Гость
Статьи
Что делать с таким …

Что делать с таким ребенком???

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня две дочери, старшей 7, младшей 2.

Я сижу дома с младшей, садик пока не дали, старшая ходит в 1 класс. Проблема в том, что старшая дочь то-ли рассеянная, то-ли ленивая... Вокруг нее всегда царит какой-то хаос! Она никогда не ложит вещи на место, не убирает за собой, все разбрасывает, все теряет, пачкает, ходит неопрятная, непричесанная, в шкафу погром, в рюкзаке все в смятку. Заставить ее убраться, если не нельзя, то очень сложно. Что я только ни перепробавала.. и по хорошему, и по плохому, и за игрушки, и за деньги... сил уже нет никаких! Уже на валерьянке сижу, потому что я не выношу бардак ни в каком виде, а получается что я целый день хожу и убираюсь убираюсь убираюсь... сегодня уже до слез меня довела(( Причем она не из того типа избалованных детей, которым все по барабану, она скромная, и четко знает что бардак это плохо, что это не красиво и т.д., обещает что сейчас же уберется. А когда начинает убираться, залипнет на чем-то, заиграется и все, про уборку больше и не вспомнит. Ей каждую минуту нужно все напоминать, подгонять, потому что она как черепаха, все еле-еле, ползком.
Вообщем руки уже опустились, что делать не знаю(( Прошу у вас совета, если кто сталкивался с подобной проблемой., расскажите пожалуйста, как вы ее решили.

Мама
107 ответов
Последний — Перейти
🐶🐶🐶
#1

а вы с ней только познакомились? воспитывал то кто ее? не ребенок виноват,что любовь к труду не привили.

Гость
#2

Ложит!!! вещи, мда. Ну понятно почему такая у Вас дочь.

мики
#3

Решать нужно Вам, причем восстанавливать отношения со старшей дочерью. Вы похоже вся во младшей, и Вам очень хочется чтобы старшая была правильной, и как можно меньше времени занимала. А так не получится, ребенок уже сейчас бессознательно демонстрирует жуткий стресс, который у нее похоже и от школы и от дома

Лика
#4
🐶🐶🐶

а вы с ней только познакомились? воспитывал то кто ее? не ребенок виноват,что любовь к труду не привили.

+1. Это во-первых.

А во-вторых, то что дочь ходит нечесанная, неопрятная... это минус маме. Ребенок еще маленький, мать должна за ней смотреть. Хаос в комнате - этом могу понять, у многих детей так, помню себе в школьном возрасте, тоже убираться было лень, больше нравилось играть или книжки интересные читать. Потом постепенно как-то само собой пришло осознание, что бардак в комнате нехорошо, что лучше вещи изначально не разбрасывать, а сразу на свои месте убирать.
Но это с возрастом. В 7лет я точно о таком не думала.

Гость
#5

А почему сейчас только начали с нее спрашивать?С раннего детства надо приучать детей.А то посмотришь на сегодняшних родителей,сначла все позволяют детям ,хоть на голове стой, а потом задают вопрос почему такая

Лика
#6

*извиняюсь за опечатки

Гость
#7

Вы ее, наверное, затюкали уборкой, лучше отношения налаживайте. Раз Вы видите, что чем больше хотите чистоты, тем больше беспорядка получаете, значит в жизни надо что-то менять.

Баба Ира
#8

Постараться делать побольше вещей вместе, например, начать со сбора портфеля, что Вам мешает открыть дневник, прочитать предметы, а она в это время по списку соберёт его? Делать вместе, но не вместо неё! - это важно. Знаете, я в своё время, чтобы объяснить про безопасность на прогулке, и на дерево вместе с ребёнком полезла.

мики
#9

... любви Вашему ребенку не хватает, обыкновенного маминого тепла, вот и потерялась девочка

Юлиана
#10

ложат только в штаны, остальное кладут, складывают. ;))1

Лада
#11

моему старшему почти 6 лет. тоже страдаю от хаоса. Сегодня нашла его новую толстовку, положенную на краски. вряд ли отстираются пятна темно-синего цвета (( сказала что новые вещи не буду ему покупать.
вспоминаю себя в детстве - ну не понимала я цену вещам. я как-то на нашей парте царапала всякую ерунду, поверхность была покрыта лаком и все сразу было видно. А это я после прочтения какой-то книги вообразила, что у меня старинный стол и живу я в прошлом веке и пр. в итоге стол был испорчен, потом его застилали толстой бумагой, оргстеклом и пр.
Еще недавно спросила сына нравится ли ему жить? да, он ответил. только вот у него беда - в комнате грязные стены. а стены не грязные, а изрисованные, заклеенные его же рисунками и я не могу сейчас делать ремонт, нет ни сил, ни денег. пока так поживем.
В обще нужно общаться с ребенком, объяснять ему разницу, прививать вкус к чистоте, аккуратности.
а еще я периодически выкидываю разбросанные игрушки, книги, рисунки. меньше предметов - проще навести порядок.

Гость
#12

Похоже, у вас нет контакта с дочерью, оно сводится к упрёкам и тыканью в грязь. У неё протест, ей другого хочется. А у вас только младшая на уме. Жалко девчонку.

Гость
#13

11. да какое общение? Автор, пишет о девочке как о занозе в одном месте. Автор, же бедная несчастная, ей семилетняя девочка покоя в жизни не дает. Бедный ребенок знает только, что любят ее только за отсутствие бардака. Автор, даже не задумывается как ребенку плохо - ей самое главное, чтобы ее с младшей не раздражала.

Гость
#14
Гость

11. да какое общение? Автор, пишет о девочке как о занозе в одном месте. Автор, же бедная несчастная, ей семилетняя девочка покоя в жизни не дает. Бедный ребенок знает только, что любят ее только за отсутствие бардака. Автор, даже не задумывается как ребенку плохо - ей самое главное, чтобы ее с младшей не раздражала.

Как вы можете так писать? Как рука повернулась ;) Автор же валерьянку пьёт от такого несносного и ужасного ребёнка. Дети - они ж такие: ходят опрятно, прибираются целыми днями и молча сидят в уголке, не раздражая мать.

Гость
#15

А что она в 7 лет должна быть сама по себе аккуратная? Это еще маленький ребенок. И прекратите " ложить". Рожают такие колхозницы и воспитывают таких же

Гость
#16

Типичное поведение ребенка в стрессе, подсознательно пытается привлечь к себе ваше внимание. Скорей всего ревность к младшей.
Не хватает ей вашего участия в ее жизни. Правильно написали, делайте все вместе с ней, привлекайте ее к помощи вам с младшей. Хвалите. Покажите ей, что то, что она делает важно для вас и она молодец. + в этом возрасте ребенок очень искренне тяготеет к обучению. Преподносите те дела, которые хотите, чтоб она освоила как самостоятельные действия, в контексте обучения. Так ей и говорите, сейчас мы будем учиться убирать, показывайте, что и как делать, куда складывать. Спрашивайте, видит ли она еще что-то не убранное, хвалите, что заметила. Ребенок включится в эту обучающую игру. Показывайте, давайте задание, поощряйте. Подчеркивайте ее взрослость. Вот какая молодец, умеет так хорошо сама собирать портфель, а младшая не умеет, подрастет, будешь ее учить.

Гость
#17

Отдайте ее тем,кто будет любить не за порядок в комнате и не за хорошо собранный портфель.

Лада
#18

моя младшая тоже чудит: после вечернего купания она идет и опять рисует красками НА СЕБЕ. и начинается: переодевание, отмывание и пр.
несколько раз подряд уже так.

Гость
#19

Автор, не все чистюли, как вы. Приучать ребенка к порядку нужно обязательно, но если это против его природы, то, что ее насиловать надо каждый день? Вам надо стараться быть ее подругой, а не надзирателем. Если человек по натуре свинка, то вы никакими силами не заставите быть чистюлей. Примите уже своего ребенка, какой она есть.

лисичка
#20
Мама

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня две дочери, старшей 7, младшей 2.

Я сижу дома с младшей, садик пока не дали, старшая ходит в 1 класс. Проблема в том, что старшая дочь то-ли рассеянная, то-ли ленивая... Вокруг нее всегда царит какой-то хаос! Она никогда не ложит вещи на место, не убирает за собой, все разбрасывает, все теряет, пачкает, ходит неопрятная, непричесанная, в шкафу погром, в рюкзаке все в смятку. Заставить ее убраться, если не нельзя, то очень сложно. Что я только ни перепробавала.. и по хорошему, и по плохому, и за игрушки, и за деньги... сил уже нет никаких! Уже на валерьянке сижу, потому что я не выношу бардак ни в каком виде, а получается что я целый день хожу и убираюсь убираюсь убираюсь... сегодня уже до слез меня довела(( Причем она не из того типа избалованных детей, которым все по барабану, она скромная, и четко знает что бардак это плохо, что это не красиво и т.д., обещает что сейчас же уберется. А когда начинает убираться, залипнет на чем-то, заиграется и все, про уборку больше и не вспомнит. Ей каждую минуту нужно все напоминать, подгонять, потому что она как черепаха, все еле-еле, ползком.
Вообщем руки уже опустились, что делать не знаю(( Прошу у вас совета, если кто сталкивался с подобной проблемой., расскажите пожалуйста, как вы ее решили.

Ремень пробовали? лишать денег, вкусняшек, мультиков, улицы? Кто её заплетает?

Гость
#21
лисичка

Ремень пробовали? лишать денег, вкусняшек, мультиков, улицы? Кто её заплетает?

Вы правильно себе взяли зверский ник - отражает вашу звериную натуру.

Гость
#22
мики

... любви Вашему ребенку не хватает, обыкновенного маминого тепла, вот и потерялась девочка

На каком основании Вы сделали такой вывод?

Гость
#23

у меня сын такой же рассеянный.. смотрю на его друзей - они такие же..

уууу
#24

Что вы все накинулись на автора? ну, опечаталась и что теперь? Прям все такие грамотные ни разу без ошибок не писали? ***** и ребёнка и автора, не можете советовать идите дальше! Ваши нравоучения здесь никому не интересны!!! Сидят курицы и высматривают где кто ошибется , чтоб потом из темы помойку сделать!!! Говори либо по сути или валите на форум училок русскому языку пообщайтесь там!!!! Просто накипело уже, в какую тему не зайдешь найдётся пара тройка куропаток , которые по сути сказать не могут и грязь мусолят.

А по теме я думаю, что девочка хочет привлечь внимание ваше! Может у неё обида или ревность к младшему

GV
#25

Я такая же. Вроде что-то хочется сделать, но прям руки опускаются - вещи мерить начинаю, вместо того, чтобы в шкаф убрать, на столе перебирать все. С мамой ругались по этому поводу, пока не начала отдельно жить. Проблемы в этом не вижу. Работе не мешает. В сумку ко мне никто не лезет. С мужем поделили уборку, он собирает вещи, чтобы я не залипала на них - ну там, посуду в раковину, грязное в стирку, чистое в шкаф, а уже стираю и мою я. Еще гораздо легче, когда кто-то рядом находится - может даже не делать ничего, мне сразу как-то не так тоскливо убираться.

лисичка
#26
Гость

Ремень пробовали? лишать денег, вкусняшек, мультиков, улицы? Кто её заплетает?

Вы правильно себе взяли зверский ник - отражает вашу звериную натуру. Вы совсем незнаете мою натуру и ошибаетесь. Бить ремнём необязательно. Достаточно пригрозить .

лисичка
#27
уууу

Что вы все накинулись на автора? ну, опечаталась и что теперь? Прям все такие грамотные ни разу без ошибок не писали? ***** и ребёнка и автора, не можете советовать идите дальше! Ваши нравоучения здесь никому не интересны!!! Сидят курицы и высматривают где кто ошибется , чтоб потом из темы помойку сделать!!! Говори либо по сути или валите на форум училок русскому языку пообщайтесь там!!!! Просто накипело уже, в какую тему не зайдешь найдётся пара тройка куропаток , которые по сути сказать не могут и грязь мусолят.


А по теме я думаю, что девочка хочет привлечь внимание ваше! Может у неё обида или ревность к младшему

Это не ревность а лень- матушка убираться.

лисичка
#28
лисичка

Ремень пробовали? лишать денег, вкусняшек, мультиков, улицы? Кто её заплетает?

Вы правильно себе взяли зверский ник - отражает вашу звериную натуру. Вы совсем незнаете мою натуру и ошибаетесь. Бить ремнём необязательно. Достаточно пригрозить .[/qуоте] и дети как ни странно меня любят.За строгость тоже.

Гость
#29
уууу

Что вы все накинулись на автора? ну, опечаталась и что теперь? Прям все такие грамотные ни разу без ошибок не писали? ***** и ребёнка и автора, не можете советовать идите дальше! Ваши нравоучения здесь никому не интересны!!! Сидят курицы и высматривают где кто ошибется , чтоб потом из темы помойку сделать!!! Говори либо по сути или валите на форум училок русскому языку пообщайтесь там!!!! Просто накипело уже, в какую тему не зайдешь найдётся пара тройка куропаток , которые по сути сказать не могут и грязь мусолят.А по теме я думаю, что девочка хочет привлечь внимание ваше! Может у неё обида или ревность к младшему

Умение грамотно писать и интеллект очень взаимосвязаны. Автор не опечаталась, у неё столько ошибок, что мамадарахая. Она явно плохо училась в школе и очень недалёкая. Эта недалёкость сказывается во всех сферах жизни.

Гость
#30
лисичка

Вы правильно себе взяли зверский ник - отражает вашу звериную натуру.

Вы совсем незнаете мою натуру и ошибаетесь. Бить ремнём необязательно. Достаточно пригрозить .
Ремень может быть, как самая крайняя мера в экстренном случае. А грозить ребёнком за обычную неаккуратность - это самодурство и глупость.

Гость
#31

Складывается впечатление, что Вы, автор, с ребенком чужие. Вы наверное последние два года всю себя младшей дочери посвятили. А это ошибка, потому что при рождении младших с вашей разницей в 5 лет между детьми, старшему необходимо уделять больше внимания.

Гость
#32

Автор, вам уже писали про стресс у ребенка, у многих детей при появлении младших братьев-сестер наблюдается регресс в поведении, таким образом они стараются как бы уравняться в правах с малышом, чтобы получать столько же внимания. Если с эмоциональным климатом в семье все нормально, и девочка получает достаточно любви и внимания, то можно предположить, что ей просто пофиг на порядок, у нее нет потребности в чистоте и опрятности. У меня есть такая приятельница - единственный ребенок в семье, любимая и обожаемая. Но натуральная свинка. она и сама говорит, что ей пофиг, глаженая одежда или нет, чистые полы или грязные, беспорядок не доставляет ей дискомфорта. Если ваша дочка такая, то, чтобы уменьшить собственный дискомфорт, профильтруйте все вещи дочери - игрушки, учебники, одежду - и уберите все ненужное. Ей самой будет проще ориентироваться и поддерживать порядок, если в шкафу 10 вешалок с одеждой, а не 50, если игрушками заняты два ящика, а не 22. А по мере того, как девочка научится поддерживать порядок в таком незагруженном вещами пространстве, их можно добавлять.

лисичка
#33
Гость

Вы правильно себе взяли зверский ник - отражает вашу звериную натуру.

Вы совсем незнаете мою натуру и ошибаетесь. Бить ремнём необязательно. Достаточно пригрозить .
Ремень может быть, как самая крайняя мера в экстренном случае. А грозить ребёнком за обычную неаккуратность - это самодурство и глупость.
[/qуоте] Большенство детей отлично строгость понимают. И на ремне многие выезжали и выезжают. Глупость это глупостью называть.

Гость
#34

Вдогонку) К тому же, у каждой вещи должно быть строго определенное место - кукол класть туда, книжки - сюда. А то, естественно, залипнешь, если нужно над каждым карандашом и куском пластилина думать, куда его положить

Гость
#35
Гость

Ложит!!! вещи, мда. Ну понятно почему такая у Вас дочь.

Да вы за слова автора не хватайте, грамотеи.
По сабжу: автор, возможно, надо попробовать наведение порядка вместе с дочкой в игровой форме?

Гость
#36

Отдайте в интернат. В чем проблема . Зачем рожать если не готов к тому что ребенок будет не вашей копией и не выполнять приказы. Вобщем отдайте пока у девочки нервный тик не начался. Кстати Фрейд говорил что маниакальная чистоплотность это неудовлетворенная сексуальная жизнь

GV
#37
лисичка

Вы правильно себе взяли зверский ник - отражает вашу звериную натуру.

Вы совсем незнаете мою натуру и ошибаетесь. Бить ремнём необязательно. Достаточно пригрозить .
Моей маме это только помогло отдалиться.

лисичка
#38
Гость

Что вы все накинулись на автора? ну, опечаталась и что теперь? Прям все такие грамотные ни разу без ошибок не писали? ***** и ребёнка и автора, не можете советовать идите дальше! Ваши нравоучения здесь никому не интересны!!! Сидят курицы и высматривают где кто ошибется , чтоб потом из темы помойку сделать!!! Говори либо по сути или валите на форум училок русскому языку пообщайтесь там!!!! Просто накипело уже, в какую тему не зайдешь найдётся пара тройка куропаток , которые по сути сказать не могут и грязь мусолят.А по теме я думаю, что девочка хочет привлечь внимание ваше! Может у неё обида или ревность к младшему

Умение грамотно писать и интеллект очень взаимосвязаны. Автор не опечаталась, у неё столько ошибок, что мамадарахая. Она явно плохо училась в школе и очень недалёкая. Эта недалёкость сказывается во всех сферах жизни. Про кудахтание дур из за ошибок прям в точку!),- из любой ветки грязь на этой волне, прям училки русского многие языка!),- здесь общение а не понты высшего образования.

Гость
#39

ложит! вы в какой стране живете?

лисичка
#40
GV

Вы правильно себе взяли зверский ник - отражает вашу звериную натуру.

Вы совсем незнаете мою натуру и ошибаетесь. Бить ремнём необязательно. Достаточно пригрозить .
Моей маме это только помогло отдалиться. [/qуоте] Зато у вас свободы стало больше.

лисичка
#41
Гость

Ложит!!! вещи, мда. Ну понятно почему такая у Вас дочь.

Да вы за слова автора не хватайте, грамотеи.
По сабжу: автор, возможно, надо попробовать наведение порядка вместе с дочкой в игровой форме? Или возьмите весь этот с.р.а.ч . и при ней начните его выкидывать со всеми её бумажками,- моя сразу в себя приходит и убирается.)))

лисичка
#42
Гость

Отдайте в интернат. В чем проблема . Зачем рожать если не готов к тому что ребенок будет не вашей копией и не выполнять приказы. Вобщем отдайте пока у девочки нервный тик не начался. Кстати Фрейд говорил что маниакальная чистоплотность это неудовлетворенная сексуальная жизнь

Фрейд дохрена что понапридумывал лишь бы самому не убираться. Кстати он всё понял , кроме одного,- женской логики. Вот и валил всё на секс. Бедолага..))))))

GV
#43
лисичка

Вы совсем незнаете мою натуру и ошибаетесь. Бить ремнём необязательно. Достаточно пригрозить .

Моей маме это только помогло отдалиться. [/qуоте] Зато у вас свободы стало больше.
Может быть. Только вот как-то неудобно перед мамой - она видит, что папу люблю и бесится от этого, ей надо быть самой-самой. И ведь правда любит. А у меня до конца доверия к ее чувствам нет. Вот не получается как-то до конца ее простить. Только вроде бы все, а потом опять - в ушах ее крики и боль.
И если я человеком нормальным выросла - то явно не от побоев.

Натаня
#44

Во первых посоветоваться с психологом, а не здесь писать.
Во вторых девочка ещё маленькая, она не может в голове себе создать план уборки.
Для того , что бы она не залипала давай те ей конкретный задания.
* убери со стола тетради ( молодец);
* теперь убери учебники ( умница);
* давай всё остальное сложим вот сюда;
* а теперь сходи намочи тряпочку и протрём стол ( ты моя помощница) и т. д.

Как ваша дочка трудится, так и вы должны работать над собой. Легче всего сказать - всё убери, приду проверю.

GV
#45
Натаня

Во первых посоветоваться с психологом, а не здесь писать. Во вторых девочка ещё маленькая, она не может в голове себе создать план уборки. Для того , что бы она не залипала давай те ей конкретный задания. * убери со стола тетради ( молодец);* теперь убери учебники ( умница);* давай всё остальное сложим вот сюда;* а теперь сходи намочи тряпочку и протрём стол ( ты моя помощница) и т. д. Как ваша дочка трудится, так и вы должны работать над собой. Легче всего сказать - всё убери, приду проверю.

о, вот кстати хорошая мысль. я бы еще дополнила тем, куда все это нужно убрать.

лисичка
#46
GV

Во первых посоветоваться с психологом, а не здесь писать. Во вторых девочка ещё маленькая, она не может в голове себе создать план уборки. Для того , что бы она не залипала давай те ей конкретный задания. * убери со стола тетради ( молодец);* теперь убери учебники ( умница);* давай всё остальное сложим вот сюда;* а теперь сходи намочи тряпочку и протрём стол ( ты моя помощница) и т. д. Как ваша дочка трудится, так и вы должны работать над собой. Легче всего сказать - всё убери, приду проверю.

о, вот кстати хорошая мысль. я бы еще дополнила тем, куда все это нужно убрать. и поощерение дать в конце.

уууу
#47
лисичка

Что вы все накинулись на автора? ну, опечаталась и что теперь? Прям все такие грамотные ни разу без ошибок не писали? ***** и ребёнка и автора, не можете советовать идите дальше! Ваши нравоучения здесь никому не интересны!!! Сидят курицы и высматривают где кто ошибется , чтоб потом из темы помойку сделать!!! Говори либо по сути или валите на форум училок русскому языку пообщайтесь там!!!! Просто накипело уже, в какую тему не зайдешь найдётся пара тройка куропаток , которые по сути сказать не могут и грязь мусолят.А по теме я думаю, что девочка хочет привлечь внимание ваше! Может у неё обида или ревность к младшему

Умение грамотно писать и интеллект очень взаимосвязаны. Автор не опечаталась, у неё столько ошибок, что мамадарахая. Она явно плохо училась в школе и очень недалёкая. Эта недалёкость сказывается во всех сферах жизни. Про кудахтание дур из за ошибок прям в точку!),- из любой ветки грязь на этой волне, прям училки русского многие языка!),- здесь общение а не понты высшего образования.

согласна с вами полностью !!! ниже вашего коментария ещё одна кура блатонуть по русскому языку вывезла)))) Сидят небось с орфографическим словарем проверяют)))

уууу
#48
Гость

ложит! вы в какой стране живете?

ещё одна!!! тебе заняться нечем как правописание проверять ??? без ваших пяти копеек прям с ума бы здесь сошли все !!!!

Гость
#49

Автор, ходи и три за ней сама! Ребенку ВСЕГО семь лет, а не УЖЕ. Стресс от перемен в жизни в виде школы. Отложите мелкую хоть на минутку и побудьте с ней! Вместе уберите в сумке, на столе, игрушки. Обнимайте ее и хвалите. С чего ради она должна расти чистоплюйкой, как вы? Помогайте, учите. У ребенка в ее возрасте все еще игра - ведущая деятельность, а не домашнее хозяйство. Ну и мамаша... И да, не ложить, а класть.

Баба Ира
#50
уууу

ещё одна!!! тебе заняться нечем как правописание проверять ??? без ваших пяти копеек прям с ума бы здесь сошли все !!!!

Учителя русского языка в фанты играют.