Гость
Статьи
Просят сдать деньги за …

Просят сдать деньги за костюм, я против

Уважаемые форумчанки, рассудите. Отдала дочь на танцы при школе, платная студия. Платим 700р в месяц за занятия по часу 3 раза в неделю. Дочке нравится. На прошлом занятии руководитель коллектива сказала, что мне надо сдать 900р на костюм к выступлению, расписала стоимость ткани, пайеток и тд. Предложила если хочу выдать мне ткань чтобы я шила самостоятельно, выйдет в 2 раза дешевле. Детям, которые в прошлом году занимались в этой группе она выдавала пару месяцев назад костюмы на этот номер бесплатно!!! А нам сказала что так как мы новенькие лишних в прошлом году не шили и на нас нет. Я в шоке!!! Спрашиваю куда его денем потом ведь он нам не нужен, она ссылается на договор со студией, там этот момент оговорен, что костюм или выдается или за него надо будет заплатить, но в сентябре когда я подписывала я надеялась что будут выдавать! Студия частная. Но неужели это справедливо собирать еще деньги на костюмы когда за занятия платим? Что скажете?

автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

госпидя! 900 руб. для дочки зажилила. Я уж думала там тыщ 9 костюм - ан нет, смотрю - два нолика после девятки. У дочки одно что ли выступление будет?

Гость
#2

Интересно, и что теперь Вы удете делать?;)
Студия частная, в договоре прописан этот момент с костюмом...
То есть Вашу дочь просто отстранят от номера, сказав ей, что ее мама не оплатила костюм.
Вопрос-это Вам зачем?

шелест
#3

Я бы заплатила.танцы-дорогое удовольствие.вам вообще не должны бесплатно костюмы выдавать

Гость
#4

это очень дешево.я купила своей на восточные танцы за 2тр,он расползся через 2 занятия.а подруга водит,там 3-5тыс на костюмы сдают.это в провинции.как же вы хотели,ребенка растить- траты нужны.

Гость
#5
шелест

Я бы заплатила.танцы-дорогое удовольствие.

ну тут не профессиональные танцы, хобби (по три-то часа в неделю). но 900 руб и правда не деньги.

Гость
#6

Всего 900 руб.? Что там за тряпочка такая??? Хорошие танцевальные костюмы в разы дороже. Автор, не смешите, Вы подписывали договор, но надеялись, что выполнять его не придется. На работе также всегда поступаете? Ну не платите деньги, объясните дочке, что заниматься она больше не будет, у мамы кончились деньги.

гость
#7

мне смешно,700 р она платит за месяц, костюм за 900 р. Пусть покажет договор со студией,вдруг на ё бывает. Если денег нет.то можете взять ткань,эскиз и сшить на заказ у портнихи,авось дешевле выйдет.и не слушайте женщин которые выше писали,900 р. на дороге не валяются.

Гость
#8

автор, в любой частной платной секции костюмы оплачивает родитель. Никто никому ничего не выдает. У моей подруги ребенок на фигурке занимается, так там костюм от 10 тыс руб.....а еще хорошие коньки почти столько же. Про танцы вообще молчу, все костюмы покупают или заказывают за свой счет, только вот не за 900 руб, а от 5 тыс и выше. В вашей секции еще божеские цены, костюм за копейки......

Гость
#9

У нас знакомая гимнастикой занимается 15 тыс тратят на костюм, а их 2-3 надо. Я в ахуе. А почему вы сами нес оглашаетесь нашить паетки? Все ж половина

Малина
#10

Боже,как это мало-700 р в месяц за 3 раза в неделю!!!!! Да еще костюм такой недорогой.Хоть дочке не говорите про ваши мытарства.

Малина
#11

Маникюр не сделайте пару раз.Продукты поешьте простые.Костюм для ребенка-это радость.Да и репутация жмотихи вам не нужна.

Таня
#12

И все набросились с осуждениями

мяу
#13

Вы платите за занятия. или что преподаватель без зп жить должен.
костюмы мы всегда отдельно оплачивали. и кстати автор мы ходили в государственную музыкальную школу. только там очень много направлений. и сдавали на два костюма к выступлению

Лол
#14
Малина

Боже,как это мало-700 р в месяц за 3 раза в неделю!!!!! Да еще костюм такой недорогой.Хоть дочке не говорите про ваши мытарства.

Может у них зп 15000?
Автор найдите такой же костюм и сшейте копию. За 900 р наверняка там ерунда какая-то

Гость
#15
Таня

И все набросились с осуждениями

с какими осуждениями? автор спросила нашего мнения -мы ответили,это ее личное дело,что она решит в итоге.но вот тут про портниху написали,400р я отдала подшить юбку,пошив костюма,естественно в 4 раза дороже выйдет.

автор
#16

В нашем городе средняя зп 20 000( 700р и так тратим на занятия каждый месяц. Руководитель я считаю должен искать спонсоров.. хоть частично оплачивать, это ведь ей прежде всего нужно показывать детей на концертах! Понятно что ребенок хочет тоже выступать, если бы студия была бесплатная тут понятно, а так... обидно, может они выступят всего пару раз

Лол
#17
автор

В нашем городе средняя зп 20 000( 700р и так тратим на занятия каждый месяц. Руководитель я считаю должен искать спонсоров.. хоть частично оплачивать, это ведь ей прежде всего нужно показывать детей на концертах! Понятно что ребенок хочет тоже выступать, если бы студия была бесплатная тут понятно, а так... обидно, может они выступят всего пару раз

Я с вами согласна, если у них есть костюмы бесплатные, то они и на следующую группу останутся. И пусть вам бесплатно дают, а потом заберут для следующей группы.

автор
#18
Лол

Я с вами согласна, если у них есть костюмы бесплатные, то они и на следующую группу останутся. И пусть вам бесплатно дают, а потом заберут для следующей группы.

руководитель давит на то что эти костюмы были пошиты в прошлом году на группу, в которой дочка сейчас, и шили по количеству детей в группе прошлого года...((( больше нет, надо дошивать, а за свой счет студия шить почему-то не хочет(

Гость
#19
автор

В нашем городе средняя зп 20 000( 700р и так тратим на занятия каждый месяц. Руководитель я считаю должен искать спонсоров.. хоть частично оплачивать, это ведь ей прежде всего нужно показывать детей на концертах! Понятно что ребенок хочет тоже выступать, если бы студия была бесплатная тут понятно, а так... обидно, может они выступят всего пару раз

хосподяяяя!!!! ей ваши дети и их паказы и даром не нужны.это вам нужнее,чтоб ребёнок был чем-то занят,развивался в той или иной сфере. я фигею:для детей создают кружки,которых уже нет так много,а некоторые мамаши жопятся.так ещё упрекают,что руководители кружков спонсоров не ищут. так найди ты. тем более сами сказали,что ребятишек больше стало и не хватает костюмов.думаю,если уложились с кол-вом детей,то и вопрос не вставал о пошивки новых костюмов.

Гость
#20

Блин, ну вы ижадина. Вам же русским языком сказали, что лишних костюмов нет. Правильно вам говорят, скажите дочке" ты не будешь выступать, у меня денег на костюм нет"

Гость
#21
Лол

Я с вами согласна, если у них есть костюмы бесплатные, то они и на следующую группу останутся. И пусть вам бесплатно дают, а потом заберут для следующей группы.

Так если у них,например, 10 костюмов, а дочка автора 11, то как ? Руководитель же сказала,что лишних костюмов нет.

Я сына вожу на тхеквондо. 1000 р в месяц,тоже 3 занятия в неделю. И все "обмундирование" покупается за свой счет. Вот с начала учебного года,помимо ежемесячной оплаты, лапа-1200, защита-2200, сертификат на пояс-1000. И это только начало. Все выезды за счет родителей.

Гость
#22

Вы знаете, автор, Вы можете думать про то, что " руководитель студии должен искать спонсоров" и прочее. Однако, именно Ваша дочь будет сидеть на " скамейке запасных" в то время, как остальные будут на сцене;)
Такая смешная. А уж то, что мамочки остальных деток будут над вами, простите, ржать-это хлебом не корми, мамочки "танцевальных" деток-это такие змеищи, сама знаю;))))

Гость
#23
автор

В нашем городе средняя зп 20 000( 700р и так тратим на занятия каждый месяц. Руководитель я считаю должен искать спонсоров.. хоть частично оплачивать, это ведь ей прежде всего нужно показывать детей на концертах! Понятно что ребенок хочет тоже выступать, если бы студия была бесплатная тут понятно, а так... обидно, может они выступят всего пару раз

Не должен руководитель никого искать. Должен: учить танцевать, ставить номера, организовывать выступления. Не хотите тратиться - не принимайте участие в концертных номерах. ВСЕГДА (даже в знаменитом почти коммунистическом советском прошлом) все костюмы шились, покупались и все прочее за счет родителей. Во всех творческих направлениях. В хоре в т.ч.

гость+92
#24

договор есть?
есть.
вами подписан?
подписан.
---
а надежды ваши. это извините лишнее.

Рина
#25

Автор, а вы когда ее в кружок отдавали, не думали о своей зарплате? Если вы не можете позволить такую мелочь, то зачем вообще рожали? Ответственность на вас, а не на постороннем человеке или ребенке.

Гость
#26

такие копейки за костюм? я за такие деньги пару трусов себе покупаю, больше не хватит на 900 чего купить. а вы говорите про целый костюм!
еще скандалить начните с тренером, чтобы она потом из-за вас неприязнь к ребенку начала испытывать. потом ваша дочь вообще не будет ни в одних соревнованиях участвовать. вам не жаль психику ребенка? она будет думать,что она неудачница и потому ее не берут танцевать. а истина окажется такой противной...мамаша просто зажала денег

Гость
#27

Боже мой, какая мелочь!!! Мы на танцы ходим в государственную школу, а в какую копеечку нам это обходится, вам даже и не снилось!!! Тьфу, 900 рублей, у вас просто халява, автор!
Я сейчас прикинула, у нас за прошлый учебный год, если считать деньги на костюмы, поездки на всякие конкурсы и фестивали ( это не считая танцевальной обуви и формы), где-то тысяч под 90 получилось... И это ГОСУДАРСТВЕННАЯ школа искусств.

Гость
#28

Автор,а причем тут оплата секции и костюм? Это никак не связанно между собой.Извините уж,но это очень стремно,что вы жмотите 900рублей на ребенка...

Гость
#29

Не должна руководитель клуба искать спонсоров, это не ее работа.А Вы, автор, если не можете позволить костюм для выступления либо сами ищите спонсора, либо объявляйте своей дочери, что выступать она не будет.

Гость
#30

Моя дочь занималась балетом и бальными танцами и мы каждый год сдавали деньги за костюмы. Приходила швея-модельер, снимала мерки, разрабатывала дизайн и шила костюмы. Костюмы после выступления забирали домой. Как сказала директор балетной школы: "детей с детства нужно приучать к хорошему." Каждый год она готовила новую постановку на большой сцене с дорогими декорациями, которые оплачивала школа. На бальных танцах, вообще предупредили, что костюмы профессиональных танцоров стоят тысячи $. Таковы мировые стандарты. Мы были довольны, что дочь занимается у профессионалов и оплачивали все костюмы безоговорочно.

Гость
#31
автор

В нашем городе средняя зп 20 000( 700р и так тратим на занятия каждый месяц. Руководитель я считаю должен искать спонсоров.. хоть частично оплачивать, это ведь ей прежде всего нужно показывать детей на концертах! Понятно что ребенок хочет тоже выступать, если бы студия была бесплатная тут понятно, а так... обидно, может они выступят всего пару раз

Автор, вы не в себе. У вас ЧАСОВОЕ занятие стоит почти 50 РУБЛЕЙ !!! Из этих денег нужно оплатить зарплаты охраны, педагога, уборщицы, комуналку здания, аренду...... Это ВАМ нужно где-то показывать своего ребенка, поэтому вы и пришли в эту студию и подписали договор, где черным по белому было написано, что вы ОБЯЗАНЫ оплатить костюм ребенку. С чего вы оглядываетесь на чужие костюмы, которые оплатили другие родители, и с какой стати вам должны выдать оплаченный кем-то костюм , непонятно.

Гость
#32
Рина

Автор, а вы когда ее в кружок отдавали, не думали о своей зарплате? Если вы не можете позволить такую мелочь, то зачем вообще рожали? Ответственность на вас, а не на постороннем человеке или ребенке.

Хватит куйню писать У многих в провинции такие зарплаты, и что теперь только жителям московии рожать? Если что я сама не бедная, но насмотревшись на жадных богатых, автора понять могу. а вы тут прямо миллионерши все.Я вот в театре играю и костюмы бесплатно дают. А ведь выступаем много раз

Гость
#33

Мдя... У нас такие занятия стоят 3000. И за 2 раза в неделю по часу. Дешевле-фик найдешь. А тут платят 700 и 900 р. раз в год найти не могут...

Рина
#34
Гость

Хватит куйню писать У многих в провинции такие зарплаты, и что теперь только жителям московии рожать? Если что я сама не бедная, но насмотревшись на жадных богатых, автора понять могу. а вы тут прямо миллионерши все.Я вот в театре играю и костюмы бесплатно дают. А ведь выступаем много раз

В области московской, многие получают 20 т.р. Это только на бумаге, зарплата средняя по России приличная. С 20т.р., можно заплатить за ребёнка, а себе отказать. А кто любит работать и идёт к своей цели, без копейки не сидит. Вы ещё меня обвините в том, что там мама одна ребёнка тянет.

Гостья
#35
Гость

А уж то, что мамочки остальных деток будут над вами, простите, ржать-это хлебом не корми, мамочки "танцевальных" деток-это такие змеищи, сама знаю;))))

Хотела написать о том же, но так в точку врядли бы вышло ХD присоединяюсь. Подарите вы это своему ребенку.

Гость
#36

Хотите чтобы ваш ребёнок танцевал - гоните бабло на все, что скажут. Даже если этот костюм на один раз. Жалко деньги - уходите из студии. Пусть занимаются те дети, чьи родители готовы обеспечивать их без всякого нытья и жмотства. Ваша дочка вам потом не простит, что другие детишки красуются на сцене как юные звездочки, а она как чмошница в уголке сидит, потому что ее мамаша зажала 900 рублей.

Гость
#37

вероятно это вам автор намек, что из дочки вашей плохой танцор, если остальных детей к выступлениям бесплатно допускают а от вас требуют на лапу. естественно с костюмом это вытягивание денег, не сдавайте ничего и лучше вообще уходите из коллектива

Гость
#38

У нас дочка ходит в танцевальную студию два раза в неделю по 45 мин. Стоит это 3 тыс.в месяц. Костюмы все покупают родители.

Гость
#39
Гость

вероятно это вам автор намек, что из дочки вашей плохой танцор

Вот и я так же подумала.

Гость
#40
Гость

такие копейки за костюм? я за такие деньги пару трусов себе покупаю, больше не хватит на 900 чего купить. а вы говорите про целый костюм!еще скандалить начните с тренером, чтобы она потом из-за вас неприязнь к ребенку начала испытывать. потом ваша дочь вообще не будет ни в одних соревнованиях участвовать. вам не жаль психику ребенка? она будет думать,что она неудачница и потому ее не берут танцевать. а истина окажется такой противной...мамаша просто зажала денег

. Пришли миллионэрши....

Гость
#41

Автор так говорит,что можно подумать 20 тыщ-маленькая зарплата. С 20 вполне можно и за студию заплатить и за костюм.

Гость
#42
автор

Уважаемые форумчанки, рассудите. Отдала дочь на танцы при школе, платная студия. Платим 700р в месяц за занятия по часу 3 раза в неделю. Дочке нравится. На прошлом занятии руководитель коллектива сказала, что мне надо сдать 900р на костюм к выступлению, расписала стоимость ткани, пайеток и тд. Предложила если хочу выдать мне ткань чтобы я шила самостоятельно, выйдет в 2 раза дешевле. Детям, которые в прошлом году занимались в этой группе она выдавала пару месяцев назад костюмы на этот номер бесплатно!!! А нам сказала что так как мы новенькие лишних в прошлом году не шили и на нас нет. Я в шоке!!! Спрашиваю куда его денем потом ведь он нам не нужен, она ссылается на договор со студией, там этот момент оговорен, что костюм или выдается или за него надо будет заплатить, но в сентябре когда я подписывала я надеялась что будут выдавать! Студия частная. Но неужели это справедливо собирать еще деньги на костюмы когда за занятия платим? Что скажете?

А скажем так. Договор читали? Подписывали? Все нюансы знали? Так зачем здесь тему-то создавать?!

Гость
#43
автор

В нашем городе средняя зп 20 000( 700р и так тратим на занятия каждый месяц. Руководитель я считаю должен искать спонсоров.. хоть частично оплачивать, это ведь ей прежде всего нужно показывать детей на концертах! Понятно что ребенок хочет тоже выступать, если бы студия была бесплатная тут понятно, а так... обидно, может они выступят всего пару раз

Да у всех это так! Танцы- это дорого. Прежде всего из-за костюмов. Костюмы приходится заказывать несколько за год к каждому новому танцу.

Гость
#44
автор

руководитель давит на то что эти костюмы были пошиты в прошлом году на группу, в которой дочка сейчас, и шили по количеству детей в группе прошлого года...((( больше нет, надо дошивать, а за свой счет студия шить почему-то не хочет(

Действительно, и почему это так?! Вы за свою дочку заплатить не хотите, а вот руководительница должна хотеть выложить свои деньги за ВАШУ дочку. У меня нет слов ни на автора, ни на тех, кто ее оправдывает...

Гость
#45

А я считаю что Автор права. Если всем детям костюмы достались БЕСПЛАТНО (перешли по наследству от другой группы), то почему платить должна только она?? Честнее было бы разделить стоимость недостающих костюмов на ВСЕХ детей. Или Автор предлагаю такой вариант - заплатить, оттанцевать и забрать костюм себе. Вы же его оплатили - он ваш. А когда он понадобится другой группе - продать.

Светлана
#46

Вы совсем ку-ку такие темы создавать, сдавайте деньги и скажите ещё спасибо преподавателю, что так мало. Она по вашему на свои должна костюм вам сшить?
Совсем люди с ума посходили...

Мари
#47

Накинулись курицы на автора?Миллионерши херовы,сидят тут кукарекают какие у них мужья бохатые,а мужья то давно любовниц себе красивых молодых завели и ***** на вас хотели)))))))Автор не слушайте этих псевдо-миилионерш,подойдите к руководителю и объясните ситуацию,поговорите,может вместе найдете выход.А вам вуманские ***** скажу:прежде чем осуждать человека и обзывать его на себя посмотрите,только кудахтать тут можете

Гость
#48
Мари

Накинулись курицы на автора?Миллионерши херовы,сидят тут кукарекают какие у них мужья бохатые,а мужья то давно любовниц себе красивых молодых завели и ***** на вас хотели)))))))Автор не слушайте этих псевдо-миилионерш,подойдите к руководителю и объясните ситуацию,поговорите,может вместе найдете выход.А вам вуманские ***** скажу:прежде чем осуждать человека и обзывать его на себя посмотрите,только кудахтать тут можете

Почти согласна с Вами. Автор, я не осуждаю Вашу экономию, но призываю Вас научиться шить: девочка будет всегда при костюмах, на следующий год Вы сможете его предложитьновой группе, чем-то надо жертвовать. Думайте о своей дочке, а не о том, что должна или не должна руководительница. Если , не имея средств, Вы еще и шить не умеете, то это минус Вам. Советская власть кончилась, Вам никто ничего не должен.

Гость
#48

Искренне надеюсь что это разводка...

Гость
#50
Мари

Накинулись курицы на автора?Миллионерши херовы,сидят тут кукарекают какие у них мужья бохатые,а мужья то давно любовниц себе красивых молодых завели и ***** на вас хотели)))))))Автор не слушайте этих псевдо-миилионерш,подойдите к руководителю и объясните ситуацию,поговорите,может вместе найдете выход.А вам вуманские ***** скажу:прежде чем осуждать человека и обзывать его на себя посмотрите,только кудахтать тут можете

Причем тут "миллионерши"? Просто все прекрасно понимают,что автор несет бред! На её дочку не хватило костюма и ей ясно говорят,что либо шьём на ВАШУ дочь костюм за ВАШ счёт,либо она не будет выступать.Так в чем проблема? Не хочет,автор,платить-пусть не платит и выступать будут те,у кого есть костюмы,вот и всё.

Предыдущая тема