Гость
Статьи
Ранний материнский …

Ранний материнский инстинкт

Приветствую всех, хотелось рассказать о своей проблеме и получить горсть советов, если у кого-то такая же проблема была, есть или вы просто к ней неравнодушны.
Мне 18 лет, я студентка 2 курса одного из пяти лучших ВУЗов России. У меня есть всё, чтобы обеспечить себе успешное будущее, заняться карьерой или получить второе образование. Но меня тревожит то, что происходит в моей голове. Поначалу это казалось лишь навязчивой идеей, а сейчас превращается в одержимость. Но у меня есть голова на плечах, и я осознаю, что это нужно пытаться истреблять в себе до поры до времени. Напасть эта - ранний материнский инстинкт.
Я - единственный ребенок в семье, но с детства я проявляла любопытность к маленьким детям, мне хотелось с ними понянчиться и повозиться. Совсем недавно у меня получилось впервые в жизни повозиться с маленькой племяшкой и впервые в жизни ощутить радость общения с ребенком.
Желание заиметь ребенка появилось раньше, лет в 16-17, и проходило "волнами" - то исчезало, то появлялось. Становилось сильнее, а потом угасало снова. Периодически мне снятся сны про то, как я рожаю ребенка, как держу новорожденного в своих руках, или как сообщаю любимому о своей беременности, как глажу животик. Мне кажется это ненормальным для своего возраста, но рассказать о проблеме я не могу никому. Мать сразу считает это попыткой "выпросить" у нее разрешения забеременеть уже сейчас, любимый человек - так же, а подруги начинают косо на меня смотреть и хихикать в сторонке.
Мне НЕ хочется ребенка прямо сейчас, но любовь к детям и желание повозиться со своим малышом зачастую сильно давит и угнетает. Я начинаю задумываться о том, правильные ли у меня ценности в жизни - семья и дом, ведь в наше время так мало людей думают об этом в первую очередь. Из-за этого я часто конфликтую со своими ровесниками, в частности с любимым человеком.
Думаю о том, чтобы обратиться к психологу, а пока, выскажите, пожалуйста, свои мысли об этом в комментариях, мне важно ваше мнение. Поделитесь опытом, если и у вас такое было.

Алёна
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было точно также. К 21 году прошло. Как замуж вышла, через год отпустило. Когда открываешь для себя настоящий мир наслаждений, гормоны по немногу успокаиваются и вот тут понимаешь, что хочешь пожить для себя. Просто гормоны у вас в норме:)

мими
#2

А замуж не хотите? если вы прям уверены, что каки паМперсы, бутылочки, детские болезни и другие трудности вас не отаугнут( хотя я думаю вы этого испугаетесь) это вам не держать ребенка на руках и агукать или умиляется и играть. и если уверены что родители вас в любом случае поддержат, то залетай те. парень бросит все рав но

Гость
#3

У меня в 18 лет было так же.К 22 годам прошло,сейчас 33,детей не хочу вообще.

Гость
#4

Повозиться.... Алёна (у меня дочь так зовут), вы наверно видели младенцев только в гостях, выспавшимися, накормленными и довольными. о другой стороне не слышали? Как спишь по 2 часа в сутки, как ребенок болеет, бесконечные походы по поликлиникам, что вы будете связаны по рукам и ногам, уже не сможете как раньше пойти куда хотите, сколько денег уходит на ребенка.
Вы придите к своему племяшке и проведите с ним хотя бы двое суток, я вам обещаю, что сразу забудете о психологах

Гость
#5

попробуйте поволонтёрить в детских домах/приютах и на время успокоиться

Гость
#7

Также было в 18-20 лет.
В 19 даже замуж вышла, глупо от парня залетать. Вскоре расхотелось вкладывать в ребёнка все своё время, силы, деньги. Уже несколько лет живу ради себя, образование получила, но детей и в планах нет.

Гость
#8

Правильно пишут ,еще тыщу раз все поменяется. Не спешите только с этим делом, успеете. Сначала образование, потом дети, однозначно, а потом уже при наличие хорошего мужа и материальной базу хоть троих рожайте. Кстати, ничего удивительного. Когда в институте училась, все девчонки мечтали о малыше, не прям сейчас, но в принципе хотели, умилялись маленьким детям. Это на форумах только куча чайлдфри и карьеристок рьяных.

Гость
#9

Мне 21, еще с 15 очень хотела ребенка, когда смотрю какие-то фильмы про маленьких детей, даже расплакаться могу на трогательных моментах. Заранее знаю, как назову ребенка, какую куплю кроватку и прочее.
Вообще психологи говорят, что это бывает у тех, у кого не было своей нормальной семьи, стремяться создать свою идеальную в их представлении. У меня именно поэтому - мама она нас воспитывала, не хватало на нас времени, постоянные скандалы с бабушкой, думаю, именно потому хочется своего идеала.

Гость
#10

У моей подруги было. Но родила в 26, хотя хотела ребенка лет с 17-18. Все хорошо.

Гость
#11

гормоны у вас бушуют.

Алёна
#12
мими

А замуж не хотите? если вы прям уверены, что каки паМперсы, бутылочки, детские болезни и другие трудности вас не отаугнут( хотя я думаю вы этого испугаетесь) это вам не держать ребенка на руках и агукать или умиляется и играть. и если уверены что родители вас в любом случае поддержат, то залетай те. парень бросит все рав но

А вы что такие злые? Жизнь не удалась, на других срываетесь? Я у адекватных людей совета просила, а не у неудачниц, как вы

Алёна
#13
Гость

Мне 21, еще с 15 очень хотела ребенка, когда смотрю какие-то фильмы про маленьких детей, даже расплакаться могу на трогательных моментах. Заранее знаю, как назову ребенка, какую куплю кроватку и прочее. Вообще психологи говорят, что это бывает у тех, у кого не было своей нормальной семьи, стремяться создать свою идеальную в их представлении. У меня именно поэтому - мама она нас воспитывала, не хватало на нас времени, постоянные скандалы с бабушкой, думаю, именно потому хочется своего идеала.

Кстати, да, проанализировала и пришла к выводу, что оттуда всё идет, из родительской семьи, вы правы. Ну ничего, успеется еще :)

Алёна
#14
Гость

У меня было точно также. К 21 году прошло. Как замуж вышла, через год отпустило. Когда открываешь для себя настоящий мир наслаждений, гормоны по немногу успокаиваются и вот тут понимаешь, что хочешь пожить для себя. Просто гормоны у вас в норме:)

Спасибо большое :) Самый полезный комментарий в теме.

Гость
#15
Гость

попробуйте поволонтёрить в детских домах/приютах и на время успокоиться

Вот самый полезный совет в теме!

Алёна
#16
Гость

Вот самый полезный совет в теме!

Чужие дети и свои дети - это две разные вещи.

Гость
#17

Устраивайтесь хоть на подработку с детьми. Да хоть аниматором в детскую комнату! Часто бывает, во всяких ТЦ проводят детские праздники, готовы взять студентов, которые будут развлекать детишек. А родите своих детей тогда, когда будет не только желание, но и возможность. вы же понимаете, что мало просто забеременеть и родить, надо еще и зарабатывать на это, и желательно в полной семье, в браке, а не сбросить целиком на родителей или тащить изначально в одиночку! Парень - это еще не муж. Вот как позовет замуж, вы увидите, что человек надежный и готовы жить с ним семьей, так и родите.

Кор Кароли
#18

Мечтайте о ребенке, ничего плохого в мечтах нет. Но с окружающими своими мечтами не делитесь. Все должно быть по порядку - институт, свадьба, потом хотя бы годик на работе. Еще учтите что на ребенка очень много денег надо...

Гость
#19
Гость

Мне 21, еще с 15 очень хотела ребенка, когда смотрю какие-то фильмы про маленьких детей, даже расплакаться могу на трогательных моментах. Заранее знаю, как назову ребенка, какую куплю кроватку и прочее. Вообще психологи говорят, что это бывает у тех, у кого не было своей нормальной семьи, стремяться создать свою идеальную в их представлении. У меня именно поэтому - мама она нас воспитывала, не хватало на нас времени, постоянные скандалы с бабушкой, думаю, именно потому хочется своего идеала.

у меня что-то похожее с племянницей, ей 9 лет, мать на нее откровенно забивает, на каникулах она у меня, моему сыну полтора года, так она с него пылинки сдувает, играет, пытается вкусненьким накормить, например малиной, поделю им поровну, так она свое ему скормит, а сама не ест, ругаюсь на нее. я сама так за своим ребенком не бегаю, а ей только 9 лет, как маленькая мамаша, квочка, вот что с ней делать?

Гость
#20
Алёна

Чужие дети и свои дети - это две разные вещи.

Совсем не обязательно.

Кроме того, если недолюбливаете детей вообще( есть таких чокнутых немало), то как вы отношения своего любимого ребенка будете налаживать с остальными?
Для того, чтобы родить, хотя бы представление надо иметь общее, что жить будете в обществе и нельзя позволять своему больше, чем чужому.
Я знаю, о чем пишу: многие мамани любят ТОЛЬКО своего, своего будут защищать, хоть что он сделает, хоть убьет кого.

Гость
#21

Материнского инстинкта не существует. Сколько можно говорить об этом? Иначе бы в помойки детей не выкидывали и абортов не делали.

Гость
#22
Гость

Совсем не обязательно.Кроме того, если недолюбливаете детей вообще( есть таких чокнутых немало), то как вы отношения своего любимого ребенка будете налаживать с остальными?Для того, чтобы родить, хотя бы представление надо иметь общее, что жить будете в обществе и нельзя позволять своему больше, чем чужому.Я знаю, о чем пишу: многие мамани любят ТОЛЬКО своего, своего будут защищать, хоть что он сделает, хоть убьет кого.

да, я такая и есть, просто я это тщательно скрываю, а так я всегда буду защищать своего ребенка, и для меня он всегда будет прав, потому что он мой. Ребенку и другим я это не показываю, так как это в первую очередь нанесет вред моему же ребенку. Да и вообще возьмите любую мать, для нее ее ребенок самый умный, талантливый и лучше всех, чтобы он не сделал

Алёна
#23

Нельзя говорить за других матерей, в этом плане я не соглашусь ни с кем из комментариев. Вы всех под одну гребёнку берёте - да, так же легче. Судить всех по себе. Но крайне недальновидно.
Есть женщины, у которых материнский инстинкт напрочь отбит, и я знаю таких людей. Есть женщины, которые только своего диточку любят, и так его обхаживают, что личность потом из этого диточки вырастает омерзительная, настоящий эгоист. А бывают те, кто ко всем детям одинаково хорошо относятся, кто и за чужих детей заступиться могут, и своего, если он не прав, пожурить.
У меня же своих детей еще нет, и я не могу в полной мере судить о степени моей личной двинутости на ребенке. Но омерзения у меня к чужим детям нет. Не нужно судить о моей личности, характере или отношении к чему-либо по моему посту. Это неправильно.

Гость
#24
Алёна

Нельзя говорить за других матерей, в этом плане я не соглашусь ни с кем из комментариев. Вы всех под одну гребёнку берёте - да, так же легче. Судить всех по себе. Но крайне недальновидно. Есть женщины, у которых материнский инстинкт напрочь отбит, и я знаю таких людей. Есть женщины, которые только своего диточку любят, и так его обхаживают, что личность потом из этого диточки вырастает омерзительная, настоящий эгоист. А бывают те, кто ко всем детям одинаково хорошо относятся, кто и за чужих детей заступиться могут, и своего, если он не прав, пожурить. У меня же своих детей еще нет, и я не могу в полной мере судить о степени моей личной двинутости на ребенке. Но омерзения у меня к чужим детям нет. Не нужно судить о моей личности, характере или отношении к чему-либо по моему посту. Это неправильно.

О твоей личности никто не судит. Если у тебя детей нет, то разговаривать не о чем: никто не знает, как у тебя будет.И сама вряд ли можешь предполагать.

Екатерина
#25

Дорогая Алёна, хочу рассказать свою историю так как советовать или решать за вас никто не вправе. Сама я как и вы с раннего возраста хотела деток и семью. Свою, как говорилось выше, идеальную семью. Мои родители розвелись когда мне было 4.6 года из-за того что отец бил маму. Потом ещё один отчим - бил маму и пил не просыхая. Второй отчим - очень хорошый и я его полюбила как родного папу. Короче всё децтво в переездах( 8 домов где мы жили) и ссорах. Наверное тому я хотела поскорее от этого избежать и иметь свою счастливую семью и ребёнка. Но было одно но! Я очень перебирала парнями, а ребёнка без мужа не хотела. Я видела как тяжело приходилось маме работать на ферме и дома чтоб прокормить меня и сестру, пока отчим спал пьяным, и чтоб были деньги ему на очередную бутылку чтоб не бил нас. Выросла я закомплексованой, забитой сельской девкой которой нравился каждый парень который обращал на меня внимание. Но всем им нужен был только секс и ничего более. Я это видела и отшывала их подальше. Первые серьёзные отношения у меня были в 19лет. Я провстречалась с парнем пол-года пока согласилась на интим. Я видела в нём хорошего семьянина но как оказалось не нравился мне в постели и так мы и расстались. После было ещё 2 гражданских брака в которых я поняла что это не моё. С ними нельзя было иметь детей. Ненадёжные они. Решыла что просто буду встречаться с парнями, крутить ими и т.д. а о детях можно забыть. Вот тогда ко мне добивался парень на работе. Просил номер тел. месяц. Я не дала!:-) Сама взяла номер у него. Так мы начали ообщаться, встречаться, а потом и жить вместе. Первый месяц я издивалась над ним как могла. Капризничала, врала, заставляла ревновать, даже бился за меня с парнями, а он меня любил до безумия.

Екатерина
#26

Но когда я уехала к родителям на целый месяц поняла как мне его не хватает. И тогда начала ценить то что он для меня делал. Он был тем кого я искала. С ним я поверила в себя и полюбила себя. От меня он без ума, детей хочет и любит, постоянно рветса к работе, даже по дому все сам делал а мне не позволял, деньги хорошо зарабатывает. Прожили мы вместе только пол-года и решыли что будем делать ребёнка и подавать заевление в загс. Но ничего не получалось целых пол года так как мне никто не обьяснил с родных или близких что после 3-х зим в палатке на морозе нужно пролечится и что могут быть серьёзные проблемы. Пролечится не успела так как после свадьбы обследовалась, купила таблетки разные дорогие, ждала месячных чтоб начать лечение ( так надо было ) и... узнала что беременна. Это было такое счастье для нас! Беременность у меня проходила тоже не гладко. Первые 3 месяца жуткий токсикоз, в 4 недели угроза выкидыша ( это когда узнала о беременности ), на 7 месяце начались схватки которые длились 4 дня. Было роскрытие на 2 пальца. Потому меня прокапали и отправили домой с роддома. А родила я ровно в 42 недели по УЗИ так как по месячным было 44 недели, но они были не регулярные потому по них не смотрели. Девочка родилась с трещинкой в ключице, но спала отлично, смеялась часто и только радовала нас. Сначала жили у родителей. Тоисть я с ребёнком, а муж в городе на работе. Потом сняли квартиру в небольшом посёлке чтоб была там работа. За то время у малышки появлялись разные проблемы. Как у всех детей потничка, аллергия и т.д. Сейчас мне 29 лет. Дочке уже 5 лет. Они так быстро прошли...

Екатерина
#27

Муж на заработках за границей. Копим на своё жильё. Сама работаю продавцом, а дочка то в садике то у бабушек. За всю жизнь ни разу не пожалела что родила ребёнка, как мне тяжело не приходилось. Она моя отрада. Как только увижу её улыбку- сразу все неприятности забываю.
Вывод из своей жизни я зделала такой. Хоть мне и хотелось заранее ребёнка, но я молодец:-) , не родила его от кого попало и не зря перебирала парнями. Хорошего отца выбрала для своих детей и хорошего мужа для себя. Но, нужно было поработать ещё на нормальной работе по спецыальности годок, так как потом после декрета требуют опыт работы а его нету. И говорят что это большой минус что не работали сразу после учёбы, а после декрета типа:-) потеряла все знания. Ещё нужно было заработать на своё жильё. Потому что муж на заработках пашет и мы очень скучаем по-нему. Особенно доченька. А децтво то проходит.
Свою доченьку люблю безумно и никогда не пожалела что родила потому что хотела, но свои минусы я уже описала. Можно было всё спланировать и подождать и очень долго ждать так как никто не знает когда он всё это заработает и обустроется, но время не ждёт, а можно жить и надеяться что все будет хорошо и радоваться тем что у тебя есть и радоваться маленькому ангелочку-ребеночку.
Хотите делайте выводы из моего рассказа, а хотите нет. Это уже ваше дело. Но поверьте,никто не может знать как у вас будет. Будет ли ваш парень хорошым мужем, или когда вы его встретите. Как у вас все сложится в жизни. Одним везёт больше а другим меньше. Не у всех одинаково. Потому решать только вам. Прислушайтесь к своему сердцу, но самое первое к разуму. Так как нужно потом будет думать не только за себя а и быть ответственным за ещё одну жизнь. Удачи вам!

Гость
#27

Привет, мне почти 17 лет и у менч точно такая же история. Я хочу ребёнка уже сейчас, но я понимаю, что сейчас это невозможно. Недавно моя ровесница забеременела, сначала я была очень рада за неё, но потом весь вечер я грустила. Т. к. думала :"Почему ей можно, а мне нет. Ведь я тоже хочу." И сейчас после того, как я узнала, что она беременна, я захотела ребёнка ещё сильнее. Не знаю, что с этим делать.

Гость
#28
Гость

Привет, мне почти 17 лет и у менч точно такая же история. Я хочу ребёнка уже сейчас, но я понимаю, что сейчас это невозможно. Недавно моя ровесница забеременела, сначала я была очень рада за неё, но потом весь вечер я грустила. Т. к. думала :"Почему ей можно, а мне нет. Ведь я тоже хочу." И сейчас после того, как я узнала, что она беременна, я захотела ребёнка ещё сильнее. Не знаю, что с этим делать.

В церкви венчают с 16. Замуж выходи и рожай, никто не запрещает

Гость
#30

У меня тоже самое только в 14 лет...

Гена
#31

Ты б0льна, это ненормально, лечись. И парням жизни не ломай, своим пузом.

Форум: Дети
Всего: 46 977 тем
Новые темы за все время: 40 449 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем