Гость
Статьи
У кого трое детей, вы …

У кого трое детей, вы согласны с данным тезисом?

Первый ребенок - эгоист. Все подарки, все внимание - ему. Бабушки, родственники, гости. Родители - тоже, не успеют оглянуться, а он ими вертит как хочет.
Второй ребенок - выживальщик. Конкурирует со старшим за все ресурсы и за жизнь в итоге держится так, что не оторвать - мастер компромиссов, политики и вообще.
Говорят, что третьего любят вообще все - и старшие дети и родители уже научились...
Вы согласны? У кого есть трое детей и вы можете сравнить?

Лена
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бред.

Гость
#2

бред. а вот когда один ребёнок в семье то вырастает эгоист

Гость
#3

Нас у родителей было трое. Так и вышло: эгоист-выживальщик-любимчик.
У меня тоже трое. История повторилась. Но старшие - погодки, так что эгоист не успел особо разгуляться).

Полкан
#4

Все зависит от разницы в возрасте и уровне развития детей. Если младший моложе старшего на 17 лет, то очевидно, что все внимание будет малышу. А если дети - погодки, то все будет ровно и гладко.

Гость
#5

у мамы 2 брата.в принципе сходится.

Гость
#6

я из семьи где двое детей и муж тоже. мой муж признался, что хотел бы быть единственным сыном. так как его лишили наследства в пользу младшего. а я младшая и тоже хотела бы быть единственной. кстати у нас один ребенок -мы так из принципа захотели, особенно муж. он считал всегда. что одному ребенку лучше. что все ему!

Гость
#7

Разные ситуации.. Я много знаю семей с тремя детьми, а вот если старший и близняшки потом, ну как тут поделить.
Но любят младших больше когда старших пара мальчишек и очень хотят девочку, да она любимица, таких знаю лично две семьи

Рина
#8

Такое сходится, лишь у *****-родителей. У нас в семье, коммунизм)))))

Рина
#9
Гость

я из семьи где двое детей и муж тоже. мой муж признался, что хотел бы быть единственным сыном. так как его лишили наследства в пользу младшего. а я младшая и тоже хотела бы быть единственной. кстати у нас один ребенок -мы так из принципа захотели, особенно муж. он считал всегда. что одному ребенку лучше. что все ему!

Сердечко мелковато, любовь дарить не может?

Гость
#10

у моего мужа есть брат. так вот он сам все первый подчистую съедает. говорит привычка детства что потом не останется и брат все слопает

Гость
#11

Кому интересно узнать побольше о детках, по этому поводу, почитайте книгу Хоментаускас "Семья глазами ребенка". Хороша работа, основана на серьезных исследованиях, литература профессиональная - но написана ОЧЕНЬ просто и понятно, любой желающий получит удовольствие и пользу! И совсем небольшая, что особенно ценно! А бульварные статейки на эту тему, как где-то Автор "зацепила глазом", уж если даже и читать, от делать нечего, то точно не принимать за основу для собственного мировоззрения и тем более жизненных решений.

Гость
#12

первому тяжелее. Он первопроходец, и когда в семье появляется второй ребёнок, всё внимание отдаётся ему, а первого автоматически зачисляют во взрослые, все понимающие, за его счёт нередко решают проблемы второго и третьего ребёнка в плане спального места. игрушек, затрат на одежду...

Го
#13

Нет, что родилось, то родилось, от количества и очередности не зависит. Ну если родители не делают уж откровенных перекосов в воспитании. Так, например, откровенно гнобят одного и любят другого, или ОООчень балуют единственного ребенка и рассказывают о его исключительности и т.д.

Го
#14
Гость

бред. а вот когда один ребёнок в семье то вырастает эгоист

Это тоже бред.

Оля
#15

У меня трое и все не так, как вы описали.

Гость
#16

14

единственные дети в семье во многом не имеют проблем, свойственных семьям, где детей двое или больше. И среди этих единственных очень много несчастных именно потому, что отсутствие братьев-сестёр есть первый опыт одиночества.

Франческа Японовна
#17

Нас двое. мы оба эгоисты
И я и брат боремся со своим эгоизмом
а вообще автор редко что в жизни можно сказать однозначно. Жизнь многогранна

Гость
#18

У меня трое детей. Все любимые, всех обожаю. Для меня загадка как могут быть любимчики,как можно выделять кого-то одного. Может быть нужно рожать от любимого мужчины, желать детей и дети будут расти без комплексов и штампов.

Гость
#19
Гость

первому тяжелее. Он первопроходец, и когда в семье появляется второй ребёнок, всё внимание отдаётся ему, а первого автоматически зачисляют во взрослые, все понимающие, за его счёт нередко решают проблемы второго и третьего ребёнка в плане спального места. игрушек, затрат на одежду...

Согласна. Сама старшая, именно так и было. Мне всегда жаль старших.

гость
#20
Гость

14

единственные дети в семье во многом не имеют проблем, свойственных семьям, где детей двое или больше. И среди этих единственных очень много несчастных именно потому, что отсутствие братьев-сестёр есть первый опыт одиночества.

единственные намного счастливее и самодостаточнее. они ценят и любят себя. у них нет комплексов и нервы крепче.

Рина
#21

А какие проблеммы у детей из многодетных семей или где 2 ребёнка? И какие у этих детей комплексы в купе со слабыми нервами?

Гость
#22
Рина

А какие проблеммы у детей из многодетных семей или где 2 ребёнка? И какие у этих детей комплексы в купе со слабыми нервами?

дети из многодетных семей вообще обделенные по жизни. им надо бороться за свое существование и нормальные человеческие условия для жизни. беднота однако...

Гость
#23
Рина

А какие проблеммы у детей из многодетных семей или где 2 ребёнка? И какие у этих детей комплексы в купе со слабыми нервами?

Я второй ребенок в семье, есть старшая сестра. У меня нет никаких проблем, меня всегда любили и баловали родители. Росла я практически как единственный ребенок( сестра старше на очень много лет).

Рина
#24
Гость

дети из многодетных семей вообще обделенные по жизни. им надо бороться за свое существование и нормальные человеческие условия для жизни. беднота однако...

А в России не существует семей с одним ребёнком и низким уровнем дохода? Понятие малоимущие, имеет одно определение и оно не зависит от кол.детей в семье, а только привязанно к уровню дохода. Стереотипы и не более того, ваши слова.

Рина
#25
Гость

Я второй ребенок в семье, есть старшая сестра. У меня нет никаких проблем, меня всегда любили и баловали родители. Росла я практически как единственный ребенок( сестра старше на очень много лет).

У многих нет проблем, все зависит от сердца и уровня достатка)

Гость
#26
Рина

Сердечко мелковато, любовь дарить не может?

Об имуществе речь. Недвижка в первую очередь. Если ребенок не родился пробивным гением- лучше ему конкурентов не плодить

Алтайя
#27

у меня нет троих детей. Но мой молодой человек как раз третий в семье из троих мальчиков. Да, у них всё так и есть

Рина
#28
Гость

Об имуществе речь. Недвижка в первую очередь. Если ребенок не родился пробивным гением- лучше ему конкурентов не плодить

Гениев мало, даже слишком мало))). Но каждый человек талантлив, а тут уже задача родителей...

Гость
#29

я слышала выражение "первый ребенок-не ребенок, второй ребенок-полребенка, и только третий ребенок-ребенок". Не знаю, у меня пока один, но мне кажется доля истины в этом определено есть. Т.к даже сейчас я думаю, что наверное ко виорому ребенку буду относиться по-другому. нет, не меньше любить, но просто уже есть опыт, и уже думаешь, что надо делать по-другому..

Гость
#30

А нас у родителей было двое. Одна комната на двоих. Досталась старшему брату, потому что он первым пошел в школу, а потом он ее ясен пень и по понятным причинам мне отдавать не стал. Так по сей день там и живет в своей комнате, кстати. Так вот, я такая блин эгоистка выросла. Просто потому что у меня был постоянный страх лишиться кусмана и услышать извечное - надо делиться, надо делиться с братом... говорят, что женщины заводят детей, глядя на свою ситуацию в семье. так, моя мать родила двоих, потому что росла одна и ей было плохо. нас двое, отношения никакие. уже взрослые, но не общаемся между собой. хотела ли бы я двух? с учетом того, что наши дети бы общались как мы с братом -однозначно нет. возможно, в чем-то была вина родителей, что не смогли нас свести, как-то помирить. ну и к тому же, мы очень разные. так как у других девочек-старший брат, опора-поддержка, отгоняет обидчиков, такого не было никогда

Гость
#31
Гость

у моего мужа есть брат. так вот он сам все первый подчистую съедает. говорит привычка детства что потом не останется и брат все слопает

как интересно. я выше про себя писала, все то же самое, только я младшая была)))

Гость
#32
Гость

первому тяжелее. Он первопроходец, и когда в семье появляется второй ребёнок, всё внимание отдаётся ему, а первого автоматически зачисляют во взрослые, все понимающие, за его счёт нередко решают проблемы второго и третьего ребёнка в плане спального места. игрушек, затрат на одежду...

ну вот у меня так не было. первый был долгожданным и к нему казалось особое внимание

примула
#33
Гость

дети из многодетных семей вообще обделенные по жизни. им надо бороться за свое существование и нормальные человеческие условия для жизни. беднота однако...

стереотип, однако...

Гость
#34

Я -младшая, причем намного. Именно, что выживальшик: всегда объяснялось, что все ресурсы нужны старшей -квартира, поездки, шмотки, а потом и ее потомству, которое она развела на наших головах.А старшая - эгоистка, всегда все требовала для себя.

Гость
#35
Гость

Я второй ребенок в семье, есть старшая сестра. У меня нет никаких проблем, меня всегда любили и баловали родители. Росла я практически как единственный ребенок( сестра старше на очень много лет).

У меня - наоборот, любили только старшую.. Всегда говорили, что ей важнее, нужнее, а теперь вообще она мужа в наш дом приволокла, так теперь до меня нет дела.

Гость
#36

Почитала, ужаснулась.
У нас в семье едят все досыта. Одежду не донашивают за кем либо ( не из принципа, а просто отдаем сразу другим малышам). Любви все получают равноценно. Спрашиваем со всех лично, согласно их возрасту, а не в сравнениях. Наследство мы уже распределили поровну заранее .
Воспитывать надо, разговаривать с детьми, чтобы комплексы не взращивать. Я сама из бедной семьи как раз, никаких обид по поводу нашего обеспеченья нет, родителей любим, на куски их не дерем.

Гость
#37
примула

стереотип, однако...

да не стереотип, а правда российской жизни. да и вообще многдетность -символ неблагополучия.

Рина
#38
Гость

да не стереотип, а правда российской жизни. да и вообще многдетность -символ неблагополучия.

Голову лечите)))

Гость
#39
Рина

Голову лечите)))

личите вы. наплодиться -ума не надо. и вообще ничего не надо. дети - единственно достижение. бедняков.

Рина
#40
Гость

личите вы. наплодиться -ума не надо. и вообще ничего не надо. дети - единственно достижение. бедняков.

Забавно читать человека, который делает ошибки на уровне начальной школы и говорит о бедности))).

гость
#41
Гость

личите вы. наплодиться -ума не надо. и вообще ничего не надо. дети - единственно достижение. бедняков.

Вы, наверное, о своей семье? Вы, какая по счету были 6, 8? И сразу видно, что недолюбленная, недокормленная, злая...

Гость
#42
гость

Вы, наверное, о своей семье? Вы, какая по счету были 6, 8? И сразу видно, что недолюбленная, недокормленная, злая...

Ну и что? Тогда надо понять человека, да и все! Не я Автор этого поста, но такого же мнения. Родители -да, ничего не дали, стиль воспитания" в духе концлагеря: орать, критиковать , орать, раздражаться за малейшую провинность. Ну да, получается, что нищие родители напл-ли, а вот достижением это назвать никак не получается.
Я была в туре недавно и с удивлением обнаружила, что по телефону дочке могут говорить: Я тебя люблю, целую, ты у меня самая лучшая.
Ничего такого не было никогда. Так а откуда той любви внутри взяться?

Вау
#43

Не согласна. Нас трое были - любили одинаково. Да и щас одинаково любят )

Гость
#44
Рина

Забавно читать человека, который делает ошибки на уровне начальной школы и говорит о бедности))).

ну и какие же такие ошибки? бывают опечатки, мы тут не на ЕГЭ,,,слава богу.

Рина
#45
Гость

ну и какие же такие ошибки? бывают опечатки, мы тут не на ЕГЭ,,,слава богу.

Вы шутите?)))

Гость
#46
Рина

Вы шутите?)))

нет, мы прикалываемся! а есть разница?

Рина
#47
Гость

нет, мы прикалываемся! а есть разница?

Конечно - это как начало и конец)))

Гость
#48
Вау

Не согласна. Нас трое были - любили одинаково. Да и щас одинаково любят )

А сами себя как чувствовали? Конкуренции не было? Или у вас семья обеспеченная?

Гость
#49

Абсолютный бред, у мого отца две сестры, старшая выживальщица, поскорее выскочила замуж лишь бы подальше семьи. Отец балованный эгоист, поскольку единственный мальчик.Младшая сестра тоже выживальщица, очень рано стала жить отдельно, выживала любыми способами лишь бы обратно не вернуться.
У знакомой трое по тому же самому сценарию. Старшая в 15 сбежала к парню, сынок балованный, младшая дочка никому не нужная обуза затюканная и заброшенная.

Гость
#50
Гость

многдетность -символ неблагополучия.

++++++
Многодетность зло, недавно читала статистику, 80% родителей лишенных родительских прав имеют по трое детей и больше. Это тот случай, когда количество не переходит в качество. То что женщина растит троих вовсе не означает что она опытная и хорошая мать, чаще всего затурканная злая, дико усталая и намного хуже чем мать одного-двоих.