Гость
Статьи
Чем заняться с …

Чем заняться с ребенком?

Добрый день мамам маленьких детей! вот стало интересно кто и как проводит выходные с маленькими детьми, сыну 3 года, спасает садик, там и танцуют и играют и лепят и рисуют и много игр коллективных, в выходные я схожу с ума! нет я люблю заниматься с сыном, игры придумываю, но если весь дом сидим дома то с утра до вечера не дает ничего делать, только игры, если у меня запас игр заканчивается то начинается скулеж, совершенно не утомляет нахождение с ребенком, просто чем занять его уже не знаю, так жалко его становится. Поделитесь чем дома вы занимаетесь, как увлечь и завлечь играть самостоятельно?

Валя
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети в этом возрасте "самостоятельно" не играют. Либо сами его развлекайте, либо соседа - ровесника пригласите )))).

Валя
#2
Гость

Дети в этом возрасте "самостоятельно" не играют. Либо сами его развлекайте, либо соседа - ровесника пригласите )))).

соседей нет детей, иногда уже думаю была бы служба "ребенок на час")))

Кэт
#3

Мы гуляем, читаем книжки, клеим наклейки (поищите серию "Супернаклейки" изд-ва "Махаон", там и для мальчиков есть), лепим из пластилина, рисуем (гуашью, акварелью, восковыми карандашами), раскрашиваем водные раскраски, танцуем под музыку. Но часть времени дочка сама с собой играет, т.к. я тоже все время не могу... Еще очень классная книга была "Массажики-сказки и веселые раскраски" Серебряковой, но ее разобрали уже, но, может, в каком книжном и завалялась. Если не найдете, то просто поищите массажи типа "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" или сами придумайте... Дети любят такое.

Кэт
#4

Еще попробуйте детские аудиосказки или, например, детскую оперу "Муха-цокотуха" Красева. Еще мы пазлы собираем (ravensburger, от 15 до 30 деталек, в рамке).

Кэт
#5

Еще... еще в "футбол" играем в комнате, "Лего" собираем, делаем домики из подручных предметов (кровать/кресло + покрывало).

лисичка
#6

двд мультики, планшет, лепка, рисование...., готовить вместе( помошник))))), кормушку делать вместе из бутылки, выжигание(под вашим присмотром!), гравюры выпиливать детские, почитать ему чего нибудь, снежинки вырезать на новый год можно уже сейчас начать)))), запускать пойти воздушного змея или воздушный фонарик, попросите помочь убраться , мол без его помощи вам не обойтись......

лисичка
#7

Мне было как то проще,- дочь в её 3года могла сама себя занять когда я выдыхалась.Рисование спасало.И поделки делать всякие она любила и сейчас любит(12лет).

Гость
#8

Не сидите дома. Мой тоже любит приставать все время, хоть уже и 4 года. В хорошую погоду гуляем по 2 часа утром и 2 часа вечером. В плохую ходим по магазинам, любым: строительным, продуктовым, магазинам одежды. Хуже если болеет, тут конечно на улицу не выйти, тогда рисуем, лепим, вырезаем, книжки читаем, конструкторы складываем, железную дорогу любит собирать. Но в такие дни, я к вечеру, как выжатый лимон, приходится одной рукой с ним играть, другой готовить, убирать, гладить, быт ведь никто не отменял. Мультики стараюсь больше часа не давать смотреть. В такие дни стараюсь бабушек в гости зазвать, чтобы он на них переключился, но они у нас старенькие, сильно их не утруждаю.

Валя
#9

Лисичка спасибо) все это мы тоже делаем, миллион поделок по всей квартире, наклейки и рисунки...ему хочется побегать попрыгать погоянть в гонки, садимся за творчество надолго не хватает, что то не получается начинает психовать, приходится отвлекать придумывать чтото новое и так без конца, уже и коняшкой хожу и в футбол с ним, в общем все что описали, наверное лет 10 еще ждать пока сам сможет себя занять, иногда выбиваюсь из сил и зависаю, туплю и чувствую безысходность, что не смогу развить его достаточно))

Валя
#10
Гость

Не сидите дома. Мой тоже любит приставать все время, хоть уже и 4 года. В хорошую погоду гуляем по 2 часа утром и 2 часа вечером. В плохую ходим по магазинам, любым: строительным, продуктовым, магазинам одежды. Хуже если болеет, тут конечно на улицу не выйти, тогда рисуем, лепим, вырезаем, книжки читаем, конструкторы складываем, железную дорогу любит собирать. Но в такие дни, я к вечеру, как выжатый лимон, приходится одной рукой с ним играть, другой готовить, убирать, гладить, быт ведь никто не отменял. Мультики стараюсь больше часа не давать смотреть. В такие дни стараюсь бабушек в гости зазвать, чтобы он на них переключился, но они у нас старенькие, сильно их не утруждаю.

Вот вот и у меня так, гуляем конечно, но в дожди шляться по магазам нет сил, он устает, тупо смотреть на витрины и я не люблю, были бы деньги устраивала бы детские праздники или покупала бы новые игрушки,ходить в гости любим, но всем отдыхать хочется и в гости редко приглашают((

Валя
#11

Вот думаю завести кошку, он давно хочет, надежда вдруг станет с кошей играть меня в покое ненадолго оставит)

Гость
#12

планшет ему купите. ребенка будет не слышно и не видно. :)

Валя
#13
Гость

планшет ему купите. ребенка будет не слышно и не видно. :)

есть планшет,шурует в нем, но может даже не вспомнить о нем если не дать в руки, когда нужно сделать дела сама даю планшет ненадолго)

Консультант
#14

Я сына с самого раннего возраста старалась приучить играть самостоятельно, но, думаю, на 99% зависит от склада характера ребёнка, да и матери
Ему 3 года, как и вашему, большую часть времени он занимает себя сам: машинки, конструктор, мозаика, мячик, воздушные шарики, мягкие игрушки, собака))) Просто с игрушками играет - любит маленькие фигурки разных животных. Кубики всякие. В два-два с половиной интересовался планшетом с Angry Birds и Аэрохоккеем (как я радовалась!), сейчас ему интереснее книжки разглядывать самому и со мной. Ещё очень любит такую книжку, где дырочки, в которые вставляют поролоновые буквы. Может сам целый час с ней просидеть!:)
В сад я не вожу, мы много гуляем (например, 2-3 часа - беговел, площадки, парк, и ещё 2 часа в коляске, 40-80 минут из которых он спит), ходим на развитие речи.

Консультант
#15
Гость

планшет ему купите. ребенка будет не слышно и не видно. :)

На полгода максимум, потом надоедает им((

Консультант
#16

Периодами ему нравятся звучащие игрушки - может прямо целый день их мучить)) У нас три таких говорилки интерактивных, и ещё синтезатор
Беговел, велосипед, самокат и лошадь-качалка всегда в свободном доступе

Ещё очень большой успех имеет деревянная "железная дорога" из Икеи))

Яна
#17
Консультант

Я сына с самого раннего возраста старалась приучить играть самостоятельно, но, думаю, на 99% зависит от склада характера ребёнка, да и материЕму 3 года, как и вашему, большую часть времени он занимает себя сам: машинки, конструктор, мозаика, мячик, воздушные шарики, мягкие игрушки, собака))) Просто с игрушками играет - любит маленькие фигурки разных животных. Кубики всякие. В два-два с половиной интересовался планшетом с Angry Birds и Аэрохоккеем (как я радовалась!), сейчас ему интереснее книжки разглядывать самому и со мной. Ещё очень любит такую книжку, где дырочки, в которые вставляют поролоновые буквы. Может сам целый час с ней просидеть!:)В сад я не вожу, мы много гуляем (например, 2-3 часа - беговел, площадки, парк, и ещё 2 часа в коляске, 40-80 минут из которых он спит), ходим на развитие речи.

С климатом вам явно повезло. Сейчас в Москве столько не нагуляешь:(

Консультант
#18
Валя

Вот думаю завести кошку, он давно хочет, надежда вдруг станет с кошей играть меня в покое ненадолго оставит)

Ещё слишком рано! Пожалейте котёнка

Консультант
#19
Яна

С климатом вам явно повезло. Сейчас в Москве столько не нагуляешь:(

Юг, да))
Зато нам летом намного тяжелее, так как нельзя выходить с 11 до 19 часов.
Когда холодно, мы по торговым центрам гуляем. Час погуляли, зашли погреться, ещё час погуляли, зашли перекусить, ещё час погуляли, можно и домой.

Moonlight
#20

Ещё слишком рано! Пожалейте котёнка[/quote]

полностью согласна!! У меня коту 15 лет, дочке 4. Кот явно своей смертью не умрет! Как ни объясняй, как ни ругай, как ни отгоняй - бесполезно. Доча "любя" его чуть на тот свет не отправляет. Ей кажется, что она его гладит, ласкает, а у кота глаза из орбит лезут. Поищите тему здесь на вумане, где детки задушили щенка - случайно!

Зубная фея
#21

Ну вообще-то в 3 года дети уже сами должны какое-то время играть. Я вообще со своим каждый день, он у меня дома. В садик на 3 часа в день. Он у меня любит рисовать на мольберте, в блокнотах ручкой каляки-маляки "писать", лего, железную дорогу строить. Иногда придумываю ему задания, типа "помыть пол шваброй" - может пол-часа махать. Потом тряпку в руки - и двери вытирать с брызгалкой - восторг! На уровне досягаемости все его игрушки, по принципу Монтессорри - ходит,сам с полок берет то, что ему интересно. Иногда читаем. КОгда совсем скучно - выбираемся в игровую комнату в ТЦ+ в кафе на свежевыжатый сок. С 3-леткой уже просто. Можно даже просто поболтать..))

Зубная фея
#22
Гость

планшет ему купите. ребенка будет не слышно и не видно. :)

а потом к школе ребенок будет в очках. Нам врач вообще запретила ребенку показывать что-либо с небольшого экрана. Телефон вообще под категорическим запретом. теперь у нас планшет только на длительную дорогу.

Гость
#23
Зубная фея

а потом к школе ребенок будет в очках. Нам врач вообще запретила ребенку показывать что-либо с небольшого экрана. Телефон вообще под категорическим запретом. теперь у нас планшет только на длительную дорогу.

Устаревшие данные, но дело ваше.
Обычно подобные запреты потом выливаются в компьютерную зависимость((

Валя
#24
Консультант

Ещё слишком рано! Пожалейте котёнка

не, он имеет опыт обращение с кошками, даже самы зашуганные его не боятся, сама удивляюсь, смотря на остальных детей которые "душат" животных, что сын аккуратен с кошками, очень их любит, в гостях всегда кошки к нему идут, гладит их за ушами, пузо чешет и кормит, за это я не переживаю))) Я за себя переживаю, что с котенком уже не поспишь, опять прыгать по ночам, снова маленький ребенок...))

Валя
#25

Если бы в нашем районе были игровые комнаты с занятиями типа детсада я бы водила незадумывась, сидела бы с ним, но чтобы был при деле и общался с детьми, он очень любит тусовки, я не в состоянии ему это дать( Жду когда подрастет чтобы отдать в секции и спорт

Валя
#26
Зубная фея

Ну вообще-то в 3 года дети уже сами должны какое-то время играть. Я вообще со своим каждый день, он у меня дома. В садик на 3 часа в день. Он у меня любит рисовать на мольберте, в блокнотах ручкой каляки-маляки "писать", лего, железную дорогу строить. Иногда придумываю ему задания, типа "помыть пол шваброй" - может пол-часа махать. Потом тряпку в руки - и двери вытирать с брызгалкой - восторг! На уровне досягаемости все его игрушки, по принципу Монтессорри - ходит,сам с полок берет то, что ему интересно. Иногда читаем. КОгда совсем скучно - выбираемся в игровую комнату в ТЦ+ в кафе на свежевыжатый сок. С 3-леткой уже просто. Можно даже просто поболтать..))

Росскажите про Монтесори, пыталась методики развивашки найти в нете ничего путного не нашла

Валя
#27
Гость

Устаревшие данные, но дело ваше.Обычно подобные запреты потом выливаются в компьютерную зависимость((

согласна! заметила, что чем больше доступа тем меньше желания злоупотреблять, не только к планшету, но и во всем, с детства ограничений не было и резких окриков "нельзя" не употрибляли, сын знает сам четко что на стенах рисовать будет грязно, что сдирать обои будет некрасиво и наживать разные кнопочки на плите весь опасно

Гость
#28
Валя

не, он имеет опыт обращение с кошками, даже самы зашуганные его не боятся, сама удивляюсь, смотря на остальных детей которые "душат" животных, что сын аккуратен с кошками, очень их любит, в гостях всегда кошки к нему идут, гладит их за ушами, пузо чешет и кормит, за это я не переживаю))) Я за себя переживаю, что с котенком уже не поспишь, опять прыгать по ночам, снова маленький ребенок...))

Одно дело - взрослая кошка, котёнок - совсем другое. Ребенок банально не так ловок, чтобы в столь раннем возрасте подвергать животное опасности.

Гость
#29
Валя

согласна! заметила, что чем больше доступа тем меньше желания злоупотреблять, не только к планшету, но и во всем, с детства ограничений не было и резких окриков "нельзя" не употрибляли, сын знает сам четко что на стенах рисовать будет грязно, что сдирать обои будет некрасиво и наживать разные кнопочки на плите весь опасно

Именно))

Гость
#30
Валя

Если бы в нашем районе были игровые комнаты с занятиями типа детсада я бы водила незадумывась, сидела бы с ним, но чтобы был при деле и общался с детьми, он очень любит тусовки, я не в состоянии ему это дать( Жду когда подрастет чтобы отдать в секции и спорт

С трех лет уже много где берут)
И развивалок сейчас тааак много, что вообще)
Многие в бассейн водят, но там физически тяжело маме

Валя
#31
Гость

С трех лет уже много где берут)И развивалок сейчас тааак много, что вообще)Многие в бассейн водят, но там физически тяжело маме

в басик один не пошел орал как резаный, вдвоем далеко ездить без машины, развивашки на час только время убьешь, дет сад на выходные надо придумать))

Гость
#32
Валя

в басик один не пошел орал как резаный, вдвоем далеко ездить без машины, развивашки на час только время убьешь, дет сад на выходные надо придумать))

Одному ещё ооочень рано же в басейн
С развивалками удобно: час идешь, час занимаешься, час обратно, плюс в магазин зайти - полдня как не бывало)

Валя
#33
Гость

Одному ещё ооочень рано же в басейнС развивалками удобно: час идешь, час занимаешься, час обратно, плюс в магазин зайти - полдня как не бывало)

Да вы правы все не дома сидеть лошадью ходить по квартире)))

Гость
#34
Гость

Одному ещё ооочень рано же в басейнС развивалками удобно: час идешь, час занимаешься, час обратно, плюс в магазин зайти - полдня как не бывало)

Моя с тренером плавает. Супер как удобно. Я на суше жду )) только помыть потом и одеть ребенка! 3,5 дочке. До 3х сама с ней в воде была.

Marina
#35

Моей дочери 5 лет. Дочь часто ходит огорчённая и я обратилась за помощью к психологу. Он сказал, что нужно больше времени уделять её, заниматься какими-то увлекательными делами. Вот я недавно нашла в интернете http://masterica.by/item/424-myataya-vaza , изделие сделанное своими руками и вместе с дочерью сделала. Думаю дальше пробовать делать, что-то интересное, на этом сайте много чего интересного и увлекательного. Была рада помочь. Удачи.

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем