Гость
Статьи
Как происходит …

Как происходит крещение ребенка?

В гугле нашла только про младенцев. А мне нужно знать про пятилетнего. Надо ли ее держать на руках? Во что она должна быть одета? И что мне как крестной нужно будет делать?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
вика
#1

на каких руках??? сама стоять будет . водой е умоют и все

Гость
#2

Читать молитву, держать на руках. С собой иметь чистое новое полотенце и новую одежду для ребенка. Все светлое должно быть.

Гость
#3
вика

на каких руках??? сама стоять будет . водой е умоют и все

я нашла про трехлетнего писали, его держали на рука. А ей уже 5. Ну постоит рядом. Полотенце ей как я поняла не нужно, купать голышом не будут? И как вообще происходит само крещение?

Гость
#4

Ой не увидела. Пятилетний то сам постоит

Гость
#5

Молитву надо знать наизусть? Или можно повторять за батюшкой или читать с листа?
Кто знает, напишите пожалуйста поподробнее, от и до. Мне осталась неделя, уже поздно отказываться

Гость
#6

Молитву знать. Ее батюшка не читает. Больше ничего страшного нет, остальное будут говорить, что делать

Гость
#7
Гость

Молитву знать. Ее батюшка не читает. Больше ничего страшного нет, остальное будут говорить, что делать

Символ веры и Отче наш? Обе надо знать? На русском или церковнославянском?

Гость
#8

Процедура быстрая. Постояли, повернулись в другую сторону, сказали по несколько раз отрекаюсь, прочитали молитву, походили по кругу, поцеловали крест, умыли ребенка, помазали ребенка, прядь ему отстригли и все домой

Гость
#9

Символ веры) нет, на старом) удачи Вам)

Гость
#10
Гость

Символ веры) нет, на старом) удачи Вам)

Спасибо)

Гость
#11

Возьмите полотенце, если даже только личико умоют, чем его вытирать будете

Гость
#12

Еще я начиталась, что крестная должна подготовить рубашку, полотенце, и т.д. и т.п. Но мать ребенка сказала, что ничего не надо, только поприсутствовать. Хоть бы кто объяснил, что там вообще от меня требуется. Хорошо, что молитвы в интернете есть!

Гость
#13

Как тебя ВКонтакте найти? Я тебе все расскажу - тут не очень удобно с телефона писать

Наденька
#14
Гость

Еще я начиталась, что крестная должна подготовить рубашку, полотенце, и т.д. и т.п. Но мать ребенка сказала, что ничего не надо, только поприсутствовать. Хоть бы кто объяснил, что там вообще от меня требуется. Хорошо, что молитвы в интернете есть!

Ну, сказали "поприсутствовать", поприсутствуйте, чего заморачиваться? Вообще-то, по-хорошему, крестная крестик покупает, а в вашем случае, наверное, родители всё сами купили?

Гость
#15
Гость

Как тебя ВКонтакте найти? Я тебе все расскажу - тут не очень удобно с телефона писать

напиши мне, плиз, на katri338 собака gmail.com

Гость
#16

Получила?

Гость
#17
Гость

В гугле нашла только про младенцев. А мне нужно знать про пятилетнего. Надо ли ее держать на руках? Во что она должна быть одета? И что мне как крестной нужно будет делать?

Я крестная 13 летней девчонки))
Крестили ее, когда ей было 8.
Исповедаться вам надо, причаститься. Купить крестнику крест и иконы ( спасителя и богородицы) в подарок. Полотенце приготовьте только (вытереть голову ребенка т.к ее польют святой водой) А младенцев купают (и то не во всех храмах) И крестная обтирает ребенка.

И еще, если батюшка спросит- Почему вы решили крестить ребенка?
Отвечайте- Хотим, чтобы он стал членом православной церкви.

А не все эти нелепости про ангелов хранителей, здоровье, и.т.п

Гость
#18
вика

на каких руках??? сама стоять будет . водой е умоют и все

+100500

Гость
#19
Гость

Читать молитву, держать на руках. С собой иметь чистое новое полотенце и новую одежду для ребенка. Все светлое должно быть.

Это к младенцам относится, а не к отрокам.

Гость
#20
Гость

Еще я начиталась, что крестная должна подготовить рубашку, полотенце, и т.д. и т.п. Но мать ребенка сказала, что ничего не надо, только поприсутствовать. Хоть бы кто объяснил, что там вообще от меня требуется. Хорошо, что молитвы в интернете есть!

Молитву "Симво Веры" обязательно выучите. Когда моего сына крестили, нашу крестную попросили прочитать, хотя там еще и другие были. Хорошо, что она знала.

Гость
#21
Гость

Это к младенцам относится, а не к отрокам.

Отроки тольео с 7 лет до 15. 5 лет маденец. Ну, естественно, что надо одеть нарядно. Еще обязательно, чтобы носочки и ботики легко снимались, так как ножки будут кропить святой водой. Когда крестили моего крестника, вышел казус с одной девушкой. Она пришла креститься в колготках, снять их быстро не могла, пришлось ей в другой раз приходить.

Гость
#22
Гость

Отроки тольео с 7 лет до 15. 5 лет маденец. Ну, естественно, что надо одеть нарядно. Еще обязательно, чтобы носочки и ботики легко снимались, так как ножки будут кропить святой водой. Когда крестили моего крестника, вышел казус с одной девушкой. Она пришла креститься в колготках, снять их быстро не могла, пришлось ей в другой раз приходить.

НЕ водой крапить, а елеем мазать (кисточкой)

asya
#23

Лучше креститесь полным погружением. Найдите храмы где можно креститься взрослым, там есть специальные большие купели.
посмотрите фотоотчеты и видео с крещений, чтобы знать, что и как происходит

Гость
#24

собрались набожные))

Гость
#25

Я знаю, как! Ребенок вырастает до сознательного возраста ,выбирает себе религию и крестится! А что, по-другому можно?

светлана
#26

Пятилетних интереснее батюшка все рассказывает объясняет выбирайте так чтобы батюшка крестил только вашего ребенка тогда возможна беседа хорошо бы рассказать ему о вере детский церковный опыт важен . многие люди его вспоминают с теплотой Сужу по воспоминаниям

Гость
#27
Гость

Я знаю, как! Ребенок вырастает до сознательного возраста ,выбирает себе религию и крестится! А что, по-другому можно?

По другому- НУЖНО.
Если вы крещенный, воцерковленный.
А уже когда ребенок вырастает, он принимает решение, следовать ли вере к которой его привели родители и крестные, или сменить веру. Или вообще атеистом стать.

Гость
#29
Гость

Я знаю, как! Ребенок вырастает до сознательного возраста ,выбирает себе религию и крестится! А что, по-другому можно?

Еще как можно! Поп ушат воды выльет и готово дело!

#30

А я например своей племяннице подарила крестильное платье Алевтина из интернет магазина Крещение . В нем её и крестили , смотрелось очень красиво и по правилам крещения.

Алексей
#31

Покрестили всех детей. Многодетные. Так получилось, что в разных храмах. Сыновей вместе с другими младенцами. Младшую дочь отдельно, записывались за 3 месяца до дня крестин . Родители, деды с высшим.. Православные всегда в вере. Советская школа. 1975 год. Дети в Пасху, в понедельник после, хором ( по своей инициативе) серьёзно Христос Воскресе.Учитель, классный руководитель, в ответ радостно "воистину Воскресе". Никто никого не принуждал. Никто не глумился. Моя бабушка, потерявшая в ВОВ троих детей, с 1945 по 1989 год ездила каждый месяц в пос. Вознесение Ленинградской области на место разрушенный церкви и молилась богу. А внукам говорила: если спросят, веруете ли в бога, просто промолчите

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: