Гость
Статьи
Оставлять ли …

Оставлять ли восьмилетнего ребенка одного на ночь в квартире?

Такая ситуация: работа с ночными сменами, несколько смен в неделю. Освить не на кого, работа устраивает и менять не хочу. Живем с моей старой тетей, но она старая уже, дома редко бывает: то в больницы, то в санатории уезжает. Стала ездить с прошлого года, получив группу инвалидности по здоровью. Дочку получается начала оставлять на ночь с прошлого года, но она не хочет, плачет, говорит не спит ночью. Но если я поменяю работу, денег станет меньше. Я не хочу менять. В мое время дети не были такими капризными и оставались даже в более раннем возрасте. В том числе и я. Еще и по хозяйству своей матери. Как объяснить дочери? Что посоветуете в этой ситуации?

Автор
263 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

объясните, что, к сожалению, вы одна ее воспитываете, и есть необходимость вам работать ночью. и оставлять ее одну намного безопаснее,чем с кем то

Гость
#2

Может, ей страшно одной? Тогда это не капризы. Заведите кошку или собаку.

Гость
#3

а подружек, теть и т.д. нет у вас совсем? Вы все варианты перебрали в голове? 8 лет как то рановато действительно.

Гость
#4

Да хоть к соседке отведите, одну рано, мало ли что...

Гость
#5

не оставляйте её одну, развитие невроза это ещё не самый худший сценарий. Не равняйте дочь по себе.

Гость
#6

Нормально. Уберите только спички всякие и соседку предупредите на всякий случай. И чтоб в случае чего ребенок вам позвонить мог.

Гость
#7

Ужас, я бы не рискнула, и не мучила ребенка.

Гость
#8

Кошку хотя бы заведите ребенку. Не так страшно будет. Звоните часто и ей разрешите звонить в любое время, даже ночью. А вообще жаль, что на таких, как вы нет соц. служб. Ладно бы ребенок не боялся и был согласен. А тут страх и, как следствие, ломка детской психики. Жаль вашу дочь.

Гость
#9

Заведите собаку.. серьезно.. С ней не страшно. Мне 25 лет...живу одна. Как ненормальная реагирую на вские шорохи ночью, но зная что у меня есть собака быстро успокаиваюсь) Я не одна же теперь)

Гость
#10
Гость

Да хоть к соседке отведите, одну рано, мало ли что...

а она нужна соседке то? на фиг кому сдался чужой ребенок

Гость
#11

Меня в детстве как то оставили одну ночевать , мне было лет 9-10, мне было очень страшно , всю ночь не спала (( до сих пор это помню. Не оставляйте свою дочь одну на ночь ! Хотя бы наймите няню , чтобы она ночевала с девочкой

Гость
#12
Гость

Заведите собаку.. серьезно.. С ней не страшно. Мне 25 лет...живу одна. Как ненормальная реагирую на вские шорохи ночью, но зная что у меня есть собака быстро успокаиваюсь) Я не одна же теперь)

Собака лучше кошки, но с собакой надо гулять. Представьте припрет пса ночью и что девочке делать? Над животным издеваться и вынуждать терпеть - тоже не хорошо и жестоко.
Если и брать собаку, то мелкую, которую можно к пеленочке дома приучить.

гость
#13

А я своего ребёнка оставляю, сначала было страшно и мне, и ребёнку, но сейчас привык он к этому, даже самостоятельнее стал

Гость
#14
Гость

а она нужна соседке то? на фиг кому сдался чужой ребенок

Мои соседки и с чужими детьми посидят, и с собаками погуляют и цветы польют и еще много чего сделают. Жаль мне вас, что у вас таких соседей нет.

Гость
#15
Гость

Собака лучше кошки, но с собакой надо гулять. Представьте припрет пса ночью и что девочке делать? Над животным издеваться и вынуждать терпеть - тоже не хорошо и жестоко.Если и брать собаку, то мелкую, которую можно к пеленочке дома приучить.

Ну да, мелкую... конечно с овчаркой она и не справится. Ну можно и кошку. Но сколько себя помню, никогда не находила с ними язык. А уж детей с кошкой вообще не вижу рядом. Расцарапает и убежит куда нибудь в угол. Собаки более отзывчивые..

Алиса
#16

Что-то вы брешете, автор. Никогда детей-школьников ОДНИХ НА НОЧЬ не оставляли. В Америке на вас бы вообще в суд подали бдительные соседи!

У нас конечно соседи не настолько бдительные и в чужую жизнь не лезут. Но вы как мать должны о своем ребенке заботиться и маленькую ее не бросать. Нанимайте ночную няня, договаривайтесь с другими родственниками, которые смогут ночью с ребенком остаться, если уж работу менять не вариант. Но это ваша, материнская, обязанность такие проблемы решать, а не причитать, что дескать дети стали капризные. Это вы какая-то офигевшая. Имхо.

Автор
#17

Животных она хочет, но завести не можем потому что квартира маленькая. Ей страшно, но раньше таких проблем не было и все ночевали и были самостоятельными. Почему я должна менять работу из-за ее капризов? Если на ней я могу больше денег заработать. Днем она уже не так боится оставаться, но ребенку нужен уход днем, а переночевать и один может. А дочь наоборот просит, чтобы на дневную работу перешла. Но я врядли перейду.

Гость
#18
Гость

Кошку хотя бы заведите ребенку. Не так страшно будет. Звоните часто и ей разрешите звонить в любое время, даже ночью. А вообще жаль, что на таких, как вы нет соц. служб. Ладно бы ребенок не боялся и был согласен. А тут страх и, как следствие, ломка детской психики. Жаль вашу дочь.

ну и глу пая ты. автор, заведите кошку, объясните правила безопасности. 8 лет это не 6 лет, уже в школу ходит, должна приучаться к самостоятельности. ну и пусть имеет возможность позвонить вам

Гость
#19

Я тоже немного не понимаю эту ситуацию.. А в школу как собраться? завтрак приготовить? А мало ли заболеет? Да и потом, мне кажется тут чувство брошенности может развиться ... 8 лет это даже не 10 лет... маленькая она еще..

Чаузи
#20

Вам что дочь меньше чем работа важна? Ни за что бы не оставила такого маленького ребенка. Что значит менять не хотите работу, меняйте женщина, работ может быть много, а дите одно.

Гость
#21
Автор

Животных она хочет, но завести не можем потому что квартира маленькая. Ей страшно, но раньше таких проблем не было и все ночевали и были самостоятельными.

Не врите! Когда это "раньше"??

Уж точно вам не 50лет, наверняка не больше 30. Я сама 30-летняя и свое детство прекрасно помню. Никогда не оставляли школьников НА НОЧЬ одних, это маленькие дети - какая нафиг ночёвка без присмотра взрослых?! Ерунду-то не выдумывайте.
Либо вы сами из какой-то маргинальной семьи, где родителям на вас было наплевать, так что вы одна ночами дома сидели. Но в нормальных семьях такого не было. Так что не надо ля-ля про "раньше дети были другими, на ночь одни спокойно оставались".

Автор
#22
Гость

Я тоже немного не понимаю эту ситуацию.. А в школу как собраться? завтрак приготовить? А мало ли заболеет? Да и потом, мне кажется тут чувство брошенности может развиться ... 8 лет это даже не 10 лет... маленькая она еще..

В школу сама ездит в соседний район, я ее забираю по возможности. Но гулять одну во двор не отпускаю пока.

Гость
#23
Автор

Животных она хочет, но завести не можем потому что квартира маленькая. Ей страшно, но раньше таких проблем не было и все ночевали и были самостоятельными. Почему я должна менять работу из-за ее капризов? Если на ней я могу больше денег заработать. Днем она уже не так боится оставаться, но ребенку нужен уход днем, а переночевать и один может. А дочь наоборот просит, чтобы на дневную работу перешла. Но я врядли перейду.

вы мне напомнили женщину из фильма павла лунгина остров называется там старец ее спрашивает ты кого любишь ребенка или работу

Гость
#24

[quote="Автор" message_id="49561991"]Животных она хочет, но завести не можем потому что квартира маленькая. Ей страшно, но раньше таких проблем не было и все ночевали и были самостоятельными. Почему я должна менять работу из-за ее капризов? Если на ней я могу больше денег заработать. Днем она уже не так боится оставаться, но ребенку нужен уход днем, а переночевать и один может. А дочь наоборот просит, чтобы на дневную работу перешла. Но я врядли перейду.[/ А вдруг ей кошмар приснится ночью ? Она начнет плакать, испугается , а рядом Никого нет, у нее начнется невроз , заикание от испуга , вы об этом не думаете ?

Гость
#25

у меня мама работала по сменам) сначала я ночевала у ее подруги,но потом мне надоело и я спала лет с 7ми дома одна)
смотрела тв, страшно не было.

Гость
#26
Автор

В школу сама ездит в соседний район, я ее забираю по возможности. Но гулять одну во двор не отпускаю пока.

Ну смотря какой у вас ребенок. Я бы этого не пережила наверное нормально, если бы меня вот в такую ситуацию поставили бы родители. Не спать ночью из за страхов... потом в школу тащиться.. Никакой поддержки с утра даже не будет моральной.. .

Гость
#27

Я верю в мистику , в сущностей всяких , девочка даже может увидеть что то ночью , она беззащитна перед всякими злыми духами .

гость
#28

У меня ребёнку 14 лет, так мне даже в голову не придёт оставить одного на ночь. И нас в детстве НА НОЧЬ одних не оставляли. Да, днём родителям помогала по полной: мыла полы, чистила картошку, ходила по магазинам за продуктами, забирала из сада младшую сестру, но что бы на ночь - не оставляли ни разу.

Автор
#29

Работа-это необходимость. Там я могу заработать больше денег и лучше обеспечить ребенка, хотя бы лучше в плане еды и одежды и летом, когда получается на море. На остальное и баловать ребенка не вижу смысла.

Гость
#30

Меня отец оставил одну ночью (а сам к любовнице), мне лет 9 было, так вот все бы ничего, я намеревалась искупаться и спать, пока я мылась выключили электричество во всем дом.... Как же я орала..... кричала папа вернись, не помню как я угомонилась и заснула. Это было ужасно...

Гость
#31

Да на фига матери больше денег, если ее ребенку страшно!

Гость
#32

Вы очень рано начали ребенка оставлять на ночь одну. И никто раньше детей ночью одних не оставлял. Вам, кстати, тоже ночью работать вредно. Переходите в день.

гость
#33

29, Автор, при чём тут баловство? Быть с ребёнком ночью - это НЕ баловство, это родительская обязанность. А если ночью температура поднимется, а если кошмар приснится, а если затошнит ребёнка? Работа, по крайней мере, такая- это НЕ необходимость. Лучше быть без моря летом, но с мамой.

Автор
#34

Она не самостоятельная, дети как то и родителям уже помогают, она даже в школе испытывает проблемы с общением. Нужно быть самостоятельной, а не упрекать родителей. У меня также в детстве было и у многих, но мы все понимали.

Алиса
#35
гость

У меня ребёнку 14 лет, так мне даже в голову не придёт оставить одного на ночь. И нас в детстве НА НОЧЬ одних не оставляли. Да, днём родителям помогала по полной: мыла полы, чистила картошку, ходила по магазинам за продуктами, забирала из сада младшую сестру, но что бы на ночь - не оставляли ни разу.

+1. Именно, и я о том же.
Днем да, по хозяйству помогали, что было возможно сделать самим. В этом действительно была бОльшая самостоятельность, чем у большинства современных детей, которые только в компьютерных играх и развлекательных приложениях без труда разбираются.
Но ночью без взрослых в доме никогда не оставляли. Похоже, автора саму в детстве родители бросали, поэтому сейчас собственный ребёнок для нее мешающий фактор - ишь, чего удумала, работу из-за нее менять. Ну-ну.

гость
#36

Я вспомнила случай : мы с сестрой остались дома, мама уехала за продуктами. Вдруг, в доме выключился свет (какая-то авария произошла), а мама всё не ехали и не ехала (электрички не ходили тоже по причине отключения электроэнергии). Мы с сестрой орали, выли как потерпевшие, бились головой об окно. Просили и бога, и дьявола чтобы мама вернулась. Этот ужас не могу забыть уже больше 30 лет. Сестра тоже помнит.

Алиса
#37

По-моему, тема разводка.

Автор, всё больше и больше "подробностей" подкидывает о том, какая у нее дочь несамостоятельная, неумеха, и в доме и в школе всё у нее не так. И еще ночью, собака такая, спать одна не хочет, капризничает видите ли.

Авторша, ты д.урО. Читать тебя противно.

Гость
#38

Это ж надо! У ребенка и в школе еще проблемы, а она на ночь ее оставлять вздумала! Это или разводка или ....слов не подобрать!!

гость
#39
Автор

Она не самостоятельная, дети как то и родителям уже помогают, она даже в школе испытывает проблемы с общением. Нужно быть самостоятельной, а не упрекать родителей. У меня также в детстве было и у многих, но мы все понимали.

Дорогая автор, детей рожают не для того, чтобы они помогали родителям. детей рожают потому, что хотят кого-то, кого можно любить больше жизни. Воспитывать ребёнка надо, это понятно, но НИКОГДА работа не должна быть важнее ребёнка.

Алиса
#40
Гость

Это ж надо! У ребенка и в школе еще проблемы, а она на ночь ее оставлять вздумала! Это или разводка или ....слов не подобрать!!

да, похоже разводка. Ну либо автор на всю голову ип.анутая.

Гость
#41
Алиса

По-моему, тема разводка. Автор, всё больше и больше "подробностей" подкидывает о том, какая у нее дочь несамостоятельная, неумеха, и в доме и в школе всё у нее не так. И еще ночью, собака такая, спать одна не хочет, капризничает видите ли.Авторша, ты д.урО. Читать тебя противно.

Мне тоже кажется разводка.... Автор прям отстаивает, мол дочь *****, капризничает, а я хрен работу сменю.

гость
#42
Гость

Мне тоже кажется разводка.... Автор прям отстаивает, мол дочь *****, капризничает, а я хрен работу сменю.

Я тоже надеюсь, эта тема - выдумка. С трудом могу представить такую шарахнутую родительницу...

Гость
#43
Гость

Меня в детстве как то оставили одну ночевать , мне было лет 9-10, мне было очень страшно , всю ночь не спала (( до сих пор это помню. Не оставляйте свою дочь одну на ночь ! Хотя бы наймите няню , чтобы она ночевала с девочкой

меня тоже лет в 9 оставляли одну, и тоже до сих помню как было страшно, а прошло уже больше 20 лет с тех пор

Ксю
#44

я в 7 тоже ночевала одна. папа - военный, мама - врач. НО у нас была овчарка, я не гундела, уроки и спать и не страшно было. может быть вам тоже животное завести, хоть бы кошку

Гость
#45

Когда мне было семь лет, меня оставили одну дома дней на десять. Так уж вышло, что папа был в армии на сборах, а младшему брату срочно потребовалась операция в другом городе (далеко), маме пришлось оставить меня дома. Но она об этом сказала всем соседям! И я вроде рада была остаться одна, но с утра до ночи ко мне приходили разные соседи, кормили, поили, приглашали в гости... Так и не удалось толком одной побыть))))))

Гость
#46

Мне уже полтинник и то боюсь одна (частный дом). Спасают:гундящий всю ночь телевизор, телефоны ближайших соседей (на всякий случай), собака в доме и кнопка тревожной сигнализации (приезжают через пять минут с калашами)

Совет
#47

Молодец автор, продолжайте!
Подкиньте нам еще вариантик, ну например вы работаете вахтой по полгода!

Гость
#48
Гость

Мне уже полтинник и то боюсь одна (частный дом). Спасают:гундящий всю ночь телевизор, телефоны ближайших соседей (на всякий случай), собака в доме и кнопка тревожной сигнализации (приезжают через пять минут с калашами)

Кого и чего Вы боитесь?

Гость
#49

Не поверю,что это не авторская фантазия.Причем автор все время делает акцент на "раньше оставляли".Да,оставляли.Но раньше другое отношение между соседями было.Теперь многие соседей в лицо не знают.И случись что,соседи не помогут,как раньше.Поэтому, автор, конечно зарабатывайте больше денег.Вскоре они вам понадобятся лечить ребенка от невроза и навязчивого состояния.

Гость
#50

В 5-ти летнем возрасте проснулась ночью от кошмара, побежала к родителям, а их нет дома! Я к двери бросилась. Пыталась открыть, не смогла, потому что паника была. В итоге изревелась вся и уснула на пороге. А родители оказывается вышли в общий холл (в общежитии) и болтали с соседями. Я же, пока пыталась дверь открыть. на самом деле ее закрыла. И им пришлось снимать дверь с петель ночью, чтобы в квартиру попасть. Я на тот момент уже крепко спала)
Меня пару раз оставляли лет в 10 одну в трех-комнатной квартире. Родители с младшим братом на дачу поехали, а я отказалась. Хотела одна побыть и перебороть свои страхи, вполне сознательно. В итоге, как стемнело, везде свет повключала, телевизоры. Но оба раза не выдерживала и бежала к подружкам ночевать.
В подростковом возрасте тоже случалось оставаться одной дома, было страшно. Уже к себе подругу звала.
Сейчас мне 26. Не давно был случай. Мужчина оставил одну в четырехкомнатной квартире, в ночь работал. Так мне померещился стук в межкомнатную дверь (видимо у соседей стучало, а мне показалось у нас). У меня истерика была, закрылась в комнате и не выходила, пока мужчина не вернулся( Вот так я боюсь одна оставаться. А что со мной было бы, если бы мама меня регулярно одну дома по ночам оставляла?! Страшно представить!!!(