Гость
Статьи
когда бабушки и …

когда бабушки и дедушки не помогают с внуками.

Я не считаю, что бабушки и дедушки обязаны сидеть с внуками, но в экстренных ситуациях их помощь может пригодиться. но так вышло, что у моей сестры ни родители мужа, ни наша мама вообще не предложили помощи с малышом. Они ждут когда он вырастет и можно будет учить его рисовать и водить например по гостям.А пока подгузники никакой помощи не ждите. Я конечно ей всегда помогу. но мне интересно, вы знаете еще такие примеры из жизни?

Гость
243 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мы наоборот даже не просим,я такой человек,не то что бы не доверяла,но не приветствовала никому малышей оставлять,не бывает таких ситуаций,когда нет иного выхода,всегда можно что-то да придумать.
На вашем месте не красиво так говорить,они уже вырастили детей,может быть они не чувствуют себя уверенно с малышом в их возрасте,поэтому и не предлагают,причины у каждого свои,то что вам кажется,будто они просто не хотят помогать,это лично ваш такой взгляд,они же вам ничего не говорили,тем более они не отказывают,а просто не предлагают,это не повод их осуждать! Если уж так надо,можно попросить,объяснив всю важность ситуации.

Гость
#2
Гость

Я не считаю, что бабушки и дедушки обязаны сидеть с внуками, но в экстренных ситуациях их помощь может пригодиться. но так вышло, что у моей сестры ни родители мужа, ни наша мама вообще не предложили помощи с малышом. Они ждут когда он вырастет и можно будет учить его рисовать и водить например по гостям.А пока подгузники никакой помощи не ждите. Я конечно ей всегда помогу. но мне интересно, вы знаете еще такие примеры из жизни?

никто никому ничего НЕ должен, зато каждый ОБЯЗАН рассчитывать ТОЛЬКО на себя - и будет ВСЕМ счастье:)))

Гость
#3

Ха, подгузники, естественно в этом возрасте никто не рвется сидеть. Мои свекры даже 6 ребенка не берут, а вы про грудничка:)

Гость
#4

3, 6 летнего

Гость
#5

А зачем рожать и спихивать ребенка на бабушек и дедушек, они, может, отдохнуть хотят, а не маленькие задницы подтирать.

Гость
#6

У меня таких примеров нет. Мне с детьми помогали и мама и свекровь. Помогали очень хорошо и помогают сейчас. И посидеть, покормить, постирать, поиграть, в театры и ещё куда-нибудь сходить, погулять. Свекровь в Москве живёт, мы нет. Каждое лето забирает на месяц детей к себе, у них там культурная программа и прочее. Мне если честно так много помощи и не надо. Но те кто не помогает совсем люди душевно холодные однозначно. Такие любят только себя.

Гость
#7

У моей невестки так, сначала- ой рожайте мы поможем, а потом видите ли у матери голова от мелкой болит один раз попросили понянчится. Так все иззвонились вы где мол. Зато когда мапа с папой рядом самые лучшие дед с бабкой, хорошо нянчится, когда родителям спихнуть обратно можно. Вобщем не считаю это тоже правильно, пару раз в год можно посидеть с мелким, чтобы молодые хоть в киношку згоняли.

Гость
#8
Гость

Я не считаю, что бабушки и дедушки обязаны сидеть с внуками, но в экстренных ситуациях их помощь может пригодиться. но так вышло, что у моей сестры ни родители мужа, ни наша мама вообще не предложили помощи с малышом. Они ждут когда он вырастет и можно будет учить его рисовать и водить например по гостям.А пока подгузники никакой помощи не ждите. Я конечно ей всегда помогу. но мне интересно, вы знаете еще такие примеры из жизни?

До года мое сидение с внуком заключалось в том,что в один из выходных мне привозили коляску с ним и мы шли гулять в парк.. Подгадывали к дневному сну и они свои дела также планировали. Максимум еще час могла с ним дома посидеть и опять же только в выходные.
Сейчас два года ему,вот пару раз попробовала оставить на дневной сон,кормила обедом,клала спать,потом гуляли,полдник и отдавала родителям.
Тоже только по выходным такое было..
Мое условие обязательное,ребенка только ко мне,у них я сидеть не буду и мне там неудобно в чужом доме.
Я кстати свекровь,наша теща вообще с ребенком не остается,она ответственности боится и не дай бог что с ребенком

Гость
#9

Сори за ошибки)

Керен
#10

Я каждый день вижу в окно, как один мужик тащит сначала одного внука в школу, а мелкую тем временем в коляске тащит, а потом и мелкую в сад. Она начинает позже, а сад и школа рядом. Я как раз зарядку делаю и глазею в окно. Максимум ему 65, высокий, стройный, жалко лысый, а так красавец. Я прям любуюсь. Сил у него много, так он с этой коляской бегает. А малявка сидит и головой крутит. Сегодня в шапке была!! А на улице 17 градусов. Вспотело верно бедное дите.

Керен
#11

Подруга одна моя уволилась, чтобы якобы с внучкой сидеть. Это была драма. Ей 52 что-ли. Потом когда вторая уволилась, вообще было расстройство. Та постарше, ей 68. Все равно могла бы еще поработать.

Гость
#12
Гость

У меня таких примеров нет. Мне с детьми помогали и мама и свекровь. Помогали очень хорошо и помогают сейчас. И посидеть, покормить, постирать, поиграть, в театры и ещё куда-нибудь сходить, погулять. Свекровь в Москве живёт, мы нет. Каждое лето забирает на месяц детей к себе, у них там культурная программа и прочее. Мне если честно так много помощи и не надо. Но те кто не помогает совсем люди душевно холодные однозначно. Такие любят только себя.

У нас все бабушки работающие и плотно работающие.. Еще есть вообще-то своя семья,дом,быт,муж.. И если я выкраиваю время для внука в один из выходных,то это максимум что я могу сделать

Александр.
#13
Гость

Я не считаю, что бабушки и дедушки обязаны сидеть с внуками, но в экстренных ситуациях их помощь может пригодиться. но так вышло, что у моей сестры ни родители мужа, ни наша мама вообще не предложили помощи с малышом. Они ждут когда он вырастет и можно будет учить его рисовать и водить например по гостям.А пока подгузники никакой помощи не ждите. Я конечно ей всегда помогу. но мне интересно, вы знаете еще такие примеры из жизни?

Поверьте, на собственном опыте знаю, если они, а то есть Бабушки, Дедушки не хотят сидеть с внуками и/или внучками, то уж точно учить рисовать, лепить, гулять, куда то водить и тд., они не будут. Будут, но только как одолжение и в стиле "игры с маленьким котёнком, пока не надоест". Но это их право, не то основанное на воспитании, не то боязни, а может от эгоизма и лени, но это их выбор и его нужно уважать, если конечно не хотите с ними переругаться. От этого, нужно свои проблемы решать по мере возникновения и самое главное самостоятельно, не перекладывая с здоровой головы на больную. Так вроде или на оборот :)).

Александр.
#14
Гость

А зачем рожать и спихивать ребенка на бабушек и дедушек, они, может, отдохнуть хотят, а не маленькие задницы подтирать.

+100

Гость
#15

Ну у нас одни бабушки и дедушки ооочень далеко, общаемся в скайпе. Мои родители - мама очень больной человек, естественно с малышом сидеть не может. Ее муж, отчим (дедушка) помогает как может, машину, например, нам купил. Чтобы мы могли им внука привозить почаще. А так, мы сами справляемся. У меня муж замечательный отец, поэтому я спокойно в какой-нибудь выходной могу поехать к сестре или подруге. А так, мы все втрое ездим по делам, в магазины, еще когда ребенку месяца 4 было. Он обожает новые места.

Гость
#16

У меня двойственное отношение. С дной стороны конечно бабушки-дедушки не обязаны, они уже навоспитались. Но когда дочь зашивается по всем фронтам, допустим у нее проблемы со здоровьем, она просит маму посиди несколько дней пока обследуюсь, а родители ей отказывают, по-моему это очень жестоко.
Я видела родителей, которые совсем-совсем не помогают с внуками. Обычно они злые люди тяжелого характера, сама нарожала, сама и крутись как хочешь.
Не дай бог что с дочерью случится, внукам дорога в детдом.
Я считаю, ухаживать за такими родителями в старости дочь не обязана.
Пусть сами как хотят.

Свекровь 123
#17

У меня серьёзная проблема, сын крутится на трёх работах, его супруга не работает и работать не собирается. Как заставить невестку работать?

Олеандр
#18
Керен

Я каждый день вижу в окно, как один мужик тащит сначала одного внука в школу, а мелкую тем временем в коляске тащит, а потом и мелкую в сад. Она начинает позже, а сад и школа рядом. Я как раз зарядку делаю и глазею в окно. Максимум ему 65, высокий, стройный, жалко лысый, а так красавец. Я прям любуюсь. Сил у него много, так он с этой коляской бегает. А малявка сидит и головой крутит. Сегодня в шапке была!! А на улице 17 градусов. Вспотело верно бедное дите.

Вы откуда? даже у меня сегодня 13 тепла. расскажите где теплее.

л
#19

А мои родителям помогали бабушки, теперь они помогают мне и у нас это нормально. Но до года с ребенком могли посидеть пару часов, да и не оставишь ты надолго грудного ребенка если еще и грудью кормишь. Согласна если помогают сразу, то помогают, если нет то и потом не будут у всех моих друзей именно так. Я не понимаю выражения что ни кто ни кому не должен, если семья нормальная то и помогать нормально. Родители помогают детям, дети заботятся о стариках- это семья.

гость
#20

Мне мама не помогала. В рабочие дни она работала, а в выходные имела право на отдых. Конечно, хотелось куда-то сходить, выбраться на шоппинг, да просто иногда было необходимо сходить к врачу. Ничего страшного, справилась: всегда и везде (даже к врачу) брала ребёнка с собой, ну а встречи с подружками на первый год пришлось отложить, а потом тоже с ребёнком ходила. Да, тяжело, но ведь я рожала не для мамы.

Гость
#21

моя мама живет далеко, в другой стране. А свекровь не работает, целыми днями сидит дома , но никогда не помогает с внуками, сейчас они уже выросли и общаться с ней желанием не горят. Когда ничего не вкладываешь в детей, получаешь такой же ответ

Лада
#22

По-моему, это нормально, когда детей растят именно родители. Детей ведь не для бабушек и дедушек рожали. Трудновато, но зато потом дети усваивают именно то, что прививают им родители, и любят родителей очень.

Гость
#23
Гость

У меня двойственное отношение. С дной стороны конечно бабушки-дедушки не обязаны, они уже навоспитались. Но когда дочь зашивается по всем фронтам, допустим у нее проблемы со здоровьем, она просит маму посиди несколько дней пока обследуюсь, а родители ей отказывают, по-моему это очень жестоко. Я видела родителей, которые совсем-совсем не помогают с внуками. Обычно они злые люди тяжелого характера, сама нарожала, сама и крутись как хочешь. Не дай бог что с дочерью случится, внукам дорога в детдом. Я считаю, ухаживать за такими родителями в старости дочь не обязана. Пусть сами как хотят.

Что значит несколько дней?
Это если мама на пенсии, а если еще работает? Как вы себе это представляете?
Сейчас и пенсионеров куча работает, продиви пойди на нашу пенсию.. Тогда доплачивайте своим мамам и папам чтобы они бросали работу, хотя я лично работу бросать не собираюсь

Лада
#24
Свекровь 123

У меня серьёзная проблема, сын крутится на трёх работах, его супруга не работает и работать не собирается. Как заставить невестку работать?

Зачем вы лезете не в свое дело? Если сына все устраивает, значит, им так хорошо.

Гость
#25
л

А мои родителям помогали бабушки, теперь они помогают мне и у нас это нормально. Но до года с ребенком могли посидеть пару часов, да и не оставишь ты надолго грудного ребенка если еще и грудью кормишь. Согласна если помогают сразу, то помогают, если нет то и потом не будут у всех моих друзей именно так. Я не понимаю выражения что ни кто ни кому не должен, если семья нормальная то и помогать нормально. Родители помогают детям, дети заботятся о стариках- это семья.

Семья это муж, жена и их несовершеннолетние дети. А семья родителей - это отдельная семья.

Александр.
#26
Свекровь 123

У меня серьёзная проблема, сын крутится на трёх работах, его супруга не работает и работать не собирается. Как заставить невестку работать?

проблема на лицо

Гость
#27
Гость

У моей невестки так, сначала- ой рожайте мы поможем, а потом видите ли у матери голова от мелкой болит один раз попросили понянчится. Так все иззвонились вы где мол. Зато когда мапа с папой рядом самые лучшие дед с бабкой, хорошо нянчится, когда родителям спихнуть обратно можно. Вобщем не считаю это тоже правильно, пару раз в год можно посидеть с мелким, чтобы молодые хоть в киношку згоняли.

Пару раз в год можно и няню нанять, не разоритесь.

Свекровь 123
#28
Лада

Зачем вы лезете не в свое дело? Если сына все устраивает, значит, им так хорошо.

Сына это не устраивает. Он мне постоянно жалуется, что Катерина, невестка, превращается в заплывшую жиром тётку. Собирается развестись, но его держат двое маленьких детей. Если ей что-то сказать, она орёт матом.

Гость
#29

с кера ли тебе они должны? ты же нарожала , а не они. узбагойся яжематерь ты наша

Александр.
#30
Свекровь 123

Сына это не устраивает. Он мне постоянно жалуется, что Катерина, невестка, превращается в заплывшую жиром тётку. Собирается развестись, но его держат двое маленьких детей. Если ей что-то сказать, она орёт матом.

Так он ещё и ябеда :))

Гость
#31

А мне мать с ребенком редко помогала и всегда преподносилась это как царскую милость. Зато когда изредка брала внучку у невестки, всегда требовала, чтоб я пришла к ней сидеть с ребенком. А то ей тяжело, а невестке же отдохнуть надо. При этом у меня самой ребенок чуть постарше и я воспитываю его одна.

Гость
#32
Свекровь 123

Сына это не устраивает. Он мне постоянно жалуется, что Катерина, невестка, превращается в заплывшую жиром тётку. Собирается развестись, но его держат двое маленьких детей. Если ей что-то сказать, она орёт матом.

Пусть разводится, жизнь одна и тратить ее на такое занудство не стоит!

Гость
#33
Гость

Пусть разводится, жизнь одна и тратить ее на такое занудство не стоит!

И после развода детей - папе, т.е. свекурве. А молодая сразу на работу выйдет, похудеет и новую семью заведет.

Александр.
#34
Гость

Пусть разводится, жизнь одна и тратить ее на такое занудство не стоит!

Ага и тратит время на заработки, что бы платить алименты.

Александр.
#35
Гость

И после развода детей - папе, т.е. свекурве. А молодая сразу на работу выйдет, похудеет и новую семью заведет.

И стала она жить поживать, да добро наживать :))

Гостья
#36
Гость

У меня двойственное отношение. С дной стороны конечно бабушки-дедушки не обязаны, они уже навоспитались. Но когда дочь зашивается по всем фронтам, допустим у нее проблемы со здоровьем, она просит маму посиди несколько дней пока обследуюсь, а родители ей отказывают, по-моему это очень жестоко.
Я видела родителей, которые совсем-совсем не помогают с внуками. Обычно они злые люди тяжелого характера, сама нарожала, сама и крутись как хочешь.
Не дай бог что с дочерью случится, внукам дорога в детдом.
Я считаю, ухаживать за такими родителями в старости дочь не обязана.
Пусть сами как хотят.

в таком случае внуки не должны ухаживать в старости, а дочь должна.

Гость
#37

Смотрю я на одну женщину у себя на работе и мне ее банально жалко.. Она жнергичная правда и моложавая, 60 лет ей было, на пенсии и работать продолжает, муж военный пенсионер и дома сидит. Так вот две дочери у нее, старшая подряд двоих наклепала, хотя ее мать крепко просила подумать по поводу второго, куда там.. Бабка значит впахивает, дочь постоянно звонит и клянчит помощь, зять работает охранником и даже задницу не поднимет пойти заработать на детей. Вот такой вот наглеж идет, она им и деньги сует и летом с внуками на даче весь отпуск сидит. Иногда ее спрошу как дела, она в сердцах махнет рукой и говорит не спрашивайте, что дочь, что зять особенно просто полный аут. А младшей 34 года, замуж не вышла и тоже сидит на шее мамы с папой, полный набор

Гость
#38

Несомненно,детей должны воспитывать родители. Но, если у бабушек-дедушек, есть силы, почему бы не помочь? Фраза,проскочившая в одном из постов, - " никто никому ничего не должен" - лично мне вообще непонятна.Да,соседке Клаве, я ничего не должна. А вот родителям - должна, и детям - должна, даже своей собаке - должна. Собственно, как мантру повторяют,что " они ничего и никому.." отъявленные циники.

Гость
#39

автор, если что, я отношусь к таким бабушкам, причем по причине того, что я работаю. с 9 до 18. в выходные есть дела, и хочется отдохнуть. сейчас 1му внуку уже скоро 7. хожу с ним на горку, в театр, музей, ночевать приходит. на даче живет. А маленькой 1,5 года. Они ей няню наняли. причем мама жены моего сына не работает вообще.

Гость
#40
Гость

Несомненно,детей должны воспитывать родители. Но, если у бабушек-дедушек, есть силы, почему бы не помочь? Фраза,проскочившая в одном из постов, - " никто никому ничего не должен" - лично мне вообще непонятна.Да,соседке Клаве, я ничего не должна. А вот родителям - должна, и детям - должна, даже своей собаке - должна. Собственно, как мантру повторяют,что " они ничего и никому.." отъявленные циники.

Помогать по мере возможности, понимаете?
Вот я свою маму никогда не напрягала с ребенком, потому что она одна осталась вдовой, папа умер рано и она очень много работала.. Иногда она сама предлагала и давай я с ним отдохнуть куда съезжу, не более того и за это я ей была благодарна, свекровь у меня жила в другом городе со свекром и далеко от меня. Максимум что они могли к себе забрать на месяц отпуска ребенка летом и все.
Сейчас я бабушка уже и тоже работаю, у меня нет времени сидеть с ребенком, к счастью наши дети все понимают.

Гость
#41

Вот у мужа есть двоюродный брат, там жена домохозяйкой сидит много лет, ей чуток за 50. У нее есть время помогать дочери с внучкой, все равно дома сидит, дочь развелась и бабушка там конечно плотно с внучкой увязана, дочке работать приходится.

Гость
#42
Гость

Помогать по мере возможности, понимаете?Вот я свою маму никогда не напрягала с ребенком, потому что она одна осталась вдовой, папа умер рано и она очень много работала.. Иногда она сама предлагала и давай я с ним отдохнуть куда съезжу, не более того и за это я ей была благодарна, свекровь у меня жила в другом городе со свекром и далеко от меня. Максимум что они могли к себе забрать на месяц отпуска ребенка летом и все. Сейчас я бабушка уже и тоже работаю, у меня нет времени сидеть с ребенком, к счастью наши дети все понимают.

Вы не увидели разницы между " воспитывать" и " почему бы не помочь,если есть силы?.

Гость
#43
Гость

Вы не увидели разницы между " воспитывать" и " почему бы не помочь,если есть силы?.

Силы-то есть, времени нет

Гость
#44

А потом извините, моя невестка сидит дома и не работает, ребенку два года, а я работаю и плотно, я ей еще помогать должна с ребенком?
Ее мама там вообще без выходных работает и в субботу и воскресенье тоже, один выходной в будни

Гость
#45
Гость

Силы-то есть, времени нет

Если есть силы, время, было бы желание, найдется. Речь ,повторюсь, идет о помощи, а не круглосуточном нахождении с ребенком.

Гость
#46

мне мама очень хорошо помогала и помогает до сих пор,я ее редко прошу-она сама рвется ,внука обожает,и с маленьким няньчилась(помню подгузники ее учила надевать) и теперь(сыну 4 года)-постоянно куда-то ходят вдвоем,то кино,то океанариум,если дома-то играют вместе.у нее даже дома игрушек полно его.
а вот свекровь приезжает максимум 2-3- раза в год на пол-часа,тоже все ждала когда немного подрастет,а он подрос и теперь даже и не подходит к ней когда она приезжает-чужой человек,которого он очень редко видел

Lemonka
#47

Я до года жила с бабушками, пока мама доучивалась. Потом в 1.5 года - садик и все выходные и праздники у бабушки. Поэтому по молодости лет, когда родила, ожидала чего-то похожего. В три ребенкиных месяца преехала к родителям, потому ч то муж уехал в командировку на полгода. Предполагалось, что это будет легче. Фиг там! Бабушке было на тот момент 40 с небольшим, она давно не работала. Ребенок был очень беспокойный, он вообще нормально спать начал после 4 лет. Я в итоге ходила как зомби, чуть сознание не теряя от недосыпа, а бабуля порхала с маникюра на фитнес, с массажа к косметологу. Было чуток обидно. Сейчас зовут в гости сына, ему уже 9 лет. Но он там в комп рубится или телик смотрит с утра до вечера. Поэтому не особо отправляю туда. Не умеют или не хотят с детьми общаться.

Гость
#48
Гость

Если есть силы, время, было бы желание, найдется. Речь ,повторюсь, идет о помощи, а не круглосуточном нахождении с ребенком.

В будни однозначно нет и нет такой возможности.. Выходные своей работы по дому хватает накопится за неделю, потом я не железная и мне отдохнуть нужно также. Вот на праздники новогодние пару раз брала по полдня

Свекурва
#49
Гость

мне мама очень хорошо помогала и помогает до сих пор,я ее редко прошу-она сама рвется ,внука обожает,и с маленьким няньчилась(помню подгузники ее учила надевать) и теперь(сыну 4 года)-постоянно куда-то ходят вдвоем,то кино,то океанариум,если дома-то играют вместе.у нее даже дома игрушек полно его.а вот свекровь приезжает максимум 2-3- раза в год на пол-часа,тоже все ждала когда немного подрастет,а он подрос и теперь даже и не подходит к ней когда она приезжает-чужой человек,которого он очень редко видел

Небось ваша мамаша лезла во все дыры. Мой сын вообще запретил тёще к внукам приближаться, иначе развод. Мой внук только меня любит, бабку по матери называет с.у.к.а. Будущую тёщу уже ненавидит.

Свекурва
#50
Свекровь 123

Сына это не устраивает. Он мне постоянно жалуется, что Катерина, невестка, превращается в заплывшую жиром тётку. Собирается развестись, но его держат двое маленьких детей. Если ей что-то сказать, она орёт матом.

Ситуация моей знакомой.

Следующая тема