Гость
Статьи
Если я прописана в …

Если я прописана в одном городе, могу ли рожать в другом?

Если я прописана в Краснодаре, могу ли рожать в Уфе? И что для этого нужно, какие документы? Знаю что есть некий сертификат - и его надо отдавать при поступлении в роддом по скорой? Так? а в Женскую консультацию я могу встать на учет без прописки? полис есть выдан в моем городе Краснодаре но живу в Уфе, могу ли без прописки встать на учет в ЖК и попасть в роддом? Что сказать при приезде скорой? и когда выдают сертификат?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где фактически живете?

vi
#2
Гость

Если я прописана в Краснодаре, могу ли рожать в Уфе? И что для этого нужно, какие документы? Знаю что есть некий сертификат - и его надо отдавать при поступлении в роддом по скорой? Так? а в Женскую консультацию я могу встать на учет без прописки? полис есть выдан в моем городе Краснодаре но живу в Уфе, могу ли без прописки встать на учет в ЖК и попасть в роддом? Что сказать при приезде скорой? и когда выдают сертификат?

Вам нужно прикрепиться к местной поликлинике в срочном порядке!если полис нового образца.

Гость
#3
Гость

А где фактически живете?

В Уфе живу уже полгода, и вот обнаружила что беременна 3 месяц) А прописана в Краснодаре! не знаю что делать?

Гость
#4

спокойно, я вообще в Москву переехала и регистрацию не стала запариватьтся делать. Толку в ней ноль.
Так вот, идете и спокойно прикрепляетесь к поликлинике, попросят заявления какие-то написать, копии документов. И все - спокойно наблюдаетесь по полису.
Сейчас же новые полисы - действительны по всей территории России. А рожать без проблем в любом роддоме, если там есть места. Скорая отвезет куда нужно

гость
#5

Я сама прописанна в челябинске, поехала на заработки в район крайнего севера, 3 года без регистрации жила на съем квартире забереминила и пошла в поликлинику в местную с полюсом нового образца! все нормально прекрепилась и рожала там же.

Гость
#6

Можешь рожать в любом городе-под кустом.

Гость
#7

Спокойно идете себе в консультацию по месту проживания, и все. № 4 все верно Вам пишет.

Гость
#8
Гость

спокойно, я вообще в Москву переехала и регистрацию не стала запариватьтся делать. Толку в ней ноль.Так вот, идете и спокойно прикрепляетесь к поликлинике, попросят заявления какие-то написать, копии документов. И все - спокойно наблюдаетесь по полису.Сейчас же новые полисы - действительны по всей территории России. А рожать без проблем в любом роддоме, если там есть места. Скорая отвезет куда нужно

именно так!

ника
#9

только пособие придется ехать оформлять по месту постоянной регистрации

Марина А.
#10

Нет, не можете, схватки только по месту регистрации начинаются.
А если без шуток - у вас полис обязательного медстрахования есть, он действует на всей территории России, спокойно идите и вставайте на учет по фактическому месту жительства. Если вдруг надумаете ехать рожать в родной город - возьмете в своей консультации карту роженицы, повезете с собой, и снова встанете на учет. А роддом можете выбирать вообще любой.

Гость
#11

только не забудьте уточнить, если там для вас койко - место, а то в коридоре или в инфекционке оказаться не оч, наверное

Саида
#12

Здравствуйте у сестры скоро родится третий ребенок у нее прописка в под московие а живёт в Дагестане сможет ли она собрать документы по месту проживания?

Предыдущая тема