Гость
Статьи
В каком возрасте вы …

В каком возрасте вы советуете рожать своей дочери?

Поспорили с подругой. Она родила за 30, считает что надо было в 18-20, будто бы так легче, к 30 дети уже взрослые. Собирается настраивать свою дочь выходить замуж после школы. Я с ней категорически не согласна, считаю она дочери своими настроями жизнь перепортит, ранние браки самые некрепкие, в 18 дети не нужны. Молодость одна, зачем так рано ребенка себе на шею вешать?
Рассудите кто прав.

автор
87 ответов
Последний — Перейти
ку-ку
#1

Вы правы,конечно
Я в 20 замуж вышла,родила почти в 26.надеюсь дочь выйдет замуж не раньше 25,пусть поживет для себя.хотя и с мужем можно до детей пожить интересно,но чем раньше выходишь замуж,тем раньше приедаешься друг другу

Гость
#2

Во сколько захочет пусть рожает. Лучше конечно после окончания института. Но даже если родит в 17, помогу всем и ребёнка хоть сама воспитаю.

Наталья
#3

Дочь моих советов не спрашивает, но вообще считаю что оптимально меду 25 и 30 годами. Сама родила в 19, теперь считаю что поторопилась, хотя тогда была вполне довольна.

Гость
#4

Главное не во сколько, а от кого, вот этому и буду "учить" Как вы говорите???

Гость
#5

[quote="Гость" message_id="48369128"]Главное не во сколько, а от кого! Вот этому и буду "учить" Как вы говорите)))/quote]

Гость
#7

Моя уже родила в 25 лет, оптимальный возраст и сил много
Я сама рожала в 23 года, ничего тоже страшного не вижу, по мне главное институты чтобы закончили и образование получили.

Гость
#8

А поработать хотя бы год или два, какой-никакой стаж и декретные будут, и полтора года тоже в стаж войдут. Кто потом с малолетним ребёнком без опыта, пусть и с в/о захочет взять на работу, если только связи есть и блат.

женщина
#9

Поддерживаю посты 2 и 4. Думаю и говорю аналогично.

женщина
#10

Но не факт, что внуки будут. Старшая говорит, что один ребёнок это максимум )))

Гость
#11

Главное не во сколько, а от кого! Вот этому и буду "учить" Как вы говорите)))

Гость
#13

"жить для себя" - это пропустить через себя много мужчин? а смысл? все равно же ищут единственного.

Гость
#15

У меня сын. Желательно после универа)

Гость
#16

После университета, в 22-24 года.

Гость
#17

Чем позже, тем лучше. Но до 40, конечно же. Лучше всего 27-35. Чтобы успела для себя пожить, поездить по миру, насладиться, материальную базу создать.

Гость
#18

Раньше 25 не надо, постоянно говорю.

лялька
#21

лучше,наверное в промежуток от 25 до 30

Гость
#22

Есть такие,кто и в 30 лет без царя в голове,так и о каких детях речь идти может,не все взрослые люди умные,это большое заблуждение!
Не лезьте в жизнь своей подруги,это абсолютно не ваше дело,не нужно быть настолько уверенной в своей правоте.Воспитывайте своего ребенка так как считаете нужным,вот и все.
Замуж выходить и тем более рожать детей нужно тогда,когда человек будет к этому готов с осознанием полной ответственности,у кого-то это в 20,у кого-то в 40.Все люди разные,да и каждый все равно учится на своих ошибках,иначе никак.
В общем мой совет вам,не лить из пустого в порожнее,на эту тему никогда не будет однозначного мнения.

Гость
#23

Первого родила в 28. Нормально. А роди я, скажем, в 17, как моя одноклассница, то у меня не было бы безумно веселого студенчества, которое дало мне заряд оптимизма на всю жизнь.
А дочь пусть как хочет, это ее жизнь, но желательно, чтоб уже выучившись, чуть поработав, в 25 уже можно. Наверно, так и будет, девочка она у меня серьезная. Конечно, если встретит любимого, хорошего, надежного. Надеюсь, что и это будет.

Гость
#24

Мама подила в 19,и все время меня терроризировала, что надо пораньше родить. У меня даже комплекс был , что я в 19 еще девочка была, а мама о детях мне трындела. В общем родила в 26, и не жалею.

Гость
#25

моя мама родила меня в 19. уже будучи замужем(любовь все дела).у них с отцом все сложилось хорошо. образование получили, зарабатывают хорошо, живут счастливо. но мне мам не советует рожать до 25. мне сейчас 21. в ближайшие годы мамой себя не вижу)

Гость
#26
Гость

Главное не во сколько, а от кого, вот этому и буду "учить" Как вы говорите???

Абсолютно согласна!

Гость
#27

23-27 лет - лучший возраст для первого ребёнка

Гость
#28

Моё сугубо индивидуалоьное мнение.
Женщина должна рожать только когда материально стабильна. Когда она пожила для себя. Когда чувствует, что готова стать матерью морально. Когда встретила мужчину, который разделяет её взгляды семью, на рождение детей и он обладает неким минимальным количеством необходимых качеств. Другими словами, рожать надо когда есть сколько-то денег, готовность отдать несколько лет своей жизни ребёнку и подходящий мужик. Не больше и не меньше. А во сколько лет это произойдёт - всё индивидуально. Некоторые в 18 финансово стабильны, начинают страдать ОГМ и встречают подхожящего мужика. У некоторых этот набор отмечается годам к 30. А кому-то для щщастья не хватает хотя бы одной составляющей.
А подруге своей, Автор, скажите, чтобы не поганила дочери жизнь своими комплексами.

Гость
#29

С 17 до 24. Я помогу, если что.
Сама родила в 24, полно болячек было уже к тому времени и чёткое осознание что все мужики козлы и рожаю для себя.
В 17 сделала аборт и очень жалею до сих пор. Может если родила бы того ребёнка муж бы постеснялся уйти к сыкухе на 20 лет его младше, может хоть какой-то стопор бы был, что у него ребёнок того же возраста.

Гость
#30

Не собираюсь своей дочери, если будет у меня, указывать, во сколько выходить замуж и рожать. Разберется сама. Да и даже если если буду ей по мозгам жужжать - она скорее от меня отмахиваться будет, а сделает по-своему. Правда, пока у меня только сын, и то маленький, и когда вырастет, тоже пусть живет своим умом. Если понадобится совет - поделюсь своим мнением, а навязывать его нечего.

Гость
#31

У дочери свое мнение по этому поводу. Я к ней с советами не лезу.

Гость
#32

И сама я родила в 28, забеременела в 27, и считаю, это нормальный возраст. Второго думаю родить, если получится, в 30-31.

Гость
#33
Гость

"жить для себя" - это пропустить через себя много мужчин? а смысл? все равно же ищут единственного.

Ну почему "пожить для себя" это только потрахушки со всеми подряд??????????
Например, я до 30 лет карьеру сделала и по миру поездила. Да, мужики были. Но теперь мне кроме мужа никого и не надо. А вот большинство дамочек, которые так торопились до 20 стать многодетными мамочками, к 25 уже по любовникам скачут. Да и похвастться какими-то профессиональными успехами или впечатлениями о путешествиях они не могут.

Гость
#34
Гость

У дочери свое мнение по этому поводу. Я к ней с советами не лезу.

аналогично

Гость
#35
Гость

Не собираюсь своей дочери, если будет у меня, указывать, во сколько выходить замуж и рожать. Разберется сама. Да и даже если если буду ей по мозгам жужжать - она скорее от меня отмахиваться будет, а сделает по-своему. Правда, пока у меня только сын, и то маленький, и когда вырастет, тоже пусть живет своим умом. Если понадобится совет - поделюсь своим мнением, а навязывать его нечего.

Умничка! Я тоже придерживаюсь такой политики. Совет - всегда пожалуйста, а навязывать свое мнение - увольте!
Желаю Вам стать замечательной свекровью и невестку адекватную!

Гость
#36

Если думать о себе, то можно мечтать и стать бабушкой в 40 лет, в 60 - прабабушкой.
Если думать о дочери, то ОТПУСКАТЬ надо детей!!!!!!!!!!!!!!!!! Из-под опёки родительской!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Важно с кем рожать, в каких условиях, во сколько. Важно.НО: это жизнь дочери! Это не Ваша жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Медицина условно рекомендует от 20 до 25 лет. Медицина.

Гость
#37
Гость

С 17 до 24. Я помогу, если что.Сама родила в 24, полно болячек было уже к тому времени и чёткое осознание что все мужики козлы и рожаю для себя.В 17 сделала аборт и очень жалею до сих пор. Может если родила бы того ребёнка муж бы постеснялся уйти к сыкухе на 20 лет его младше, может хоть какой-то стопор бы был, что у него ребёнок того же возраста.

Не, не постеянлся бы. Таким мужикам совершенно положить, что его новой пассии столько же лет, что и его дочке. У одной отец ищет любовниц всё моложе и моложе себя, она уже всеръёз переживает, что её отец скоро переключится на подруг её дочери, т.е. девушек, годящихся ему во внучки...

Яна
#38

А нет такого возраста. Всегда не вовремя получается. Хоть в 18, хоть в 25, хоть в 35.
В 18 сама еще ребенок, какие на фиг дети?
В 25 только-только работать начала,материальной базы своей ноль, опять не время.
В 35 - и со здоровьем уже сложности могут быть и что самое главное не только со своим,но и со здоровьем ребенка.

Худо-бедно остается промежуток 30-35, но и тут подводные камни имеются. Активной работы к этому времени лет 7, заработки только-только какого-то приличного уровня достигли, кое-какая карьера наметилась . Теперь все это в принципе с трудом достигнутое бросаем, и садимся дома практически лет на 5-6-7, а если планируем двоих,то на 7-10. Ну и на фига тогда все эти усилия? Учились зачем?

Так что или помощников в виде бабушек-нянь надо иметь, или принимаем решение что выбрать дети-дом-семья или работа-карьера. По другому никак.

Яна
#39
Гость

Не, не постеянлся бы. Таким мужикам совершенно положить, что его новой пассии столько же лет, что и его дочке. У одной отец ищет любовниц всё моложе и моложе себя, она уже всеръёз переживает, что её отец скоро переключится на подруг её дочери, т.е. девушек, годящихся ему во внучки...

Гость

С 17 до 24. Я помогу, если что.Сама родила в 24, полно болячек было уже к тому времени и чёткое осознание что все мужики козлы и рожаю для себя.В 17 сделала аборт и очень жалею до сих пор. Может если родила бы того ребёнка муж бы постеснялся уйти к сыкухе на 20 лет его младше, может хоть какой-то стопор бы был, что у него ребёнок того же возраста.

Тю, да кого ж когда это останавливало?

Гость
#40
Гость

Если думать о себе, то можно мечтать и стать бабушкой в 40 лет, в 60 - прабабушкой.Если думать о дочери, то ОТПУСКАТЬ надо детей!!!!!!!!!!!!!!!!! Из-под опёки родительской!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Важно с кем рожать, в каких условиях, во сколько. Важно.НО: это жизнь дочери! Это не Ваша жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Медицина условно рекомендует от 20 до 25 лет. Медицина.

Согласна! А медицина... Да пошла эта медицина в тот же сад и тем же лесом, что и мамаши, которые слишком много рекомендуют!

Гость
#41
Яна

Тю, да кого ж когда это останавливало?

Вот и я о том же!

Vivienne
#42
Гость

Медицина условно рекомендует от 20 до 25 лет. Медицина.

Современная медицина рекомендует до 35 лет, а не до 25. После 35-ти можно, но нужно процесс держать под контролем. Увеличивается риск синдрома Дауна и т.д.

Гость
#43

Мне 20, с мужем планируем ребенка. Считаю что подходящий возраст) не хочу быть в возрасте с маленьким ребенком, хочу в 40 путешествовать, тусить и отрываться с мужем)))

Оля
#44
Гость

Мне 20, с мужем планируем ребенка. Считаю что подходящий возраст) не хочу быть в возрасте с маленьким ребенком, хочу в 40 путешествовать, тусить и отрываться с мужем)))

моя свекровка тоже так хотела, а в 20 ее дочка разошлась с мужем и повисла на ней с прицепом, какие там путешествия, с внучкой сидеть надо было и тащить и дочь и внучку, дочь и работать перестала, алиментов 0

Оля
#45
Гость

"жить для себя" - это пропустить через себя много мужчин? а смысл? все равно же ищут единственного.

жить для себя - вдвоем с любимым мужем!

Гость
#46
Оля

Мне 20, с мужем планируем ребенка. Считаю что подходящий возраст) не хочу быть в возрасте с маленьким ребенком, хочу в 40 путешествовать, тусить и отрываться с мужем)))

моя свекровка тоже так хотела, а в 20 ее дочка разошлась с мужем и повисла на ней с прицепом, какие там путешествия, с внучкой сидеть надо было и тащить и дочь и внучку, дочь и работать перестала, алиментов 0
Это уже проблемы дочки! Я уехала от мамы в 16 лет и с тех пор на ее шее не сижу и не буду! Мне этого совесть не позволит. Считаю что она имеет право на отдых, потому что молодость потратила на меня.

Гость
#47
Оля

Мне 20, с мужем планируем ребенка. Считаю что подходящий возраст) не хочу быть в возрасте с маленьким ребенком, хочу в 40 путешествовать, тусить и отрываться с мужем)))

моя свекровка тоже так хотела, а в 20 ее дочка разошлась с мужем и повисла на ней с прицепом, какие там путешествия, с внучкой сидеть надо было и тащить и дочь и внучку, дочь и работать перестала, алиментов 0
Это уже проблемы дочки! Я уехала от мамы в 16 лет и с тех пор на ее шее не сижу и не буду! Мне этого совесть не позволит. Считаю что она имеет право на отдых, потому что молодость потратила на меня.

Оля
#48

Самый лучший возраст 30-34.

Гость
#49

А я согласна с вашей подругой. Чем раньше-тем лучше.

автор
#50
Гость

А я согласна с вашей подругой. Чем раньше-тем лучше.

Чем лучше? Я не понимаю. Здоровья больше? Но у подруги хватило здоровья без проблем выносить и родить после 30, болезней нет. Институт закончила, по академкам бегать не надо, на работе ждут. Муж помогает.
Родишь в 18 и без помощи бабушек ни учиться, ни работать не сможешь, в чем выгода?