Гость
Статьи
Квартиры родителей и …

Квартиры родителей и взрослые дети

На вумане многие являются сторонниками того, что молодые семьи должны сами зарабатывать на жилье, брать ипотеку и пр. Согласна, что родители не обязаны любой ценой обеспечить ребенка жильем, делать размен той квартиры, в которой они все живут и т.п. Но вот у моей подруги такая ситуация: она с мужем снимает квартиру, у нее есть брат, который выплачивает ипотеку. Обе семьи живут небогато, во многом себя ограничивают. При этом у ее мамы 3 квартиры, в одной из который она живет, а 2 сдает. Путешествует по 3 раза в год, отдыхает. Считает, что квартиры - пенсия и гарантия обеспеченной старости. А вы бы на ее месте отдали квартиры детям? (К слову, квартиры достались ей по наследству в свое время).

Гость
726 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну все жадничают для всех. Родители для детей, дети для родителей. Все себе запихаю в задницу, никому ничего не дам. Ничего нового.

Алиса
#2

На месте мамы я бы отдала квартиры детям. Но на месте детей я бы не приняла квартиру от мамы. Либо же жила бы там только непродолжительное время (пока не накопила бы на первоначальный взнос на ипотеку например). Многие молодые люди считают, что родители чем то обязаны. Они родили, воспитали. Что еще нужно? Я считаю, что дети должны наоборот позаботиться о родителях, чтобы они отдохнули. А квартиры... В итоге они потом по наследству перейдут детям. А пока нужно дать пожить и родителям для себя.

Керен
#3

У нас поделено поровну. Одна ей одна мне.

хрюкай в рыло
#4

я не рожаю, нафиг мне потом быть должной

Гость
#5

Одну бы квартиру бы точно разделила бы как-нибудь между детьми, ту с которой бы выгоды было бы больше. Во второй бы жила, третья - обеспечение пенсии.

Гость
#6

Я бы не сдавала, я бы все детям отдала, и деньгами бы помогала, по этому я всю жизнь в *опе и живу и все кому не лень на мне ездят))))))))

Гость
#7

Если бы дети были одиноки, то позволила бы жить в них. А если созрели, чтобы женихаться, значит способны сами обеспечить себя жильем, тем более у них есть супруги, которые тоже могут работать.

Малина
#8

конечно, надо помочь детям, а уж на отдых не 3 раза в год , а один - они сбросятся.
Такое впечатление , что мама собирается до гробовой доски путешествовать.
И нечего ей расчитывать на то что дети подадут ей стакан воды.

Гость
#9
Гость

На вумане многие являются сторонниками того, что молодые семьи должны сами зарабатывать на жилье, брать ипотеку и пр. Согласна, что родители не обязаны любой ценой обеспечить ребенка жильем, делать размен той квартиры, в которой они все живут и т.п. Но вот у моей подруги такая ситуация: она с мужем снимает квартиру, у нее есть брат, который выплачивает ипотеку. Обе семьи живут небогато, во многом себя ограничивают. При этом у ее мамы 3 квартиры, в одной из который она живет, а 2 сдает. Путешествует по 3 раза в год, отдыхает. Считает, что квартиры - пенсия и гарантия обеспеченной старости. А вы бы на ее месте отдали квартиры детям? (К слову, квартиры достались ей по наследству в свое время).

Ну и что,в каждой избушке свои погремушки..
Одна моя знакомая вышла замуж за парня,его отец состоятельный человек,но был развод с матерью,у него новая молодая жена и маленький ребенок. Понятное дело,что его теперь волнуют больше вопросы своей семьи,но при разводе он оставил квартиру жене и еще одну квартиру,которую она сдавала. В принципе я так поняла эта квартира предназначалась сыну,но на тот момент была отдана жене.. А сейчас сын женился,мать ему сказала,что развод существенно ухудшил ее материтальную ситуацию,у нее здоровье пошатнулось и эта квартира единственный способ заработка,тем более она была куплена в браке с бывшим мужем.
Квартиру сыну она не отдает,папа там сказал разбирайтесь сами и я все что мог сделал, у меня новая семья и ребенок

Рина
#10

У нас трое детей, три квартиры1, 2, 3 ком, земельный участок(6сот)со старым домом, газом, светом и 13 соток участок с большим домом и всеми городскими коммуникациями. Хотим улучшить две квартиры до трешек и купить себе пару однушек для сдачи. В гроб это все не унести, жить хочется здесь и сейчас. А детям я считаю, что более чем шикарный старт будет. Не понимаю людей, которые сидят на своём добре...да и добро явно у таких не за кровные куплено, а наследство.

Софья
#11

Поскольку мы очень любим нашего ребенка, жизнь сейчас сложная, никому наши дети не нужны, а у нас есть возможность дать ребенка в том числе и жилье, мы конечно отдадим. Считаю таких матерей как в заглавном топике чудовищами по отношению к своим детям.

Гость
#12
Керен

Все себе запихаю в задницу, никому ничего не дам.

Не уместится!

Гость
#13
Малина

конечно, надо помочь детям, а уж на отдых не 3 раза в год , а один - они сбросятся. Такое впечатление , что мама собирается до гробовой доски путешествовать. И нечего ей расчитывать на то что дети подадут ей стакан воды.

Современное молодежи все мало. Вы родной матери глотку за квартиру перегрызете. Что там уж говорить про стакан воды? Такие как вы стариков в дома престарелых сливают. Все правильно тетка делает. За ренту она наймет себе сиделку, которая и воду и бананы ий купить и принесет

Рина
#14
Гость

Если бы дети были одиноки, то позволила бы жить в них. А если созрели, чтобы женихаться, значит способны сами обеспечить себя жильем, тем более у них есть супруги, которые тоже могут работать.

Способны обеспечить себя жильем, люди которым родители дали старт, в виде хорошего образования. Родить каждый может...

Рина
#15
Гость

Современное молодежи все мало. Вы родной матери глотку за квартиру перегрызете. Что там уж говорить про стакан воды? Такие как вы стариков в дома престарелых сливают. Все правильно тетка делает. За ренту она наймет себе сиделку, которая и воду и бананы ий купить и принесет

А не надо воспитывать зверя, пихая все в свою собственную опппу.

плАхая
#16
Рина

Способны обеспечить себя жильем, люди которым родители дали старт, в виде хорошего образования. Родить каждый может...

Обычно к образованию еще и жилплощадь. Чтоб старт был действительно стартом.

Гость
#17
плАхая

Обычно к образованию еще и жилплощадь. Чтоб старт был действительно стартом.

Ну знаете ли и не все могут квартиры детям купить..

Гость
#18

У меня подруга одна воспитывает ребенка,папа бросил их в полгода его,ни алиментов,ни помощи,она и так костьми ложится чтобы у ребенка все было, но квартиру она не потянет точно

Малина
#19
Гость

Современное молодежи все мало. Вы родной матери глотку за квартиру перегрызете. Что там уж говорить про стакан воды? Такие как вы стариков в дома престарелых сливают. Все правильно тетка делает. За ренту она наймет себе сиделку, которая и воду и бананы ий купить и принесет

Ветром голову надуло ?

Керен
#20

Вот вот.

Керен
#21

Когда не тянут, и говорить не о чем. Но иметь и не дать ребенку кажется мне не очень.

Рина
#22
плАхая

Обычно к образованию еще и жилплощадь. Чтоб старт был действительно стартом.

Ну нет предела совершенству))). Но по факту, хоть бы об образовании подумали...

Гость
#23
Рина

Способны обеспечить себя жильем, люди которым родители дали старт, в виде хорошего образования. Родить каждый может...

Обазование- согласна, без вопросов, а жилье только пока неженатые. Потом все сами.

Рина
#24
Керен

Когда не тянут, и говорить не о чем. Но иметь и не дать ребенку кажется мне не очень.

1000%

Гость
#25
Гость

За ренту она наймет себе сиделку, которая и воду и бананы ий купить и принесет

воду с цианидом она ей поднесет)

Гость
#26

У меня бы в такой ситуации, как описывает Автор, кусок в горле застрял, и отдых бы был не в радость. Мы бы с мужем отдали кфартиры детям, каждому по кварире. Ну или уж в крайнем случае, если нужно было бы дорогое лечение, одну квартиру держали бы для сдачи, а другую продали бы и поделили деньги между детьми. Ну и с денег, вырученных от сдачи одной квартиры, старались бы помогать детям.
К счастью, описанных Автором ситуаций я в жизни не встречала, ни среди родственников ни среди друзей и знакомых. Правда, и случаев покупки квартир взрослым детям пожилыми родителями не припомню. Но если оставались квартиры от бабушек-дедушек, то всегда отдавались молодым.

Гость
#27
Гость

Обазование- согласна, без вопросов, а жилье только пока неженатые. Потом все сами.

а ели до 40 лет неженатые?)

Керен
#28

А когда женится отобрать что-ли?

Керен
#29

И почему все сами? Типа такая адская месть??

Рина
#30
Гость

Обазование- согласна, без вопросов, а жилье только пока неженатые. Потом все сами.

У меня другое мнение и возможности позволяют. Только переоформлять квартиры не буду на детей, в старости сделаю дарственность.

Гость
#31
Гость

а ели до 40 лет неженатые?)

Это уж их дело, когда созреют. Но раньше 30 не стоит, я думаю.

Гость
#32
Керен

А когда женится отобрать что-ли?

Как можно отобрать у человека то, что ему не принадлежит? Просто эти вещи надо сразу обсуждать, чтоб детки клювом не щелкали, надеясь на мамину квартиру, а сами начинали крутиться.

Гость
#33

если бы я была одинока в старости - я бы одну отдала детям, вторую придержала..если с поддержкой и опорой - все бы отдала детям, какие курорты 3 раза в год такой ценой? но я психологию этой "мама" понимаю, она получила их в наследство, как нечто само собой разумеещееся, на что она рассчитывала в жизни и не собирается от этого отказываться, это ее! , она этим пользуется , но всему есть мера..

Гость
#34
Рина

У меня другое мнение и возможности позволяют. Только переоформлять квартиры не буду на детей, в старости сделаю дарственность.

Я никакой дарственной делать не буду, только завещание. Муж тоже.

Керен
#35

32, понятно. Хап-хап. Бедные дети.

Рина
#36
Гость

Я никакой дарственной делать не буду, только завещание. Муж тоже.

Мне дарственная более выгодна, в юр.смысле. можно сказать страховка, для детей.

Гость
#37
Керен

32, понятно. Хап-хап. Бедные дети.

))) зато будут ценить, то что сами заработают. И для семей их так будет лучше, оба супруга будут равные права на свое имущество.

Гость
#38

Я бы однозначно отдала квартиры детям. Мне на фиг никакой отдых не сдался, главное чтоб у них всё было хорошо. И точно знаю, что моя мама поступила бы так-же. И свекровь так-же бы поступила.

Керен
#39

37, масса преимуществ.

Zargana
#40

Квартиры детям все равно переидут по наследству. А как каждыи родитель поступает с имуwеством при жизни - не я ему судья.

Керен
#41

Почему не судья. Мы же не выносим приговор, так, языком подметаем. По моему мнению родитель у которого много свободных денег и он не делится со своим ребенком, если ребенок бедный или беднее, делает это зря.
И наоборот тоже верно.
Нехрена жадничать, с нами в гроб они не ложатся.

Рина
#42
Гость

))) зато будут ценить, то что сами заработают. И для семей их так будет лучше, оба супруга будут равные права на свое имущество.

А что мешает иметь квартиру и заработать денег, чтобы приобрести ещё собственность?

Zargana
#43

Одна моя знакомая все на детеи переписала, загородныи дом на одну дочь, городскую квартиру на другую. В квартире она живет с мужем и незамужнеи дочерью . У которои , к слову , прескверныи xарактер. При каждои ссоре дочь не забывает маме высказать - * Не нравится - выметаитесь из моеи квартиры *. :-0

Гость
#44
Гость

))) зато будут ценить, то что сами заработают. И для семей их так будет лучше, оба супруга будут равные права на свое имущество.

ой как весело бросать детей как щенков барахтаться..знаете спорный вопрос, становится ли человек без поддержки образно "лучше". кто как..я бы дочку не обидела, у девочки должна быть поддержка, пол слабый, а современность требует все больше от этого слабого пола..не знаю, хотя моя мама рассуждала точно как вы.мне никогда родители с 18 лет ни как моей финансовой жизни не участвовали, не помогали, одно повезло хоть квартиру в обход мамы завещали) моя бы мама точно сдавала пока я барахтаюсь как *****..а своей я оставлю..квартиру мужа\) я ее туда прописала. а то ну его нафиг таких мам надо самой думать

плАхая
#45
Рина

Ну нет предела совершенству))). Но по факту, хоть бы об образовании подумали...

Ну в принципе да, хоть так.

Zargana
#46
Гость

Я никакой дарственной делать не буду, только завещание. Муж тоже.

В завеwанияx такои треш люди иногда скрыт.

Керен
#47

У человека обязательно должна быть поддержка. Но в конце концов душевная ценится выше материальной.

плАхая
#48
Рина

А что мешает иметь квартиру и заработать денег, чтобы приобрести ещё собственность?

Накопление называется. Многие не понимают, думаю в силу своей ущербности.

Керен
#49

Про ущербность нельзя ли поподробней?

Гость
#50
Рина

А что мешает иметь квартиру и заработать денег, чтобы приобрести ещё собственность?

Да пожалуйста, пусть зарабатывают. Кто им мешает?