Гость
Статьи
Подарки новорожденному

Подарки новорожденному

Скажите - а Вам родители/свекры предлагали помощь в покупке коляски/кроватки в качестве подарка ребенку? Если да - они спрашивали заранее? На каком сроке? Или подарили потом деньгами? Или вообще ничего не дарили или отделались безделушками? Как сейчас принято?

Гостьюшка
95 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

с нами вся родня посоветовалась, что нужно малышу - кроватка, коляска, стульчик, и т.д. каждый сам выбрал что подарит, мы не настаивали и сами не распределяли подарки. друзья дарили игрушки и подарочные карты в детские магазины. все куплено было заранее

#2

У нас никто ничего не спрашивал. Родные далеко и они присылали одежду, молодые близкие дарили золото. Знакомые - деньги.

Гость
#3

Коляску и кроватку традиционно дарят родители. Мы с мужем всё выбрали заранее, а когда мы с малышом были в роддоме, родители всё купили и привезли.

Гостьюшка
#4

3, объясню просто ситуацию. У нас никто ничего не спрашивает, вот меня и волнует вопрос - покупать ли или ждать, мб предложат, т.к. по средствам сейчас стеснены, да и выбрать охота заранее. Сейчас 6 месяцев, вроде срок не поджимает, но в последний момент тоже не охота мотаться с животом-то( Так что видимо про "традиционно" никто не слышал

Гость
#5
Гостьюшка

3, объясню просто ситуацию. У нас никто ничего не спрашивает, вот меня и волнует вопрос - покупать ли или ждать, мб предложат, т.к. по средствам сейчас стеснены, да и выбрать охота заранее. Сейчас 6 месяцев, вроде срок не поджимает, но в последний момент тоже не охота мотаться с животом-то( Так что видимо про "традиционно" никто не слышал

Ну, вы вообще общаетесь с родителями-то?:) Неужели не бегаете с мамой по магазинам, выбирая мимимишные носочки и т.п.? Там заодно и коляску покажите, какую хотите.

Гостьюшка
#6

5, да как-то не особо( все сама покупаю, разок были в магазине, но там колясок не было, только трикотаж. Со свекрами общаюсь через мужа, муж сам эту тему поднимать не будет, а им и удобно, по ходу.

Лада
#7

4. я думаю будет нормально если Вы четко будете доносить до родных, от кого ждете подарков, что Вы хотите, как Вам удобно и чего ждете, какая помощь Вам будет более важна.
например мне коляску отдали знакомые и я почти сразу сообщила что это у меня уже есть. Кроватку мы выбирали с мужем. Ни от кого я вообще не ждала ничего. Вы очень приятно получить небольшие суммы денег от родственников, кто далеко. Самое важное, что мне помогали в первые месяцы с малышом.
Своей сестре я вообще дала деньги, чтобы она выбрала некоторые предметы гигиены типа она уже опытная, сама не работает, но мне было приятно получить от нее помощь.

Гость
#8
Гостьюшка

5, да как-то не особо( все сама покупаю, разок были в магазине, но там колясок не было, только трикотаж. Со свекрами общаюсь через мужа, муж сам эту тему поднимать не будет, а им и удобно, по ходу.

Жалко, что не будет. Мой донёс.:) Они тоже как-то отмораживались.:)
А мы с родителями много чего вместе покупали-выбирали, им это было даже интереснее, чем мне.

jojo
#9
Гостьюшка

3, объясню просто ситуацию. У нас никто ничего не спрашивает, вот меня и волнует вопрос - покупать ли или ждать, мб предложат, т.к. по средствам сейчас стеснены, да и выбрать охота заранее. Сейчас 6 месяцев, вроде срок не поджимает, но в последний момент тоже не охота мотаться с животом-то( Так что видимо про "традиционно" никто не слышал

если вы не умеете разговаривать со своими родными, то лучше купить все самим. крупные покупки посмотрите на авито, там можно купить хорошую коляску и кроватку в идеальном состоянии после одного младенца

Гостьюшка
#10

7. Лада, я бы с радостью, но меня как-то об этом и не спрашивают, а самой начинать разговор: как? ну с мамой еще понятно, а со свекрами? звонить и говорить прямо что ли? Мне бы для начала просто узнать, м.б. они вообще не планируют таких крупных или в принципе подарков - ведь это будет нагло с моей стороны, правда? Недавно были у них в гостях, они не подняли такую тему, мол если что нужно - обращайтесь. То есть видимо поговорить удасться только со своей мамой, но ее доход значительно меньше (и я чаще ей сама помогаю, у нее ничего не беру, потому опять же неудобно)

Гость
#11

Мои родные после родов спросили, что мне надо, и купили. Родные мужа не подарили ничего. Свекровь подарила погремушку на годик ребенку.К чему это я? Автор, Вы лучше сами все покупайте. Далеко не факт, что Ваши и тем более мужнины родственники вообще хотят что-то дарить, заранее или после родов.

Гостьюшка
#12

9, про авито тоже думала, спасибо

Гостьюшка
#13

8, у меня муж такой "Я мужчина, все сам". Хрен что у них попросит, даже если туго совсем было. А им и удобно. Они никогда не спрашивали, чем помочь? Хотя возможность (финансовая) была. Да и есть

Евгения
#14
Гость

Коляску и кроватку традиционно дарят родители. Мы с мужем всё выбрали заранее, а когда мы с малышом были в роддоме, родители всё купили и привезли.

Это где такие традиции?! Мы покупали все сами, свекров у меня нет, моим родителям даже в голову не пришло бы что-то покупать, это ведь мы решили ребенка родить, а не они. Только когда родила, мама собиралась приехать в гости и спросила, что лучше подарить. Я попросила подгузники и полотенце для купания. В месяц мама погремушку подарила хорошую, опять же спросила, какую лучше.

Гостьюшка
#15

11, после родов уже поздновато( я до родов в любом случае все куплю, не знаю, на все ли хватит денег, но основное уж точно. деньги-то они, конечно, и после родов нужны будут, но все же приятно, если бы кто-то хоть какое-то участие проявил, а то на словах "все так счастливы", а на деле - нифига, получается.

Лада
#16

кстати я сама столько лишних вещей купила с рождением первого ребенка. Помню купила упаковку носочков разного цвета, девчачьего цвета оставила на всякий случай (потом для дочки пригодились), но все равно были нетронутые пары, т.к. ребенок их не мог сносить. ))
А со свекровью сами общайтесь, если конечно этого желаете. Проявляйте инициативу, спросите сами первая об их здоровье. Предложите купить им что-нибудь типа вот я буду в аптеке завтра, могу и вам купить что-то.
Свекровь я просила купить детское белье розового цвета. Я знала, что это будет и ей и мне удобно.
А еще моя мама и свекровь подарили идентичные костюмы, хотя у меня уже был такой же, только бирюзового цвета (еще от сына). Эти костюмы даже по времени года не подошли. Так и отдала кому-то. Причем маме говорила, что носим ее костюм, а свекрови - что ее ))

Гость
#17

раз расплодилась - умей содержать своего ребенка, халявщица.

Зубная фея
#18

Я сама получала дикое удовольствие от выбирания колясок-кроваток и одежек. Деньги были. Так что все покупали сами. Потом, когда сын родился, родственники спрашивали, что еще нужно, мы говорили. Если уже ничего конкретного - люди дарили на свой вкус. В основном "навырост", типа развивающих столиков, шезлонгов и *****.

Гостьюшка
#19

17, проходите, не стесняйтесь, заждались вас))

Гостьюшка
#20

18, мне тоже нравится покупать, вопрос в распределении финансов, ибо они ограничены, и принимать решение нужно по большому счету уже сейчас

Гость
#21
Евгения

Это где такие традиции?! Мы покупали все сами, свекров у меня нет, моим родителям даже в голову не пришло бы что-то покупать, это ведь мы решили ребенка родить, а не они. Только когда родила, мама собиралась приехать в гости и спросила, что лучше подарить. Я попросила подгузники и полотенце для купания. В месяц мама погремушку подарила хорошую, опять же спросила, какую лучше.

Хм, я думала, что в России, оказывается, только в моей семье.:) Ну, что ж, значит, просто повезло мне. И нас, и всех моих знакомых ещё и из роддома встречали все родители с цветочками, и еду в роддом приносили. И подарочки какие-то постоянно, мама постоянно книжки малышу покупает, свекровь что-то вяжет. На рождение ещё все друзья подарили денег примерно в таком же объёме, как на свадьбу дарили.

Зубная фея
#22
Гостьюшка

18, мне тоже нравится покупать, вопрос в распределении финансов, ибо они ограничены, и принимать решение нужно по большому счету уже сейчас

Родители ваши и мужа общаются? ВОобще родня между собой общается? Тогда говорите так: нам нужны, например, кроватка, коляска. Между собой пусть решат, как скидываться, сколько человек. Мои друзья так делали.

мама
#23

нам ничего крупного не покупали, коляску дальние родтвенники отдали, кроватку сами. купите то, что Вам по средствам или бу, но сидеть и ждать пока мол родственники предложат купить и поэтом усамой не покупать как-то не очень. Они вам ничего не должны, судя по тому какие вопрос ыу вас возникают никаких близких отношений у вас нет, так что забудьте и покупайте сами. Меня еще убила фраза "сли бы кто-то хоть какое-то участие проявил, а то на словах "все так счастливы", а на деле - нифига, получается", что еще за "нифига". они ва нифига не должны.

Гостьюшка
#24

22, после того, как умер мой отец, общение почти сошло на нет, не знаю почему. У всех свои дела, родители мужа старше, и у них с мамой общих интересов особо нет.

Гость
#25
Гостьюшка

11, после родов уже поздновато( я до родов в любом случае все куплю, не знаю, на все ли хватит денег, но основное уж точно. деньги-то они, конечно, и после родов нужны будут, но все же приятно, если бы кто-то хоть какое-то участие проявил, а то на словах "все так счастливы", а на деле - нифига, получается.

Ну, 3-5 дней после родов вы ещё вообще в роддоме будете, родители и муж вполне успеют всё купить и привезти. А на улицу с ребёнком я вышла только через две недели, т.е коляска понадобилась только через 2 недели.

Гостьюшка
#26

23, и Вы проходите) ждала, когда появятся те, кто ратует за то, что "никто никому ничего не должен". Значит, муж тоже не должен им помогать, по дому-ремонту, так? Ну по вашей логике) Передам ему))))

Гость
#27
мама

нам ничего крупного не покупали, коляску дальние родтвенники отдали, кроватку сами. купите то, что Вам по средствам или бу, но сидеть и ждать пока мол родственники предложат купить и поэтом усамой не покупать как-то не очень. Они вам ничего не должны, судя по тому какие вопрос ыу вас возникают никаких близких отношений у вас нет, так что забудьте и покупайте сами. Меня еще убила фраза "сли бы кто-то хоть какое-то участие проявил, а то на словах "все так счастливы", а на деле - нифига, получается", что еще за "нифига". они ва нифига не должны.

То есть, если ваша дочь или подруга будет беременна, вы ей ничего не захотите купить?о_О

Гость
#28

А я считаю это неправильно расчитывать что кто-то что то тебе подарит. Например у меня родители пенсионеры-еще не хватало смотреть им в рот и ждать чтоб они коляску купили.У нас двое детей-мы все покупали сами. Родня уже после родов приходили в гости и дарили ребенку одежду.Но дорогие вещи-кроватку,коляску мы покупали сами.Родители мужа тоже что-то из одежды купили

Гость
#29

Я просто уже иногда, когда хожу по детским магазинам и попадаются на глаза совсем малышковые вещи, думаю: "О, вот что-то такое я подарю подруге, когда она родит". Храню свои списки вещей, которые радовали в первый год - хорошие фирмы кормильного белья, проверенные фирмы слингов и молокоотсосов, подгузников и т.п.

Евгения
#30
Гость

Это где такие традиции?! Мы покупали все сами, свекров у меня нет, моим родителям даже в голову не пришло бы что-то покупать, это ведь мы решили ребенка родить, а не они. Только когда родила, мама собиралась приехать в гости и спросила, что лучше подарить. Я попросила подгузники и полотенце для купания. В месяц мама погремушку подарила хорошую, опять же спросила, какую лучше.

Хм, я думала, что в России, оказывается, только в моей семье.:) Ну, что ж, значит, просто повезло мне. И нас, и всех моих знакомых ещё и из роддома встречали все родители с цветочками, и еду в роддом приносили. И подарочки какие-то постоянно, мама постоянно книжки малышу покупает, свекровь что-то вяжет. На рождение ещё все друзья подарили денег примерно в таком же объёме, как на свадьбу дарили.

Вот чего никогда не могла понять, так это зачем в роддоме столпотворение устраивать. Ко мне муж один раз сразу после родов приехал, мама на вторые сутки и то долго просилась, а на четвертые нас выписали. Я видела около роддома толпы родственников, не могу этого понять, женщине после родов отдыха и покоя хочется, а тут толпа.

Гость
#31

Ничего никто не дарил, все покупали сами, отделались безделушкам

Гость
#32

Читаю некоторых и поражаюсь . Уже детей родили , а все им родители и родственники чего то там должны (тем более такие крупные покупки, как кроватки/коляски , которые любая адекватная мать должна САМА выбирать- ведь это здоровье и безопасность ее ребенка, а не просто предмет интерьера). Вот и вправду говоря, что на периферии люди примитивно отсталые, больше чем уверенна что здесь отписались провинциалы. Потому что ни мне ни моим знакомым никому бы и в голову не пришло делегировать покупки для своего ребенка, родителям или тем более друзьям.

Гость
#33

Мои родители коляску подарили, свекруха безделушки отделалась, ничего существенного не подарила

мама
#34
Гостьюшка

23, и Вы проходите) ждала, когда появятся те, кто ратует за то, что "никто никому ничего не должен". Значит, муж тоже не должен им помогать, по дому-ремонту, так? Ну по вашей логике) Передам ему))))

Муж должен, потому что он принял осознанное решение (надеюсь у вас так было) завести ребенка и обязан заботится о его благополучии. А мама ваша и свекровь не обязана делать для вас крупные (!!) покупки для ребенка, вещи первой необходимости так сказать. Это полностью на Вас. Если Вы не можете напрямую попросить, то значит у Вас не близкие отношения, что лишний раз говорит о том, что родители не должны вам ничего такого покупать. Неприятен сам факт, что Вы тянете с покупкой вещей первой необходимости для ребенка, надеяясь на кого-то. Кроме этих первых вещей вам еще много всего понадобится, это возможно вам и подарят ваши родственники, а сейчас все покупайте сами и не ждите ничего.

Гость
#35
Евгения

Вот чего никогда не могла понять, так это зачем в роддоме столпотворение устраивать. Ко мне муж один раз сразу после родов приехал, мама на вторые сутки и то долго просилась, а на четвертые нас выписали. Я видела около роддома толпы родственников, не могу этого понять, женщине после родов отдыха и покоя хочется, а тут толпа.

Какая ещё толпа?о_О Мои родители каждый день были около роддома, так как волновались. Я к окну только один раз подошла, правда, а так по телефону общались. Муж, естественно, приходил каждый день и был по максимуму, потому что мне нужна была помощь и еда. Выписали на третьи сутки, свёкры просто поздравили, родители отвезли домой на машине. Никакой толпы, никаких торжественных выписок.

мама
#36

Извините, не так прочитала (подумала вам муж не должен). Да, родителям муж не должен помогать, делает это по доброй воле. Вы можете задать вопрос родственникам напрямую или сказать, чт у вас нет средств для данных покупок и попросить помочь, если вам неудобно крутитесь сами

Гость
#37
Гость

Читаю некоторых и поражаюсь . Уже детей родили , а все им родители и родственники чего то там должны (тем более такие крупные покупки, как кроватки/коляски , которые любая адекватная мать должна САМА выбирать- ведь это здоровье и безопасность ее ребенка, а не просто предмет интерьера). Вот и вправду говоря, что на периферии люди примитивно отсталые, больше чем уверенна что здесь отписались провинциалы. Потому что ни мне ни моим знакомым никому бы и в голову не пришло делегировать покупки для своего ребенка, родителям или тем более друзьям.

Мы из Питера, если что.;) Вы и на свой день рожденья подарков не принимаете, да?:))

мама
#38
Гость

То есть, если ваша дочь или подруга будет беременна, вы ей ничего не захотите купить?о_О

Если подруга будет беременна я ей не буду во время беременности коляски покупать))) когда меня пригласят в гости, когда уже появится ребенок, обязательно подарю подарок. 3 года назад подруга родила, мы с девочками скинулись и купили шезлонг (предварительно аккуратно выяснив, что его у подруги пока нет). Тут речь идет о покупках первой необходимости.
Про дочь другой разговор, зависит от многих факторов. Мне мама не покупала коляски/кроватки, уже после рождения ребенка дарила игрушки, одежду, на месяц хорошую ортопедическую подушку подарила помню. Но у меня не было такого, чтобы сидеь и думать "а может повременить с покупкой необходимого, авось подарят". Друзья многие деньги дарили.

Гостьюшка
#39

34, крупные покупки планирую с денег, которые дадут после ухода в декрет, ну сейчас присматриваю уже, чтоб распределить заранее. Что тут неприятного для Вас, как постороннего человека? То, что нам кто-то "должен"? Я не говорила, что должен, но я хотела бы знать, как в принципе это происходит у других. М.б я рано паникую?

мама
#40
Гость

Мы из Питера, если что.;) Вы и на свой день рожденья подарков не принимаете, да?:))

Подарки (игрушки, одежду и тд) им подарят когда ребенок родится, ап сейча речь идет о покупке предметов первой необходимости до родов, которые откладываются по причине ожиданий каких-то непонятных))

Гость
#41
мама

Если подруга будет беременна я ей не буду во время беременности коляски покупать))) когда меня пригласят в гости, когда уже появится ребенок, обязательно подарю подарок. 3 года назад подруга родила, мы с девочками скинулись и купили шезлонг (предварительно аккуратно выяснив, что его у подруги пока нет). Тут речь идет о покупках первой необходимости.
Про дочь другой разговор, зависит от многих факторов. Мне мама не покупала коляски/кроватки, уже после рождения ребенка дарила игрушки, одежду, на месяц хорошую ортопедическую подушку подарила помню. Но у меня не было такого, чтобы сидеь и думать "а может повременить с покупкой необходимого, авось подарят". Друзья многие деньги дарили.

А одноклассники моего папы своей однокласснице, поздно забеременевшей, скинулись на коляску.:)
Подругам я на рождение думаю дарить много-много всего, хватило бы зарплаты.))

Гость
#42
мама

Подарки (игрушки, одежду и тд) им подарят когда ребенок родится, ап сейча речь идет о покупке предметов первой необходимости до родов, которые откладываются по причине ожиданий каких-то непонятных))

Так естественно! Иначе может случиться идиотская ситуация, когда и они купят коляску, и родители.))

Гостьюшка
#43

40, откладываются по причине того, что сейчас другие траты, и планируются к покупке с денег декретных. чего непонятного? да, было бы приятно, если бы хоть кто-то предложил кроме своей бесплатной радости, ибо слышала, что коляски-кроватки дарят - у всех подруг так вышло.

Гость
#44
Гостьюшка

34, крупные покупки планирую с денег, которые дадут после ухода в декрет, ну сейчас присматриваю уже, чтоб распределить заранее. Что тут неприятного для Вас, как постороннего человека? То, что нам кто-то "должен"? Я не говорила, что должен, но я хотела бы знать, как в принципе это происходит у других. М.б я рано паникую?

Правильно планируете, кстати.) Нам декретных денег на всё как раз хватило + ещё год они были дополнением к зарплате мужа.

мама
#45
Гостьюшка

34, крупные покупки планирую с денег, которые дадут после ухода в декрет, ну сейчас присматриваю уже, чтоб распределить заранее. Что тут неприятного для Вас, как постороннего человека? То, что нам кто-то "должен"? Я не говорила, что должен, но я хотела бы знать, как в принципе это происходит у других. М.б я рано паникую?

Просто Вы должны рассчитывать на себя и свои силы. Вам нужна коляска и кроватка, естественно до родов, выбирайте, планируйте и покупайте. А потом, когда малыш родится, ваши родственники либо подарят вам денежку и вы купите другие так же необходимые для вас вещи, либо сами подарят эти вещи (игрушки, одежда и тд), либо ничего не подарят и тогда это повод для вас задуматься об отношении их к вам.
Неприятно, что Вы пишите типа "они как будто за нис рады, а на самом деле нифига" и то, что Вы думаете, а может я это покупать не буду и вдруг мне подарят.
Я вам рассказала как было у нас, крупные покупки и вещи первой необходимости-забота родителей новорожденного, а что-то другое подарят родственники когда малыш родится.

Гостьюшка
#46

и да - речь шла только о близких родственниках. от друзей вообще ничего не жду, честно говоря) даже не задумывалась об этом.

Гостьюшка
#47

45, я вашу позицию уяснила, не понятно, зачем вы льете из пустого в порожнее. и свою, кажется, более чем пояснила. мб выслушаем другие мнения, или вы опять изволите вещать о том, что лично вам моя позиция "неприятна"? )))

Евгения
#48
Гость


Вот чего никогда не могла понять, так это зачем в роддоме столпотворение устраивать. Ко мне муж один раз сразу после родов приехал, мама на вторые сутки и то долго просилась, а на четвертые нас выписали. Я видела около роддома толпы родственников, не могу этого понять, женщине после родов отдыха и покоя хочется, а тут толпа.

Какая ещё толпа?о_О Мои родители каждый день были около роддома, так как волновались. Я к окну только один раз подошла, правда, а так по телефону общались. Муж, естественно, приходил каждый день и был по максимуму, потому что мне нужна была помощь и еда. Выписали на третьи сутки, свёкры просто поздравили, родители отвезли домой на машине. Никакой толпы, никаких торжественных выписок.

Я говорю про толпы родственников на выписке. Меня муж пока ждал, насчитал 11 человек, встречающих одну женщину с ребенком ))) А родители зачем встречают? Меня из роддома встречали муж и дети.

мама
#49
Гостьюшка

40, откладываются по причине того, что сейчас другие траты, и планируются к покупке с денег декретных. чего непонятного? да, было бы приятно, если бы хоть кто-то предложил кроме своей бесплатной радости, ибо слышала, что коляски-кроватки дарят - у всех подруг так вышло.

Вы так написали, что может я вас не так поняла. как будто не покупаете пока, потому что ждете, что подарят. Планируете с декретных-выбирайте и покупайте с декретных. Нет такой традиции-покупать кроватки и коляски внукам до рождения. Исключительно личная инициатива бабушек и дедушек, у вас этого нет. Вам подарят что-то другое после рождения, не переживайте.

Гость
#50
Евгения

Я говорю про толпы родственников на выписке. Меня муж пока ждал, насчитал 11 человек, встречающих одну женщину с ребенком ))) А родители зачем встречают? Меня из роддома встречали муж и дети.

Родители зачем? Ну, наверное, потому, что им хочется поскорее увидеть своих любимых дочь и внука, они соскучились и волновались. По-моему, это естественно.
Да и, к тому же, помощь нужна. Вдвоём с мужем очень тяжело было бы как-то уложить в такси все вещи, ребёнка и меня.