Гость
Статьи
Стоит ли отпускать …

Стоит ли отпускать дочку одну...

Добрый вечер. У меня такая ситуация: дочке в музыкальной школе предложили поехать в Сочи на музыкальный конкурс. Получается, что родители платят за учителя и за своего ребенка. Дочери 10 лет, и мне, честно, очень страшно отпускать её с учителем одну в другой город, а если поеду я, то это ещё надо деньги и на билет и на проживание в гостиницу. Отпустить ли мне одну дочь с учительницей или лучше вообще отказаться от поездки? Я запуталась(((

Мама
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотрите сами,некоторые родители спокойно отпускают детей и в другой город с учителем,и в другую страну по путевке в лагерь.Я не из таких.Свою дочь не отпустила бы.

Гость
#2

Неужели так сложно поехать с ребёнком?не велики деньги.

Гость
#3
Мама

Добрый вечер. У меня такая ситуация: дочке в музыкальной школе предложили поехать в Сочи на музыкальный конкурс. Получается, что родители платят за учителя и за своего ребенка. Дочери 10 лет, и мне, честно, очень страшно отпускать её с учителем одну в другой город, а если поеду я, то это ещё надо деньги и на билет и на проживание в гостиницу. Отпустить ли мне одну дочь с учительницей или лучше вообще отказаться от поездки? Я запуталась(((

ей было бы интересно. Для ребенка это же такое событие! Конкурс! Да еще и другой город. Там наверняка будут еще дети. Если она у вас в состоянии за собой поухаживать: помыть голову, постирать белье,почистить зубы без напоминания, то отпустить можно. Ну а если уж ОЧЕНЬ МАМИНА, то какие тут конкурсы

Гость
#4

Подумайте. ЧЕМ ВЫ РУКОВОДСТВУЕТЕСЬ В ВАШЕМ "СТРАШНО"?. какая действительно опасность для дочери существует, которую будучи рядом вы могли бы предотвратить?
ЕСЛИ ЭТО ВАША ПЕРЕСТРАХОВКА(как бы чего не вышло). ТО ОТПУСТИТЕ РЕБЕНКА, НЕ БУДЬ-ТЕ ЭГОИСТКОЙ. Не позвольте своим суетливым страхам помешать ребенку жить интересной жизнью

Мама
#5

Я вроде и хочу отпустить, но переживай. Мало ли что, отравится чем нибудь, живот заболит, плохо станет. Её укачивает в поезде по утрам( такая особенность) муж против чтобы я ехала, а он сам не хочет ехать...

Мама
#6
Гость

Смотрите сами,некоторые родители спокойно отпускают детей и в другой город с учителем,и в другую страну по путевке в лагерь.Я не из таких.Свою дочь не отпустила бы.

Я из тех мам, что беспокойная, я знаю, что пока она будет далеко я волосы рвать на себе буду. Знаю что так нельзя. Дочь в детстве перенесла сильнейшую аллергию, врачи антибиотик укололи и не проверили на аллергию, дочь спасли. Теперь я очень беспокойная мама, знаю, что это плохо(

Гость
#7
Мама

Я из тех мам, что беспокойная, я знаю, что пока она будет далеко я волосы рвать на себе буду. Знаю что так нельзя. Дочь в детстве перенесла сильнейшую аллергию, врачи антибиотик укололи и не проверили на аллергию, дочь спасли. Теперь я очень беспокойная мама, знаю, что это плохо(

Нвы,не форум,знаете все болячки ребенка-вам,а не форуму решать.


Или это новый вид разводки?

Мама
#8
Гость

Неужели так сложно поехать с ребёнком?не велики деньги.

Для нас эти деньги не маленькие. Мы не Москвичи. Средняя зарплата по городу 15.000 р. А чтобы поехали: я, учительница и дочка нужно максимум 50 тыс.

Гость
#9

мама, а на чем она у вас играет?

Гость
#10
Гость

мама, а на чем она у вас играет?

Она вокалистка, поет, дополнительные занятия это сольфеджио и фортепиано( синтезатор) а главный предмет-вокал!

мама
#11
Гость

Нвы,не форум,знаете все болячки ребенка-вам,а не форуму решать.Или это новый вид разводки?

Я советуюсь. Всё взвешу и решу, как лучше. Я же не говорю, что вот, буду делать так, как мне тут скажет кто-нибудь. Я читаю мнение людей. В том числе и Ваше. Делаю выводы...

Мнение
#12

Все зависит от ребенка. Если она самостоятельная, то можно с учительницей отправить, это безопасно, но по своему примеру знаю, что меня было бы нельзя. Отправляли в Венгрию в лагерь с одноклассником в 14 лет - мне не понравилось из-за лагеря, а в 18 а Испании тоже в лагере, но ехала одна очень понравилось.
Лично я поехала бы с ребенком на вашем месте. И не из-за того, что что-то случиться, а просто потому, что ребенок еще маленький, ему с вами в поездке будет лучше. В 10 летнем возрасте я ни на минуту без родителей не оставалась за исключением школы.

Гость
#13
мама

Я советуюсь. Всё взвешу и решу, как лучше. Я же не говорю, что вот, буду делать так, как мне тут скажет кто-нибудь. Я читаю мнение людей. В том числе и Ваше. Делаю выводы...

Возьмите себя в руки! Нельзя быть такой полохливой. Все будет хорошо с вашим ребенком. Страхи свои надо преодолевать. Она же у вас не астматик и не эпилептик. Из-за каких своих надуманных переживаний лишать ребенка таких впечатлений и развития! Не будь-те эгоисткой, отпускайте!
Тем более Сочи, весною - это же сказка!

Гвоздика
#14

А муж почему против??

мама
#15
Гвоздика

А муж почему против??

Потому, что во первых, пусть,говорит, привыкает к самостоятельности. Во вторых дешевле, если я не еду. Мы же еще оплачиваем билет преподователю

Гость
#16
мама

Потому, что во первых, пусть,говорит, привыкает к самостоятельности. Во вторых дешевле, если я не еду. Мы же еще оплачиваем билет преподователю

слушайте мужа, правильно он говорит

Гвоздика
#17

Конкурс какой-то странный... Где надо оплачивать билет преподавателю!! Коммерческий какой-то? Из Вашей школы одна дочь едет? А если поедете Вы и дочка, без учительницы?

Мой племянник в этом возрасте уже второй год ездил один в лагерь, ему очень нравилось!

Гость
#18
Гвоздика

Конкурс какой-то странный... Где надо оплачивать билет преподавателю!! Коммерческий какой-то? Из Вашей школы одна дочь едет? А если поедете Вы и дочка, без учительницы? Мой племянник в этом возрасте уже второй год ездил один в лагерь, ему очень нравилось!

Нет, не одна. Там еще дети едут...

Гость
#19

Так ли важен этот конкурс?Дочка хочет ехать?Огорчится если вы ее не отпустите?

Гвоздика
#20
Гость

Нет, не одна. Там еще дети едут...

Если едут еще дети, то почему билет учительнице оплачиваете именно Вы??
Странный конкурс... Меня смутила бы именно такая организация. Я посчитала - без малого 1000 дол. на троих - ничего себе...

мама
#21
Гость

Так ли важен этот конкурс?Дочка хочет ехать?Огорчится если вы ее не отпустите?

Дочка ехать не хочет, вот именно. Говорит, что только еслм я поеду, тогда ладно...А вот, что конкурс сам даст я вообще без понятия. Не факт, что прям окно в карьеру...

Гость
#22
Гвоздика

Если едут еще дети, то почему билет учительнице оплачиваете именно Вы??Странный конкурс... Меня смутила бы именно такая организация. Я посчитала - без малого 1000 дол. на троих - ничего себе...

мы тоже оплачивали билет своей учительнице,с условием,что потом нам эти деньги отдадут.Минобразование долго выделяет деньги на поездку,хотя добро дало сразу.
Сын окончил школу 3 года назад.))))Ждемс.)))
По теме.Сыну было 9.Ездили в город Петербург.Одного бы не отаустилда,потому что мальчик.Девчонки больше дружат с головой и самостоятельнене.

Гость
#23
Мама

Добрый вечер. У меня такая ситуация: дочке в музыкальной школе предложили поехать в Сочи на музыкальный конкурс. Получается, что родители платят за учителя и за своего ребенка. Дочери 10 лет, и мне, честно, очень страшно отпускать её с учителем одну в другой город, а если поеду я, то это ещё надо деньги и на билет и на проживание в гостиницу. Отпустить ли мне одну дочь с учительницей или лучше вообще отказаться от поездки? Я запуталась(((

Отпускайте. У нас такая же ситуация, сыну часто приходится ездить на всякие фестивали с ансамблем. Первый раз с ним поехала, а с 10 лет один ездит.

Гость
#24
мама

Дочка ехать не хочет, вот именно. Говорит, что только еслм я поеду, тогда ладно...А вот, что конкурс сам даст я вообще без понятия. Не факт, что прям окно в карьеру...

Если без вас не хочет ехать,то и не надо заставлять.Все ж маленькая она,10 лет всего,мама нужна рядом тем более конкурс,в чужом городе,будет волноваться что мамы рядом нет.

Мнение
#25
мама

Дочка ехать не хочет, вот именно. Говорит, что только еслм я поеду, тогда ладно...А вот, что конкурс сам даст я вообще без понятия. Не факт, что прям окно в карьеру...

Так если не хочет, тогда и не надо!!!
Если вы не можете с ней поехать по финансам, то одну не пускайте, ей будет только хуже, если она одна не хочет!
Ваш муж не прав! Привыкать к самостоятельности надо тогда, когда ребенок сам захочет этого! Я захотела в 14 лет поехать в лагерь, меня отправили, мне не понравилось и я еще 4 года отдыхала только с ролителями!

Гость
#26
мама

Дочка ехать не хочет, вот именно. Говорит, что только еслм я поеду, тогда ладно...А вот, что конкурс сам даст я вообще без понятия. Не факт, что прям окно в карьеру...

Да ничего он по сути не даст, разве что ребенок Сочи увидит. Педагоги видимо с этого имеют. Нас добровольно-принудительно заставляют ездить. Препод говорит: не поедет ребенок, уберу из всех сольных номеров.

Гвоздика
#27

Все эти коммерческие конкурсы - выбивание денег из родителей. Никак они не влияют на будущее ребенка. У подруги дочь танцует, ездят на конкурсы в Польшу, Италию (кстати, "цена" участия 300евро, никто ничего руководителю ансамбля не оплачивает). Приз на таких конкурсах - пластмассовая медалька). Если и участвовать, то в официально организованных мероприятиях. Мама, Вы хоть в курсе, что там за конкурс??

Гость
#28

Финансов у семьи нет, карьеру в этом направлении вы не планируете, дочь ехать не хочет. Какие еще могут быть сомнения?
ПС. Я бы никогда своего ребенка с чужим человеком не отпустила. Может препод без мозгов, влюбится в сочи и гулять пойдет бросив детей.

мама
#29
Гвоздика

Все эти коммерческие конкурсы - выбивание денег из родителей. Никак они не влияют на будущее ребенка. У подруги дочь танцует, ездят на конкурсы в Польшу, Италию (кстати, "цена" участия 300евро, никто ничего руководителю ансамбля не оплачивает). Приз на таких конкурсах - пластмассовая медалька). Если и участвовать, то в официально организованных мероприятиях. Мама, Вы хоть в курсе, что там за конкурс??

Я вообще не в курсе, что за конкурс. Преподаватель первой сказал дочери и сказала спросить у родителей. Т.е. Сама преподаватель мне даже не говорила и не звонила мне, все через ребенка. Поэтому я сама вчера позвонила учительнице и всё сама распрашивала, как и что. Мне сказали сколько надо денег, жить в гостинице и 3-х разовое питание, что за конкурс, какую песню будет петь, об этом НИЧЕГО! Поэтому я в смятении, а не филькина ли эта грамота?

Гость
#30
мама

Я вообще не в курсе, что за конкурс. Преподаватель первой сказал дочери и сказала спросить у родителей. Т.е. Сама преподаватель мне даже не говорила и не звонила мне, все через ребенка. Поэтому я сама вчера позвонила учительнице и всё сама распрашивала, как и что. Мне сказали сколько надо денег, жить в гостинице и 3-х разовое питание, что за конкурс, какую песню будет петь, об этом НИЧЕГО! Поэтому я в смятении, а не филькина ли эта грамота?

Поищите информацию про этот конкурс в Интернете. Вы хоть спросили как он называется?

Гвоздика
#31
мама

Я вообще не в курсе, что за конкурс. Преподаватель первой сказал дочери и сказала спросить у родителей. Т.е. Сама преподаватель мне даже не говорила и не звонила мне, все через ребенка. Поэтому я сама вчера позвонила учительнице и всё сама распрашивала, как и что. Мне сказали сколько надо денег, жить в гостинице и 3-х разовое питание, что за конкурс, какую песню будет петь, об этом НИЧЕГО! Поэтому я в смятении, а не филькина ли эта грамота?

Таких конкурсов сейчас - пруд пруди! И иногда их устраивают именно под туристические поездки))). Это замануха для родителей). Руководители и учителя имеют % или бесплатное проживание-питание. Вам таких конкурсов будут предлагать каждый год по 10 штук. Если денег нет и ребенок не хочет, то в чем вообще проблема??

мама
#32
Гость

Поищите информацию про этот конкурс в Интернете. Вы хоть спросили как он называется?

нет, не знаю, но спрошу позвоню

Гость
#33
мама

нет, не знаю, но спрошу позвоню

Спросите обязательно, у каждого фестиваля и конкурса есть свой сайт, обязательно фото и видео прошлых лет. Там и вся информация: условия, оплата, все по дням расписано.

мама
#34

Спасибо всем за мнение и советы. Я только что снова позвонила преподавателю. Спросила, как конкурс называется, она сказала, что положение о конкурсе у другой учительницы, и что я могу прийти и у неё всё узнать. В итоге, я объяснила всю ситуацию, что ребенку может в дороге стать плохо, что её в поезде рвет. На что учитель сказала:" конечно, конечно, если она болезненная, то не стоит ей ехать, и что конкурс не такой уж и значительный( на её слова я удивилась) и что лучше тогда не ездить. На том и порешили. Мы не едем) Фух, гора с плеч. Столько бы проблем было. Всем спасибо за поддержку, Вы мне все очень помогли решить этот аистом!)

мама
#35
мама

Спасибо всем за мнение и советы. Я только что снова позвонила преподавателю. Спросила, как конкурс называется, она сказала, что положение о конкурсе у другой учительницы, и что я могу прийти и у неё всё узнать. В итоге, я объяснила всю ситуацию, что ребенку может в дороге стать плохо, что её в поезде рвет. На что учитель сказала:" конечно, конечно, если она болезненная, то не стоит ей ехать, и что конкурс не такой уж и значительный( на её слова я удивилась) и что лучше тогда не ездить. На том и порешили. Мы не едем) Фух, гора с плеч. Столько бы проблем было. Всем спасибо за поддержку, Вы мне все очень помогли решить этот аистом!)

прошу прощения" этот вопрос"*

Гость
#37

Автор, хоть Ваш вопрос уже и решился, но все же вставлю свои 5 копеек - в 10 лет я бы не отпустила дочку. Пацана бы отпустила, а девочку нет. Ибо чужой человек не будет следить за Вашим ребенком так, как следите Вы сами. Поэтому отказала бы себе в чем-то другом, но нашла бы деньги себе на билет

Гость
#38

Я и пацана в десять лет бы не отпустила.

Гость
#39
Гость

Автор, хоть Ваш вопрос уже и решился, но все же вставлю свои 5 копеек - в 10 лет я бы не отпустила дочку. Пацана бы отпустила, а девочку нет. Ибо чужой человек не будет следить за Вашим ребенком так, как следите Вы сами. Поэтому отказала бы себе в чем-то другом, но нашла бы деньги себе на билет

Я даже к родственникам в деревню на отдых дочку не отпустила,поехали уже на вокзал,взяли билет,а у меня мысли в голове-а вдруг не уследят,она у меня непоседа глаз да глаз нужен.В последний момент отказались ехать.А уж с чужим человеком точно не отпустила бы.

Гость
#40

я б не отпустила. или бы поехала с ней.

Гость
#41

я бы с ней поехала
меня 1ый раз родители отпустили в поездку в лагерь на юг в 11 лет
3дня в поезде в сопровождении 2 девушки на целый вагон детей

Чаузи
#44

Кто- то бабки заработает, а у вас ребенок. Он:
- плавать умеет, все-таки курортный город, а там два преподавателя на ораву, они проф. спасатели?
- панамку всегда в жару оденет, теплового удара не боитесь?
-при пищевом отравлении и других заболеваниях сможет оказать сам себе помощь и адекватно оценить ситуацию и грамотные ли в оказании первой мед. помощи сопровождающие лица?
- он сможет сам противостоять "озабоченным" дяденькам. Они из под носа у родителей детей могут увести с детских площадок, а там рай для таких товарищей.
КАК можно отправлять ребенка не ответив на эти вопросы???

Гость
#45

Я отправляла дочку в лагеря в этом возрасте, но только со знакомым проверенным тренером. Сейчас у всех телефоны есть, просите, что бы девочка обязательно советовалась с вами в спорных ситуациях и никаких лекарств без вашего ведома,и все будет нормально.

мама
#46
Чаузи

Кто- то бабки заработает, а у вас ребенок. Он:- плавать умеет, все-таки курортный город, а там два преподавателя на ораву, они проф. спасатели?- панамку всегда в жару оденет, теплового удара не боитесь?-при пищевом отравлении и других заболеваниях сможет оказать сам себе помощь и адекватно оценить ситуацию и грамотные ли в оказании первой мед. помощи сопровождающие лица?- он сможет сам противостоять "озабоченным" дяденькам. Они из под носа у родителей детей могут увести с детских площадок, а там рай для таких товарищей.КАК можно отправлять ребенка не ответив на эти вопросы???

Вы правы...У меня все эти вопросы были в голове, но я их не озвучила просто преподавателю. Вы всё правильно пишите. Как раз все эти вопросы меня и мучили. Но, я уже решила, что не поедет дочка.

мама
#47
мама

Вы правы...У меня все эти вопросы были в голове, но я их не озвучила просто преподавателю. Вы всё правильно пишите. Как раз все эти вопросы меня и мучили. Но, я уже решила, что не поедет дочка.

И, да, плавать она не умеет!

Гость
#48
Гость

мы тоже оплачивали билет своей учительнице,с условием,что потом нам эти деньги отдадут.Минобразование долго выделяет деньги на поездку,хотя добро дало сразу.Сын окончил школу 3 года назад.))))Ждемс.)))По теме.Сыну было 9.Ездили в город Петербург.Одного бы не отаустилда,потому что мальчик.Девчонки больше дружат с головой и самостоятельнене.

родители,ну почему вы такое лошье????оплатили чужой тетке поезку,гостиницу еще небось.аж бесит.а потом ноете,денег на колготки не хватает.

Баба Ира
#49

А в летние лагеря у Вас дети ездят?

Гость
#50
Мама

Для нас эти деньги не маленькие. Мы не Москвичи. Средняя зарплата по городу 15.000 р. А чтобы поехали: я, учительница и дочка нужно максимум 50 тыс.

А за вариант дочка+учительница сколько нужно заплатить? Вам по силам?