Гость
Статьи
Няня-воспитатель - это …

Няня-воспитатель - это служанка?

Моя лучшая подруга живет за границей и устроилась работать няней-воспитательницей в русскоязычной семье.
Работа заключается в оказании помощи в воспитании и уходе за грудничком и 4-летним ребенком, а также приготовление еды детям, уборка детских, стирка, глажка вещей, вечернее купание, т.е. все что связано с детьми. Люди они неплохие и оплата хорошая, НО положение немного изменилось. Оба родителя стали работать на дому, между ними иногда возникают разногласия и ссоры, которые создают в доме напряжение, не соблюдается детский режим, и самое главное - нет единой линии процеса воспитания. Моя подруга несколько раз намекала, что детям нужен режим и соблюдение установленных правил, на что они отвечали: " Да, да.... это должно быть так" ... но никто ничего не делает. Помимо всего, на ней готовка, стирка и влажная уборка не только детских помещений (раз в неделю приходит уборщица и делает генеральную уборку). И постоянные просьбы что-то прикупить поесть для них с мужем , погладить их одежду, убрать у питомца... Это не трудно делать, но это просто не та работа, которую искала моя подруга. Няня-воспитатель больше чувствует себя служанкой. Она говорила, и не один раз, чтоб они подыскали другую женщину, которая бы согласилась работать в таком режиме, и что она согласна поработать, пока они не найдут подходящую кандидатуру, так как ей не все равно с кем будут детки. А воз и ныне там... Девочки, у которых есть дома няни, напишите пожалуйста обязанности ваших помощниц и ваше отношение к их работе.

Дона
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наша няня гладила и нашу с мужем одежду, влажную уборку делала во всей квартире - ребенок же по ней бегает, и сама предлагала нам что-то готовить пока ребенок спит. В общем, обязанности были примерно такие же, как Вы описали.

Сквирилл
#2

С дипломом детского психолога высшей категории однажды пришлось месяц поработать в русскоязычной семье в Польше няней у двоих малых детей. Этот месяц - самое ужасное время моей жизни! Меня унижали, называли глупой женщиной, не позволяли пользоваться интернетом, а в конце - еще и не доплатили. Весь месяц почти не спала ночью потому, что дети просыпались то попить, то поесть, то мокрые... Когда уезжала из этого рабства - чувствовала себя самой счастливой на свете. Больше - ни ногой! Особенно к русским!

Гость
#3
Сквирилл

С дипломом детского психолога высшей категории однажды пришлось месяц поработать в русскоязычной семье в Польше няней у двоих малых детей. Этот месяц - самое ужасное время моей жизни! Меня унижали, называли глупой женщиной, не позволяли пользоваться интернетом, а в конце - еще и не доплатили. Весь месяц почти не спала ночью потому, что дети просыпались то попить, то поесть, то мокрые... Когда уезжала из этого рабства - чувствовала себя самой счастливой на свете. Больше - ни ногой! Особенно к русским!

Да, с интернетом - это жестоко. Натерпелись вы.

Дона
#4
Гость

Наша няня гладила и нашу с мужем одежду, влажную уборку делала во всей квартире - ребенок же по ней бегает, и сама предлагала нам что-то готовить пока ребенок спит. В общем, обязанности были примерно такие же, как Вы описали.

А вы эти условия работы обговорили сразу? Т.е. глажка, уборка всей квартиры?

А вы эти условия работы обговорили сразу? Т.е. глажка, уборка всей квартиры?

Сквирилл
#5
Гость

Да, с интернетом - это жестоко. Натерпелись вы.

учитывая, что международная телефонная связь - не слишком дешевая, а поговорить с родными и друзьями можно было только в инете - то, да, натерпелась!
кроме того, я готовила, покупала продукты, убирала за детьми, а ночью была приставлена к детям, как Варька из "Спасть хочется"Чехова...

Дона
#6
Сквирилл

С дипломом детского психолога высшей категории однажды пришлось месяц поработать в русскоязычной семье в Польше няней у двоих малых детей. Этот месяц - самое ужасное время моей жизни! Меня унижали, называли глупой женщиной, не позволяли пользоваться интернетом, а в конце - еще и не доплатили. Весь месяц почти не спала ночью потому, что дети просыпались то попить, то поесть, то мокрые... Когда уезжала из этого рабства - чувствовала себя самой счастливой на свете. Больше - ни ногой! Особенно к русским!

Вот и она человек с высшим образованием, веселый и открытый последнее время стала очень грустной и плаксивой, и смотрит с таким затравленным взглядом. Она очень любит детей, но статус служанки съедает ее.

Дона
#7
Сквирилл

учитывая, что международная телефонная связь - не слишком дешевая, а поговорить с родными и друзьями можно было только в инете - то, да, натерпелась! кроме того, я готовила, покупала продукты, убирала за детьми, а ночью была приставлена к детям, как Варька из "Спасть хочется"Чехова...

И не только поговорить важен интернет, та же проблема, иногда нужно найти какую -нибудь информацию для детей или банальный рецепт приготовления супа для ребенка 6 месяцев.... Или развивающие передачи... Да что угодно!! Хорошо, что моя подруга хоть ночует дома, а не интерном работает(

Гость
#8
Сквирилл

учитывая, что международная телефонная связь - не слишком дешевая, а поговорить с родными и друзьями можно было только в инете - то, да, натерпелась! кроме того, я готовила, покупала продукты, убирала за детьми, а ночью была приставлена к детям, как Варька из "Спасть хочется"Чехова...

На вуман, небось, ни разу не заглянули... да жуть, кошмар просто. Гады эти русскоязычные поляки.

Гость
#9
Гость

Наша няня гладила и нашу с мужем одежду, влажную уборку делала во всей квартире - ребенок же по ней бегает, и сама предлагала нам что-то готовить пока ребенок спит. В общем, обязанности были примерно такие же, как Вы описали.

Если вы ей за это доплачивали или это изначально было в вашем договоре, то это одно. А когда люди договаривались больше о воспитателе у детей, а на деле требуют готовку, уборку и тд, то это не правильно, это разные должности и совершенно разные зарплаты. Няни чаще всего с высшим образованием, знанием языка, нормальные няни высокооплачиваются, потому что еще и учат ребенка, они никогда не моют полы, ничего не гладят и не варят.

Гость
#10

А вы эти условия работы обговорили сразу? Т.е. глажка, уборка всей квартиры?[/qуоте]
Уборку - да, а глажка - это была ее инициатива, чтобы было чем заняться, пока ребенок спит. Если нужно, еще что-то по дому она делала, я просила или она сама предлагала.
Но в любом случае к нам раз-два в неделю приходит уборщица для генеральной уборки, т.е., от няни требовалось только поддержание чистоты.

Елена
#11

У меня были няни у одного ребенка, потом у другого, никогда я не позволяла себе привлекать к обязанностям, не относящимся к воспитанию ребенка,. Максимум что делала няня- это гладила детское белье и убирала игрушки. Няня должна заниматься с ребенком, все остальное пусть делает домработница. Есть такие ***** наниматели , которые считает что за их 5 копеек работник должен быть абсолютно все делать по их дому. Пусть ваша подруга отказывается, это не входит в ее обязанности

Вера-Ника
#12

Всё обязанности должны оговариваться и документироваться. Оплата от этого и зависит. Я пользуюсь почасовой няней, но она только занимается с детьми и гуляет. Всё остальное - еда, одежда... на мне. Перед уходом всё заготавливаю для няни.

Дона
#13

Она хочет уйти, но родители пока не ищут ей замены, а оставить детей она не может, детей очень любит, привыкла к малюткам((

Гость
#14

Ох уж эти русскоязычные семьи за границей...
Такое ощущение, что заграница людей только портит. Два раза снимала комнату у наших же эмигрантов - ну натерпелась, хлебнула всяких обид-унижений...Не люди, а собаки. И няни тоже: сто раз подумать, стоит ли идти работать "к нашим"? У них реально мозги за границей выворачиваются наизнанку...И злость вымещают на соотечественниках, попавших к ним в зависимость

Гелла
#15

у нас была няня- не особо умная, простоватая девушка. Но она по собственной инициатива все на себя брала- глажку уборку, прогулки, поездки в парки и тд. Готовить тоже порывалась, но у нас привередливы слишком в еде. в целом мы были довольны, прислугой не считали, скорей дальней родственницей

Сквирилл
#16
Гость

Ох уж эти русскоязычные семьи за границей...Такое ощущение, что заграница людей только портит. Два раза снимала комнату у наших же эмигрантов - ну натерпелась, хлебнула всяких обид-унижений...Не люди, а собаки. И няни тоже: сто раз подумать, стоит ли идти работать "к нашим"? У них реально мозги за границей выворачиваются наизнанку...И злость вымещают на соотечественниках, попавших к ним в зависимость

а эти работали еще в серьезной международной организации типа ООН. Не знала, что там такие козлы работают... Разочаровалась в жизни...

Гость
#17

Это вполне нормальный список для няни с проживанием или au pair . Правда обычно их просят выполнять не всю домашнюю работу, а часть(готовка уборка и глажка по усмотрению ) , один выходной в неделю и платят около 60-100 евро в неделю. Но берут на такие должности девочек, которые спец образования не имеют и приехали в страну выучить язык и пожить какое-то время. Русскоязычные здесь не при чем, европейцы так же себя ведут, а то и хуже. Моя бывшая няня была в полном восторге от моих условий, я ее просила только с ребенком сидеть, гладить ее одежду и иногда нам ужин приготовить, но она сама вызывалась делать уборку иногда.

Гость
#18

Это не просто служанка. Рабыня какая- то. Но каждому своё, я бы не смогла так..

Коптюшек
#19

где вы таких нянь находите, которые сами вызываются сделать бесплатно дополнительную работу после выматывающего дня с ребенком??? Фантастика это!

Гость
#20

Я была компаньонкой, то есть по сути няней у старенькой бабушки в Италии, в итальянской семье. В мои обязанности входил только уход за бабушкой, разлекать ее, мыть, одевать, водить на прогулки, к врачам и т.п..
Совместно с ней проживала семья ее дочери, то есть 4 взрослых людей, 2 собаки и еще какие-то животные. Я готовила только диетическую еду для бабушки, мыла за ней посуду. Могла кинуть ее вещи в стиральную машину, а потом повесить сушить и погладить. Влажную уборку даже кк комнаты я не делала, хотя сделала бы без проблем. Они нанимали уборщиц, помощниц по хозяйству или что-то в этом роде на почасовую оплату. Тоже русских или украинок. Каждый раз уборщицы были разные, так как хозяев что-то в их работе не устраивало. Готовить им, ходить по магазинам, убирать за ними, об этом и речи быть не могло. Бабушка занимала у меня все 12 часов, как маленький ребенок. Зато ухаживала я за ней качественно, и она была довольна.
Автор, у Вас настоящая эксплуатация.

Гость
#21
Коптюшек

где вы таких нянь находите, которые сами вызываются сделать бесплатно дополнительную работу после выматывающего дня с ребенком??? Фантастика это!

Я сама со своим ребенком сидела до выхода из декрета, вроде не так уж и сложно было время найти, ребенок спокойный был. Она видела что мы к ней хорошо относились и видела сколько мы работали, шла на встречу. При этом до этого у нее был опыт с семьей в Голландии где было двое близнецов, все обязанности по дому и условия проживания хуже. По сути предполагается, что няня с проживанием заменяет маму пока она на работе.. А как женщины без уборщиц и кухарок с детьми справляются .. Где-то так..

Гость
#22

Это не служанка, а человек, которому вы доверяете своего ребенка.

Гость
#23
Гость

Я сама со своим ребенком сидела до выхода из декрета, вроде не так уж и сложно было время найти, ребенок спокойный был. Она видела что мы к ней хорошо относились и видела сколько мы работали, шла на встречу. При этом до этого у нее был опыт с семьей в Голландии где было двое близнецов, все обязанности по дому и условия проживания хуже. По сути предполагается, что няня с проживанием заменяет маму пока она на работе.. А как женщины без уборщиц и кухарок с детьми справляются .. Где-то так..

И не говорите... А как Вас мать растила в общежитии, без памперсов, смесей, стиралок и т.д.? Не умерла? Ленивая молодежь, ох ленивая...

Гость
#24

Многие экономят на домработницах. Зачем, если можно взять няню - а няня дешевле, и взвалить на нее все функции, оплачивая только одну должность.
Однако эти экономные дамы у себя на работе не будут мыть полы и окна, справедливо полагая, что это должна делать уборщица. Так вот няня - это не уборщица, она ухаживает только за ребенком, за детской комнатой.

Ириска
#25

Из моего личного опыта: няня с проживанием, особенно на Западе-это всегда служанка. Чтобы понять, почему нужно знать специфику жизни. Мне пришлось работать в США не у русскоязычных семей, а самых разных. В США нет декретного отпуска, поэтому родители пока жена беременная подыскивают няню с проживанием, почему так, да потому что почасовая оплата выйдет дороже. А тут как бы предоставил комнату и еду и получил человека, который, фактически, на работе 24 часа в сутки. То есть, к примеру, если тебе нужно нанять местную американку, чтобы отвезти ребенка в школу, забрать после школы и посидеть с ребенком пока ты с работы не придешь часов в 7-8 вечера выходит, примерно, так: час утром плюс 2-7 вечера:6*10=60 баксов в день, 60*5=300 в неделю и $1200 в месяц. За эти же деньги, иногда меньшие можно вывезти с филиппин или восточной Европы девушку, которой пообещать богатую культурную программу, изучение языка, бесплатный билет в библиотеку и спортзал и еду с проживанием и получить домработницу и няню на 24 часа в сутки 7 дней в неделю, теперь по пятницам-субботам папа с мамой могут спокойно жахаться и ходить на свидании и не платить экстра. Одно время девки повадились съезжать через месяц такого житья-бытия и семьи жаловались, что, дескать, они вызвали и билет оплатили и все такое, а девки смотались, кто оплатит неустойку. Ну вот, так там даже какие то ограничения ввели, что невозможно было бросить семью в течение какого либо времени с выпоачиванием суммы или что то подобное. Я как то искала семью самостоятельно, так мне одна ну невероятно умная женщина предложила " нереально выгодные условия" вроде " смотреть только за ребенком, ничего больше делать не надо, вот те крест, а еще рядом в 30 минутах Нью Йорк Сити, я тебе проездной куплю, можешь еще на работу строиться", когда я поинтересовалась оплатой та сказала, что $ 200 в месяц, но ведь все остальное бесплатно, и при учете второй работы я заживу замечательно.

Ириска
#26

Когда я поинтересовалась графиком работы я реально поняла что баба акуевшая: за $200 баксов в месяц мне предлагалось работать 12(!!!) часов в день 5(!!!) дней в неделю, с грудным ребенком восьмимесячным!!!!:О... Ааааа, пипетс. Спи отдыхай, работы ищи в свободное время:)))) И ведь реально надеялась женщина найти девочку на эти условия. Правда, не учла, что я уже на тот момент жила в США и совсем с ума не съехала. На что надеялась не пойму, обрадовалась, что я уже в США с документами и билет мне покупать не надо. Еще один папаша проводил со мной телефонное интервью и хамски интересовался моей личной жизнью в стиле " а не будет такого, что твои бывшие бойфренды будут появляться на пороге нашего дома и беспокоить нашу семью, ведь мы ставим безопасность детей на первое место", на что я предложила папаше начать зарабатывать достаточно для того, чтобы мать детей могла сидеть дома и самостоятельно присматривать за детьми в целях полной безопасности оных. Вспоминаю как страшный сон. Свят свят. Лучше на заводе 12 часов отпахать, придти домой, отключить телефон и наслаждаться покоем.

Гость
#27

Я работаю нянькой пока вроде нормально работаю месяц.40 тысяч за месяц.Когда ребенок спит я влажную уборку делаю,там всякую мелочь для поддерживания чистоты.Прихожу к 9 часам заканчиваю в 6 часов вечера,иногда до 7 если вдруг задержаться.Два высших образований педагогическое и медицинское.Работала и врачом потом в 32 года пришла к этой работе.Я очень люблю детей,правда у меня несчастье я бесплодна,вдова и решила найти утешение в работе нянькой.Ребенку 10 месяцев.Работать буду как исполниться ребенку 8 лет буду искать новую работу.Правда у родителей пожелание что ребенок не будет в садик ходить и я с ним буду ходить на разные развивалки и сама развивать его.Родители ребенка довольны что им попалась нормальная нянька,короче я устраиваю их как нянька.

Гость
#28

ой блин работаю 3 месяца,сбилась со счету.Вот 4 месяц на ходу.Ребенок бывает капризничает но у меня какой-то дар что-ли к детям и я нахожу быстро общий язык и он редко капризничает.И еще они меня не кормят,я приношу свою еду к ним в дом и ем,за собой естественно убираю.

Гость
#29

И еще родители ребенка относятся ко мне хорошо,даже пару раз угощали и относятся ко мне не как к вещи.

Форум: Дети
Всего: 47 598 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 20 988 тем