Гость
Статьи
Второй ребенок

Второй ребенок

хотим с мужем второго ребенка, но очень переживаю, что старший будет ревновать и нервничать. Как правильно его подготовить? Как самой вести себя, чтобы оба ребенка не страдали? Старшему на момент рождения ребенка будет 3,5 года.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

недавно была такая тема, поищите, там очень подробные комменты.

еленка
#2

я тоже этого боялась,ничего подобного не было.надо просто почаще целовать первого,говорить что любишь его.

Гость
#3

Ревность и нервы будут при любой разнице, мне кажется. Я, когда интересовалась этим вопросом, опрашивала всех знакомых мам с двумя детьми. Так вот, ревность есть во всех семьях - и где разница меньше двух лет, и где больше 5.

Ира
#4

Тоже думаю про это! У меня вторая беременность! Пока послушаю...

Гость
#5

Я не решилась на второго.. Честно,жалею, но уж поздно.. Зато рада, что мой ребенок уже взрослый настроен минимум на двух, пусть моих ошибок не повторяет

Гость
#7

У меня нет двоих детей, но все же. На мой взгляд, ревность в той или иной степени будет, более того, психологи говорят, что это абсолютно нормально, и нельзя притворяться что дети не ревнуют друг к другу.
Тут важно, как вы, родители, сможете сохранить баланс и дать понять каждому ребенку, что вы его любите не меньше.

Гость
#8

Всеравно младшего почти всегда любят больше....

Гость
#9
Гость

Всеравно младшего почти всегда любят больше....

Что за бред? Моя мама любила старшую сестру. И ниф-а мне не казалось , ни одной секунды. Она сама призналась в этом уже в совсем немолодом возрасте. Так что ревность тут даже не "проканает".
Конечно, одному будет больше всего: один - здоровее, другой - болезненный и т.д. Причем не факт, что будут слабого больше любить. Могут больше любить более здорового по принципу: этот -хороший, а тот не получился.
Короче у моей мамы, непьющей абсолютно и имеющей высшее образование, не получилось. А вы - дерзайте, пробуйте.

Рина
#10

Нет у моих деток ревности, сыну почти три года было когда мы подарили ему сестру. Всю беременность, я приучала сынулю к тому, что он теперь не одинок. Учила заботится о сестренке, настраивала на разлуку( роддом ). Он и кормил меня с сестренкой и поил, покупал нам вкусняшки. Смеялся когда Варюшка брыкалась в животике, а как он нас встречал из роддома... Глазенок Артемия, мне не забыть))). И помогал он мне, коляску качал, кормил, памперсы выкидывал. Я не разделяю своих деток, они самые родные люди на свете, все мы делаем вместе и снова ждём ещё одну маленькую принцессу))). Тут главное любовь, не гасить желание помочь и уделять внимание всем).

Настёна
#11

Я не очень поняла, если честно. Вы уже беремены или только хотите завести ребенка? Откуда Вы точно знаете возраст своего старшего на момент рождения еще не появившегося ребенка?)))) Не всегда получается все с первого раза. А если по теме, то лично я считаю именно такую разницу в возрасте самой удачной) У нас именно так) Старший ревновал первое время, но мы с этим справились. Главное "не забивайте" на его интересы и чувства. Очень советую почитать книгу "Как получаются французы", там хорошо описано, как слушать и понимать ребенка, как реагировать на его хочухи и капризы. Если ребенок в принципе растет добрым, самодостаточным и удовлетворенным, то все будет впорядке)

Nata
#12

Старший мелкий еще, может особенно и не понять ничего. У меня младшая родилась, когда старшему 2,2 было. Он первые месяцы ее почти и не замечал: лежит кулек и пищит иногда. Я ее покормлю, и она дрыхнет себе. Поэтому старшему много времени уделяла. Когда раздевала ее, он умилялся, что ручки-нижки маленькие, не более того. А когда она подросла, то и он уже привык. Никакой ревности я никогда не замечала.

Гость
#13

Моему сыночку 7 лет и он очень хочет братика или сестричку!

Гость
#14

Заранее вы никак не подготовите, просто когда родится ребенок, выделяйте время на старшего. Когда рождается маленький, старший кажется уже таким большим и самостоятельным, но это не так, не зависимо от возраста.

Гость
#15
Гость

хотим с мужем второго ребенка, но очень переживаю, что старший будет ревновать и нервничать. Как правильно его подготовить? Как самой вести себя, чтобы оба ребенка не страдали? Старшему на момент рождения ребенка будет 3,5 года.

У нас очень сильно пострадал страший сын после рождения второго, мы его абсолютно лишили внимания, дети были на мне, помощи не было, у ребенка подорвана психика.....

Гость
#16
Гость

Всеравно младшего почти всегда любят больше....

А вот и неправда!

Гость
#17

У моих разница ровно 4 года. Когда узнали о беременности, мы с мужем стали рассказывать старшему (на то момент 3,5 года), что у нас скоро будет малыш. Объясняли, что некоторое время старшему будет меньше внимания уделяться. Но зато у него будет братик или сестричка, с которым можно будет поиграть позже. Любить меньше мы старшего не будем. Скорее, даже больше, потому что его будет любить ещё и младший. Последние месяцы берем-ти я ушла на удалёнку и много времени проводила со старшим. Мы читали, гуляли, играли. Я клала руку старшего на свой живот, когда малыш толкался. Вообще рассказала, как в животе живётся малышу, показала в интернете картинки.
Когда начались схватки, он спросил что такое. Я сказала, что малыш просится на свет. В роддом меня отвозили мои родители. И старший сынок.
Ещё я настояла, чтобы старший приехал встречать нас из роддома. Важный нюанс: малыша нёс папа, я со старшим шла за руку. Потом когда младший спал - всё внимание было старшему.
Сейчас им 5 лет и 1 год. Да, есть что-то похожее на ревность и желание привлечь внимание. Но это мы победили. В выходные я или муж идём со старшим в кафе или на аттракционы или ещё куда ему интересно. Стала замечать, что младший тянется к старшему. Летом на даче жгли - в догонялки играли. Если младший что-то повторяет за старшим - говорю старшему, что это полностью ЕГО заслуга.
P.S. Иногда старший обнимет младшего и говорит: "МОЙ малыш. Никому не отдам".

Форум: Дети
Всего: 46 977 тем
Новые темы за все время: 40 449 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем