Гость
Статьи
Те кто рано родил, вы …

Те кто рано родил, вы жили?..

Я за детей и сейчас стоит вопрос - рожать сейчас или подождать
Единственное но- мы хотели путешествия, а с ребенком этого уже не сделаешь(
Но с другой стороны физически легче это сделать сейчас, тем более мы планировали несколько ребятишек.
Подскажите пожалуйста, насколько жизнь изменится в этом плане (понятно что она изменится вообще), но у меня такое ощущение, что роди я сейчас, то смело могу прибавить 18 лет до того момента как смогу поехать с мужем куда-то или просто пойти прогуляться с подругами, сходить в ресторан, на фитнес. (Я избалована. не скрываю).

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Armande
#1

Аборт, что ли, сделать собрались?

Гость
#2

посмотрите сколько девок катаются везде и ходят имея детей на руках

я отдыхаю.
#3

мне кажется, если раздумываешь - не стоит.

Гость
#4
я отдыхаю.

мне кажется, если раздумываешь - не стоит.

Согласна, ребенок это не +18, а +3 примерно, а при наличии бабушек и дедушек, так вообще праздник, ходи куда хочешь

Pot
#5

Трое знакомых родили до 20. Сбросили бабушкам. Хороших матерей из них не вышло. Сейчас рассказывают про "я сама". :)

Гость
#6

Я в 21 родила. Жила, конечно. И работала, и путешествовала.

Гость
#7

Неужели вы всерьёз думаете, что до 18 ребёнкиных лет вы станете невыездной?)

1
#8

Жизнь меняется существенно на первые года 3. Потом все возвращается в привычное течение - в том смысле, о котором Вы волнуетесь. .

Гость
#9

Не, если избалованы, то предупредить нужно. Путешествовать будете. Но жизнь изменится абсолютно.

Гость
#10
Pot

Трое знакомых родили до 20. Сбросили бабушкам. Хороших матерей из них не вышло. Сейчас рассказывают про "я сама". :)

У меня сестра спихнула. А я девочка ответственная, все сама, потому и радуюсь, что родила поздно, хоть молодость у меня была.

Гость
#11

Да вам все кто рано родили напишут что замечательно живут, они же не знают как было бы при другом раскладе. Я родила не рано, но путешествовать с детьми это ад! Не знаю о чем пишут мамаши, мол,прекрасно беру с собой детей везде. Наверное у них особо послушные экземпляры. Если вы хотите путешествовать, делайте это пока детей нет.
Жизнь меняется абсолютно, той свободы что была до ребенка уже не будет.

Илона
#12

Всегда путешествовали с ребёнком . Чтобы сходить куда-то можно нанять няню .

керри
#13

Я родила почти в 26 и то считаю,что не пожила для себя.не успела попутешествовать.ребенку почти 2 года,весной планирую съездить куда-нибудь (не турция и не египет),а потом уже с ребенком ездить.

Гость
#14
Гость

Я за детей и сейчас стоит вопрос - рожать сейчас или подождать Единственное но- мы хотели путешествия, а с ребенком этого уже не сделаешь(Но с другой стороны физически легче это сделать сейчас, тем более мы планировали несколько ребятишек.Подскажите пожалуйста, насколько жизнь изменится в этом плане (понятно что она изменится вообще), но у меня такое ощущение, что роди я сейчас, то смело могу прибавить 18 лет до того момента как смогу поехать с мужем куда-то или просто пойти прогуляться с подругами, сходить в ресторан, на фитнес. (Я избалована. не скрываю).

Ну и насмешила....... Первого родила в 18, где только не были! Постоянные путешествия. Второго в 32, очень мало с ним ездили, как-то уже трудно все казалось.

Софья
#15
Гость

Да вам все кто рано родили напишут что замечательно живут, они же не знают как было бы при другом раскладе. Я родила не рано, но путешествовать с детьми это ад! Не знаю о чем пишут мамаши, мол,прекрасно беру с собой детей везде. Наверное у них особо послушные экземпляры. Если вы хотите путешествовать, делайте это пока детей нет. Жизнь меняется абсолютно, той свободы что была до ребенка уже не будет.

+100000000

Аделаида
#16
Гость

Ну и насмешила....... Первого родила в 18, где только не были! Постоянные путешествия. Второго в 32, очень мало с ним ездили, как-то уже трудно все казалось.

НУ согласитесь когда путешествуете с ребенком это уже не отдых для себя и мужа, а это уже слежка чтобы ребенок не утонул, не сбила машина, не упал, не съел камень и т.д.

Гость
#17
Аделаида

НУ согласитесь когда путешествуете с ребенком это уже не отдых для себя и мужа, а это уже слежка чтобы ребенок не утонул, не сбила машина, не упал, не съел камень и т.д.

Не соглашусь. Прекрасно отдыхали , даже и на байдарке и на катамаранах и в горах.если для вас отдых-овощем лежать, то это не про нашу семью....

Баба Ира
#18
1

Жизнь меняется существенно на первые года 3. Потом все возвращается в привычное течение - в том смысле, о котором Вы волнуетесь. .

Я тоже за детей. Но это (то что Вы пишете) не так. Жизнь изменится, и Автор должна это понимать и, главное, принять, чтобы не было разочарований.

Наталья
#19

Если бабушки-дедушки есть и готовы посидеть иногда с внуком/внучкой - тогда нормально, хотя полной свободы, как прежде. все равно уже не будет.
Я в 19 родила, оставляла иногда со своей мамой или муж мог с ребенком посидеть. На путешествия у нас тогда все равно денег не было, 1 раз только с мамой и дочкой втроем на теплоходе съездили, но там опять же мама была на подхвате. Ну и до 18 лет - это преувеличение, конечно, ребенок чем старше - тем самостоятельнее и адекватнее, уже соображает что опасно, не надо за ним 24 часа в сутки следить в оба глаза. 8-9 летнего можно и одного дома на 2-3 часа оставить, подростка - тем более.

Аделаида
#20
Гость

Не соглашусь. Прекрасно отдыхали , даже и на байдарке и на катамаранах и в горах.если для вас отдых-овощем лежать, то это не про нашу семью....

Нет я люблю активный отдых

Гость
#21

Еще как! Я рада тому, что старшего родила в 21 год. Мне реально тяжело было только первые три месяца. А потом как-то приноровилась, причем мама далеко была, свекровь не помогала. Я еще и к мужу моряку в порты заходов с ребенком ездила. И жила на судне в каюте. Сейчас понимаю, что только такой молодой могла так бесстрашно по стране мотаться. Потом даже с двумя детьми. Одного за руку пятилетнего, другого на руках, годовалого. Люди помогали, в поезде, в автобусе, в самолете... ))))

Яна
#22

Не,автор, не рожайте. Рожать надо только тогда, когда вы будете готовы отказаться от своей прежней жизни, иначе будет чувствовать ненависть к ребенку из-за того,что он лишил вас чего-то ( в вашем случае возможности путешествовать).

Яна
#23
Гость

Еще как! Я рада тому, что старшего родила в 21 год. Мне реально тяжело было только первые три месяца. А потом как-то приноровилась, причем мама далеко была, свекровь не помогала. Я еще и к мужу моряку в порты заходов с ребенком ездила. И жила на судне в каюте. Сейчас понимаю, что только такой молодой могла так бесстрашно по стране мотаться. Потом даже с двумя детьми. Одного за руку пятилетнего, другого на руках, годовалого. Люди помогали, в поезде, в автобусе, в самолете... ))))

Когда дело-то было?

Яна
#24
Баба Ира

Я тоже за детей. Но это (то что Вы пишете) не так. Жизнь изменится, и Автор должна это понимать и, главное, принять, чтобы не было разочарований.

Абсолютно согласна, именно принять. Вот это самое сложное на мой взгляд-принять абсолютную смену образа жизни.

Яна
#25

Правда сейчас ну очень многие ездят с совсем маленькими, по мне это и опасно,да и отдых каким-то суррогатным получается.

Гость
#26
Яна

Когда дело-то было?

Сейчас старшему уже 35.

Лада
#27

Автор, мы с семьей летом ездили в Турцию и там была поездка по морю на корабле аля пиратский + анимация, конкурсы для детей, пенная вечеринка. Соответственно там было шумно, укачивало, отдельных мест не было, т.е. кто куда сел за столик.
И вот под конец этого мероприятия я сидела усталая, меня за это время сильно укачало, я даже не успела добежать до туалета, потом еще не раз ходила, т.к. меня тошнило. Старший ребенок 5 лет танцевал, бегал, за ним в основном следил муж. а за младшей присматривала я, едва держалась.
А рядом была тоже семейная пара, вроде бы нас моложе и детки младше. Мамочка даже еще кормила грудью малыша, ему не больше года было. А потом пританцовывала со старшей, пока муж держал на руках сына.
Я не могу назвать себя болезной, но сил на танцульки у меня уже нет. Вчера с сыном ездили в парк, много ходили пешком, так я вечером уснула первой. А сын еще баловался с папой.
Дети очень сильно ограничивают передвижение и вообще свободу. Может быть это ***** бедные, что нам все это тяжелее дается. С деньгами-то конечно легче - и няня, и поезд с выкупленным купе, и на отдыхе питание в ресторанах, и доп. страховка во время поездок, и свобода выбора платных врачей и пр.

Яна
#28
Гость

Сейчас старшему уже 35.

Ну я приблизительно так и думала. У меня тоже свекровь все время вспоминает как она с маленьким моим будущим мужем ехала одна на поезде с несколькими пересадками, и ей даже чемодан ни разу не пришлось нести, все время кто-то помогал. Просто прохожие :)
Мягко говоря не уверена,что сейчас так будет. Твой ребенок-твои проблемы.

Яна
#29

Лада, а сколько вашим детям? И еще вопрос- а в целом вам такой отдых понравился? Вы еще полетите?

Гость
#30

Еще помню, как в 95-м в Албене (Болгария) с двумя детьми отдыхали, и заболел средний. Пошли к врачу, это было довольно дорого, а главное, бесполезно. Так мы стали его на пляже в песок горячий закапывать и кашель прошел быстро. Это я к тому, что молодые родители не особо заморачиваются.
Ехали по Италии в автобусной экскурсии, ребенку плохо стало. Спичку в зубы, и до ближайшего аптечного киоска.
Сейчас с внуками тоже путешествуем, уже опыт есть.)))) Но молодым было легче.

керри
#31
Гость

Еще помню, как в 95-м в Албене (Болгария) с двумя детьми отдыхали, и заболел средний. Пошли к врачу, это было довольно дорого, а главное, бесполезно. Так мы стали его на пляже в песок горячий закапывать и кашель прошел быстро. Это я к тому, что молодые родители не особо заморачиваются. Ехали по Италии в автобусной экскурсии, ребенку плохо стало. Спичку в зубы, и до ближайшего аптечного киоска. Сейчас с внуками тоже путешествуем, уже опыт есть.)))) Но молодым было легче.

С двумя детьми отдыхали,а заболел средний?это как?

Лада
#32
Яна

Лада, а сколько вашим детям? И еще вопрос- а в целом вам такой отдых понравился? Вы еще полетите?

сыну 5 лет. дочке вот-вот будет 3 года. Дело в том, что мы давно никуда не ездили с мужем, а тем более вот так всей семьей. И меня муж уговаривал поехать, т.к. я боялась, что он там будет выпивать-гулять, а я одна сидеть с детьми. В последний раз мы ездили вместе, когда сыну был 1 год в Анапу, был дешевый отдых на базе отдыха. Там было тяжело, питание в столовой - ужасное. маленький номер, сына вечно поносило, памперсы быстро закончились, а нашего размера в магазинчике не было, детское питание было без выбора.
Конечно, по сравнению с той поездкой (в Анапу), в Турции был рай: дорога до места, питание, сервис, развлечения + я стала более опытной и уверенной мамой. А это многое значит!
Так поеду ли я еще раз? Конечно! Но это если будут свободные деньги. вообще-то мы вроде как копим.
там в отеле было много пар с очень маленькими детками. Был младенец, которому голову поддерживали. В ресторане много детских стульчиков, где сидели детки и жевали что-то уставившись в планшеты. Но вот мне бы такого не хотелось.

Лада
#33
керри

С двумя детьми отдыхали,а заболел средний?это как?

а) старшим был и есть муж
б) сейчас есть еще ребенок и на тот момент заболел младший, т.е. сейчас он средний.

Гость
#34
Гость

посмотрите сколько девок катаются везде и ходят имея детей на руках

Не знаю, на мой взгляд это не отдых и не путешествия: с ребенком на руках. Удовольствие на любителя. Детные такого же мнения: говорят, что это не отдых и не путешествия.

Гость
#35

Я вообще вопрос автора не поняла. У нас все с детьми путешествуют и мы и знакомые и все все дети во дворе. В основном Греция, Испания, Болгария, Турция. Абонемент на фитнес в дневное время дешевле. И народу меньше. Сходить можно. Ребенка с няней или бабушкой оставить. Или с 2,5 лет а то и раньше в ГКП ребенка определить на пару часиков, тоже свободное время.
Вопрос с фитнесом, рестораном и театрами, музеями, кофе и т.д. и т.п. решается при наличии нянь, бабушек. Это уж вопрос возможностей и желающих сидеть с вашим чадом.

Гость
#36
Аделаида

НУ согласитесь когда путешествуете с ребенком это уже не отдых для себя и мужа, а это уже слежка чтобы ребенок не утонул, не сбила машина, не упал, не съел камень и т.д.

Вот и я о том-же. Это не отдых, а работа тяжелая: в неизвестной местности, с неясными врачами. И себе вообще не принадлежишь. Нет уж...

Гость
#37
Гость

Я за детей и сейчас стоит вопрос - рожать сейчас или подождать Единственное но- мы хотели путешествия, а с ребенком этого уже не сделаешь(Но с другой стороны физически легче это сделать сейчас, тем более мы планировали несколько ребятишек.Подскажите пожалуйста, насколько жизнь изменится в этом плане (понятно что она изменится вообще), но у меня такое ощущение, что роди я сейчас, то смело могу прибавить 18 лет до того момента как смогу поехать с мужем куда-то или просто пойти прогуляться с подругами, сходить в ресторан, на фитнес. (Я избалована. не скрываю).

Нет и не жили,можно подумать с рождением ребенка жизнь закончилась.
Я родила в 23 года,да прекрасное время и вовремя.
И потом мы везде мотались с ребенком,время пролетело незаметно.
Когда он подрос,то мы еще были достаточно молоды и полны сил

Гость
#38
керри

С двумя детьми отдыхали,а заболел средний?это как?

Старшему было уже 16, он с нами не поехал.

Гость
#39
Гость

Не знаю, на мой взгляд это не отдых и не путешествия: с ребенком на руках. Удовольствие на любителя. Детные такого же мнения: говорят, что это не отдых и не путешествия.

Ой и конечно.. все померли.
Дети растут быстро,я не успела оглянуться,как у меня уже ребенок вырос.
С 12-ти лет один ездил по разным международным лагерям вообще отдыхать

Гость
#40
Гость

Старшему было уже 16, он с нами не поехал.

Мой как в 12 лет поехал один,так и сказал.. все родители и мне с вами неинтересно ездить)

Лада
#41

36. Люди по-разному относятся к жизни, к ситуации.
Кто-то поедет с нездоровым ребенком на отдых, т.к. в молодости есть место беспечности.
а кто-то поедет в зрелом возрасте, т.к. им нестрашно, т.к. есть уверенность, что это не повредит отдыху, а лечиться можно и в самолете-гостинице.

Гость
#42
Гость

Не знаю, на мой взгляд это не отдых и не путешествия: с ребенком на руках. Удовольствие на любителя. Детные такого же мнения: говорят, что это не отдых и не путешествия.

Мы с мужем всегда хоть одного, но брали с собой. Когда однажды поехали вдвоем (дети выросли, самостоятельно ездить стали), смеялись тому, что то он, то я говорили, вот бы сейчас... и кого-то из сыновей вспоминали. )))

Гость
#43

Я с ребенком впервые далеко отдыхать поехала в ребенкины 6 лет. Ребенок не только не мешал отдыху, скорее помогал. Компания образовалась тоже с детьми. Все экскурсии посещали. Я уж и забыла, а недавно фотографии попались. И потом каждый год ездили и теперь любим пересечься на отдыхе. Пересекаясь передаям внука с рук на руки, с 3-х лет. А младшего внука в этом годубрали ссобой, ему нет года. Но его только родители возили, для передачи в бабушкины руки ещеммал.

Гость
#44

У меня вон жена брата родила и няня с 3 месяцев ребенка.
Сейчас ребенку год.
Они едут на горнолыжный курорт большой компанией и с детьми,эти с собой няню тащут,сами кататься будут и няня будет там с ребенком болтаться.
Все лето в Греции она просидела и няня с ней,она просто отдыхала,а няня бегала круглосуточно с ребенком

Гость
#45

нам тоже без детей-внуков в этом году неуютно было. остались одни на неделю.

Лада
#46

45. Моя мама год назад предлагала взять мою младшую в след. их поездку с папой. Дочери было бы почти 3 года. Но почему-то предпочла старшую внучку 14 лет.
Все бы ничего, но вот на фига ей надо было меня подгонять с оформлением загранпаспорта? мне это вообще совсем лишнее было в тот момент.

Гость
#47

Пару лет можно и подождать, если сомневаетесь, вам же не 35! Пожить вдвоем с мужем, а потом и рожать.

#48

аппетит, как говорится, приходит во время еды) материнский инстинкт проснется и будете настоящей любящей мамой.

Гость
#49

Подруга при большом бабле,ездила этим летом на Крит. Их было четверо-муж, она, годовалый ребенок+мама. Мама помогала конкретно, всегда была рядом, т.е. у тех было время на себя. Но и то, даже после такого трипа (когда есть средства на отдельное кресло для ребенка в самолете, на бизнес-класс, на няню) подруга сказала, что с ребенком больше никуда не поедет. Сказала, что это не отдых, т.к. приходилось все время следить за ребенком. Пришлось постоянно ходить искать памперсы и детское питание, потому что в чемоданах много не увезешь физически + полный список лекарств, который им нарекомендовала педиатр. И в конце ребенок подхватил вообще какую-то инфекцию и заболел. В самолете поднялась высоченная температура, на борту стали искать врача, по прилету пришлось ложиться в больничку. Конечно, такое не с каждым случается, но мое мнение, летать так - это ад. Нифига не отдохнули, приехала выжатая как лимон. Сама летела летом на отдых, самолет задержали на час ночью, дети безумно орали и выбивались из рук родителей. Я думала, хорошо, что не сидела рядом с такими соседками... я нервная, меня бы этот крик доконал

Елена
#50

Первая жена моего мужа вышла за него замуж в 18 лет, родила в 19..я смотрю на их свадебные фото (ему тогда 23 было)..Это же ДЕТИ! особенно она- тоненькая, ручки эти, пальцы, почти детское, нежное девическое лицо....
да в это время только учишься строить отношения, самая романтика, взгляды, вздохи..краснеешь, если нравящийся тебе парень к руке прикоснется , свидания....наука отличать плохих от хороших, наука выбирать, романы..
А у нее - кастрюли, орущее на руках, быт и шрам от кесарева на животе...
ИМХО, конечно...