Гость
Статьи
Очень жалею, что стала …

Очень жалею, что стала крестной.

Стала крестной дочери друзей мужа два года назад. Роль эту мне навязали. Получилось, что крестными должны были быть другие люди, но что-то не получилось, а все уже было подготовлено. В общем позвонили нам утром, а днем уже крестили. Под общим давлением пришлось согласиться, о чем очень жалею. И вот теперь я чувствую себя постоянно обязанной им, за оказанную мне честь. Изначально с радостью и от души выбирала подарки. На крестины подарила серебряную чайную ложку (сказали, что слишком большая). Потом развивающие игрушки (сказали, что до года хорошо бы каждый месяц подарки делать). На год детские серьги с бриллиантами (сказали, что уши прокалывать не собираются). Да много таких подарков было и каждый раз подобные комментарии. В итоге я уже не хочу общаться ни с ними, не хочу возиться с ребенком, но это друзья мужа, это общая компания и мне приходится через силу изображать вселенскую радость. С каждой встречей меня все больше раздражает эта ситуация, это потребительское отношение и присказка «Ну ты же крестная». Как вести себя в подобной ситуации? Не хочу испортить отношения с мужем и не хочу пересудов в компании его друзей, но и через себя мне все сложнее переступать.

Мария
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что-то много тем про крестных в последнее время : )

Мария
#2
Гость

Что-то много тем про крестных в последнее время : )

А вот как раз вчерашней темой навеяло. Очень меня эта ситуация напрягает, а скоро лето и участятся поездки на озеро/шашлыки и т.д., а значит и навязанная мне статья расходов увеличится (((

Гость
#3

Как можно взрослой тете навязать роль крестной?как?вот мне не получится...Если я знаю,что я "не потяну" роль крестной,то я откажусь сразу же и таким образом откажусь,что потом не будет возникать мысли давить на меня,навязывать!

Бабко Светко
#4

религия это опиум для народа.

Гость
#5

Постою,послушал.плюс минус такая же ситуация.очень жалею,что не сумела проявить твердость.

Мария
#6
Гость

Как можно взрослой тете навязать роль крестной?как?вот мне не получится...Если я знаю,что я "не потяну" роль крестной,то я откажусь сразу же и таким образом откажусь,что потом не будет возникать мысли давить на меня,навязывать!

Я не предполагала, что в их понимании крестная это кошелек и нянька.

Гость
#7

Кто везёт, на том и едут.
пресекайте сами.

котя
#8

ну вы либо больная,либо глууупая... либо врете.
сказали бы что вы атеитска и все.
и подарки такие дорогие делать-где сказано что нужно дарить серьги,ложечки?
брееедд. в вас лошу.шку. палят,которая надарит ребенку всего.
я крестная у племянницы,но не покупаю таких подарков,это дорого,да и с меня не трясут.. могу летом одеть(кофточки,юбочки),игрушки дарить,книги,журналы,заколки,пижамки, с какой нибудь мелочевкой прихожу,но серьги???? они сами покупать не захотели,а вы то зачем купили?
вы сами начали,а люди спалили и пользуются вами.
приходите с другими подарками,не такими дорогими.

Гость
#9

у вас странное понятие крестной. Почитайте хоть на досуге, что должна делать крестная. Речь о духовном воспитании, но ни о серьгах с бриллиантами.

Мария
#10
Гость

Кто везёт, на том и едут. пресекайте сами.

Так вопрос в том, как это сделать и не испортить отношения? По поводу посидеть-погулять, я сказала, что своих детей у меня нет, опыта вдруг я что-то не так сделаю, а вот с материальной частью как быть? У нас обеспеченная семья, но дарить не от души подарки, да еще и фи выслушивать я не хочу, а их ждут.

бррр
#11

просто вы мямля. надо думать что и как делаете и говорить НЕТ . иногда и нет можно сказать так, что никто не обидится .

Гость
#12
Гость

у вас странное понятие крестной. Почитайте хоть на досуге, что должна делать крестная. Речь о духовном воспитании, но ни о серьгах с бриллиантами.

ей уже в другой теме объяснили, что значит крёстной быть. А она опять ноет что много требуют. А что им не требовать, если дают?

Мария
#13
Гость

у вас странное понятие крестной. Почитайте хоть на досуге, что должна делать крестная. Речь о духовном воспитании, но ни о серьгах с бриллиантами.

Я знаю что крестная должна делать. Для духовного воспитания ребенок еще очень мал. А подарки мне изначально в радость было дарить, но с таким отношением хочу это пресечь, но как?

Гость
#14
Мария

Так вопрос в том, как это сделать и не испортить отношения? По поводу посидеть-погулять, я сказала, что своих детей у меня нет, опыта вдруг я что-то не так сделаю, а вот с материальной частью как быть? У нас обеспеченная семья, но дарить не от души подарки, да еще и фи выслушивать я не хочу, а их ждут.

Ну можно на требование подарка промолчать, если резко пресекать на хочется. Дарить то что считаете нужным и не напряжно. ФИ пропускать мимо ушей. Конечно им не захочется с шеи слезать, это же так здорово там сидеть. Будут обижаться. Это не вам холодильник заказывали в прошлой теме?

Мария
#15
котя

ну вы либо больная,либо глууупая... либо врете. сказали бы что вы атеитска и все. и подарки такие дорогие делать-где сказано что нужно дарить серьги,ложечки?брееедд. в вас лошу.шку. палят,которая надарит ребенку всего.я крестная у племянницы,но не покупаю таких подарков,это дорого,да и с меня не трясут.. могу летом одеть(кофточки,юбочки),игрушки дарить,книги,журналы,заколки,пижамки, с какой нибудь мелочевкой прихожу,но серьги???? они сами покупать не захотели,а вы то зачем купили?вы сами начали,а люди спалили и пользуются вами.приходите с другими подарками,не такими дорогими.

Давайте без оскарблений!

Люся
#16

дарите книги о Боге, есть специальные для детей. открыточки, рассказывайте какие бывают праздники и пр. скоро родителям это надоест и они не будут докапываться до вас.
я крестная, но мне тоже это навязали, мне тогда было лет 18. а сейчас даже знать не хотят. а мне и не надо!

Гость
#17

Автор, подарки желательно дарить при встрече с малышом, если встречи частые, то не каждую, конечно) и это не должны быть дорогие, можно книжку, игрушку, когда подрастет и родители будут не против, то шоколад, например. С пустыми руками к ребенку не придешь, но и такое отношение терпеть нельзя. Вам надо либо спрашивать заранее о подарке на день рождения, чтобы не выслушивать фи, либо поставить на место родителей и сказать, что будете покупать то, что вам понравилось, а то, что нравится родителям, пусть покупают сами.

Гость
#18
Гость

Это не вам холодильник заказывали в прошлой теме?

В другой теме кухню заказывали. Кстати, автор, почитайте ту тему, там не про крестную, но про подарки детям друзей. И вчера, по-моему, все толково объяснили про крестных, да и вам ответили тоже.

Мария
#19
Люся

дарите книги о Боге, есть специальные для детей. открыточки, рассказывайте какие бывают праздники и пр. скоро родителям это надоест и они не будут докапываться до вас. я крестная, но мне тоже это навязали, мне тогда было лет 18. а сейчас даже знать не хотят. а мне и не надо!

Спасибо за отличный совет))

K.S.
#20

Вами пользуются как хотят, конечно. Вы, как крестная, отвечаете за духовное становление и воспитание, это вы обещали перед Богом. Поэтому, пока ребенку от горшка два вершка, можно подарить красивую библию для детей, поздравить с Рождеством, Пасхой (как минимум, а так и с прочими праздниками). Конечно, день рождения и/или день ангела отметить какими-то сувенирами.
Но вы не занимаетесь материальным обеспечением этого ребенка. Вот если, не приведи Боже, погибнут его родители - дело другое. А пока все живы - вы о ребенке помните, оказываете знаки внимания, но не сочетаете в своем лице няню и банкомат.
Говорят вам "ну ты же крёстная" - сразу начинайте о душе и о том, что ребенка в два-то года уже можно в церковь отвести. И Писание ему читать. Делают ли это родители?
Если же вы сами к религии относитесь с позиции "не грешить, 7-го января праздник, а перед Пасхой красим яйца" - не забивайте себе голову своим статусом крестной. И никаких бриллиантов годовалым и трехлетним. Разве что вам действительно позволяют финансы и вами движет искреннее желание сделать это.

K.S.
#21
котя

ну вы либо больная,либо глууупая... либо врете. сказали бы что вы атеитска и все. и подарки такие дорогие делать-где сказано что нужно дарить серьги,ложечки?брееедд. в вас лошу.шку. палят,которая надарит ребенку всего.я крестная у племянницы,но не покупаю таких подарков,это дорого,да и с меня не трясут.. могу летом одеть(кофточки,юбочки),игрушки дарить,книги,журналы,заколки,пижамки, с какой нибудь мелочевкой прихожу,но серьги???? они сами покупать не захотели,а вы то зачем купили?вы сами начали,а люди спалили и пользуются вами.приходите с другими подарками,не такими дорогими.

Да, кстати, ложечку вроде дарят "на зубок", крестины тут ни при чем. А первое украшение девочке дарит папа ))

Мария
#22
K.S.

Да, кстати, ложечку вроде дарят "на зубок", крестины тут ни при чем. А первое украшение девочке дарит папа ))

То что ложечка на зубок, там так и совпало, а про украшения я не в курсе. Для меня все эти традиции и приметы пустой звук.

Мария
#23
K.S.

Вами пользуются как хотят, конечно. Вы, как крестная, отвечаете за духовное становление и воспитание, это вы обещали перед Богом. Поэтому, пока ребенку от горшка два вершка, можно подарить красивую библию для детей, поздравить с Рождеством, Пасхой (как минимум, а так и с прочими праздниками). Конечно, день рождения и/или день ангела отметить какими-то сувенирами.Но вы не занимаетесь материальным обеспечением этого ребенка. Вот если, не приведи Боже, погибнут его родители - дело другое. А пока все живы - вы о ребенке помните, оказываете знаки внимания, но не сочетаете в своем лице няню и банкомат.Говорят вам "ну ты же крёстная" - сразу начинайте о душе и о том, что ребенка в два-то года уже можно в церковь отвести. И Писание ему читать. Делают ли это родители?Если же вы сами к религии относитесь с позиции "не грешить, 7-го января праздник, а перед Пасхой красим яйца" - не забивайте себе голову своим статусом крестной. И никаких бриллиантов годовалым и трехлетним. Разве что вам действительно позволяют финансы и вами движет искреннее желание сделать это.

Да в том-то и дело, что я от религии далека. Я к этой роли отнеслась, как к формальности, собственно и они не религиозны. Просто нужно было именно в тот день крестить и все. А в итоге "ты же крестная". С подарками и мой косяк и муж тоже за подороже был, мы можем себе это позволить.

Гость
#24
Мария

Я знаю что крестная должна делать. Для духовного воспитания ребенок еще очень мал. А подарки мне изначально в радость было дарить, но с таким отношением хочу это пресечь, но как?

подарите икону с именем Святого. Библию подарите.

Гость
#25

Елки, ну дарите не дорогие подарки. Какая на фиг разница, если люди всё равно не довольны. У меня похожая ситуация. Только я не крестная, а тетя. Дарила ребенку брата все время хорошие дорогие вещи, игрушки, купила на рождения кроватку, белье постельное, почти всю одежду новорожденному. Все качественное, не дешевое. И все время выслушивают фи матери ребенка. Ну я и забила, если такие умные пусть сами все покупают.

Гость
#26

Автор, на вашем месте с учетом того, что вы не хотите делать резких движений, я бы говорила на любой комментарий - Ну я же крестная, мне лучше знать ))
На своем месте я бы слала эту гоп-компанию подальше, тем более, общение с ребенком не приносит вам радости. Я сама крестная, но моя крестница - родная племянница, души в ней не чаю, все готова ради нее, так меня аккуратно останавливают ее родители ) Хватит, хватит, это дорого )

K.S.
#27
Мария

Да в том-то и дело, что я от религии далека. Я к этой роли отнеслась, как к формальности, собственно и они не религиозны. Просто нужно было именно в тот день крестить и все. А в итоге "ты же крестная". С подарками и мой косяк и муж тоже за подороже был, мы можем себе это позволить.

не давайте садиться себе на шею. искать крестных "побогаче" - известная традиция, это почти что породниться. и потом пользоваться этим родством.
библия, может быть крестик (серебро на цепочке. если нуооочень хочется - золотой). цыплята на Пасху, куличи, елочные украшения и сладости на Рождество, куклу.
На случайные встречи - шоколадка, заколка, игрушка (не радиоуправляемый вертолёт с функцией посадки на реверсе, а мягкий мишки и прочее в таком стиле).
Хотят больше подарков? Жестко говорите: я (как крестная!!!!!!) категорически против избыточного баловства в виде частых подарков и дорогих украшений. Да, вы как крестная, хотите привить крестнице, о спасении чьей души печетесь, тягу к духовной жизни, отвратить ее от сребролюбия и бла-бла-бла-бла. Заодно поинтересуйтесь, как там в семье с духовным воспитанием.Если ребенок знает кто такая курочка-ряба и три поросенка, то бог с ангелами для нее могут быть столь же реальны и знакомы. и столь же абстрактны. говорящие ***** в штанах и с возком кирпичей в реальной жизни ребенку встречались не чаще бога.

#28

Не дарите ничего и не парьтесь.

Мария
#29
Гость

Автор, на вашем месте с учетом того, что вы не хотите делать резких движений, я бы говорила на любой комментарий - Ну я же крестная, мне лучше знать ))На своем месте я бы слала эту гоп-компанию подальше, тем более, общение с ребенком не приносит вам радости. Я сама крестная, но моя крестница - родная племянница, души в ней не чаю, все готова ради нее, так меня аккуратно останавливают ее родители ) Хватит, хватит, это дорого )

Если бы не муж, а это его друзья, я бы давно им сказала, что по этому поводу думаю, а так придется как-то аккуратненько съезжать... Но пресекать однозначно буду!

K.S.
#30
Мария

Если бы не муж, а это его друзья, я бы давно им сказала, что по этому поводу думаю, а так придется как-то аккуратненько съезжать... Но пресекать однозначно буду!

если открыто требуют подарок - "с деньгами сейчас не очень, я подарю конфеты, а вы - остальное". если следует "ты же крестная" - тогда обещайте подарить книгу о ближайшем церковном празднике или посте (адаптированную для младшего дошкольного возраста, это как раз 2-4 года).

Гость
#31
Гость

В другой теме кухню заказывали. Кстати, автор, почитайте ту тему, там не про крестную, но про подарки детям друзей. И вчера, по-моему, все толково объяснили про крестных, да и вам ответили тоже.

почитала про кухню. Это ещё ничего, кухня то игрушечная. В теме про крёстную родители крёстной ребёнка на его день рождения настоящий холодильник заказали. Жесть.

Гость
#32

ну,все...пошли темы про крёстных....
давно не было тем про аборты. пора уж и к ним вернуться.

Гость
#33

про квартиры свекрух для молодых тоже давно не было. Начинаю скучать.

Гость
#34

Если предлагают быть крестной, отказываться нельзя.
А зачем Вы серьги с бриллиантами дарили, вообще непонятно. Похожи Вы очень обеспеченная, что такие подарки маленькому ребенку делаете. Значит, такая возможность есть.

Гость
#35
Гость

ну,все...пошли темы про крёстных....давно не было тем про аборты. пора уж и к ним вернуться.

Зато, про выделеня и беременна ли я, с избытком:) Кресные,что-то новенькое! Мне еще про детей трогладитов нравится, которые ,по кило мяса за раз в гостях съедают :)

бррр
#36
Мария

Я знаю что крестная должна делать. Для духовного воспитания ребенок еще очень мал. А подарки мне изначально в радость было дарить, но с таким отношением хочу это пресечь, но как?

ребенка в любом возрасте можно приносить на причастие. хоть двухмесячного и надо

Гость
#37
Гость

Если предлагают быть крестной, отказываться нельзя. А зачем Вы серьги с бриллиантами дарили, вообще непонятно. Похожи Вы очень обеспеченная, что такие подарки маленькому ребенку делаете. Значит, такая возможность есть.

что значит "нельзя"? Конец света наступит, что ли? Вот с таких рассуждений и начинается затягивание человека.

гость1
#38
Гость

Зато, про выделеня и беременна ли я, с избытком:) Кресные,что-то новенькое! Мне еще про детей трогладитов нравится, которые ,по кило мяса за раз в гостях съедают :)

про беременность тоже затихли темы, раньше по 3-5 за день, сейчас будут темы про бритье, шугаринг и тд. Про детей, которые много жрут тоже клевые темы!

Гость
#39

капец . вот с.виньи заж.равшиеся.
мне моя крёстная вообще ничо не дарила а тут серьги с бриллиантами и ещё не нравится

Гость
#40

Это почему это отказываться нельзя? Что околоцерковный бред?

гость1
#41
Гость

Это почему это отказываться нельзя? Что околоцерковный бред?

да!!!! очень многие считают, что отказываться нельзя, что то там связано религией и т.д. Я как то в одной компании сказала, что мне и одной крестницы достаточно, больше пока не хочу, меня чуть не убили, но адекватный ответ так никто и не дал

Гость
#42

С шоколадкой пришли и всё,делов то,у нее есть родители,пусть,что хотят ей и покупают,вы ничем не обязаны.Тем более вы пишите все ваши подарки им не то,зачем тогда из шкуры вон лезть,обидятся ну и пусть,по сути вы той девочке никто, ну покрестили и что?Это перед Богом крестят,для других целей,а не крестные, чем то обязаны.
Мне ничего особенно кресные и не дарили живая))

Люся
#43
Гость

почитала про кухню. Это ещё ничего, кухня то игрушечная. В теме про крёстную родители крёстной ребёнка на его день рождения настоящий холодильник заказали. Жесть.

дайте с

дайте ссылку - не могу найти. может разводка?

Люся
#44

Кстати вот я выбрала в крестные сестру мужа и его друга. мне от крестной подарков не надо. конечно приятно, что на д/р перепадают подарки, но мне важнее встреча Крестной и крестника, чем переданный подарок через родных без общения.
Дочку никак не могу покрестить, т.к. не хочу этих мероприятий/церемоний. Но мне нужно само свидетельство о крещении (хочу водить дочку в Воскресную школу), а с мужем ссориться не хочу. ему хочется красиво и пр.

Гость
#45

Ой я по такому же принципу была свидетельницей на свадьбе. Жониха совсем не знала, сестру до этого не видела лет 8.
мало того что я за-му-до-ха-лась везде с ними ездить, так мне пришлось выполнять все конкурсы в соблюдение "традиций", постоянно быть на стреме что невесте чето будет надо, и в итоге комменты родичей: то прическа не та, то платье не то. Я ехала-то из вежливости, вроде важное событие, неудобно пропустить. И вот попала.
Причем меня не так бы все напрягло, если б потом на меня столько гуана не вылили)))) а уж сколько без меня-и представить боюсь))))

Гость
#46

Крестная моего сына не видела его уже пять лет. У меня даже мысли не было на нее обижаться.

Алена
#47

Крестные родители -это те,кто вместе с родными родителями должен ребенку прививать любовь к Богу и научить его жить правильно. Все уже обезобразили. крестная НЕ ОБЯЗАНА покупать подарки и т.п., Вы просто приучили в какой-то степени,что все время дарите, вот и получаете. в след. раз,когда Вам скажут: ты же крестная, ответьте им ,что это вообще значит. И что Вам не нарвится,когда Вас делают обязанной. никто Вас осуждать не будет. Пообсуждают с недельку, пошушукаются и забудут.

Рина
#48

Автор, вы могли присутствовать при обряде, а вот в св.о крещении надо было написать ту даму, которая должна была быть крестной. Вас просто развели...вы изначально им показались вместительной торбой. Пусть ваш супруг, сам делает подарки.

Гость
#49
Бабко Светко

религия это опиум для народа.

вот-вот. а вообще настоящей религией тут и не пахнет, я имею в виду родителей ребенка.

Гость
#50
Люся

дайте сдайте ссылку - не могу найти. может разводка?

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4563157/