Гость
Статьи
Не хочу быть крестной! …

Не хочу быть крестной! давят

У моего брата родился второй ребенок и мама сказала, что они с женой планируют сделать меня крестной. Я этого не хочу. Они живут в другом городе, мы не близко общаемся, брат, к тому же, атеист. Но мама очень настаивает и давит, якобы я обязана это сделать, что он мой брат и т.д.
Посоветуйте, может, я и правда неправильно поступаю? пока лично с братом разговора не было, есть время подумать и решить наверняка.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно вы поступаете. Крестная это очень большая ответственность. И если человек не готов нести такую ответственность, то его должны понять.

Гость
#2

Вы совершенно в своем праве, а всем скажите, что Вы, как и брат, тоже атеистка и не видите никакого смысла в этом обычае

Eva
#3

поговорите с братом, мама тут вообще не при чем, что бы она не говорила. Кто крестный 1-го ребенка?

Гость
#4

Автор,если для вас и брата это просто формальность и с вас потом не будут ничего требовать,то я бы на вашем месте стала крестной.А если это серьезно и потом будут требования заниматься ребенком и пр.,то я бы подумала,готова ли я к такому.Хотя лично я так люблю брата,что стала бы крестной не задумываясь.

Гость
#5

Автор, не соглашайтесь! Я сама очень долго сомневалась быть ли крестной дочери моей подруги, в итоге, согласилась, так как неудобно было отказать ей. Первые года три я еще как-то выполняла свои "обязанности", но потом и с подругой стала меньше и общаться, и з.п. на работе стали задерживать, как назло, перед ДР крестницы, потом я вообще к своему МЧ переехала и ездить к ним стало не с руки. В общем, отношения с подругой окончательно разладились, а я, как крестная, никакая. Крестницу уже больше года не видела (да и особого желания нету).

гроза
#6

А я крестная дочки подруги.она второго скоро родит.думаю,меня опять захочет сделать крестной.а я не хочу,т.к она считает,что крестная многим обязана крестникам в материальном плане.как отказать?

Гость
#7
Автор

У моего брата родился второй ребенок и мама сказала, что они с женой планируют сделать меня крестной. Я этого не хочу. Они живут в другом городе, мы не близко общаемся, брат, к тому же, атеист. Но мама очень настаивает и давит, якобы я обязана это сделать, что он мой брат и т.д.Посоветуйте, может, я и правда неправильно поступаю? пока лично с братом разговора не было, есть время подумать и решить наверняка.

совсем спокойно, но твердо им скажите - я духовно не готова стать крестной матерью, перед Богом врать не хочу и не буду! Все.

После этого только полные де би лы могут еще чего-то хотеть от Вас.

Ничего не делайте против своих принципов, а то Бог в самом деле все видит, нехорошо получится...

Гость
#8

а у моего внука был самый хороший крестный, прекрасный человек и друг, час назад узнала, что он сегодня утром внезапно умер... все еще не могу поверить и осознать эту утрату

мышь+
#9

Не бойтесь ссориться с родственниками. Это им нужна ссора, не вам. Да и как уж не уважить желание ближнего.
Свои интересы прежде всего. Вот где правда. Остальных - лесом. Любыми способами, которые будут для них понятными.

Гость
#10

Автор я бы тоже не согласилась,просто люди многого ждут от крестных -и в материальном плане,и в отношении внимания.Я например не готова уделять внимание чужому ребенку и тратить на него деньги (своих двое).Да и в плане религии,я не верю во многое во что по идее должен верить крестный чтобы помогать крестнику.

Вау
#11

А моего мужа крестным по факту назначили! Вот так вот. А теперь достают "ты же крестный, когда приедешь с подарками", а он не был вообще на этих крестинах

Гость
#12
гроза

А я крестная дочки подруги.она второго скоро родит.думаю,меня опять захочет сделать крестной.а я не хочу,т.к она считает,что крестная многим обязана крестникам в материальном плане.как отказать?

Так и отказать: ресурсов на двоих уже не хватит.

Гость
#13

Так и скажите им, что хотеть не вредно, и что вам не хочется.Пусть они там рвут и мечут.Вы ничего не должны делать ради того, чтобы угодить другим .
Вы не хотите-и это достаточная причина для отказа.
Мамо так и надо сказать, что дискуссия на эту тему неуместна.

Гость
#14

Да мама тут вообще третье лишнее лицо в переговорах. Когда брат напрямую попросит, Автор, так и скажите, что морально не готовы и не чувствуете себя в духовном плане способной быть крестной матерью. Если Вы не против маленькой лжи, можете добавить, что спрашивали в церкви и Вам сказали, что нежелательно идти в крестные, если не чувствуете себя готовой к такому шагу.
Впрочем, к лжи я бы прибегла только в том случае, если правдивые аргументы не прокатят.

Гость
#15
Гость

а у моего внука был самый хороший крестный, прекрасный человек и друг, час назад узнала, что он сегодня утром внезапно умер... все еще не могу поверить и осознать эту утрату

Соболезную, не расстраивайтесь. Теперь он в лучшем мире, чем наш.

Гость
#16
Гость

а у моего внука был самый хороший крестный, прекрасный человек и друг, час назад узнала, что он сегодня утром внезапно умер... все еще не могу поверить и осознать эту утрату

вы можете заказать панихиду по нему, ну и сами помолитесь, чем очень ему поможете. Можно еще узнать в церкви, что хорошо бы сделать, так как я тже не большой специалист. Но ему будет большая польза, если вы закажете панихиду или как называется поминальное чтение, уже запуталась, и будете присутствовать на ней в церкви

Гость
#17
гроза

А я крестная дочки подруги.она второго скоро родит.думаю,меня опять захочет сделать крестной.а я не хочу,т.к она считает,что крестная многим обязана крестникам в материальном плане.как отказать?

Ну вообще-то, крёстная "во многом обязана" не в материальном плане, а в духовном. Так и скажите подруге. А отказ можно мотивировать своей "недостаточной восцекрвлённостью для такой ответственности".

Каждый имеет право решать
#18
Гость

вы можете заказать панихиду по нему, ну и сами помолитесь, чем очень ему поможете. Можно еще узнать в церкви, что хорошо бы сделать, так как я тже не большой специалист. Но ему будет большая польза, если вы закажете панихиду или как называется поминальное чтение, уже запуталась, и будете присутствовать на ней в церкви

закажите молитву, чтобы 40 дней читали о нем (имя умершего впишите)

Гость
#19
Каждый имеет право решать

закажите молитву, чтобы 40 дней читали о нем (имя умершего впишите)

точно. это называется сорокоуст. 40 дней читают или за у покой, или о здравии. Например, если кто-то болеет. Стоит недорого.

Нюся
#20

Понимаю автора ,я очень верующий человек , отншусь ко всему этому с большим трепетом , являюсь крестной мамой сестриного сына ,подруга приглашала быть ее сына крестной -отказала , правда ,люди воспитанные никто повторно лезть не стал ,как некотоые покрестить ребенка ради самого факта ,по-моему чушь,меня в вое время родственница покрестила оади самого факта быть крестной матерью ,живем )))) я доя крестника -племянника делаю все ,чтобы было не стыдно ответить перед Богом +активно помогаю ,считаю ,что так правильно ,крестный это тот ,кто берет в свою семью ребенка ,если с родителями что-то случается ,а я в себе потенциала и желания брать к себе подругиного в случае чего ,не чувствую ,заниматься чужим тоже не хочу ,но я и не кривлю душой ,а меня в свое время бабка взрослая покрестила ,от нее ничего не требовали ,упаси
Бог ,мама очень деликатная ,а она и рада ,даже подарка не подарила ри разу ,зато теперь ,когла старая ждет любви и общения , а отношения выстраивать надо с детства !мне она не нужна ,воооооообше не общаюсь , даже с праздниками не поздравляю по телефону