Гость
Статьи
Книги для мальчика

Книги для мальчика

Доброй ночи! Посоветуйте пожалуйста, завтра еду к племяннику на неделю, буду сидеть с ним пока его мама в больнице, какие книжки интересно мальчику в почти 8 лет, что можно ему почитать, что почитать вместе с ним? У них в семье не читают, любимая игрушка планшет.

Леся
18 ответов
Последний — Перейти
goncharovamarina@mail.ru
#1

Чук и Гек, Простоквашино, Тимур и его команда

Гость
#2

Книги Носова, Волкова.

Гость
#3

Нам очень понравилось "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик". Денискины рассказы читает уже сам. Незнайка и вообще рассказы Носова нравятся. Про Петсона и Финдуса тоже интересно, но в 8 лет это уже отходит.

Гость
#4

Камасутра

Гость
#5

Приключения в лесу Елки-на-горке - тоже страшно нравится.

Ляля
#6

Носов, Волков (тут уже написали), Астрид Линдгрен (Карлсоном, например, в мои 7 лет зачитывалась не только я), Кассиль, Гайдар, Пантелеев (у него отличные рассказы).
Другое дело, интересно ли будет вашему мальчику все это, если в семье не принято читать, а любимая игрушка - это планшет. Для восприятия чтения нужно задействовать мозги, а это энергозатратно (нужно слушать, думать, представлять сюжет, усваивать, запоминать). Куда как проще - планшет (думать особенно не надо, представлять там нечего, запоминать тоже).
И книги-то хорошие, произведения отличные, но они не для нынешних детей. Сейчас другие дети (сравните с детьми, которые описываются у вышеуказанных авторов) - интересы другие, идеалы другие, примеры для подражания другие, цели даже другие. Не знаю даже, что вам и сказать про вашу такую замечательную на первый взгляд затею с книжками.

Ляля
#7
Гость

Приключения в лесу Елки-на-горке - тоже страшно нравится.

Оооо!!! Я даже пару недель назад перечитывала. Наилюбимейшая книжка моего детства, зачитанная до дырок. Турберн Эгнер написал. И картинки классные в ней, в детстве мне очень нравились, хотя сейчас, наверное, я по-другому бы их воспринимала.

Гость
#8

О, да - Носов. "Мишкина каша".

Гость
#9

"Витя Малеев в школе и дома". Да у Носова все повести и рассказы нтересные, есть только для совсем малышей, типа "Незнайки",думаю, для 8-летнего мальчика это уже неактуально.

Гость
#10
Гость

"Витя Малеев в школе и дома". Да у Носова все повести и рассказы нтересные, есть только для совсем малышей, типа "Незнайки",думаю, для 8-летнего мальчика это уже неактуально.

Не сказала бы,что "Незнайка" для малышей.

Ирочек
#11

Мой сын тоже не любитель чтения, но ему в 8 лет очень понравился "Старик-Хотабыч".

Гость
#12

Всегда думала, что читатель бесполый. Особенно в 8 лет.
Из своего опыта могу добавить к вышеуказанным замечательным книгам Муммитроля.

Путешественница
#13

что-нибудь про Пиратов, про динозавтров, про насекомых, про космос... про самолеты и технику - только очень красиво иллюстрированное

Леся
#14

спасибо всем большое)) пошла закупаться))

Гость
#15

Плейбой

Гость
#16

Мой в 8 лет ни Носова, ни Тимура с командой не читал. Неинтересно было, да и я думаю, что та литература в общем-то устарела.
Может быть, какую-нибудь фантастику дать ему почитать? Шекли, Саймака, Брэдбери?

Гость
#17
Гость

Не сказала бы,что "Незнайка" для малышей.

Вы правы. Хорошие книги - они не только детские или только взрослые. Я до сих пор под настроение перечитываю и про Карлсона, и про Нарнию, и про Тимура. Только я их теперь по-другому воспринимаю. А Муми-тролль? Это вообще супервзрослая книга, только замаскированная под детскую:)

лисичка
#18

посмотрите лучше мультики про машу и медведя - некоторые мальчики от неё в восторге. а книгу советую про мифы древней Греции, аргонафты, *****.

Форум: Дети
Всего: 47 646 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 006 тем