Гость
Статьи
Рожать второго или не …

Рожать второго или не рожать

девочки ,помогите советом. узнала что беременна уже почти 6 недель,есть дочь ей 1 .7 ,мне ещё 23.
муж говорит что рад,я сначала тоже обрадовалась,а сейчас начала сомневаться потянем ли мы двоих детей на небольшую зарплату мужа( может была у кого-нибудь подобная ситуация и как дальше у Вас сложилось?

Марина
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Рожать, конечно. У вас же муж есть. У меня тоже есть ребенок, но я буду рожать второго без мужа. Кстати, тоже 6 недель ))

Гость
#2

Какая вам разница как и у кого сложилось ?? у каждого своя судьба !Рожайте раз ребенок уже есть .Какие тут сомнения , автор? Через год вам будет стыдно о ваших мыслях )

Гость
#3

С мужем решайте, а не на форуме и взвесьте свои возможности.
Вам тут выводок щаЗ насоветуют нарожать

гостm
#4

всегда поражали такие вопросы на форуме - да, автор, да - идите и убейте своего ребенка,мы поддержим. Только потом волосы на себе не рвите от безысходности от содеянного.

Груша
#5

Рожайте, иначе совесть будет мучить до конца жизни вас и мужа. А если больше не хотите беременеть, то тщательней предохраняйтесь. Кроме того, 2 года - прекрасная разница, меньше тратиться на одежду, и присматривать друг за другом будут когда подрастут.

Гость
#6

Маткап, пособие по рождению, пелёнки от первого, молочная кухня - наскребётся.
единственное ... при малом интервале .... младшего полностью на старшего повесить не удастся.

Марина
#7
Гость

Какая вам разница как и у кого сложилось ?? у каждого своя судьба !Рожайте раз ребенок уже есть .Какие тут сомнения , автор? Через год вам будет стыдно о ваших мыслях )

просто интересно какая жизнь меня ждёт с двумя маленькими детьми,с одной-то тяжело(

Гость
#8

У меня ребенку было 2 года,когда опять забеременела,рожать не стала,сделала мед.аборт.Понимала,что не потянем сейчас второго ребенка.

Гость
#9
Гость

Маткап, пособие по рождению, пелёнки от первого, молочная кухня - наскребётся.единственное ... при малом интервале .... младшего полностью на старшего повесить не удастся.

А не все и вешают. Меня до 5 сестриных лет к ней без присутствия взрослых не подпускали. И потом родители одергивали обеих чтобы не доставали друг друга.

Марина
#10
Гость

У меня ребенку было 2 года,когда опять забеременела,рожать не стала,сделала мед.аборт.Понимала,что не потянем сейчас второго ребенка.

и как себя чувствуете сейчас?

Марина
#11
Груша

Рожайте, иначе совесть будет мучить до конца жизни вас и мужа. А если больше не хотите беременеть, то тщательней предохраняйтесь. Кроме того, 2 года - прекрасная разница, меньше тратиться на одежду, и присматривать друг за другом будут когда подрастут.

только думала что будет легче когда дочь подрастет,и как начинаю представлять что меня снова ждёт это всё сначала,становится не по себе(( опять только дома,никакого отдыха(

Гость
#12

Рожайте конечно,превратитесь окончательно в уставшую,замотанную тетку! У нас же женщины мазохистки в основной своей массе.

#13

Если хороший муж и уверены в нем, рожайте. Аборты - дело вредное для здоровья. Сидела с женщиной в жк (сама беременна) и она беременна. У нее все ок с мужем, но они беженцы с Украины. есть сын 5 лет. Они с мужем всю жизнь мечтали иметь 2 детей, долго лечилась, чтоб родить первого и думала детей уже не будет. А тут второй. И война. Я бы не рискнула. А они оставили! Потому что ей 36 лет и потом детей может и не быть. Генетическая двойка отличная и т.д.
Второй пример - коллега все аборты делала после первой дочери, не время было. Потом родила дауненка. Сейчас мучается.

А вообще, этот вопрос нужно обсудить с мужем. Из плюсов - детям интереснее вдвоем плюс мат.капитал может пригодиться. Минусы и сами знаете. Но если планировали двоих детей, лучше это удовольствие не затягивать. У меня разница 5 лет между детьми, так не хотелось - только на работу вышла, за рубеж кататься начали и опять сопли/слюни. Но муж очень хороший и хотел детей, да и мы не молодеем.

Гость
#14
Марина

и как себя чувствуете сейчас?

Прекрасно чувствует! Рожать второго надо тогда, когда женщина сама этого хочет. С первой беременностью аборт бывает опасен, а у взрослой здоровой рожавшей женщины никаких противопоказаний к нему нет. И волосы на себе никто потом не рвет. Гораздо хуже родить пока не готова и потом всегда этого ребенка тыркать. А такое тоже есть. Родят - и ненавидят своих детей, впадают в послеродовую депрессию.

Гость
#15
Марина

и как себя чувствуете сейчас?

Прошло уже 2 года,не жалею о своем решении.Ребенок мой пошел в садик,постоянно болеет,хватает все подряд вирусы,притом заражаемся сразу мы с мужем от негона работу выйти никак не получается,опять же,потому,что ребенок болеет,очень много денег уходит на лекарства.Боюсь,что на второго просто не денег,не сил бы не оставалось((

Гость
#16

Тут вряд ли кто-нибудь что-то дельное посоветует. Решать только вам и мужу. У всех индивидуально. Распишите для себя плюсы и минусы ситуации, прикиньте бюджет, подумайте - насколько крепки ваши отношения и что больше по ним ударит - аборт или постоянный стресс от недостатка финансов.
Лично я, допустим, и первого бы рожать не стала при небольших (на мой взгляд) семейных доходах,а моя подруга сознательно родила троих при зп мужа в 70тыс (Москва) и все они абсолютно счастливы.
Еще у кого-то есть религиозно-мистические тараканы, а у кого-то их нет. Вряд ли они придут ровным строем, если их нет, но если где-то шевелятся, то учесть это тоже нужно.

#17
Гость

Рожайте конечно,превратитесь окончательно в уставшую,замотанную тетку! У нас же женщины мазохистки в основной своей массе.

Хм... Видела на днях в жк тетку, похожую на загнанную лошадь. Худую, страшненькую, без макияжа и прически. Думала, жена домостроевца с 5 детьми. Я пошла к акушерке, она по гинекологии к врачу. Нечаянно подслушала. Ей 420 года, замужем не была, детей нет. Работает. Выглядеть по идее должна отлично - все для себя, высыпается, живет одна и даже небольшой з/п на себя любимую уж точно хватит. Ан нет.
Начальница на работе - гл. бухгалтер, мать сына и 2 дочек. Картинка!

Так что было бы желание...

Гость
#18
Гость

Тут вряд ли кто-нибудь что-то дельное посоветует. Решать только вам и мужу. У всех индивидуально. Распишите для себя плюсы и минусы ситуации, прикиньте бюджет, подумайте - насколько крепки ваши отношения и что больше по ним ударит - аборт или постоянный стресс от недостатка финансов.Лично я, допустим, и первого бы рожать не стала при небольших (на мой взгляд) семейных доходах,а моя подруга сознательно родила троих при зп мужа в 70тыс (Москва) и все они абсолютно счастливы. Еще у кого-то есть религиозно-мистические тараканы, а у кого-то их нет. Вряд ли они придут ровным строем, если их нет, но если где-то шевелятся, то учесть это тоже нужно.

Да аборты просто очень вредны для здоровья, чтобы там не говорили. Даже на современном уровне. Увы.
Ну с 70 000 на 5 чел - это круто. У нас выходит около сотки на троих в провинции, где все дешевле и то думали долго и откладывали, решаясь на второго.

#19
Rita

Хм... Видела на днях в жк тетку, похожую на загнанную лошадь. Худую, страшненькую, без макияжа и прически. Думала, жена домостроевца с 5 детьми. Я пошла к акушерке, она по гинекологии к врачу. Нечаянно подслушала. Ей 420 года, замужем не была, детей нет. Работает. Выглядеть по идее должна отлично - все для себя, высыпается, живет одна и даже небольшой з/п на себя любимую уж точно хватит. Ан нет.Начальница на работе - гл. бухгалтер, мать сына и 2 дочек. Картинка! Так что было бы желание...

42 года))) не пугайтесь)

Гость
#20
Гость

Да аборты просто очень вредны для здоровья, чтобы там не говорили. Даже на современном уровне. Увы.Ну с 70 000 на 5 чел - это круто. У нас выходит около сотки на троих в провинции, где все дешевле и то думали долго и откладывали, решаясь на второго.

Согласна, любая операция, особенно чреватая гормональным сбоем, не полезна. Хотя, роды и беременность тоже та еще лотерея. Фиг знает, что в каждом конкретном случае нанесет больший вред. Статистика работает только на больших выборках, к сожалению.

Елена
#21

Я была в такой ситуации. Только я не работала и у мажа была маленькая зарплата. Родила. Мужу со временем зарплату повысили, потом и я на работу устроилась. Сейчас деткам 5 и 7 лет. Ни капли не жалею что так все получилось.Благодарна Богу что за все то, что сейчас имею))).

Гость
#22
Гость

Согласна, любая операция, особенно чреватая гормональным сбоем, не полезна. Хотя, роды и беременность тоже та еще лотерея. Фиг знает, что в каждом конкретном случае нанесет больший вред. Статистика работает только на больших выборках, к сожалению.

Да просто если еще одного все равно со временем хотят, лучше сразу. Если через все эти беременности/роды еще раз проходить. Немерено денег ведь тратить на лечение, если после аборта проблемы будут. А так и девочка еще молодая, проблем меньше, и сразу отстреляться. Когда ей всего 33 года будет, младшему будет уже 10. И работать и отдыхать можно.

Марина
#23
Елена

Я была в такой ситуации. Только я не работала и у мажа была маленькая зарплата. Родила. Мужу со временем зарплату повысили, потом и я на работу устроилась. Сейчас деткам 5 и 7 лет. Ни капли не жалею что так все получилось.Благодарна Богу что за все то, что сейчас имею))).

А как старший отреагировал на появление младшего?

Марина
#24
Гость

Согласна, любая операция, особенно чреватая гормональным сбоем, не полезна. Хотя, роды и беременность тоже та еще лотерея. Фиг знает, что в каждом конкретном случае нанесет больший вред. Статистика работает только на больших выборках, к сожалению.

Да просто если еще одного все равно со временем хотят, лучше сразу. Если через все эти беременности/роды еще раз проходить. Немерено денег ведь тратить на лечение, если после аборта проблемы будут. А так и девочка еще молодая, проблем меньше, и сразу отстреляться. Когда ей всего 33 года будет, младшему будет уже 10. И работать и отдыхать можно.

да муж хочет двоих детей, просто кажется что с двумя детьми у меня вся молодость и кончится)

Гость
#25
Марина

Да просто если еще одного все равно со временем хотят, лучше сразу. Если через все эти беременности/роды еще раз проходить. Немерено денег ведь тратить на лечение, если после аборта проблемы будут. А так и девочка еще молодая, проблем меньше, и сразу отстреляться. Когда ей всего 33 года будет, младшему будет уже 10. И работать и отдыхать можно.

да муж хочет двоих детей, просто кажется что с двумя детьми у меня вся молодость и кончится)
Девочка Вы моя. Она кончилась с первым. И возобновится, когда он подрастет. Проверено на себе. У меня молодость закончилась в 23 г с рождением первой дочери. Прервалась на 4 г. Потом стали с мужем везде мотаться и ее с собой брать. Сейчас снова на 4 года прервется))) Родила бы с разницей в 2 г., меньше был бы разрыв.

Гость
#26

[/quote]да муж хочет двоих детей, просто кажется что с двумя детьми у меня вся молодость и кончится)[/quote]
Когда тебе будет 30 - ты поймешь, что молодость твоя только началась! Поверь!

Гость
#27

Если второго ребенка в принципе планировали, то почему бы и нет. Хорошая разница в возрасте, вдвоем им потом будет веселее, не нужно будет развлекать) Кроме того все вещи, коляска, кроватка, игрушки - все останется. Представьте разница будет в 5-10 лет, например. Вы начали делать карьеру, работа, старшая в школе, кружки, с ней поболтать, а тут малыш...
Или же небольшая разница =) У наших малышей разница в два года, бегают уже вместе, вместе играют. Да, было тяжело, и сейчас тяжело, но после первого уже морально легче, нет ощущения, что ты посажен в клетку на всю жизнь. Мы специально планировали с минимальной возможной разницей =)
Да и как можно распоряжаться жизнью малыша, когда вот уже один бегает рядом с вами, теплый и живой. И решать, будет ли таким же живым второй...

Гость
#28

Я всегда хотела детей с большой разницей. Мысль о погодках приводила в ужас.
Сейчас жду второго ребенка - разница с первым будет почти 8 лет.
А кто-то наоборот - считает, что лучше отстреляться сразу. Смысл в этом тоже есть - детям веселее, один раз в декрете отсидеть, потом не прерывать карьеру, вещей много от первого ребенка и т.п.
Так что здесь каждый решает сам для себя.

Гость
#29
Rita

Хм... Видела на днях в жк тетку, похожую на загнанную лошадь. Худую, страшненькую, без макияжа и прически. Думала, жена домостроевца с 5 детьми. Я пошла к акушерке, она по гинекологии к врачу. Нечаянно подслушала. Ей 420 года, замужем не была, детей нет. Работает. Выглядеть по идее должна отлично - все для себя, высыпается, живет одна и даже небольшой з/п на себя любимую уж точно хватит. Ан нет.Начальница на работе - гл. бухгалтер, мать сына и 2 дочек. Картинка! Так что было бы желание...

Всегда бывают исключения,конечно

stasya0688
#30

мне некоторые личности говорят:роди второго и мат.капитал получишь и дочке не скучно будет! НО я НИКОГДА не буду рожать второго ребенка из за денег(мат.капитала)

Гость
#31

Рожай и небойся. Пусть глупо но если Бог дал ребенка то и воспитать поможет

Гость
#32

Эйнштейн был беженцем.

Ожидалось, что война будет на полуострове, а не в Северном приазовье.
Так что не угадаешь, хотя с детьми на руках несколько сложнее сматывать хоть от наводнения, хоть от войны, хоть от лесных пожаров.
Крызисов после олимпиады в принципе ждали единицы - думали наоборот 53 млрд евро пойдут в экономику, на пособия и стипендии.

Eva
#33
Гость

Тут вряд ли кто-нибудь что-то дельное посоветует. Решать только вам и мужу. У всех индивидуально. Распишите для себя плюсы и минусы ситуации, прикиньте бюджет, подумайте - насколько крепки ваши отношения и что больше по ним ударит - аборт или постоянный стресс от недостатка финансов.Лично я, допустим, и первого бы рожать не стала при небольших (на мой взгляд) семейных доходах,а моя подруга сознательно родила троих при зп мужа в 70тыс (Москва) и все они абсолютно счастливы. Еще у кого-то есть религиозно-мистические тараканы, а у кого-то их нет. Вряд ли они придут ровным строем, если их нет, но если где-то шевелятся, то учесть это тоже нужно.

+1050. Кому-то и трое детей мало, а кому-то и одного ребенка не хочется. Главное, что выбор должен быть не в угоду кому-то а именно ВАШ.

7 минут
#34

ну кааааак!? как!? как можно в таком вопросе руководствуться мнением совершенно незнакомых вам людей!?

Гость
#35

1. решать надо только с мужем. аборт против воли мужа наверняка навсяегда изменит его отношение к вам.
2. Для меня ответ такой: если впринципе планируете 2-го ребенка когда-нибудь, тогда надо рожать. Не понимаю как можно убить того, кто к вам сам пришел, а через пару лет родить другого. Ну а если второй ребенок для вас неприемлем никгода, то можно и аборт.

Гость
#36
Марина

просто интересно какая жизнь меня ждёт с двумя маленькими детьми,с одной-то тяжело(

Какая-какая, тяжелая, да вы сами это знаете. Только почему вы не озадачились вопросом тщательного предохранения после родов?

Марина
#37
Гость

просто интересно какая жизнь меня ждёт с двумя маленькими детьми,с одной-то тяжело(

Какая-какая, тяжелая, да вы сами это знаете. Только почему вы не озадачились вопросом тщательного предохранения после родов?
мы не предохранялись,муж хотел второго и я,просто сейчас когда осознала уже,то немного переживаю

Гость
#38
Марина

Какая-какая, тяжелая, да вы сами это знаете. Только почему вы не озадачились вопросом тщательного предохранения после родов?

мы не предохранялись,муж хотел второго и я,просто сейчас когда осознала уже,то немного переживаю

Так если не предохранялись и хотели, в чем проблема? 2 подруги с детьми-погодками. Одни хорошо живут, материально даже лучше стало, мужа дети стимулировали на поиск подработок, катаются по европам с малыми.
У второй муж-козел, и то не пропала, девчонки в садике, она на работе.

Марина
#39
Гость

Какая-какая, тяжелая, да вы сами это знаете. Только почему вы не озадачились вопросом тщательного предохранения после родов?

мы не предохранялись,муж хотел второго и я,просто сейчас когда осознала уже,то немного переживаю

Так если не предохранялись и хотели, в чем проблема? 2 подруги с детьми-погодками. Одни хорошо живут, материально даже лучше стало, мужа дети стимулировали на поиск подработок, катаются по европам с малыми.
У второй муж-козел, и то не пропала, девчонки в садике, она на работе.[/qуоте]

поддержки наверное хочу)

Гость
#40
Марина

просто интересно какая жизнь меня ждёт с двумя маленькими детьми,с одной-то тяжело(

Ну и умножьте на два, да еще почти погодки, да маленькая зарплата.
Конечно делайте аборт, зачем второй ребенок в 23 года???

Гость
#41

Марина, помощники хоть есть?
Зачем так спешите обложиться детьми? Только молодость себе гробите.

Гость
#42

Если бы у меня была первая дочь, я не стала бы рожать второго.

Гость
#43

Автор, да в нашей стране большинство живет на небольшую зарплату и ничего, справляются и вы справитесь.

Гость
#44
Гость

Ну и умножьте на два, да еще почти погодки, да маленькая зарплата. Конечно делайте аборт, зачем второй ребенок в 23 года???

В 23 года меня бы пугал второй ребенок на случай развода, от которого не застрахован никто. Остаться в таком молодом возрасте одной с 2мя детьми без денег -это для меня была бы катастрофа. Родители мои -не помощники.

Гость
#45
Rita

Хм... Видела на днях в жк тетку, похожую на загнанную лошадь. Худую, страшненькую, без макияжа и прически. Думала, жена домостроевца с 5 детьми. Я пошла к акушерке, она по гинекологии к врачу. Нечаянно подслушала. Ей 420 года, замужем не была, детей нет. Работает. Выглядеть по идее должна отлично - все для себя, высыпается, живет одна и даже небольшой з/п на себя любимую уж точно хватит. Ан нет.Начальница на работе - гл. бухгалтер, мать сына и 2 дочек. Картинка! Так что было бы желание...

Не скажите, я видела многодетных и бездетных. Бездетные конечно бывают страшные, и ужасно жирные, их до безобразия разносит, наверное матери хоть как-то бегают за детьми. НО! Две самые страшные женщины, каких я видела, обе многодетные матери, у одной 4 ребенка, с зубами у нее крышка, зубы в шахматном порядке. Видно, что на себя женщина давно рукой махнула.
У второй было 6-ро детей, и выглядела она примерно как пыльный мешок с картошкой, вся морда измятая, тоже с плохими зубами. .
Если автор к 23 уже с двумя и так рожать заладит, ей прямая дорога к бомжеватой многодетке.

Гость
#46
Гость

Согласна, любая операция, особенно чреватая гормональным сбоем, не полезна. Хотя, роды и беременность тоже та еще лотерея. Фиг знает, что в каждом конкретном случае нанесет больший вред. Статистика работает только на больших выборках, к сожалению.

Какая операция? Медицинский аборт, таблетки выпила и все.

Гость
#47
Гость

Автор, да в нашей стране большинство живет на небольшую зарплату и ничего, справляются и вы справитесь.

В нашей стране большинство имеют одного ребенка.

Гость
#48
Гость

В нашей стране большинство имеют одного ребенка.

Если бы одного, не будем брать Москву, в провинции и по 5-6 детей не редкость.

Гость
#49
Гость

Если бы одного, не будем брать Москву, в провинции и по 5-6 детей не редкость.

Про статистику по стране не слыхали? Один ребенок у большинства.

Гость
#50

я уже ничего не понимаю в этой жизни..не предохранялись тк хотели второго,а теперь думают об аборте.. что у вас в голове? может просто гормоны шалят из за беременности,так это пройдет.рожайте!