Гость
Статьи
А у Вас сразу появился …

А у Вас сразу появился материнский инстинкт?

И что для Вас вообщем значит он?
У меня есть ребенок, но так такового материнского чувства я не испытываю. Я люблю малыша, как и большинство родителей, считаю его самым красивым и лучшим. Естественно переживаю за него и жалко его очень, когда он сильно плачет горькими слезками). Знаю как буду его воспитывать, в какую секцию его отдам, тем самым забочусь о его будущим. НО я как-то не могу представить, что он вырастит и начнет меня звать мамой и до сих пор не верю, что я мама. Есть и есть ребенок...и ладно! Я думала, должно было, что-то внутренне поменяться?Или я просто себе нафантазировала?

Автор темы
39 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня инстинкт появился еще до рождения ))) А подружка полюбила только через полгода,честно говоря,меня это немного шокировало

Гость
#2

Как только кормить стала- сразу все проснулось!

Гость
#3

У меня появился не сразу, а как-то постепенно, по нарастающей.

Гость
#4

Как только увидела)

Гость
#7

какой у Вас Знак Зодиака?
Воздушный или земной?

Автор темы
#8

7. Гость | 09.02.2015, 16:34:37 [318130032]
какой у Вас Знак Зодиака?
Воздушный или земно

скорпион в общем))

Автор темы
#9

А зачем Вы шаблоны дергаете? Никто не может дать точный и единственно верный ответ на вопрос что такое любовь, для каждого индивидуально

вопрос был в том, для именно Вас что значит материнский инстинкт

Автор темы
#10

просто сестренка (младше на полтора года) двоюродная, как-то упрекнула: где твой материнский инстинкт? просто она своему ребенку (а он старше на год) разрешает абсолютно всё, итог: сломанная мебель, телефон, ноут и короче всё, что в доме есть.Мало того она его не одергивает в гостях НО ЭТО УЖЕ СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ ТЕМА))))
честно не помню насчет чего она меня упрекнула в отсутствии инстинкта этого...
я просто спокойно отношусь к ребенку как написала гость 6, так сказать НЕ ВЫЛИЗЫВАЮ ЗАД

Апрель
#11

Материнский инстинкт - это способность ухаживать за своим ребенком и защищать его от опасности,не имея специальных знаний, инстинктивно.

Когда ребенок родился, то я долго не могла осознать, что я мама. Думаю: ну вот я мать. И что?)
Думала, что мать должна быть какая-то другая)
Но точно помню, что когда родился первый ребенок, то я смотрела, какой он маленький и беззащитный, и мне стало жалко всех детей на свете

Автор темы
#12

2. Гость | 09.02.2015, 16:15:31 [1110669217]
Как только кормить стала- сразу все проснулось!

у меня к сожалению не получилось кормить грудью, малыш на ИВ

Гость
#13

Всегда обожала малышей, нянчила племянников, соседская малышня за мной ходила по пятам, играла с ними, учила.
Люблю маленьких человечков, понимаю их, уважаю. Да, детей надо уважать.
А родные дети - это сердце мое. Не могу без них дышать, так скучаю, когда их нет рядом.

Автор темы
#14

ааааа вспомнила почему она меня упрекнула. первый месяц же дети спят и кушают, тк вот я кормила укладывала ну и занималась своими делами, она когда узнала сказала, якобы вот я каждые 15 минут заходила проверяла как и что с ним, а ты нет. я думаю это уже паранойя...

Автор темы
#15

Когда ребенок родился, то я долго не могла осознать, что я мама. Думаю: ну вот я мать. И что?)
Думала, что мать должна быть какая-то другая)
Но точно помню, что когда родился первый ребенок, то я смотрела, какой он маленький и беззащитный, и мне стало жалко всех детей на свете

все так же прям) теперь и к фильмам с детьми как-то по другому отношусь, жалко становится именно детей, раньше поф.иг было)

Дубкова
#16

Автор, вы когда-нибудь видели окотившуюся кошку или ощенившуюся собаку? Как они вылизывают своих детенышей и готовы кинуться на каждого, кто попытается приблизиться к ним? Вот это называется "материнский инстинкт", он или есть, или его, вообще, нет. Так и у людей.

Автор темы
#17

16. Дубкова

насчет кинуться это да...хочется иногда..
у родственников у многих годовалые дети и походу у всех принято говорить: погладь лялечку у некоторых это выходит как побить! Приходится закрывать руками и говорить осторожнее. И как то бесить вся эта ситуация начинает... в том, что они в этом "поглаживании" не ограничивают своих детей, и видя, что он не совсем гладит малыша, все равно разрешают это делать, родственники..не на орешь же.. ограждаю руками и спокойно говорю, что не нужно.. и к слову сказать не люблю чужих детей, а точнее нейтрально к ним отношусь, а вот избалованных и плаксивых не люблю..

Гость
#18

ну, насчет, сестры - это печально. хлебнет она с таким ребенком. мы живем в социуме, а это подразумевает некие правила и ограничения. и закладывается это понимание и осознание границ в детстве. а материнский инстинкт- если моему ребенку сделают больно, будет угрожать опасность - голыми руками порву, убью любого

Гость
#19

У меня всё так же, как у вас.) Я ещё совершенно не привыкла, что мама - я. Когда говорят "мама", я начинаю оглядываться, где там моя мама идёт? Ребёнку четвёртый год.)))

Гость
#21
Дубкова

Автор, вы когда-нибудь видели окотившуюся кошку или ощенившуюся собаку? Как они вылизывают своих детенышей и готовы кинуться на каждого, кто попытается приблизиться к ним? Вот это называется "материнский инстинкт", он или есть, или его, вообще, нет. Так и у людей.

И животные бывают разными. Моя кошка породистая всегда их бросала (на меня). Родила, да ушла.Сколько выкормлю сама из шприца -столько выживет...
Во-вторых,материнский инстинкт у животных возникает только на период грудного вскармливания. Дальше - иди себе и осваивай свою территорию.
Если у Человека и есть этот инстинкт, то очень измененный. Ни один инстинкт не будет длиться 20 лет. Вообще очень сомневаюсь в наличии такого инстинкта у человека, который предполагает развитие событий .

Гость
#22
Автор темы

просто сестренка (младше на полтора года) двоюродная, как-то упрекнула: где твой материнский инстинкт? просто она своему ребенку (а он старше на год) разрешает абсолютно всё, итог: сломанная мебель, телефон, ноут и короче всё, что в доме есть.Мало того она его не одергивает в гостях НО ЭТО УЖЕ СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ ТЕМА))))честно не помню насчет чего она меня упрекнула в отсутствии инстинкта этого...я просто спокойно отношусь к ребенку как написала гость 6, так сказать НЕ ВЫЛИЗЫВАЮ ЗАД

Материнский инстинкт у животных и у человека -две разные вещи. Человек еще и социальное животное. Поэтому такой инстинкт (материнский) всегда еще и с социальным смешивается.
Кстати, делать прививки ребенку и памперсы менять -это куда отнести, в какой инстинкт?

Гость
#23

Я не знаю о чём вы.. Люблю детей своих, забочусь, переживаю, балую иногда, хожу куда-нибудь с ними, разговариваю, воспитываю) обидят если их, поступят несправедливо, могут порвать любого, буду защищать и тд..
Но когда посмотрю со стороны на них. На этих 11-14 летних. Я до сих пор не верю, что это мои. Что они так выросли. Что уже подростки. И тд.. У меня есть мат.инстинкт?

Гость
#24
Гость

Я не знаю о чём вы.. Люблю детей своих, забочусь, переживаю, балую иногда, хожу куда-нибудь с ними, разговариваю, воспитываю) обидят если их, поступят несправедливо, могут порвать любого, буду защищать и тд..Но когда посмотрю со стороны на них. На этих 11-14 летних. Я до сих пор не верю, что это мои. Что они так выросли. Что уже подростки. И тд.. У меня есть мат.инстинкт?

И да, я не скучаю по своим детям. Уезжают к бабушке и я не звоню каждый день. Спокойно месяц живу. Приезжают готовлю вкусняшки. Обмениваемся событиями и тд. Но чтобы страдать, что они далеко, такого нет. Вот в школу пошли и все. Взрослые они для меня. Не могу уси-пуси

Автор темы
#25

Кстати, делать прививки ребенку и памперсы менять -это куда отнести, в какой инстинкт?

эммм... это обязательство скорее всего перед человечком,которого родили

Автор темы
#26

просто куда не зайдешь на сайты, везде пишут какое это неописуемое счастье, просто чудо и т.д. я когда родила, мягко сказать ничего не ощутила, только радость за то что наконец разродилась и ребенок здоровый, а так, чтобы головой потолок пробить от счастья, не хотелось.

Гость
#27

Для меня материнский инстинкт тайна за семью печатями. Я не знаю что это такое. Все обещали, что вот увижу на УЗИ, услышу сердце, почуствую шевеления, увижу торчакщую пятку, рожу и увижу, возьму на руки и тут же полюблю. Ребенку 9 месяцев, ничего из вышеперечисленного не произошло. О ГВ речи быть немогло, психологически и физически я была на грани самоубийства после родов. Ему 9 месяцев, я ухаживаю и делаю все что надо, т.к. я обязана. Могу поиграться недолго, но смотрю в основном не просто так, а чтоб он не ныл. Когда же он капризнячает, прибить хочется. Да, да, я понимаю что он маленький и все такое, но меня это выводит из себя. Люблю его спокойной любовью, больше как привычка, что вот он рядом. Абсолютно не скучаю, если уезжаю. Не знаю хорошо это или плохо, но что есть, то есть. Знаю, что надо было вообще не рожать, но поздно и я поздно это поняла, на 20 неделе. Второго точно не будет, я вселенского счастья в материнстве не вижу, одни сплошные проблемы.

Автор темы
#28

27 гость)))) мы походу просто не готовы и рано родили..в этом только наша вина, малыши не виноваты..
у меня правда такого нет как у Вас, единственно всегда бесило, когда капризничают,именно капризничают, а не плачут со слезами, ну не могу я бесит и все..

Гость
#29

У меня не было никакой любви, был инстинкт заботы, обязанностей.

Гость
#30
Автор темы

27 гость)))) мы походу просто не готовы и рано родили..в этом только наша вина, малыши не виноваты..у меня правда такого нет как у Вас, единственно всегда бесило, когда капризничают,именно капризничают, а не плачут со слезами, ну не могу я бесит и все..

Да куда же рано, не, я конечно могла еще подождать пару лет, но мне и так 35. Рожать ребенка полсе 40 не считаю разумным.

Просто у одних интстинкт есть, у других его нет и хоть с бубном танцуй, его нет этого инстинкта.

Автор темы
#31

Да куда же рано, не, я конечно могла еще подождать пару лет, но мне и так 35. Рожать ребенка полсе 40 не считаю разумным.

Просто у одних интстинкт есть, у других его нет и хоть с бубном танцуй, его нет этого инстинкта.

у меня у дяди только с 3им ребенком инстинкт проснулся да и у жены его походу тоже. младшего любят,балуют

Гость
#32

У меня со старшей дочкой был-ей сейчас 16 лет, на маленькую на неё надышаться не могла.А с сыном-ему 2 года-просто выполнение обязательств. Я же помню, как это бывает, когда умираешь от нежности и любви к ребёнку,насмотреться на спящую не можешь, нет такого сейчас... Но я думаю, что он подрастёт и всё будет нормально).Стала ловить себя на редких проблесках тепла к нему.А то уж думала, что я *****какой-то неполноценный...

Гость
#33
Гость

У меня не было никакой любви, был инстинкт заботы, обязанностей.

++++++++++У меня тоже не было. Поскольку не знаю точное определение этого феномена.Если вы знаете , его - растолкуйте.
Обычно говорят, что это желание круглосуточно находиться рядом с ребенком. Не было у меня такого желания, кормить грудью из-за проблем с оной желания тоже не было. Именно, что обязанности.

Agua
#34

Мне кажется не правильно называть это инстинктом. Раз инстинкт - должен быть от природы, чего ему просыпаться? Наверное, речь идет о любви, о глубокой, невероятно сильной любви к ребенку. Я осознала эту любовь примерно к 3-м годам сына. До этого испытывала чувство долга, жалость, нежность, но не любовь. В 3 же года сама ужаснулась силе своей любви к сыну. Не ожидала от себя такого. А ужаснулась, потому что поняла сразу, что такая любовь порабощает, лишает человека свободы. Сейчас с сыном у меня невероятные отношения, очень близкие, доверительные, взаимопонимание без слов. Ему 23. А вообще, детей я не люблю, особенно мелких. Правда, они меня почему-то обожают...

Гость
#35

У меня сейчас он есть сильный этот материнский инстинкт.. потому что уже вырос и родил, сегодня мы были с внуком в зоопарке, мы эту молодую семью отпустили гулять 14 февраля на весь день.. Да все бы ничего, но мы не видели медведей, пингвинов и вообще животных мало, был красивый тигр и какие-то утки.. Оказывается сегодня был ДР московского зоопарка, зато мы еще с клоунами попрыгали, у меня позитива масса и даже муж мой сидел дома с букетом, нас ждал забирать из зоопарка.. Говорю мы прыгаем все вместе и изображаем кенгуру с внуком)
Мне кажется у детей все было менее интересно, а мы тигра видели и уток кормили))

Agua
#36
Автор темы

просто куда не зайдешь на сайты, везде пишут какое это неописуемое счастье, просто чудо и т.д. я когда родила, мягко сказать ничего не ощутила, только радость за то что наконец разродилась и ребенок здоровый, а так, чтобы головой потолок пробить от счастья, не хотелось.

Подозреваю, что это такой вселенский обман и самообман. Кстати, ввела его в культуру королева Виктория в Англии 19 века, до этого никто над детьми особо не причитал и не умилялся. К деторождению относились как к прозе жизни. Честно говоря, я сильно зла на общество и особенно на свою мать, что они мне вбили в голову эти мифы о детях. Если бы я больше соображала, то родила бы позднее. В 25 лет мне никакие дети даром были не нужны, я просто оказалась в западне, родив. Я ронимаю, что визиологически это хороший возраст для родов, но в социальном плане мне было нельзя рожать. По-хорошему, если уж вообще рожать, то лет 35. Имхо.

Гость
#37
Agua

Мне кажется не правильно называть это инстинктом. Раз инстинкт - должен быть от природы, чего ему просыпаться? Наверное, речь идет о любви, о глубокой, невероятно сильной любви к ребенку. Я осознала эту любовь примерно к 3-м годам сына. До этого испытывала чувство долга, жалость, нежность, но не любовь. В 3 же года сама ужаснулась силе своей любви к сыну. Не ожидала от себя такого. А ужаснулась, потому что поняла сразу, что такая любовь порабощает, лишает человека свободы. Сейчас с сыном у меня невероятные отношения, очень близкие, доверительные, взаимопонимание без слов. Ему 23. А вообще, детей я не люблю, особенно мелких. Правда, они меня почему-то обожают...

Моему -20. Особой любви не испытывала . НИКАК специально не воспитывала. Вырос нормальным???!!!! Учится очень хорошо в Институте( отличник, губернаторская стипендия), еще работает.
Вот честно, НИЧЕГО такого я не делала для этого. Сейчас думаю, что человек сам что-то притаскивает из места, где он еще не родился, а вовсе не воспитание виновато. Воспитание помогает, но не так много, как обычно об этом говорят...

кокакола
#38

Ребенку 5, инстинкта нет. У мужа тоже. Жалеем.

тася
#39
Эвитa

У меня инстинкт появился еще до рождения ))) А подружка полюбила только через полгода,честно говоря,меня это немного шокировало

У меня он после трех лет появился.

Юлия
#40

Первый сын появился в 20 с хвостиком. Это была мука, муж нелюбимый. Со временем полюбила своего сына, но это было сложно. Все время вижу черты характера бывшего мужа, раздражаюсь, потом испытываю чувство вины. Вторая дочка в 32 года. Долгожданная малышка от очень сильно любимого мужа. Я ее обожаю, умиляет абсолютно все, вплоть до какашек. Словами не объяснить. Только теперь сильно полюбила и сына. Может дело в возрасте, а может зависит от чувств к отцу ребенка. В материнский инстинкт только теперь поверила всем сердцем, дозрела

Гость
#38

На самом деле материнского инстинкта не существует - это вранье властей для того, чтобы были налогоплательщики

Гость
#39
Юлия

Первый сын появился в 20 с хвостиком. Это была мука, муж нелюбимый. Со временем полюбила своего сына, но это было сложно. Все время вижу черты характера бывшего мужа, раздражаюсь, потом испытываю чувство вины. Вторая дочка в 32 года. Долгожданная малышка от очень сильно любимого мужа. Я ее обожаю, умиляет абсолютно все, вплоть до какашек. Словами не объяснить. Только теперь сильно полюбила и сына. Может дело в возрасте, а может зависит от чувств к отцу ребенка. В материнский инстинкт только теперь поверила всем сердцем, дозрела

Дура ты - все что можно сказать о тебе.