Гость
Статьи
Вопрос про европеек, …

Вопрос про европеек, которые рожают и не сидят в декрете

Девушки, здесь на форуме хвалят европейских женщин, что они рожают ребенка, в декрете не сидят 3 года , а через несколько месяцев выходят на работу. Что они молодцы, не то что русские.А вот мне интересно, они выходят на работу и с кем остается младенец или есть какие то ясли у них, и по какому графику женщина выходит на работу на полную ставку , как у нас , 40 часов в неделю?

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У этих европеек еще принято чтоб отец ребенка участвовал в воспитании наравне с мамой. Что тоже очень облегчает жизнь. И многое другое. Сады с нескольких месяцев от роду. Уроки делаются в школе, секции в школе. Школа во многих странах с 5 лет. Секции в школах не надо бегать родителям. Мои сестры там живут. Особенно рады что уроки они все в школе делают дома именно общаются а не ругаются. Про сады не особо хорошо отзывались, но детей водили.

Гость
#2

Чего-то я не вижу вокруг себя таких. В сад водят, конечно. В школе с 12.30 до 14 обед. Родитель должен забрать и покормить ребенка. Потом привезти обратно. Так и бегают мамаши)) какая работа?

Гость
#3

А вообще почитала, что на вумане пишут про Европу, удивилась. Такое впечатление, что люди когда-то давно смотрели передачу "международная панорама" и оттуда почерпнули какие-то впечатления, которые расходятся с реальностью абсолютно))

Гость
#5

я в европе. . в декрете сидела до года. . потом ясли на полдня - работала 6 часов в день, вышла на полный график когда маленький пошел в сад. В школу пошел как и все в 6 лет, занимаются от 8 до 16. уроки учат в школе, домашка только на выходные. .. после школы 2 раза в неделю их забирает тренер в спорт. секцию.

Бегемотный бегемот
#6

У меня тетка живет во Франции (еще сразу после института вышла замуж за француза и уехала). Вот она как раз работает такой няней, с детьми от 3х месяцев и до лет 2х (точно не помню). Детей не много приносят/приводят, кажется, максимум 4, но точно не помню. Работает у себя на дому, работа оплачивается государством или каким-то гос.органом, в общем, официальная такая работа. Причем периодически проходит что-то вроде аттестации. Даже как-то сдавала экзамен на право преподавания русского языка, хотя с детьми все на французском. Вот так.
А её дочь старшая наоборот с ребенком сидит, уволилась с работы; работает её муж. В общем, у кого как.

Гость
#4

знакомая в Бельгии-да, до 3-х месяцев ребёнкиных дома, а потом на работу! правда там бабушка есть, которая с детьми за радость остаётся, да и в ясли рано отдали, и уже так 2 ребёнка подрастают! работа хорошо оплачиваемая, так что клювом щёлкать не выгодно

Гость
#7

У нас декретный отпуск 1 год. Плюс 4 месяца декретный отпуск у отца ребенка. После этого дети идут в сад. На работе у всех женщин по 3 детей. Работают на разных ставках. Кто-то полдня. Кто-то целый день. Если дети болеют, то сидят с детьми.

юю
#9

Это в сша нет декрета. 2 мес, потом в ясли

Горгона Б
#10

Я вышла на работу, когда сыну было 4 месяца. Работодатель пошел мне навстречу и разрешил пока ребенку не исполняется год работать 3 дня в неделю , причем 2 в офисе, 1 из дома. Эти 2 дня ребенок ходил в ясли. Так очень у многих в Европе, мало кто с грудным и детьми выходят на полную рабочую неделю. Со вторым ребенком я вышла в ее 7 месяцев, приблизительно по той же схеме. Я нисколько не горжусь, что мне пришлось выходить рано, но так сложились обстоятельства.

Гость
#11

Живу в Англии, вышла на работу в 11 ребенкиных месяцев. Сменила на работу рядом с домом. Первый месяц сидела моя бабушка, 2ой месяц мама, потом наняли наню с проживанием, почти до 2ух лета она жила у нас. Потом ребенок пошел в ясли-сад. Отводила в 8.30, забирала в 6ть вечера я, работала полный рабочий день. В Англии декрет 1 год

Гость
#8

в рашке в декрете сидят 3 года???!!! О_О

кэтт
#12
Гость

в рашке в декрете сидят 3 года???!!! О_О

ага, разродиться по 3 года не могут))) многие забывают, что декрет и отпуск по уходу за ребенком разные вещи.

Гость
#13

Мы должны быть рады что у нас есть возможность до 3 лет сидеть в декрете. Это же не обязательно, хочешь работать с второго месяца - флаг в руки. Но хорошо что есть возможность побыть в ребенком.

Гость
#15
Гость

А вообще почитала, что на вумане пишут про Европу, удивилась. Такое впечатление, что люди когда-то давно смотрели передачу "международная панорама" и оттуда почерпнули какие-то впечатления, которые расходятся с реальностью абсолютно))

Это пять))))

Гость
#16

Кэт. Можно и на второй день ребенка сбагрить в чужие руки. Мы социальные животные. У зверей пока ребенок самостоятельным не станет,то он с матерю.

Гость
#17
Гость

Живу в Англии, вышла на работу в 11 ребенкиных месяцев. Сменила на работу рядом с домом. Первый месяц сидела моя бабушка, 2ой месяц мама, потом наняли наню с проживанием, почти до 2ух лета она жила у нас. Потом ребенок пошел в ясли-сад. Отводила в 8.30, забирала в 6ть вечера я, работала полный рабочий день. В Англии декрет 1 год

Сестра живет в Ирландии, работает в банке, официально по бумагам мать одиночка, ну родила вне брака.. Тоже вышла в год ребенка на работу, нянь полно с предложениями, у нее филиппинка работает, там их вообще любят в няни брать. В принципе можно было бы и раньше, грудью кормит народа мало, дети на смесях

#18
Гость

У этих европеек еще принято чтоб отец ребенка участвовал в воспитании наравне с мамой. Что тоже очень облегчает жизнь. И многое другое. Сады с нескольких месяцев от роду. Уроки делаются в школе, секции в школе. Школа во многих странах с 5 лет. Секции в школах не надо бегать родителям. Мои сестры там живут. Особенно рады что уроки они все в школе делают дома именно общаются а не ругаются. Про сады не особо хорошо отзывались, но детей водили.

Получается, что ребенок вообще родителей не видит... Разве это нормально?

#19
Гость

Кэт. Можно и на второй день ребенка сбагрить в чужие руки. Мы социальные животные. У зверей пока ребенок самостоятельным не станет,то он с матерю.

+

Гость
#20
Василиска

Получается, что ребенок вообще родителей не видит... Разве это нормально?

Нормально и все так живут.. Днем в крупном европейском городе в парк зайдешь, с колясками отнюдь не мамы в основном гуляют, ну видно же, берут нянь малайзиек, филиппинок на работу, все же видно налицо.. сплошные няни ускоглазые с детьми европейского типа

Гость
#21

Там дети более социализированы, раньше от матерей отрываются и соответственно дальше легко уже упархивают из дома жить самостоятельно

Гость
#14
Василиска

Получается, что ребенок вообще родителей не видит... Разве это нормально?

Филиппинок видит в изобилии. Зато Европа - ничего ненормального там быть не может.

кэтт
#23
Гость

Кэт. Можно и на второй день ребенка сбагрить в чужие руки. Мы социальные животные. У зверей пока ребенок самостоятельным не станет,то он с матерю.

а причем здесь это? Я писала о том, что декрет не может быть 3 года, до 3-х лет это отпуск по уходу, а у нас все в одну кучу мешают. Я как раз за то, чтобы с ребенком быть хотя бы до 3-4 лет, иначе зачем вообще рожать, и так потом всю оставшуюся жизнь своего ребенка будешь видеть реже, чем коллег по работе.

Гость
#24

Я россиянка, которая вышла на работу с маленьким ребенком. Меня нужда заставила. Девочки - это полный бред. Ребенку нужна мама, и никто ее не заменит. Сидите сами со своими детьми до 3-х лет, а по возможности и больше.

Гость
#25
Гость

А вообще почитала, что на вумане пишут про Европу, удивилась. Такое впечатление, что люди когда-то давно смотрели передачу "международная панорама" и оттуда почерпнули какие-то впечатления, которые расходятся с реальностью абсолютно))

да понятно ,что это разводка,улыбнуло.

Лианна Старк
#22

Нанимают няню. Потом в садик отдают, когда ребенок приучится к горшку. Я в США, тут декрета вообще как такового нет, все зависит от компании, в которой вы работаете. У Google, например, шоколадные условия: 22 оплачиваемые недели для матери и 12 недель для отца, но это большое исключение из правил, да и фиг туда просто так на работу попадешь.

Гость
#27
Гость

Нормально и все так живут.. Днем в крупном европейском городе в парк зайдешь, с колясками отнюдь не мамы в основном гуляют, ну видно же, берут нянь малайзиек, филиппинок на работу, все же видно налицо.. сплошные няни ускоглазые с детьми европейского типа

Вам не приходило в голову, что не все дети, которые гуляют в парке с филиппинками, имеют работающих мам. Мамы, не работая, могут нанять няню, чтобы облегчить быт себе.

Jaroslavna
#26

То, что в Европе женщины через месяц после родов на работу выскакивают - это бред. В разных странах всё по-разному. Всё зависит от системы яслей, сколько эти ясли стоят, и есть ли декрет для мужчин. В скандинавских странах например мужикам можно выходить в декрет на столько же, сколько и женщинам, и ясли хорошие и сравнительно дешёвые. Тут дети обычно дома с родителями (мамой или папой) до года, потом ясли. В Великобритании декрет для мужчин ограничен, для женщин - до года, но при этом оплачивается нормально только первые 26 недель. Ясли в основном частные и очень дорогие. Тут женщины обычно сидят до года, и потом, если могут себе это позволить по семейному доходу, идут на работу. Очень многие до того, как ребёнок идёт в школу, работают на пол-ставки, или привлекают бабушек/дедушек к уходу за ребёнком. Но "дома сидит" только три категории женщин: 1) у которых богатые мужья, и которых работа вне дома не привлекает, 2) бедные люди, которые просто не могут позволить себе ясли и живут на пособия, 3) хиппи, которые убеждены, что ребёнок должен расти с мамой, и которые готовы терпеть ради этого финансовые лишения.

Яна
#29

Вот тоже меня всегда этот вопрос интересовал. У самой сейчас полуторогодовалый ребенок и я ну вот совсем не могу представить как это я отдам его сейчас в ясли на целый (!!!!!) день. Умом понимаю, что так растит весь мир, что и в нашем детстве отдавали в ясли с 11 месяцев, а как на своего ребенка прикину такую ситуацию и аж в дрожь бросает, ну точно не смогу.

Jaroslavna
#30

Яна, в такие ясли, какие были про советской власти, я бы тоже ребёнка ни за что не отдала. Но во многих европейских странах ясли совершенно другие. Там не по 20 младенцев на одного воспитателя, а максимум 3, например. Группы маленькие. Есть государственно регулирующиеся и проверяющиеся нормативы по детскому развитию и методам воспитания. Воспитатели отчитываются перед родителями - что младенец ел, сколько раз какал, во что играл. Ясли битком набиты развивающими и просто прикольными игрушками, воспитатели занимаются с детьми музыкой, рассказами, творчеством. Мой ребёнок ходил в ясли, как к себе домой.

Яна
#31

А еще такой момент для меня непонятен. Бытовая то часть жизни при этом как решается? Дом,быт,готовка-уборка при наличии работы и полуторогодовалого дитяти это как? Особенно при полном рабочем дне. Да плюс дорога дом-работа. Спят то такие мамы когда и сколько?

Вот например у меня сейчас дите спит. Дневной сон. Уже дважды просыпался, поила-покачала, дальше спим. Ну и будет его кто-нибудь так в яслях-детсаду допаивать-укачивать?

Gala
#32
Яна

Вот тоже меня всегда этот вопрос интересовал. У самой сейчас полуторогодовалый ребенок и я ну вот совсем не могу представить как это я отдам его сейчас в ясли на целый (!!!!!) день. Умом понимаю, что так растит весь мир, что и в нашем детстве отдавали в ясли с 11 месяцев, а как на своего ребенка прикину такую ситуацию и аж в дрожь бросает, ну точно не смогу.

Jna, ya svou dochku v yasli v god otdala (Germania). Chastnie yasli s chastichnim gosudartvennim finansirovaniem. Sama vishla na rabotu, 30 chasov v nedelu. Gruppa bila 18 malishei, 6 vospitatelei I 2 Hauswirtshcaftin (vrode kak nynichki). U menya dochka s udovolstviem tuda hodila, igrushek polno, I kormili ih tam, I spali v son chas horosho, u kazdogo rebenka svouy individualnya krovatka, gulyali mnogo. Choze v takie yasli ne otdat.

Gala
#33
Яна

А еще такой момент для меня непонятен. Бытовая то часть жизни при этом как решается? Дом,быт,готовка-уборка при наличии работы и полуторогодовалого дитяти это как? Особенно при полном рабочем дне. Да плюс дорога дом-работа. Спят то такие мамы когда и сколько?Вот например у меня сейчас дите спит. Дневной сон. Уже дважды просыпался, поила-покачала, дальше спим. Ну и будет его кто-нибудь так в яслях-детсаду допаивать-укачивать?

Za te dva goda,chto docha bila v yaslyah, ona ne spala dnem vsego 2 raza - odin raz bila nakanune sdelana provivka I u nee ruchka nemnogo bolela,vtoroi raz, kogda etazom vishe, v dome gde yasli,rabotala drel. Togda vsu gruppu ne udalos ulozit. ya dumau, chto deti v yaslyah daze luchshe spyat,chem doma - bolshe vpechatlenie,podviznosti, nu I ustau pobolshe. Naschet togo, kak vse uspevat. Podkluchat muza I ne pitatsya delat vsem prym tak idealno. Dolzen bit minimum, kotori vseh ustraivaet.Uborku Vi mozete delat, naprimer, v vihodnie vdvoem s muzem,poka rebeno spit. Mi tak delali,u nas eto horosho poluchalos. Gotovit na dvuh vzroslih I odnogo malenkogo rebenka - eto toze nemnogo. Neznau kak-to uspevali. Seichas docha uze v sadike, ei 3.5, ya rabotau polni rabochi den. kak to tak..

Jaroslavna
#34
Яна

А еще такой момент для меня непонятен. Бытовая то часть жизни при этом как решается? Дом,быт,готовка-уборка при наличии работы и полуторогодовалого дитяти это как? Особенно при полном рабочем дне. Да плюс дорога дом-работа. Спят то такие мамы когда и сколько?Вот например у меня сейчас дите спит. Дневной сон. Уже дважды просыпался, поила-покачала, дальше спим. Ну и будет его кто-нибудь так в яслях-детсаду допаивать-укачивать?

Бытовые вопросы как решаются? Путём полноценного участия папы в домашних и детских делах, наличии бытовой техники (посудомойка спасёт ваш брак!), и вырабатывании способности готовить быстрые блюда и "не видеть" некоторый бардак. При таком раскладе больше полутора часов в день на домашние дела не требуется, и даже можно уделить время для хобби. . . . Насчёт сна ребёнка в яслях - моего в яслях до полутора лет именно индивидуально укачивали. Он спал у них только в коляске, так они вкатывали её в детскую комнату и укачивали его в ней. Мелкие дети в самой младшей групее там вообще спали по-разному. Кто спал, где упал, кого воспитатели уторкивали на ручках, кто в коляске - индивидуальный подход, в общем. Когда мой ребёнок перешёл с среднюю группу в полтора года, то спать днём перестал. Какое-то время засыпасл по дорге домой в машине. Потом просто стал рано вечером спать ложиться (7-8 вечера).

Гость
#35

Большинство сразу же нянек нанимают и выходят на работу. Так часть зарплаты на услуги няни и уходит. А после года - в садик.

Jaroslavna
#36
Гость

Большинство сразу же нянек нанимают и выходят на работу. Так часть зарплаты на услуги няни и уходит. А после года - в садик.

Откуда у вас такая информация? Я живу в Великобритании - одной из самых богатых стран в Европе. Большинство тут себе никак не может позволить никаких нянек. У нас социализм, знаете-ли, и нянькам тоже надо достойную зарплату платить, а не копейки. И большинство всё же предпочитает сами новорождёнными заниматься, а не сразу после родов с незажившими разрывами и швами от кесарево на работу скакать.

Гость
#37

в России оплачиваемоый отпуск до 1.5 лет, дальше же за свой счет при желании?
и в России няня стоит дорого по сравнению со средней зарплатой, да еще прочие расходы, если мама на работу выйдет - на одежду для офиса, проезд, больше денег на еду тратится, так как нет времени особо на нормальную готовку и т.д.
Яслей таких как вы описали нормальных, тоже нет, частные садики нереально дороги - вот и получается, что вынуждены сидеть сами. А у кого есть куча бабушек-тетушек, те и выходят пораньше на работу. А если в ясли-сад отдать пораньше, то попробуй еще выйди на нормальную работу - после пары больничных быстро вернешься домой

Гость
#38
Яна

А еще такой момент для меня непонятен. Бытовая то часть жизни при этом как решается? Дом,быт,готовка-уборка при наличии работы и полуторогодовалого дитяти это как? Особенно при полном рабочем дне. Да плюс дорога дом-работа. Спят то такие мамы когда и сколько?Вот например у меня сейчас дите спит. Дневной сон. Уже дважды просыпался, поила-покачала, дальше спим. Ну и будет его кто-нибудь так в яслях-детсаду допаивать-укачивать?

Я уже писала выше - работу поменяла рядом с домом, быт до этого был на няне она готовила в основном и убирала по минимуму, когда дочка в ясли пошла, я работала в 10ти минутах он дома и сада и уже была в разводе - утром собрал и в садике 3ез разовое питание, завтракала на работе и обедала (в кафе как правило ) вечером салатик и супчик. Так как дома времени мы мало проводили то и быта никакого практически - экологически чистый Р-н неделями можно влажную уборку не делать, пыли не будет. Оставалось стирка и глажка, в выходные дочка у отца через неделю , я отдыхала. Как то напряга особого не помню, потому что в офисе сидеть это не дома весь день с тряпками и кастрюлями носиться

Гость
#39

Да и в яслях на 3их детей один воспитатель в таком маленьком возрасте - это государственная норма, днем дети перестают спать осень рано, зато укладывают на всю ночь их около 7ми вечера( но у нас с работы уже в 6 многие приходят, П я в свое время в 17.30 уже была) ребенок уложен - весь вечер свободный для своих дел

Гость
#40
Jaroslavna

Откуда у вас такая информация? Я живу в Великобритании - одной из самых богатых стран в Европе. Большинство тут себе никак не может позволить никаких нянек. У нас социализм, знаете-ли, и нянькам тоже надо достойную зарплату платить, а не копейки. И большинство всё же предпочитает сами новорождёнными заниматься, а не сразу после родов с незажившими разрывами и швами от кесарево на работу скакать.

Я тоже живу в Великобритании , все у кого хорошая работа выходят в год на работу, иногда раньше. Няни, au pair , childminder , у кого как . Au pair самое выгодное когда больше одного ребенка, я своей платила 550 в месяц и она была счастлива так как жила в Лондоне на всем готовом, многие и того меньше платят лишь бы Р-н и семья были хорошие. Снять жилье , заплатить за еду и проезд до работы это в Лондоне не менее 1000 фунтов сверху , так что au pair эт ра взаимовыгодных условиях всегда

Гость
#41

Сестра живет в Англии. Там ясли с 0+. Дорогие очень. Но в 4 уже школа бесплатная. Так вот ясли там на 1 педагога не больше 3 детей. Ты выбираешь дни и часы посещения, но если даже ребенок заболел все оплачиваете по 50 фунтов день те 5000 руб день стоит. Иногда что то субсидирует работа на второго ребенка. И мамы с папой делят обязанности, мамы часто работают до школы на пол ставки, папы активно помогают с детьми. Те ты не одна как рыба об лед бьешься.

Гость
#42
Гость

Я уже писала выше - работу поменяла рядом с домом, быт до этого был на няне она готовила в основном и убирала по минимуму, когда дочка в ясли пошла, я работала в 10ти минутах он дома и сада и уже была в разводе - утром собрал и в садике 3ез разовое питание, завтракала на работе и обедала (в кафе как правило ) вечером салатик и супчик. Так как дома времени мы мало проводили то и быта никакого практически - экологически чистый Р-н неделями можно влажную уборку не делать, пыли не будет. Оставалось стирка и глажка, в выходные дочка у отца через неделю , я отдыхала. Как то напряга особого не помню, потому что в офисе сидеть это не дома весь день с тряпками и кастрюлями носиться

Кстати да, пыли грязи нет. Мыть нужно только кухню и ванную раз в неделю. Обувь не пачкается, куртки тоже. Это не Москва, где я один два раза в неделю должна пуховики детей и обувь стирать. Подоконники и стекла мыть, и пилила все равно как в подвале.

Гость
#43

И положено с 18.00 до 20.00 укладывать ребенка. Все вечер у родителей для себя свободен.

Jaroslavna
#44
Гость

Я тоже живу в Великобритании , все у кого хорошая работа выходят в год на работу, иногда раньше. Няни, au pair , childminder , у кого как . Au pair самое выгодное когда больше одного ребенка, я своей платила 550 в месяц и она была счастлива так как жила в Лондоне на всем готовом, многие и того меньше платят лишь бы Р-н и семья были хорошие. Снять жилье , заплатить за еду и проезд до работы это в Лондоне не менее 1000 фунтов сверху , так что au pair эт ра взаимовыгодных условиях всегда

Ну вот и я про то же. 550 фунтов в месяц, даже включая проживание и еду - это довольно дёшево по стране в целом. Но принимая во внимание, что средняя зарплата в Великобритании где-то 25 тысяч фунтов в год (это до оплаты налогов), то 550 - это очень даже существенно бьёт по бютжету большинства граждан. Получается больше четверти заплаты в месяц уходит на оплату присмотра за ребёнком.

Яна
#45
Гость

И положено с 18.00 до 20.00 укладывать ребенка. Все вечер у родителей для себя свободен.

Вот в этом,конечно,кардинальнейшая разница. Ни одной семьи не знаю где бы полуторогодовалый или чуть старше ребенок укладывался спать на всю ночь раньше 20 часов. И ну очень редко встречается что дети в таком возрасте не спят днем, это даже скорее признак проблем со сном и соответственно с нервной системой ( ну так принято считать). Что такой режим удобнее для родителей,особенно при условии что весь день ребенок в саду-яслях, кто ж с этим будет спорить? Что полезнее для ребенка? А никто точно не знает,мне кажется.

Гость
#46
Гость

И положено с 18.00 до 20.00 укладывать ребенка. Все вечер у родителей для себя свободен.

Зашибись детство, с утра до вечера в яслях и с филипинкой, в 18 пшел вон спать, родители для себя побыть хотят.

Кысь
#47

В штатах. если работа достойная, то большая часть з\п мамы уходит няне в карман - что б продержаться до яслей-сада, которые уже дешевле.
Что полезней для ребенка - не знаю. Есть дети социально-адаптивные - которым ясли родной дом и родители не нужны. Есть такие - кому нужна МАМА и никакая распрекрасная няня, мери попинс, золушка и прочее ее не заменят. такие дети могут подцепить психические проблемы. от астмы-тиков и кончая более серьезным. (по моим наблюдениям.) когда-то сама подрабатывала.

Гость
#48
Гость

Зашибись детство, с утра до вечера в яслях и с филипинкой, в 18 пшел вон спать, родители для себя побыть хотят.

да, это уже слишком круто:)
еще ладно благоустроенные ясли-сад, но как на няню-приезжую неизвестно какую такого малышка оставлять, если в доме больше никого не остается, ни другой прислуги нет, никого - неизвестно. Ребенок еще даже сказать ничего не сможет.

Гость
#49

Невозможно вырастить ребёнка без травм. Все маленькие дети падают. Няньки об этом не будут докладывать. Здоровая головка малыша-это его ценность на всю жизнь. Не отдавайте своих маленьких деток незнакомым тёткам.

Гость
#50
Яна

Вот в этом,конечно,кардинальнейшая разница. Ни одной семьи не знаю где бы полуторогодовалый или чуть старше ребенок укладывался спать на всю ночь раньше 20 часов. И ну очень редко встречается что дети в таком возрасте не спят днем, это даже скорее признак проблем со сном и соответственно с нервной системой ( ну так принято считать). Что такой режим удобнее для родителей,особенно при условии что весь день ребенок в саду-яслях, кто ж с этим будет спорить? Что полезнее для ребенка? А никто точно не знает,мне кажется.

В 4 года дети уже идут в школу, когда в России Оли до 7ми лет спят днем. Вот здесь как раз удобства для российских родителей, ко опые детей часто до ночи не укладывают так как живут в маленьких квартирах и не хотят ходить на цыпочках . Я вас могу заверить, что режим у европейских детей в большинстве своем кула более продуман чем у российских , они сами спокойно просыпаются в 6-7 утра в садик и школу