Гость
Статьи
Играете ли вы со своим …

Играете ли вы со своим ребенком в сюжетно-ролевые игры?

Сыну 3 года 9 мес. Это возраст сюжетно-ролевых игр. Он вообще не любит играть сам, и каждый день (дома, на прогулке и т.д) усаживает меня возле себя, дает мне какую-то роль и просит с ним играть. Играть я естественно не люблю, но отказаться не получается по двум причинам: 1) он сразу уговаривает, ноет и хнычет, 2) я не знаю правильно ли отказываться в этих случаях. В садик мы на период лета не ходим, на прогулке не всегда встречаются дети (у нас частный сектор, детворы мало), а такие игры соответствуют данному возрасту. Вот и не знаю как быть, наотрез отказываться играть, тем самым приучая ребенка к самостоятельным играм, или продолжать это делать через силу. А вы играете со своим ребенком?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага,в госпожу и раба,я бью его кнутом,а он мне ноги лижет.

Гость
#2

Играйте с ребенком, что значит "не люблю". Или домой к себе зовите малышню, чтоб вашему не скучно было.

Гость
#3

а на сколько сложную задачу он вам назначает в роли которую вам даёт?

пись
#4

играй, а то вырастет и будет компенсировать нехватку в ролях госпожа - раб

Гость
#5

жаль нашему народу показали игру ,господин и раб ...а смысл то игры так и не показали)))))в ролевых играх только знают одну единственную...забавно,когда пишет человек и не знает о чём он пишет))

Гость
#6

и думаю если бы не знали игры *Господи и раб*,я думаю вы бы покрутили бы у виска пальцем ......я прав))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#7

Не хотите играть ( хотя, это для меня совершенно непонятно) - рожайте второго и третьего ребенка, либо приводите в гости других детей.

Лола
#8

Я играю только в одну с дочкой 5 лет. Есть книжка викторин или 1000 вопросов обо всем на свете ( первобытный строй, Египет, Япония, Россия, Испания, индейцы и пр.). Открываю и по подсказкам шпарю. О русалочка поплыли по океану. Сред морю суецкийканал, красное море. О какие тут кораллы, уф хочу позагорать, а ты. Ой это египетский. Давай как звали царя - фараон, и тд.сама придумывать не могу, на по книжке 3-10 вопросов обыгрывают. Мне галочка что позаниматься и дочке нравиться. См в интернете викторина, фортуна,6 уровней знатока. Это книжка игра. Удобно брать в путешествия. Книга в чемодане у родителей, не могу посмотреть точно название.

Лола
#9

Или индейцев изучали по этой книжке - делала головной убор (два листа сложила, стеблем скрепить - обруч, потом два пера вырезали, и тоже на степлер, потом раскраски и надели) дочь поклонился, сын из племени апачи получился, и ходили не на площадку, а на бледнолицых глазеть.
Прошел месяц, я дочку спрашиваю, что ты перья собираешь - хочу сделать настоящий головной убор, пусть это не перья орла, а глубинные и воронки, все равно лучше, чем из бумаги. Те она сама завелась и играет в индейцев.

Лола
#10

Дочь принцесса Покахонтес))

Гость
#11

У моей знакомой сын очень любил такие игры и они всегда играли. Если у ребенка есть такая потребность, то вам сложно что ли? Мой, например, всегда играл один и сюжетные игры ему совсем не нравились.

Гость
#12

У меня два сына- 11 лет, и 8 лет. С соседскими детьми играют в полицию. В доброго и злого полицейского. Старший выбивает показания палкой. А младший даёт конфеты и сок.

Рина
#13

Автор, вы только сейчас поняли, что ребёнок не самостоятельный... Уже давно пора играть одному. Помогите ребёнку стать самостоятельным, займите две его руки, научите строить диалог и действие, покажите на своём примере. Играйте не с ним, а сама с собой) но на его глазах. Приучите к тому, что у мамы дела, но мама всегда их отложит и уделит 5 минут. Дерзайте.

Автор
#14

[quote="Гость" message_id="52228537"]Не хотите играть ( хотя, это для меня совершенно непонятно) - рожайте второго и третьего ребенка, либо приводите в гости других детей.[/quo

А вам бы было интересно постоянно играть в машинки, больничку, лунтика и т.д? Мне наоборот непонятно когда это интересно, уж мне в мои 30 точно нет. Считаю что читать, рисовать, клеить аппликации совместно с родителями - это да, но играть в детские игры... Потому и спрашиваю мнения здесь.

Рина
#15
Автор

Не хотите играть ( хотя, это для меня совершенно непонятно) - рожайте второго и третьего ребенка, либо приводите в гости других детей.[/quoА вам бы было интересно постоянно играть в машинки, больничку, лунтика и т.д? Мне наоборот непонятно когда это интересно, уж мне в мои 30 точно нет. Считаю что читать,
рисовать, клеить аппликации совместно с родителями - это да, но играть в
детские игры... Потому и спрашиваю мнения здесь.

Детство вспомните)))))))

Гость
#16

Ааааа.... А потом удивляются почему мальчики не умеют отношения строить! Вот оно время когда надо закладывать в мужчину то, что хотите от него получить когда вырастет! Через эти самые нелюбимые вами игры! Проигрывать разные ситуацию, закладывать модели поведения, обучать грамотности и вежливости, учить быть мужчиной или женщиной!
Но вы не любите. Не играйте. Пусть сам. Да. А потом улица обучит. А потом тут получим очередную дискуссию на тему "мне не дарят подарки и указывают, что я жирная"...
Утрирую. Но в целом, у грамотной мамы таких вопросов возникать не должно.

Гость
#17

Нет, сдала в детдом.

Гость
#18

Ужас какой! Автор, Вы зачем ребенка рожали вообще? Не хочу, не буду, не интересно..... а кто должен с ребенком заниматься, по-Вашему? Ну к бабушке его отправьте, или гувернантку наймите с проживанием.

Автор
#19
Гость

Ааааа.... А потом удивляются почему мальчики не умеют отношения строить! Вот оно время когда надо закладывать в мужчину то, что хотите от него получить когда вырастет! Через эти самые нелюбимые вами игры! Проигрывать разные ситуацию, закладывать модели поведения, обучать грамотности и вежливости, учить быть мужчиной или женщиной!Но вы не любите. Не играйте. Пусть сам. Да. А потом улица обучит. А потом тут получим очередную дискуссию на тему "мне не дарят подарки и указывают, что я жирная"...Утрирую. Но в целом, у грамотной мамы таких вопросов возникать не должно.

А у вас дети есть? Вы в такие игры играете и как часто?

Автор
#20
Гость

Ужас какой! Автор, Вы зачем ребенка рожали вообще? Не хочу, не буду, не интересно..... а кто должен с ребенком заниматься, по-Вашему? Ну к бабушке его отправьте, или гувернантку наймите с проживанием.

Что ужасного? Вы хорошо все читали? Я только "за" чтобы заниматься с ребенком (лепка, изучение алфавита, рисование, чтение), меня напрягают именно игры, в которых я должна быть то Лунтиком, то драконом то еще кем-то...

Гость
#21

Мне 44, дочке 22. Иногда играем в гинеколога и пациентку, в провинившуюся дочку и строгую маму с ремнём и клизмами.

Автор
#22
Гость

Мне 44, дочке 22. Иногда играем в гинеколога и пациентку, в провинившуюся дочку и строгую маму с ремнём и клизмами.

Как жаль, что на форуме полно больных на голову, как вы например...

Гость
#23
Автор

А у вас дети есть? Вы в такие игры играете и как часто?

Да, мы играем часто. Иногда это начинается спонтанно, например, в лесу нашел две палки, подошел, дал палку мне и сказал, что это собака, а у него другая собака. Развиваю тему: суть игры в том, что он думает, что это собаки, но ситуации можно разыграть любые. Главное, делать поправки на возраст. :) В силу возраста, игра занимает по времени небольшой промежуток (5-15 минут). Меня не напрягает совсем, а у него каждый раз новые знания остаются или закрепление старого материала. Он учится строить диалог и задавать вопросы. Ему еще нет 3 лет.
Да, еще мы любим пальчиковый театр! У нас их много разных.
Попробую предположить, что у вас проблема не в том, что вы не любите, а в том, что ребенок требует заниматься этим в любое удобное ему время! А на этот счет у нас есть правила. Если я говорю "нет", я доступным ему языком объясняю почему (например, сейчас я готовлю суп чтобы нам всем его кушать, сейчас я глажу белье чтобы мы ходили в красивом, сейчас я делаю прическу чтобы твоя мама была красивая и т.п., главное, чтобы он четко прослеживал связь с собой). Ребенок это видит, и на некоторое время занимается сам. Но как только я освобождаюсь, я с ним играю.

Автор
#24
Гость

Да, мы играем часто. Иногда это начинается спонтанно, например, в лесу нашел две палки, подошел, дал палку мне и сказал, что это собака, а у него другая собака. Развиваю тему: суть игры в том, что он думает, что это собаки, но ситуации можно разыграть любые. Главное, делать поправки на возраст. :) В силу возраста, игра занимает по времени небольшой промежуток (5-15 минут). Меня не напрягает совсем, а у него каждый раз новые знания остаются или закрепление старого материала. Он учится строить диалог и задавать вопросы. Ему еще нет 3 лет.Да, еще мы любим пальчиковый театр! У нас их много разных. Попробую предположить, что у вас проблема не в том, что вы не любите, а в том, что ребенок требует заниматься этим в любое удобное ему время! А на этот счет у нас есть правила. Если я говорю "нет", я доступным ему языком объясняю почему (например, сейчас я готовлю суп чтобы нам всем его кушать, сейчас я глажу белье чтобы мы ходили в красивом, сейчас я делаю прическу чтобы твоя мама была красивая и т.п., главное, чтобы он четко прослеживал связь с собой). Ребенок это видит, и на некоторое время занимается сам. Но как только я освобождаюсь, я с ним играю.

Спасибо. Мы, увы, не играем 5-15 минут, он играет со мной часами. Все-таки склоняюсь к тому, что это перебор. И вообще мне кажется что редко какая мама играет так с ребенком как я. Даже на детских площадках мой усаживает меня в песочницу "Давай играть", а другие мамы сидят на лавочках или болтают друг с другом, в то время как их ребенок играется сам.

Agua
#25

Обожаю эти игры. Играли с сыном, пока взрослым нестал. Кому это не нравится, вы просто не нашли интересного сюжета. Во-первых, найдите тему, которая интересует обоих. Игра - полет фантазии, это придумывание сюжета, это пости литературное творчество. Мне тоже бвло бы не интересно играть в больничку, я и ре играла никогда. Например, нравится обоим тема кошек (или каких- то других животных). Начните играть, что ваш ребенок - ценный породистый котенок, которого вывели в элитном питомнике и собираются продать за миллион. Но злоумышленник прознал про это дело, он устраивает набег на питомник или проникает туда хитростью под видом покупателя, выкрадывает кота, засовывает в мешок, дает деру... тут и погоня, и драка подушками, и заворачивание в одеяло, да чего только нет! Мы столько историй сочинили таким образом, что стали из записывать и превращать в рассказы. Чем старше становился сын, тем больше в играх присутствовало философского контекста, тем чаще она становилась поводом затронуть важные вопросы: творчества, искусства, религии, политики...Что за скучные родители, которые не могут придумать, во что можно поиграть с ребенком, да так, чтобы и самому загореться игрой. Какие же будут у вас потом близкие отношения с ребенком, если вам друг с другом не интересно?

Agua
#26

Пардон: не стал, почти, не играла никогда, их, а не из и прочие очепятки...

Гость
#27
Автор

Спасибо. Мы, увы, не играем 5-15 минут, он играет со мной часами. Все-таки склоняюсь к тому, что это перебор. И вообще мне кажется что редко какая мама играет так с ребенком как я. Даже на детских площадках мой усаживает меня в песочницу "Давай играть", а другие мамы сидят на лавочках или болтают друг с другом, в то время как их ребенок играется сам.

Вам радоваться надо! У вас ребенок фантазер и очень внимательный раз столько времени может одному делу посвящать! Однако, мой вам совет, при таких долгих "сидячих" играх надо искусственно увеличивать время активной деятельности (велосипеды, самокаты, бег, горки, лыжи, все где он двигается). Желательно в компании с другими малышами.
А главное не волнуйтесь. Потерпите! Скоро это пройдет... и вы еще жалеть будете!

Гость
#28

Моей дочке 3года 10 месяцев. Обожает играть в сюжетные игры со мной или с папой. Мы, родители, ленимся, нам скучно. Но когда я сама втянусь в игровой сюжет, то игра идет бодрее. После совместных игр у дочки улучшается настроение, мы с ней становимся дружнее. Раньше она играла за кукол, говорила от их лица, домики им строила. Теперь берет на себя роль, говорит: Я тетя Оля, это моя дочка (на куклу). Накрутит на себя тряпочки, ленточки. Говорит, что это у нее костюм. Игровые сюжеты берет из бытовых ситуаций (кормит, укладывает спать), из мультиков и сазок. Например, строит из стульев поезд, садит кукол, нас с папой и едим в лес. Потом в лесу, ставим палатку, разводим костер и прыгам через него. Короче, что придумаем в то и играем. Доча была бы не против играть круглосуточно, но нам с папой надоедает

Форум: Дети
Всего: 47 639 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы