Гость
Статьи
Как быть с работой при …

Как быть с работой при часто болеющем садовском ребенке?

Честно говоря, я уже близка к отчаянию. Болеет каждый месяц, практически, в течение полутора лет уже, с тех пор, как пошла в сад. Раньше попеременно сидели папа(у него был свободный рабочий график) или бабушка. Теперь никто из них по объективным причинам не может. Ребенок не вылезает из болячек. Каждый месяц лекарства. Есть вариант мне бросить работу и сидеть с ней дома. Но, во-первых, резко уменьшится доход семьи, т.к. моя зарплата, мягко говоря, очень даже не лишняя. Во-вторых, сколько так предстоит сидеть дома - год, два? Дома болеть не будет, пойдет в первый класс , и все по новой?Кроме того, ситуация сейчас не айс, за работу надо держаться.И где потом искать что-то , после такого перерыва ? Просто хочется услышать мнение тех, кто с этим непосредственно сталкивался. Как вы поступили? Уволились или искали няню, например?

Polly
279 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если у вас хороший доход, а с работой щас попа - искала бы няню. Наверное на фоне попы с работой няней будет вал и за небольшую плату.

Но я бы все ж поступила по другому. это МОЙ ребенок, и Я за него отвечаю, а не посторонняя тетка. Няню можно нанять в помощь, когда дите только родилось и хлопот полно - но полностью сбрасывать его в чужие руки - для меня ужас.

Бабушки что думают - не на пенсии они?

по поводу "все равно в первом классе болеть будет, если щас не переболеет". Милая моя! Я вот в шесть лет заболела таак, что в больницу положили. Это ужасный ужас! маленьких там обижали - я часто плакала ((

А мой брат в 10 лет попал в больницу - бесился и веселился - таких уже не обижают.

Гость
#2

не работать.родить чтобы угробить ребенка в заразном вонючем саду, где кормят всякой парашей?

Polly
#3
Гость

ну если у вас хороший доход, а с работой щас попа - искала бы няню. Наверное на фоне попы с работой няней будет вал и за небольшую плату. Но я бы все ж поступила по другому. это МОЙ ребенок, и Я за него отвечаю, а не посторонняя тетка. Няню можно нанять в помощь, когда дите только родилось и хлопот полно - но полностью сбрасывать его в чужие руки - для меня ужас.Бабушки что думают - не на пенсии они? по поводу "все равно в первом классе болеть будет, если щас не переболеет". Милая моя! Я вот в шесть лет заболела таак, что в больницу положили. Это ужасный ужас! маленьких там обижали - я часто плакала ((А мой брат в 10 лет попал в больницу - бесился и веселился - таких уже не обижают.

Бабушка одна и сидеть не может по состоянию здоровья.
По поводу полностью сбрасывать на няню - а дет.сад не то же самое "сбрасывание"? Давайте будем честными: много родителей могут позволить себе пять, шесть лет посвящать себя ребенку, не работая при этом, особенно в провинции? Если бы вопрос финансов не стоял, проблем бы не было. И именно когда ребенок был маленьким, я всецело посвящала себя ему, без помощников.

Гость
#4
Гость

не работать.родить чтобы угробить ребенка в заразном вонючем саду, где кормят всякой парашей?

да вообще не рожать тогда - нафиг это нужно с такими исходными

Гость
#5

Смотря какой доход. Если очень хорошо получаете - то нанимать няню. Если средненько - увольняться, а что поделаешь. Или искать другую работу на неполный рабочий день или с более свободным графиком.

Рина
#6

Автор, варианты с няней, домашним дет.садом для вас подойдут, по оплате?

Гость
#7

можно осесть дома с дитем и заниматься шитьем, вязанием. Плюс когда дома большую часть времени, тут более рационально тратишь деньги - сама многое готовишь, а не покупаешь.

Так что, автор, можно подумать...

Арина
#8

Берите больничные или договаривайтесь работать из дома на время болезни ребенка.

Гость
#9
Рина

Автор, варианты с няней, домашним дет.садом для вас подойдут, по оплате?

да не хочет автор без лишней шмотки и новой помады сидеть - лучше дите пусть болеет (

эгоистка
#10
Гость

не работать.родить чтобы угробить ребенка в заразном вонючем саду, где кормят всякой парашей?

а лучше не рожать чтоб не оставлять твои гены в маленьких юбблюдках, которые потом вырастут, будут строить детсады, работать в них и лечить себе подобных

Жена без фартука
#11
Гость

ну если у вас хороший доход, а с работой щас попа - искала бы няню. Наверное на фоне попы с работой няней будет вал и за небольшую плату. Но я бы все ж поступила по другому. это МОЙ ребенок, и Я за него отвечаю, а не посторонняя тетка. Няню можно нанять в помощь, когда дите только родилось и хлопот полно - но полностью сбрасывать его в чужие руки - для меня ужас.Бабушки что думают - не на пенсии они?

Мне кажется, что это не очень логично: если ребенок - это ответственность той, кто родила, то на бабушек-то зачем скидывать?

Гость
#12
Жена без фартука

Мне кажется, что это не очень логично: если ребенок - это ответственность той, кто родила, то на бабушек-то зачем скидывать?

баушка все ж родной человек, чем чужая няня

Polly
#13
Арина

Берите больничные или договаривайтесь работать из дома на время болезни ребенка.

И так беру уже...Чувствую, скоро руководство поставит вопрос ребром. Работник , находящийся кажд.месяц на больничных,не нужен никому. Из дома - тоже не вариант, не та специфика.

Совет
#14

Автор, не вздумайте забирать из сада, потом в школу не сможет ходить. Все дети в садике болеют, но вам нужно укреплять иммунитет, благо сейчас много витаминов и интернет, где можно почитать о народных средствах и закаливании. Меня родители закаливали и я болела редко. И работу бросать глупо, если деньги не лишние. Если работаете официально, то берите больничный. Ну а что делать, через это все проходят.

шелест
#15

Вам нужно к иммунологу,сдать иммунограмму.у ребенка снижены или отсутствуют какие-то иммуноглобулины,отвечающие за то,чтоб он не подхватывал заразу в саду так часто.у моей знакомой дочь год постоянно болела каждые 2 недели,как в сад пошли.пролечились и уже полгода ребенок в саду не заражается.бегите к иммунологу!

Polly
#16
Гость

да не хочет автор без лишней шмотки и новой помады сидеть - лучше дите пусть болеет (

дело не в шмотках..
Когда я сидела до тех лет с ребенком дома, то к моменту моего выхода на работу у нас накопился долг за коммуналку - муж не тянул финансово..у него нестабильный заработок .Не говоря уже о том, что урезали себя во всем, вплоть до продуктов...Когда пошла работать, наконец, стало более, чем нормально, даже очень хорошо. . Не могу представить, что это сейчас начнется снова. Поэтому и держусь за работу.

Polly
#17
шелест

Вам нужно к иммунологу,сдать иммунограмму.у ребенка снижены или отсутствуют какие-то иммуноглобулины,отвечающие за то,чтоб он не подхватывал заразу в саду так часто.у моей знакомой дочь год постоянно болела каждые 2 недели,как в сад пошли.пролечились и уже полгода ребенок в саду не заражается.бегите к иммунологу!

да, спасибо за совет, уже думала об этом.

Гость
#18

автор, советую вам посидеть дома с дитем. Да, уволитсяь. Но! сидя дома вы многие статьи расходов убираете - проезд, новая одежда, косметика - они тратятся меньше или почти не тратятся.

Плюс можно саомй жить, вязать. Перешивать одежду старую.

Гость
#19
Polly

дело не в шмотках..Когда я сидела до тех лет с ребенком дома, то к моменту моего выхода на работу у нас накопился долг за коммуналку - муж не тянул финансово..у него нестабильный заработок .Не говоря уже о том, что урезали себя во всем, вплоть до продуктов...Когда пошла работать, наконец, стало более, чем нормально, даже очень хорошо. . Не могу представить, что это сейчас начнется снова. Поэтому и держусь за работу.

почему такого мужа выбирали? поди в вашей квартире живете, а он не чешется на свою заработать?

уля
#20

дело не в шмотках..
Когда я сидела до тех лет с ребенком дома, то к моменту моего выхода на работу у нас накопился долг за коммуналку - муж не тянул финансово..у него нестабильный заработок .Не говоря уже о том, что урезали себя во всем, вплоть до продуктов...Когда пошла работать, наконец, стало более, чем нормально, даже очень хорошо. . Не могу представить, что это сейчас начнется снова. Поэтому и держусь за работу. [/quote]

тогда пускай муж увольняется и сидит дома если доход у него не ахти

Гость
#21
уля

дело не в шмотках..Когда я сидела до тех лет с ребенком дома, то к моменту моего выхода на работу у нас накопился долг за коммуналку - муж не тянул финансово..у него нестабильный заработок .Не говоря уже о том, что урезали себя во всем, вплоть до продуктов...Когда пошла работать, наконец, стало более, чем нормально, даже очень хорошо. . Не могу представить, что это сейчас начнется снова. Поэтому и держусь за работу.

тогда пускай муж увольняется и сидит дома если доход у него не ахти
кстати, вариант!

Polly
#22
Совет

Автор, не вздумайте забирать из сада, потом в школу не сможет ходить. Все дети в садике болеют, но вам нужно укреплять иммунитет, благо сейчас много витаминов и интернет, где можно почитать о народных средствах и закаливании. Меня родители закаливали и я болела редко. И работу бросать глупо, если деньги не лишние. Если работаете официально, то берите больничный. Ну а что делать, через это все проходят.

Да уж, тут не угадаешь, как пойдет...мне тоже многие говорили, что в школе несадовские болеют....а некоторые и в саду, и в школе. Ад.

Polly
#23
уля

дело не в шмотках..Когда я сидела до тех лет с ребенком дома, то к моменту моего выхода на работу у нас накопился долг за коммуналку - муж не тянул финансово..у него нестабильный заработок .Не говоря уже о том, что урезали себя во всем, вплоть до продуктов...Когда пошла работать, наконец, стало более, чем нормально, даже очень хорошо. . Не могу представить, что это сейчас начнется снова. Поэтому и держусь за работу.

тогда пускай муж увольняется и сидит дома если доход у него не ахти
да уж, заставишь его дома сидеть, как же....для него главное - самореализация, даже если доход не очень.

Гостья
#24

Как я вас понимаю! Сначала я договорилась работать по пол-дня,это было около года. Вывозили ребенка на месяц на Черное море летом,старались больше закалять, бывать на свежем воздухе,на природе.

Polly
#25
Гость

баушка все ж родной человек, чем чужая няня

она не может, к сожалению.

Polly
#26
Гостья

Как я вас понимаю! Сначала я договорилась работать по пол-дня,это было около года. Вывозили ребенка на месяц на Черное море летом,старались больше закалять, бывать на свежем воздухе,на природе.

помогло как-то?

Лада
#27

автор, у меня несколько другая проблема с младшей - у нас нет сада. не дают место. а работать надо, т.к. моя хоть и не высокая з/п - стабильность и надежда на будущее. так вот я пользовалась всеми вариантами:
на пару месяцев к бабушке 1, потом домой - с ней муж сидел, работал из дома, потом к бабушке 2, потом опят домой, потом я в отпуск, потом опять бабушка 1, потом домой. в мае думаю к бабушке отправить - ее ждут, соскучились, пойдут ягоды, зелень. в течение этого времени вызывала няню несколько раз, брала ее на работу (после обеда по пятницам), брала больничный 1 раз.
вот так и крутимся. сегодня она нездорова, значит и старший не пойдет на тренировку, т.к. папа с дочкой его забирают из сада и идут в спортшколу.

Папа наш вначале возмущался, злился, мне было тяжело. Чуть что - бросай свою работу. Но я так или иначе доказала, что работать мне надо, увы... такова жизнь.
На Вашем месте я бы искала тетку, которая бы сидела с вашей болеющей дочерью и не торопилась бы вести ее в сад после болезни. Это нелегко, но возможно. Или работайте на полставки, Вам виднее - из дома ли или официально сократив рабочую неделю.

Гость
#28

Пусть папаша бросит работу и сидит с ребенком

Гость
#29
Гость

почему такого мужа выбирали? поди в вашей квартире живете, а он не чешется на свою заработать?

Потому что когда надо делать выбор, все еще на старте находятся, а когда все карты уже вскрыты, то и ликвидность у невест уже далеко не та.
Короче доход высокий только там где риск большой, а где риска нет, там и не нагреешься, т.к. конкуренция заоблачная.

Гостья
#30
Гость

автор, советую вам посидеть дома с дитем. Да, уволитсяь. Но! сидя дома вы многие статьи расходов убираете - проезд, новая одежда, косметика - они тратятся меньше или почти не тратятся. Плюс можно саомй жить, вязать. Перешивать одежду старую.

Ну,да
можно еще бутылки собирать и банки во время прогулки с ребенком

Гость
#31
Гость

почему такого мужа выбирали? поди в вашей квартире живете, а он не чешется на свою заработать?

Может у них любовь была с первого взгляда , может он перспективный был , вы тау говорите как будто всем надо выбирать олигархов , как будто они по улицам толпами ходят! Не всегда в жизни бывает все так, как мы хотим и планируем

Гостья
#32
Polly

помогло как-то?

Да
У нас помимо простуд,еще и был атопический дерматит
Помогло.

Гость
#33
Гость

Может у них любовь была с первого взгляда , может он перспективный был

Может она ему "давай трешки посмотрим", а он ей "да мы еще и двушки не все посмотрели".

Polly
#34
Гость

Потому что когда надо делать выбор, все еще на старте находятся, а когда все карты уже вскрыты, то и ликвидность у невест уже далеко не та.Короче доход высокий только там где риск большой, а где риска нет, там и не нагреешься, т.к. конкуренция заоблачная.

Ликвидность невест)))
На самом деле, в вопросе о доходе роль играет многое....У нас так получилось, что - да, живем в моей квартире. А он на свою не заработал. Потому что прогорел в свое время сильно и расплачивается до сих пор. Начинать с минуса сложно.
У моих друзей в то время, когда они оба находились "на старте", оба были без денег. Зато сейчас, по прошествии нескольких лет, они живут очень хорошо даже по московским меркам. Он просто работал в той сфере, которая всегда ему была интересно. Плюс мозги.

Гостья
#35
Лада

автор, у меня несколько другая проблема с младшей - у нас нет сада. не дают место. а работать надо, т.к. моя хоть и не высокая з/п - стабильность и надежда на будущее. так вот я пользовалась всеми вариантами:на пару месяцев к бабушке 1, потом домой - с ней муж сидел, работал из дома, потом к бабушке 2, потом опят домой, потом я в отпуск, потом опять бабушка 1, потом домой. в мае думаю к бабушке отправить - ее ждут, соскучились, пойдут ягоды, зелень. в течение этого времени вызывала няню несколько раз, брала ее на работу (после обеда по пятницам), брала больничный 1 раз. вот так и крутимся. сегодня она нездорова, значит и старший не пойдет на тренировку, т.к. папа с дочкой его забирают из сада и идут в спортшколу.Папа наш вначале возмущался, злился, мне было тяжело. Чуть что - бросай свою работу. Но я так или иначе доказала, что работать мне надо, увы... такова жизнь. На Вашем месте я бы искала тетку, которая бы сидела с вашей болеющей дочерью и не торопилась бы вести ее в сад после болезни. Это нелегко, но возможно. Или работайте на полставки, Вам виднее - из дома ли или официально сократив рабочую неделю.

Кстати про тетку - это вариант. Моя племянница нанимала соседку-пенсионерку для ребенка. Не только на время болезни,но даже дачу снимала и они там жили все лето.

уля
#36

Кстати гость 24 дело говорит, надо искать проблему столь частых болезней и способ их искоренить. Попробуйте ребенку повысить иммунитет, может быть и не придется решать вопросы с работой

Polly
#37
Лада

автор, у меня несколько другая проблема с младшей - у нас нет сада. не дают место. а работать надо, т.к. моя хоть и не высокая з/п - стабильность и надежда на будущее. так вот я пользовалась всеми вариантами:на пару месяцев к бабушке 1, потом домой - с ней муж сидел, работал из дома, потом к бабушке 2, потом опят домой, потом я в отпуск, потом опять бабушка 1, потом домой. в мае думаю к бабушке отправить - ее ждут, соскучились, пойдут ягоды, зелень. в течение этого времени вызывала няню несколько раз, брала ее на работу (после обеда по пятницам), брала больничный 1 раз. вот так и крутимся. сегодня она нездорова, значит и старший не пойдет на тренировку, т.к. папа с дочкой его забирают из сада и идут в спортшколу.Папа наш вначале возмущался, злился, мне было тяжело. Чуть что - бросай свою работу. Но я так или иначе доказала, что работать мне надо, увы... такова жизнь. На Вашем месте я бы искала тетку, которая бы сидела с вашей болеющей дочерью и не торопилась бы вести ее в сад после болезни. Это нелегко, но возможно. Или работайте на полставки, Вам виднее - из дома ли или официально сократив рабочую неделю.

Понимаю. Но найти кого-то тоже проблематично. С посторонним человеком, опять же, сложно ребенка оставить.
в сад ходим полтора года...я думала - ну, год адаптация....ничего подобного(((как болела, так и болеет. Были на море летом. Правда, не месяц, меньше.
Хватило после этого на месяц без соплей в саду.

Гость
#38

У меня муж в декрете сидел, никто не умер. Потом няни были.

Гость
#39
Гость

У меня муж в декрете сидел, никто не умер. Потом няни были.

Хааа
Ломовая лошадь!

Гость
#40
Polly

...У нас так получилось, что - да, живем в моей квартире. А он на свою не заработал. Потому что прогорел в свое время сильно и расплачивается до сих пор. Начинать с минуса сложно.У моих друзей в то время, когда они оба находились "на старте", оба были без денег. Зато сейчас, по прошествии нескольких лет, они живут очень хорошо даже по московским меркам. Он просто работал в той сфере, которая всегда ему была интересно. Плюс мозги.

ооооо!!!! Как я права оказалась - честно, пальцем в небо про квартиру автора ткнула и попала!

В общем все ясно: автор сильно хотела замуж, что аж по залету и в свою квартиру никчемного мужа привела. Который сбросил на нее весь быт и заботу о ребенке, потому что онжемущина!

Фу! ((((( дите жалко.

Гость
#41
Гостья

Ну,даможно еще бутылки собирать и банки во время прогулки с ребенком

зачем вы утрируете? Бутылки грязные = фу! подбирать их! Бомжей хватает на бутылки. А шить, вязать, разумно вести хозяйства - большая выгода выходит.

Лада
#42

37. а вы хоть искали? у меня было 3 тетки, к которым я обращалась несколько раз. Они очень разные. Вот мне нужно было водить сына к логопеду 2 раза в неделю. а потом отвести его в сад. Я нашла бабку (через соседку) с нашего дома, она бывший воспитатель нашего сада, ее знает наш воспитатель. бабка обрадовалась сумме 400 р. сыну было 4,5 года. НО сын ее не любил. А платные занятия стоит от 1000 р. и тоже надо либо водить либо дома присутствовать.
и тоже занимались как могли: то к бабушке 1 и там специалист по провинциальным ценам занималась усиленно, мой папа мог возить на занятия (сыну не нравилось, плакал мне по скайпу), потом дома опять в поликлинику (то отпрашивалась, то бабка-соседка), то к бабушке 2 и там в деревне логопед, потом просто дома сама, потом опять логопед (разумеется ей подарочки несла) + платные занятия в саду). и ко всему этому еще витамины, добавки, физические занятия. Вот и были траты и по деньгам и по времени. А что делать?

так и вы работайте комплексно и ежедневно: тут витамины пропили, здесь утеплились, там закаляемся, сегодня не пойдем в сад, завтра на полдня на всякий случай.
И кстати помню первые годы в саду: все стремятся прийти на утренник, фотографирование или театр/сказку, когда назначено это событие. И часто ведут детей с соплями или даже с повышенной температурой.
Вот я перестала водить с такие дни ребенка и нас это спасало. А также я вообще стараюсь не посещать многолюдные публичные места. В зоопарке были не раз, в цирке тоже.

Гость
#43

еще добавлю - свет надо выключать - зачем горит "маячок" телевизора, когда вы его не смотрите? Стирать можно ночью (если двухтарифный счетчик), мыть посуду тоже экономнее расходуя воду.

Так по копеечке стекутся рубли, сотни рублей!

Гость
#44

Автор, касательно работы есть три варианта: неполный раб.день, работать в выходные, работать на дому. Вроде как и ребёнка не бросаете, и вроде как без денег не сидите. А касательно дет.садов... Мне рассказывал знакомый, как там воспитатели себя ведут. Видят, что детей сегодня много и специально открывают форточку, дабы на след. день детей уже было вполовину меньше и остальные бы заболели. Если у вас такой уж сильно болеющий ребёнок, то лучше заберите его из садика, пусть дома сидит. А сами идите на неполный раб.день\работу на выходные\работу на дому. Так буде лучше. Ну а толку, чт овы постоянно берёте больничный по уходу за ребёнком? 1 - это не нравится начальству и коллегам, покольку они вынуждены работать за вас, 2 - пока ребёнок всем чем можно не переболеет, он из больничных не вылезет. Ну а когда все эти болячки закончатся - не ясно, 3 - малыш уже наверняка тоже устал от всех этих лекарств и бесконечных врачей. Пожалейте уж всех! Заберите малыша из садика и найдите более облегчённый вариант работы. А школа... Ну я вот вообще в садик не ходила и пошла сразу в школу. И кстати, не могу сказать, что уж сильно болела в школе. 1-2 раза в год как-то, не более. Закаляйте своего малыша.

Гость
#45

Я брала няню. Отдавала сначала почти всю зарплату, потом меньше и меньше по отношению к доходу, тк з\п моя росла. вот так и ребенок вырос и я на работе)

Гость
#46
Гость

Автор, касательно работы есть три варианта: неполный раб.день, работать в выходные, работать на дому. Вроде как и ребёнка не бросаете, и вроде как без денег не сидите. А касательно дет.садов... Мне рассказывал знакомый, как там воспитатели себя ведут. Видят, что детей сегодня много и специально открывают форточку, дабы на след. день детей уже было вполовину меньше и остальные бы заболели. Если у вас такой уж сильно болеющий ребёнок, то лучше заберите его из садика, пусть дома сидит. А сами идите на неполный раб.день\работу на выходные\работу на дому. Так буде лучше. Ну а толку, чт овы постоянно берёте больничный по уходу за ребёнком? 1 - это не нравится начальству и коллегам, покольку они вынуждены работать за вас, 2 - пока ребёнок всем чем можно не переболеет, он из больничных не вылезет. Ну а когда все эти болячки закончатся - не ясно, 3 - малыш уже наверняка тоже устал от всех этих лекарств и бесконечных врачей. Пожалейте уж всех! Заберите малыша из садика и найдите более облегчённый вариант работы. А школа... Ну я вот вообще в садик не ходила и пошла сразу в школу. И кстати, не могу сказать, что уж сильно болела в школе. 1-2 раза в год как-то, не более. Закаляйте своего малыша.

да по фиг автору на ребенка! Ей главное - муфффф!, который сpeТ на жену и дите (( Вот автор все и тащит на себе ((

малыша жалко (( вы таааак все описали - реально простуживают в садах и реально дите от этих лекарств уже устало ((

Гость
#47

а щее можно, сидя дома, кроме экономии средств, брать еще малыша чьего-нибудь няньчиться.

Гость
#48

родят больных потом скачут. сами больные и больных рожают. ЗАЧЕМ ПЛОДИТЬ ИНВАЛИДОВ?!!

Лада
#49

47. ага, как же. такие же мамы будут искать для своего болеющего малыша или будут подозрительны уж не заразен ли ребенок автора, иначе чего они сидят дома?
да и место в саду нужно придерживать, иначе будут проблемы

Гостья
#50
Polly

Понимаю. Но найти кого-то тоже проблематично. С посторонним человеком, опять же, сложно ребенка оставить. в сад ходим полтора года...я думала - ну, год адаптация....ничего подобного(((как болела, так и болеет. Были на море летом. Правда, не месяц, меньше.Хватило после этого на месяц без соплей в саду.

Из моего опыта - меньше месяца маловато.Мы даже делали так- я еду "дикарем" с дочкой на месяц,потом приезжает муж и остается с дочерью, а я уезжаю . В результате ребенок - около 2 месяцев на море