Гость
Статьи
А вы бы родили?

А вы бы родили?

Здраствуйте. Мне 27 лет,муж есть,и вот задумалась о детях.У меня однушка своя,заработок средний и у меня у него.Помогать с ребенком будет некому,моя мать далеко живет и ездить не будет.Его родители помогать тоже не будут.Я с мужем поговорила на эту тему-он непротив детей,но я бы и не сказала что прямо жутко хочет,ему 30 лет уже.
Подруги говорят что в однушке с ребенком будет плохо,ему нужна своя комната,но я вообще незнаю будет ли когда- то двушка и не мечтаю.Хотя и в общагах с детьми живут.
Еще подождать думаю,но чего ждать?Мне через полгода будет 28,время быстро идет,боюсь потом будет поздно. Но и боюсь что не справлюсь сама, неуверена что муж будет мне бегать помогать с ребенком.Я не гулящая, все время дома, может и все у меня получится? Как бы вы на моем месте поступили?Вроде недавно было 20,а тут хлоп уже 27,хочется мамой стать.

Ирина
208 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну если бы очень хотелось, то родила бы.
Почему вы думаете, что всем кто-то помогает? Многие вдвоём с мужем воспитывают ребёнка и даже не думают ждать помощи от мам-пап.

Насчёт жилья - родители и у вас, и у мужа есть, так что наследство в виде квартир у вас будет рано или поздно. Но к тому времени вы вряд ли ещё будете в детородном возрасте, так что - зачем тянуть?

Гость
#3

мир перевернулся, все думают о квартирах.и спрашивают советов у посторонних людей о таких важных вещах.

Гость
#4

Поженились, ему 35, мне 39. Через два года родили сына. В двухкомнатной квартире в маленькой комнате мой 20летний и сын и в большой мы с малышом.
Ему уже год, ну да тесновато, но радости в разы больше.
Квартир не предвидется, может быть лет через 15-20 от родителей останется дом. Тогда и будем жить пошире. Сейчас копим на комнату в коммуналке старшему, тоже полегче будет

Гость
#5

Я бы родила, если бы в принципе уверена была, что в целом хочу ребенка. Потом может быть сложнее и чего ждать действительно неясно.

Хильда
#6

Для начала надо подумать сможет ли муж троих содержать пока вы в декрете. Заработок то средний и останется один.

Гость
#7

Автор, по моему убеждению, детей предпочтительнее рожать когда ОЧЕНЬ хочется. Потому что последующая жизнь усложняется и принадлежит уже не Вам, а ребенку. Гулянки и прочая свобода остаются в прошлом (если нет бабушек-нянюшек). Добро пожаловать в день сурка, детка:)
И вот чтобы не сойти с ума в этом царстве подгузников, надо очень любить ребенка - и сердцем, и головой. Да и то срываешься иной раз. А как справляются те, кто не хотел ребенка или вяло хотел, даже и не представляю.

Хильда
#8
Гость

Автор, по моему убеждению, детей предпочтительнее рожать когда ОЧЕНЬ хочется. Потому что последующая жизнь усложняется и принадлежит уже не Вам, а ребенку. Гулянки и прочая свобода остаются в прошлом (если нет бабушек-нянюшек). Добро пожаловать в день сурка, детка:)И вот чтобы не сойти с ума в этом царстве подгузников, надо очень любить ребенка - и сердцем, и головой. Да и то срываешься иной раз. А как справляются те, кто не хотел ребенка или вяло хотел, даже и не представляю.

Да если на это еще и накладывается нехватка средств и стесненные жилищные условия, то вообще капец.

Гость
#9

Вот интересно
Жить для себя-однушка,заработок.два раза в год в Турцию..или ремонт-для себя,что сразу о детях?((((((((((((

Хильда
#10

А с другой стороны автор получается никогда не родит. Тоже неправильно.

Хильда
#11
Гость

Вот интересноЖить для себя-однушка,заработок.два раза в год в Турцию..или ремонт-для себя,что сразу о детях?((((((((((((

Потому что дети это не Турция :)

Гость
#12
Хильда

А с другой стороны автор получается никогда не родит. Тоже неправильно.

значит-так надо

Хильда
#13
Гость

значит-так надо

Кому надо?

Гость
#14
Хильда

Да если на это еще и накладывается нехватка средств и стесненные жилищные условия, то вообще капец.

Ещё бывает капец-капец,
это когда расплодятся от нелюбимого мужа.
Сотрудница постоянно ноет на корпоративах.настоящий капец.

Гость
#15
Хильда

Потому что дети это не Турция :)

ну дети-те же люди........только маленькие,вырастут непонятно во что,проблемы,расходы.Себе ли не лучше уделить время и деньги?
дети не турция,оне проблемнее даже возможного трипера -полученого в египетском отеле..........
это не исключает их наличие..но и не превозносит.это лищний человек в жизни семъи...и ежели муж уйдет-то жен одна будет с ним(

Хильда
#16
Гость

ну дети-те же люди........только маленькие,вырастут непонятно во что,проблемы,расходы.Себе ли не лучше уделить время и деньги?дети не турция,оне проблемнее даже возможного трипера -полученого в египетском отеле..........это не исключает их наличие..но и не превозносит.это лищний человек в жизни семъи...и ежели муж уйдет-то жен одна будет с ним(

Вуман во всей красе :)

Гость
#17
Хильда

Кому надо?

всем
отцу-потенциальному,откос заведомо от аликофф и бабе гот трудностей

Гость
#18
Хильда

Вуман во всей красе :)

в золотую рамку

Гость
#19

16. Ну да.... не ходите по улице! - кирпич на голову упадет - дураком будешь

Гость
#20
Гость

... вот интересно, а как раньше рожали :) видимо тогда понятие любовь было важнее квадратных метров

Вы зачем сравниваете про раньше?Сейчас ДА другое время и ценности и цели и планы и понятия.
Раньше извините это когда?Вы о каком веке вещаете?
Что за бред писать "а вот раньше..."Когда раньше?
Если вы про сАвок,то даже в сАвке разные были условия жизни.Бабушки наши отдавали в ясли когда ребёнку было 54 дня.Шли на работу.Мамы нас в год ясли отдавали.Шли на работу.Всем хватало мест,и зарплаты хватало растить детей.
А нынешние матери вынуждены 3 года сидеть в декрете.А не хочешь-отдавай в ясли,если место будет.А мест нет!будет оно только в частных яслях- садах за бешенные деньги.Или няньку нанимай.И паши на это.т.к. уходит вся зарплата.А не можешь оплатить-***** палец сидя с ребёнком.
А ещё вроде медицина бесплатная.Только если заболел ребёнок,то до фига денег уходит на врачей лекарства да обследования.
Хорошее питание одежда обувь игрушки развивалки секции -всё это стоит дорого!
Нет,можно конечно нарожать нищиту,когда ребёнку раз в пол года мандарины покупают...но автор вроде ответственный человек.
Сейчас ДА нужно задумываться о финансах прежде чем рожать.И не пишите бред.Любовь любовью,а ребёнок кушать хочет и одеваться и занять его надо и в сад и школу хорошие отдать...

Автор без нормальных средств,без помощи будет очень тяжело.Пусть муж ищет нормальную работу.
Вы будете привязаны к ребёнку 24 часа -7 дней в неделю.О нормальной работе забудьте лет так до 5.

Гость
#21

Вы-его родили,время летит быстро и вот уже
https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=d2926ef2f1c0870cfb98f6566619152b&n=21
ну???
девочкка подросток...........
к чему?(

Гость
#22

Блин! Как мы-то рожали в более стесненных условиях? Прям не пойму. У меня теперь взрослый прекрасный сын, а сколько счастья я испытала, пока рос (не без горестей, конечно, но это жизнь). Муж послан на фиг, а сын - моя радость. У него своя личная жизнь, в которую я не лезу, наоборот, рада за него. Создаст семью, буду помогать с внуками, если Бог даст. Да, корпоратив, конечно, иногда придется пропустить (как тут одна дуреха пишет). Сравнила ж--у с пальцем.

Гость
#23
Гость

Вы зачем сравниваете про раньше?Сейчас ДА другое время и ценности и цели и планы и понятия.Раньше извините это когда?Вы о каком веке вещаете?Что за бред писать "а вот раньше..."Когда раньше?Если вы про сАвок,то даже в сАвке разные были условия жизни.Бабушки наши отдавали в ясли когда ребёнку было 54 дня.Шли на работу.Мамы нас в год ясли отдавали.Шли на работу.Всем хватало мест,и зарплаты хватало растить детей.А нынешние матери вынуждены 3 года сидеть в декрете.А не хочешь-отдавай в ясли,если место будет.А мест нет!будет оно только в частных яслях- садах за бешенные деньги.Или няньку нанимай.И паши на это.т.к. уходит вся зарплата.А не можешь оплатить-***** палец сидя с ребёнком.А ещё вроде медицина бесплатная.Только если заболел ребёнок,то до фига денег уходит на врачей лекарства да обследования.Хорошее питание одежда обувь игрушки развивалки секции -всё это стоит дорого!Нет,можно конечно нарожать нищиту,когда ребёнку раз в пол года мандарины покупают...но автор вроде ответственный человек.Сейчас ДА нужно задумываться о финансах прежде чем рожать.И не пишите бред.Любовь любовью,а ребёнок кушать хочет и одеваться и занять его надо и в сад и школу хорошие отдать...Автор без нормальных средств,без помощи будет очень тяжело.Пусть муж ищет нормальную работу.Вы будете привязаны к ребёнку 24 часа -7 дней в неделю.О нормальной работе забудьте лет так до 5.

не в бровь))))))))))))))

нечего добавить

Гость
#24
Гость

Блин! Как мы-то рожали в более стесненных условиях? Прям не пойму. У меня теперь взрослый прекрасный сын, а сколько счастья я испытала, пока рос (не без горестей, конечно, но это жизнь). Муж послан на фиг, а сын - моя радость. У него своя личная жизнь, в которую я не лезу, наоборот, рада за него. Создаст семью, буду помогать с внуками, если Бог даст. Да, корпоратив, конечно, иногда придется пропустить (как тут одна дуреха пишет). Сравнила ж--у с пальцем.

с годами труднее......ва уже взрослый......нонче родить-в общество потребления,без мужа удовлетворить запросы ребенка тяжело




подозреваю,что могу быть в положении-только прерывание

Хильда
#25
Гость

Блин! Как мы-то рожали в более стесненных условиях? Прям не пойму. У меня теперь взрослый прекрасный сын, а сколько счастья я испытала, пока рос (не без горестей, конечно, но это жизнь). Муж послан на фиг, а сын - моя радость. У него своя личная жизнь, в которую я не лезу, наоборот, рада за него. Создаст семью, буду помогать с внуками, если Бог даст. Да, корпоратив, конечно, иногда придется пропустить (как тут одна дуреха пишет). Сравнила ж--у с пальцем.

Более стесненные -это как? Комната в коммуналке? Общага?

Гость
#26

27 лет и что? мне 33 и я не хочу. считаю , что рожу нормально и в 35 , и в 37. будущий муж мечтает о детях, а я нет.трезво и адекватно к этому вопросу надо подходить, а не от балды: хочу - не хочу

Гость
#27
Гость

27 лет и что? мне 33 и я не хочу. считаю , что рожу нормально и в 35 , и в 37. будущий муж мечтает о детях, а я нет.трезво и адекватно к этому вопросу надо подходить, а не от балды: хочу - не хочу

молодец

Гость
#28

рожать или нерожать можно думать в заведомо фертильной паре (наприер когда аборты раз в 17 недель на сроке 11-12 регулярны).
в предыдущих поколениях детям нужны были двор, игрушки, телевизор, сейчас смарт в среднем. комната для игр со сверстниками нужна на пару часов - можно взрослым принять ванну или сделать кухонные дела за это время.
если из Сибири, то на санкциях рожать можно спокойней, чем в европейской части и на ДВ.

Хильда
#29
Гость

27 лет и что? мне 33 и я не хочу. считаю , что рожу нормально и в 35 , и в 37. будущий муж мечтает о детях, а я нет.трезво и адекватно к этому вопросу надо подходить, а не от балды: хочу - не хочу

А ну как вы не сможете забеременеть в 37?

Гость
#30
Гость

... вот интересно, а как раньше рожали :) видимо тогда понятие любовь было важнее квадратных метров

И что хорошего? Как вмпомню свою школьную подругу - в однушке она, папа, мама. Зашибись, какая любовь. Её мама родила второго, чтобы квартиру больше получить, а тут и Союз развалился. Она ко мне приходила уроуки делать, в тишине. Я ей ключи от дачи давала, чтобы она могла со своим парнем наедине побыть. Да это ад, а не любовь.

Гость
#31
Гость

Блин! Как мы-то рожали в более стесненных условиях? Прям не пойму. У меня теперь взрослый прекрасный сын, а сколько счастья я испытала, пока рос (не без горестей, конечно, но это жизнь). Муж послан на фиг, а сын - моя радость. У него своя личная жизнь, в которую я не лезу, наоборот, рада за него. Создаст семью, буду помогать с внуками, если Бог даст. Да, корпоратив, конечно, иногда придется пропустить (как тут одна дуреха пишет). Сравнила ж--у с пальцем.

Несчастная у Вас жизнь, несчастная Вы женщина.

Гость
#32

[quote="Гость" message_id="51649731"]27 лет и что? мне 33 и я не хочу. считаю , что рожу нормально и в 35 , и в 37. будущий муж мечтает о детях, а я нет.трезво и адекватно к этому вопросу надо подходить, а не от балды: хочу - не хочу[/quote
Чтобы родить в 35, в 34 уже нужно забеременеть. Не у все это получается сразу. Так что у вас практически нет времени на раздумья.

Гость
#33
Гость

И что хорошего? Как вмпомню свою школьную подругу - в однушке она, папа, мама. Зашибись, какая любовь. Её мама родила второго, чтобы квартиру больше получить, а тут и Союз развалился. Она ко мне приходила уроуки делать, в тишине. Я ей ключи от дачи давала, чтобы она могла со своим парнем наедине побыть. Да это ад, а не любовь.

жизнь девушка,но зачем этого же желать своему ребенку

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=2233e0deac637eb7ba3a1a53099cfb19&n=21

надо же не лялю.а еще одного чела видеть

Гость
#34
Хильда

А ну как вы не сможете забеременеть в 37?

может и не надо?
я сейчас в 30-молю бога-чтобы пронесло.......................... от мужа по загсу
своя дача и двухк квартира....
но я не работаю..муж получает 32 тр

Ирина
#35

Как вы говорите -Ну что теперь детей заводить только в двушках получается.а если этой двушки никогда и не будет,щас у кого-то и однушки нет и вообще ничего нет.Без корпоративов и гулянок я то смогу обойтись,и так толком туда не хожу,нагулялась уже давно.Без Турции тоже наверно можно вполне обойтись...Мне кажется щас так похожу в 27 а потом бац и 40,и не буду ли потом желеть что детей нет,как многие потом желеют,у меня есть таките подруги и не одна.

Гость
#36

нам втроём в однушке отлично. сыну 1,7. места хватает всем. мне кстати намного сложнее когда приходим к бабушке в трешку. приходится всю за ним ходить. а в однушке все как на ладошке видно. а по поводу помощи - так не всем помогают. и вы справитесь - так что рожайте

Зима
#37

Вуман он такой вуман. Меня тут обоcpaли за то, что я не стала рожать на съеме, а стала планировать беременность, когда расплились с мужем на свое убитое жилье.

А сейчас пишут "как можно рожать дите в однушке!"

Гость
#38
Ирина

Как вы говорите -Ну что теперь детей заводить только в двушках получается.а если этой двушки никогда и не будет,щас у кого-то и однушки нет и вообще ничего нет.Без корпоративов и гулянок я то смогу обойтись,и так толком туда не хожу,нагулялась уже давно.Без Турции тоже наверно можно вполне обойтись...Мне кажется щас так похожу в 27 а потом бац и 40,и не буду ли потом желеть что детей нет,как многие потом желеют,у меня есть таките подруги и не одна.

плин.........я решила в область в однушку, с ремонтом в новострое.......плюсом пару поездок за бугор и дача))))))

Ирина
#39
Гость

Ну если бы очень хотелось, то родила бы. Почему вы думаете, что всем кто-то помогает? Многие вдвоём с мужем воспитывают ребёнка и даже не думают ждать помощи от мам-пап.Насчёт жилья - родители и у вас, и у мужа есть, так что наследство в виде квартир у вас будет рано или поздно. Но к тому времени вы вряд ли ещё будете в детородном возрасте, так что - зачем тянуть?

Немного успокоили,спасибо.Да не всем помогают,вы правы.Меня мать одна вырастила,и не желеет что тогда родила,но отец запил и они развелись.

Ирина
#40
Гость

плин.........я решила в область в однушку, с ремонтом в новострое.......плюсом пару поездок за бугор и дача))))))

Не поняла вашего ответа)))Однушка -да в новостройке))большая..Но это не двушка всеже))))Но есть два больших балкона,на кухне и в зале)))))))Может думаю ее как-то расширить можно.))))))

Гость
#41

ну-объясните-что за прикол дитенок в нищенских условиях,когда можно одной прокайфовать...не факт-что тот благодарен после пту будет...и поплетясь с подругой в общагу женщины((((((
ну в чем прикол лет 17 мучений

Гость
#42
Ирина

Не поняла вашего ответа)))Однушка -да в новостройке))большая..Но это не двушка всеже))))Но есть два больших балкона,на кухне и в зале)))))))Может думаю ее как-то расширить можно.))))))

заместо ребенка-в столице моего края-продам свою двушку-уеду итд
двушку-на мини однушку

Гость
#43
Зима

Вуман он такой вуман. Меня тут обоcpaли за то, что я не стала рожать на съеме, а стала планировать беременность, когда расплились с мужем на свое убитое жилье. А сейчас пишут "как можно рожать дите в однушке!"

кому-что
тетя моя и ее дочка 17 лет решают на год вопрос

ехать ли через год на 2 недели в сочи или сейчас планшет-платья,сумки итд..........

Лика
#44

в посте 20 Гость всё верно написала. ППКС. Тему можно закрывать.

Глупо сравнивать условия взращивания детей в СССР, и сейчас в нынешних условиях - когда абсолютно все заботы на плечах родителей. ДА, сейчас именно что нужно категорически адекватно оценивать свои материальные возможности. Помощи от государства, учреждений и т.д. не жди. Если не желаешь себе и свои детям нищенского существования - занимайся сперва фин.обеспечением, а потом уже о рождении детей задумывайся.

Гость
#45
Гость

Вы зачем сравниваете про раньше?Сейчас ДА другое время и ценности и цели и планы и понятия.Раньше извините это когда?Вы о каком веке вещаете?Что за бред писать "а вот раньше..."Когда раньше?Если вы про сАвок,то даже в сАвке разные были условия жизни.Бабушки наши отдавали в ясли когда ребёнку было 54 дня.Шли на работу.Мамы нас в год ясли отдавали.Шли на работу.Всем хватало мест,и зарплаты хватало растить детей.А нынешние матери вынуждены 3 года сидеть в декрете.А не хочешь-отдавай в ясли,если место будет.А мест нет!будет оно только в частных яслях- садах за бешенные деньги.Или няньку нанимай.И паши на это.т.к. уходит вся зарплата.А не можешь оплатить-***** палец сидя с ребёнком.А ещё вроде медицина бесплатная.Только если заболел ребёнок,то до фига денег уходит на врачей лекарства да обследования.Хорошее питание одежда обувь игрушки развивалки секции -всё это стоит дорого!Нет,можно конечно нарожать нищиту,когда ребёнку раз в пол года мандарины покупают...но автор вроде ответственный человек.Сейчас ДА нужно задумываться о финансах прежде чем рожать.И не пишите бред.Любовь любовью,а ребёнок кушать хочет и одеваться и занять его надо и в сад и школу хорошие отдать...Автор без нормальных средств,без помощи будет очень тяжело.Пусть муж ищет нормальную работу.Вы будете привязаны к ребёнку 24 часа -7 дней в неделю.О нормальной работе забудьте лет так до 5.

с половиной текста я полностью согласен! Особенно про раньше! Но про нищету жестко. Мы с мужем шесть лет живем в однокомнатной, у ребенка есть все! Очень разнообразное питание, хорошие игрушки , он ходит на планик и развивающую школу. Одет,обут. Да, место маловато будет! Но от этого к нам гости не частят:) на горизонте завеяло расширение и пока никто из нас не умер! И это при том, что муж работает все эти года один! Кормит троих! Извините, автор, но я в 20 родила. А в вашем возрасте, я даже и не задумывалась.

Гость
#46

Согласна

Зима
#47
Гость

кому-чтотетя моя и ее дочка 17 лет решают на год вопросехать ли через год на 2 недели в сочи или сейчас планшет-платья,сумки итд..........

причем тут это? мы с мужем пока на съеме жили на свое жилье копили - никаких планшетов, сумок, турций не было. Максимум к родне в деревню ездили. Каждую копеечку откладывали - потом ипотеку взяли - пешком ходили, на продуктах экономили, чтобы побыстрее расплатиться.

Гость
#48

Плавание

Гость
#49
Лика

в посте 20 Гость всё верно написала. ППКС. Тему можно закрывать.Глупо сравнивать условия взращивания детей в СССР, и сейчас в нынешних условиях - когда абсолютно все заботы на плечах родителей. ДА, сейчас именно что нужно категорически адекватно оценивать свои материальные возможности. Помощи от государства, учреждений и т.д. не жди. Если не желаешь себе и свои детям нищенского существования - занимайся сперва фин.обеспечением, а потом уже о рождении детей задумывайся.

да
брату 37
он во 3 браке и возмущен-дажзе президенту на прямой линии вопрошалэ
что его дочке 4 месяца а помощи менее-чем беженцам украины(

Гость
#50
Зима

причем тут это? мы с мужем пока на съеме жили на свое жилье копили - никаких планшетов, сумок, турций не было. Максимум к родне в деревню ездили. Каждую копеечку откладывали - потом ипотеку взяли - пешком ходили, на продуктах экономили, чтобы побыстрее расплатиться.

при том-что девушке надо-а тут бедная пожилая мать