Гость
Статьи
Стоит ли отдавать на …

Стоит ли отдавать на бальные танцы?

Добрый день! Нужен совет. Дочке 4,5 года. Очень подвижная девочка. Хотим с сентября ее отдать на танцы. Она тоже очень хочет. В садике ходит на ритмику, очень ей нравится. Стала изучать что и как, какие у нас в районе есть кружки. Мне самой очень нравятся бальные танцы, но знаю от знакомых что если выходить на профессиональный уровень - удовольствие дорогое!! причем как я поняла для девочки - очень даже дорогое. У нас есть в районе очень хороший хореографический ансамбль народного танца. Я сама туда в детстве ходила лет 6. Там все бесплатно, но может только минимальные взносы. Уровень хороший у них. Постоянно концерты, фестивали. Каждое лето - Болгария. Думаю либо туда ее отдавать. Но именно по движениям, мне больше нравятся бальные. Народные все таки это другое. Или может отдать в бальные чтобы для себя училась двигаться, танцевать. Без всяких соревнований. Или так нельзя? Подскажите мамы, у кого детки на какие танцы ходят? Сколько затрат в бальных? И тяжело ли найти партнера. Куда лучше отдавать?

Юлия
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдавайте, тем более она хочет. Можно и на бальные. А дальше сами посмотрите - по успехам дочери, по своим финансовым возможностям итп. Можно и без соревнований танцевать.

Гость
#2

Ребёнку очень обидно танцевать,тренироваться,готовиться без соревнований,серьёзно.Не объяснить ведь,почему остальные детки будут выступать,а она нет(ведь она не хуже).
Отдавайте лучше на народные,тем более,что девочка ритмичная и подвижная))

Гость
#3

не к туркам отдаете, чего бояться

Гость
#4
Юлия

Добрый день! Нужен совет. Дочке 4,5 года. Очень подвижная девочка. Хотим с сентября ее отдать на танцы. Она тоже очень хочет. В садике ходит на ритмику, очень ей нравится. Стала изучать что и как, какие у нас в районе есть кружки. Мне самой очень нравятся бальные танцы, но знаю от знакомых что если выходить на профессиональный уровень - удовольствие дорогое!! причем как я поняла для девочки - очень даже дорогое. У нас есть в районе очень хороший хореографический ансамбль народного танца. Я сама туда в детстве ходила лет 6. Там все бесплатно, но может только минимальные взносы. Уровень хороший у них. Постоянно концерты, фестивали. Каждое лето - Болгария. Думаю либо туда ее отдавать. Но именно по движениям, мне больше нравятся бальные. Народные все таки это другое. Или может отдать в бальные чтобы для себя училась двигаться, танцевать. Без всяких соревнований. Или так нельзя? Подскажите мамы, у кого детки на какие танцы ходят? Сколько затрат в бальных? И тяжело ли найти партнера. Куда лучше отдавать?

говорю как хореограф,детей лучше отдавать на бальные с 6-7 лет. А пока что лучше ходить на классику или на гимнастику,очень пригодится когда в 6-7 лет пойдете на танцы!

Гость
#5
Гость

Ребёнку очень обидно танцевать,тренироваться,готовиться без соревнований,серьёзно.Не объяснить ведь,почему остальные детки будут выступать,а она нет(ведь она не хуже).
Отдавайте лучше на народные,тем более,что девочка ритмичная и подвижная))

По своему опыту знаю,я ходила и на бальньные и на спортивные.

Гость
#6

только не на народные кто не скачет, не получит печенья

Мнение
#7

Я ходила один год на бальные, не хочешь ездить на соревнования не надо. Не знаю стоит ли сразу рассчитывать на какие-то профессиональные уровни, отдайте туда, где ей больше нравится, это должно быть именно развлечение, а не соревнование, борьба за места и тд

Гость
#8

Лучше на балет

Женя
#9

4.5 отличный возраст для бальных танцев. Я преподаватель и по опыту говорю - этот возраст оптимален... можно заниматься и без соревнований
Но на детском уровне все это не так дорого, если вы не планируете потом заниматься серьёзней. Смотря какой у вас бюджет
Мои конкурсные дети тратят в месяц 2500 на групповые и 5000- 10000 на дополнительные в месяц. А кто не конкурсный, тот и вовсе 2500.

Гость
#10
Гость

Лучше на балет

только не к пчелкам перед пузатыми мужичками в ночном клубе жепками трясти

Юлия
#11
Гость

Ребёнку очень обидно танцевать,тренироваться,готовиться без соревнований,серьёзно.Не объяснить ведь,почему остальные детки будут выступать,а она нет(ведь она не хуже).Отдавайте лучше на народные,тем более,что девочка ритмичная и подвижная))

Вот я тоже об этом и думаю... что будет обидно, что все соревнуются а она нет..

Юлия
#12
Женя

4.5 отличный возраст для бальных танцев. Я преподаватель и по опыту говорю - этот возраст оптимален... можно заниматься и без соревнований Но на детском уровне все это не так дорого, если вы не планируете потом заниматься серьёзней. Смотря какой у вас бюджет Мои конкурсные дети тратят в месяц 2500 на групповые и 5000- 10000 на дополнительные в месяц. А кто не конкурсный, тот и вовсе 2500.

Спасибо за совет! Но еще же платья, вот мне сказали для девочек они очень дорого выходят. Вообще именно само соревнование. Ну я думаю я ее сейчас отдам на бальные, а там посмотрим как ей понравится или нет, как будет получаться.

Гость
#13

У меня двое детей занимается бальными танцами, в месяц уходит ок. 30 тыс. на двоих (групповые, индивидуальные, конкурсы). Плюс одежда и обувь, которые не есть самые большие расходы по сравнению с тренировками. Разницы между расходами на мальчика и на девочку я не вижу, примерно одинаково дорого:)

Гость
#14

Я тоже не понимаю как потом объяснить ребенку, который захочет соревноваться, что родители на это не рассчитывали, отдавая ее на танцы и у них денег нет.
И с возрастом проблема с партнером становится очень остро. Будут все по парам, а ваш ребенок для себя сбоку с воображаемым партнером.
Я ходила на народные, потому считаю это очень хорошим вариантом. Тем более в разминочной части у нас всегда был балетный станок. Считаю народные танцы универсальными

Гость
#15

У меня мама занималась балетом с самого детства,очень любила это дело.А потом родители перестали оплачивать,т.к. это было очень дорого.Она до сих пор жалеет,что не стала балериной(
Так что,расчитывайте заранее,сможете ли "потянуть" это занятие,а то ребёнку будет очень обидно уходить на полпути.

Гость
#16

что то вы загнули, что народники не тратят деньги на выступления и т.д. я в муж.школе училась и у нас все поголовно - если есть талант - то выступают, и платят. и сестра у меня поёт в эстрадного джазовом ансамбле - там ценник за каждую песню+ проживание и питание. а кто народников будет возить бесплатно? жить на халяву будут?

Гость
#17

Отдавайте че...Глядишь вырастет, будет как Настя Волочкова отжигать.

Маша
#18

Неужели реально по 15 тыс в месяц на человека стоят бальные танцы??????????

Гест
#19
Женя

4.5 отличный возраст для бальных танцев. Я преподаватель и по опыту говорю - этот возраст оптимален... можно заниматься и без соревнований Но на детском уровне все это не так дорого, если вы не планируете потом заниматься серьёзней. Смотря какой у вас бюджет Мои конкурсные дети тратят в месяц 2500 на групповые и 5000- 10000 на дополнительные в месяц. А кто не конкурсный, тот и вовсе 2500.

+ Насчет платьев, то у меня дочь больше года на конкурсах в одном и том же высупает, основная статья расходов - индивидуальные.

Женя
#20
Юлия

Спасибо за совет! Но еще же платья, вот мне сказали для девочек они очень дорого выходят. Вообще именно само соревнование. Ну я думаю я ее сейчас отдам на бальные, а там посмотрим как ей понравится или нет, как будет получаться.

До 12 лет платья достаточно бюджетны, это потом начинается отделка дорогая потом камни и прочее. Ну это если партнера найдёте и уже серьёзней углубитесь. Если не выпендриваться в одном платье можно год танцевать и даже больше. опять же тут от бюджета зависит....

Гость
#21
Маша

Неужели реально по 15 тыс в месяц на человека стоят бальные танцы??????????

.
Да, реально, я правду написала. При том, что за двоих скидка полагается. И еще плюс летние сборы 26 тысяч на двоих, два раза. Дорогое удовольствие, да.

Гость
#22

Так все зависит от требований центра и материальных возможностей родителей. Знаю лично 2 семьи. Одни без всяких соревнований внутри центра танцевали, по району максимум 500-700 руб в месяц на выступления отдавали. Костюмы дешевые, что сами купят. Обычно 3,5 туфли, 1500 рубашка, штаны тоже 1-2 тыс. Платья недалеко ушли.
А есть другая семья, там с 7 лет платья по 15 тыс (сваровски), соревнования по городам россии и зарубежья (за счет родителей), порою и 50 тыс в месяц выходило.
Ищите себе по средствам, горизонта в таких делах нет, до бесконечности.

Гость
#23
Гость

.Да, реально, я правду написала. При том, что за двоих скидка полагается. И еще плюс летние сборы 26 тысяч на двоих, два раза. Дорогое удовольствие, да.

таки летние сборы тоже разные. Вот в этом году в сочи едет моя подруга 45 тыс с человека ( за взрослого тоже платить, разумеется). А другие едут в подмосковье, там копейки, и 30% оплачивает гос-во.

Гость
#24
Гость

что то вы загнули, что народники не тратят деньги на выступления и т.д. я в муж.школе училась и у нас все поголовно - если есть талант - то выступают, и платят. и сестра у меня поёт в эстрадного джазовом ансамбле - там ценник за каждую песню+ проживание и питание. а кто народников будет возить бесплатно? жить на халяву будут?

Я тоже не поняла почему народники дешевые.У нас в центре народники каждый месяц на костюмы сдают. Вот такой вот маразм. И поездки за свой счет, от бальников ничем не отличаются. Аренда зала одинаковая везде

Гость
#25
Гость

Отдавайте че...Глядишь вырастет, будет как Настя Волочкова отжигать.

волочкова с юного возраста в интернате жила и пахала будь здоров. Это к развивалочкам никакого отношения не имеет. У волочковой кровь и пот годами был.

Юлия
#26

Народники дешевые потому что у нас это в Доме детского и юношеского творчества находится (это бюджетка) Называется образцовый хореографический ансамбль народного танца "Солнышко" Я сама там занималась. Сейчас у подруги сын туда пошел, говорит все осталось бесплатно, сдают минималку на нужды так сказать. Там есть огромная костюмерная и все костюмы для выступлений выдаются. Выступают по Москве. Иногда в Московской области. Летний лагерь в Болгарии естественно родители оплачивают, но это по желанию. Этот ансамбль как раз дает возможность заниматься тем, у кого вообще нет денег на факультативы. Занятия проводится по партерной гимнастике, классика у станка, народный танец. И мальчики есть.

Юлия
#27
Гость

У меня двое детей занимается бальными танцами, в месяц уходит ок. 30 тыс. на двоих (групповые, индивидуальные, конкурсы). Плюс одежда и обувь, которые не есть самые большие расходы по сравнению с тренировками. Разницы между расходами на мальчика и на девочку я не вижу, примерно одинаково дорого:)

А если не секрет, какой у вас ежемесячный доход?

Гость
#28
Юлия

Народники дешевые потому что у нас это в Доме детского и юношеского творчества находится (это бюджетка) Называется образцовый хореографический ансамбль народного танца "Солнышко" Я сама там занималась. Сейчас у подруги сын туда пошел, говорит все осталось бесплатно, сдают минималку на нужды так сказать. Там есть огромная костюмерная и все костюмы для выступлений выдаются. Выступают по Москве. Иногда в Московской области. Летний лагерь в Болгарии естественно родители оплачивают, но это по желанию. Этот ансамбль как раз дает возможность заниматься тем, у кого вообще нет денег на факультативы. Занятия проводится по партерной гимнастике, классика у станка, народный танец. И мальчики есть.

Идеальные условия!)Я бы отдала туда.

Гость
#29

Учитывайте еще вот что- все эти секции, танцы, и т.д- очень часто "не дружат" со школой совершенно. То есть рано или поздно встает вопрос ребром- или нормальная учеба или нормальные танцы (фигурное катание, гимнастика, хоккей, и т.д). И очень немного есть детей, которые способны программу школы осваивать самостоятельно и без потерь, постоянно кочуя по сборам, соревнованиям, и т.д, которые и в течение учебного года бывают не по одному разу (и длятся не один день)

PinkRabbit
#30

В бальных хорошие мальчики на вес золота! С ними потом такой гемор начинается, то они в футбол уходят, то болеют...Если хороший то ушлые мамаши с подарками и переманиванием появляются...Вобщем я к чему, отправляйте туда где все будет зависеть только от нее! Сэкономите кучу нервов.

Юлия
#31

Да с мальчиками проблемы могут быть. У нас в народных тоже были. В 13-14 когда мама уже перестает за ручку водить многие бросают, кто-то уходит увлекается другими занятиями. Только в народных нам ставили девчоночьи номера и мы продолжали ездить на концерты. Там как раз нет такой зависимости от партнера. У меня вот у знакомой дочке 12 лет, занимается бальными танцами, причем успешно так все шло.. и вот вроде мальчика хорошего нашли и все так складно у них получалось. А этот мальчик взял и сломал ногу, на сноуборде покатался, да та сломал, что уже 2 операции, нога постоянно болит и не факт что теперь он сможет танцевать. Вот и опять ей партнера искать... Сейчас одна тренируется. В планах было много соревнований, а из-за мальчика все сорвалось.

Гость
#32
Юлия

Народники дешевые потому что у нас это в Доме детского и юношеского творчества находится (это бюджетка) Называется образцовый хореографический ансамбль народного танца "Солнышко" Я сама там занималась. Сейчас у подруги сын туда пошел, говорит все осталось бесплатно, сдают минималку на нужды так сказать. Там есть огромная костюмерная и все костюмы для выступлений выдаются. Выступают по Москве. Иногда в Московской области. Летний лагерь в Болгарии естественно родители оплачивают, но это по желанию. Этот ансамбль как раз дает возможность заниматься тем, у кого вообще нет денег на факультативы. Занятия проводится по партерной гимнастике, классика у станка, народный танец. И мальчики есть.

У нас так дешевы балетные танцы. Они бюджетны и костюмы копеечны. В одном и том же танцуют по 3 года.
А народники 5500 в месяц плюс 1500 на костюмы ежемесячно. Итого - 7 тыс в месяц,каждую неделю оплата зала на выступления 500-700 руб.

Гость
#33

Есть две знакомые, у которых девочки ходят на бальные танцы. Одна не работает, всю себя посвятила дочери, возит ее везде. Поездки на соревнования, костюмы, массажи какие-то - очень дорого, полностью содержит муж (он не отец дочери, отчим), но знакомая права голоса не имеет и терпит его открытые измены прямо на их супружеской кровати, вплоть до того, что комплекты белья им готовит и прочее. Вторая знакомая тоже очень серьезно к успехам дочери относится, была проблема с партнером, так она, чтобы какой-то там шибко перспективный мальчик в паре с ее дочкой танцевал, ходила к его родителям с подарками и весьма успешно.

Гость
#34

Коллега по работе ходила, будучи школьницей, на народные танцы, ездила на соревнования, много рассказывала. Мне показалось, что народные танцы более командный вид что-ли, компанейский, что-то вроде "ездили мы с девчонками в Болгарию...", а в бальных какая-то дикая конкуренция среди группы, даже по соревнованиям видно в этой толчее танцующих пар. По деньгам не знаю, но знаю, что семья у коллеги ОЧЕНЬ скромно живет (мама поваром работает, а папа водителем на Метрострое, живут в общежитии), большие расходы они бы не потянули явно. Вообще же уверена, что девочка обязательно должна чем-то заниматься (танцем, спортом, музыкой), даже если потом не свяжет с этим жизнь, чтобы развиваться, быть дисциплинированной и чтобы не было времени общаться с быдланскими компашками, вроде тех, которые в передаче Малахова показывают.

Аврора
#35

Ну каждый хореограф, если видит потенциал в ребенке, будет его тянуть на соревнования. Я свою буду отдавать к народникам - простите за выражение геморроя меньше. У подруги дочка ходила на бальные, а в 7 классе осталась без партнера - сильно вытянулась, все мальчишки ей до плеча стали, переживали сильно. В народных танцах с этим проще как-то, они больше групповые

Мария
#36

Юлия, а почему именно бальные или народные? Я вот свою отдала в ансамбль эстрадного танца. Ходит второй год. Сейчас нам 6 лет. Научилась делать шпагат, мостик. Растяжка появилась. Недавно были на первом концерте. Ей очень нравится. После танцев валится без сил)) это более современные танцы. Мне например народные не очень... А бальные - дорого!! И как тут говорили очень много геморроя. А тут у них тоже все коллективно, дружно, никакой конкуренции. По оплате у нас 2800 в месяц. 15 тыс за танцы я считаю дико дорого!! Хотя мы не так плохо зарабатываем, но за кружки отдавать такие деньги мы не готовы.

Гость
#37

У моей подруги две дочери занимались спортивными бальными танцами очень подолгу и серьезно. Так она всегда говорила: "такой красивый вид танцев, но сколько "грязи" за кулисами - ты не представляешь". Переманивание партнеров-мальчиков, ушаты помоев родителей детей (которые в паре) друг на друга. Типа "наш мальчик талантлив а из-за вашей дочери пара не может подняться на хорошее место" и т.д. Денег море (на групповые, на индивидуальные занятия, на костюмы как для выступлений так и для тренировок, оплата проезда, гостиниц на соревнованиях и т.д., и т.п. Короче, автор - если нужен геморрой- то бальные танцы - самое оно.

гость
#38
Гость

Так все зависит от требований центра и материальных возможностей родителей. Знаю лично 2 семьи. Одни без всяких соревнований внутри центра танцевали, по району максимум 500-700 руб в месяц на выступления отдавали. Костюмы дешевые, что сами купят. Обычно 3,5 туфли, 1500 рубашка, штаны тоже 1-2 тыс. Платья недалеко ушли.А есть другая семья, там с 7 лет платья по 15 тыс (сваровски), соревнования по городам россии и зарубежья (за счет родителей), порою и 50 тыс в месяц выходило.Ищите себе по средствам, горизонта в таких делах нет, до бесконечности.

У моей дочери одноклассница занималась танцами, репетиции, соревнования. В школе была "набегами". После школы дети поступали в институты, а она все танцевала...Прошло 6 лет, дети закончили институты, работают, семьи создают, а эта бывшая одноклассница танцует уже в ночном клубе "приватные танцы".
Учиться никуда после школы не пошла, так как всю школу она "протанцевала":
Профессии как таковой нет, зато она умеет ТАНЦЕВАТЬ,

Гость
#39

Я мама мальчика . БТ занимаемся год. Честно говоря мне жаль девочек, которые с нами в группе( . Мало у них перспектив! При всей красоте танцев - это парный спорт и рано или поздно станет вопрос о партнере, а их крайне мало! Очень жесткая конкуренция среди девочек! Только если у девочки действительно талант! Смотрите сами, но при наличии альтернативы с народными танцами - идите туда, не заставляйте своего ребенка. Опадать! Наша партнерша оказалась слабее и хоть был посыл изначально, что не чемпионов растим, обидно без результата тратить силы и деньги - будем девочку менять! Очень ее жаль, но ..

Мария
#40

Занималась бальными танцами 8 лет, ушла из спорта( а это спорт и никак иначе если серьезно) потому что выходила на серьезный уровень, и мои родители не потянули финансово все что с этим уровнем сразу прикладывалось. Жалею очень, хоть мне почти 30 лет. Но этот спорт закалять характер, делает осанку, растяжку, женственность. Но дорого очень и сил требует много! Если деньги есть, то вперед! Затраты серьезные начинаются лет через 7. С 5 лет если отдадите и серьезно отнесетесь, чемпионку вырастите к 15 лет. И красавицу с дивной фигурой и грацией и характером победителя! Меня первый год водили через слезы, за что я благодарна родителям. А в подростковом возрасте о пьянках гулянках времени думать не было, чемпионаты на носу, а хочется быть первой...

Елена
#41
Юлия

Народники дешевые потому что у нас это в Доме детского и юношеского творчества находится (это бюджетка) Называется образцовый хореографический ансамбль народного танца "Солнышко" Я сама там занималась. Сейчас у подруги сын туда пошел, говорит все осталось бесплатно, сдают минималку на нужды так сказать. Там есть огромная костюмерная и все костюмы для выступлений выдаются. Выступают по Москве. Иногда в Московской области. Летний лагерь в Болгарии естественно родители оплачивают, но это по желанию. Этот ансамбль как раз дает возможность заниматься тем, у кого вообще нет денег на факультативы. Занятия проводится по партерной гимнастике, классика у станка, народный танец. И мальчики есть.

А вот и нет. Сами занимаемся в этом ансамбле. Город Краснознаменск. На костюмы сдают родители. В месяц 3000 почти оплата. Конкурсы все платные. В Сочи было по 30 000 тыс с человека.

Лионилла
#42

А мы уходим с спортивных бальных танцев. Немного жалеем, но...Так приняли решение. В танцах были 4 года, последние 2 с половиной стояли с партнером, но так особо и не сдвинулись с места. А дочка сама по себе и пластичная, и схватывает, и слух имеет замечательный. А сейчас родился второй ребенок и денежные нагрузки оказались для нас весьма кусачими. Смотрите 2500 тысячи стоит групповые занятие, плюс 2 индива с партнером, плюс одно для себя для поддержки уровня своего. Ну и конкурсы и тряпки, и то пока рейтинговые. Итого 10-12 штук уходит в месяц. Плюс сборы, причем наши тренеры на себя брать ответственность не хотят, и дети должны ехать с родителями, только с 12 лет можно одним, ну понимаю в 4-5-6 лет сопровождение нужно, но в 8 лет и сами детки могли бы, во многих спортшколах дети самостоятельны с 6 лет в этом плане. И стоимость у нас была в этом году 40 тысяч на двоих на 10 дней за задрипанный санаторий, с преотвратным питанием. Не хило скажу. При этом другого партнера не предвидится, а искать и таскать на другой край Москвы, желанием я не горю. Нам 8 лет, у нас еще в школе художественная гимнастика есть, причем бесплатная, траты на костюмы пока были и то дешевые купили и на конкурсы раз в три месяца. Вторую дочь на танцы бальные не отдам, сколько я денег потратила, могла две хорошие норковые шубы купить, а то хожу в старом пуховике. А тут еще какая вещь, тренерам не интересны финансовые проблемы родителей, они и за спиной этому самому мальчику другую девочку подберут, без проблем такого рода. Так что, девочки, готовьтесь. Все эти танцы на совести тренеров, мне потом, дуре, только разъяснили, что нормальные тренера должны на группах давать материал и на первогодичных, а то на втором году обучения, в принципе, обходится без индивов можно. А тут, плати денежки, возможно тогда грамоту получишь. Но добросовестных тренеров найти очень трудно.

Лионилла
#43

И при этом хочу сказать, мы не сдвинулись пока дальше ШБТ 4 ступени, в этом году нас обещали выставить только на N-класс. Наш клуб принадлежит МФСТ, знающий поймет. При этом на уроках уже шесть танцев учим и танцуем, а на конкурсах еще ни разу 4 основных не станцевали. Вот так. Обидно. Без хорошего дохода, причем постоянного, в них ловить нечего. Можно и более бюджетное найти, для плясок и растяжек.

Мария
#44

Я думаю,что такие жизненные моменты должны давать повод и хороший пинок для родителей, что бы что-то менять в своей жизни и реализовывать себя,дабы хватало на хобби ребенка.Простите меня, любители народных танцев,но я бы не отдала ребенка на что-нибуть,лишь-бы прыгала.Бальные танцы-это красиво и элегантно,они воспитывают эстетические вкусы ,что важно в развитии человека, и "строят "королевскую осанку.Желаю вам найти способы дать девочке все лучшие и гордится ею и собой.)

Гость
#45

Раньше отдавали, не задумываясь, знали, что танцы на пользу, разовьют любовь к движению, гибкость, чувство ритма... А сейчас надо очень и очень осторожно подходить к выбору. Посмотрите на танцы выбранного вами коллектива без музыки. Часто становится видно, насколько пошлы движения. В таком кружке хорошему не научат. Девчонки сами называют такие занятия "сексом в вертикальном положении".

Гость
#46

Во всяком случае на народные в этом возрасте отдать хорошо, а потом лучше голову развивать начните, или в театральную какую студию, чтобы не одни ноги у человека работали.

Маруська
#47

Я сама ходила в своё время в "бесплатные народные", но тогда другое время было, поэтому на самом деле бесплатные - только комбитрессы, колготы и чешки покупали. Не могу сказать, что мне там очень нравилось, но на тот момент альтернативы не было. Занимались и со станками, и ноги тянули и пр., но реально от этих занятий (а занималась 3 года) у меня только осанка осталась. Дочку отдала с 8 лет на бально-спортивные. Отдавала "плюшкой". Через 2 года у нее фигурка сформировалась фактически идеальная. Что мне там понравилось - профессионализм тренеров и понимание того, что этот вид - прежде всего спорт. И я ее отдала туда, когда увидела, как их "выжимают" на тренировках и формируют спортивный характер. У них нагрузка физическая была - будь здоров! По 50-100 приседаний, отжиманий от пола, всяческие жимы на все группы мышц, растяжки и пр. Но опять же - вели профессиональные тренеры (две пары+хореограф), которые понимали, куда идут и что хотят. Мы начинали к ним ходить первыми в городе - группа была - 3 пары всего. Уже через три года у них только малышей было больше 100 человек, а в нашей группе - около 20 пар. Такого уровня я не видела больше нигде.

Маруська
#48

По расходам - у нас было 2000 в месяц за занятия, обувь для танцев - не меньше двух пар на год (каждая от 2000). Для пошива платьев у нас тренеры (в целях экономии) нашли портниху в городе, шили платья одного фасона, из одной ткани, но с разным декором - получалось от 1500 до 2500 за платье. 2 платья на год - одно для медленного вальса и прочих медленных, второе - для всяких ча-ча-чей. Но мы с дочкой сразу договаривались, что занимаемся для себя, а не для соревнований. Поэтому, когда дошли до профессионального уровня, а ее с партнером стали таскать на соревнования часто, то есть помимо трех раз в неделю с 2 часовыми тренировками (а с дорогой - это три часа) и еще два раза в неделю индивидуальные двухчасовые занятия, дочка решила уйти - у нее ещё художка и в школе нагрузка с каждым годом растет. Я уговаривала походить ещё - чисто для себя, но не уговорила. В принципе это и понятно - тренеры же тоже работают "на себя", они вкладывают больше сил в "перспективных" детей, а теми, кто "для себя" - фактически на занятиях занимаются меньше. Мы ушли, но результатом я всё равно довольна - и осанка у ребенка, и походка, и двигается отлично, и тело окрепло очень, выносливость, не говоря о том, что нет "дикости" в отношении мальчиков, и для общего развития полезно.

Фелиция
#49

Сама ходила и знаю изнутри- морока и нервы +бесконечные деньги. Пока еще маленькая, если вы очень обеспеченные- можете отдавать смело и отстегивать бабло, главное сразу найти хороший (!) клуб, а не первый попавшийся рядом с вами. Хороших партнеров разбирают еще щенками. Она у вас может к спорту и не прикипит к этому, а может всей душей жить. Рассчитывайте так,что сможете оплачивать ей танцы до студенчества и даже немного позже. Тяжело будет бросить, стресс дикий.И ни за что не отдавайте "для себя". Будете во многом отказывать-для ребенка комплекс и расстройство одно, да и как писали выше- на малышей,которые "для себя" внимания вообще не обращают практически, что очень обидно. И сам спорт не из легких, в хороших клубах гоняют так, что домой приползаешь еле-еле. На учебу времени меньше намного, из-за тренировок, показательных выступлений, турниров вечных. И нервы,нервы,нервы. Отношения с партнером, с одноклубниками, тренерами. Потом же - не забывайте про "межклубовую политику" - что есть в провинциальных городках меж клубами,и "межгородскую политику" -между провинцией и столицей. То есть тренера "грызут за своих",где-то платят немного, где-то много,чтобы пропустили в финал ту пару, которая не должна быть. Это наглый и дорогой спорт. Но закаляет на всю жизнь.
Про деньги и писать не буду, расписывали. Пока мелкая- расходы не особо большие,но с каждой категорией (возрастом) - запросы на костюмы всё выше и выше, на туфли,прически, макияж.Партнерши начиная уже с Ю2 начинают менять платья латины и стандарта по 2-3 раза за турнир. Платья -от 40000 и выше (шить). А еще учитывая стразы на платье и голову, ногти, волосы-(девочка на паркете должна выглядить ярко и ухоженно), это влетит вам в такую копеечку, что будете жалеть, что не отдали её в художку, к примеру. Подумайте,очень подумайте. Это я вам как бывшая бальница говорю.

Гость
#50

Сентябрь уже прошёл, куда отдали ребёнка? Что выбрали всё-таки?

Народные "условно-бесплатные", это как в школе, когда просят родителей сдать на новую доску или на ремонт)) и преподаватели могут испортить жизнь ребёнку, если родители не станут платить(бывают ведь ситуации, когда денег в семье ну совсем нет)