Гость
Статьи
Детская память

Детская память

С какого возраста вы сами и ваши дети, если они большие, помните себя? Помните отчетливо, не отрывочно. С какого возраста память должна сохраняться в сознании? Я почти ничего не помню из периода до 5 лет, очень отрывочные, краткие воспоминания-эпизоды. Яркие, но отрывочные, и какие-то не важные вещи. И фотографии не помогают вспомнить. При том великолепная, отчетливая память периода 6, 7, 8 лет. Часто случается читать, как люди столько помнят в подробностях, что с ними было в 4, 3, и даже 2 года. А я свои 2 года не помню совершенно, а 4 очень смутно...

Марьяна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

помню, лежу в пелёнка , обсиканная, а мамаша где-то вдалеке трындит и не думает подойти поменять пелёнку.Ну, думаю, орать придётся-сама ведь не дотумкает.

Гость
#2

С двух лет. Мне было почти три года когда переехали из общаги в свою квартиру. Я очень много помню из жизни в общежитии. Нашу комнату, обстановку, вплоть до того где стояла папина гармонь. Соседей хорошо помню. Соседку с которой мама часто ссорилась. Рассказываю ей, а она удивляется, мол тебе же всего 2 года было. А муж до 5 лет вообще ничего не помнит

Гость
#3

Есть несколько моментов которые я помню когда была еще в пеленках. Бабушкины руки грубые от работы ,какие то пеленки и пакеты как клеенка.. Потом думаю-может это снилось просто? Ведь невозможно такое ранее помнить. Много моментов с 5 лет помню и потом уже отчетливо вспоминаю все-последний год в саду ,школу...и чем старше тем память лучше.
А племянник тут удивил,нашли его старые сандалии,носил в годик,так он сказал-их еще потом собака погрызла ... А их и правда через неделю после покупки погрызла собака и мы сохранили их просто так...ему 5 лет. Вот как
помнит то! На запахи у него отличная память. Помнить как пахнут самолеты,хотя летает в два года ..удивляет это!

гость
#4

Более или менее что-то помню с 4-х лет, с 6 помню практически всё.

Гость
#5

Я помню только самые яркие моменты. Мне было около 3, когда мы из частного дома переехали в квартиру. Старый дом не помню вообще, а сам день переезда четко помню, и первые дни как мы там жили. Как мама меня во дворе на качелях качала, как с соседкой познакомились.

Рина
#6

С полутора лет помню, не все конечно, а яркие события...как плохие так и хорошие. Сын и дочка, имеют аналогичные воспоминания.

Гость
#7

Помню себя с 2 лет) Первое воспоминание, как мы летом каждый день на море ходили с родителями и папа учил меня плавать) Помню,как папа нарядился Дедом Морозом, а сестра старшая-Снегурочкой)) Но воспоминания эти расплывчатые очень. А вот когда мне 3 года исполнилось , я отчетливо помню, как праздновали мой День Рождения) Было много подарков, мама испекла торт, я задувала на нем свечи) Папа с мамой подарили мне красивый матрас для плавания и мы пошли ближе к вечеру на море( я родилась в июле), и я плавала на матрасе и громко хохотала))) Самый лучший Др в жизни)

Agua
#8

С 1,5 лет.

Гость
#9

с двух лет. Первые яркие воспоминания - трехколесный велосипед, сделанный под трактор и обстрел Белого дома

Гость
#10

С 3 лет помню себя - осознанно, человеком, не просто отрывочно)) Где жили, как играли, какие игрушки были, где во дворе бегали, какие предметы обстановки были, питомцы, дом, город, к бабушкам ездили и там все - дом, огород, козы, груши, как играли, зимой с горки катались, летом бегали в сквере, ну и персональные ощущения - шарф не любила, клюква в сахаре кислая)))
В общем, нормально так, жизнь свою помню, в картинках и в ощущениях.

Гость
#11

Точно помню в 3 года-потому что мне сделали запоминающийся подарок.
Еще помню, что я на себя натягивала ползунки, а они мне доходили до подмышек (вот какой это возраст?...). Помню кроватка у меня была с пластиковыми прутьями, они выпадали если их посередине взять. и я снаружи за один взялась, он выпал и я на попу упала (т.е. еще не вперед как взрослые, а как дети). Оч хорошо помню свои платья которые есть на фотках вживую. Даже по фактуре тканей. Даже снилась недавно сама себе маленькая будто бегала в платье:)))

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем