Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно прекратить ГВ?

Опытные мамы прошу ваших советов по поводу: "Как правильно прекратить ГВ?". Особенно буду благодарна тем, кто недавно отлучил ребёнка от груди.
Интересует:
1. Как отлучили от дневных/ночных кормлений (чем занимали ребёнка, как успокаивали?)
2. Что пили, чтобы прекратить лактацию? Сцеживали молоко, проводили ещё какие-нибудь манипуляции?
3. Сколько времени понадобилось, чтобы отлучить?
4. Как минимизировать стресс у ребёнка при отлучении? Например днём и вечером я с ребёнком, а укладывает спать и ночью встаёт, успокаивает муж, это будет правильно?
За дельные советы буду очень благодарна. Ребёнку 1,5 года, помощь только от мужа и то вечером и в выходные дни.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
жена
#1

1. Легко отлучили, переводя на нормальную еду и смесь из бутылочки. Когда он не голодный - его успокаивать не нужно. А если ему не хватает сосания - то спасает смесь в булочке.
2. Ничего не пила, просто сцеживала, когда сцеживаешь оно само уменьшается и лактация прекращается
3. Вообще не заметила процесса отлучения. Просто начала вводить постепенно пюрешки и смесь, сам забыл
4. никакого стресса не было вообще. Но если он есть у Вас - то у ребенка он будет обязательно. Муж успокаивает у меня по ночам с рождения.
Вообще у нас ребенок разницы между мамой и папой не чувствует
По мне так Вы опоздали, эдак месяцев на 8. Поэтому у Вашего ребенка действительно стресс будет - Вам придется просто перетерпеть.
Поведетесь на его орание - не отучите

жена
#2

У меня в 1,5 - старший сын ел сам ложкой

Гость
#3

У меня дочь тоже ест все подряд и сама ложкой, но вот от ночных кормлений отлучить не могу, это для неё как способ успокоения и своеобразная соска( Бутылочку не признаёт, как и соску с самого рождения.

Гость
#4

1. От дневных отучила легко - с полугода (то есть с начала прикорма) стала увеличивать промежутки между кормлениями. Заменяла прикормом.
2. В итоге к 1 году остались только 2 ночных кормления (на засыпание и подутреннее - в 5-6 утра). Еще месяц я собиралась с духом.
3. Отлучение - в один прекрасный день (вернее ночь) спокойно объясняете ребенку, что молоко кончилось. Мама рядом, она никуда не делась и по-прежнему любит. Но молока больше нет.
4. Будет ли орать? Да, может и всю ночь. Но это не только стресс, сколько требование - дай! Не верю! Вторая ночь пройдет уже спокойнее, хотя ребенок все равно попытается проверить. На третью - будет спать. В среднем на полное отлучение нужна неделя, не больше. И ничья помощь не нужна - нормальная мама сама может справится с прекращением лактации и грудного периода.
5. ВАЖНО! Не надо заменять ночные кормления смесями, молоком, кефиром и прочим (а то потом будете отучать еще и от них). Давайте только воду! Человек не должен есть по ночам, в это время его пищеварительная система должна отдыхать. И чем раньше вы к этому приучите ребенка, тем здоровее его пищеварительная система будет.

И еще - ничего не пейте для прекращения лактации, молоко уйдет само. Это абсолютно естественный процесс - он сам начинается, когда нужно, и сам заканчивается, когда в нем больше нет нужды. Излишки - сцеживайте, но без фанатизма, просто убирайте неприятные ощущения. Полное сцеживание, наоборот, провоцирует прибытие молока, а при отсутствии ГВ это чревато застоями и даже маститом.

Гость
#5

а сколько Вашему ребенку лет или месяцев?

Гость
#6

5. да если бы месяцев :)))) таких бы вопросов не было - когда все вовремя, проблем с детьми не бывает.
А тут уже не младенец - 1,5 года, а все у ***** :))
Бывают же горе-родители

Гость
#7
Гость

а сколько Вашему ребенку лет или месяцев?

1,5 года

Гость
#8
жена

просто сцеживала, когда сцеживаешь оно само уменьшается и лактация прекращается

Это неправда!
Сцеживание увеличивает количество молока, часто тем, у кого мало молока, рекомендуют сцеживать до последней капли после каждого кормления, вместо одной капли в следующий раз приходят две капли...
Самое правильное и действенное прекращение лактации, которое я из личного опыта знаю, после долгих мытарств и невозможности прекратить лактацию, следующее:
до конца сцеживаете молоко, надеваете х/б бюстгалтер, плотно по груди, обязательно чтобы грудь не висела, а была приподнята, и лучше медсестра пусть сделает перевязку широким бинтом, восьмеркой, под грудь, через подмышку, крестом на спине, опять под другую грудь, через плечо и так несколько раз тугую перевязку. Так носить дней пять не меньше и молоко уйдет.

Гость
#9

Я в 1,5 года отучила. Перестала давать резко. Сказала что у мамы болеет грудь и сейчас нельзя. И сидела сцеживала молоко. Пришлось сцедить 3 или 4 раза всего. Т.е. ждала несколько дней, пока грудь переполнится, потом сцеживала до нуля. Потом еще ждала несколько дней и опять до нуля. Дочка просила первые 2 дня, потом перестала и ни разу не вспоминала про это. Единственный минус - засыпала очень плохо. Первые 3-4 месяца засыпала 2-3 часа. Очень тяжело ей это давалось.

Гость
#10
Гость

Это неправда!Сцеживание увеличивает количество молока, часто тем, у кого мало молока, рекомендуют сцеживать до последней капли после каждого кормления, вместо одной капли в следующий раз приходят две капли...Самое правильное и действенное прекращение лактации, которое я из личного опыта знаю, после долгих мытарств и невозможности прекратить лактацию, следующее:до конца сцеживаете молоко, надеваете х/б бюстгалтер, плотно по груди, обязательно чтобы грудь не висела, а была приподнята, и лучше медсестра пусть сделает перевязку широким бинтом, восьмеркой, под грудь, через подмышку, крестом на спине, опять под другую грудь, через плечо и так несколько раз тугую перевязку. Так носить дней пять не меньше и молоко уйдет.

Это если в 6 мес бросать кормить. А если в 1,5 года, то там уже и молока не так много и бросить проще. Я именно сцеживалась (но раз в 3-6 дней), мне помогло.

Гость
#11
Гость

5. да если бы месяцев :)))) таких бы вопросов не было - когда все вовремя, проблем с детьми не бывает.А тут уже не младенец - 1,5 года, а все у ***** :))Бывают же горе-родители

А что не так-то? С утра гадостей на вумене не настрочите = день прожит зря?

Гость
#12
Гость

Это неправда!Сцеживание увеличивает количество молока, часто тем, у кого мало молока, рекомендуют сцеживать до последней капли после каждого кормления, вместо одной капли в следующий раз приходят две капли...Самое правильное и действенное прекращение лактации, которое я из личного опыта знаю, после долгих мытарств и невозможности прекратить лактацию, следующее:до конца сцеживаете молоко, надеваете х/б бюстгалтер, плотно по груди, обязательно чтобы грудь не висела, а была приподнята, и лучше медсестра пусть сделает перевязку широким бинтом, восьмеркой, под грудь, через подмышку, крестом на спине, опять под другую грудь, через плечо и так несколько раз тугую перевязку. Так носить дней пять не меньше и молоко уйдет.

Молоко перегорает само! Это природа! А перевязывать грудь - это варварство и прошлый век. Молоко не уходит за один день, даже если сцедите досуха. Следовательно, под "перевязкой" все равно будет вырабатываться, но не имея выхода - застаиваться. Это объяснит вам любой нормальный врач. Хотя в совковых роддомах, особенно на периферии, до сих пор практикуется. Как и вытаскивание младенцев щипцами, и "давить на живот" при родах - и прочие ужасы совдеповской медицины.

Гость
#13
Гость

Молоко перегорает само! Это природа! А перевязывать грудь - это варварство и прошлый век. Молоко не уходит за один день, даже если сцедите досуха. Следовательно, под "перевязкой" все равно будет вырабатываться, но не имея выхода - застаиваться. Это объяснит вам любой нормальный врач. Хотя в совковых роддомах, особенно на периферии, до сих пор практикуется. Как и вытаскивание младенцев щипцами, и "давить на живот" при родах - и прочие ужасы совдеповской медицины.

Так что делать то, только сцеживать понемногу когда в груди будет дискомфорт?! Если таблетки пить нельзя, перевязывать я тоже не собиралась.

Гость
#14

Я пробовала бросать постепенно, пробовала сначала закруглить ночные кормления, а потом дневные - не вышло. Бросила резко. К случаю пришлась моя болезнь. Сказала ,что больше нельзя молочко мамино, т.к. я заболела, пью лекарства, молочко невкусное, плохое. Ребятенок понял, но тянулся все равно, горестно вздыхал. Отвлекала, ночью воды давала и говорила четко, что молочка нет, могу дать воды. Ребятенок отказывался от воды, я его разворачивала к себе спинкой и так опять засыпали оба. Через неделю уже стало нормально. Муж не помогал.

Гость
#15

11. должен же кто-то попереживать за ребенка в этом мракобесии и глупости

Гость
#16
Гость

Так что делать то, только сцеживать понемногу когда в груди будет дискомфорт?! Если таблетки пить нельзя, перевязывать я тоже не собиралась.

Да, сцеживайте понемногу. Цель - убрать дискомфорт в груди, а не удались оттуда все молоко. Помните - чем больше сцедите, тем больше придет снова. У меня процесс был с проблемами - все равно застаивалось молоко, образовывались шишки. В душе или теплой ванне делала мягкий массаж, круговыми движениями, за неделю все шишки ушли и молоко перегорело. А если бы я с такими проблемами перевязала грудь - лежать мне в больнице с маститом. Но это у меня грудь проблемная, застои были и во время ГВ. И то никаких "перевязок" не потребовалось. А у моих подруг - вообще никаких проблем не было: одна сцедила три капли всего лишь один раз, другая - за три дня три раза. И все.

Важное уточнение: после мягкого, естественного прекращения лактации капли молока могут выделяться до полугода (грудь мягкая, ничего не беспокоит, молоко не прибывает - просто при нажатии выделяется капелька). Это правильно - молочные железы постепенно "засыпают".

Гость
#17
Гость

11. должен же кто-то попереживать за ребенка в этом мракобесии и глупости

Ну да. Есть два мнения - ваше и неправильное : )))

Гость
#18

Еще совет автору - не слушайте никого, кто возмущается по поводу того, что 1,5 года - это поздно и надо было бросать ГВ раньше. Важно, чтобы этот процесс был комфортен для мамы, она была к этому готова. Ребенка отучить от груди можно и в 8 месяцев, и в 2 года. Просто в 8 месяцев - это чуть проще, ребенок быстрее забывает. Но нужен докорм (то есть молоко вы заменяете на смесь). В 1,5 года смесь уже не нужна, но ребенок уже "привык" к груди, он возмущается, протестует, требует. Лично я - противник всяких смесей, поэтому сразу настраивалась, что бросать буду после года, когда грудное молоко можно спокойно заменить прикормом. А вообще - это личное дело каждого. И дети - разные. Кому-то грудь и в год не нужна, а кто-то - в 2 года еще "висит". Это еще и вопрос детской психики, есть дети, которые очень привязаны к маме, для них ГВ - это уже не еда, а психологический момент, оно дает им чувство защищенности. И те, кто орут на форумах, - ах, как поздно, просто не имеют опыта и не понимают, о чем говорят.
Физиологически - ГВ не нужно, когда ребенок в состоянии есть нормальную пищу, причем разнообразную (мясо, овощи, молочные и кисломолочные продукты и т.д.). Если с прикормом все в порядке, ребенок хорошо кушает - закругляйте ГВ. Это же логично: если человек днем поел мяса, то ночью его желудок должен отдыхать (как у взрослого), а не пить/есть молоко каждые 2-3 часа.

Рина
#19
Гость

У меня дочь тоже ест все подряд и сама ложкой, но вот от ночных кормлений отлучить не могу, это для неё как способ успокоения и своеобразная соска( Бутылочку не признаёт, как и соску с самого рождения.

Не признаёт, только из за того, что маме удобно кормить грудью. Дети не выбирают сосуд, они просто хотят есть)))

Рина
#20
Гость

Молоко перегорает само! Это природа! А перевязывать грудь - это варварство и прошлый век. Молоко не уходит за один день, даже если сцедите досуха. Следовательно, под "перевязкой" все равно будет вырабатываться, но не имея выхода - застаиваться. Это объяснит вам любой нормальный врач. Хотя в совковых роддомах, особенно на периферии, до сих пор
практикуется. Как и вытаскивание младенцев щипцами, и "давить на живот" при
родах - и прочие ужасы совдеповской медицины.

+++++++++ я за медленное прекращение лактации от 2 недель, до месяца и без маститов и лактостазов.

Рина
#21

Автор, из какой тары пьёт ваш ребёнок? Я не любитель кормить грудью, молока не жалко и я сцеживаюсь. Дети пили из поильника груд.молоко и хорошо кушали, но ночные кормления прекратились в 6 мес, только пили воду. Извините,но надо было правильно организовывать кормление изначально, чтобы потом не травмировать ребёнка. В вашем случае надо рацион пересмотреть, упразднить ночные кормления, а только потом думать о прекращении лактации.

Гость
#22
Рина

Автор, из какой тары пьёт ваш ребёнок? Я не любитель кормить грудью, молока не жалко и я сцеживаюсь. Дети пили из поильника груд.молоко и хорошо кушали, но ночные кормления прекратились в 6 мес, только пили воду. Извините,но надо было правильно организовывать кормление изначально, чтобы потом не травмировать ребёнка. В вашем случае надо рацион пересмотреть, упразднить ночные кормления, а только потом думать о прекращении лактации.

А в чем смысл прекращать ночные кормления, но оставлять дневные? Ребенку автора - 1,5 года, то есть она ест уже и суп, и картошку и даже мясо. Все это запивать грудным молоком что ли? Зачем?
Очень многие мамы оставляют "на последок" именно ночные кормления - это удобно, ребенок засыпает под грудью, да и ночью легче - дал грудь и все, можно дальше спать. Я сделала именно так - дневные прекратила к 9 месяцам, ночные (и полностью лактацию) - в 1,1 (хотела в год, но месяц собиралась с духом)

Jaroslavna
#23

Начинайте отучать, если ребёнок готов. Если ребёнок дико воет при малейшей попытке не дать ему грудь - он ещё не готов. Подождите ещё пару месяцев. Отучайте постепенно. Убирайте одно кормление в одну-две недели. Я бы советовала начинать с дневных кормлений, т.к. к ночным обычно у ребёнка привязанность больше, и днём ребёнка гораздо легче отвлечь, чем ночью. Ничего пить для остановки лактации или перевязываться не надо, если будете убирать одно кормление за неделю, то ваш организм сам адаптируется. Может только немного подтекать (носите прокладки в лифчике). Как преподнести факт ребёнку: Тут много вариантов. Можно просто сказать "мама не может", можно пытаться отвлечь играми, можно соски пластырями заклеить, кто во что горазд. Всё в целом просто. Просто делайте всё постепенно, не торопитесь.

Гость
#24

У меня знакомая кормит сына грудью,а ему уже 2,7И отучать видимо не собирается. Выглядет неприятно уже,это же не младенец.Подбегает взрослый бугай,а он ещё и крупный мальчик и начинает грудь хватать и вынимать.Отвратительно.Такое выражение лица ещё дибил ко ва тое,когда грудь видит перед тем как в рот взять.Моей дочке 11 месяцев,она с 7 месяцев уже на ив,спокойно это перенесла,я не понимаю,что должно быть в голове,что б кормить до 3 лет

Рина
#25
Гость

А в чем смысл прекращать ночные кормления, но оставлять дневные? Ребенку автора - 1,5 года, то есть она ест уже и суп, и картошку и даже мясо. Все это запивать грудным молоком что ли? Зачем? Очень многие мамы оставляют "на последок" именно ночные кормления - это удобно, ребенок засыпает под грудью, да и ночью легче - дал грудь и все, можно
дальше спать. Я сделала именно так - дневные прекратила к 9 месяцам, ночные (и
полностью лактацию) - в 1,1 (хотела в год, но месяц собиралась с духом)

Смысл в адекватном пищеварении(привычках) и конечно облегчить психологический аспект, вы предлогаете смотреть на истерики ребенка??? И не надо свое удобство ставить выше, псих.аспекта ребёнка. Да и возраст тут важен, даже пол года уже пропасть...С малышами легче)

Хриз14
#26
Гость

У меня знакомая кормит сына грудью,а ему уже 2,7И отучать видимо не собирается. Выглядет неприятно уже,это же не младенец.Подбегает взрослый бугай,а он ещё и крупный мальчик и начинает грудь хватать и вынимать.Отвратительно.Такое выражение лица ещё дибил ко ва тое,когда грудь видит перед тем как в рот взять.

Моя родственница до 4-х лет кормит сына, он не засыпает без этого. Никакие уговоры на обоих не действуют, боюсь, что проблемы с психикой будут

Зоя
#27

Дорогие мамочки! Приглашаю в крупную международную компанию.Работа через интернет, перспективная , с последующим пассивным доходом. Хотите жить комфортной, насыщенной жизнью, быть всегда рядом с детьми, знакомиться с интересными людьми и путешествовать? Жить а не существовать?Пишите мне на почту womanofdream1@mail.ru

Гость
#28
Гость

Молоко перегорает само! Это природа! А перевязывать грудь - это варварство и прошлый век. Молоко не уходит за один день, даже если сцедите досуха. Следовательно, под "перевязкой" все равно будет вырабатываться, но не имея выхода - застаиваться. Это объяснит вам любой нормальный врач. Хотя в совковых роддомах, особенно на периферии, до сих пор практикуется. Как и вытаскивание младенцев щипцами, и "давить на живот" при родах - и прочие ужасы совдеповской медицины.

Согласна)

Гость
#29
Гость

У меня знакомая кормит сына грудью,а ему уже 2,7И отучать видимо не собирается. Выглядет неприятно уже,это же не младенец.Подбегает взрослый бугай,а он ещё и крупный мальчик и начинает грудь хватать и вынимать.Отвратительно.Такое выражение лица ещё дибил ко ва тое,когда грудь видит перед тем как в рот взять.Моей дочке 11 месяцев,она с 7 месяцев уже на ив,спокойно это перенесла,я не понимаю,что должно быть в голове,что б кормить до 3 лет

Сами Вы дебилковатая!!! Хочет, пусть до школы кормит, не ваше дело!!

Гость
#30
жена

У меня в 1,5 - старший сын ел сам ложкой

При чем тут это, кажется не об этом был вопрос

Гость
#31
Гость

У меня знакомая кормит сына грудью,а ему уже 2,7И отучать видимо не собирается. Выглядет неприятно уже,это же не младенец.Подбегает взрослый бугай,а он ещё и крупный мальчик и начинает грудь хватать и вынимать.Отвратительно.Такое выражение лица ещё дибил ко ва тое,когда грудь видит перед тем как в рот взять.Моей дочке 11 месяцев,она с 7 месяцев уже на ив,спокойно это перенесла,я не понимаю,что должно быть в голове,что б кормить до 3 лет

Конечно, 2, 7 это уже большой ребенок для ГВ, но раньше, лет 40 -50назад и до 6-7 лет кормили. И дебилами не вырастали. А вот у вас, судя по ошибкам в тексте, не очень хорошо с умственными способностями. Пишете безграмотно

Форум: Дети
Всего: 47 775 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 042 темы