Гость
Статьи
Игры. Перебор или нет?

Игры. Перебор или нет?

Моему сыну 3,5 года. Он всегда был у меня очень требовательный в плане внимания к нему, любит чтобы с ним играли, забавляли его. Один играть вообще не любит, ходит за мной как хвост, просит играть в ролевые игры, прятки, догонялки и прочее, Признаться, очень от этого устаю, мне это совершенно неинтересно. Я там понимаю заняться с ребенком творчеством: лепка, рисование, аппликации и т.д, все это мы тоже делаем, но он готов играть со мной каждую минуту, а мне, как и любому человеку, хочется просто заняться своими делами. А вы тоже много играете с ребенком? Также хотелось бы услышать советы тех, кто смог приучить ребенка самостоятельно себя занимать. Просто когда я поиграла с ним и пытаюсь устраниться это часто заканчивается нытьем, слезами и т.д, раздражает уже.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все дети разные, кому то нравится и одному поиграть, кто то более общительный) как вариант заведите собаку))) и всё его внимание уйдет к ней)

Гость
#2

заведите ему друзей погодок или отдайте в детский сад.

бррр
#3

детский сад, прогулки частые, чтоб с детьми играл, оговаривайте личное время себе - вот пол часа маму не трогай, играй сам. дать задание, которое должен сделать сам: нарисовать, слепить, построить. я знаю какая это проблема. у самой такая дочь. не могла сама себя развлечь и придумать занятие, это не очень хороший симптом, ну ниче. щас большая, есть планшет))))

Гость
#4

Он единственный ребенок в семье? Может быть, ему стоит играть с братом или сестрой?

Гость
#5

я своему нашла двух друзей, один на год,другой на два его старше!они знают что он хочет! это дети моих подруг.благо все в одном доме живем.звоню им и прошу привезти мне своих детей.так обмениваемся детками иногда. все счастливы,игрушки сами дружно за собой убирают.класс.и ребенку очень с ними интересно, а из меня актриса плохая,ему со мной скучняк. можно еще вывалить коробку лего дупло, начать с ним что то строить,заинтересовать, потом плавно переместится на диван для просмотра фильма какого нить.

Рина
#6

[quote="Гость" message_id="51081767"]Все дети разные, кому то нравится и одному поиграть, кто то более общительный) как вариант заведите собаку))) и всё его внимание уйдет к ней)
А общительные дети, все не самостоятельные?

Рина
#7

Автор, вы совершили ошибку... Дети когда начинают познавать мир, то родители им помогают только, а не заменяют его. Играть надо учить, а вы творческий процесс даже перепутали с игрой. Давайте задания ребенку(например): я готовлю, ты собираешь домик, я убираюсь...ты играешь в железную дорогу, я читаю...ты смотришь мультик, а потом расскаж.мне о его героях... Роллевые игры в помощь, в героями мультов...

гость
#8

Да,автор, у меня проблема точь-в-точь. Дочке 3,5 . Я думаю, это во многом наша вина.. а вы почму в сад не отдаете,правда? Мы,из-за моей работы не можем(((

Автор
#9

Спасибо за комментарии. В садик он ходил несколько месяцев, действительно было полегче, но потом очень часто начал болеть, и врач порекомендовал пока не водить, так что я продлила декрет до 4-х лет и опять с ним дома, и это кошмар (в плане игр). Наверное я и правда допустила ошибку, шла у него на поводу, но у меня почему-то была всегда убежденность что я обязана занимать ребенка. Сейчас вот очень переживаю что перестали посещать детский сад, там все-таки со сверстниками общался, а теперь этого общения явно не хватает, у нас во дворе деток маленьких мало, может хоть на детские площадки будем ходить, пока что погода не позволяет, постоянные дожди. Но я заметила что когда я рядом, он и общаясь с детьми все равно задействует меня, чтоб была рядом и т.д. Пытаюсь приучить его играть самостоятельно, но в это время он обычно сидит у экрана телевизора, что опять-таки не очень хорошо, а выключаем - я сразу должна скакать с ним.

Рина
#10

Автор, какие игры любит ребёнок? Сейчас очень много полезных развивающих игр, у нас на ура идут наборы плэй Донс. Средняя сидит в своей комнате и пироженные делает из пластилина, потом нас угощает. И сын с удовольствием играет, кушать готовит на дет.плите. Начните с таких домашних-кулинарных игр. А ещё домик научите строить, тоннель для машин, гараж... Даже игра в пожарных,
вас освободит, только без фанатизма, а то водой тушить начнёт)))). Когда купаете
ребёнка, игрушки резиновые пусть у него ныряют, убегают по краю ванны,
кричат... Просто учите, интерес вызовите и через опред.время ваш ребёнок станет
самостоятельным). И разделите игры и занятия: лепка, рисование и т.д. Меня
ещё выручали старые диафильмы, дети отлично реагируют на ретро развлечение).
Если они у вас есть, то дерзайте. Но запомните золотое правило: мама если занята, а мылыш к ней обращается с прозьбой, то все бросайте и уделите 5 минут. Это очень важно для наших деток).

#11

Двоих детей нужно

Лада
#12

автор, не все дети могут играть самостоятельно. Некоторых нужно учить КАК играть. я тоже ждала, когда же мой ребенок начнет сам играть. начал, но ненадолго, зато младшая дочь легко поняла, что делать - она училась у брата.

Рина
#13
Olesya

Двоих детей нужно

Если с подходом как у автора то и двое будут на ней висеть)

Автор
#14
Рина

Автор, какие игры любит ребёнок? Сейчас очень много полезных развивающих игр, у нас на ура идут наборы плэй Донс. Средняя сидит в своей комнате и пироженные делает из пластилина, потом нас угощает. И сын с удовольствием играет, кушать готовит на дет.плите. Начните с таких домашних-кулинарных игр. А ещё домик научите строить, тоннель для машин, гараж... Даже игра в пожарных, вас освободит, только без фанатизма, а то водой тушить начнёт)))). Когда купаете ребёнка, игрушки резиновые пусть у него ныряют, убегают по краю ванны, кричат... Просто учите, интерес вызовите и через опред.время ваш ребёнок станет самостоятельным). И разделите игры и занятия: лепка, рисование и т.д. Меня ещё выручали старые диафильмы, дети отлично реагируют на ретро развлечение).Если они у вас есть, то дерзайте. Но запомните золотое правило: мама если занята, а мылыш к ней обращается с прозьбой, то все бросайте и уделите 5 минут. Это очень важно для наших деток).

Он во все это и играет, но только со мной.

Рина
#15

Исключайте своё присутствие, постепенно...

Мама Романа
#16
Автор

Он во все это и играет, но только со мной.

Только что писала в похожей темке. У меня сейчас сыну 4,5 года. Самостоятельно играть подолгу начал где-то года полтора назад, то есть годика в три. До этого конечно тоже гораздо чаще и больше требовалось мое присутствие. Посмотрите, понаблюдайте в играх, может быть вы занимаете доминирующую позицию и ребенок просто не знает как играть сам. Я вот сейчас писала, что мне например , очень много свободного времени осовобождает сейчас увлечение сына лего дупло. Он может конструировать буквально часами. Но так было не всегда, сначала мы тоже играли вместе. Но я всегда старалась сыну представить максимум инициативы, чтобы не "задавить" его самостоятельность. Теперь очень этому рада. Попробуйте вы также делать

Автор
#17
Мама Романа

Только что писала в похожей темке. У меня сейчас сыну 4,5 года. Самостоятельно играть подолгу начал где-то года полтора назад, то есть годика в три. До этого конечно тоже гораздо чаще и больше требовалось мое присутствие. Посмотрите, понаблюдайте в играх, может быть вы занимаете доминирующую позицию и ребенок просто не знает как играть сам. Я вот сейчас писала, что мне например , очень много свободного времени осовобождает сейчас увлечение сына лего дупло. Он может конструировать буквально часами. Но так было не всегда, сначала мы тоже играли вместе. Но я всегда старалась сыну представить максимум инициативы, чтобы не "задавить" его самостоятельность. Теперь очень этому рада. Попробуйте вы также делать

Спасибо за совет

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем