Гость
Статьи
Марьяна - как вам имя?

Марьяна - как вам имя?

Хотим назвать дочку Марьяна (именно так, не Марианна). По моему мнению звучное, женственное и звучит свежо, редкое и в тоже время простое. Как вам кажется стоит так называть дочку? Какие ассоциации от имени?

Оля
93 ответа
Последний — Перейти
уля
#1

мне очень нравится имя, тоже хотела так дочку назвать, но не смогла придумать сокращенный вариант и не стала так называть

эгоистка
#2

как может имя звучать свежо? я уже за тридцать лет дофига марьян повстречала, имя обыденное и непривлекательное

Гость
#3

Мне нравится.

Гость
#4

Обычное чеченское имя. На кавказе через раз этих марьян.

Да, я такая!!
#5
Гость

Обычное чеченское имя. На кавказе через раз этих марьян.

Вы наверно имеете ввиду МарьяМ

Гость
#6

Красивое имя. Но только отчество чтобы звучало гармонично, и фамилия, конечно...

Гость
#7

нежной девочки точно из нее не получится.Слишком жесткое имя мне кажется.

Гость
#8
Да, я такая!!

Вы наверно имеете ввиду МарьяМ

Нет , я имею введу МарьяН. А марьяМ там тоже хватает.

Гость
#9

Мы в начальных классах нашу училку звали за глаза Марьяша. Не советую.

Гость
#10

"Ах, вот ты какая - Марьна Божан!" (ц)

Саша
#11

Нравится, но мне и Марианна тоже нравится

Гость
#12

Нравится.

it67
#13

Имя слабое, неинтересное. Называть будут Машей. Или Марфой.

Гость
#14

Очень красивое имя)

Гость
#15

Красивое имя!

Гость
#16
it67

Имя слабое, неинтересное. Называть будут Машей. Или Марфой.

Маша -красивое имя.А марфа стрем

Mermaid
#17

Марьяна- еврейское имя, у меня прабабушку так звали. Мне нравится

Гость
#18

Небоагородное,не породистое,простецкое,небстильнле(((одно спасает не софиямиланадарьянастямарья

Гость
#19

Мне нравится, хотя по звучанию похоже на Марьванну.

Гость
#20

У нас в универе так девочку звали. Нормальное имя.

Оля
#21
эгоистка

как может имя звучать свежо? я уже за тридцать лет дофига марьян повстречала, имя обыденное и непривлекательное

А где вы живете? Я за свои тридцать лет ни разу не встречала женщин с таким именем, живу с центральной части России.

Гость
#22

не благородное

Гость
#24

Мне не очень нравится, но терпимо. Сейчас как только ни называют, так что особо выделяться не будете.
Подумайте, как дочку будут называть? Машей, Мариной, Марьиванной. Устраивает Вас это? А с отчеством-фамилией сочетается? Если отчество Васильевна или Степановна, то лучше выбрать другое имя.

орма
#25

Марьяна - народная форма имени Марианна. Марианна лучше, но должно подходить и к отчеству, и к фамилии.

Гость
#26

Фу, какое противное имя.

Гость
#27

У меня маму зовут Марианна, она болюше любит Марьяна.
Смотрите сочетание с фамилией! Это имя не ко всем фамилиям подходит.
Ничего неблагородного я в имени не вижу. Мария и Анна - Марианна, что тут неблагородного?
В общем хорошее красивое и редкое имя, только надо смотреть на сочетание с фамилией.

Гость
#28
Гость

У меня маму зовут Марианна, она болюше любит Марьяна. Смотрите сочетание с фамилией! Это имя не ко всем фамилиям подходит.Ничего неблагородного я в имени не вижу. Мария и Анна - Марианна, что тут неблагородного? В общем хорошее красивое и редкое имя, только надо смотреть на сочетание с фамилией.

Только длинноватое оно, а сокрщенно будут называть чаще Мариной, кто-то и Машей...

Гость
#29
Гость

Мне не очень нравится, но терпимо. Сейчас как только ни называют, так что особо выделяться не будете.Подумайте, как дочку будут называть? Машей, Мариной, Марьиванной. Устраивает Вас это? А с отчеством-фамилией сочетается? Если отчество Васильевна или Степановна, то лучше выбрать другое имя.

Вот Марианна Васильевна ОЧЕНЬ сочетается! Это вы зря!

Оля
#30
Гость

Небоагородное,не породистое,простецкое,небстильнле(((одно спасает не софиямиланадарьянастямарья

А какое сильное и стильное?

Гость
#31
Оля

Какие ассоциации от имени?

румынское или хорватское

Гость
#32
Оля

Хотим назвать дочку Марьяна (именно так, не Марианна). По моему мнению звучное, женственное и звучит свежо, редкое и в тоже время простое. Как вам кажется стоит так называть дочку? Какие ассоциации от имени?

Хотела это имя, когда меняла. Мне его дословный перевод сказали - "Боже дай мне печали". Сказал носитель языка. (это целая фраза по еврейски - это имя). Посокрушалась и не решилась. Смотрите сами)

Гость
#33

Надо же какое мерзкое имя.

Гость
#34
Гость

Вот Марианна Васильевна ОЧЕНЬ сочетается! Это вы зря!

Я про Марианну ни слова не говорила. Исключительно про Марьяну Васильевну.
На мой субъективный взгляд, имя Марьяна ассоциируется с чем-то нерусским (это не означает, что с плохим!), а Василий - типично наше, российское имя (хоть и греческого происхождения).

Поэтому лично на мой взгляд, сочетания типа "Эльвира Федоровна", "Снежана Степановна", "Прасковья Эдуардовна" или вот "Марьяна Васильевна" не особо гармоничны.

Если для Автора Марьяна - привычное русское имя или же Автор, то это другое дело. Я высказываю только свое мнение.

Гость
#35

* или же Автор и не стремится дать привычное для россиянина имя, то это другое дело.

кокакола
#37

Вычурное и отдает "русским патриотизмом".

кокакола
#38
Гость

Я про Марианну ни слова не говорила. Исключительно про Марьяну Васильевну. На мой субъективный взгляд, имя Марьяна ассоциируется с чем-то нерусским (это не означает, что с плохим!), а Василий - типично наше, российское имя (хоть и греческого происхождения). Поэтому лично на мой взгляд, сочетания типа "Эльвира Федоровна", "Снежана Степановна", "Прасковья Эдуардовна" или вот "Марьяна Васильевна" не особо гармоничны.Если для Автора Марьяна - привычное русское имя или же Автор, то это другое дело. Я высказываю только свое мнение.

Я Эльвира Вильгельмовна, звучит лучше?)

Гость
#39
Гость

Хотела это имя, когда меняла. Мне его дословный перевод сказали - "Боже дай мне печали". Сказал носитель языка. (это целая фраза по еврейски - это имя). Посокрушалась и не решилась. Смотрите сами)

а у Марии перевод случайно не такой же? мы ее уже зовем Маруся и отказываться не хотим, но если назвать Мария все Машей будут звать, а нам Маша не нравится(((

Гость
#40

Имя славянское, достаточно распространенное в Украине. Мою прабабушку так звали. Знаю с десяток барышень с таким именем, нормальные адекватные люди. Не особо похожи между собой. Менее распространена мужская форма этого имени Марьян. У бабушки брата так звали, у одноклассницы мужа так зовут.
В России или сильно позабытое или мало распространенное.

Гость
#41
Гость

а у Марии перевод случайно не такой же? мы ее уже зовем Маруся и отказываться не хотим, но если назвать Мария все Машей будут звать, а нам Маша не нравится(((

Так может Мариной назовете?

Гость
#42
кокакола

Я Эльвира Вильгельмовна, звучит лучше?)

Звучит хорошо. И имя, и отчество иностранные - гармония!
Однако представляю, как Вас зали вопросами по поводу происхождения отца.

Ольга
#43
Гость

Так может Мариной назовете?

нет, точно не марина

Ольга
#44

Если с отчеством, то будет Марьяна Александровна... Как-?

Гость
#45
Ольга

Если с отчеством, то будет Марьяна Александровна... Как-?

Нормально. Отчество практически универсальное.

Гость
#46

Редкое и красивое имя.
Редкое - сужу по поиску в вк. Например, с фамилией "Иванова" Марьян - всего 321 человек. Это очень мало, для сравнения Марий Ивановых - 63 412.
Выше писали про Кавказ и чечнцев, не знаю, я там не была, но сомневаюсь, что там это распространенное имя, имя Марьяна для меня отдает славянским оттенком.
Опять же поиск в вк: Марьян в России - 20 тысяч, на Украине - 30 тысяч. В Москве - 4 тысячи, в Питере - 2 тысячи, в Грозном - 25 человек.
В общем, это имя редкое и совершенно русское.

Марьяна
#47

Меня Марьяна зовут. Очень благодарна маме за имя. В детстве как-то стеснялась правда, сама порой Машей представлялась. А сейчас даже удобно, имя "незаюзаное", всегда по имени человек вспомнит, не надо объяснять кто,откуда... Родители всю жизнь правда Маняша называли и от них друзья детства, а уже в школе все по полному имени звали и далее с этим проблем не было никогда. Двоюродные сестренки Марьяша всегда звали и зовут до сих пор, не в обиду, а уменьшительно-ласкательно (как Мариша,например).
По поводу происхождения имени спорить не буду, мама говорит, что исконно русское.
В общем я Вас поддерживаю в выборе, мне имя по жизни только положительные моменты приносит. И к тому же легкое чувство исключительности))))) все же не частое в наше время имя.

Гость
#48

замечательное имя

Гость
#49

Мне больше нравится вариант Марианна.

Марьяна действительно имя попроще, народное, более домашнее и тёплое. Сразу представляются домашние блины-пироги, несколько детей, плюс какая-нибудь незатейливая профессия и работа чисто для стажа.

Но я сама по характеру не такая. Я более "прохладная", научный сотрудник, из детей у меня - только сын, а блины-пироги не для меня, нельзя мне, я их редко пеку. Нет во мне сильной домашне-мамочкиной струнки. Точнее есть, но она неяркая, не рвётся наружу ежеминутно. Поэтому не могу на себя примерить вариант Марьяна. Он не звучит он на таких, как я. В итоге нравится Марианна.

Наверное, нужно бы посмотреть на девочку, прежде чем называть. Бывает, даже в недельном возрасте уже видно - какая будет по внешности, какие задатки в характере.

Гость
#50

Марианна лучше.