Гость
Статьи
Подслушала разговор …

Подслушала разговор маленьких детей

В раздевалке фитнес-клуба, куда еще ходят маленькие девочки на танцы, пока я переодевалась стала свидетельницей разговора детей (возраст - начальная школа) о том, как выклянчать с родителей на новый год айфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.. У одной девочки папа похоже в разводе с мамой, она делилась тем, как требует с него дорогие подарки. Потом девочки хвастались друг перед другом своими новинками, т.е. что из техники у них есть на данный момент. Я была в шоке, в мои 29 лет хожу сама с кнопочным телефоном и не парюсь, и в школьные годы в 90-е жили бедно, хватало только на еду, поэтому что-то там выпрашивать и мыслей не было. Может нынешних детей просто сами родители балуют, ведь по сути для чего им вся эта техника?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
лисичка
#1

Понтоваться друг перед другом.

гость
#2

время давным давно поменялось. у детей сейчас не те ценности, что были у нас. бегаешь по двору с разбитыми коленками, мама домой не загнала и то рады)

Гость
#3

Ага.. у коллеги дочка во втором классе имеет свою страницу в фейсбуке и в инстаграмм фотки выкладывает)

Гость
#4

а в мужской раздевалке не слышали о чем говорят ?

Липа
#5

Ну дети всегда хотят повыпендриваться, или хотя бы быть не хуже других. Просто раньше в школе ни у кого не было много денег, выпендривались касетами, лаками и сумками.
Сейчас достаток сильно вырос, выросли и потребности.
И да, детям это нужно. Что бы встроиться в общество, чтобы быть в ногу со временем.
В институте была видна разница, у кого комп уже был в школе, а у кого только появился на 1-4 курсе. У кого уже были, тем намного легче было. Уровень навыков был хороший, пользовались без проблем. Это и в учебе и на работе в конечном итоге тоже отражается.
С телефонами так же. Будет со школы хорошие навыки пользования, легче будет новую технику осваивать, которая меняется с каждым годом. Поможет в жизни.

Гость
#6

ну как бы вам 29 и ума побольше. зачем вам все эти понты. у меня тоже кнопочный и пофиг. дочка себе купила дорогущий.

Гость
#7

Неужели удобно с кнопочным телефоном? А как же почта, вайбер и пр? неужели есть еще л о х и, которые оператору за звонки платят???

#8

ничего не изменилось. мы в начальной школе понтовались тамагочами всякими, а сейчас айфоны, инстаграммы. у нас во дворе много детей, и маленьких, и постарше, никто ни в куклы не играет, ни в футбол, ни в игры, как мы, выйдут и сидят на лавке с телефонами. грустно.

Гость
#9
Гость

Неужели удобно с кнопочным телефоном? А как же почта, вайбер и пр? неужели есть еще л о х и, которые оператору за звонки платят???

я привыкла к своему тел. но ещё имеется планшет.

Гость
#10
Гость

Неужели удобно с кнопочным телефоном? А как же почта, вайбер и пр? неужели есть еще л о х и, которые оператору за звонки платят???

я привыкла к своему тел. но ещё имеется планшет.

таскать его с собой ежедневно?

Гость
#11

и звонить с планшета?? треш

Гость
#12
Гость

и звонить с планшета?? треш

я им дома пользуюсь,а так телефоном.

Гость
#13

Автор, и вы понтовались в свое время). Крутыми джинсами, тетрисами, кассетными плеерами.

Гость
#14

[/quote] таскать его с собой ежедневно?[/quote]
Не все торчат в соц сетях, а поговорить можно из дома по скайпу. Забыли, зачем телефон вообще нужен?

Гость
#15
Гость

Неужели удобно с кнопочным телефоном? А как же почта, вайбер и пр? неужели есть еще л о х и, которые оператору за звонки платят???

А вам оператор платит за то, что б вы от него не ушли?))) Смешно даже. У меня рабочий кнопочный нокиа(е73 что ли, не помню модель), писать ничуть не хуже чем на том же Айфоне. Вайбер и пр.там тоже есть. А второй рабочий(тоже кнопочный) только для звонков. Но он и стоит 1000 р. У вас странное представление о таких телефонах, они есть совсем простые, а есть довольно современные. Не всем нужен огромный экран и куча ненужных опций.

Гость
#16

У меня сенсорный. Но смс , вайбером и вотсапом не пользуюсь. Мне телефон нужен для звонков и пробок в дороге. Переписываться не скем, все работаем.

Гость
#17

Это ещё что ,автор. Я как-то в душе фитнесцентра услышала разговор, двух девчонок, о том что они, видите ли, готовы к сексу уже и всё такое,пока мылись перекрикивались про секс по голосам я бы им лет13-14 дала, когда вышла и по виду тоже,одной, вообще, бы 12,понятно, что сейчас выглядят моложе многие, но по манере разговаривать,голосам им точно меньше 15

Гость
#18

То что детям сейчас нужны более лучшие и современные игрушки, вместо кнопочных телефонов это понятно. Цивилизация развивается и мы идем в ногу со временем.
Но, в истории автора есть совершенно другая тошнотворная сторона: попрошайничество детей. Это кошмарно. Не учат детей ни заботе, ни состраданию, ни скромности и уважению к родительскому труду. В детях нет гордости за самого себя, за свои поступки, унижение для них и хвастовстао становится обыденным.

Гость
#19
Гость

Это ещё что ,автор. Я как-то в душе фитнесцентра услышала разговор, двух девчонок, о том что они, видите ли, готовы к сексу уже и всё такое,пока мылись перекрикивались про секс по голосам я бы им лет13-14 дала, когда вышла и по виду тоже,одной, вообще, бы 12,понятно, что сейчас выглядят моложе многие, но по манере разговаривать,голосам им точно меньше 15

И ведь не стесняются!!!!

Гость
#20

Не нужно говорить, что молодежь сейчас пошла такая- растакая. Во все времена были пустышки. Мне 21 и я тоже с кнопочным телефоном, и меня вообще это не беспокоит

Гость
#21
Гость

Автор, и вы понтовались в свое время). Крутыми джинсами, тетрисами, кассетными плеерами.

Не понтовалась, у меня такого ничего не было, очень бедная семья была, на еду еле хватало. А сейчас у детей только одно :Хочу-Хочу-Хочу, мне все должны!

Гестя
#22

это еще что.. У меня телефон айфон 4.. Так меня чуть ли не отставшим динозавром назвали.. Типа у всех уже 6, а я как отсталая с 4 хожу... Обидно(((

Гость
#23

Да бросьте! Дети как и люди в целом всегда одинаковые. В мое время, 80ые-90 тоже такие дети были. Типа, если подарок не понравится, то я скажу родителям. Так говорила моя подруга, а я была в шоке - как так можно обидеть родителей?!

Надо воспитывать детей правильн, вот и все. Все эти прибамбасы это реально понты и барахло, с современными технологиями это уже через год будет устаревшим шлаком. А есть же де би лы, которые каждый год меняют айфоны на новые можели. Думаю, люди, которые зарабатывают на людской глупости и тщеславии очень рады!

Гость
#24
Гестя

это еще что.. У меня телефон айфон 4.. Так меня чуть ли не отставшим динозавром назвали.. Типа у всех уже 6, а я как отсталая с 4 хожу... Обидно(((

Так и есть! Если вы ведетесь на эти айфоны, которые на самом деле одни из самых малофункциональных, если с профессиональной точки зрения.
4 модель уже морально устарела.
Это общество потребление, все делается на соплях, чтобы покупали и покупали безконечно.

Гость
#25

В наше время тоже выпендривались. Шмотками из Польши, привезённые родителями-"челноками\", куклы Барби, ролики, приставки, видики, даже жвачка была экзотикой в начале 90-ых... У меня дома шли 3 канала, а у некоторых было кабельное ТВ с кучей фильмов и мультиков. У нас в классе была девочка, которой на 10 лет подарили машину - подержанный "Мерс". У её родителей была своя фирма. Понтовались поездками за границу (тогда не всем было доступно). Я из тех, кто ходил в школьной форме даже после её отмены и лето проводила на даче, а не на море. Были из-за этого определённые переживания... Но тогда реально было расслоение общества, кто-то голодал, а кто-то шиковал. Сейчас более-менее всё выровнялось. Но понты были и будут всегда.

Гость
#26
лисичка

Понтоваться друг перед другом.

Даже не столько понтоваться, сколько "не выпасть из стаи". Наиболее часто такое (с айфонами и пр.) встречается в классах, где примерно половина, причем это самые "клевые" соученики- дети богатых родителей. А остальные, надрываясь, пытаются угнаться за ними. В "бедных" классах если и понтуются, то предметами попроще и подешевле

тоже хожу с кнопочным
#27
Гость

Неужели удобно с кнопочным телефоном? А как же почта, вайбер и пр? неужели есть еще л о х и, которые оператору за звонки платят???

Извините мою неосведомленность,а разве за почту-скайп по телефону не надо оператору, которы вам интернет обеспечивает на этот мобильный телефон/планшет/айфон платить?

#28

Просто эти родители своих детей никчемушками воспитывают. Им и похвастаться нечем, кроме айфона. Какой-нибудь горный поход сейчас в 100 раз понтовее. Айфон есть у каждого, а фотографии из похода - у единиц.

Гость
#29
Димыч

Просто эти родители своих детей никчемушками воспитывают. Им и похвастаться нечем, кроме айфона. Какой-нибудь горный поход сейчас в 100 раз понтовее. Айфон есть у каждого, а фотографии из похода - у единиц.

Димыч, у меня муж любит выражение это, никчемушки
Горный поход дороже айфона. одно снаряжение чего стоит.Летом были в Домбае, деньги улетают на каждом шагу. Да и ребенка одного не отправишь, нужно маме или папе отпуск брать, а это тоже минус.

Гость
#30
Гость

Димыч, у меня муж любит выражение это, никчемушкиГорный поход дороже айфона. одно снаряжение чего стоит.Летом были в Домбае, деньги улетают на каждом шагу. Да и ребенка одного не отправишь, нужно маме или папе отпуск брать, а это тоже минус.

Поход - это уже на перспективу, речь о том, что раньше дети играли в подвижные игры, а сейчас тупо сидят в инете

плАхая
#31

автор
рожаете своего ребенка и водите на танцы в спортивный клуб
и наблюдаете за его интересами и ему подарки на нг выбираете
а родители всегда детей балуют
если им есть на что их баловать

ольха
#32

У меня дочь еще маленькая и ничего не требует. На работе сотрудница рассказывала как ее 9летняя дочь требовала айфон. Она устраивала истерики пол года. У ее родителей финансово нет возможности такое купить. В общем, сотрудница все же скинулась с бабушками и дядями и тетями и всей семьей купили этот айфон на день рождение. В общем женщина жаловалась что в их классе эти айфоны есть у всех. Вот дочь и бунтовала, чувствовала себя белой вороной.

#33
Гость

Димыч, у меня муж любит выражение это, никчемушкиГорный поход дороже айфона. одно снаряжение чего стоит.Летом были в Домбае, деньги улетают на каждом шагу. Да и ребенка одного не отправишь, нужно маме или папе отпуск брать, а это тоже минус.

У нас тут речь не про дешевизну, а про понтовость :) Да и поход - это не более чем пример. Вот ко мне давеча приезжал друг институтский с семьей. У него старшему - 7 лет. Он хвастался своими рисунками, а не айфоном.

В каждом ребенке есть потенциал, который может дать достойные гордости результаты в тех или иных делах. В подавляющем большинстве случаев для реализации этого потенциала необязательны золотые горы. Тем более, что собс-но сам по себе объективно высокий уровень достижений для гордости не так уж обязателен - достаточно просто быть уверенным в себе. Но это ж заниматься нужно. Опять же, уверенным в себе ребенком его родителям манипулировать сложнее. Проще айфоном откупиться.

#34
Гость

Поход - это уже на перспективу, речь о том, что раньше дети играли в подвижные игры, а сейчас тупо сидят в инете

Неет, тут речь о том, что дети айфонами хвастаются и делятся тем, как развести родителей на них.

Это к сидению за компом не имеет никакого отношения. Тем более, что я в компьютерных играх ничего плохого не вижу. У меня самого комп в 10 лет появился. И никакого вреда, кроме пользы, я от этого не поимел.

Гость
#35
плАхая

авторрожаете своего ребенка и водите на танцы в спортивный клуби наблюдаете за его интересами и ему подарки на нг выбираетеа родители всегда детей балуютесли им есть на что их баловать

Для такого ребенка его родитель - это источник подарков, бабла и т.д.. А алиментный отец вообще по гроб жизни обязан хирачить на дите, лишь бы только посполнить свое отсутствие в семье.

tanya
#36

кнопочный телефон-это привычка и стабильность, когда купила айфон, боялась без зарядки остаться и носила кнопочный для звонков, а айфон для интернета еще месяца 3 не могла от кнопок отказаться

Гость
#37
Solie

выйдут и сидят на лавке с телефонами. грустно.

зато им весело

плАхая
#38
Гость

Для такого ребенка его родитель - это источник подарков, бабла и т.д.. А алиментный отец вообще по гроб жизни обязан хирачить на дите, лишь бы только посполнить свое отсутствие в семье.

дети отражение родителей
от осинки сами знаете кто родится
не апельсиники
зеркало кривое, дети не виноваты
алименты это ваще тема
хотя у ребенка в классе есть девочки, пап которых я отлично понимаю
при всем при том, что я всегда за то, что бы семья была полной
но от тех мама я бы просто бежала роняя тапки
а девочки милые, пап любят, папы их тоже
не знаю насчет материальных компенсаций, но общение я вижу
папы там на высоте
не только в материальном плане

Гость
#39

вот так посмотрю иногда на нынешних мелких детей, и даже иногда радуюсь немного, что мой ребенок не такой как они. Хотя в три годика имеет свой личный планшет.

777
#40
Гость

Не нужно говорить, что молодежь сейчас пошла такая- растакая. Во все времена были пустышки. Мне 21 и я тоже с кнопочным телефоном, и меня вообще это не беспокоит

Гость

Да бросьте! Дети как и люди в целом всегда одинаковые. В мое время, 80ые-90 тоже такие дети были. Типа, если подарок не понравится, то я скажу родителям. Так говорила моя подруга, а я была в шоке - как так можно обидеть родителей?!Надо воспитывать детей правильн, вот и все. Все эти прибамбасы это реально понты и барахло, с современными технологиями это уже через год будет устаревшим шлаком. А есть же де би лы, которые каждый год меняют айфоны на новые можели. Думаю, люди, которые зарабатывают на людской глупости и тщеславии очень рады!

Приятно в общем хоре услышать разумные речи. В своё время у нас тоже завидовали, только не новым айфонам, а каким-нибудь синим колготкам, т.к. это был импорт и доставался случайно. Пришла я в таких в школу, потом одна мама жаловалась, что у её дочи дома была истерика. :) Я ту девочку как-то встретила лет через 5 после школы, она начала изо всех своих одёжек доставать золотые вещички и хвастаться ими. Смешно. Надо воспитывать детей личностями, чтобы они гордились не тем, что им купили родители, а своими достижениями. Если человек оценивает окружающих по стоимости шмоток на них, то он, как правило, будет завистлив.

Гость
#41

Ооо, очередная "мыбылинетакие", как же вы достали. Я в своей школе сто лет назад еще слышала разговор не мальнеьких девочек, а 13-14летних ***** в стиле "мама не дает денег на наращивание ногтей, какой беспредел". Юность, молодость это как раз то время, когда понты пока еще дозволительны, этим нужно переболеть. Кто в юности не выпендривался шмотками, внешностью, поведением? Совсем забитые только или не по годам умные. А нормальный человек в детстве и юности редко имеет адекватный взгляд на себя и на мир. Это абсолютная норма, важно то, сможет он это перерасти или так и останется до старости тупым понторезом.

И как же уже достали с темой гаджетов! Мне лично в юности очень помогали те еще "гаджеты" - компьютер и т.д., учиться, узнавать, развиваться. Смотря у кого интересы и цели какие, так и ведет себя человек с этими гаджетами. Кому для дела, кому для понтов, всегда были и первые и вторые. Очень глупо не купить технику ребенку, которому она пойдет для дела, обучения, развития культурного, а не только для игрулек и выпендрежа.

Юникорн
#42

Таки да, молодежь и дети сейчас лучше. Когда мне было лет 7-8, то у нас в парке такая быдлятина гуляла, лет 15-18. Это 2003-2004 годы были. Оскорбляли детей, пили, курили.

Не говорю что все такими были - это совершенно не так. Но например сейчас я такого огромного количества быдла среди 15-18-летних не вижу. И среди тех которые на 1-5 старше такого тоже не было уже. Парк пустой практически, только утром/днем гуляют, ну подростки вечером иногда. И пьяных, оскорбляющих детей нет.

Уж лучше гаджетами выделяться, чем куревом. И гаджеты помогают в учебе.

Гость
#43
Димыч

Просто эти родители своих детей никчемушками воспитывают. Им и похвастаться нечем, кроме айфона. Какой-нибудь горный поход сейчас в 100 раз понтовее. Айфон есть у каждого, а фотографии из похода - у единиц.

При чем тут горный поход? И почему он должен нравится? Я никогда не любила походы, терпеть их не могла. Родители напичкали.

Гость
#44
Димыч

У нас тут речь не про дешевизну, а про понтовость :) Да и поход - это не более чем пример. Вот ко мне давеча приезжал друг институтский с семьей. У него старшему - 7 лет. Он хвастался своими рисунками, а не айфоном. В каждом ребенке есть потенциал, который может дать достойные гордости результаты в тех или иных делах. В подавляющем большинстве случаев для реализации этого потенциала необязательны золотые горы. Тем более, что собс-но сам по себе объективно высокий уровень достижений для гордости не так уж обязателен - достаточно просто быть уверенным в себе. Но это ж заниматься нужно. Опять же, уверенным в себе ребенком его родителям манипулировать сложнее. Проще айфоном откупиться.

Хвастаться вообще очень некрасиво. неважно чем, рисунками или вещами.
Дались вам эти айфоны, для меня они стоят недорого, и да, я могу их менять каждый год, старые отдаю тем, кто хочет. Это вообще не суть трат для меня. И у детей моих эти айфоны есть, спокойно они к ним относятся. И ничем другим не хвастаются, ни тем, что лучше всех в шахматы играют, лучше всех растяжку имеют, лучше всех английский знают и простите, больше всех путешествуют. И по нашей стране, и по зарубежью.
Но, в жизни мои дети ничего у меня не клянчили, воспитаны должным образом. Цену вещам знают, относятся уважительно, аккуратно.

Гость
#45
tanya

кнопочный телефон-это привычка и стабильность, когда купила айфон, боялась без зарядки остаться и носила кнопочный для звонков, а айфон для интернета еще месяца 3 не могла от кнопок отказаться

Я много пользуюсь телефонами. И всегда у меня для всех телефонов были зарядки на работе и в машине. Не важно, какие это были телефоны. Страха не было остаться без связи.

Гость
#46
Димыч

У нас тут речь не про дешевизну, а про понтовость :) Да и поход - это не более чем пример. Вот ко мне давеча приезжал друг институтский с семьей. У него старшему - 7 лет. Он хвастался своими рисунками, а не айфоном. В каждом ребенке есть потенциал, который может дать достойные гордости результаты в тех или иных делах. В подавляющем большинстве случаев для реализации этого потенциала необязательны золотые горы. Тем более, что собс-но сам по себе объективно высокий уровень достижений для гордости не так уж обязателен - достаточно просто быть уверенным в себе. Но это ж заниматься нужно. Опять же, уверенным в себе ребенком его родителям манипулировать сложнее. Проще айфоном откупиться.

Вы меня простите, но такие глупости пишете.
Наличие айфона у ребенка и его страсть к хвастовству не имеют никакого отношения к тому, сколько с ним времени проводят родители. Родители могут очень даже любить ребенка, дружить с ним, не раставаться и повсюду его таскать за собой, проводить много бесед и прочее прочее......Только вот суть бесед может очень разниться с общепринятыми нормами поведения.
Количество вещей у ребенка вообще ни разу не говорит о том, что от него откупаются родители. просто у родителей денег много и они их не считают, и ребенку ни в чем не отказывают. Только вот потом, кто весело пьет напару с ребенком, а кто книжку читает. Но у этих детей будут одинаковые айфоны и синие колготки. Семьи вот только и ценности в них будут разными. Но , родители ими очень даже занимаются.

#47

Поддерживаю автора поста! тоже хожу с кнопочным телефоном и не очень страдаю от этого) сейчас много пустых, навязанных рекламой и системой потребления ценностей, взрослые люди умеют просеивать информацию, а дети-нет. Поэтому для них подобная страсть к дорогим игрушкам губительна.

Кислинка
#48
Гость

Неужели удобно с кнопочным телефоном? А как же почта, вайбер и пр? неужели есть еще л о х и, которые оператору за звонки платят???

ага еще одну букву в смс по " раза набирают
пока все переберут))))
автор, откройте для себя радости жизни)

Гость
#49
pianistin1

Поддерживаю автора поста! тоже хожу с кнопочным телефоном и не очень страдаю от этого) сейчас много пустых, навязанных рекламой и системой потребления ценностей, взрослые люди умеют просеивать информацию, а дети-нет. Поэтому для них подобная страсть к дорогим игрушкам губительна.

Телефон не ценность. Телефон - это вещь, для многих очень удобная и функциональная. Вопрос этой вещи лишь в цене, доступна ли она родителям по их заработку. Если доступна, то семья приобретает то, что есть в наши современные дни более развитое. Молится на телефон не нужно, и причислять вещи к моральным ценностям та же не стОит.

Го
#50

Боже мой, ЖВАЧКИ дональд дак и барби. У нас в 1-м классе были только у 2-х девочек. настоящий раскол класса и раздел сфер влияния