Гость
Статьи
Алименты. кому они …

Алименты. кому они принадлежат?

Все мы знаем, что хороший отец обязан содержать семью. И даже бывают те, кто прилежно исполняют свой долг, даже когда "не сложилось".
Но... Кому принадлежат по праву эти деньги? Матери или ребенку? Предположим, с деньгами еще понятно. Мать ими распоряжается, покупаю блага ребенку ( хорошая мать по крайней мере).
А бывает, что алименты выплачиваются имуществом. Например, квартира.
Мужчина вместо денег оставляет свое жилье, все это оформляет. Вот вырастает ребенок и возникает вопрос, чья квартира? Мать считает, что ее. Мешает жить, выживает, строит пакости. Да, и такое бывает. С юридической стороны ответ один - все оформлено на ребенка. А с моральной? Кто же прав, чье имущество?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
#1

Алименты принадлежать тому в пользу кого они установлены соглашением или судом или по договоренности с БМ. С морально надо разговаривать и смотреть насколько близкий родственник вменяем. Если договориться никак - надо действовать юридически.

Гость
#2

Интересно. С моральной конечно матери.

Гость
#3

С моральной точки зрения - все же матери, по крайней мере, в пределах половины суммы, потраченной на содержание ребенка.

Баба Ира
#4

Конечно, ребёнку (со всех сторон). Сейчас не редки случаи, когда выплата не деньгами, а, например, одежда/оплата секций/путевки.
Другой вопрос, что указать матери на дверь и т.д. неприемлемо.

alevtina1593
#5

Есть алименты на содержание ребенка, есть алименты женщине при разводе. Т.е. может быть и то, и другое, и вместе. Зависит от конкретного случая.

Гость
#6

Конечно ребенку и квартира и деньги. Со всех сторон. Мой муж например зарегистрировал квартиру в которой сейчас живет бж, ее мужик и ребенок на ребенка. И считает что ребенка он жильем обеспечил. В 18 лет ребенок смело может указать матери и ее мужику на дверь. И так пользовались не своим имуществом много лет. А может и не указать. Смотря какие отношения будут.

Красотка 20 лет
#7

На алименты "отца" мама все мне покупала. А квартиру он не оставил, т.к. н/и/щ/е/б/р/од.

Гость
#8

Ребенка

Гость
#9

Мой коллега, дядька в возрасте, оставил много лет назад после развода трешку бывшей жене и сыну. Жена вышла замуж, привела мужа в эту квартиру, родила общую дочь. Когда сын окончил школу, ему намекнули, что, мол, жить тесно. Сын ушел на съемную квартиру. Квартиру эту коллега получил не от государства, а купил кооператив, заработав деньги, будучи студентом, летом на каких-то стройках в адских условиях (болото, комары...). Получается, квартиру он оставил сыну, а по факту она досталась постороннему мужику и его дочке.

Мария
#10

Юридически (уж если Вы об этом заговорили) не могут выплачиваться имуществом. Это ежемесячное содержание ребенка, выплачиваемое со всех видов заработка. Все, что передано имуществом (квартира, путевка, игрушки) - это дополнительные расходы. Все это - принадлежит только ребенку. С юридической точки зрения - муж оказывает добровольную помощь, НО не выплачивает алименты. В контексте проблемы - квартира однозначно ребенка. Если жена хочет что-то получить - пусть идет в суд и доказывает что обязательных платежей на содержание ребенка мать от отца не получала.

Гость
#11

ребенку, если бывшей жене(мужу) не были присуждены алименты на содержание

опыт
#12

Конечно ребенку. Если бы отец оставил бы сыну квартиру, я бы никогда бы на нее не претендовала, мысли бы даже такой не возникло бы

Гость
#13

Ребёнку. Мамаша работать должна, чтобы себя содержать и ребёнка. Детей делают два человека.

Красотка 20 лет
#14
Гость

Ребёнку. Мамаша работать должна, чтобы себя содержать и ребёнка. Детей делают два человека.

Неплохо было бы ввести в России законы, аналогичные европейским, по которым б.м. платит алименты не только ребенку, но и жене!

Гость
#15
Красотка 20 лет

Неплохо было бы ввести в России законы, аналогичные европейским, по которым б.м. платит алименты не только ребенку, но и жене!

Есть такое. Если ребенку нет трех лет и мать находится в отпуске по уходу за ребенком.

Eva
#16
Красотка 20 лет

Неплохо было бы ввести в России законы, аналогичные европейским, по которым б.м. платит алименты не только ребенку, но и жене!

С какой радости? И потом мы придем к тому, что жены (зарабатывающие больше мужей) выплачивают алименты мужьям. оно вам надо?

Гость
#17
Гость

А бывает, что алименты выплачиваются имуществом. Например, квартира.Мужчина вместо денег оставляет свое жилье, все это оформляет. Вот вырастает ребенок и возникает вопрос, чья квартира? Мать считает, что ее. Мешает жить, выживает, строит пакости. Да, и такое бывает. С юридической стороны ответ один - все оформлено на ребенка. А с моральной? Кто же прав, чье имущество?

В России оформить квартиру как алименты юридически невозможно. Мужик может хоть 10 квартир купить и бывшей и ребенку - всё равно суд обяжет его платить алименты по первому свистку бывшей.

На Украине можно оформить квартиру в собственность РЕБЕНКА вместо алиментов - но только с согласия матери.
Тут все ясно - квартира принадлежит ребенку, и мать на это добровольно согласилась. Могла отказаться и требовать деньгами

Гость
#18
Красотка 20 лет

Неплохо было бы ввести в России законы, аналогичные европейским, по которым б.м. платит алименты не только ребенку, но и жене!

Он и платит если жена беременна, в декрете, инвалид или пенсионерка или станет пенсионеркой в ближайшие 5 лет.

А здоровой трудоспособной кобыле никто алименты не обязан платить - пускай работает или раздвигают ноги перед очередным содержателем

Гость
#19

Причём здесь мать, если оформить квартиру на ребенка.

Зима
#20
Гость

Мой коллега, дядька в возрасте, оставил много лет назад после развода трешку бывшей жене и сыну. Жена вышла замуж, привела мужа в эту квартиру, родила общую дочь. Когда сын окончил школу, ему намекнули, что, мол, жить тесно. Сын ушел на съемную квартиру. Квартиру эту коллега получил не от государства, а купил кооператив, заработав деньги, будучи студентом, летом на каких-то стройках в адских условиях (болото, комары...). Получается, квартиру он оставил сыну, а по факту она досталась постороннему мужику и его дочке.

да, так бывает. Мои родители получили трешку на себя, меня и брата. Меня из этой квартиры выжили. Брату позволили привести жену и жить там. Теперь табун родственников невестки у нас пасется.

По факту мне от квартиры лишь объяснительные в налоговую, что я ее не сдаю и оплата налогов ((

тонтита
#21

какая нормальная мать будет отбирать квартиру у ребенка? только. и п а н у ш к а. если отец уходит из семьи, то не должен обеспечивать мать пожизненно. до трех лет и все. бабы порой такие борзые. руки в ноги и пошла сама себе зарабатывать.

Красотка 20 лет
#22
Гость

Есть такое. Если ребенку нет трех лет и мать находится в отпуске по уходу за ребенком.

Алименты продлеваются ввиду " отсутствия возможности ухода за ребенком в период трудовой деятельности матери" или если ребенок часто болеет. Либо отец должен сам обеспечить полноценный уход за ребенком в отсутствии матери- иными словами, проводить с ним столько же времени, сколько и мать! А домохозяйкам платят и после 3- х лет.

Гость
#23
Баба Ира

Конечно, ребёнку (со всех сторон). Сейчас не редки случаи, когда выплата не деньгами, а, например, одежда/оплата секций/путевки. Другой вопрос, что указать матери на дверь и т.д. неприемлемо.

К сожалению, есть на памяти случай, когда мою коллегу половозрелая дочурка, собравшись взамуж, "попросила" из квартиры, оставленной ей (дочурке) отцом. "Родовое гнездо" коллеги в поселке за пру тысяч км. Потому она снимает жилье. А дочь с мужиком в "своей по праву" трешке". А росла, вроде, нормальным человеком. Видать, гормоны все застили.

Гость
#24
Красотка 20 лет

Алименты продлеваются ввиду " отсутствия возможности ухода за ребенком в период трудовой деятельности матери" или если ребенок часто болеет. Либо отец должен сам обеспечить полноценный уход за ребенком в отсутствии матери- иными словами, проводить с ним столько же времени, сколько и мать! А домохозяйкам платят и после 3- х лет.

Первый раз слышу про домохозяек. Если она может работать и реб не инвалид требующий ухода, то сильно сомневаюсь. А то, что ребенок часто болеющий это же надо еще доказать справками и диагнозами. Не всё так просто. Даже лишить род прав не платящего алименты не просто.

Гость
#25
Красотка 20 лет

Алименты продлеваются ввиду " отсутствия возможности ухода за ребенком в период трудовой деятельности матери" или если ребенок часто болеет. Либо отец должен сам обеспечить полноценный уход за ребенком в отсутствии матери- иными словами, проводить с ним столько же времени, сколько и мать! А домохозяйкам платят и после 3- х лет.

Никто домохозяйкам не платит после 3 лет если ребенок не инвалид. Домохозяйка - это не диагноз и не вынужденное положение, а свободный выбор женщины сидеть дома и не работать.

Бывший муж её лень спонсировать не обязан. Нужны деньги - отдавай дитё в садик и или работать

Гость
#26
Гость

Мой коллега, дядька в возрасте, оставил много лет назад после развода трешку бывшей жене и сыну. Жена вышла замуж, привела мужа в эту квартиру, родила общую дочь. Когда сын окончил школу, ему намекнули, что, мол, жить тесно. Сын ушел на съемную квартиру. Квартиру эту коллега получил не от государства, а купил кооператив, заработав деньги, будучи студентом, летом на каких-то стройках в адских условиях (болото, комары...). Получается, квартиру он оставил сыну, а по факту она досталась постороннему мужику и его дочке.

Бывают же такие матери.

Гость
#27

квартира подаренная в качестве алиментов в нашей стране котируется законом. моей подруге бывший при разводе оплатил кредит за квартиру и это пошло в счёт уплаты всех алиментов. есть документ нотариально заверенный и выписка из суда, что ребёнку он больше ничего не должен.

Красотка 20 лет
#28
Гость

Никто домохозяйкам не платит после 3 лет если ребенок не инвалид. Домохозяйка - это не диагноз и не вынужденное положение, а свободный выбор женщины сидеть дома и не работать.Бывший муж её лень спонсировать не обязан. Нужны деньги - отдавай дитё в садик и или работать

Обязан, и не только домохозяйке, но и жене, работающей на полставки. И не только со своей зарплаты, но и с ПЕНСИИ(!) если жена докажет, что у нее маленький доход. На ребенка 30% с зарплаты( "черной" там нет) + жене, но там уже меньше. Размеры алиментов суд можеь уменьшить, если отец после развода будет проводить с ребенком столько же времени, сколько и мать. В Великобритании именно так!

Гость
#29

бывший муж думает что я подала на алименты ради себя и я эти деньги коплю (он знает что я очень экономная) Но честно алименты все уходят на ребенка ....
Многие думают что ребенку ничего ненадо,но это не правда....

Баба Ира
#30
Гость

Причём здесь мать, если оформить квартиру на ребенка.

Скорее подразумевается, что после свадьбы привёл её туда жить, и скорее она там зарегистрирована, содержала эту жил.площадь - квартплата, ремонт, мебель и т.д.

Гость
#31

если бывший супруг дарит ребенку, например, недвижимость, именно на ребенка оформляет именно свою часть недвижимости, то не пойму, с какого перепуга морально это принадлежит матери? Ребенок и муж - два отдельных человека, один решил, что оставит другому какую-то долю, компенсацию, оформляет как положено, значит и распоряжаться этим будет ребенок, когда до прав дорастет. Мать тут не при чем, ей выплачиваются какие-то алименты по закону, делится нажитое в браке имущество и прочее. А то очень немало случаев, когда дети вырастают, а мать потом их шлет подальше из квартиры, считая, что морально она - полноценная хозяйка. Хотя долю ребенку подарил (и заработал как правило) отец, и распорядился ей как хотел добровольно. Знаю я семью, где папа оставил очень щедро все имущество, немаленькое, сыну выделил специально, чтобы в будущем он смог свое жилье приобрести и имел начальный старт. А в итоге, когда затеяли размен, мало того, что мама долго сопротивлялась (хотя жила вообще в другом месте в другом своем жилье, которой тоже ей муж подарил), а когда разменяли, забрала себе почти всю сумму, выделила сыну десятую часть, хотя доля была у него 50% честно оформленная. И тоже все прикрывается "моральной стороной" и "яжемать, онжесын", и человек как порядочный сын не стал конечно права качать. А по факту жуткая несправедливость, почему это только бывшая жена должна получать все бонусы от мужа, ребенок выходит больше как мишень и средство, а не человек. По-моему, так вообще, если женщина считает, что она "морально хозяйка всего в семье и единолично всем имеет право распоряжаться", то детей ей рожать не стоит вообще, пусть живет и радуется своему хозяйству, на которое никто претендовать не будет, ни морально, ни формально ,и все довольны

Гость
#32
Гость

квартира подаренная в качестве алиментов в нашей стране котируется законом. моей подруге бывший при разводе оплатил кредит за квартиру и это пошло в счёт уплаты всех алиментов. есть документ нотариально заверенный и выписка из суда, что ребёнку он больше ничего не должен.

Вашу подругу можно поздравить - она развела мужика по полной программе.
Нотариально заверенный документ можно пустить на растопку мангала - юридической силы он не имеет, поскольку противоречит ск и будет признан недействительным.

Стоит вашей подруге обратится в суд с требованием о взыскании алиментов - и суд без вопросов их присудит, оставив бывшего плеваться слюной и материть вашу подругу.

Гость
#33
Красотка 20 лет

Обязан, и не только домохозяйке, но и жене, работающей на полставки. И не только со своей зарплаты, но и с ПЕНСИИ(!) если жена докажет, что у нее маленький доход. На ребенка 30% с зарплаты( "черной" там нет) + жене, но там уже меньше. Размеры алиментов суд можеь уменьшить, если отец после развода будет проводить с ребенком столько же времени, сколько и мать. В Великобритании именно так!

Всем плевать что там в Великобритании, сайт российский и мы обсуждаем Российские законы!

В России никаких алиментов на себя жена-домохозяйка не получит, если не ухаживает за ребенком до 3-х лет

Гость
#34

не присудит. он ей ничего не должен больше и меньше тоже. это решение суда и оно не оспаривается.

Гость
#35

выше было к посту 32

Гость
#36
Гость

С моральной точки зрения - все же матери, по крайней мере, в пределах половины суммы, потраченной на содержание ребенка.

С чего бы? Напротив, мать так же должна вкладываться в содержание ребенка материально. Это её обязанность, закрепленная законом, а не право.

Красотка 20 лет
#37
Гость

Всем плевать что там в Великобритании, сайт российский и мы обсуждаем Российские законы!В России никаких алиментов на себя жена-домохозяйка не получит, если не ухаживает за ребенком до 3-х лет

Так я о том и писала выше!!! Неплохо бы такие законы и у нас в России ввести!!!

Гость
#38
Красотка 20 лет

Неплохо было бы ввести в России законы, аналогичные европейским, по которым б.м. платит алименты не только ребенку, но и жене!

Заграницей и жены платят мужьям, если что. Так что это палка о двух концах.

Гость
#39
Гость

С моральной точки зрения - все же матери, по крайней мере, в пределах половины суммы, потраченной на содержание ребенка.

С чего бы? Напротив, мать так же должна вкладываться в содержание ребенка материально. Это её обязанность, закрепленная законом, а не право.

Поэтому я и пишу о половине того, что вложила в ребенка мать. Родители должны участвовать в содержании ребенка поровну, значит, если она вкладывала 20 тыс. в месяц, то 10 ей должен был выплачивать бм, а т.к. он отдал ей алименты квартирой, то получается, что часть квартиры должна принадлежать ей.

Красотка 20 лет
#40
Гость

Заграницей и жены платят мужьям, если что. Так что это палка о двух концах.

Закон такой есть , если жена НАМНОГО богаче мужа, чего не бывает в 99,9% случаев. Европейки гораздо расчетливее россиянок и тоже не хотят мужей беднее себя! Они также как и в России получают меньше мужей или домохозяйки. Причем домохозяйка- считается там работой, которую оплачивает муж!

Гость
#41

>Поэтому я и пишу о половине того, что вложила в ребенка мать. Родители должны участвовать в содержании ребенка поровну, значит, если она вкладывала 20 тыс. в месяц, то 10 ей должен был выплачивать бм, а т.к. он отдал ей алименты квартирой, то получается, что часть квартиры должна принадлежать ей

Понимаете, на данном этапе это все разговоры в пользу бедных, в том смысле, что нюансы этой условной сделки остались за кадром.
Возможно, мать подписала отказ от имущественных претензий к БМ, по поводу алиментов, а он ей (точнее ребенку) передал права на квартиру. Возможно так или примерно так было дело.
В этой истории два аспекта: юридический и этический. Юридически, мне кажется, мать пролетает. Хотя я не юрист, могу ошибаться.
А этически и практически... Ну тут уж от конкретной семьи зависит, от их отношений. Какие они - опять же неизвестно. Как обращалась мать с ребенком, как воспитывала, хорошо ли заботилась, не была ли жестока и т.д.

Я могу лишь примерить ситуацию на себя. У меня, например, был момент, когда я жила в голимой коммуналке с соседом-алкашом, в комнате мужа. А моя маман, будучи прописанной в квартире доставшейся ей от родителей, её, квартиру эту, сдавала. А сама жила в квартире моей и моей сестры. Мы же обе жили с мужьями.
Мне было очень, скажу честно, обидно. Но у меня просто не поворачивался язык выставить мать с моего же жилья. Ну просто не могла я и всё.

Гость
#42
Гость

Все мы знаем, что хороший отец обязан содержать семью.

Гость

Но... Кому принадлежат по праву эти деньги? Матери или ребенку? Предположим, с деньгами еще понятно. Мать ими распоряжается, покупаю блага ребенку ( хорошая мать по крайней мере).А бывает, что алименты выплачиваются имуществом. Например, квартира.Мужчина вместо денег оставляет свое жилье, все это оформляет. Вот вырастает ребенок и возникает вопрос, чья квартира? Мать считает, что ее. Мешает жить, выживает, строит пакости. Да, и такое бывает. С юридической стороны ответ один - все оформлено на ребенка. А с моральной? Кто же прав, чье имущество?

Абсолютно не обязан. Где Вы это вычитали? Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия, а если они (дети) инвалиды - то всю жизнь. Это указано в Семейном Кодексе. А обязанности содержать семью там не установлено, равно как и другими законами РФ.

Моральную точку зрения обсуждать бессмысленно, ибо желающий всегда изыщет способ обосновать своё право распоряжаться чужими деньгами.
А с точки зрения закона алименты, если они выплачиваются с целью содержать ребёнка, тратить на что-либо иное, кроме расходов на ребёнка нельзя. Правда, в российских реалиях *** нарушить этот пункт закона счиатают своим долгом, а привлечь их за это к ответственности весьма непросто.

Гость
#44
seer

тут море хороших и недорогих детских товаров, спешите пока все не раскупили

Всегда считала этот магазин нормальным. Как вы могли до такого докатиться, до спама?
ПОЗОР

Лимпопо
#45

Говоря о жилье, мужик в принципе может поселиться в нём сам вместе с ребёнком, и взращивать там самостоятельно своего сына/дочь, как это делают разведённые женщины. А если от этих забот он устранился, то квартира должна быть напополам матери с ребёнком.

Гость
#46
Гость

Моральную точку зрения обсуждать бессмысленно, ибо желающий всегда изыщет способ обосновать своё право распоряжаться чужими деньгами. А с точки зрения закона алименты, если они выплачиваются с целью содержать ребёнка, тратить на что-либо иное, кроме расходов на ребёнка нельзя. Правда, в российских реалиях *** нарушить этот пункт закона счиатают своим долгом, а привлечь их за это к ответственности весьма непросто.

Прям жируют *** на тысячу алиментов, ни в чем себе не отказывают, детям же совсем ничего не надо.

Гость
#47
Гость

Первый раз слышу про домохозяек. Если она может работать и реб не инвалид требующий ухода, то сильно сомневаюсь. А то, что ребенок часто болеющий это же надо еще доказать справками и диагнозами. Не всё так просто. Даже лишить род прав не платящего алименты не просто.

Если ребёнок-инвалид, то вполне возможно. А часто болеют ВСЕ дети-дошкольники. Что всем платить алименты до школы?

Гость
#48
Красотка 20 лет

Так я о том и писала выше!!! Неплохо бы такие законы и у нас в России ввести!!!

Ну если только параллельно и другие законы Великобритания ввести. И зарплату установить соотвествующую. А с наших коппечных зарплат и алименты коппечные. Это же логично.

Гость
#49
Гость

не присудит. он ей ничего не должен больше и меньше тоже. это решение суда и оно не оспаривается.

Чушь пишите.

Какое еще "решение суда", если по вашим словам они заключили соглашение? При наличии соглашения никакого суда нет вообще. Это раз.

Суд НИКОГДА не вынесет решение "отец больше ребенку ничего не должен" хотя бы потому, что мать завтра может попасть под машину и отец будет обязан взять детей себе и самому их содержать и воспитывать.

Не знаете законов - не пишите бред. Или приведите статью ск РФ где написано, что жилье может быть зачтено как алименты

Гость
#50
Гость

Поэтому я и пишу о половине того, что вложила в ребенка мать. Родители должны участвовать в содержании ребенка поровну, значит, если она вкладывала 20 тыс. в месяц, то 10 ей должен был выплачивать бм, а т.к. он отдал ей алименты квартирой, то получается, что часть квартиры должна принадлежать ей.

Она в этой квартире жила вообще-то с ребенком и за аренду не платила. В Москве это плюс 40 тысяч в карман.

Или (если у нее есть другое жилье) - она может квартиру сдавать и опять это плюс 40 тысяч в карман