Гость
Статьи
Страстно хочу второго …

Страстно хочу второго ребенка

Мне 25, моему ребенку 1,5 года. Я очень сильно хочу второго. Муж не против, но и не горит. Я знаю, что мне будет тяжело с двумя. Но с другой стороны разница в возрасте будет маленькая, больше шансов, что будут дружны. И на работу скорее выйду и опять в декрет уходить не надо. Хочется адекватных ответов по опыту, разница 2 года это хорошо или плохо?

Кэт
57 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Если вы сами готовы и муж не против,то почему бы и нет. Удачи:)

Гость
#2

Конечно хорошо... Я тоже хочу второго(вторую) но нам будет 2.5 если я рожу..

Гость
#3

Хотите-рожайте.
Я вот троих хочу, а даже первого еще нет..эх

Гость
#4

У меня со старшим братом разница 2,5 года. Мама говорила что было не сложно с нами двумя, хотя когда мне было месяцев 5 она сама без папы ездила с нами в отпуск. Но у меня брат был спокойным ребенком. Проблем у нас в общении тоже серьезных не было, в подростковом возрасте были ссоры, но до драк никогда не доходило. И сейчас отличные отношения, мне 26, брату 28.

Гость
#5

У женщины должно быть столько детей сколько она САМА в состоянии вырастить. Одного? Двух? Трех и более? Вперед.
Если муж не горит, я бы подождала. Это неправильно на него давить: может он устает физически тянуть 2х человек.
Плюс, дети - это не только праздники, но и уход, и слезы, и болезни и напряженные будни. А ему предлагают еще одного. А может отцовство ему вообще не по душе.
Это серьезный шаг. Времени у вас на второго еще достаточно. К тому же потом получить в лице дочери помощницу куда выгоднее, чем просто обеспечить ребенку подружку-погодку.

Гость
#6

Многие с такой разницей рожают, и справляются. У моей приятельницы такая же разница между детьми, младшему ребенку скоро 2 года будет. Сильно замученной она не выглядит, хотя, как мама она очень ответственная. Но помощь вам в любом случае будет нужна, хотя бы в редкие моменты, чтобы отдохнуть.

Гость
#7

Изначально я тоже хотела второго через года два, но я с одним-то устаю, помошников вообще нет, посидеть даже некому, чтоб сходить куда, жду выходных, муж сидит. Потому я сейчас второго не хочу, лет через 5 возможно, чтоб помошница была да и муж не горит пока. мне 27,ему 25

Гость
#8

У меня есть знакомая, ей 50лет. Так вот первую дочь родила в январе 85, а вторую в декабре 85. я сначала не верила, но потом убедилась

Кэт
#9
Гость

У меня со старшим братом разница 2,5 года. Мама говорила что было не сложно с нами двумя, хотя когда мне было месяцев 5 она сама без папы ездила с нами в отпуск. Но у меня брат был спокойным ребенком. Проблем у нас в общении тоже серьезных не было, в подростковом возрасте были ссоры, но до драк никогда не доходило. И сейчас отличные отношения, мне 26, брату 28.

Спасибо за отзыв. Очень рада за вас с братом

Кэт
#10

[quote="Гость" message_id="48438833"]У женщины должно быть столько детей сколько она САМА в состоянии вырастить. Одного? Двух? Трех и более? Вперед. Если муж не горит, я бы подождала. Это неправильно на него давить: может он устает физически тянуть 2х человек. Плюс, дети - это не только праздники, но и уход, и слезы, и болезни и напряженные будни. А ему предлагают еще одного. А может отцовство ему вообще не по душе. Это серьезный шаг. Времени у вас на второго еще достаточно. К тому же потом получить в лице дочери помощницу куда выгоднее, чем просто обеспечить ребенку подружку-погодку.
Работать после декретного я буду. У меня есть муж и это наши общие обязанности. Помощницу из дочери делать я не хочу, это мои обязанности. Загвоздка только в том, что боюсь не справиться

Гость
#11
Гость

У меня есть знакомая, ей 50лет. Так вот первую дочь родила в январе 85, а вторую в декабре 85. я сначала не верила, но потом убедилась

Тоже такой пример знаю. год примерно 81.

Гость
#12

капец, вот насколько разные люди. я когда случайно забеременнела вторым и срок был 3 месяца так металась, рвала и метала где бы аборт сделать, у меня истерика была потому что еще одну такую катастрофу как роды я не выдержу. меня приехала из другого города мать успокаивать и она же договорилась об аборте. я потом тааак вздохнула с облегчением. хотя мне было всего 24 года.

Кэт
#13
Гость

капец, вот насколько разные люди. я когда случайно забеременнела вторым и срок был 3 месяца так металась, рвала и метала где бы аборт сделать, у меня истерика была потому что еще одну такую катастрофу как роды я не выдержу. меня приехала из другого города мать успокаивать и она же договорилась об аборте. я потом тааак вздохнула с облегчением. хотя мне было всего 24 года.

люди действительно все разные, меня даже роды не пугают.

Гость
#14
Кэт

люди действительно все разные, меня даже роды не пугают.

у ва с наверно высокийболевой порог. у меня низкий. даже с анестезией я орала. да что там роды. я заусенец отторву плачу. наверно дело в том что просто не хочу детей больше

Кэт
#15
Гость

у ва с наверно высокийболевой порог. у меня низкий. даже с анестезией я орала. да что там роды. я заусенец отторву плачу. наверно дело в том что просто не хочу детей больше

А у меня сразу была установка на двоих

Анна
#16

Нас мама родила 10 детей... Сестра 35, сестра 34, брат 30, брат 27, брат, 26, я 23, брат 21, сестра 20, сестра 17, сестра 15.... Не че мама справилась, было конечно тяжко в 90-е, когда я родила... И подруга у меня сейчас беременная вторым и есть у нее 7 месячный ребенок...

Гость
#17

Всем буду советовать не делать разницу большую между детьми. Я вот всё думала, пока моей не стало 10 лет. Конечно, доя родителей эгоистов помощница и всё такое. Но она у меня одна, мне очень жаль на нею было смотреть кргда она играла в домик, фантазировала, что у неё есть братики и сестрички. А сейчас она вообще никого не хочет, даже говорит из дома уйду, если ещё появится кто то. Ну понятно, что это ревность и спрашивать её никто не будет, но всё же уже не хочет

Гость
#18
Анна

Нас мама родила 10 детей... Сестра 35, сестра 34, брат 30, брат 27, брат, 26, я 23, брат 21, сестра 20, сестра 17, сестра 15.... Не че мама справилась, было конечно тяжко в 90-е, когда я родила... И подруга у меня сейчас беременная вторым и есть у нее 7 месячный ребенок...

Знатная свиноматка ваша мама

Анна
#19
Гость

Нас мама родила 10 детей... Сестра 35, сестра 34, брат 30, брат 27, брат, 26, я 23, брат 21, сестра 20, сестра 17, сестра 15.... Не че мама справилась, было конечно тяжко в 90-е, когда я родила... И подруга у меня сейчас беременная вторым и есть у нее 7 месячный ребенок...

Знатная свиноматка ваша мама

Ты за своим языком следи!!! завидуй молча *****

Гость
#20
Анна

Знатная свиноматка ваша мама

Ты за своим языком следи!!! завидуй молча *****

Чему завидовать-то?

Кэт
#21
Гость

Ты за своим языком следи!!! завидуй молча *****

Чему завидовать-то?
Ее Мама хотела и родила, значит в этом ее счастье. Если у вас другое представление, не стоит оскорблять

Гость
#22
Кэт

Чему завидовать-то?

Ее Мама хотела и родила, значит в этом ее счастье. Если у вас другое представление, не стоит оскорблять
не оскорбляйте свиноматок!

Анна
#23

И я мечтаю о втором, моему сыну сейчас 2,5 года.

Анна
#24

Не совсем понимаю про ужасные роды, ведь сейчас есть анестезия, вообще ничего не чувствовала. И вообще три дня в роддоме вспоминаю как самое прекрасное и счастливое время. Просто надо хороший роддом выбирать:)

Настя
#25

в жизни не хочу второго. Дочке сейчас почти 10 месяцев. Ну вот она была спокойная-не орала, никаких газов коликов, ночами я всегда спала. Но ещё с нами живёт мальчик, который на 2 месяца младше дочки. Так вот, когда он родился, то я думала, что намылю верёвку и повешусь. Он орал постоянно. Он либо спал либо орал. Я думала сойду с ума. У него и газы были по полной программе, теперь вот зубы. И ночью он каждый час просыпается. Жаль его, конечно, но вот зная, какие могут быть младенцы, то ни за что в жизни не хочу ещё детей.

Кэт
#26
Гость

Ее Мама хотела и родила, значит в этом ее счастье. Если у вас другое представление, не стоит оскорблять

не оскорбляйте свиноматок!
Не оскорбляйте мать-героинь.

Кэт
#27
Анна

И я мечтаю о втором, моему сыну сейчас 2,5 года.

Надеюсь, наши мечты сбудутся.

Гость
#28

Автор,это просто вам еще молочная сися на мозг давит после рождения ребенка,подождите пока ему хотябы года три не исполнится и тогда точно узнаете,хотите второго или нет.

Кэт
#29
Гость

Автор,это просто вам еще молочная сися на мозг давит после рождения ребенка,подождите пока ему хотябы года три не исполнится и тогда точно узнаете,хотите второго или нет.

Об этом я тоже думала, может гормоны. Слишком сильно хочется.

Гость
#30

хотите рожайте, у меня мама меня родила, когда брату было 3,5года. Так вот через много лет я узнала, что отец не хотел еще ребенка, хотя ему 33 года было и когда я родила, он так с внучкой возился так радовался, а мама ему и сказала :ну вот, а помнишь как ты второго не хотел", он скпзал что не было такого. А брат даже не собирается детей еще иметь, даже не женат

Яна
#31

Встретила тут мамочку знакомую, как раз с двумя. Старшему 2.2, младшей меньше месяца. Ну смотреть на нее страшно, конечно. Она одна, муж постоянно на работе, квартира съемная. Старший в сад не ходит. Говорит, забыла,когда последний раз нормально ела. Вот такая история из жизни.

Яна
#32

Не очень понимаю как автор собирается работать с двумя детьми, если нет помощников, бабушек-нянь. Отвести-привести, уроки, кружки, болезни, покормить,убрать,купить и т.д. и т.п.- это все кто будет делать? Когда? А каникулы? Кто с детьми во время каникул будет сидеть? Вы отпрашиваться с работы постоянно будете? Кому и зачем нужен такой работник?

Кэт
#33
Яна

Не очень понимаю как автор собирается работать с двумя детьми, если нет помощников, бабушек-нянь. Отвести-привести, уроки, кружки, болезни, покормить,убрать,купить и т.д. и т.п.- это все кто будет делать? Когда? А каникулы? Кто с детьми во время каникул будет сидеть? Вы отпрашиваться с работы постоянно будете? Кому и зачем нужен такой работник?

А с одним как-то иначе будет? У него ни каникул, ни кружков не будет? И я не говорила, что у нас нет бабушек, более того они обожают ребенка. Свекровь постоянно нам выходные устраивает, чтоб отдохнули. А с работой решу, ни я первая, ни я последняя работаю и имею ребенка.

Кэт
#35
Гость

У подруги погодки, полтора года разница, трудновато было первые три года, зато потом легче, чем с одним, дети игрались друг с другом, школа вообще пошла как по маслу, учились с разницей в класс

Вот и я думаю об этом

Гость
#36

вот все пишут свои истории. а у вас своя история, своя жизнь, свой муж. причем тут форум?
бред какой то а не тема...

Кэт
#37
Гость

вот все пишут свои истории. а у вас своя история, своя жизнь, свой муж. причем тут форум? бред какой то а не тема...

Так можно написать в любой теме этого форума, если вам нечего написать, то не пишите. А мне очень многие сообщения интересны. Хочется узнать о чужом опыте. Может где-то со стороны взглянуть.

Гость
#38

я задам только один вопрос-а места в квартире хватит? а то у меня знакомая в одной комнате живет с мужем и 5-летней дочкой.комната в районе 12 кв.м если не меньше, и сейчас вторую дочь родила. вот глядя на таких, всегда думаешь где был мозг

Кэт
#39
Гость

я задам только один вопрос-а места в квартире хватит? а то у меня знакомая в одной комнате живет с мужем и 5-летней дочкой.комната в районе 12 кв.м если не меньше, и сейчас вторую дочь родила. вот глядя на таких, всегда думаешь где был мозг

У нас трешка, думаю, что хватит. Ваша подруга получит материнский капитал и может расширить квартиру.

Гость
#40
Кэт

У нас трешка, думаю, что хватит. Ваша подруга получит материнский капитал и может расширить квартиру.

Трёшка - это как раз для одного ребёнка.
Две спальни и гостиная.

Гость
#41
Кэт

Ваша подруга получит материнский капитал и может расширить квартиру.

А, ради материнского капитала теперь вторых рожают?

Гость
#42
Кэт

У нас трешка, думаю, что хватит. Ваша подруга получит материнский капитал и может расширить квартиру.

Сколько, 300 тыс? Разве что только на ветхий домик в деревне хватит. Однокомнатная квартира в Питере стоит (в строящемся доме) от 3 000 лямов.
Ничего она не станет расширять, ибо денег нет. Ее и не беспокоит расширение площади, судя по всему

Гость
#43
Гость

А, ради материнского капитала теперь вторых рожают?

Есть такие люди, только не понятно на что они надеятся реально
У автора все круто, трешка-это зашибись для двух детей

Гость
#44
Гость

Трёшка - это как раз для одного ребёнка.Две спальни и гостиная.

Нет, ну миллионеров у нас не много. Давайте объективно-трешка для двоих это уже хорошо, даже если разнополые дети родятся, у всех по комнате будет. У нас мало у кого огромные дома, как в фильмах об идеальных американских семьях

Гость
#45

Моё мнение, проверенное на себе. Если женщина растит первого ребёнка без помощников, если ребёнок очень мало спит, мучается от газиков, от прорезывания зубок, то у мамочки и мыслей не возникает по поводу второго. Это мой случай. Созрела к рождению второго в ребёнкиных 4 годика. Зачем спешить и куда торопиться? Нужно думать не только о своих желаниях, но и о старшем ребёнке, например. Ведь он будет обделён лаской и заботой с рождением маленького. Жаль, что эти мысли посещают далеко не всех. Да и о папе не мешало бы подумать. Если он помогает вам, то на его долю выпадет двойная нагрузка. А он ведь ещё и работает помимо этого?

Кэт
#46
Гость

Трёшка - это как раз для одного ребёнка.Две спальни и гостиная.

У кого-то двое детей в однокомнатной. Думаю, у нас не самый худший вариант. Без гостиной обойдемся

Кэт
#47
Гость

А, ради материнского капитала теперь вторых рожают?

Ну а чего от него отказаться? Для той женщины это реальный выход.

Кэт
#48
Гость

Сколько, 300 тыс? Разве что только на ветхий домик в деревне хватит. Однокомнатная квартира в Питере стоит (в строящемся доме) от 3 000 лямов. Ничего она не станет расширять, ибо денег нет. Ее и не беспокоит расширение площади, судя по всему

Там побольше денег, если продать квартиру, добавить мат. Кап. И ипотеку можно 500 тыс взять, вот и двушка

Кэт
#49
Гость

Моё мнение, проверенное на себе. Если женщина растит первого ребёнка без помощников, если ребёнок очень мало спит, мучается от газиков, от прорезывания зубок, то у мамочки и мыслей не возникает по поводу второго. Это мой случай. Созрела к рождению второго в ребёнкиных 4 годика. Зачем спешить и куда торопиться? Нужно думать не только о своих желаниях, но и о старшем ребёнке, например. Ведь он будет обделён лаской и заботой с рождением маленького. Жаль, что эти мысли посещают далеко не всех. Да и о папе не мешало бы подумать. Если он помогает вам, то на его долю выпадет двойная нагрузка. А он ведь ещё и работает помимо этого?

Это одна чаша весов, а вторая маленькая разница между детьми, они друзьями будут, а чем старше, тем ревности больше

Гость
#50
Кэт

Там побольше денег, если продать квартиру, добавить мат. Кап. И ипотеку можно 500 тыс взять, вот и двушка

Чтобы взять ипотеку, нужен первый взнос. Если предположить, что первым взносом будут служить деньги от проданной жилплощади, то им на момент постройки дома нужно будет еще что-то снимать. Кроме того, чтобы дали ипотеку, нужно много подтверждающих документов с работы, что ты можешь ее потянуть. Здесь не все так просто. Все упирается в деньги, при том, что мат капитал действительно капля в море по сравнению со стоимостью жилья