Гость
Статьи
Как теперь относиться …

Как теперь относиться к сестре?

У меня есть старшая сестра, живем в соседних домах. Она живет вдвоем с дочерью подростком, я с пятилетней дочкой. И вот сегодня моя дочь заболела, высокая температура. Завтра в сад не пойдет. Обычно в таких случаях с ней сидит наша мама, но у нее с утра завтра важные дела. А сестра как раз в отпуске. Я попросила ее посидеть утром до маминого прихода, пару часов. На что она очень резко ответила что взяла отпуск, чтобы заниматься СВОИМИ делами.. Придется просить чужого человека, соседку, т.к не пойти на работу я не могу.. Я просто в шоке, сама я с племянницей не раз сидела, когда та была маленькой, да и в помощи никогда не отказывала, и деньгами помогала. Она даже не перезвонила спросить, вышла ли я как-то из положения. Конечно, никто не обязан мне помогать, но все же обидно.. Как бы вы реагировали в такой ситуации?

Женя
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наймите няню, за деньги. Хрена ли Вы такая халявщица?
Разводка.

Гость
#2

Набила бы ей морду!!! Или под ее дверь нас'сала и нас'рала!!!

Гость
#3

вы же не знаете какие у неё дела? возможно она действительно не могла в этот день и в это время, но ответила конечно грубовато, ,хотя не известно каким тоном и действительно ли вы передали её слова верно.

лена
#4

Обиделась бы оч сильно...

Гость
#5

Мм после такого я бы больше её ни стала ни о чем просить, и ей бы отказывала в помощи)

Рина
#6

Автор, а на маму вы тоже обиделись и не знаете, как теперь к ней относиться??? Все имеют право на личные дела и не обязанны бежать к вам... Получив отказ, вы сразу припомнили сестре свои добрые дела. Ну и кто вы, после этого?

Женя
#7
Гость

вы же не знаете какие у неё дела? возможно она действительно не могла в этот день и в это время, но ответила конечно грубовато, ,хотя не известно каким тоном и действительно ли вы передали её слова верно.

Еще раз повторюсь - ответила очень резко, сделав ударение на слове СВОИМИ.
Я пыталась вспомнить, когда я ей в чем-то отказывала - да никогда. И денег "одалживала" безвозвратно, и с племяшкой все ее детство сидела, пока сестра пыталась свою личную жизнь наладить.
Если у нее на завтра важные дела - то можно же сказать спокойно. Я бы сказала: прости, но завтра никак не получится, мне нужно сделать то-то и то-то. И потом еще перезвонила бы спросить, нашла ли она с кем ребенка оставить. А тут такой ответ и полное равнодушие...

Гость
#8

Конечно, никто не обязан мне помогать, но все же обидно.. Как бы вы реагировали в такой ситуации?

так заканчиваются все унылые разводки

Женя
#9

На маму не обиделась, потому что о ее делах знала заранее и она мне сказала об этом спокойно и сама предложила договориться с соседкой. От ответа сестры и она в шоке тож, даже расплакалась, что мы ей все всегда помогаем, а она так себя ведет..

Гость
#10
Женя

На маму не обиделась, потому что о ее делах знала заранее и она мне сказала об этом спокойно и сама предложила договориться с соседкой. От ответа сестры и она в шоке тож, даже расплакалась, что мы ей все всегда помогаем, а она так себя ведет..

ну может вы уже не первая кто попытался воспользоваться её отпуском. вот и нагрубила, психанула, день не задался

#11

Могли быть действительно важные дела! Не стоит обижаться! Нет ну если так разобраться почему она должна сидеть с ВАШИМ ребенком? Да,вы ей помогали,но это не знсчит что она должна по первому вашему щелчку на свои дела забить и вашими заниматься. Тем более я так понимаю у вас это разовая ситуация? Не постоянно же она вас так отвергает! Детский сад реально на такое обижаться. А почему нельзя попросить ее дочь-подростка посидеть всего лишь пару часов с 5 летней сестренкой?

гость
#12
Женя

На маму не обиделась, потому что о ее делах знала заранее и она мне сказала об этом спокойно и сама предложила договориться с соседкой. От ответа сестры и она в шоке тож, даже расплакалась, что мы ей все всегда помогаем, а она так себя ведет..

Ну и сделайте выводы на будущее.

Женя
#13

Племяшка в школу пойдет. За все 5 лет я попросила второй раз. В первый раз БМ взял дочь в гости, а я поехала с мамой по делам. А он взял и неожиданно без предупреждения привез дочь обратно. Звонит, мол выходи забирай, мы у подъезда! А я на другом конце города! Назло сделал. Позвонила сестре, забери пожалуйста дочку у него. Так такой был скандал.. Я нарушила ее планы! А планы были - со знакомой погулять с ее собакой. Ну я понимаю, планы.. Но ставить прогулку с чужой собакой выше родного человека, тем более ситуация экстренная..

Гость
#14

по-моему,уже некоторые люди в курсе,что чаще чужие ближе родных...чего удивляться)))но,к счастью,не все такие *****!

Гость
#15
Рина

Автор, а на маму вы тоже обиделись и не знаете, как теперь к ней относиться??? Все имеют право на личные дела и не обязанны бежать к вам... Получив отказ, вы сразу припомнили сестре свои добрые дела. Ну и кто вы, после этого?

Ну все ведь люди и отказать можно по-разному. Очевидно, мама Автора сумела объяснить нормальным языком, почему она не может помочь.
Скорее всего сестра поняла, что проблемы Автора не рассосутся сами собой за один день, и помогать ей придется не один раз, а много. Про то что Автор ей когда-то помогала она помнить не собирается, так как это когда-то было и прошло.

Женя
#16

Да вот именно, что всего раз и на пару часов. В остальные дни мама сможет посидеть, да и завтра она бы приехала сменила..

Гость
#17

Автор, у меня с моей сестрой была похожая ситуация. Вернее мне нужна была помощь, но я даже обратиться к сестре не успела, она сама позвонила и сказала, что помогать мне не собирается. При этом я очень много помогала ей, в частности сидела и много времени проводила с ее сыном, он и сейчас часто у меня бывает и ездит в поездки с нашей семьей.
Я сердиться не стала, но отношения с сестрой у нас с тех пор идеальные. Поздравляем друг друга с большими праздниками, на этом общение ограничивается. С племянником по-прежнему видимся часто, но с сестрой нет, и обе очень рады.
Я бы Вам тоже посоветовала ограничить с Вашей сестрой общение до "Привет", "Пока", "С Днем Рождения!".

Гость
#18
Женя

Да вот именно, что всего раз и на пару часов. В остальные дни мама сможет посидеть, да и завтра она бы приехала сменила..

Больше похоже что вы сестру уже просто за***ли, видимо у вас тоже память короткая раз вы помните только свои добрые дела. Ну не смогла сестра, вспылила, грубо ответила (уверенна были причины так ответить) и вы уже тему на форум какая хорошая вы и какая плохая сестра.

Злата
#19

Сложно сказать, как относиться, например, меня брат, когда у него был маленький ребенок, просил посидеть с ним примерно пару раз в месяц, я ехала через весь город, что бы его жена могла отойти по своим делам, а еще на выходных они привозили ребенка иногда и оставляли на 2 дня, конечно, мне это не нравилось, но отказать я не могла, но всё же произошел случай из за которого мы перестали общаться на несколько лет, потом отношения возобновились, но явно с его стороны это ради выгоды, сразу попросил денег на покупку машины, я отказала и ясно было, что обиделся, но мне в тягость эти отношения, ему все время что то надо, я уже боюсь его звонком, думаю; вот что ему на этот раз нужно... (

Гость
#20

Женя, ну если такое случилось в первый раз, может, не надо обижаться. Может, у нее какие-то проблемы были, о которых она не хотела говорить.
У нас-то с моей сестрой, честно говоря, уже давно началось охлаждение в отношениях. Она уже давненько очень плохо ко мне относилась, говорила про меня гадости другим родственникам и т.п., а случай, когда мне помощь понадобилась (распечатать документы) и она ояень грубо мне отказала, стал последним завершающим аккордом. С одного случая я бы не прекратила общения.
Ну а если у вас с сестрой все было хорошо, и это единственный случай, то скорее всего, и дальше все будет хорошо.

Женя
#21

Наверное, хорошо было, потому что я никогда не отказывала и сама не о чем не просила. Как только мне понадобилась помощь - все сразу стало понятно...

Гость
#22

а вы не можете оставить ребенка одного на эти пару часов - она скорее всего спать будет в это время. а потом и бабушка придет. если вы вдвоем живете, то уже пора приучать девочку к самостоятельности.

Рина
#23

Автор, а что вам понятно? Что может у сёстры важная встреча, неприятности, нервный срыв, встреча с мужчиной(или проблем.с супругом), ребёнок натворил дел, не дай бог болезнь, визит к врачу? Это для вас картинка: погулять с подругой и ещё собакой, а может ей надо душу излить... Близости между вами нет, не надо делать добра...за которое потом хочется попрекнуть! Дальше носа вы не увидете, сиди сами со своим чадом и не нойте.

Рина
#24
Гость

Ну все ведь люди и отказать можно по-разному. Очевидно, мама Автора сумела объяснить нормальным языком, почему она не может помочь.Скорее всего сестра поняла, что проблемы Автора не рассосутся сами собой за один день, и помогать ей придется не один раз, а много. Про то что Автор ей когда-то помогала она помнить не собирается, так как это
когда-то было и прошло.

Можно, но для чего нужно лицедействовать в семье? Улыбку натягивать ради сёстры...это нонсенс, а желание душу изливать...сугубо личное. Логика у вас отсутствует, тоже любите делать добро ради своей выгоды...

бррр
#25

терпеть не могу таких как вы, которые пытаются спихнуть своих детей. сестра вам ничего не должна. надо самой строить свою жизнь и отношения в отцом дочери. почему вы его не попросили. я вот по образованию учитель и меня очень бесит, что моя мать, делая уроки с племянниками постоянно мне звонит, спрашивает. ну если несть у моего брата машина, это ж не значит, что он должен меня возить, если мне надо. я такси возьму.

Женя
#26

Попросить второй раз за 5 лет - это значит я постоянно спихиваю ребенка? Ну и ну.. А я еще удивляюсь, что сестра так рассуждает.. Кстати, она свою дочку ко мне приводила регулярно, да и сейчас я почти каждый вечер помогаю ей с уроками и как-то не считала, что меня напрягают или кого-то на меня спихивают..

бррр
#27

ну значит, вы рохля. а сестра делает так, как ей удобно. а у вам так не получается. вот и завидуете. я никогда не спихивала своих детей никому (только помощь бабушек, когда она действительно нужна, но они сами предлагали). и мне никто в жизни не спихнет своих. очень ценю свое время и пространство.

Гость
#28

автор, если все так как вы описываете - почему вы не сказали "Маша, я ведь тебе по первому требвоанию помогаю - почему ты мне грубишь"?.

Но мне кажется, как тут сказали выше, вы реально сестру за.e.б.a.ли и это было последней каплей.

Вспоминаю свою двоюр.сестру, которая уже лет 20 хает нашу общую тетю. Сестра приехала "с деревни" в ее город поступать в вуз - уже жила в общаге и попзвонила тете, чтобы та позвонила ее родителям. Тетя сказала "вообще-то это денег стоит". Теперь сестра при каждом удобном случае рассказывает об этом "гадском" поступке тети.

Мне тетя рассказала эту историю более полно: сестра приехала с мамой поступать в вуз, остановились у тети, жили, ели, пили не одну неделю - поступление-то не один экзамен, даже буханки хлеба ни разу не купили. Посчитали нормой, что тетя их должна кормить. Ну у тети существенно затраты возросли. Съехала девочка в общагу - мама домой, тетя вздохнула свободно - ну потратилась - да. Но думала все - а тут теперь еще межгород за счет тети будет.

Женя
#29

Никого я не за..бы вала, что за привычка делать выводы, не зная ситуации. Говорю как есть - попросила второй раз в жизни. В то время как сама помогала уже в миллионный наверное.

Гость
#30
Женя

Никого я не за..бы вала, что за привычка делать выводы, не зная ситуации. Говорю как есть - попросила второй раз в жизни. В то время как сама помогала уже в миллионный наверное.

вы невнимательно читаете. Я написала "мне КАЖЕТСЯ" - слово "кажется" говорит возможности-вероятности, а никак не об утверждении - и не "деланье выводов".

Если по жизни вы такой же человек, срывающийся, недослушав, недопоняв, то я понимаю вашу сестру.

Женя
#31

Яснее срываюсь, а вполне спокойна. Как можно недопонять, если тебе отвечают очень резким и недовольным тоном, что твои проблемы - это твое личное дело?

Женя
#32
Женя

Яснее срываюсь, а вполне спокойна. Как можно недопонять, если тебе отвечают очень резким и недовольным тоном, что твои проблемы - это твое личное дело?

Не срываюсь

Рина
#33
Женя

Яснее срываюсь, а вполне спокойна. Как можно недопонять, если тебе отвечают очень резким и недовольным тоном, что твои проблемы - это твое личное дело?

Вы не в курсе дел и проблем сестры, она права...что твои проблемы-это твоё личное дело. Вы автор, нудная и злопамятная особа.

Женя
#34

Я не сказала, что у нее не может быть своих дел. И я была готова к отказу. Но к отказу таким тоном и в таких выражениях - нет.

Лимпопо
#35

Автор, вы со своей просьбой, возможно, попали под горячую руку. Сестра была сильно не в настроении. Или у неё тоже весьма важные дела именно на тот момент были намечены.

Лимпопо
#36
Женя

Племяшка в школу пойдет. За все 5 лет я попросила второй раз. В первый раз БМ взял дочь в гости, а я поехала с мамой по делам. А он взял и неожиданно без предупреждения привез дочь обратно. Звонит, мол выходи забирай, мы у подъезда! А я на другом конце города! Назло сделал. Позвонила сестре, забери пожалуйста дочку у него. Так такой был скандал.. Я нарушила ее планы! А планы были - со знакомой погулять с ее собакой. Ну я понимаю, планы.. Но ставить прогулку с чужой собакой выше родного человека, тем более ситуация экстренная..

Автор, вы неправы совершенно в данном случае. Скандал надо было закатить бывшему мужу, а не подставлять сестру. Сказать ему прямым текстом "я не дома и забрать ребёнка не могу, буду дома тогда-то". Ваша сестра не виновата, что вы п.о.л.у.д.у.р.к.а в папы своему ребёнку выбрали.

Рина
#37
Женя

Я не сказала, что у нее не может быть своих дел. И я была готова к отказу. Но к отказу таким тоном и в таких выражениях - нет.

У вашей сёстры нет обязанности, расшаркиваться перед вами. Нужное и злопамятное вы созданье...

Рина
#38

Нудное

Гость
#39

Офигеть, ну и люди! Если даже родные не обязаны быть друг с другом вежливы, то что же говорить о посторонних. Неудивительно, что у нас в стране жизнь такая...

екатерина
#40
Гость

Больше похоже что вы сестру уже просто за***ли, видимо у вас тоже память короткая раз вы помните только свои добрые дела. Ну не смогла сестра, вспылила, грубо ответила (уверенна были причины так ответить) и вы уже тему на форум какая хорошая вы и какая плохая сестра.

Проблемы в личной жизни может? Отсутсвие мужа, постоянного мужчины? ПМС в ярчайшей форме возможно. Обиженная жизнью она какая-то.

екатерина
#41
Рина

У вашей сёстры нет обязанности, расшаркиваться перед вами. Нужное и злопамятное вы созданье...

Сестра недолюбленный ребенок. Отсюда и злость. Автор наверное младшая в семье? Возможно более востребованная. А неудачнику что надо? Найти врага. Моя сестра бы мне так не ответила.

Женя
#42

Да, я младший ребенок, сестра от первого маминого брака. Она тяжелый человек, мужчины у нее нет. Но мы с ней всегда были дружны. Видимо, пока я ни о чем не просила.. И еще очень неприятная вещь - если я делюсь с ней какой-то радостью, покупкой или еще чем-то - она прямо говорит: не надо мне рассказывать, а то я начинаю завидовать.

Лада
#43

автор, считайте что вам повезло - ваша сестра не тая все вам выплескивает и не скрывает: помогать она вам не будет!
а моя была хитрая: договаривалась со мной что приедет в гости, поможет с ребенком типа, а сама в последний момент не успевала типа упс! Не получается, я тут по делам зависла и мне надо уже обратно.
Только потом я узнала, что это она ездила к любовнику. И перед всеми она была такая добрая, заботливая, ее еще и жалели: ах ты ведь столько в банке прождала-проездила полгорода с тяжелыми пакетами гостинцев для сестры!

так что вы учитесь хитренько отказывать.

Гость
#44
Женя

Да, я младший ребенок, сестра от первого маминого брака. Она тяжелый человек, мужчины у нее нет. Но мы с ней всегда были дружны. Видимо, пока я ни о чем не просила.. И еще очень неприятная вещь - если я делюсь с ней какой-то радостью, покупкой или еще чем-то - она прямо говорит: не надо мне рассказывать, а то я начинаю завидовать.

Судя по всему у вас тоже мужика нет, так что чего вы тут сестру хаете

Рина
#45
екатерина

Сестра недолюбленный ребенок. Отсюда и злость. Автор наверное младшая в семье? Возможно более востребованная. А неудачнику что надо? Найти врага. Моя сестра бы мне так не ответила.

По постам видно, что это чужие люди... К чему изливать все это..

Женя
#46

У меня то есть мужик.. Речь не об этом вообще-то.

#47

*****-муха, опять эти сестры и терки с ними, не надейтесь вы не на кого и сами не помогайте никто не оценит!

Кася
#48

Читая подобные посты, тихо радуюсь что одна у мамы. По теме автор: если сестра не извиниться, шлите ее из своей жизни, родственниками не рождаются, а становятся. Схожее ДНК не сближает.

Гость
#49
Лимпопо

Автор, вы неправы совершенно в данном случае. Скандал надо было закатить бывшему мужу, а не подставлять сестру. Сказать ему прямым текстом "я не дома и забрать ребёнка не могу, буду дома тогда-то". Ваша сестра не виновата, что вы п.о.л.у.д.у.р.к.а в папы своему ребёнку выбрали.

я тоже не понимаю - мужик сделал гадость, а виновата сестра.

Гость
#50

Просто перестаньте помогать сестре. Сведите отношения к вежливо нейтральным. А то она вами пользуется, а вам помочь не желает еще и орет. Некрасиво. Вы прыгаете вокруг сестры, вокруг ее ребенка, а в ответ вам грубят и посылают не в первый раз, кстати. А вы снова и снова на теже грабли. Вот опять стоит сестре вас попросить- и опять ей помогать будете забыв об обиде.