Гость
Статьи
Продолжать ли общение …

Продолжать ли общение с подшефным из детского дома?

Я уже много лет состою в сообществе, где ищут шефов по переписке детям. Взяла я мальчика 14 лет, думала переходный возраст, поддержу мальчишку. Общаемся в соц. Сети. Причем он отвечает очень односложно, потом начались просьбы о подарках, на то на это ( деньги нельзя посылать, но я послала якобы через учительницу). Я сказала осенью , что смогу что- то прислать только на Новый год и все, ни ответа ни привета. Мне тоже сложно постоянно идти на контакт без особой отдачи. Что делать? Бросить его тоже плохо.

Автор темы
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Общение с Вами ему явно не нужно, только подарки и деньги. Отправьте небольшой подарок на НГ и посмотрите скажет ли хотябы спасибо, а там уже думайте...

Гость
#2

Дети из детских домов не учатся работать, но очень быстро учатся клянчить подарки и деньги. Это огромный минус всех наших шефскик направлений. Дети не голодные, но к работе их никто не приучает и если один отказывает, то они к другому идут и опять просят. Не готовят их к реальной жизни...

Авиатор
#3

Ну да, в нас крепко сидят стереотипы, выращенные на "Республике Шкид". Только качественный состав детдомовцев 30-хх годов прошлого века кардинально отличается от детдомовцев нынешних. В те времена наиболее пострадавшим социальным слоем были "помещики и капиталисты" - понимаете, о чём я? Выводы, собственно, напрашиваются сами собой. Дети Шарикова не будут Вам благодарны за помощь, работать они не умеют и наставники в этом бессильны. Система устроена таким образом. "Запрещение на использование детского труда" и прочие аморальные законы. По выходу из детдома - своё жильё (цену которому они не представляют, потому и просuрают в большинстве случаев сразу). И стойкие жизненные установки что "им все должны", и что хлеб растёт на деревьях. Не измените Вы это, только силы душевные потратите и приобретёте моральную травму.

Автор темы
#4

Причем у меня есть отличный опыт общения с девочкой с 15 лет, сейчас ей 21. Это просто чудо, что за девочка. Справедливая, умная, просто маленький Человек. Я испытывали искреннее счастье от общения с ней. И посылалось ей по мере возможности в том числе телефон, что строго запрещено, даже мысли не возникало, что нет.,общаемся до сих пор.
Но она была просвещена что ли, что я не спонсор, у ее одноклассниц тоже были шефы. А мальчик из распределителя попал дальше, и как будто его не просветили насчет меня. А сказать малыш я тебе не спонсор, не могу.
Но эти диалоги убивают. Да, ага, а. Поначалу хоть немного общался, а сейчас нет.

Автор темы
#5
Гость

Общение с Вами ему явно не нужно, только подарки и деньги. Отправьте небольшой подарок на НГ и посмотрите скажет ли хотябы спасибо, а там уже думайте...

Да спасибо, то он скажет. И денег не жалко, тем более на НГ. Но хотелось бы еще душевно вложить, хотя может это гордыня, иллюзии и ощущение своей значимости(((

Автор темы
#6
Авиатор

Ну да, в нас крепко сидят стереотипы, выращенные на "Республике Шкид". Только качественный состав детдомовцев 30-хх годов прошлого века кардинально отличается от детдомовцев нынешних. В те времена наиболее пострадавшим социальным слоем были "помещики и капиталисты" - понимаете, о чём я? Выводы, собственно, напрашиваются сами собой. Дети Шарикова не будут Вам благодарны за помощь, работать они не умеют и наставники в этом бессильны. Система устроена таким образом. "Запрещение на использование детского труда" и прочие аморальные законы. По выходу из детдома - своё жильё (цену которому они не представляют, потому и просuрают в большинстве случаев сразу). И стойкие жизненные установки что "им все должны", и что хлеб растёт на деревьях. Не измените Вы это, только силы душевные потратите и приобретёте моральную травму.

Спасибо за интересное мнение!

Гость
#7

Не вложите вы в него ничего через переписку. С такими детьми только личный полноценный контакт(общение), долгая работа, письмецом в соц.сети его не тронешь. Тем более парень!

мама
#8
Гость

Общение с Вами ему явно не нужно, только подарки и деньги. Отправьте небольшой подарок на НГ и посмотрите скажет ли хотябы спасибо, а там уже думайте...

Господи!Да родные дети клянчут столько всего!Тем более в 14 лет.Просьбы мальчишки совершенно понятны.Помогайте,автор,как можете.

мама
#9

Хорошую идею вы подали.Нужно тоже взять подшефного маленького человека!И подарки посылать буду.И деньги.И пусть не общается особо.Но пусть знает,что его кто то балует.И в глубине его обиженного сердца будет теплится маленький костерчик радости)))

Гость
#10

Я пыталась общаться по переписке с девочкой 14 лет из д/дома. Тоже не получилось, на мои три письма короткий ответ от нее. Так и заглохло все, отправила ей 3 посылки, не жалею. Все равно они несчастные, хоть и наглые.

Гость
#11

У меня одна знакомая взяла такого трудного подростка себе на воспитание. Вот он ей кровушки попил! Они спасибо не скажут. Только свою жизнь ломать!
Одно дело взять из детдома маленького ребенка. Совсем другое трудный подросток, который привык, что ему все должны все делать.

Авиатор
#12
Гость

У меня одна знакомая взяла такого трудного подростка себе на воспитание. Вот он ей кровушки попил! Они спасибо не скажут. Только свою жизнь ломать!Одно дело взять из детдома маленького ребенка. Совсем другое трудный подросток, который привык, что ему все должны все делать.

С маленькими тоже не всё просто. Знаю случай. Взяли грудничком девочку из д/дома. Интеллигентная семья. Книги, рояль, канделябры. Воспитание соответственное. Как начался пубертат - туши свет. Эта девочка выходила на улицу, ловила самую грязную "шестёрку" на дороге, ехала с таксистом в тупик и трaхaлась до кровавых пузырей. Что только не делали! И запирали, и разговаривали, и ругались - всё без толку. Стыд, позор, а что поделать. В кожвендиспансере её как родную встречали. В итоге приёмные родители продали квартиру, чтобы отселить её от себя. В итоге и жизнь положили и без ребёнка всё равно остались.

Гость
#13

9. мама | 12.12.2014, 11:39:08 [1979717577]


Хорошую идею вы подали.Нужно тоже взять подшефного маленького человека!И подарки посылать буду.И деньги.И пусть не общается особо.Но пусть знает,что его кто то балует.И в глубине его обиженного сердца будет теплится маленький костерчик радости)))
Какой же Вы прекрасный человек!!! Счастья Вам!!!

гость+92
#14

бросайте.

Глеб
#15
Гость

Дети из детских домов не учатся работать, но очень быстро учатся клянчить подарки и деньги. Это огромный минус всех наших шефскик направлений. Дети не голодные, но к работе их никто не приучает и если один отказывает, то они к другому идут и опять просят. Не готовят их к реальной жизни...

Вы уверены в этом. Я например в жизни не у кого ничего не просил не когда, и к таким шефам с подозрением всегда относился. Если я родной матери не нужен то какого я буду нужен чужому человеку, а вы шефы лучше бы делом занялись мы ведь для вас игрушки только, не более.

Гость
#16

Нужно помогать, чем можем: вниманием, подарками, деньгами.. что по силам!! Это и детям нужно, а главное-нужно нам самим!! необходимо знать, что не зря коптишь небо, что ты реально помог кому-то в этой жизни!! Во что обернется помощь?? Нам не дано предугадать, но помоги, сделай хоть что-нибудь..Себя уважать будешь- а этого уже достаточно.. Но чаще всего слышишь: генетика, издержки системы, шариковы .. в ход идет все, лишь бы оправдать свое равнодушие, душевную лень или элементарную жадность!!!

Автор темы
#17
Глеб

Вы уверены в этом. Я например в жизни не у кого ничего не просил не когда, и к таким шефам с подозрением всегда относился. Если я родной матери не нужен то какого я буду нужен чужому человеку, а вы шефы лучше бы делом занялись мы ведь для вас игрушки только, не более.

А вот это вы зря! То что вы родной матери оказались не нужны по каким-то причинам, не значит, что вы не нужны кому- то другому и не можете сделать счастливым другого человека своим присутствием в его жизни.
Просто хочется элементарной отдачи и не быть обузой, что ли, этому ребенку. Вот бы мне тетка написала и сказала, привет, я твой шеф, давай общаться!
А тупо деньги посылать нельзя, хотя я это уже сделала однажды. Ребенок может просто на них сбежать. И это очень легко, кстати, просто посылать деньги.

Автор темы
#18
мама

Хорошую идею вы подали.Нужно тоже взять подшефного маленького человека!И подарки посылать буду.И деньги.И пусть не общается особо.Но пусть знает,что его кто то балует.И в глубине его обиженного сердца будет теплится маленький костерчик радости)))

Ой вы какая добрая! Задача этих движений не в подарках и деньгах, а в повышении адаптации ребенка в большом мире, когда он выйдет из детского дома . И это большой труд, вложить в письма, общение тепло и внушить уверенность человеку.
А насчет подарков и "пусть не общается особо" -благими намерениями дорога в ад вымощена.

Гость
#19

Как тут уже советовали, пришлите подарок на НГ, как обещали, а там время покажет. Я бы не стала дальше "стучаться в закрытую дверь".

Гость
#20

Не, ну пацан не идет на контакт, ломается. А может ему еще в ножки упасть и упрашивать? И если его когда-то бросили и обделили, это еще не значит, что ему весь мир должен.

Гость
#21
Глеб

Вы уверены в этом. Я например в жизни не у кого ничего не просил не когда, и к таким шефам с подозрением всегда относился. Если я родной матери не нужен то какого я буду нужен чужому человеку, а вы шефы лучше бы делом занялись мы ведь для вас игрушки только, не более.

Вот, пожалуйста. Да вы, молодой человек, похоже цену себе набиваете такими словами. Люди помочь хотят, а вы строите из себя недотрог, обиженных на всех вся.

Гость
#22

А вообще, благородное занятие, я об нем узнала только прочитав вашу тему, Автор. Терпения вам в вашем деле и побольше отзывчивых и добрых ребят!

Глеб
#23
Гость

Вы уверены в этом. Я например в жизни не у кого ничего не просил не когда, и к таким шефам с подозрением всегда относился. Если я родной матери не нужен то какого я буду нужен чужому человеку, а вы шефы лучше бы делом занялись мы ведь для вас игрушки только, не более.

Вот, пожалуйста. Да вы, молодой человек, похоже цену себе набиваете такими словами. Люди помочь хотят, а вы строите из себя недотрог, обиженных на всех вся.

Я себе не чего не набиваю. Это как раз вы набиваете, когда ходите и подарки дарите. Я не верю в помощь, тем более бежкопысную. Все наварится на чем то хотят, и выгоду получить. Мир такой.

Гость
#24
Глеб

Вот, пожалуйста. Да вы, молодой человек, похоже цену себе набиваете такими словами. Люди помочь хотят, а вы строите из себя недотрог, обиженных на всех вся.

Я себе не чего не набиваю. Это как раз вы набиваете, когда ходите и подарки дарите. Я не верю в помощь, тем более бежкопысную. Все наварится на чем то хотят, и выгоду получить. Мир такой.Нет, малыш, это не всегда так.

Гость
#25
Автор темы

Причем у меня есть отличный опыт общения с девочкой с 15 лет, сейчас ей 21. Это просто чудо, что за девочка. Справедливая, умная, просто маленький Человек. Я испытывали искреннее счастье от общения с ней. И посылалось ей по мере возможности в том числе телефон, что строго запрещено, даже мысли не возникало, что нет.,общаемся до сих пор.
Но она была просвещена что ли, что я не спонсор, у ее одноклассниц тоже были шефы. А мальчик из распределителя попал дальше, и как будто его не просветили насчет меня. А сказать малыш я тебе не спонсор, не могу.
Но эти диалоги убивают. Да, ага, а. Поначалу хоть немного общался, а сейчас нет.

а как вы нашли вашу девочку?

Гость
#26
Гость

9. мама | 12.12.2014, 11:39:08 [1979717577]


Хорошую идею вы подали.Нужно тоже взять подшефного маленького человека!И подарки посылать буду.И деньги.И пусть не общается особо.Но пусть знает,что его кто то балует.И в глубине его обиженного сердца будет теплится маленький костерчик радости)))
Какой же Вы прекрасный человек!!! Счастья Вам!!!

удалось вам взять подшефного ребенка? куда вы обращалсиь?

Гость
#27
Глеб

Вы уверены в этом. Я например в жизни не у кого ничего не просил не когда, и к таким шефам с подозрением всегда относился. Если я родной матери не нужен то какого я буду нужен чужому человеку, а вы шефы лучше бы делом занялись мы ведь для вас игрушки только, не более.

Вы не правы, вот я например как раз очень бы хотела дарить тепло, заботу, и чтобы меня не использовали как денежный мешок

Гость
#28
Гость

Я себе не чего не набиваю. Это как раз вы набиваете, когда ходите и подарки дарите. Я не верю в помощь, тем более бежкопысную. Все наварится на чем то хотят, и выгоду получить. Мир такой.Нет, малыш, это не всегда так.

Мир разный. И люди в нем самые-самые разные. Есть одна великая фраза "если ты одинок, найди того, кто тоже одинок, и оба вы уже не будете одиноки". Иногда действительно очень хочется принести другим пользу просто так, бескорыстно. Конечно, это принесет счастье взамен. Но пусть лучше это счастье и будет тем маленьким грешком со стороны дарителя внимания :)

Следующая тема