Гость
Статьи
Как объяснить ребенку …

Как объяснить ребенку про бабушку после усыновления

Здравствуйте. Подскажите как объяснить 8-летнему ребенку про бывшую бабушку. Я состою во втором браке. от первого брака сын 8 лет. Первый муж ребенком не интересовался и не видел. Сейчас мой второй муж официально усыновил моего сына, дал ему свое отчество и фамилию. До недавнего времени бывшая свекровь периодически брала сына на несколько часов пару раз в месяц. что мне категорически не нравилось, поскольку с ней проживал и мой бывший муж со своей женой и дочерью. После усыновления я ей попыталась объяснить ситуацию и сказала, что ребенка я ей больше не дам, нечего его травмировать. у него теперь другая семья и другая бабушка.
Поскольку мы живем в небольшом поселке. я понимаю, что неожиданные встречи сына и бывшей свекрови могут произойти в любой момент. Недавно первая встреча такая произошла, она окликнула ребенка, он подошел к ней, минут пять они поговорили, она его звала в гости, он сказал, что мама не пускает. Вижу по сыну, что он очень расстроился из-за этого, начала в очередной раз объяснять ему, что эти встречи мне не нравятся, что у него другой папа и так далее, ненавязчиво так, простыми словами. А он заплакал и сказал, что огорчается, что его бабушка теперь ему никто. Я конечно очень его понимаю и жалею, понимаю, что и сама не права, не надо было наверно разрешать ему подходить к ней, помахал рукой из далека и все. Помогите, какими словами правильно объяснить сыну, что не нужно расстраиваться и ходить к ней в гости и общаться с ней.
От себя могу добавить, что много было вылито грязи на меня с ее стороны. о чем конечно я сыну рассказать не могу. С мужем живем дружно, к его родителям ребенок ходит регулярно и называет их дедушка и бабушка.

Надежда
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сегодня день бл.яде.й что ли?

Гость
#2

автор, вы *** полная! Бабушка любит ребенка, он - ее. Аж плачет (( А вы из-за своих дypaцких амбиций лишаете ребенка родного человека. Вы - ***!

Ася
#3

Бывших родственников не бывает!!! Мало ли что у вас со свекровью произошло, ребёнок от этого не перестал быть ее внуком.

Гость
#4

если бы думали головой, может у ребенка, как у всех нормальных детей было 2 бабушки и 2 дедушки.
Сколько еще пап и бабушек думаете сменить ребенку?
то что вас грязью полили понятно, ребенок к этому какое отношение имеет. Или у вас по принципу, все ради мести?

Гость
#5
Гость

автор, вы *** полная! Бабушка любит ребенка, он - ее. Аж плачет (( А вы из-за своих дypaцких амбиций лишаете ребенка родного человека. Вы - ***!

Обычно стараюсь резко не высказываться, но здесь поддержу каждое слово.

Гость
#6

Нельзя лишать ребёнка бабушки. Пусть встречаются у Вас, если не хотите в новую семью отца. Туда действительно ни к чему. А с бабушкой можно и на нейтральной территории общаться. Хуже не будет.

Ау
#7
Гость

Обычно стараюсь резко не высказываться, но здесь поддержу каждое слово.

И я.

Гость
#8

Автор, а потом сын вырастет и жена объяснит ему, что вы ему теперь никто и у него своя семья. И сын согласится с женой, потому что будет помнить,как вы выбросили из его жизни родную бабушку, значит и ему можно так поступать. Вам такое положение вещей понравится?

Гость
#9

бабушка "бывшей" не бывает. зачем вы так ребёнка мучаете? тем более, ему 8 лет уже! не трёхлетка, который может и забудет вскоре ту бабушку.

Гость
#10
Гость

Нельзя лишать ребёнка бабушки. Пусть встречаются у Вас, если не хотите в новую семью отца. Туда действительно ни к чему. А с бабушкой можно и на нейтральной территории общаться. Хуже не будет.

Еще неизвестно по какой причине развалился первый брак автора. Может как раз ошибкой было оставить его в семье автора темы.
Не дай Бог родит следующего ребенка и решит, что старший сын ей теперь тоже не родной.

н
#11

пусть общаются с бабушкой у вас дома,или куда-нибудь ходят по выходным,не надо их разлучать-они же любят друг друга и неизвестно,как у вас еще жизнь с новым мужем сложится.

Ау
#12
Гость

бабушка "бывшей" не бывает. зачем вы так ребёнка мучаете? тем более, ему 8 лет уже! не трёхлетка, который может и забудет вскоре ту бабушку.

Ага, до 8 лет была бабушкой, а теперь нет! Вот как объяснить, тем более живут в одном поселке. Автор, явно ,с головой не дружит.

Гость
#13

А я автора поддержку. Но посоветую не запрещать им общаться совсем. Лучше встречайтесь раз в месяц все вместе. Т.е.пусть общаются под вашим присмотром

Гость
#14

Зато поди новой бабушке навяливаете внучка и подлизыааетесь к ней, чтобы полюбила как родного...а настоящую игнорите

Гость
#15

а родителей нового мужа вы спросили -нужен ли им по сути абсолютно чужой ребенок?

Гость
#16

автор д у р а , тема равзодка

Гость
#17
Гость

А я автора поддержку. Но посоветую не запрещать им общаться совсем. Лучше встречайтесь раз в месяц все вместе. Т.е.пусть общаются под вашим присмотром

самый верный совет. а то понаписали всякую х.ре.нь.

Гость
#18

ишь ты, свеженькая разводочка! такого еще не было. браво, автор.

Гость
#19

Автор, то,что вы делаете подло по отношению и к ребенку и к его родной бабушке. Ребенок любит бабушку, да и бабушка ничего плохого внуку не сделала.
Они родные люди друг другу и родными и останутся, если вы их насильно не разлучите.
Вы замужем, ваш бывший муж женился. Вы не хотите пускать ребенка к бабушке, потому что там ваш бывший муж и его новая жена. вам не все равно на личную жизнь своего бывшего мужа, если вы удачно замужем второй раз? Может не стоит уподобляться поведению детей из детского сада.

Гость
#20

Ребенок вам не простит, когда подрастет и все узнает. И будет прав. Если у него хватит сил, то пожалеет вас как глупую мать.

Гость
#21
Гость

автор, вы *** полная! Бабушка любит ребенка, он - ее. Аж плачет (( А вы из-за своих дypaцких амбиций лишаете ребенка родного человека. Вы - ***!

Плюсуюсь. Редкая эгоистичная dura. Тем более, ребенок в курсе, что новый папаня ему не родной.

Гость
#22

Надо объяснить "старой" бабушке, что вы не хотите, чтобы ребенок общался со "старым" отцом, а у себя дома или на нейтральной территории пусть общаются, если хотят. А ребенку объяснять ничего не надо, а как это вообще можно объяснить и что тут объяснять?

Гость
#23
Гость

автор д у р а , тема равзодка

+++

Гость
#24

А бывший муж был лишен родительских прав, раз новый смог усыновить?

Гость
#25

Если разводка. то просто шедевральная по комичности. Если Автор существует - Автору срочно к доктору бы показаться, на предмет адекватности. Если он в поселке только есть. Это не ду.ра. Это с головой....

Галина
#26

Я даю бывшей свекрови ребенка ибо такой грех отнять внучку у бабушки не рискну на себя взять.

злая гостюша
#27
Гость

автор, вы *** полная! Бабушка любит ребенка, он - ее. Аж плачет (( А вы из-за своих дypaцких амбиций лишаете ребенка родного человека. Вы - ***!

Точнее и не скажешь.

Pash
#28
Ася

Бывших родственников не бывает!!! Мало ли что у вас со свекровью произошло, ребёнок от этого не перестал быть ее внуком.

правда, не запрещайте, она все таки родная бабушка

гость
#29

Зря вы так. Жизнь длинная и разная. А вы ребенка родного человека лишаете. Ладно бы, не общались бы никогда, а так регулярное общение, и на тебе- не бабушка!

Гость
#30
Гость

автор, вы *** полная! Бабушка любит ребенка, он - ее. Аж плачет (( А вы из-за своих дypaцких амбиций лишаете ребенка родного человека. Вы - ***!

Ну как она может отпускать ребенка туда,где ему будут мозги промывать?

дана
#31

Вы ***** ! Дайте им хоть раз в 2 недели видеться ! Это бабушка , это пожилой человек , она любит внука . Внук для нее это радость ! Глупо ... Очень глупо ... Сын то вырастит скоро , и сам все поймет ! Вы потом виноватой окажитесь

Ясерьёзно
#32

Вы поступаете очень жестоко, но дело даже не в этом. Просто дети, пока растут, познают мир и, в том числе, социальные связи между людьми. А чему вы его учите? Тому, родными людьми можно пренебречь, исключить из жизни. Вам когда-нибудь этот жестокий урок вашему малышу может стать боком.
Не стоит пренебрегать чувствами ребенка. Ребятишки народ неопытный, это правда, но они не умственно отсталые и многое понимают. Сейчас он понимает, что вы взяли и его родную бабушку "уволили", хотя ему самому этого очень не хочется. Надеетесь, что он поплачет, да перестанет и забудет? Поплачет, перестанет, но НЕ забудет. И ожесточится.

Пересмотрите свое решение, пока не поздно. Нельзя плевать на чувства людей, на любовь - это чревато.

katja
#33

Автор, я хотя и поддерживаю всех комментаторов до меня, то есть я тоже считаю, что нельзя запрещать общение с бабушкой, но все же попрошу вас конкретно озвучить, чем вам досадила ваша бывшая свекровь. Вы написали, что она выливала на вас грязь. Если вы опишете почему, зачем и как ва оскорбляла эта женщина, возможно, нам будет легче понять ваши чувства.

Гость
#34

"...У него теперь НОВЫЙ ПАПА..."

Папа-он один у человека. Тот, который стал причиной появления данного ребенка на свет, и БЕЗ которого этот конкретный ребенок просто не существовал бы в принципе. Пусть он четырежды негодяй, этот папа- но, повторю- без него этот именно ребенок просто бы не родился. Новый же супруг- не папа. Отчим, "дядя Витя" (условно, может, Сережа или Дима, не суть важно). То есть не может пап быть несколько. Так же, как и мам, кстати

Спокойная
#35

Учить ребёнка, что его бабушка теперь ему никто, - это конечно супер. Думаю, тема разводка.

гость
#36
Гость

"...У него теперь НОВЫЙ ПАПА..."

Папа-он один у человека. Тот, который стал причиной появления данного ребенка на свет, и БЕЗ которого этот конкретный ребенок просто не существовал бы в принципе. Пусть он четырежды негодяй, этот папа- но, повторю- без него этот именно ребенок просто бы не родился. Новый же супруг- не папа. Отчим, "дядя Витя" (условно, может, Сережа или Дима, не суть важно). То есть не может пап быть несколько. Так же, как и мам, кстати

Папа, который не встречался с ребенком, папой не является. Родить можно и от донора, но у папы еще есть функции, определенные законодательно. А бабушка, принимающая участие в воспитании, это совершенно другое и так обижать ее не стоило.

светлана
#37

Почитайт Петрановская Людмила Свои Чужие дети там подробно говориться об общении в родственниками

Гость
#38

Пускай видятся, но объясните бабушке, чтобы встречались либо у вас дома, либо на нейтральной территории. Если бы ему года 3 было бы, я бы еще поняла запреты. Но тут ребенку 8 лет.

Если родителей Вашего нового мужа он называет дедушкой и бабушкой тоже, то пусть продолжает. Ничего в этом такого не вижу. И отчима вполне нормально папой называть.

Гость
#39

Хотя, Вы написали, что Вас оскорбляла свекровь. Напишите как она Вас оскорбляла примерно.

Гость
#40

Автор,
манипулируй ребёнком дальше как тебе удобнее на данный момент!
Если вдруг бывший обернётся ясным соколом-придумай заранее сказку про "вернись твоя навеки прости"

Гость
#41
Гость

"...У него теперь НОВЫЙ ПАПА..."Папа-он один у человека. Тот, который стал причиной появления данного ребенка на свет, и БЕЗ которого этот конкретный ребенок просто не существовал бы в принципе. Пусть он четырежды негодяй, этот папа- но, повторю- без него этот именно ребенок просто бы не родился. Новый же супруг- не папа. Отчим, "дядя Витя" (условно, может, Сережа или Дима, не суть важно). То есть не может пап быть несколько. Так же, как и мам, кстати

А вот это ошибон!
Баба знает лучше всех и лучше спермодателя -кто теперь отец.
Кого назовет ,тому и быть,запомни!
А твоя писанина-лирика.

#42

Мальчик не виноват в ваших семейных проблемах. Если он прявязан к бабушке и дедушке по линии биологического папы, то зачем его лишать общения с ними? Это будет для ребенка огоромный стресс и никакими словами вы этого не измените. Пусть будет 3 набора бабушек и дедушек. Ничего страшного в этом не вижу. Ребенок сам выберет, с кем ему интереснее.

#43
Гость

"...У него теперь НОВЫЙ ПАПА..."Папа-он один у человека. Тот, который стал причиной появления данного ребенка на свет, и БЕЗ которого этот конкретный ребенок просто не существовал бы в принципе. Пусть он четырежды негодяй, этот папа- но, повторю- без него этот именно ребенок просто бы не родился. Новый же супруг- не папа. Отчим, "дядя Витя" (условно, может, Сережа или Дима, не суть важно). То есть не может пап быть несколько. Так же, как и мам, кстати

Папа - это тот, кто воспитал ребенка. Не путайте, грубо говоря, с донором спермы. Знаете, сколько таких "пап" ходит по миру, "сеют семена"... И детьми не интересуются.
Другое дело, что автор, видимо, что-то не договаривает... Иначе зачем лишать ребенка всех контактов с семьей биологического отца, если он ребенком, якобы, не интересуется?

Злая
#44

Я себя вспомнила, в десять лет. Мои родители первый раз разводиться собрались. Мне сказали. Я ревела и спрашивала бабушку "ты тоже мне бабушкой больше не будешь".. господи, как она плакала тогда. Не развелись. Она поспособствовала. Запретив на порог входить дэвушке, хотя разлад был из-за маминых фокусов тоже. Мне 36 лет. Она осталась у меня одна. Родителей уже нет. Мамы давно. Папа умер в полгода назад. Я не представляю, как чужая тетка может быть роднее бабушки. И не важно, как бабушка относится к невестке. Моя тоже черепаха свекровь из серии "да не приведи господи!".. однако мне ближе была, чем мамина мама, та дочку жалела, а эта бабушка жалела меня.

Гость
#45
Гость

Зато поди новой бабушке навяливаете внучка и подлизыааетесь к ней, чтобы полюбила как родного...а настоящую игнорите

Посмотрим как новая бабушка полюбит "неродного" внучка, когда Автор родит ей родного.

Гость
#46

Скорее всего в семье первого мужа живут лучше, чем у Автора (не обязательно в материальном смысле). Вот она и не хочет, чтобы ребенок туда ходил, а потом задавал ей неудобные вопросы. Она же пишет - что там папа с новой женой. Значит он не алкоголик и не тунеядец. Возможно и новая жена моложе и красивее - это также причина ревности.

Гость
#47

Ничоси. То есть бабушка норм, но ребёнку её любить нельзя, потому что у вас новый мужик? Во дела!

Форум: Дети
Всего: 47 775 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 042 темы