Гость
Статьи
свекровь говорит, что …

свекровь говорит, что я вечно предъявляю претензии.

Когда я прошу, чтобы ребенка в определенное время уложили спать тем то не кормили. Дело в том, что свекровь может не уложить спать, одеть в какую-то свою одежду и перегреть ребенка. Делать все по-своему и меня не слушать. а когда я начинаю объяснять, что у ребенка такой-то режим, говорит, что я предъявляю претензии. далее свекровь не согласна, что мать все решает по уходу и воспитанию. Она спорила со мной с самого рождения дочки, навязывала как нужно одевать ребенка, когда можно и нельзя гулять и т.д.. Через несколько месяцев я начала свои права матери отстаивать, так сказать, и сама решила ей говорить, как обращаться с моим ребенком (не все же ей мне диктовать). Я мало оставляю ей ребенка, раз в неделю на несколько часов. После наших неприятных разговоров вообще перестала оставлять, чтобы она не жаловалась, что я предъявляю претензии. А сдать ребенка свекрови и пусть делает, что хочет-это не ко мне. поэтому это единственный выход. Ваше мнение?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

ну правильно, не оставляйте ей ребенка и все, все встречи только в вашем присутствии

Гость
#2

шлите ее в лес. пусть вообще муж ее на место ставит.

Гость
#3
Гость

Когда я прошу, чтобы ребенка в определенное время уложили спать тем то не кормили. Дело в том, что свекровь может не уложить спать, одеть в какую-то свою одежду и перегреть ребенка. Делать все по-своему и меня не слушать. а когда я начинаю объяснять, что у ребенка такой-то режим, говорит, что я предъявляю претензии. далее свекровь не согласна, что мать все решает по уходу и воспитанию. Она спорила со мной с самого рождения дочки, навязывала как нужно одевать ребенка, когда можно и нельзя гулять и т.д.. Через несколько месяцев я начала свои права матери отстаивать, так сказать, и сама решила ей говорить, как обращаться с моим ребенком (не все же ей мне диктовать). Я мало оставляю ей ребенка, раз в неделю на несколько часов. После наших неприятных разговоров вообще перестала оставлять, чтобы она не жаловалась, что я предъявляю претензии. А сдать ребенка свекрови и пусть делает, что хочет-это не ко мне. поэтому это единственный выход. Ваше мнение?

Живи отдельно от свекрови.

Гость
#4

У вас бабушка есть? была? вы ее любили?
Вашими стараниями у вашего ребенка бабушки не будет. Он получит меньше любви, заботы, внимания. Сам не научится чему-то, что может бабушка дать.
Не смертельно, конечно, но как-то жалко обделять своего ребенка.
Я такими мыслями руководствуюсь, когда строю отношения со свекровью.
Я свою бабушку очень люблю, вот бы не хотела, что бы из-за маминых претензий, даже обоснованных, меня бы лишили общения с таким важным для меня человеком!

Ура
#5

На то она и бабушка, чтоб делать все по-своему. Не морочьтесь, автор. Лучше ребенок будет с родным человеком,чем с няней, например. Бабушка должна делать что-то не так, как делает мама. Поэтому у детей и бывают особые воспоминания о бабушках. Вы же не каждый день ребенка с ней оставляете. Ничего страшного в том, что один день в неделю у ребенка будет другой режим. Ваша дочка быстро поймет: у бабушки такие правила, дома - другие правила, и будет их соблюдать. Если в общем ваша свекровь не гадюка, не психопатка какая-нибудь, хорошо относится к ребенку, то дайте ей свободу. Конечно, определите что действительно очень очень важно (например, давать лекарства во время), это отслеживайте, а так пусть делает что хочет с внучкой. Она же ее любит, а для ребенка это важнее.
Мы далеко живем от бабушек. Мне очень жалко моего сына из-за того, что у него нет такого понятия "поехать к бабушке". Для меня в детстве в этих словах было столько счастья :) И моя бабушка все делала по-другому. Не так как мама.

Ура
#6

Когда мы приезжаем к свекрови (раз в год примерно, на 2 недели, так как живем ооооочень далеко), она начинает кормить моего сына шоколадом. О боже! Он ест тонны шоколада на завтрак, на обед и на ужин. При том, что она сама своих собственных детей так не баловала. Но с внуками у нее бзик какой-то. Мне это страшно не нравится. Он перестает есть нормальную еду. Да и вообще становится противным мальчиком. Ничего, я терплю 2 недели, потому что знаю, что дома такого не будет.

Женя
#7

Сейчас вы не работаете, и помощь бабушки вам нужна не несколько часов в неделю, но потом, скорей всего, дочка пойдет в сад, а вы на работу, и вот тогда помощь бабушки (а лучше двух бабушек и двух дедушек) будет вам очень нужна. Потому что ребенок будет болеть, с ним нужно будет сидеть, его нужно будет то раньше забрать из сада, то в кружок отвести, то на подготовку у школе потом водить. Да и в школе первые годы нужна помощь. И вот тогда, если вы сейчас испортите отношения со свекровью и не будете приучать ее к роли бабушки, у вас начнутся проблемы. Не надо взваливать все на свои плечи, принимайте помощь с благодарностью. Ведь вырастила же свекровь вашего мужа, и, видимо, хорошего человека вырастила, раз вы вышли за него замуж. Так почему вы ее учите жить? Пусть занимается внучкой так, как ей нравится, родная бабушка во сто раз лучше, чем няня (=чужая *****, которая плевать хотела на вашего ребенка). Запихните свою гордыню куда подальше и налаживайте со свекровью хорошие отношения, это сто раз и вам, и вашему ребенку добром вернется.

Женя
#8

И еще есть длинные летние каникулы, и я очень довольна тем, что мой ребенок (он в 7 классе сейчас) успевает и с моими родителями отдохнуть на море, и с другими бабушкой-дедушкой на даче пожить, и с нами съездить в путешествие. И ребенок от этого выигрывает в первую очередь!

Гость
#9

Не оставляйте тогда. Если хотите - нанимайте няню, ей и диктуйте, а свекровь не переделаете, пусть и из благих намерений, но она будет делать все только по своему.

Гость
#10

Бабушки для того и нужны чтоб дитятко там чувствовало себя принцессой на горошине. Ничего что пару дней по режиму не поживёт. Вы в отпуске тоже в 7 утра не встаете жею

Гость
#11

Я вчера видела в инвитро рыдающего мужика, который задолбался лечить аллергии ребенка. Только оставит бабушке, как та начинает тайком пихать колбасу и конфеты в грудничка. А не оставлять, так старуха губы подожмет и скандал, обиды, деточки лишают ироды, несчастную пожилую женщину перед смертью последней радостью обделили.

Ребенок весь был покрыт корками жуткими, орал, кровь сдавать не хотел, плакал. Мужик и не выдержал, плечи тряслись, вот и выложил все при людях в сердцах.

Автор, вы правы, вы мать и только вам решать, какой у ребенка должен быть режим, питание и лечение. Это железные, необсуждаемые правила. Баловать можно миллионами вариантов, не обязательно делать что-то поперек матери, во вред малышу. Очень потом тяжело выводить ребенка на режим, заново объяснять ему что имено так можно, а почему у бабушки было иначе не объяснишь, только запутаешь.

Гость
#12
Женя

И еще есть длинные летние каникулы, и я очень довольна тем, что мой ребенок (он в 7 классе сейчас) успевает и с моими родителями отдохнуть на море, и с другими бабушкой-дедушкой на даче пожить, и с нами съездить в путешествие. И ребенок от этого выигрывает в первую очередь!

Вы сравнили. В 7 классе дылда с усами, уже жениться может. На ребеночка без режима, с которым гуляют не по времени тянет слабо.

Аиша
#13

моей только год,но после поездки к моей матери-это караул.заново воспитываю)со свекровью также)так она к бабушкам теперь прилипает и орет,не хочет домой))поверьте,если вы ограничите общение,все равно ошибетесь и теперь виноваты будете сами,а не свекровь. сейчас холодно,у бабушек отопления пока нет;так у меня прям душа болит,что отвезти не могу дочку к ним.у нас в квартире им не разгуляться особо,когда приезжают.

Кэт
#14

Моей дочке 6 месяцев,тоже хочет что-бы всё было по её.Если оставлю ребёнка с ней,очень редко на несколько часов,уже всё по своему сделает.Я готовлю одну одежду,а она перерывает детский шкаф и достаёт другое,снимает памперс(что б попа "дышала")ребёнок всё поописывает,то газоотводную трубочку пихает,которой мы пользовались 2 месяца после рождения(ей показалось,что у дочки животик болит) и т.д.Но я не грубо,но твёрдо говорю ей "Марьванна,я же вещи наготовила,теперь мне пол вечера убирать,зачем вы рылись в шкафу.Или "трубочкой мы уже давно не пользуемся,нужно её выбросить" Постепенно к ней доходит,надо только не молчать,иначе сядут на голову!

Гость
#15

Нанимайте няню, платите ей деньги и тогда предъявляйте претензии. Если Вы пользуетесь услугами свекрови бесплатно, то оставьте свои претензии при себе.
Я, например, чтобы избежать таких вот претензий, внучку не беру даже на полчаса.
Это - единственный способ избежать попреков со стороны невестки!
Забирайте своего ребенка и крутитесь с ним сами!

Гость
#16
Ура

Когда мы приезжаем к свекрови (раз в год примерно, на 2 недели, так как живем ооооочень далеко), она начинает кормить моего сына шоколадом. О боже! Он ест тонны шоколада на завтрак, на обед и на ужин. При том, что она сама своих собственных детей так не баловала. Но с внуками у нее бзик какой-то. Мне это страшно не нравится. Он перестает есть нормальную еду. Да и вообще становится противным мальчиком. Ничего, я терплю 2 недели, потому что знаю, что дома такого не будет.

А моя свекровь, ныне покойная, мою дочь кормила с ложечки в ее 3-4 года, хотя та уже давным-давно самостоятельно ела. Ну и что? На то она и бабушка, чтобы потетешкаться с внучкой. Не делала ничего плохого - ну и ладно. Жаль только, что она не дожила до внучкиного взросления - год назад ее не стало. А моя дочь еще только в 6 классе.

Гость
#17
Гость

Вы сравнили. В 7 классе дылда с усами, уже жениться может. На ребеночка без режима, с которым гуляют не по времени тянет слабо.

Ах-ха-ха! Кто в 7 классе женится?! Разве что в отсталых африканских странах мальчик в 13 лет уже считается мужчиной. Да и девочек там вроде выдают зауж лет в 12, как только начнутся месячные. Это в развитых странах 25-летние - еще дети )))))

Гость
#18

правильно тут пишут, что авторша испортит отошения со свекровью, потом не с кем будет оставить ребенка - разве что няне платить. Мне очень жаль, что умерла свекровь, о которой я писала в посте 17. Моя мама умерла еще до рождения моей дочери, и та теперь растет без бабушек. Правда, есть 2 дедушки, но у моег отца давным-давно другая семья, а у свекра куча пробем со здоровьем.

Гость
#19

Тут 2 варианта: либо всё-всё-всё делать самой и не обращаться к свкрови за помощью либо пусть свекровь полностью занимается ребёнком. Полумер тут не может быть. Это война. С одной стороны "Бабушка избаловала моего ребёнка", с другой - "Дочь (неввестка) ничего не смыслит в воспитании детей"