Гость
Статьи
Что толкает людей …

Что толкает людей родить второго ребенка?

Я - мама. Дочке три года. Объективно понимаю, что если бы заранее чётко осознавала, какая это жесть - роды и выхаживание новорожденного, я бы никогда не пошла на это. Но что есть, то есть.
Считаю, что дети становятся более-менее сносными после 1,5 лет. Сейчас, например, я могу вести с дочкой диалог, договориться с ней, она идет на компромисс, понимает слова "нет", "нельзя" и т.д.
Но период ее младенчества вспоминаю с ужасом.
Постоянный ор. Недосыпания. Врачи. Пеленки. Сцеживания. Срыгивания. Какашки. Отсутствие времени на все, даже на самое необходимое. Непонимание, почему ребенок плачет и желание ему помочь и невозможность это сделать.

И еще масса прелестей материнства, ну кто плавал - тот знает. Став мамой, я очень хорошо поняла чайлдфри.

Вопрос такой... Если в первый раз, будучи молодой и зеленой, еще можно попасться на эту удочку, то что заставляет вас во второй раз подписываться на эту жесть:?

Только не надо говорить, что ваши дети не орали, какали радугой и роды прошлы за час и без всякой боли ) так не бывает. уж я-то знаю)

Мила
240 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня роды очень легко прошли кстати))) За 4 часа родила. Все ждала, ждала, ну когда же будет та аЦЦкая боль, от которой все орут и на стены лезут.
Но, толи у меня болевой порок снижет, толи просто Бог миловал.
Ребенок спокойный был совершенно, просто золотой. Первые 3 месяца, постоянно спала, будить приходилось на кормежку. Никаких колик, истерик...
К рукам не приучали с самого начала, по этому, достаточно было в манеж посадить, игрушками засыпать, или мульт включить, ребенок сам себя развлекал. Второго захотела через год уже. Третьего сейчас ждем))

Гость
#2

У кого-то случайный залет, но против абортов. А кто-то и не настолько ужасом считает, как вы, ну бывают неприятные моменты, но в целом хорошего с детьми больше, чем плохого. Вы не хотите второго ребенка - так и не рожайте, вас никто не заставляет. Да и дети все разные, у кого-то бешеные, у кого-то спокойные.
Лично у меня беременность была легкая (пару недель подташнивало, но не блевала дальше, чем видела), роды тоже - за 5 с половиной часов вполне терпимые, ребенок спокойный. Ну бывало, капризничал, и колики были, и зубки лезли, но это лишь некоторые моменты. Сейчас ему год. Второго ребенка хочу года через полтора-два, так, чтобы из декрета в декрет перейти и не скакать то на работу, то опять с нее.

Гость
#3

я захотела родить и родила второго,когда старшей было 10 лет.все ужасы подзабылись,мы с мужем созрели и решили что оочень хотим еще малыша.зачем вы думаете о втором сейчас?пройдут годы, и Вы уже не так будете рассуждать.

Гость
#4

Странно у Вас все как-то, автор. Новорожденный обычно, если его не перекармливать/не докармливать ведет себя спокойно, только ест и спит. Я помню, просто счастлива была, что в декрете! Можно спать вдоволь))
А второго ребенка просит муж очень. Думаю, как переедем из двушки в трешку после Нового Года, так сразу и перестану предохраняться)))

Софья
#5

Я тоже не пойму) Хотя у нас и деньги есть и площадь позволяет и квартиры есть. У меня один, люблюнемогу, но хорош.

читательница
#6

автор да у вас какое то отвращение к детям))а кто то их просто любит, причём у всех они разные и с болячкаии врожденными и с синдромами бывают

белый котт
#7

Обычный залет и жалко делать аборт, у всех моих подруг, у кого двое, то же самое, никто не собирался второго рожать.

белый котт
#8
Гость

Я помню, просто счастлива была, что в декрете! Можно спать вдоволь))

Вы наверняка работали до декрета, причем н работали, а пахали.... а кто-то по 4 часа в день своим хобби занимался.

Гость
#10

Я бы больше боялась не того, что дети орут и болеют, а переходного периода. Соседи на площадке- совершенно нормальная семья, и дети лапочки были. Один сын стал игроманом и вдобавок употреблял наркотики. Умер от передозировки в каком- то гадюшнике. Второй из тюрьмы не вылазит. Одного хотя бы качественного вырастить.

Гость
#11

Я тоже как вы к детям не созрела! Хотя роды прошли легко и быстро 2 часа мучений только и то уже не помню! Ребенку месяц щас а мне уже невыносимо тяжело хоть вешайся!

Новенькая
#12

Одну знаю родили из за материнского капитала. Это был третий, за второго не успели получить, т к закон вышел через месяц после родов. Они нищие, им надо расшириться, решили расшириться вот таким образом. Другая родила второго и третьего ребенка от мужика, за которым долго вела охоту. Добилась своего. Еще одна пара родила второго по залету.

Гость
#13

Что-то, любовь

Новенькая
#14

На которого вела охоту конечно

гость
#16

Автор, 99% - случайный залет, да первые то дети в большинстве случаев - просто случайный залет.

Осинка
#17

Я хочу второго ребенка, в будущеи потому что мне нравится с детьми время проводить, играть. Роды - да, тяжело, но пару раз потерпеть можно.

гость
#18
Гость

Какали не радугой, конечно, но ничего страшного в какашках не вижу, тем более сейчас памперсы.Роды прошли нормально, приятного мало, но и ужасного ужаса, как некоторые здесь описывали, тоже я не испытала. Вынашивание вообще - проскокала козой, кроме последних 1,5 недель, тогда было тяжеловато.Так, что не надо категоричных заявлений про то, что только ужас везде, а по другому не бывает, вы то знаете. Все люди и дети разные.И кстати у меня ребенок не орал, так как я просто брала его в кровать и кормила ночью прямо там, чуть зашевелился - сиську в рот и никакого ора! Ложилась спать в 22 часа, строго до 5 месяцев. Сейчас ложусь около полуночи ли за, потому что ребенок уже спит сам. Вот тут действительно жуткий недосып!!! Но это исключительно по моей вине, я сама так поздно ложусь, никто меня не заставляет.

а от чего недосып? раз легли поздно, то вставайте поздно просто и все. А в 22 ложиться - жесть так терпеть

Гость
#19

родили вторую дочь потому что хотели этого оба и старшая тоже просила... братика. :) особых ужасов младенчества не было. старшая ела и спала, плакала очень мало. пеленки... какие пеленки? на дворе 21 век! :)

Гостинец
#20

Просто психически здоровым людям свойственно плохое забывать в плане именно эмоций и ощущений. А людям эгоистичным и зацикливающихся на плохих воспоминаниях, лелеющих их, свойственно всю жизнь убиваться по какой-нибудь давно прошедшей ситуации.
Есть эгоцентричные животные, и есть просто люди, способные любить кого-то кроме себя.

Гость
#21

Первый донимает, поиграй со мной, поиграй со мной, рождается второй и они играют вместе, не донимают маму;)))
А если серьезно, все дети разные, так что не факт, что со вторым будут те де ужасы, что с первым. Благо уже и опыт есть.
Но мне вообще повезло (тьфу тьфу), и роды нормально прошли и ребенок спокойный. Хочу второго:) хорошо на этом свете иметь много родных людей

Гость
#22

Вам просто не дано быть хорошей мамой,для вас это работа,поэтому вы устаете и вам не комфортно и не нравится.
Не рожайте ради бога,за вас это с удовольствием сделают другие женщины,для которых это счастье,а не обуза.
Ну не дано вам это,выходите на работу,дитё в сад отдавайте и делов то.

Гость
#23

Меня тоже интересует этот вопрос. Почитаем с

Гость
#24
Мила

Но период ее младенчества вспоминаю с ужасом.Постоянный ор. Недосыпания. Врачи. Пеленки. Сцеживания. Срыгивания. Какашки. Отсутствие времени на все, даже на самое необходимое.

Когда в семье нормальные отношения, обязанности честно делятся пополам. Я не помню особых ужасов с первым ребенком, муж помогал не хуже бабушек. Скорее лучше, они постоянно бухтели в мою сторону памперсы ужос, смесь ужос, баночное питание ад, держи так, дыши вот так. К помощи бабушек я старалась прибегать как можно реже. Муж помогал во всем абсолютно начиная с родов, потому второй ребенок для меня совсем не мучение.
Если женщина тянет ребенка одна, тогда конечно это кошмар и второго ни за что. Вывод, чтобы женщины хотели рожать, надо воспитывать мальчишек хорошими отцами и заботливыми мужьями, для которых менять памперсы своему ребенку норма, а не "женская работа".

Гость
#25
Гость

Первый донимает, поиграй со мной, поиграй со мной, рождается второй и они играют вместе, не донимают маму;)))А если серьезно, все дети разные, так что не факт, что со вторым будут те де ужасы, что с первым. Благо уже и опыт есть.Но мне вообще повезло (тьфу тьфу), и роды нормально прошли и ребенок спокойный. Хочу второго:) хорошо на этом свете иметь много родных людей

Особенно когда они болеют и умирают и трясешься за каждого. Не вижу в этом большого счастья

Гость
#26

у меня дочка 7 лет-роды лёгкие, ребёнок спокойный, но второго-НИЗАЧТО!!! т.к. папаша её не помогал вообще, а я сирота-соответственно не помогал никто. очень тяжело. не хватает денег, хоть и не нищая. ребёнок всегда хорошо одет, сыт, но на себя не хватает. да и просто не хочу больше детей

Мила
#27
читательница

автор да у вас какое то отвращение к детям))а кто то их просто любит, причём у всех они разные и с болячкаии врожденными и с синдромами бывают

Нет никакого отвращения, просто я прошла через это и поняла, как все это тяжело. Детей очень люблю, а у вас, смотрю, явно нет своих, раз так рассуждаете.

Мила
#28
Гость

родили вторую дочь потому что хотели этого оба и старшая тоже просила... братика. :) особых ужасов младенчества не было. старшая ела и спала, плакала очень мало. пеленки... какие пеленки? на дворе 21 век! :)

пеленки, на которые вы кладете малыша например, когда переодеваете. не слышали о таком?) или у вас штат нянек, поэтому вы не знаете, как оно с новорожденными бывает, когда они то писнут, то срыгнут?)

Мила
#29
Гость

Вам просто не дано быть хорошей мамой,для вас это работа,поэтому вы устаете и вам не комфортно и не нравится. Не рожайте ради бога,за вас это с удовольствием сделают другие женщины,для которых это счастье,а не обуза.Ну не дано вам это,выходите на работу,дитё в сад отдавайте и делов то.

началооось.
давайте ставить мне диагнозы, хорошая я мама или нет. откель вам, постороннему человеку, знать-то это?)
если мне тяжело переносить постоянный недосып и плач малыша - это еще не значит, что я кукушка.
а вы вот, кстати, неграмотно пишете

Мила
#30

Короче, типичные ***** со своими обвинениями налетели_)
жду адекватных отзывов без оскорблений от нормальных полноценных женщин)

Ведь как известно, ядом брызжут только змеи ;)

Мила
#31

ммм, оказывается, слово ову ляхи на вумане стало оскорблением )

Мила
#32
Гость

у меня дочка 7 лет-роды лёгкие, ребёнок спокойный, но второго-НИЗАЧТО!!! т.к. папаша её не помогал вообще, а я сирота-соответственно не помогал никто. очень тяжело. не хватает денег, хоть и не нищая. ребёнок всегда хорошо одет, сыт, но на себя не хватает. да и просто не хочу больше детей

да даже если бы не были сиротой.. охота ведь и для себя пожить, не так ли?

Гость
#33

Я всё не пойму, как люди на первого-то решаются?Я для себя поняла, что не хочу вообще детей. Как на второго ребёнка решаются (третьего, четвертого, пятого) - по-моему, просто жесть.

Гость
#34

Я сознательно родила погодок. Не могу сказать, что очень тяжело было. У меня были, конечно, помощники - наши родители с удовольствием брали детей на выходные или вечер, чтобы у нас с мужем было свободное время, помощница по дому приходила раз в неделю, потом, с двух лет младшего, появилась няня. Муж мне помогал, когда мог. Не знаю, с удовольствием вспоминаю это время.
Сейчас я беременна третьим, и тоже осознанно)

Гость
#35
Мила

да даже если бы не были сиротой.. охота ведь и для себя пожить, не так ли?

да, вы правильно поняли. и красиво одеваться хочется и много всего ещё. мне 32, фигура в порядке, а хожу в пуховике( также есть планы на СВОЮ жизнь и я прекрасно понимаю, что дочка вырастет и я её в каком то смысле потеряю...

Гость
#36

Вот сейчас старшему 8, а я начала понимать что именно хочу ребенка. Как-то и недосыпы все забылись. Да и ребенок был проблемный очень, сколько мы врачей прошли- не сосчитать. Не было бы денег на лечение- имел бы инвалидность скорее всего. Да и что скрывать- тогда родила по залету, хоть и в браке была. А вот теперь именно осознанно хочу. Хочу нянчиться. учить всему, радоваться, гулять с коляской, водить в сад потом. Чтобы не как обязанность, а уже именно по велению души, ну или иного органа). Муж тоже за. Но он и со старшим помогал и помогает.

гость
#37

Автор, а я так и не смогла захотеть второго ребёнка, хотя первому уже 14 лет. Беременность не из лёгких, экстренное КС после 8 часов схваток, а первый год жизни ребёнка - вообще непроходящий ад (неоднократно были мысли покончить с собой, но я по натуре трус, поэтому не решилась). Не могу сказать, что я растила ребёнка одна, муж помогал. НО он приходил домой ближе к 22-00, я к этому моменту уже рыдала от усталости. Но у меня, конечно, нетипичный случай: вес после родов 41-42 кг, большие проблемы со спиной, дом без лифта и отсутствие стиральной машины, ну и обычной машины в том числе ( ну это не так важно). Я просто тихо сходила с ума, иногда просто скулила от боли в спине. Ребёнка люблю даже не могу описать как, но о том, чтобы родить второго не было даже мысли.

Новенькая
#38

)))Мила, на Вумане полно о-в-у-л-е-й и разведенок с детьми, вас не поймут и об-о-с-р-у-т, вон одна уже начала). По теме-у меня нет детей, и хочется все меньше и меньше-смотрю на подругу с ребенком-день сурка каждый день, поесть не может спокойно. У второй знакомой двое-погодок, вид измученный донельзя, была у них в гостях три часа и ушла измочаленная....Зачем родили второго? Для комплекта.

Озорная Свинья
#39

Я беременность с ужасом вспоминаю...Только лишь из-за этого больше никогда и ни за что не хочу детей.Дикий непрекращающийся токсикоз,есть ничего не могла,пить ничего не могла,иногда рвало сутками,после токсикоза началась анемия,беременный ринит,который перешел в хронический,постоянно кровь из носа лилась,причем,часто в очень неожиданных ситуациях))))))Ребенок в животе спать не давала по ночам-шевелилась активно.А вот роды были быстрые и шикарные.И ребенок получился идеальный:)со вторым ребенком,боюсь, мне так не повезет.Считаю так-ужасов в беременности,родах и материнстве в целом оч много.И если это пугает,то рожать не стоит.Меня теперь пугает.

Гость
#40
Мила

Короче, типичные ***** со своими обвинениями налетели_)жду адекватных отзывов без оскорблений от нормальных полноценных женщин)Ведь как известно, ядом брызжут только змеи ;)

У меня было приблизительно так, как у вас ,за исключением родов. До полутора-двух лет не могла понять на каком свете нахожусь. Поэтому,на второго не решилась.Жалею, но,увы, поезд ушел.

Озорная Свинья
#41
Новенькая

)))Мила, на Вумане полно о-в-у-л-е-й и разведенок с детьми, вас не поймут и об-о-с-р-у-т, вон одна уже начала). По теме-у меня нет детей, и хочется все меньше и меньше-смотрю на подругу с ребенком-день сурка каждый день, поесть не может спокойно. У второй знакомой двое-погодок, вид измученный донельзя, была у них в гостях три часа и ушла измочаленная....Зачем родили второго? Для комплекта.

а у вас что хорошего в жизни происходит?:)

Новенькая
#42
Озорная *****

а у вас что хорошего в жизни происходит?:)

Да много хорошего).Сейчас буду сексом заниматься. Вернусь позже, ок?)

Озорная Свинья
#43
Новенькая

Да много хорошего).Сейчас буду сексом заниматься. Вернусь позже, ок?)

не торопитесь:))

Гость
#44

Чуркобесы рожают по два три четыре и не парятся. А у нас одного родила-всё боюсь, а что быдет дальше . Так и вымрем скоро

Гость
#45
Гость

у меня дочка 7 лет-роды лёгкие, ребёнок спокойный, но второго-НИЗАЧТО!!! т.к. папаша её не помогал вообще, а я сирота-соответственно не помогал никто. очень тяжело. не хватает денег, хоть и не нищая. ребёнок всегда хорошо одет, сыт, но на себя не хватает. да и просто не хочу больше детей

я вас очень понимаю! я тоже сирота, осталась с маленьким ребёнком один на один, муж то на работе то спит, сейчас ей уже 4, как вспомню так вздрогну. моя свекровь тоже подарочек - говорила "мне к вам накладно ехать, если нужна помощь привози ко мне" а к ней прости господи на двух маршрутках надо было ехать( и у неё вечно накурено было в квартире.

Гость
#46

Моей доче уже 10 лет. Когда родилась была спокойным ребёнком с самого роддома, все орут, а она спокойна. Позже, конечно, я хлебнула все прелести материнства-и беспокойные ночи, и болячки , пребывала как будто под наркозом, благо рядом были помощники, потом переходный возраст капризный из за этих же помощников. Думала, что зачем такое издевательство надо и что рожать не буду, два раза вставляла спираль.Прошло много лет и я понимаю, что хочу ещё родить, осознанно хочу ребёнка. Очень боюсь родовой боли и вообще не могу терпеть. Но сильно хочу ребёнка. Автор, я думаю, у вас это временно, всё забудется, первый вырастет, станет самостоятельным и вы захотите ещё родить

Белая кошка
#47

Ну, хотят девочку при имеющемся мальчике или наоборот. Да и просто хотят, чтобы их малыш не был одиноким.

Новенькая
#48

Озорная *****, я уже здесь).Ну так вот. Хорошего в жизни много, как и плохого. Стараюсь не унывать. Рожать-не рожать еще не решила. А ведь мне УЖЕ 37. Вот такие дела)...

Белая кошка
#49
Гость

Чуркобесы рожают по два три четыре и не парятся. А у нас одного родила-всё боюсь, а что быдет дальше . Так и вымрем скоро

Ну да, у кого мозгофф нет (чаще у религиозных), те и плодятся как тараканы. Что арабы, что религиозные евреи. Хотя у светских израильтян тоже по 2-3. Это мы, русские, одного родим и хватит.

У меня всё прошло шикарно: и беременность, и роды. Ну разве что один или два раза стошнило, но это мелочи жизни. А я вот не захотела второг ребенка. Просто не захотела и всё.

#50

А что заставляет людей на Эверест подниматься? А некоторых еще и без кислорода? Человеку, который предпочитает проводить отпуск на пляже Египта, ответ на этот вопрос неизвестен. Тому, который поднимается хотя бы на Эльбрус или там сплавляется по какой-нибудь Шавле, он очевиден.

Не для всех радость в жизни - это безделие. И людям действия тоже далеко не все действия приносят радость. Хотя они в отличие от людей бездействия уже вполне способны понять других людей действия, которые находят радость в тех сферах деятельности, которые первым людям действия не по душе.

Вот тем, кто человек действия и любит действия, связанные с рождением и воспитанием детей - они радость от детей и получают.

Остальные маются как и вы. Потому что это оказалось не вашим делом. Потому что вы не любите такие дела или не любите дела как таковые. И родили зря. Не по своему осмысленному желанию, а под давлением своих комплексов или от неаккуратности с контрацептивами.