Гость
Статьи
Что лучше баловать …

Что лучше баловать детей или растить в строгости?

Девушки, отпишитесь, пожалуйста, какой стиль воспитания был в вашей семье, пошел ли он вам на пользу? Не могу понять, чтобы воспитать успешного человека нужно почаще хвалить и внушать высокую самооценку, либо наоборот критиковать, чтобы было к чему стремиться и ребенок не вырос потребителем? Интересует опыт людей успешных, как вас воспитывали?

Автор
332 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все в меру нужно. не зацикливайтесь на определенной модели воспитани, у вас ребенок человечек, а не робот, чтоб жить по написанному алгоритму.

Гость
#2

Большинство предыдущих поколений воспитывали так: "Ты полное ничтожество, а вот Лена, Света, Маша..." О том, чтобы вырости потребителем, речи не было - потреблять было нечего. С комплексами люди сражаются по сей день.

Гость
#3

не баловать ни строжить не следует:)) детей нужно любить (дарить любовь) и уважать как личностей. Детей нужно мотивировать, поддерживать словом и делом, интересоваться их интересами, уважать их выбор, показывать им свое благорасположение и положительный пример. Если дети гордятся своими родителями, уважают их, респектируют... то проблем во взаимоотношениях не будет:)))) Любите детей, если не любите, то не стоит обременять себя родительством:( Вспомните, чего вам не хватало в вашем детстве? Мне лично очень не хватало одобрения и поддержки, понимания моих детских переживаний и забот:((( Любви было так мало:((( только забота (и то, слава Богу!), чтобы была одета/накормлена - всё!

Лена
#4

Меня родители баловали в меру,но за что я им благодарна -всегда мне говорили что я красивая,умная и замечательная!зазнайкой не стала,но и комплексов вагона нет,как у многих моих знакомых подруг.
В 13 лет разрешили сделать пирсинг на пупок)мама сама сводила в салон,а папа купил сережку )и ничего!)не курила ,не пила,просто проявляла себя в переходном возрасте через рваные джинсы,пирсинг и оттеночные шампуни ))
Сейчас мне 20 и вроде нормальный человек :)
Так что уверена что ребенка держать в "черном теле" не нужно.и должны быть оговорки и поощрения.и конечно разговоры.говорить,читать,объяснять)не отмахиваться от ребенка и его проблем и вопросов.своих детей пока нет,но родителям я очень благодарна:)!

Звезда
#5

плохо крайности. Я считаю незачем делать так, как выразился гость 2, но и этого дутья в попу тоже понять не могу.

Гость
#6
Гость

Большинство предыдущих поколений воспитывали так: "Ты полное ничтожество, а вот Лена, Света, Маша..." О том, чтобы вырости потребителем, речи не было - потреблять было нечего. С комплексами люди сражаются по сей день.

+100
это просто удар ниже пояса и издевательство над детской психикой:(((((((((

Гость
#7
Автор

Девушки, отпишитесь, пожалуйста, какой стиль воспитания был в вашей семье, пошел ли он вам на пользу? Не могу понять, чтобы воспитать успешного человека нужно почаще хвалить и внушать высокую самооценку, либо наоборот критиковать, чтобы было к чему стремиться и ребенок не вырос потребителем? Интересует опыт людей успешных, как вас воспитывали?

Воспитывали в любви, вот и весь секрет, в меру баловали, в меру ругали и за дело кстати, так и мы своих детей растили

Гость
#8

Критиковать и хвалить только по делу. Иначе вырастит закомплексованным или с раздутым самомнением, а в жизни с ним никто церемонится не будет, быстро опустят на землю.

Гость
#9

я единственный ребенок в семье и единственная внучка у бабушки. весь мир крутился вокруг меня. все самое лучшее доставалось мне, все делалось так, как я хочу. что в итоге? я выросла избалованной, эгоистичной. в юности наделала кучу ошибок, что изрядно повлияло на мою нынешнюю жизнь! мама винит себя, что не была строга со мной. родителей я никогда ни во что не ставила, они для меня не были в авторитете

Гость
#10
Автор

Девушки, отпишитесь, пожалуйста, какой стиль воспитания был в вашей семье, пошел ли он вам на пользу? Не могу понять, чтобы воспитать успешного человека нужно почаще хвалить и внушать высокую самооценку, либо наоборот критиковать, чтобы было к чему стремиться и ребенок не вырос потребителем? Интересует опыт людей успешных, как вас воспитывали?

Баланс должен быть, но больше хвалить. От возраста зависит, чем меньше, тем больше похвалы.
Критиковать тоже надо уметь, чтобы не нанести психотравму.

Не надо воспитывать успешного, воспитывайте счастливого.

Бэль
#11

Чтобы ребенок вырос умным и хорошим, надо воспитывать себя, а не его... Вы, ваш муж, ваши родители для ребенка пример. Конечно, других взрослых вы не можете ни воспитать, ни поменять. Но себя воспитывать вы обязаны.
Что касается моего воспитания, то многим хорошим качествам я обязана папе. Он не учил меня специально, но я видела как он ведет мебя в разных ситуациях, что говорит. У меня был пример перед глазами как надо себя вести.
Это первое. А второе - ваша любовь к ребенку и регулярные игры вместе. Ребенок должен чувствовать что он нужен, что он важен, что его любят.
Наказывать, ругать тоже надо. Но это дело очень тонкое. Часто родители сами не знают что хорошо, а что плохо. Поэтому, повторюсь, начинать надо со своей головы.

Бэль
#12
Лена

Меня родители баловали в меру,но за что я им благодарна -всегда мне говорили что я красивая,умная и замечательная!зазнайкой не стала,но и комплексов вагона нет,как у многих моих знакомых подруг.В 13 лет разрешили сделать пирсинг на пупок)мама сама сводила в салон,а папа купил сережку )и ничего!)не курила ,не пила,просто проявляла себя в переходном возрасте через рваные джинсы,пирсинг и оттеночные шампуни ))Сейчас мне 20 и вроде нормальный человек :)Так что уверена что ребенка держать в "черном теле" не нужно.и должны быть оговорки и поощрения.и конечно разговоры.говорить,читать,объяснять)не отмахиваться от ребенка и его проблем и вопросов.своих детей пока нет,но родителям я очень благодарна:)!

Хорошие у вас родители : ) Да, с ребенком действительно надо говорить как со взрослым, причем с самого раннего возраста. У меня дочка (3,5 года) очень общительная, умная, рассудительная. Говорит и рассуждает как взрослая, это многих людей умиляет. А все потому что мы не ленимся с ней разговаривать и обсуждать то что ей важно.

Гость
#13
Гость

Большинство предыдущих поколений воспитывали так: "Ты полное ничтожество, а вот Лена, Света, Маша..." О том, чтобы вырости потребителем, речи не было - потреблять было нечего. С комплексами люди сражаются по сей день.

+ млн

Гость
#14
Гость

Большинство предыдущих поколений воспитывали так: "Ты полное ничтожество, а вот Лена, Света, Маша..." О том, чтобы вырости потребителем, речи не было - потреблять было нечего. С комплексами люди сражаются по сей день.

большинство предыдущих, нынешних и последующих

Гость
#15

Ня выродило умтсвенно -отсталое существо женского пола.с детства слышала постоянно:подлая,га ди на,уматывай из моего дома,все вокруг у р о д ы , а ты вообще гад е н ыш,HAX я тебя родила' и так далее до 16 лет. Поэтому выбежав в 17 лет из ада,я начала заново учиться жить. По-настоящему.слышать людей. Уметь отличить добро от зла и настоящие жизненные ценности от фальши и мерзости. Родила сама дочь-и тут поняла,что такое действительно любить ребенка. Ты поимаешь его как саму себя,ты любишь его столь сильно,что инстинктивно чувствуешь его,его мысли и его потребности. Я не баловала,а когда дочь подросла-стала баловать,потому что она заслужила это. Мы с ней лучшие подруги,мне радостно,что мой ребенок искренне меня любит,считает своим другом. Кстати,книг по психологии я начиталась множество,чтоб ошибок не понаделать в воспитании. У нас настоящая любовь и всегда в доме хорошая доброжлательная атмосфера.

Гость
#16

все в меру. Конечно ребенка нужно баловать, при этом держать в рамках. Ребенок прежде всего должен расти в любви.

Гость
#17
Гость

Ня выродило умтсвенно -отсталое существо женского пола.с детства слышала постоянно:подлая,га ди на,уматывай из моего дома,все вокруг у р о д ы , а ты вообще гад е н ыш,HAX я тебя родила' и так далее до 16 лет. Поэтому выбежав в 17 лет из ада,я начала заново учиться жить. По-настоящему.слышать людей. Уметь отличить добро от зла и настоящие жизненные ценности от фальши и мерзости. Родила сама дочь-и тут поняла,что такое действительно любить ребенка. Ты поимаешь его как саму себя,ты любишь его столь сильно,что инстинктивно чувствуешь его,его мысли и его потребности. Я не баловала,а когда дочь подросла-стала баловать,потому что она заслужила это. Мы с ней лучшие подруги,мне радостно,что мой ребенок искренне меня любит,считает своим другом. Кстати,книг по психологии я начиталась множество,чтоб ошибок не понаделать в воспитании. У нас настоящая любовь и всегда в доме хорошая доброжлательная атмосфера.

а вы простили свою мать?

Софья
#18

Меня любили и родители и бабушки с дедушками, хвалили и наказывали, у мужа аналогично, выросли мы нормальными, успешными, воспитанными.. В своей семье так же растим ребенка, но перегибаем с баловством мне кажется, ту ребенок один на 6 взрослых , мы с мужем еще как то себя сдерживаем, бабушки беспелельничают в любви. Не знаю как надо, наверно в меру все должно быть.

Гость
#19
Гость

а вы простили свою мать?

Если бы она попросила прощения-я наверно простила бы. А ей моего и чьего-то еще прощения и даром не надо. Она себя жалеет,бедную,что ее заставили рожать )))))

Гость
#20

Я здесь пыталась создать тему. Не пропустили. Тема была "Как воспитать из ребенка талантливого менеджера?". Моему сыну 7 лет и я хочу воспитать в нем предприимчивость с самого детства. Но как это сделать? Он пока не проявляет никаких талантов. Он не активный, со сверстниками сходится плохо, зато любит сидеть в уголке и что-то мастерить, всякими поделками заниматься. Я не знаю, как его от этого отвадить. Я уж и ругалась, и наказывала, и поделки эти выкидывала. Как об стену горох. Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос чернорабочим, жил бы от зарплаты до зарплаты на копейки. Как его перевоспитать? Как воспитать в нем деловые качества? Подскажите.

Гость
#21
Гость

Я здесь пыталась создать тему. Не пропустили. Тема была "Как воспитать из ребенка талантливого менеджера?". Моему сыну 7 лет и я хочу воспитать в нем предприимчивость с самого детства. Но как это сделать? Он пока не проявляет никаких талантов. Он не активный, со сверстниками сходится плохо, зато любит сидеть в уголке и что-то мастерить, всякими поделками заниматься. Я не знаю, как его от этого отвадить. Я уж и ругалась, и наказывала, и поделки эти выкидывала. Как об стену горох. Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос чернорабочим, жил бы от зарплаты до зарплаты на копейки. Как его перевоспитать? Как воспитать в нем деловые качества? Подскажите.

??? чей то было???

Гость
#22

Проще в жизни тем, кого растят в строгости. Такие обычно более приспособлены, большего добиваются в жизни. Мне этого не хватило, строгости не было, баловали очень.Теперь думаю напрасно.

Софья
#23

20 Тут не угодаешь, но на своем опыте скажу надо все рассказывать , разные ситуации. К примеру, мой орет хочет игрушку как у друга, объясняю, это стоит денег , а ты хочешь не только ее, ты попробуй договориться с другом поменяться на время на что то,в итоге ты наиграешься, тебе она станет не нужна и денег не потратили на это, а потратим на что то другое. Нужно учить ребенка, предлагать варианты, учить мыслить, хитрости. На примере других рассказывать истории. Я очень много говорю, есть свои плоды.

Рина
#25

А что значит баловать? Каждый человек, вкладывает в это понятие...своё личное... Общечеловнческие ценности, аспект (баловать) не затрагивает.

Гость
#26
Гость

Я здесь пыталась создать тему. Не пропустили. Тема была "Как воспитать из ребенка талантливого менеджера?". Моему сыну 7 лет и я хочу воспитать в нем предприимчивость с самого детства. Но как это сделать? Он пока не проявляет никаких талантов. Он не активный, со сверстниками сходится плохо, зато любит сидеть в уголке и что-то мастерить, всякими поделками заниматься. Я не знаю, как его от этого отвадить. Я уж и ругалась, и наказывала, и поделки эти выкидывала. Как об стену горох. Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос чернорабочим, жил бы от зарплаты до зарплаты на копейки. Как его перевоспитать? Как воспитать в нем деловые качества? Подскажите.

То, что со временем, если развить нужные таланты, он этими поделками будет деньги зарабатывать, в голову не приходит? Д у р а

#27

«Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем.»
―Владимир Владимирович Набоков
Придерживаюсь этого мнения,но! в меру баловать.

Вельма
#28
Гость

Я здесь пыталась создать тему. Не пропустили. Тема была "Как воспитать из ребенка талантливого менеджера?". Моему сыну 7 лет и я хочу воспитать в нем предприимчивость с самого детства. Но как это сделать? Он пока не проявляет никаких талантов. Он не активный, со сверстниками сходится плохо, зато любит сидеть в уголке и что-то мастерить, всякими поделками заниматься. Я не знаю, как его от этого отвадить. Я уж и ругалась, и наказывала, и поделки эти выкидывала. Как об стену горох. Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос чернорабочим, жил бы от зарплаты до зарплаты на копейки. Как его перевоспитать? Как воспитать в нем деловые качества? Подскажите.

Ой как все запущено. И правильно сделали, что не пропустили тему. Весеннее обострение психзаболеваний.

Гость
#29
Гость

Я здесь пыталась создать тему. Не пропустили. Тема была "Как воспитать из ребенка талантливого менеджера?". Моему сыну 7 лет и я хочу воспитать в нем предприимчивость с самого детства. Но как это сделать? Он пока не проявляет никаких талантов. Он не активный, со сверстниками сходится плохо, зато любит сидеть в уголке и что-то мастерить, всякими поделками заниматься. Я не знаю, как его от этого отвадить. Я уж и ругалась, и наказывала, и поделки эти выкидывала. Как об стену горох. Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос чернорабочим, жил бы от зарплаты до зарплаты на копейки. Как его перевоспитать? Как воспитать в нем деловые качества? Подскажите.

Вот кури..ца. Нет в вашем сыне деловых качеств. А то,что в нем есть, вы давите на корню. Воспитальница ху... Почему это он вырастет чернорабочим? У ребенка в будущем,возможно,золотые руки. Будущий инженер, возможно. А вы из него хотите менеджеришку сделать,коих тысячи.

Гость
#30
Гость

Я здесь пыталась создать тему. Не пропустили. Тема была "Как воспитать из ребенка талантливого менеджера?". Моему сыну 7 лет и я хочу воспитать в нем предприимчивость с самого детства. Но как это сделать? Он пока не проявляет никаких талантов. Он не активный, со сверстниками сходится плохо, зато любит сидеть в уголке и что-то мастерить, всякими поделками заниматься. Я не знаю, как его от этого отвадить. Я уж и ругалась, и наказывала, и поделки эти выкидывала. Как об стену горох. Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос чернорабочим, жил бы от зарплаты до зарплаты на копейки. Как его перевоспитать? Как воспитать в нем деловые качества? Подскажите.

Ржу))
Как воспитать из ребенка менеджера по продажам?))
А вы введите дома поощрение бабками, пятерку получи, дадите 10 рублей, посуду помыл-20 рублей, через пару лет получите менеджера готового)

Рина
#31
Клёпик

«Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем.»―Владимир Владимирович НабоковПридерживаюсь этого мнения,но! в меру баловать.

Что для вас баловать?

Гость
#32
Гость

не баловать ни строжить не следует:)) детей нужно любить (дарить любовь) и уважать как личностей. Детей нужно мотивировать, поддерживать словом и делом, интересоваться их интересами, уважать их выбор, показывать им свое благорасположение и положительный пример. Если дети гордятся своими родителями, уважают их, респектируют... то проблем во взаимоотношениях не будет:)))) Любите детей, если не любите, то не стоит обременять себя родительством:( Вспомните, чего вам не хватало в вашем детстве? Мне лично очень не хватало одобрения и поддержки, понимания моих детских переживаний и забот:((( Любви было так мало:((( только забота (и то, слава Богу!), чтобы была одета/накормлена - всё!

+++да, так и надо. сейчас в России и прямо молюсь на то как немцы воспитывают своих детей.понимаю что мои родители от такого воспитания были бы в шоке-они типично советские люди, с ними оочень тяжело отстоять свою точку зрения. но в итоге вижу насколько более сознательные и самостоятельные люди в германии, и какие сопливые птенцы в том же возрасте здесь.
в России вечно боятся перегнуть палку с избаловать-строгость. нет вообще золотой середины.а гнобление ребенка сравнениями-это вообще капеец ребенкиной психике.сама в 25 только смогла избавиться, теперь пока живу дома, начинается по кругу "а твоя кузина, а Таня-Маня-Наташа".жестко обрубаю.

Рина
#33
Гость

Ржу))Как воспитать из ребенка менеджера по продажам?))А вы введите дома поощрение бабками, пятерку получи, дадите 10 рублей, посуду помыл-20 рублей, через пару лет получите менеджера готового)

Теодор Драйзер, учебное пособие с главным героем Фрэнком)

#34

Вы должны понимать своего ребенка, ведь характеры у всех разные. Кому-то частая похвала на пользу, а критика во вред может быть

#35
Рина

Что для вас баловать?

Покупать вещи,водить куда-то,любить,обнимать,целовать.Но ребёнок должен понимать слово нет и ценить вещи.Как-то так...

#36

Вещи в смысле что-то недешёвое или просто на прогулке безделушки,водить в кино,игровые центры,в парк.

Гость
#37
Рина

Теодор Драйзер, учебное пособие с главным героем Фрэнком)

Том Сойер, выгодно продал покраску забора своим друзьям))

Гость
#38

меня мать очень баловала. говорила например - не стоит работать рано, еще наработаешься...
всячески оберегала от плохого мира своей любовью., конечно внушая, чтот я достойна всего самого лучшего и мы, родители, в этом поможем конечно.
итог - я инфантильная.
мужа воспитывали наоборот. в итоге, человек ко всему стремится сам, за все в ответе, все решит.

Рина
#39
Клёпик

Покупать вещи,водить куда-то,любить,обнимать,целовать.Но ребёнок должен понимать слово нет и ценить вещи.Как-то так...

Вы сейчас сказали, о адекватном воспитании, должен понтмать... Но к баловству отнесли естественную любовь и заботу родителей... Это вот как так?)

Рина
#40
Гость

Том Сойер, выгодно продал покраску забора своим друзьям))

Том, нервно курит...если сравнивать с Фрэнком)))

гость
#41

Автор, меня ВСЕГДА критиковали, всю жизнь внушали, что родителям жутко не повезло родить такую бестолочь (свинь-ю, ду-ру, и прочее нужное вставить). Никаких материальных благ тем более мне не дали. В результате выросло то, кому , по идее, лучше бы было не рождаться. Я раздавлена полностью, самомнение на нуле, добиться чего бы то ни было не в состоянии. Своего ребёнка стараюсь воспитывать по-другому. В строгости (без этого я не могу), но постоянно ему говорю, что он красивый, умный и , что вообще самый лучший. Что из такого воспитания получится, пока не знаю.

#42
Рина

Вы сейчас сказали, о адекватном воспитании, должен понтмать... Но к баловству отнесли естественную любовь и заботу родителей... Это вот как так?)

Естественная любовь и забота должны быть.Побаловать-лишний раз обнять,поцеловать,сказать ласковое слово...Не знаю,как объяснить...Не твердить,что ребёнок пуп земли,все ему всё должны,но и не так,что лишний раз и не обнять.

Гость
#42

к 38 добавлю:все бы ничего только мать умерла очень рано( , от болезни. сама понятное дело они такого исхода не предполагала, жила и не думала, что завтра сляжет.

Рина
#44
Клёпик

Вещи в смысле что-то недешёвое или просто на прогулке безделушки,водить в кино,игровые центры,в парк.

Но уровень дохода у всех разный... Пуховик можно купить за 2т.р.и за 22 и более, кино, парк, центр это развлечения... Или вы как в зоне, поощеряете прогулкой или свидание? Есть же норма жизни, а есть и воспитание... Кормить то, хоть можно по полной программе или хлеб, вода, картофель...

гость
#45
Гость

Большинство предыдущих поколений воспитывали так: "Ты полное ничтожество, а вот Лена, Света, Маша..." О том, чтобы вырости потребителем, речи не было - потреблять было нечего. С комплексами люди сражаются по сей день.

Вот у меня как раз такой вариант был, плюс бесконечное битьё. Что такое "потреблять" я даже не знала.

Рина
#46

Клепик, а может просто надо воспитывать детей, этоне будет мешать их баловать???

Гость
#47

Ну стимул тоже должен быть))
Покупка айфона при отличном дневнике))
Один мой знакомый пообщела дрчери квартиру за поступление в МГУ на бюджет, и такое есть)

#48
Рина

Но уровень дохода у всех разный... Пуховик можно купить за 2т.р.и за 22 и более, кино, парк, центр это развлечения... Или вы как в зоне, поощеряете прогулкой или свидание? Есть же норма жизни, а есть и воспитание... Кормить то, хоть можно по полной программе или хлеб, вода, картофель...

Я же говорю,не знаю как объяснить...Можно в кино и каждый день ходить,а можно пару раз в месяц.При прогулке можно зайти скупить пол-магазина,а можно купить просто безделушку.

Гость
#49
Вельма

Ой как все запущено. И правильно сделали, что не пропустили тему. Весеннее обострение психзаболеваний.

Ну немного вы неправы. Представьте себя на месте женщины в одиночку растящую сына. Знаете,сколько надо сил,здоровья,труда и денег,чтоб вообще вырастить человека..? Она видимо одна растит его,от зарплаты до зарплаты,и окромя своего мухоср анска ничего не видела и не увидит еше лет 15. Ее можно понять,она хочет хорошей жизни своему малышу,чтоб жил хорошо и в достатке. Я кстати с рождения стараюсь,чтоб дочь выучилась,мотивирую ее,балую в меру. Заставляю учиться,показываю,как живут обеспеченные люди-врачи,адвокаты,юристы,директора крупных компаний. Проезжали мимо особняка,ехали на дачу.говорю-знаешь,чей?Она-нет. А это наш известный протезист живет так.сам выучился,сам открыл фирму,теперь в двухэтажном роскошном особняке с гольф-полем. Вот говорю,какНАДО жить.

#50
Рина

Клепик, а может просто надо воспитывать детей, этоне будет мешать их баловать???

Я это и делаю =) Просто я говорю,что баловать нужно обязательно,но в меру =)