Гость
Статьи
Подарки крестнику

Подарки крестнику

Мой муж является крестным одного мальчика. Но дело в том, что в той семье трое детей. Крестник мужа самый младший, а старшему всего 8. Так вот, как быть с подарками, когда у мальчика например день рождения? Нам бы хотелось подарить ребенку хороший подарок, большую машину хотя бы...А как быть с его сестрой и братом? Наверное, подарить что-то мелкое для них обидно будет на фоне хорошего подарка для младшего. Но и мы не можем делать по финансовым соображениям такие подарки всем. Или наоборот дарить мелочь всем, включая крестника или не дарить старшим подарков совсем...Как бы вы поступили?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Девушка
#1

Так ведь день рождения у Вашего крестника, а не у его братьев и сестер. Они же не тройняшки. Конечно, дарите крестнику полноценный подарок, а другим просто безделушки/сладости, как знак внимания. Или Вы и говорите о разных днях?....

Девушка
#2

Если о разных днях, то, и правда, интересная ситуация. Нужно ждать ответа от того, кто был в похожей ситуации. Я бы, наверное, всем дарила равноценные подарки. А крестника просто баловала еще отдельно. Например, в день крестин. Еще многое зависит от того, в каких Вы отношениях с родителями детей и с каждым ребенком по отдельности.

Автор
#3
Девушка

Так ведь день рождения у Вашего крестника, а не у его братьев и сестер. Они же не тройняшки. Конечно, дарите крестнику полноценный подарок, а другим просто безделушки/сладости, как знак внимания. Или Вы и говорите о разных днях?....

Нет, я говорю об одном дне рождения - крестника. Дети-то там маленькие: 2, 4, 8 лет. Хочется, чтоб никто не обиделся. Тем более семья особо не богата, поэтому подарками дети не избалованы.

Автор
#4
Девушка

Если о разных днях, то, и правда, интересная ситуация. Нужно ждать ответа от того, кто был в похожей ситуации. Я бы, наверное, всем дарила равноценные подарки. А крестника просто баловала еще отдельно. Например, в день крестин. Еще многое зависит от того, в каких Вы отношениях с родителями детей и с каждым ребенком по отдельности.

Отец детей - хороший друг мужа. Но для меня они не так близки и их дети тоже.

Гость
#5

У меня с братом год разница. Нам дарили подарки раздельно. Каждому на свой день варенья. И не имениннику не дарили ничего. Ни он ни я не обижался это точно. Может потому что мы разно полые и игрушки нам нравились разные хз.
Какого ..... простите всем троим дарить подарки? Дарила бы только крестнику хороший подарок, остальным фигу с маслом.

Гость
#6

чаще всего дарят имениннику, а если есть еще и другие дети, то сладости, например, или недорогие игрушки(просто знак внимания). а вот пост №5 странная какая-то, озлобленная.

Гость
#7

Надо дарить тому,у кого день рожднния подарок получше, а остальным детям в семье просто какую то мелочь-киндер,конфетки какие нибудь, может недорогую игрушку-уже зависит отваших возможностей.Мы так делаем,когда ходим в гости где более одного ребенка м то же самое делают наши друзья когда приходят к нам (у нас двое). А всем дарить равноценные подарки накладно да и именинник должен чувствовать себя главным в этот день)))

шелест
#8

Младшему дарили подарки по праздникам,старшим сладости.в обычные дни встреч всем сладости и никаких проблем

Автор
#9
шелест

Младшему дарили подарки по праздникам,старшим сладости.в обычные дни встреч всем сладости и никаких проблем

Ну в обычные дни понятно. Просто нам скоро на ДР к крестнику, вот я и задумалась. Ну наверное, я старшим куплю не очень дорогие, но все же игрушки. Чтоб все были довольны.

Наталья
#10

Я б подарила хороший подарок своей крестнице(в вашем случае крестнику), остальным детям знаки внимания,фрукты, киндер, безделушки (по типу пазла какого-нибудь), ведь у других детей тоже есть крестные, интересно они что-нибудь дарят при таких ситуациях? а вообще это ДР младшего ребенка, соответственно праздник и подарки его) если воспитание хорошее в семье никто не должен обидится)

Гость
#11

Та же проблема. Муж - крестный отец у старшей из двух сестер. Он делает обоим очень хорошие подарки на все праздники и просто, когда едем к ним в гости. Я считаю это бредом, у него не такие большие доходы. Понимаю, что раз в год можно купить за несколько тысяч подарок ребенку на ДР, но зачем делать одновременно подарок младшей практически на такую же сумму. Все заканчивается одинаково: меня называют жадиной, тратится тысяч 6-8 за раз на чужих по сути детей, а муж потом удивляется, куда уходят деньги.

Гость
#12
Автор

Нет, я говорю об одном дне рождения - крестника. Дети-то там маленькие: 2, 4, 8 лет. Хочется, чтоб никто не обиделся. Тем более семья особо не богата, поэтому подарками дети не избалованы.

ну это проблема родителей, а не ваша, что не могут детям подарки покупать

Наталья
#13
Гость

Та же проблема. Муж - крестный отец у старшей из двух сестер. Он делает обоим очень хорошие подарки на все праздники и просто, когда едем к ним в гости. Я считаю это бредом, у него не такие большие доходы. Понимаю, что раз в год можно купить за несколько тысяч подарок ребенку на ДР, но зачем делать одновременно подарок младшей практически на такую же сумму. Все заканчивается одинаково: меня называют жадиной, тратится тысяч 6-8 за раз на чужих по сути детей, а муж потом удивляется, куда уходят деньги.

Вообще конечно ситуация сложная, но сделать маленький подарок другому ребенку конечно же можно) но вот равномерно тратиться здесь уже как финансы позволяют, а в вашей ситуации крестные другого ребенка также привозят двоим подарки?

Автор
#14
Наталья

Та же проблема. Муж - крестный отец у старшей из двух сестер. Он делает обоим очень хорошие подарки на все праздники и просто, когда едем к ним в гости. Я считаю это бредом, у него не такие большие доходы. Понимаю, что раз в год можно купить за несколько тысяч подарок ребенку на ДР, но зачем делать одновременно подарок младшей практически на такую же сумму. Все заканчивается одинаково: меня называют жадиной, тратится тысяч 6-8 за раз на чужих по сути детей, а муж потом удивляется, куда уходят деньги.

Вообще конечно ситуация сложная, но сделать маленький подарок другому ребенку конечно же можно) но вот равномерно тратиться здесь уже как финансы позволяют, а в вашей ситуации крестные другого ребенка также привозят двоим подарки?

А Вы знаете, я даже не знаю. Потому что маленькому только 2 будет на след. неделе. А до его появления я как-то не задумывалась, кто кому что дарит. А мы дарили обоим небольшие подарки. На этот новый год мы подарили каждому по сладкому подарку с игрушкой внутри. Крестника не выделяли.

Наталья
#15
Автор

Вообще конечно ситуация сложная, но сделать маленький подарок другому ребенку конечно же можно) но вот равномерно тратиться здесь уже как финансы позволяют, а в вашей ситуации крестные другого ребенка также привозят двоим подарки?

А Вы знаете, я даже не знаю. Потому что маленькому только 2 будет на след. неделе. А до его появления я как-то не задумывалась, кто кому что дарит. А мы дарили обоим небольшие подарки. На этот новый год мы подарили каждому по сладкому подарку с игрушкой внутри. Крестника не выделяли.
у меня есть знакомая семья, у них 3 детишек, на общие праздники или просто когда в гости прихожу покупаю детям чаще всего фрукты, шоколад и т.д., а если пригласили на ДР, то только имениннику, я б в вашем случае так и сделала) но там у меня крестников нет!

Гость
#16

Ходим на дни рождения где в семье несколько детей, подарки всегда только имениннику и все. Никакой проблемы не вижу.

Гость
#17
Наталья

Вообще конечно ситуация сложная, но сделать маленький подарок другому ребенку конечно же можно) но вот равномерно тратиться здесь уже как финансы позволяют, а в вашей ситуации крестные другого ребенка также привозят двоим подарки?

Остальные относятся к этому гораздо проще, "своей" дарят относительно номинальные подарки, а второй - сладкое. Крестная мать старшей девочки вообще практически перестала общаться с родителями, соответственно и с ребенком.
Меня больше напрягла фраза, однажды сказанная мамой девочек: "Дети любят, когда вы приезжаете, всегда такие хорошие вещи привозите". Не уверена, что это очень педагогично.

Гость
#18

У моей мамы есть крестница. А у нее сестра погодка. И мама, пока девочки относительно маленькие были, дарила подарки обеим. Ну как подарить куклу 5-летней девочке и не подарить 4-летней или подарить, но намного меньше и проще? Мне кажется, в таком возрасте ребенку будет очень обидно. Сейчас маминой крестнице исполнилось 18. Мама подарила ей золотой браслет. В таком возрасте соответственно только ей)
У меня тоже есть крестник, сын самой близкой подруги. И если она родит второго, я просто не смогу не дарить и второму подарочки.

Наталья
#19
Гость

Остальные относятся к этому гораздо проще, "своей" дарят относительно номинальные подарки, а второй - сладкое. Крестная мать старшей девочки вообще практически перестала общаться с родителями, соответственно и с ребенком. Меня больше напрягла фраза, однажды сказанная мамой девочек: "Дети любят, когда вы приезжаете, всегда такие хорошие вещи привозите". Не уверена, что это очень педагогично.

ооо, ну эта фраза уже звоночек, что и детям вас позиционируют как людей, которые привозят всем дорогие и хорошие подарки, а если та крестная вообще перестанет общаться, то со временем у вас будет 2 крестницы)

Гость
#20
Наталья

ооо, ну эта фраза уже звоночек, что и детям вас позиционируют как людей, которые привозят всем дорогие и хорошие подарки, а если та крестная вообще перестанет общаться, то со временем у вас будет 2 крестницы)

Не думаю, что родители нас специально так детям представляют. Просто у меня вот такой муж - "человек долга", считает, что раз он крестный, а играть-общаться ему с девочками неинтересно, то надо компенсировать подарочками. К тратам на нашего сына он относится гораздо практичнее.
Я считаю, что крестный это человек, который должен нести ответственность в первую очередь за нравственную сторону ребенка, лучше сводить его в зоопарк или в театр, чем просто отделаться игрушкой. Но тут у каждого свое мнение.

Гость
#21

Если вы идете на День рождения-то полноценный подарок только имениннику (не важно крестник он или нет), остальным детям символический подарок. Если вы идете в гости без повода, то равноценные подарки всем детям. Дети не глупые, они прекрасно понимают что такое день рождения, вам не о чем переживать. А у других детей есть крестные?

Гость
#22

Согласна с общей позицией. Крестнику - хороший подарок, остальным приятные мелочи. Например, мой отец - крестный у мальчика(4 года), у него старший брат (12) и сестра (14). На др крестнику дарили хороший конструктор (3500р), брату принесли журнал про машины (150р), а девочке - красивый блокнот (200р). По-моему, идеальное решение

Девушка
#23
Автор

Нет, я говорю об одном дне рождения - крестника. Дети-то там маленькие: 2, 4, 8 лет. Хочется, чтоб никто не обиделся. Тем более семья особо не богата, поэтому подарками дети не избалованы.

Ну тогда, естественно, что нужно дарить хороший подарок только крестнику-имениннику. А другим просто какую-то мелочь. Мне было бы неприятно, если бы в мой день рождения мне подарили такой же подарок, как и моим братьям/сестрам - не именинникам. Правильно кто-то написал здесь -именинника нужно выделить! Мне кажется, что как раз некорректно дарить всем одинаковые. Вы бы еще и родителям их по подарку подарили))

Девушка
#24
Гость

Дети не глупые, они прекрасно понимают что такое день рождения, вам не о чем переживать. А у других детей есть крестные?

++++

Злата
#25

Ой, у нас такая же ситуация, муж- крестный своему племяннику, а там еще двойня,) так вот дорогие подарки только крестнику, а другим детишкам всякие сладости обычно приносим, по -моему это очевидно)

Автор
#26
Гость

Если вы идете на День рождения-то полноценный подарок только имениннику (не важно крестник он или нет), остальным детям символический подарок. Если вы идете в гости без повода, то равноценные подарки всем детям. Дети не глупые, они прекрасно понимают что такое день рождения, вам не о чем переживать. А у других детей есть крестные?

Если честно, я не знаю.

Автор
#27

Спасибо всем за ответы. Я теперь спокойно куплю крестнику мужа хороший подарок и приятные сюрпризы брату и сестре. От ваших комментариев прям успокоилась.

Натали
#28
Автор

Спасибо всем за ответы. Я теперь спокойно куплю крестнику мужа хороший подарок и приятные сюрпризы брату и сестре. От ваших комментариев прям успокоилась.

Удачи вам! хорошо погулять на ДР)

Гость
#29

Автор, на ДР делают большой подарок имениннику. Другим детям в этой семье приносят небольшие приятные мелочи- на бор для творчества, книгу с картинками , совсем недорогую игрушку вроде машинки из ларька или робота-трансформера. Шоколадки для детей, которым это уже можно. Дети прекрасно понимают, что сегодня праздник только у одного из них и не обижаются.

Гость
#30

у меня так. крестинице дарю хороший подарок. брату ее прото внимание.киндер сюрприз ,лего,машинка...чтоб не плакал)пробовала ничо не купить..была врагом народа у дитя

Регина
#31

Правильно считаете, крестнику надо покрупнее подарок сделать, а остальным уже попроще. Я могу посоветовать магазин toy.ru с огромным ассортиментом игрушек для разных возрастных категорий и по разной стоимости.

Инга
#32
Гость

у меня так. крестинице дарю хороший подарок. брату ее прото внимание.киндер сюрприз ,лего,машинка...чтоб не плакал)пробовала ничо не купить..была врагом народа у дитя

А мне самой неудобно братишку крестницы "обижать". Так что дарю ей большой подарок и ему "утешительный приз" в виде небольшого подарочка. Последний раз дарила девочке большое лего дупло, а ему такой же конструктор но маленький - буквально из пары машинок. В принципе не обижены получаются оба. Тем более братик (3 годика) уже понимает, что день рождения у сестры, а у него будет свой праздник в его ДР

Гость
#33

Автор,делайте,как считаете нужным,реавнозначный подарок необязателен,просто фрукты и конфеты,у мегя ситуация похлеще,крестная моя не помогала никак вообде,помощи и не ждали,ничего не дарила,не виделась,ничего,хотя жила я бедно,теперь,когда я замужем удачно,при деньгах,она хочет общения и любви,вечно стонет,почему же я не общаюсь с ней,а я реально воообще отрубила этого человека,которой Лишь бы покрестить по приколу и все,сама отношусь полностью иначе,очень готовилась к крестинам,крестный сын-оебенок самой ближайшей подруги,если. С ней что-то случится,мальчика возьму к себе,помогаю всем абсолютно,своим детям крестных буду по тому де принципу выбирать.ах,да,двум дамам:коллеге и бывшей однокурснице отказала в том чтобы быть крестной их детям,потому что не чувствую готовности дать им все все,как и своим детям,а крестить,как меня покрестила мадам,считаю верхом безумия

Ангелина
#34

Очевидно, что для детей в любом возрасте лучше подарка, чем игрушка, не существует. Можно купить Машину-вертолет Эйрхогс http://www.toy.ru/catalog/toys-radioupravlyaemye-modeli/airhogs_44404_eyrkhogs_mashina_vertolet/ радиоуправляемую - можно и детям, и взрослым играть.