Гость
Статьи
Реально ли справится с …

Реально ли справится с трехлеткой вообще одной?

Я одна с трехлетним ребенком. Муж ушел год над. С родителями отношения не очень.
Я сильно устаю. Обеспечиваю сама себя и ребенка. Живем по моим меркам мы нормально. Я имею нерегулярный доход, работаю дизайнером 3d. Ребенок не садиковский, болеет очень сильно в садике. Каждый вирус цепляет. Неделю в садике, месяц дома.
У меня такой график- встаю в 10 утра, ребенок в 9. Час он играет, смотрит мультики. Заправляю кровати, Умываюсь, пью кофе, кормлю ребенка, убираю после завтрака, протирают полы, пыль везде, завтракаю, развешиваю то, что постирала, убираю сухое, пылесошу. Ставлю суп на обед. Немного отдыхаю, валяюсь, работаю мин 30, иду в душ, потом ем сама плотно-готовлю мясо с овощами 15 мин. Ребенок перекусывает. Идем в магазин и гулять. Приходим в 13-14. Кормлю обедом, убираю после обеда за ним, он опять смотрит мультики, я ем фрукты, отдыхаю, мою обувь. Потом он ложится спать, я часа 2 работаю. Встает смотрит мультики, я работаю. Часов в 19 идем гулять на час. Приходим он опять ест (готовлю быстрое что-то), готовлю себе . Убираю после еды. Варю компот, протираю пол в прихожей. Дальше я уже без сил. Ребенок играет сам, смотрит мультики. Часов в 22 я его купаю, укладываю спать в 23.
Раз в неделю мою сантехнику, основательно мою полы, окна, холодильник. Это занимает часа три.
Я не понимаю почему я так устаю, я совершенно не занимаюсь ничем с ребенком. Я постоянно убираю. Мы приходим с улицы-сыпется песок, он ест сыпется еда, вроде просто подтираю подбираю но это весь день! Я ложусь часа в 2 ночи, опять работаю и смотрю фильм. Получается работы у меня часа на 4 в день. Часа 2-3 мы гуляем. Остальное время тратится непонятно куда. Я очень устаю просто очень.

Крокодил
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бесконечно за плитой.готовь себе раз в неделю суп и второе и это ешь.ребенок может есть это же,а не индивидуальное меню.

Гость
#2

Устаете не от дел, а от однообразия. Попробуйте меньше по дому париться, взамен придумайте другое времяпрепровождение. Вместо прогулок - поездку хотя бы в зоопарк или на выставку. Сами себе загоняете в рамки уборщицы, потом скучаете. Выше нос, меньше хлопот. Готовьте на два дня. Холодильн к раз в месяц мойте.

Гость
#3

Автор, посоветуйтесь с врачом, закаляйте ребенка, что- нибудь для иммунитета пропейте. Ребенок в этом возрасте обязательно должен ходить в сад! Займитесь этим вопросом в первую очередь.
У меня тоже трехлетка. Правда, я замужем. Садик у нас частный, очень хороший- много развивающих занятий, логопед, детский психолог и тд. Ребенок ходит с удовольствием. Ужином их кормят в садике, обычно муж заезжает за ребенком, потом за мной и мы едем в гости/парк/бассейн/ресторан с детской зоной. Перед отъездом я ставлю в мультиварке легкий ужин. ( например рис+ филе рыбы и тд). Получается быстро, вкусно, полезно и без лишней возни. Возвращаемся, ужинаем час мы играем с ребенком, полчаса- час ребенок может играть сам, катается на велосипеде во дворе и тд. В 21 малышня-спать, мы с мужем ложимся около 11 ти. Два раза в неделю приходит женщина, убирается. Между ее визитами я максимум могу пол протереть и посуду помыть. Стирает, гладит- все она. Уставать я не успеваю вообще)) Короче, автор. 1) малыша в садик 2) не циклитесь на уборке, лучше освободите себя от этой обязанности.

гость
#4

очень много уборки .Зануда чтоле какая?
а почему не занимаешься ребенком?то есть игры,учить буквы,цвета и прочее?
бывший вообще не интересуется им?

Гость
#5

нанять помощницу.

Лора
#6

Автор, я не очень понимаю. почему вы целый день моете-моете.. с ребенком идеальной чистоты все равно не будет. Я раз в день (максимум, а то и раз в 2 дня) прохожу с пылесосом за 10 минут и все). А так свихнешься, конечно. И еще - я ем то же, что и ребенок, так что у нас нет бесконечной готовки - да и полезнее так (хотя, конечно, еда пресная). Утром нам обеим геркулес с ягодами, обед - суп, вечером - обычно крупа + салат. Так время и освобождается.

Гость
#7
Лора

Автор, я не очень понимаю. почему вы целый день моете-моете.. с ребенком идеальной чистоты все равно не будет. Я раз в день (максимум, а то и раз в 2 дня) прохожу с пылесосом за 10 минут и все). А так свихнешься, конечно. И еще - я ем то же, что и ребенок, так что у нас нет бесконечной готовки - да и полезнее так (хотя, конечно, еда пресная). Утром нам обеим геркулес с ягодами, обед - суп, вечером - обычно крупа + салат. Так время и освобождается.

+100 Я живу с трехлеткой, времени вагон, занимаюсь с ним в день по 2 часа, фильмы смотрю, гуляем много. Но я не бегаю с тряпкой как оголтелая, уборка раз в неделю часа на 1,5. Готовлю раз в 2-3 дня, едим вместе. Не вижу проблемы.

Крокодил
#8

Уборка реально достала. И странно что никто не заметил что ребенок круглосуточно смотрит мультики. Заниматься рисовать читать я ненавижу, ребенот довольно сложный, приходится его часто одергивать, разговаривать, объяснять- на это уходит много сил моральных. Я не разрешаю беспредельничать, кидать ломать вещи, играть на кровати, играть с едой итд. Соответсвенно я много с ним разговариваю, объясняю, на занятия нет желания.
Не могу спокойно отдыхать или работать когда везде грязно. Убираю только откровенную грязь и мусор.
Также сильно устаю от готовки и уборки на кухне. Но питаться детскими кашками не в силах. Я ем мясо рыбу и овощные салаты. Он ест супы, пюре и каши...

Гость
#9

Ну я вот тоже одна с четырёхлетнем,но мне проще, у меня мама с папой его почти всегда нянчат,а я хожу на работу,гуляю с подругами или с парнем,помогали б вам так же,было бы гораздо проще,может вам домработницу нанять.

Гость
#10
Гость

Автор, посоветуйтесь с врачом, закаляйте ребенка, что- нибудь для иммунитета пропейте. Ребенок в этом возрасте обязательно должен ходить в сад! Займитесь этим вопросом в первую очередь. У меня тоже трехлетка. Правда, я замужем. Садик у нас частный, очень хороший- много развивающих занятий, логопед, детский психолог и тд. Ребенок ходит с удовольствием. Ужином их кормят в садике, обычно муж заезжает за ребенком, потом за мной и мы едем в гости/парк/бассейн/ресторан с детской зоной. Перед отъездом я ставлю в мультиварке легкий ужин. ( например рис+ филе рыбы и тд). Получается быстро, вкусно, полезно и без лишней возни. Возвращаемся, ужинаем час мы играем с ребенком, полчаса- час ребенок может играть сам, катается на велосипеде во дворе и тд. В 21 малышня-спать, мы с мужем ложимся около 11 ти. Два раза в неделю приходит женщина, убирается. Между ее визитами я максимум могу пол протереть и посуду помыть. Стирает, гладит- все она. Уставать я не успеваю вообще)) Короче, автор. 1) малыша в садик 2) не циклитесь на уборке, лучше освободите себя от этой обязанности.

Вы это все написали чтобы похвастаться?

Izabella
#11

1. перестаньте убираться. Уборка раз в неделю - пол мыть, пылесос, пыль протереть и все
2. готовьте на несколько дней. Я компот варю на 2-3 дня. И готовлю так же
у меня ребенку 4 года, я работаю с 9-6, все делаю сама, помощи никакой. Делать мне нечего полы драить каждый день

Крокодил
#12

И самое главное что ребенок постоянно дергает
Каждую минуту. Работать очень сложно, сосредоточится не могу. То нужно ему налить пить, то горшок ополоснуть, то он просто так капризничает, подходит, дергает, берет или делает что то, что нельзя итд

Lenka
#13

А меня, кроме мультиков, удивило что ребенок спать ложится в 23 часа. Для меня это непонятно, как можно таких маленьких укладывать во взрослое время. У меня две девочки, 4 и 5 лет. Спать в восемь, иногда попозже. Была с ними месяц одна, так вообще в 19 спать укладывала. Правда, они в обед уже не спят (когда спали, спать в 20:30). Но они у меня и рано встают (6:00-7:), независимо от того, рано или поздно они легли. Я сама лучше рано встану, зато рано вечером освобожусь. Да, и тоже заметила, что очень много готовки/уборки.

опыт
#14

Вам 3 года?? Где детский сад??

Крокодил
#15
опыт

Вам 3 года?? Где детский сад??

Вы не читали тему?

опыт
#16

Так и надо водить, она и болеет только потому, что от мамы оторваться не может.
Что Вам с того, что она месяц дома будет сидеть, потом втянется, так болеть не будет. У Вас проблемы с границами со своим ребенком. Вам, наоборот, ее как можно чаще нужно оставлять без себя. Выдержите ее болячки полгода, а потом будет все нормально. Давайте отдавайте ее с сентября, всем будет лучше

Я
#17

зачем столько мыть?

Крокодил
#18
опыт

Так и надо водить, она и болеет только потому, что от мамы оторваться не может.Что Вам с того, что она месяц дома будет сидеть, потом втянется, так болеть не будет. У Вас проблемы с границами со своим ребенком. Вам, наоборот, ее как можно чаще нужно оставлять без себя. Выдержите ее болячки полгода, а потом будет все нормально. Давайте отдавайте ее с сентября, всем будет лучше

Мы ходим в садик пол года. Но не получается ходить полноценно.
В группе 22 человека, всегда кто то болеет имей ребенок заболевает всеми болезнями
Например за лето уже болели два раза орви и один раз ротавирус
Мне тоже жалко ребенка
На улице лето хорошая погода а ребенок всегда болеет

Гость
#19

Уборку сократить до минимума. Ребенка кормить нормальной человеческой едой. То бишь теми же мясом, рабой и пр. Теребит постоянно? Так ему внимания не хватает. Посему он хочет пить, писать, какать, капризничает, болеет. Не нравится заниматься за столом - занимайтесь в другом месте. Магниты на холодильник: Буквы, фигуры, цвета. Очень удобно. Готовьте вместе, убирайтесь вместе. Обясняйте, показывайте. Я тоже не любитель посиделок за партой, поэтому выкручиваюсь, впуская своего ребенка в течение повседневной жизни и по ходу этого обучаю вполне успешно. Недостатка во внимании не замечаю.

Крокодил
#20
Гость

Уборку сократить до минимума. Ребенка кормить нормальной человеческой едой. То бишь теми же мясом, рабой и пр. Теребит постоянно? Так ему внимания не хватает. Посему он хочет пить, писать, какать, капризничает, болеет. Не нравится заниматься за столом - занимайтесь в другом месте. Магниты на холодильник: Буквы, фигуры, цвета. Очень удобно. Готовьте вместе, убирайтесь вместе. Обясняйте, показывайте. Я тоже не любитель посиделок за партой, поэтому выкручиваюсь, впуская своего ребенка в течение повседневной жизни и по ходу этого обучаю вполне успешно. Недостатка во внимании не замечаю.

Он не ест мясо и рыбу вообще
Готовлю ему то, что он ест
Скажите, как не убирать, если грязно?

Гость
#21
Крокодил

Он не ест мясо и рыбу вообще Готовлю ему то, что он ест Скажите, как не убирать, если грязно?

Убирать реже. Вдвоем засраться так, что окна надо мыть постоянно - надо уметь. Я убираюсь раз в 4 дня - пыль и пол, санузел. При этом дети и животные. И стерильный скрип мне не нужен.

Пиу
#22

Правильно пишут- займитесь ребенковым здоровьем, укрепляйте иммунитет и в сад! Не нужно фанатично наводить стерильную чистоту- от того и болеет может,без фанатизма, не в грязи сидеть но все таки. Садик это спасение, времени больше будет в разы, сможете больше заработать, вывезти малявку на море, естественно будет меньше возни и как следствие усталости, как то так

Гость
#23

Автор, я тоже уставала, когда вся уходила в уборку-готовку. Да, дома чисто, но ни ребенок ни я, ни муж при этом счастье не испытывают, так как после уборок-готовок-стирок, сил на "душу", игры, веселье не оставалось. Плюнула, стала попроще относиться к чистоте, появилось больше времени на развлекухи, и знаете, все стали счастливее. И ребенку не важно, как сильно пол блестит, ему важно, как часто мама общается с ним. Автор, вы загнались, от этой загноности и устали. Уборка важна, нно и мераа нужна в этом деле.

Гость
#24

У меня младше ребенок, но я долго шла к тому, что нечего намыливать все без конца. Полы -- раз в сутки быстро протираю, чаще всего на ночь, тогда на утро и днем чисто. Пыль примерно через день, иногда даже реже, перед сном или во время. Готовка да, пока не очень организована, но я сама питаюсь из пароварки, очень выручает. ИМХО, вам хотя бы через день так глобально надо убираться, себя надо жалеть, просто необходимо.

Гость
#25

И да, Автор, море очень помогает устаканить иммунитет. У вас и возраст нормальный, можно лететь (если, конечно, врач не против).

Рина
#26

Сено, оно для коров благо... Автор, вы просто лентяйка и отвратительная мама. Здоровье ребёнка, на вашей совести. Как и его развитие...

Гость
#27
Рина

Сено, оно для коров благо... Автор, вы просто лентяйка и отвратительная мама. Здоровье ребёнка, на вашей совести. Как и его развитие...

+++да и это еще в наше время в квартире с водой и разной техникой, а задуматься о семьях в деревне, так она бы загнулась уже с утра. Скот, детей много, воды нет и т.д. и никому в голову не приходило жаловаться.

Крокодил
#28
Рина

Сено, оно для коров благо... Автор, вы просто лентяйка и отвратительная мама. Здоровье ребёнка, на вашей совести. Как и его развитие...

Расскажи е о вашем опыте материнства

Василек
#29
Гость

+++да и это еще в наше время в квартире с водой и разной техникой, а задуматься о семьях в деревне, так она бы загнулась уже с утра. Скот, детей много, воды нет и т.д. и никому в голову не приходило жаловаться.

в деревнях и не парятся о чистоте и болезнях. Помер ребенок-да и ладно. А сейчас даже животное чуть что к ветеринару везут.

Гость
#30
Гость

Убирать реже. Вдвоем засраться так, что окна надо мыть постоянно - надо уметь. Я убираюсь раз в 4 дня - пыль и пол, санузел. При этом дети и животные. И стерильный скрип мне не нужен.

Я тоже каждый день Прибираю. Иногда тоже ощущение бесконечной уборки. Особенно если пластилин, краски или картинки из песка. Еще животные мусорят. Но автор вас двое- мойте пол раз в день пока реб спит. В сад на пол дня. Себе готовить на 2-3 дня. И зачем окна раз в неделю мыть? Ходите вечером в бассейн с ребенком- обоим вам полезно будет.

Гость
#31
Рина

Сено, оно для коров благо... Автор, вы просто лентяйка и отвратительная мама. Здоровье ребёнка, на вашей совести. Как и его развитие...

А вы уверены, что автор просила не о помощи, как ей разобраться со своими проблемами, а о критике и оценке, какая она мать. Вы видимо очень хорошая, правильная мать, и у вас просто не бывает ошибок, промахов, у вас всегда правильное понимание жизни. Тогда вместо того, что бы выливать негатив, дали бы дельный совет, поделились бы своим опытом.

Гость
#32

Автор, да возьмите его за шиворот и хоть раз в крошки и мусор лицом ткните. Пусть убирать за собой учится. 3 года - не грудничок. И еще поясните, что мать отвлекать нельзя, она работает. Хоть 3-4 часа в день. Вампир какой-то болезненный и капризный.

Гость
#33
Гость

Автор, да возьмите его за шиворот и хоть раз в крошки и мусор лицом ткните. Пусть убирать за собой учится. 3 года - не грудничок. И еще поясните, что мать отвлекать нельзя, она работает. Хоть 3-4 часа в день. Вампир какой-то болезненный и капризный.

+++набалуют на свою голову, а потом жалуются.и еще с едой бесит.мяско он не ест,на рыбку фу, подавайте ему почки верченые,хвостики копченые. перестройки на вас нет когда хлеб по купонам выдавали, посмотрела бы как фукалм.

Гость
#34

прочла только. 'готовка и уборка' в этом вся проблема.

уля
#35

дочери 1 и 5 месяцев готовлю общую еду на всех, а вашему 3 года и готовите отдельно для всех??? Ну моя дочь тоже не умеет еще мясо есть, даю гарнир и чуть-чуть мяса мелкого и все ок. по меньше с едой заморачивайтесь!
Есть еще выход вместо сада, отправьте на развивалку, там займутся другие люди его развитием вместо вас.

Гость
#36

Можно все что хочешь вытянуть в одиночку, но зачем?
У вас цель угробить себя и возненавидеть ребенка? Тогда продолжайте в том же духе. Дети очень утомляют. Я с трехлеткой зашивалась страшно.
Хотите сделать жизнь легче, обращайтесь к родителям, пусть берут к себе внука хотя бы на полдня в неделю. Просите подруг, родню. Уборка это ваш личный бзик, я не думаю, что она нужна в таком количестве. Вы свои какие-то психологические комплексы решаете за счет уборки, добивая себя морально. 15 минут уборки в день достаточно с головой.
Заниматься с реб я тоже ненавижу - вы не одна. Если 10 минут позанималась, считаю себя героиней.
В садик продолжайте водить обязательно! Выболеется! У нас тоже так было, в три года неделя садик - три недели дома, а через год уже две недели садика в месяц, уже полегче стало. Потом и по месяцу без больничных.
Меня родители из садика забрали, я потом всю младшую школу болела, это намного хуже, чем в садике выболеться.

Гость
#37

Я тоже одна воспитываю ребенка. Уже 3 года. Ребенку 5 лет. У меня вообще никого нет. Да еще я живу не в той стране, где родилась. В садиках здесь все по другому. Плюс у меня сильный акцент. Но ничего, держимся. Все преодолеваем. Конечно не хватает кого-то, кто пришел бы обнял и сказал что все у тебя будет хорошо. Какой-то феи или наставника по жизни. Это могли бы быть родители или муж. Но к сожалению никого нет. Вот так.

Гость
#38

Я конечно все понимаю.......но мои близнецы встают в 6 утра, мультики не смотрят, в 7 я готовлю завтрак. С уборкой успеваю, готовка человеческая.
В 8 вечера купание , в 8:30 чтение, в 9:00 - СОН.
После 9 вечера я работаю.
Особой уборки, простите, я у вас не заметила. Все что вы перечислили занимает максимум 20-30 минут в день. От чего вы устаете???

Гость
#39
Гость

Я тоже одна воспитываю ребенка. Уже 3 года. Ребенку 5 лет. У меня вообще никого нет. Да еще я живу не в той стране, где родилась. В садиках здесь все по другому. Плюс у меня сильный акцент. Но ничего, держимся. Все преодолеваем. Конечно не хватает кого-то, кто пришел бы обнял и сказал что все у тебя будет хорошо. Какой-то феи или наставника по жизни. Это могли бы быть родители или муж. Но к сожалению никого нет. Вот так.

Я вас обнимаю) У вас все получится))

Гость
#40

А вообще, если бы я до 10 утра спала, и до 2 ночи кино смотрела, то я бы тоже уставала. Безрежимность это жуть.

Гость
#41

Реально или не реально,но вам придётся с ним справляться-хотите вы того или нет,в интернат же не сдадите.

Гость
#42
Гость

+++да и это еще в наше время в квартире с водой и разной техникой, а задуматься о семьях в деревне, так она бы загнулась уже с утра. Скот, детей много, воды нет и т.д. и никому в голову не приходило жаловаться.

Ага, доживали аж до сороковника9 не, ну были, конечно, долгожители) и вечная борьба за кусок хлеба и луковицу, ребенок помер - никаких проблем, хуже, когда кормилец помер..
Почитайте" Жизнь Ивана", там конкретно о всяких болезнях и унылой жизни описывается.

Гость
#43

На улице видела, что не справляются: мамаша отвернулась на секунды- соринка банально попала в глаз, так оно мчится к дороге...

Не знаю, как они справляются.Реально, не жизнь, а обслуга без права расслабиться на секунду.

Матильда пушистая
#44

Ну как справиться. Можно себе список заданий на день сделать, повесить на холодильник. Почему ребенок не ест нормальную взрослую еду, ему уже 3 года? Раз в день вечером пол помыть, в мультиварке приготовить. Пыль вытереть раз в день, а не бегать каждый раз за ребенком. поиграл-убрали игрушки-лег спать. А днем пусть бегает, играет итп. Мультики весь день тоже вредно, до 5 лет мышцы глаз слабые, можно близорукость заработать.

Вероника
#45

Автор, вы устаете от монотонности, по сто раз одно и то же. Я тоже очень от этого устаю.

Гость
#46

Автор а я вас понимаю.... ребенка мы пока только ждем, живем вдвоем с его папой в двушке. Честно, жила одна, не замечала. Сейчас я только и делаю, что убираюсь,готовлю и мою посуду. Целыми днями!!!
Причем я не фанатка чистоты, нет, у меня не музей дома. Но не могу я, когда блин зеркало заляпано и шмотье разбросано! И сор к ногам пристает.
С уговорами, убеждениями, пряниками и кнутами, подходим к покупке посудомоечной машины. Иначе я чекнусь с посудой. Купили Пылесос без провода-все быстрее.
Стирка раз в неделю. Сантехнику также. С готовкой никак не налажу... Есть как-то приспособились 2 раза в неделю готовить на 4 человек.... прям хоть мастер-класс заказывай)))
Слышала, что в день на уборку надо тратить ну допустим 20 минут. Что сделала-то сделала. Не больше. Автор, совет от души. Надо наладить детсад. Лично для меня это самое лучшее время было:) хотя родители и опаздывали забирать вовремя:) дите должен играть и развиваться, а не дома с усталой мамой сидеть (это норм, не обижайтесь).
Я желаю Вам удачи и у Вас точно все получится!

Гость
#47
Гость

+++набалуют на свою голову, а потом жалуются.и еще с едой бесит.мяско он не ест,на рыбку фу, подавайте ему почки верченые,хвостики копченые. перестройки на вас нет когда хлеб по купонам выдавали, посмотрела бы как фукалм.

Чего вы про перестройку тут? Жили, и в очередях с родителями стояли. И сахар по купонам, и мармелад "лимонные дольки" только ветеранам (коими мы не являлись). Но блин... я не сторонник вседозволенности. Но все же, палку перегибать тоже не нужно...хотя конечно слово " я хочу" в моем лексиконе отсутствовало. И до сих пор с трудом произносится:)))

Гость
#48

Автор, так почитаешь и детей не захочется, я бы точно не захотела , слава богу, у меня уже есть двое, но у нас нет такой тягомотины. У многих мужья присутствуют в жизни семьи чисто фактически (постоянно на работе, не помогают в быту и пр.). , ВЫ , судя по стилю написания. очень занудная по жизни, и когда вы упомянули компот, меня вообще переклиняло... нафиг вам его варить постоянно? Все-так режимно как в саду, аж забесило. Простая вода кстати лучше утоляет жажду да и полезнее вашего компота, вы его варите из магазинной смеси?

Гость
#49

Автор, простите, конечно, за вопрос, а ребенок у вас запланированный?.. Вы так описываете все, что в каждом слове, в каждой мысли прослеживается нелюбовь к ребенку. Он будто обуза для вас, нечто, что вам навязали. Плюбите его, всей душой и сердцем, у вас есть малыш, кого то судьба так не балует. Глядишь, и отношение ваше к ситуации изменится)

#50

Одной тяжело. Должен кто-то помогать, автор