Гость
Статьи
Детский сад. …

Детский сад. Негативный опыт

Было бы интересно узнать, были ли у вас, ваших детей либо родственников различные неприятные ситуации в детском саду (оскорбления со стороны воспитателей, грубое отношение etc). Если да, опишите конкретные случаи из жизни.
К примеру, моя тетя рассказывала, как воспитательница в качестве наказания одного мальчика раздели до гола, поставили на подоконник и заставила смотреть на него других детей (70-е годы).
Меня гнобили за медлительность, одного мальчика - за дальтонизм. Был случай, когда воспитательница пригрозила порезать ему руку, чтобы он понял, что кровь красного цвета. Помню, у пацаненка истерика началась (90-е).
Еще интересует тенденция к ухудшению или улучшению со временем.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Было бы интересно узнать, были ли у вас, ваших детей либо родственников различные неприятные ситуации в детском саду (оскорбления со стороны воспитателей, грубое отношение etc). Если да, опишите конкретные случаи из жизни.К примеру, моя тетя рассказывала, как воспитательница в качестве наказания одного мальчика раздели до гола, поставили на подоконник и заставила смотреть на него других детей (70-е годы).Меня гнобили за медлительность, одного мальчика - за дальтонизм. Был случай, когда воспитательница пригрозила порезать ему руку, чтобы он понял, что кровь красного цвета. Помню, у пацаненка истерика началась (90-е).Еще интересует тенденция к ухудшению или улучшению со временем.

А с какой целью интересуетесь?

Гость
#2

Нет, таких ужасов у нас нет. У нас хорошие воспитатели. Я ребенка в разное время забирала, так что являлась неожиданно, была возможность увидеть поведение детей и воспитателя. Всегда чинно играют, гуляют, поделки там всякие делают. Да и ребятенок бежит радостно с воспитателем обниматься, вряд ли его обижают.

Автор
#3
Гость

А с какой целью интересуетесь?

Для сравнения, интересно, сталкивался ли кто-то еще с подобным.

Автор
#4
Гость

Нет, таких ужасов у нас нет. У нас хорошие воспитатели. Я ребенка в разное время забирала, так что являлась неожиданно, была возможность увидеть поведение детей и воспитателя. Всегда чинно играют, гуляют, поделки там всякие делают. Да и ребятенок бежит радостно с воспитателем обниматься, вряд ли его обижают.

Это хорошо) меня, кстати, потом в другой садик перевели, там все в порядке было, негатива не припоминаю.

гость
#5

счас так-то камеры стоят в группах, родители могут смотреть в режиме онлайн что происходит...

Звезда
#6

я думаю в наше время такого вообще нет

Гость
#7

У меня сын вспоминает детский сад с удовольствием. А мы с мужем с ужасом. Мне нигде так не было плохо, как в дет.саду. Воспиталки злобные, все время орали на нас. А как нас заставляли силком есть, ну вот просто издевались над нами. А муж вспоминает, как его все время в угол ставили, даже за то, что повернулся на кровати, а она заскрипела. Меня помню девка, дочь воспиталки подросток уже, отлупила тапкой.

Гость
#8

у меня садик давно был, но я с теплотой вспоминаю, такие воспитатели были хорошие. Многому научили. Например, помню как учили, что ложиться спать можно как удобно - на спине, на любом боку, но когда чувствуешь, что засыпаешь, надо переворачиваться на правый бок, ну чтобы не на сердце и т.д.. И так я всю жизнь почти всегда и сплю - засыпать могу по-разному, а просыпаюсь на правом боку:) и много других полезностей
Так я плохо ела в детстве и помню, даже не третировали особо из-за этого, ну пытались накормить, но не орали и не наказывали

Гость
#9

В туалет не отпускали во время тихого часа... Некоторые дети писались из-за этого в постель, боялись попроситься, потому что нянечки и воспитатели всегда орали из-за этого. Правда, не помню, чтоб орали на описавшихся.
Еще, я помню, меня заставили выпить молоко, и меня стошнило... Молоко я не могла и до сих пор не могу пить, от одного запаха выворачивает.
Помню, как все пошли спать, а я сидела и доедала холодный отвратительный суп... Я всегда давилась гречкой или вермишелью на молоке, сидела и выцеживала, глотала сквозь рвотные позывы. Но заставляли... Потом перестали заставлять пить молоко, но не наливали даже воды взамен.
Ставили вот так вот мальчиков перед всеми, мол, смотрите на него.
Вообще от детского сада у меня только отрицательные эмоции.
Это 70-е

мама
#10

Наверное такое сейчас редкость. В нашем саду точно такого нет. Если что-то узнается, родители воспиталок разнесут в пух и прах. Сейчас много разных инспекций по защите прав детей. Так что редкий воспитатель будет рисковать. Насчёт еды, я сама прошу по возможности максимально приобщать ребёнка к разной пище. Есть супы, каши, чего сама не ела. Благо готовят в саду хорошо. Ребёнок всё ест.

Кукуся
#11

Мне мама рассказвывала,что мне был 1г7 мес. и я уже ходила в ясли,а когда она меня вечером забирала я ей смогла сказать "меня тётя по ножкам била" я рано разговаривать начала,ну мама пошла выяснять отношения с воспитателем,оказалось я перелила тарелку с борщом и она меня била по ногам,я кстати,очень смутно,но помню момент этот из своего детства

Гость
#12

Для меня и дет.сад и школа и детский лагерь - были каторгой, потому что с детьми не ладила. Но из отношения воспитателей помню пару случаев. В младшей группе дет.сада я описилась... и сменки у меня не оказалось. Все пошли гулять, а меня заставили лежать в мокрой кровати( Чем дело закончилось не помню. Еще у меня свитер в детском саду украли с пингвинами( Как-то во время тихого часа я встала с кровати котенка погладить. Воспетка меня спалила, наорала и линейкой по голове ударила. Было просто унизительно( Маме я пожаловалась, и она на воспитателя наехала. И потом эта воспитатель всем другим воспитательницам показывала на меня пальцем и говорила, что я врушка и оклеветала ее( В лагере во время тихого часа плеер слушала, девочки на меня нажаловались и я получила по попе книжкой от воспитательницы. А за распевание песен во время тихого часа (пели все! а наказали лишь меня), меня поставили босиком в туалете в одних трусах стоять.

Гость
#13

Ужас какой тут пишут. Мне 30, мужу 32.Оба ходили в сад. Только приятные тёплые воспоминания о садах.

Гость
#14

меня (не помню, но наверное и других детей) дочь воспиталки (лет 13 ей было) тыкала в попу иголкой, если бесились во время тихого часа, рассказала маме, та конечно дюлей всем отвесила. некоторые воспиталки орали, часто стояла в углу, но сама виновата, была очень драчливая и активная. 2 воспитательницы были очень добрые, так что всякие воспоминания.

Гость
#15

Действительно и любители ужасов что ли собрались?
И мы с мужем в сад ходили и сын наш ходил, уже начал внук ходить в сад, две недели как ходит в самую младшую группу на полдня.. Там до трех лет все дети.
Ну и в школу тогда не водите, там тоже ужасы бывают, что из детей тепличные растения растить?
Можете вообще из дома не выпускать

Гость
#16

Уж не знаю, у кого какие ужасы - у меня был лучший в мире детский сад лучшая в мире воспитательница, мудрая, строгая, добрая... Дочь ходила в сад в одном городе - у меня и у нее только самые теплые впечатления! Сын сейчас ходит в садик в другом городе - то же самое! Может, нужно просто ответственно подходить к выбору "второго дома" для своего ребенка? Ведь он будет там проводить даже больше времени, чем с родителями...

Гость
#17

Нет, у меня не было ничего такого ужасного. Я 1978 г.р. У сына (2006) тоже. . Наказывали в саду, но ничего такого садистского не было. Не били. А ела я все. Ничего не выковыривала и не вылавливала. Меня такое поведение в детях и сейчас раздражает.
А в школе помню, в нач.классах,кто то из детей мне повидла в варежку напихал.
Вот в школе было не очень. 90 е годы, все на понтах, класс четко делился по уровню обеспеченности.

Гость
#18

у меня в группе, мальчика нянька отхлестала поганой тряпкой( со столов ей протирала).Мы ее боялись потом.Это в 80-е было

#19

Ой автор,спасибо за тему. Буду ее показывать ,всем тем,кто настаивает,что бы я отдала ребенка в сад !

гость
#20

Был один неприятный момент: воспитательница читала стишки, высмеивающие негативные качества, и приводила примеры на детях: "(стих про капризного ребенка) а кто у нас капризный? - Вася!" и все в таком духе, мне тоже досталось: я очень сильно боялась врачей, и там как раз был стишок про мальчика, боявшегося врачей - всем сказали, что это про меня. После этого меня дети начали активно запугивать. Это конец 90-х.

Гость
#21
Гость

А ела я все. Ничего не выковыривала и не вылавливала. Меня такое поведение в детях и сейчас раздражает. .

Раздражает, что человек не способен запихнуть в себя то, от чего его тошнит?!

Кася
#22

Это автор,для меня больная тема. Садик просто ненавидела, вторая половина 90-ых. Воспитатели были норм, но всё остальноё... Еда. Не пью какао, кисель, кофе ,молоко. Если это давали, я мучилась жаждой до следующего приема пищи.Был в группе мальчик-сердечник, то ради него ходили специально на кухню за чаем, а мне к у ***** . Давали суп молочный значит я сидела голодная ибо ***** эту просто ненавижу.Тихий час . Это ад для 3-7 летнего ребёнка лежать не двигаясь 2 часа. Не спала т к режим дома был строгий в 21:00 отбой, в 6:30 подъём. Когда у папы был выходной по скользящему графику, это было счастье.

Гость
#23
Гость

Раздражает, что человек не способен запихнуть в себя то, от чего его тошнит?!

Это избалованность и пофигизм родителей. И не более. Ничего ужасного в манной каше, молоке и киселе или от чего еще вас тошнит-нет. Да, меня раздражает,когда сидит дите и ловит из супа морковь, лук и т.д.
Или ребенок, родители которого не озаботились тем,что их чадо не умеет пережевывать куски пищи и которой давится котлетой.

Гость
#24
Эвитa

Ой автор,спасибо за тему. Буду ее показывать ,всем тем,кто настаивает,что бы я отдала ребенка в сад !

Смешно даже. Что вы будете показывать? отзывы людей,с детства не приученных к порядку и дисциплине?
В классе моего сына есть мальчик, который может позвонить моему ребенку часиков так в 12 ночи. При этом он уроки еще делает. Ночью. 2 класс, замечу. В трубке музыка, телевизор, т.е и его родители не спят. Много в школе вообще детей, который ночи напролет просиживают за компом, а потом плетутся в школу и спят на уроках.
Тоже самое и с едой. проще кормить ребенка тем,что он ест и что просто приготовить маме. Картошкой или макаронами, бутербродами.. Многие к супам не приучены вообще. И начинаются проблемы с едой. Это он не ест,то ему противно. Так потому и противно, что ему это не готовили никогда.

гость
#25
Гость

Смешно даже. Что вы будете показывать? отзывы людей,с детства не приученных к порядку и дисциплине? В классе моего сына есть мальчик, который может позвонить моему ребенку часиков так в 12 ночи. При этом он уроки еще делает. Ночью. 2 класс, замечу. В трубке музыка, телевизор, т.е и его родители не спят. Много в школе вообще детей, который ночи напролет просиживают за компом, а потом плетутся в школу и спят на уроках. Тоже самое и с едой. проще кормить ребенка тем,что он ест и что просто приготовить маме. Картошкой или макаронами, бутербродами.. Многие к супам не приучены вообще. И начинаются проблемы с едой. Это он не ест,то ему противно. Так потому и противно, что ему это не готовили никогда.

Тут не всегда дело в избалованности, что может быть если, к примеру, ребенок хочет омаров и не желает есть рис, а может быть также сенсорное нарушение, что нередко встречается у детей. К сожалению, и меня это не миновало: как ни старались мои родители приобщить меня к "нормальной еде", какими только методами это только не делалось, в т.ч. и насильственными - это только усугубило ситуацию.
Как известно, у детей гораздо больше вкусовых рецепторов, чем у взрослых, чувствительность которых может существенно разниться от индивида к индивиду. И то, что Вы сейчас говорите равносильно, если я скажу, что человеку с гвоздем в ботинке не может быть больно, т.к. я иду в таких же ботинках и мне нормально. Только вся суть в том, что у меня нет гвоздя. Надеюсь, аналогия понятна?

Лайф
#26

Для меня детский сад был настоящим адом, только последние два года как-то полегче, но все-равно ходить в сад не любила, но выбора не было, так как родители работали. Я 1987 г.р. Маленьких детей не пускали в туалет во время тихого часа, причем в ясельной группе, выдерживали, конечно, не все, потом ребенка ставили перед всей группой, и дети дружно по команде воспитателя его высмеивали. Еще помню ситуацию, когда воспиталке доложили, что один мальчик заглядывал девочке под юбку, тогда она собрала всех детей в кружок и этого мальчика поставила в центр, сняла с него штаны и трусы. Ужас! Еще съедать заставляли полностью все, такого, чтоб меня рвало от еды не было, но съедать целую тарелку каши по утрам было мучением. Во время тихого часа я не спала никогда (дома ложились ровно в 21 ч), не могу я спать днем, за это мне постоянно влетало, и я начала просто лежать неподвижно с закрытыми глазами, для ребенка-это мучение. Еще воспитатели постоянно критиковали мои работы, когда проводили занятия лепкой, рисованием, один раз я вообще отказалась рисовать, все-равно мой рисунок обругают, а впоследствии я закончила художественную школу. Еще у нас был общий туалет для мальчиков и девочек, и воспитатели считали нормальным ходить в туалет одновременно и мальчикам и девочкам. Сейчас, по-моему, такого уже нет. Вообще, несмотря на весь негатив, ребенку нужно ходить в детсад, чтобы научиться быть в детском коллективе, приучиться к дисциплине до школы и переболеть детскими болячками.

Андрей
#27

Детский садик был хороший. Я 1987 г. р. Воспитатели и няни занимались постоянно с детьми. Туалет был общий для мальчиков и девочек и без кабинок и перегородок на 5 детей. Там же был душ без перегородок и шторок. Ходили и в душ и в туалет вместе девочки и мальчики. Сон час и зарядка и физ-ра проводились раздеваясь голышом (без трусиков, в коротких майках до пояса у кого были). Ну и вообще приветствовали проведение игр и хождение в свободное время голышом. Было круто. Так же был бассейн в котором естественно плавали голышом. Мед осмотр педиатром раз в неделю так же голышом и всех вместе. Наказанием было спать и плавать плавках и играть. И высмеивание одетого ребенка. Так же ездили на пляж и там так же купались и загорали голышом. Было супер.

Альбина
#28

Я тоже 1987 г.р. Детский сад был в принципе нормальным, с детьми дружила. Но была одна воспитательница старенькая из деревни приехавшая, которая не любила даже не меня, а мое имя. Хотя я русская, но зовут меня Альбина. И когда воспитательница произносила мое имя, то чувствовалось какая-то неприязнь именно при произношении "Альбина". У нас в Воронеже это имя очень редкое, я всегда одна была такая с ним. Теперь из-за этого свое имя просто ненавижу

Ладушка
#29
Андрей

Так же ездили на пляж и там так же купались и загорали голышом. Было супер.

Да уж, раньше голое купание и прочее голое закаливание во многих садах
практиковалось.Наверняка вы в детстве редко болели благодаря закалке .
Вы пишите, что было супер, но в ветке про "негативный опыт", почему ?

Алиска
#30
Ладушка

Да уж, раньше голое купание и прочее голое закаливание во многих садахпрактиковалось.Наверняка вы в детстве редко болели благодаря закалке .Вы пишите, что было супер, но в ветке про "негативный опыт", почему ?

Может быть его дома воспитывали излишне закомплексованным

Гость
#31

Мое детсадовское детство пришлось на конец 80-х годов прошлого века. Это время историки не зря прозвали "эпохой тотального дефицита": в магазинах абсолютно нечего было купить даже при наличии больших денег! Соответственно в нашем городе было большой проблемой и одеть детей. Особенно сложно обстояло дело с нижним бельем: если детские колготочки еще можно было иногда "достать", то трусиков днем с огнем не найдешь... В результате в наш детский сад почти все мальчишки и девчонки ходили без трусов, с колготками на голое тело (тоже латанными-перелатанными). Но летом в колготках долго не походишь (слишком жарко), поэтому их приходилось снимать. И если мальчики могли еще прикрыть наготу штанишками, то девочки зачастую щеголяли голыми попками! Я в своей старшей группе тогда вдоволь насмотрелся девчоночьих "щелочек", особенно во время сончаса. И меня уже тогда это зрелище так возбуждало, что я принимался теребить свой торчащий "петушок"... В общем, даже не знаю, какого рода этот опыт: негативного или все-таки позитивного?

Ёлка
#33
Гость

Я в своей старшей группе тогда вдоволь насмотрелся девчоночьих "щелочек", особенно во время сончаса.

А в нашем садике в конце восьмидесятых было заведено закаливание детей. Нас обливали водой из под душа с самих ясель и до выпуска, причем сразу и мальчиков и девочек, и всех в голом виде. Так что все друг друга видели каждый день и поэтому на чуже письки никто не смотрел. Зато было весело обливаться. Не знаю, правда, почему написала в этой теме, ведь негативного опыта не было.

Андрей
#34
Ладушка

Да уж, раньше голое купание и прочее голое закаливание во многих садахпрактиковалось.Наверняка вы в детстве редко болели благодаря закалке .Вы пишите, что было супер, но в ветке про "негативный опыт", почему ?

да болел редко. А негатив в том, что наказывали не разрешая раздеваться догола (снимать трусики). Приходилось играть и спать и зарядку с физ-рой в трусиках делать. Это было плохо.
Из плюсов у нас воспитатели и няни были мужчины. Мужчины лучше справляются с воспитанием и уходом за ребенком. В детском садике женщинам не место. Женщинам место в школах в старших классах начиная с 5 класса.

Ёлка
#35
Андрей

да болел редко. А негатив в том, что наказывали не разрешая раздеваться догола (снимать трусики). Приходилось играть и спать и зарядку с физ-рой в трусиках делать.

Ах, какое славное детство было у нас!
Сейчас то в садах редко где закаляют, только деньги с родителей тянут ((((

Гость
#36

Плохо было. Самые мрачные воспоминания из жизни- это о детсаде. 60-летняя нянька у нас была- садистка по натуре. Унижала , била детей,издевалась . Воспитательницы были хорошими, но почему-то не решались сделать ей замечание. Не шли на конфликт . Честно, такие люди, как эта нянька, встреченные в столь хрупком нежном возрасте , могут спровоцировать внутренний надлом, глубокое разочарование, чувство безвыходности, невозможности ничего изменить.
Это счастье, что сейчас воспитателей хоть как-то контролируют

димон
#36
Автор

Было бы интересно узнать, были ли у вас, ваших детей либо родственников различные неприятные ситуации в детском саду (оскорбления со стороны воспитателей, грубое отношение etc). Если да, опишите конкретные случаи из жизни.
К примеру, моя тетя рассказывала, как воспитательница в качестве наказания одного мальчика раздели до гола, поставили на подоконник и заставила смотреть на него других детей (70-е годы).
Меня гнобили за медлительность, одного мальчика - за дальтонизм. Был случай, когда воспитательница пригрозила порезать ему руку, чтобы он понял, что кровь красного цвета. Помню, у пацаненка истерика началась (90-е).
Еще интересует тенденция к ухудшению или улучшению со временем.

Гость
#37

яходил в садик в 80е.у нас постоянно практиковались наказания с раздеванием догола,причем перед всей группой,потом стоял в углу голым по стойке смирно,за любую провинность так наказывали или ставили на высоченный табупет перед всей нруппой голышом на час или два,кто сильно провинился ставили голышом и босиком на плитку в туалете.

дмитрий
#38

в советское время нас в детском саду часто наказывали раздеванием догола перед всеми и оставляли так на пару часов,поставив в угол носом вплотную или ставили в туалет на плитку голым и босиком.

Алина
#39

Интересно их в пединституте учили раздевать в наказание?! В моем садике ответственность была коллективная и почему-то толькл у мальчиков. Нас девочек не трогали, только грозили раздеть, но ни разу не раздевали. А мальчишки за любой пик оставались без трусиков на сончас и плавание ВСЕЙ группой.

Викуся
#40

У нас мальчишке пиписку зеленкой намазала воспетка-дура, за то, что он руки под одеялом держал.Мы в шоке таком были... Прямо трусики с него содрала при всех, нянька держала, чтобы не вырывался,а она мазала... Потом по другим группам его повела в таком виде всем показывать и позорить: "Вот, что бывает с непослушными детками" Долго еще потом в углу стоял зареваный и голый с выставленными напоказ причиндалами в зеленке, прикрываться она запрещала....Чтобы нам, видимо, не повадно было.Но некоторые смеялись...Я была просто в ужасе, даже дома не расскала.Стыдно и страшно было от увиденного...

Гость
#41
Алина

Интересно их в пединституте учили раздевать в наказание?! В моем садике ответственность была коллективная и почему-то толькл у мальчиков. Нас девочек не трогали, только грозили раздеть, но ни разу не раздевали. А мальчишки за любой пик оставались без трусиков на сончас и плавание ВСЕЙ группой.

У нас тоже только мальчишек голышом ставили, на стол или подоконник, я не поняла у вас сразу всех раздевали, и какой конкретно пик,, про плавание всей группой интересно тоже не поняла. Объясните, пожалуйста, если ответ получите.

Вика
#42

😀

Гость
#44

У нас в садике небыло наказания "хождение голышом", у нас это было добровольно, кто-то мог все время ходить голышом, а кто-то хотел ходить только в одежде, даже было правило "Либо ты ходишь голым все время, либо все время в одежде", я как любительница прохладу ходила голой

Гость
#45
Гость

Мое детсадовское детство пришлось на конец 80-х годов прошлого века. Это время историки не зря прозвали "эпохой тотального дефицита": в магазинах абсолютно нечего было купить даже при наличии больших денег! Соответственно в нашем городе было большой проблемой и одеть детей. Особенно сложно обстояло дело с нижним бельем: если детские колготочки еще можно было иногда "достать", то трусиков днем с огнем не найдешь... В результате в наш детский сад почти все мальчишки и девчонки ходили без трусов, с колготками на голое тело (тоже латанными-перелатанными). Но летом в колготках долго не походишь (слишком жарко), поэтому их приходилось снимать. И если мальчики могли еще прикрыть наготу штанишками, то девочки зачастую щеголяли голыми попками! Я в своей старшей группе тогда вдоволь насмотрелся девчоночьих "щелочек", особенно во время сончаса. И меня уже тогда это зрелище так возбуждало, что я принимался теребить свой торчащий "петушок"... В общем, даже не знаю, какого рода этот опыт: негативного или все-таки позитивного?

Я парень инвалид колясочник, в садик не ходил. Меня оформили в экспериментальную спец школу интернат. Интернат за пределами города. Когда привезли меня спросили писаюсь ночью или нет. Я ответил да писаюсь. Мне дали выбрать во что мне быть одетым,( нужно было мне выбрать, только две вещи из одежды, и никакой сменной одежды не иметь). 1 выбор только трусы и футболка но босиком. 2 выбор штаны на резинке на голую попу и кофта или байковая рубашка на голое тело, но с обувью. Я отказался от 2 выбора, так как после купания ( в субботу ), и стирки рубашки и штанов, я должен до понедельника ходить обсалютно голый. И на физкультуре и лфк тоже должен быть голый, а те кто в трусах, те везде в трусах только одну ночь спят голышом из-за стирки. Но я был согласен спать голым из-за того что писался. Но мне только выдали одну рубашку которая прикрывает попу и всё, так как футболки нужной длины небыло. Обьяснили это тем, что те кто писается забывают снять трусы перед сном. Одевал только одну рубашку, без штанов и без трусов. И всё равно я на физкультуре и лфк я был обсалютно голый, на других уроках одевал рубашку. Те кто писался днем у них не было выбора, сразу давали только одну футболку или рубашку чтобы попу прикрывала. Когда все пуговицы оторвались и рубашка была на распашку, то мне тогда было все равно, что видят меня без трусов. Всем работникам школы интерната всё равно. Только 1 сентября выдавали новое, если раньше износил или вырос или порвал одежду так, что в одежде ты словно голый, то одежду никто не зашивал. Если не хочешь ходить порваной одежде, то можно было только выкинуть её, и ходить обсалютно голышом до 1 сентября и тебя никто не спросит в классе почему ты голый.

Гость
#46
Гость

Я парень инвалид колясочник, в садик не ходил. Меня оформили в экспериментальную спец школу интернат. Интернат за пределами города. Когда привезли меня спросили писаюсь ночью или нет. Я ответил да писаюсь. Мне дали выбрать во что мне быть одетым,( нужно было мне выбрать, только две вещи из одежды, и никакой сменной одежды не иметь). 1 выбор только трусы и футболка но босиком. 2 выбор штаны на резинке на голую попу и кофта или байковая рубашка на голое тело, но с обувью. Я отказался от 2 выбора, так как после купания ( в субботу ), и стирки рубашки и штанов, я должен до понедельника ходить обсалютно голый. И на физкультуре и лфк тоже должен быть голый, а те кто в трусах, те везде в трусах только одну ночь спят голышом из-за стирки. Но я был согласен спать голым из-за того что писался. Но мне только выдали одну рубашку которая прикрывает попу и всё, так как футболки нужной длины небыло. Обьяснили это тем, что те кто писается забывают снять трусы перед сном. Одевал только одну рубашку, без штанов и без трусов. И всё равно я на физкультуре и лфк я был обсалютно голый, на других уроках одевал рубашку. Те кто писался днем у них не было выбора, сразу давали только одну футболку или рубашку чтобы попу прикрывала. Когда все пуговицы оторвались и рубашка была на распашку, то мне тогда было все равно, что видят меня без трусов. Всем работникам школы интерната всё равно. Только 1 сентября выдавали новое, если раньше износил или вырос или порвал одежду так, что в одежде ты словно голый, то одежду никто не зашивал. Если не хочешь ходить порваной одежде, то можно было только выкинуть её, и ходить обсалютно голышом до 1 сентября и тебя никто не спросит в классе почему ты голый.

Я продолжу писать про этот интернат. Если описался ночью, то простынь ночью не меняют, или спишь на мокрой простыне до утра или сам снимаешь простынь с матраса и продолжаешь спать на клеенке укрывшись одеялом. Простынь меняют только утром. Я четыре пять месяцов ходил в футболке или рубашке, потом я этой футболкой или рубашкой после того, как описаюсь ночью, снял простынь и вытерал матрас этой фуболкой или рубашкой. А утром постирав футболку или рубашку шёл на уроки голышом. Потом после школы выдали квартиру и нужную одежду, но трусы и футболку не давали мне тёплые штаны кофту курточку и обувь осеннюю. Приходилось первое время летом сидеть в коляске в кофте и накрытым простыней, а то штаны сильно теплые а шортов или тонких штанов у меня тогда не было. Под простыней сидел я без штанов и трусов. Пока мне не выдали первую пенсию. И тогда купил себе и футболку и шорты.

Форум: Дети
Всего: 46 975 тем
Новые темы за все время: 40 446 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем