Гость
Статьи
Вот все говорят рожай, …

Вот все говорят рожай, рожай! А разве никто не понимает, что ребенок это ДОРОГО?

Меня просто достали со всех сторон - родственники, друзья и коллеги, все говорят о том, что надо второго ребенка. А как же иначе? При этом у них у самих или уже есть второй или ОБЯЗАТЕЛЬНО планируют второго.
Я не хочу второго, рожать не планирую по разным причинам. И одна из них такая, что для ребенка все очень дорого. Тут вчера ездили выбирать дочке весенние ботиночки легкие типа кроссовок. Так вот натуральная кожа в магазинах 3 тысячи. Поехали на детскую ярмарку, там цены еще хуже доходят до 4-5 тыс! 5 тыс за ботиночки 3-***** летнему ребенку!!! которые она возможно поносит пару сезонов и все. И так со всеми вещами. Кружки детские тоже дорогие. За занятие получасовое типа изо цены от 700-1000р!!! 8 занятий в месяц - 8 тысяч. Отдых с ребенком - это сразу в 2 раза дороже потому что уже едем на 2 недели и третий человек. Ну это так привела последние примеры с которыми сталкивалась.
А если еще ребенок? а если еще двое, как у меня многие хотят троих детей?
Это же никаких денег не хватит!!! Завела такую тему потому что просто хочу услышать мнения на этот счет? Или многодетные считают, что раз детей много то можно не покупать им обувь из натуральной кожи и можно возить их не в грецию а в деревню к бабушке?
мне кажется уж если завел ребенка, так содержи его по максимуму на который ты способен.

Izabella
376 ответов
Последний — Перейти
666
#1

Дети не нужны.

Гость
#2

Не хотите - не рожайте. Всем пофиг. И друзьям вашим пофиг. Я сейчас беременная четвёртым.

Вау
#3

Да не хочешь не рожай

Гость
#4

Автор . Как мать , я Могу вам сказать вот что. Ребенок будет обходиться вам ровно в те деньги, которые у вас есть.Глупо кивать на обеспеченных знакомых-вот у меня есть пример. Коляска ( люлька только) 80 тысяч. Памперсы 1000 пачка. Пюре Семпер 100 баночка. Ботиночки экко 5000 ( и не одна пара) и тд и *****. Но там доход около миллиона ,( в мес), богатейшие люди. А есть другой пример-муж лоботряс, работу все ищет достойную его, живут на ее декретные 14000 и помощь ее родителей . Итого -коляску нашла у знакомых ( не стесняется изображать бедную родственницу ), кормит не пюрешками а манной кашей и тд и *****
Уловили мою мысль ? Ребенка можно на любые деньги растить.
Ваш посыл-смысл рожать если я не смогу купить ему обувь за 5000 на один сезон тоже неверный мне каж. Так бы никто не рожал.
Плодить нищету и потом мучаться что не можешь дать ему того что есть у других , ненавидеть этих "детишек богатеньких родителей "( мерзкое словосочетание так любимое всеми нищебродами )
Короче решайте сами . Вопрос риторический

Гость
#5

Ну не рожай... только не заводи тысячную tупую тему...
Нам плевать.

Гость
#6

автор, потом вы скажете, "как это ребенок останется без образования в англии" или "как это мое дите не поедет на зимние каникулы на сейшелы".

Как мы росли в советское время, когда жуткий дефицит был и поездка в деренвю к бабушке была праздником? А ведь были гораздо здоровее сегодняшних детишек.

Купить обувь можно на авито - даже из натуральной кожи, отдхонуть действительно лучше у бабушки в деревне - парное молоко, свои яички, ммммм!!!!

гость
#7

Не читала пост, тк. много написано, достаточно одного заголовка чтобы всё стало ясно.
Я с Вами согласна. Дети - это дорогой проект!!! Как только забеременела, сразу начинай откладывать деньги.
Как подумаю, что надо ребенку начиная с младенчества и заканчивая репетиторами при поступлении в ВУЗ, то от одной этой мысли я уже устала.

Это сколько нужно зарабатывать чтобы и себя ни ограничивать и ребенку хватало!!

Оксана
#8

Зачем ребенку кроссы за 5 тыщ и эти бесполезные кружки? С такой логикой можно стонать на тему: Блин, я себе яхту не могу купить и лобстеров на ужин, разве это жизнь? Пойду вздернусь.
Но это я не к тому, что второго рожать надо. НЕ НАДО

эгоистка
#9

где такие экземпляры бап находятся, за которыми толпами ходит народ и кричит рожай? Бабки на лавке посудачили или мама с папой пару раз спросили? вот прям таки ВСЕМ интересно, что какая то там вшивая изабелла разродиться )))

Баба Ира
#10
эгоистка

где такие экземпляры бап находятся, за которыми толпами ходит народ и кричит рожай? Бабки на лавке посудачили или мама с папой пару раз спросили? вот прям таки ВСЕМ интересно, что какая то там вшивая изабелла разродиться )))

Есть такие любители, которые говорят "что один ребёнок в семье - не ребёнок, или эгоист", а есть совсем глупое рассуждение " вдруг что с единственным ребёнком случится". Честно, не раз слышала.

Гость
#11

Я не рожаю второго только потому, что от первого устала и себя жалко, не хочу еще раз ужасы родов испытать.

Настенька
#12
эгоистка

где такие экземпляры бап находятся, за которыми толпами ходит народ и кричит рожай? Бабки на лавке посудачили или мама с папой пару раз спросили? вот прям таки ВСЕМ интересно, что какая то там вшивая изабелла разродиться )))

Тоже не понимаю. Автор, кто у вас ребёнка просит? Мать, соседи? Вот если муж, это уже серьезнее. Нет желания, не стоит себя мучать. Отговорки ни при чем.

Оксана
#13
эгоистка

где такие экземпляры бап находятся, за которыми толпами ходит народ и кричит рожай? Бабки на лавке посудачили или мама с папой пару раз спросили? вот прям таки ВСЕМ интересно, что какая то там вшивая изабелла разродиться )))

+
Общество и СМИ пропагандирует размножение: "Дети это щастье, "Без детей -это не семья", "Без детей нет смысла в жизни". И никогда вы не услышите: "Если вы не хотите ребенка - это нормально". Вот зомбированные родственники и давят на автора данного поста. Чтобы она была "как все".

эгоистка
#14
Баба Ира

Есть такие любители, которые говорят "что один ребёнок в семье - не ребёнок, или эгоист", а есть совсем глупое рассуждение " вдруг что с единственным ребёнком случится". Честно, не раз слышала.

в принципе они правы, детей умирает по стране каждый день, просто в совдеп умели жить дружно в больших семьях, а сейчас детям задды вылизывают и меряются письками между мамашами, кто как лучше оденет или обеспечит свою бестолочь ...

эгоистка
#15

но не я не в коме случает не считаю, что в таких идиоттских семьях как у автора нужно рожать второго ))))

василёк
#16

я конечно понимаю,что можно там купить хорошую дорогую вещь ребёнку. но не каждый раз же. и подешевле можно найти. чё вылупаться то? когда денег мало :/

Гость
#17

если не хотите,не рожайте второго.Я изначально не хотела второго,ну потому что понимала,что в тех условиях в которых живу смогу только одного поднять и что-то дать в жизни.Эгоистом не вырос сын.

Баба Ира
#18
василёк

я конечно понимаю,что можно там купить хорошую дорогую вещь ребёнку. но не каждый раз же. и подешевле можно найти. чё вылупаться то? когда денег мало :/

Могу привести пример. Кода дети-школьники, а оба родителя работают. Какое решение? - летний лагерь. Верите - нет, но и за 50т.р. было сложновато в этом году найти (никаких бабушек в деревни нет).

гость
#19

Автор, по-моему, Вы странная.
Всё же очень просто.
Не хотите ребенка - не рожайте!
Хотите, но дорого - зарабатывайте больше.
Просто не обязательно ведь покупать мелкому ботинки за 5 тысяч. Он их носить будет максимум год-два. Не хотите б/у покупать, купите изначально что-то подешевле.

Мне бы хотелось троих мальчиков. Но как подумаю, сколько сил, энергии и денег надо, сразу хочется ещё одного кота и всё.

И кстати, я выросла одна, потому что папа говорил, что двух не потянут. Хотя я думаю, что он просто больше не хотел детей (а возможно и я не была желанным ребенком).

василёк
#20
Баба Ира

я конечно понимаю,что можно там купить хорошую дорогую вещь ребёнку. но не каждый раз же. и подешевле можно найти. чё вылупаться то? когда денег мало :/

Могу привести пример. Кода дети-школьники, а оба родителя работают. Какое решение? - летний лагерь. Верите - нет, но и за 50т.р. было сложновато в этом году найти (никаких бабушек в деревни нет).

у меня нет таких проблем. слава богу.

Полина
#21
Izabella

Меня просто достали со всех сторон - родственники, друзья и коллеги, все говорят о том, что надо второго ребенка. А как же иначе? При этом у них у самих или уже есть второй или ОБЯЗАТЕЛЬНО планируют второго.Я не хочу второго, рожать не планирую по разным причинам. И одна из них такая, что для ребенка все очень дорого. Тут вчера ездили выбирать дочке весенние ботиночки легкие типа кроссовок. Так вот натуральная кожа в магазинах 3 тысячи. Поехали на детскую ярмарку, там цены еще хуже доходят до 4-5 тыс! 5 тыс за ботиночки 3-х летнему ребенку!!! которые она возможно поносит пару сезонов и все. И так со всеми вещами. Кружки детские тоже дорогие. За занятие получасовое типа изо цены от 700-1000р!!! 8 занятий в месяц - 8 тысяч. Отдых с ребенком - это сразу в 2 раза дороже потому что уже едем на 2 недели и третий человек. Ну это так привела последние примеры с которыми сталкивалась.А если еще ребенок? а если еще двое, как у меня многие хотят троих детей?Это же никаких денег не хватит!!! Завела такую тему потому что просто хочу услышать мнения на этот счет? Или многодетные считают, что раз детей много то можно не покупать им обувь из натуральной кожи и можно возить их не в грецию а в деревню к бабушке?мне кажется уж если завел ребенка, так содержи его по максимуму на который ты способен.

Вы еще забыли про медицину и стоматологию. Это вообще ахтунг. Строго по теме- никому ничего не докажешь, каждый живет по своему уровню и представлениям. Я лично не хочу есть колбасу, ходить в кожзаме и лечить зубы у дуболомов, поэтому я пока ограничилась в расширении. Кто- то скажет, что это все неважно - вполне может быть, но для меня важно и я имею право жить "для", а не "вопреки".

люда
#22

Автор, у меня детей нет. Когда-то у меня был 1 кот, теперь стало 12 . Содержать дорого. Каждый месяц 15 тыс. руб только на еду+наполнитель. С детьми так-же - чем больше детей, тем больше расходов. Не в состоянии содержать такое кол-во, просто не заводи.

Гость
#23
Гость

Не хотите - не рожайте. Всем пофиг. И друзьям вашим пофиг. Я сейчас беременная четвёртым.

действительно. люди просто хотят разговор поддержать о чем то! что так разоряться...

Гость
#24

Автор, всем пофигу и на вас и не вашу бездетность.
Просто круг общения у вас не далекого ума и интеллекта.

Гость
#25

Автор, не слушайте никого, в нашей стране второго рожать - это роскошь! Говорите всем, что у вас проблемы со здоровьем, отстанут.

Кукис
#27

Кстати, вещи не выбрасывайте, второй ребенок будет донашивать

Гость
#30

Когда Медвед заявил что не пойдёт на второй срок - мой хмыкнул, мол "бяда-бяда".
При том, что на начальном этапе с меня пятерню клянчил.
Дочь братишков-сестрёнок не просит. Торопиться некуда.
Рисовальные, танцевальные и прочие кружки, если не относятся к профориентации - метод дебилизации масс.
Кой чёрт ребёнку рисовальный кружок, если он со смартфоном "на "ты"" с полутора или 2,5 лет?
Кой чёрт натуркожа, да ещё за 100 баксов, если она не дышит, это вообще пристраивание отходов мясо-товарного производства, лучше б в кошачий корм или другие консервы смололи.
Летать с дитём на 2 недели? Скорей уж на 3 дня - песни про то что на акклиматизацию и адаптацию нужна декада - пережитки "совка" (им же нужно было чем-то забивать санатории на 24 дня и делать вид что это забота государства и профсоюза; благо революция смелА и то государство и те профсоюзы).
Из знакомых, кого обрабатывали темой "рожай" - большинство отползло если не в чайлдфри, то в "когда-нибудь рожу при случае", а случаи не особо подворачиваются.

Гость
#32

"...просто в совдеп умели жить дружно в больших семьях, а сейчас детям задды вылизывают и меряются письками между мамашами, кто как лучше оденет или обеспечит свою бестолочь ... "

В совдеп совершенно другая была ситуация с трудоустройством выросших детей. Кто не тянул "вышку"- могли в ПТУ пойти, или просто учеником на завод, и потом там же расти. Сейчас, к сожалению, возникла немыслимая в СССР ситуация, когда наличие высшего образования постепенно стало пропуском вообще НА ЛЮБУЮ, и не престижную, работу. Вплоть до продавца иногда. А количество бюджетных мест в ВУЗах каждый год падает, стоимость платного обучения- растет, и не всем по карману. В общем, требования к этим самым детям (выросшим) в Союзе были намного ниже- просто потому, что рабочих мест было в разы больше

Гость
#33

своими рассуждениями вы бы пошли по пути этой семьи. я знаю одну очень богатую семью, в которой женщина 6 лет назад родила второго ребенка, в 5 лет у ее сына столько всяких гаджетов было, что у меня за всю свою 25-летнюю жизнь не соберется. да, он ОЧЕНЬ развит, с 4-х лет он читает, он ходит на множество всяких кружков, его маленькая голова настолько забита всякими иностранными словами и заумными фразами относительно всех этих же гаджетов, что я этого ребенка не понимаю. так это ладно. этот ребенок НАСТОЛЬКО ПАНТОВЫЙ, что это капец просто, он уже давно понял, что он НАСЛЕДНИК своих родителей, что у него есть миллионы, и это ужасно. рыба гниет с головы. и ребенок этот начал гнить со своих родителей. у меня тоже не будет второго ребенка, но не потому что я хочу дать ему обеспеченную жизнь, я хочу воспитать его качественно, а на второго столько сил не хватит)))

Лалай
#34
Оксана

+Общество и СМИ пропагандирует размножение: "Дети это щастье, "Без детей -это не семья", "Без детей нет смысла в жизни". И никогда вы не услышите: "Если вы не хотите ребенка - это нормально". Вот зомбированные родственники и давят на автора данного поста. Чтобы она была "как все".

Я, наверное, в другой с вами реальности живу. Не помню пропаганды "дети это счастье", "рожай больше" и т.д., зато идеи "живи для себя", "сначала карьера потом все остальное", "дети это довесок" слышу на каждом шагу

Гость
#35
Гость

автор, потом вы скажете, "как это ребенок останется без образования в англии" или "как это мое дите не поедет на зимние каникулы на сейшелы".

Как мы росли в советское время, когда жуткий дефицит был и поездка в деренвю к бабушке была праздником? А ведь были гораздо здоровее сегодняшних детишек.

Купить обувь можно на авито - даже из натуральной кожи, отдхонуть действительно лучше у бабушки в деревне - парное молоко, свои яички, ммммм!!!!

яички в анатомичке

Лалай
#37
Бабо Нино

Когда Медвед заявил что не пойдёт на второй срок - мой хмыкнул, мол "бяда-бяда".это блеаать золотые слова... Увековечить их...на памятнике-скульптуре с православными байкерами....

а я вообще не поняла, к чему тут про Медведа?)

Lana
#38

Ну дорого - это десятая причина на самом деле. Из-за финансов иногда приходится временно отложить рождение ребенка,но это не такая глобалоьная причина. Ну дорого, но вы же работаете,вы живете с мужчинами,которые работают и зарабатывают. Нет, если реально хотеть ребенка, деньги на него найти можно всегда.

Гость
#40

Все разговоры о том, что детей растить дешево ведут только ту_пые люди. Даже если всю одежду собирать по родственникам и друзьям, то на ребенка тратиться ВРЕМЯ.А время = деньги. Это недополученные на работе деньги. А если ушел или умер муж, то все дети на маме. Только блаженные этого не понимают. Рожать нужно не больше, чем сможешь в ЛЮБОМ случае вырастить даже без мужа.

Гость
#41
Гость

Второго Путина нам не надо!Нам бы от первого бы избавиться...

Не надо им Путина...
Может, вам Ельцина воскресить, чтобы напомнить, из какой ***** вылезли?

Lana
#42
Гость

Все разговоры о том, что детей растить дешево ведут только ту_пые люди. Даже если всю одежду собирать по родственникам и друзьям, то на ребенка тратиться ВРЕМЯ.А время = деньги. Это недополученные на работе деньги. А если ушел или умер муж, то все дети на маме. Только блаженные этого не понимают. Рожать нужно не больше, чем сможешь в ЛЮБОМ случае вырастить даже без мужа.

нет. не дешево,но любые деньги можно при желании заработать. Кстати и в одежде от родственников ничего криминального нет.особенно когда одежда хоррошая и почти новая, а дети маленькие ,растут быстро и не успевают износить вещи. Покупать каждому ребенку новое только чтоб понты покидать лично мне даже просто лень.

Гость
#43
Кукис

Кстати, вещи не выбрасывайте, второй ребенок будет донашивать

А вы не задумывались о том,что ребенку будет морально некомфортно донашвать вещи сестры/брата?Моя одна подруга до 17 лет за сестрой донашивала вещи и всё это время,говорит,какой-то нищенкой себя ощущала.Ни одной новой вещи у нее не было,всё за сестрой донашивала,т.к.родаки так же рассуждали,мол,ниче,в сестринских вещах походит,не голая же!А у девки потом комплекс неполноценности развился,считала,что она хуже сестры.

я вообще,чем дольше живу,тем больше радуюсь,что у родителей одна,т.к.сколько бы я ни встречала людей с братьями-сестрами у всех с ними прохладные отношения и все в один голос говорят,что детство и юность прошли в ссосах и обидах,потому что родаки не думали и плодили нищету в однушках.Естественно,что ни о каком счастливом детстве тут и речи быть не может.

Баба Ира
#44
Lana

Ну дорого - это десятая причина на самом деле. Из-за финансов иногда приходится временно отложить рождение ребенка,но это не такая глобалоьная причина. Ну дорого, но вы же работаете,вы живете с мужчинами,которые работают и зарабатывают. Нет, если реально хотеть ребенка, деньги на него найти можно всегда.

По-моему, финансы - вторая причина после здоровья, ведь это не только одеть-накормить. Есть семьи, где один подросший ребёнок, папа-мама работают (живут хорошо, путешествуют). Но если женщина пойдёт в декрет, то муж уже 4-х не потянет - совершенно другое качество жизни, да и вопрос жилья никто не отменял.

Гость
#45
Гость

Как мы росли в советское время, когда жуткий дефицит был и поездка в деренвю к бабушке была праздником?

Я не знаю, как вы росли в советское время, а я вот в постсоветском терпела унижения от ровесников за отсутствие вещей обычного среднего класса (у меня был советский портфель и нище*бродская одежда с рынка) и за невозможность даже пойти с классом в кафе, скинуться кому-нибудь на подарок и пр. А когда подрастаешь, тебе 14, хочешь нравиться мальчикам и тебе одноклассница предлагает свое платье "погонять" - каково это, как вы считаете?! Как ни крути, а унижения за то, что ты не можешь исправить (пока не можешь зарабатывать) калечат психику и иногда приводят к замкнутости и социофобии. А это сказывается на всей дальнейшей жизни.
Поэтому я тоже никогда не заведу детей, не имея для этого прочнйо материальной базы.

нст
#46
Оксана

С такой логикой можно стонать на тему: Блин, я себе яхту не могу купить и лобстеров на ужин, разве это жизнь? Пойду вздернусь...................

+++++ класс поддерживаю!!!!!

Lana
#47
Баба Ира

По-моему, финансы - вторая причина после здоровья, ведь это не только одеть-накормить. Есть семьи, где один подросший ребёнок, папа-мама работают (живут хорошо, путешествуют). Но если женщина пойдёт в декрет, то муж уже 4-х не потянет - совершенно другое качество жизни, да и вопрос жилья никто не отменял.

На каждую проблему есть решение,надо толькозахотеть его найти. Если люди хотят ,реально хотят ребенка и для них это решающее в жизни,тио можно и путешествиями пожертвовать на время,декрет ведь не вечен и вторую работу мужчине найти,он же мужчина в конце-то концов.

Гость
#48

А я сегодня ребенку на рынке за 500 рублей купила легкие весенние ботинки.

Кукис
#49
Гость

А вы не задумывались о том,что ребенку будет морально некомфортно донашвать вещи сестры/брата?Моя одна подруга до 17 лет за сестрой донашивала вещи и всё это время,говорит,какой-то нищенкой себя ощущала.Ни одной новой вещи у нее не было,всё за сестрой донашивала,т.к.родаки так же рассуждали,мол,ниче,в сестринских вещах походит,не голая же!А у девки потом комплекс неполноценности развился,считала,что она хуже сестры.я вообще,чем дольше живу,тем больше радуюсь,что у родителей одна,т.к.сколько бы я ни встречала людей с братьями-сестрами у всех с ними прохладные отношения и все в один голос говорят,что детство и юность прошли в ссосах и обидах,потому что родаки не думали и плодили нищету в однушках.Естественно,что ни о каком счастливом детстве тут и речи быть не может.

А таким людям ВСеГДА будет морально некомфортно. Морально некомфортно от того, что смартфон не айфон и что мерседес фиолетовый, а не черный, что у соседа 15 соток, а у тебя 5, что у тебя кольцо с бриллиантом в 1 карат, а у Маши в 5. И всегда все у кого то будет лучше. Так может быть, изначально воспитывать детей надлежащим образом, чтобы не возникало чувства зависти? Я росла как раз единственным ребенком, в которого вкладывались хорошо и чувство дискомфорта у меня было, в моем классе были девушки из более бедных многодетных семей, которые были словно королевны. Так, может, дело в чем то другом?

Баба Ира
#50
Lana

На каждую проблему есть решение,надо толькозахотеть его найти. Если люди хотят ,реально хотят ребенка и для них это решающее в жизни,тио можно и путешествиями пожертвовать на время,декрет ведь не вечен и вторую работу мужчине найти,он же мужчина в конце-то концов.

Сложно не согласиться. Но я больше о семьях, где супруги вносят равноценный вклад в семейный бюджет (сейчас это не редкость). Вот представьте, что их ЗП по 50т.р., 100 на троих - это одно, а вот 50 (плюс небольшие декретные), но уже на 4-х совсем другое дело. Идеально, когда есть счет на декрет, выживать не каждый хочет.