Гость
Статьи
дети с разницей в 2 …

дети с разницей в 2 года

Уважаемые мамули двоих и более! Поделитесь какая, по вашему мнению, оптимальна разница в возрасте. У кого есть детки с разницей в 2-2,5 года? Как вы справляетесь с ритмами детей? Гулять, спать и т.д.?!

мое имя
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моих детей разница в возрасте менее 2 лет. Считаю её очень хорошей. Сейчас старшему 3, младшему 1.

Гость
#2

Отлично справляемся, к году график сравнялся. Спят гуляют,едят одновременно. Проблем нет. И освобождают руки, ибо старшая присматривает за младшим.

Гость
#3

У моих разница 1.9. Два мальчика, постоянная бойня! Но графики совпадают, уже хорошо..

Гость
#4

тяжело первый год (мне было очень тяжело, младший родился беспокойны), а сейчас классно

мое имя
#5

спасибо за отзывы, милые дамы. Я вот все боюсь решиться, хотя сынуля относительно спокойный.

Гость
#6
мое имя

спасибо за отзывы, милые дамы. Я вот все боюсь решиться, хотя сынуля относительно спокойный.

Так это у вас еще только в планах???пока планировать будите ,старший уже в школу пойдет...

злая гостюша
#7

Автор, очень хорошая разница. У меня с братом разница в 1.5года. Мы в детстве очень были дружны. Даже сейчас когда нам уже далеко за 30, у нас разные семьи итд, но я ночью позвоню и он прибежит, и я так же.
А вот у меня так не получилось, разница между моими детьми более 12 лет, сын школу уже закончил, а дочка пойдёт только через 2 года. Вот как у них сложится жизнь и отношения я не знаю.
Так что если есть возможность рожайте. Здоровья вам и деткам.

Гость
#8

Растить - нормально,а вот учить потом погодков трудновато:расходы большие.Особенно на институт.

Гость
#9

У моих разница 2.2. Мне было очень тяжело год. Сейчас деткам 3.3 и 1.1. Легче стало. Младшая очень плаксивая, постоянно ноет, приходится с ней быть всегда. На старшую меньше внимания. Ещё были ужасные колики, три недели ровно она плакала до 3 ночи, ничего не помогало. Родственники уговорили отдать старшую в садик, типо ребёнку дома скучно и т.п. вот где начался ад!!!! Ребёнок стал болеть, 2 дня садик - две недели на больничном. В итоге и мелкую заражала. Мелкая за год получила 6 курсов антибиотиков!! 2 раза пролежали в больнице. Уже старшую перестали водить в садик, а младшая болела и болела. Проклинаю себя, что уступила родным, что ребёнку нужен садик. Сидели бы вместе дома, пусть сложно, зато здоровы. Вместе пока не играют. Старшая рисует младшая все выхватывает, или ломает поделки. Сон тоже разный. Младшая спит 2 раза в день - с 11 до 12 и с 16 до 17, старшая один с 14 до 16. Режимы не совпадают пока. Вот и бегаю, то одну укладываю, то другую. Иногда старшая помогает, следит, чтобы мелкая куда-нибудь не залезла или что-нибудь не съела. Тоже помощь :-)

Гость
#10
Гость

тяжело первый год (мне было очень тяжело, младший родился беспокойны), а сейчас классно

Плюсуюсь.
Две девочки, разница 2 года и 3 месяца.
Сейчас младшей 2 с половиной, старшей скоро будет 5. Графики выровнялись. Едят вместе. Купаются вместе. Играют вместе. Спят вместе. Лепота!...)

Гость
#11

у меня сын спокойный. ему 2 года. в садик уже пол года ходит. и вот смотрю я на мамашку в садике с нашей группы и знаю точно, что рожать буду года через 3. ну представте: старшую она ведёт в садик, а младшую (1 месяц) приходится с собой нести!!!!! и в морозы и в пургу и ливень или ураган (живу на севере, к слову лета у нас не было). я считаю это эгоизмом.. нарожала подряд, а на комфорт детей пофигу. т.к. она младшую пытается укрыть от дождя, а младшую за руку схватила и просто тащит по лужам. муж на вахте, или просто на работе и не может водить/ забирать ребёнка. а родственников здесь нет. тихий ужас.

Гость
#12

у меня 1,11 разница, дочка (вторая) очень спокойная родилась, так что для меня проблем не было. единственное, старший ее не принял сразу. только сейчас когда ей 2 а ему 4 стали играть.

Гость
#13
злая гостюша

Автор, очень хорошая разница. У меня с братом разница в 1.5года. Мы в детстве очень были дружны. Даже сейчас когда нам уже далеко за 30, у нас разные семьи итд, но я ночью позвоню и он прибежит, и я так же. А вот у меня так не получилось, разница между моими детьми более 12 лет, сын школу уже закончил, а дочка пойдёт только через 2 года. Вот как у них сложится жизнь и отношения я не знаю. Так что если есть возможность рожайте. Здоровья вам и деткам.

Автор, очень плохая разница. У нас с сестрой 1,7. В детстве постоянно ссорились и дрались. Подругами никогда не были. Сейчас более-менее ровно, нам за 30. И то только потому,что видимся редко. А вот с детьми у меня ращница получилась 11 лет. Классно-классно. Старшего воспитала-вложила, не надо было на второго отвлекаться. Сейчас второй растёт, всю себя ему отдаю,а старший с удовольствием помогает. Пестует его и возится с ним. Учит всему. Так что не слушайте 'злых'.

#14

у моих сыновей разница меньше 1,5 лет, они уже подростки, у них общие интересы, всегда вместе играли, было ли тяжело? сейчас вспоминаю..- это самые лучшие моменты, слишком быстро летит время

мое имя
#15

Моему сыну сейчас 1,5, вот думаю если сейчас планировать, то к тому моменту будет 2,2-2,6. Это ответ кому то из комментаторов. Оказывается кому как повезёт. Эх, если в этот цикл не забеременкла , все же полгода-годик ещё повременим. Малого жалко. Он такой ласковый :)

Алёна
#16

У моих разница 1.10. Считаю её отличной. Старшая уже самостоятельная, но ещё не в том возрасте, в котором ревнуют. Младший спокойный. Сейчас дочери 2.1, сыну почти 3мес. Полёт нормальный.

Гость
#18

ВОЗ рекомендует перерыв от родов до зачатия следующего ребенка не менее 2-х лет, значит разница между детьми должна быть 3 года минимум. Автор куда спешите? с погодками хочется убиваться? Я с разницей в 5 лет родила, и то тяжело.

Софья
#19
Гость

Автор, очень плохая разница. У нас с сестрой 1,7. В детстве постоянно ссорились и дрались. Подругами никогда не были. Сейчас более-менее ровно, нам за 30. И то только потому,что видимся редко. А вот с детьми у меня ращница получилась 11 лет. Классно-классно. Старшего воспитала-вложила, не надо было на второго отвлекаться. Сейчас второй растёт, всю себя ему отдаю,а старший с удовольствием помогает. Пестует его и возится с ним. Учит всему. Так что не слушайте 'злых'.

Совершенно согласна, 11 лет прекрасная разница. Лет до 7 ужасная и самая плохая, тк старший старший сразу считается взрослым даже если ему 2 года, внимание младшему, замотанная мамаша, как будто план выполняет , а не радость материнства. У подруги разница 11 лет, старшая даже рада что малыш появился и мама ее не так контролирует, в то же время всю любовь и ласку получила сполна, все прекрасно.

Софья
#20
Алёна

У моих разница 1.10. Считаю её отличной. Старшая уже самостоятельная, но ещё не в том возрасте, в котором ревнуют. Младший спокойный. Сейчас дочери 2.1, сыну почти 3мес. Полёт нормальный.

Ну да, старшая взрослая уже, самостоятельная, зачем ей внимание и любовь. Сколько тем на этом же форуме где жалуются на таких мама их недолюбленные дети, так при маленьких детях всегда кто то будет недолюблен, если вы этого не замечаете, это не значит , что этого нет. По словам что ваша двухлетка крошка уже самостоятельная ваши приоритеты понятны.

Алёна
#21
Софья

У моих разница 1.10. Считаю её отличной. Старшая уже самостоятельная, но ещё не в том возрасте, в котором ревнуют. Младший спокойный. Сейчас дочери 2.1, сыну почти 3мес. Полёт нормальный.

Ну да, старшая взрослая уже, самостоятельная, зачем ей внимание и любовь. Сколько тем на этом же форуме где жалуются на таких мама их недолюбленные дети, так при маленьких детях всегда кто то будет недолюблен, если вы этого не замечаете, это не значит , что этого нет. По словам что ваша двухлетка крошка уже самостоятельная ваши приоритеты понятны.

Я не говорила, что она взрослая. Имею ввиду всего лишь, что ей не надо менять подгузники и водить за ручку по площадке. Внимания моего она получает сполна. Младший спит полдня.

Гость
#23

А без"деТок" нельзя?

Гость
#24

у меня два сына - 4 и 2 года. после года у них один режим. разница очень хорошая. дети вместе растут. разницу больше 4 лет не понимаю вообще - это два отдельно живущих человека, с разными друзьями и интересами. мой младший ходит на день рождения к друзьям старшего. и отлично веселится. про то что потом старшему ребёнку меньше внимания - скорее всего правда. и куча обиженных детей.

Викуся
#26
Софья

Совершенно согласна, 11 лет прекрасная разница. Лет до 7 ужасная и самая плохая, тк старший старший сразу считается взрослым даже если ему 2 года, внимание младшему, замотанная мамаша, как будто план выполняет , а не радость материнства. У подруги разница 11 лет, старшая даже рада что малыш появился и мама ее не так контролирует, в то же время всю любовь и ласку получила сполна, все прекрасно.

Я
+100000 невозможно быть хорошей мамой одновременно двум деткам,отличной женой и сексуальной женщиной с детьми погодками.Мама выглядет как заёп.аная неухоженная тётка

Викуся
#27
Софья

Ну да, старшая взрослая уже, самостоятельная, зачем ей внимание и любовь. Сколько тем на этом же форуме где жалуются на таких мама их недолюбленные дети, так при маленьких детях всегда кто то будет недолюблен, если вы этого не замечаете, это не значит , что этого нет. По словам что ваша двухлетка крошка уже самостоятельная ваши приоритеты понятны.

да,жаль старшеньких крошек

Лада
#28

у меня старшему сейчас 6 лет, младшей - почти 4. последний год стало (наконец-то!) все замечательно. И на море всей семьей летали, и на тренировки водим сына с дочей, и во дворе гуляют спокойно вдвоем, и дома игры постоянно.
Лето до 2 младшей было трудно - она-то спокойная была, только сыну требовалось много внимания, а его не хватало, мне надо было подрабатывать и опыта не было разруливать ситуации.
Но сейчас я очень рада такой разнице. Сколько вижу во дворе (у нас много детей), все как-то не то. ТО мальчики с такой разницей дерутся, то девочки с бОльшей разницей - одна командует, другая увиливает от приказов.
Кстати у нас случайно получилось.

Гость
#29

сидела с двумя с рождения. сын и племяша разница 4 мес. легче стало только к 2 годам)

Гость
#30

У моих разница год и 8. Специально так планировали, хоть было и страшно. Сейчас им уже 5 и 7: какие они классные друзья! Всё вместе, везде за ручку, старшая опекает младшего, ссорятся, но уже научились классно мириться. Первый год был тяжелый, правда дочка в полтора года уже в сад пошла на полдня. Забирала её, укладывала на дневной сон, правда мне папа помогал - прибегали посидеть с младшим, пока я дочку уложу, потом убегал. Вот в этом сложность - одному надо спать, а второй не даёт его уложить. Но если старший ребёнок спокойный, то всё будет нормально - мультики вам в помощь. Болели из-за сада конечно постоянно. Через пару лет зато вообще болеть перестали. У меня с братом разница в 3 года и это многовато - он был для меня мал, было не особо интересно играть.

Гость
#31

Ужасная разница👎👎👎 особенно, когда две сестры или 2 брата в старших классах учатся. Младшая часто чувствует себя "мелкой", да и то, что сестра через несколько месяцев закончит школу, а тебе еще тут паритсься тоже не кайф. И старшей дается как будто больше свободы. Это злит.
Сужу по себе. Сейчас 24. И отношения с сестрой отличные, а вот тогда...

Гость
#32

Плохая разница. Лучше, когда разница большая, тогда и старший за маленьким присматривать будет, и внимание старший получит в должной мере. У меня с братом разница в 15,6(!!!) лет. До 10 жила как королева, а потом 2 года помощи и все, универ☺️☺️👍😸

Гость
#33
Гость

Плохая разница. Лучше, когда разница большая, тогда и старший за маленьким присматривать будет, и внимание старший получит в должной мере. У меня с братом разница в 15,6(!!!) лет. До 10 жила как королева, а потом 2 года помощи и все, универ☺️☺️👍😸

Да что вы! У меня с сестрой разница 9 лет. Всю мою жизнь говорили, что ей важнее , так как она СТАРШЕ!Понимаете, старше, а ,значит, ей больше надо.

И так - без конца. А, когда она разродилась в нашей с родителями квартирке, куда еще и муж ее приволокся -так вообще на меня "забили".

Гость
#34
мое имя

Уважаемые мамули двоих и более! Поделитесь какая, по вашему мнению, оптимальна разница в возрасте. У кого есть детки с разницей в 2-2,5 года? Как вы справляетесь с ритмами детей? Гулять, спать и т.д.?!

у меня у детей разница 4.5 года - считаю её идеальной как для детей так и для родителей. 2 года - чаще всего ад кромешный. Мать замученная (если дети нормальные, а не супер спокойные), у детей ревность жуткая. Очень много семей в окружении с такой разницей - честно, врагу не пожелаешь. Ну а во взрослом возрасте дружба от разницы в возрасте не зависит никак.

Гость
#35
Викуся

Я +100000 невозможно быть хорошей мамой одновременно двум деткам,отличной женой и сексуальной женщиной с детьми погодками.Мама выглядет как заёп.аная неухоженная тётка

На Кейт Миддлтон посмотрите -во что она превратилась! Так и точно начнет муженек налево бегать, несмотря на наследничков.

Гость
#36

У моих детей разница 2 года - старший мальчик, младшая девочка. У них всё чудесно! Любят друг друга очень сильно, всегда играют вместе, мальчик учит девочку всему, она слушается. Может, так хорошо получилось потому что они разнополые? Они совсем не дерутся. Мальчик спокойный и ласковый, он и с мальчишками не дерется. Игрушки у них разные, одежда разная - для мальчика своё, для девочки своё. Денег, конечно надо много сразу, если такие дети. Мне такая разница нравится больше, чем была у нас с сестрой - 7 лет, мы совсем с ней не дружили, я с 7ми лет была нянькой и уборщицей, убирала игрушки, забирала из детсада, полы мыла, в 10 лет бельё гладила на всю семью. А когда сестра подросла, она завела своих подружек ровесниц и мы вообще стали мало общаться. Ещё очень важно - своего мальчика я отдала в детсад только в 4 года, и девочку в 2 года, т.е. они одновременно пошли в один детсад (раньше нам место для мальчика не давали). Считаю, что это очень важно, что старший не таскал в дом инфекции пока младшая была грудничком.

Гость
#37

Нет ужасная разница.Моим детям сейчас 5 и 3 ,только сейчас стало легче.Помню везу в коляске маленького сына(после кесарева),рядом дочь идет плачет ,возьми меня на ручки ,зима,каша на дороге, тяжело просто вести коляску, а тут еще на руках ребенок.Вообщем очень тяжело,без помощи мужа ,а ему работать надо.Дочь в 2года сразу стала взрослой ,внимание все к младшему.А еще помню ей хотелось попрыгать на пузе, а двух годовалому ребенку не объяснишь ,что там ребенок.Дети были очень капризные , особенно мальчик.Муж приходил с работы, я у двери его встречала ,чтобы пойти погулять , успокоиться и побыть в тишине.Короче первый год -это АД.Лучше когда разница 4 года ,можно уже многое объяснить.

Гость
#38

Замечательная разница 2 года ,,у моих дочек 1.11 ,, проблем вообще никаких не было ,,может и потому что обе очень спокойные девочки,, старшая очень любит сестренку так её и нацыловывает ,,играют вместе уже !! Я довольна очень !!!!!

Оксана
#39

Многие вот пишут 11 лет отличная разница..а вы не учитываете возраст человека..когда вам 20..конечно можно подождать..но мне допустим 30..ребенку 1,5г..и что..я должна следующего в 40 рожать..а 3 если я тоже хочу..в 50??.. У моих будет 2 года и плевать на сколько мне будет тяжело. Не смотря на то, что помощи у меня нет..я готова на все!

Эльвира
#39
Гость

у меня сын спокойный. ему 2 года. в садик уже пол года ходит. и вот смотрю я на мамашку в садике с нашей группы и знаю точно, что рожать буду года через 3. ну представте: старшую она ведёт в садик, а младшую (1 месяц) приходится с собой нести!!!!! и в морозы и в пургу и ливень или ураган (живу на севере, к слову лета у нас не было). я считаю это эгоизмом.. нарожала подряд, а на комфорт детей пофигу. т.к. она младшую пытается укрыть от дождя, а младшую за руку схватила и просто тащит по лужам. муж на вахте, или просто на работе и не может водить/ забирать ребёнка. а родственников здесь нет. тихий ужас.

Понятно, что пост написан давно и отзывы. Но неужели муж не может в садик и отвести? Или бабушки.

Эльвира
#39
Гость

у меня сын спокойный. ему 2 года. в садик уже пол года ходит. и вот смотрю я на мамашку в садике с нашей группы и знаю точно, что рожать буду года через 3. ну представте: старшую она ведёт в садик, а младшую (1 месяц) приходится с собой нести!!!!! и в морозы и в пургу и ливень или ураган (живу на севере, к слову лета у нас не было). я считаю это эгоизмом.. нарожала подряд, а на комфорт детей пофигу. т.к. она младшую пытается укрыть от дождя, а младшую за руку схватила и просто тащит по лужам. муж на вахте, или просто на работе и не может водить/ забирать ребёнка. а родственников здесь нет. тихий ужас.

Все, дочитала до конца. Да уж, тут надо было думать раньше, прежде чем беременеть

Гость
#42
Гость

У моих разница 2.2. Мне было очень тяжело год. Сейчас деткам 3.3 и 1.1. Легче стало. Младшая очень плаксивая, постоянно ноет, приходится с ней быть всегда. На старшую меньше внимания. Ещё были ужасные колики, три недели ровно она плакала до 3 ночи, ничего не помогало. Родственники уговорили отдать старшую в садик, типо ребёнку дома скучно и т.п. вот где начался ад!!!! Ребёнок стал болеть, 2 дня садик - две недели на больничном. В итоге и мелкую заражала. Мелкая за год получила 6 курсов антибиотиков!! 2 раза пролежали в больнице. Уже старшую перестали водить в садик, а младшая болела и болела. Проклинаю себя, что уступила родным, что ребёнку нужен садик. Сидели бы вместе дома, пусть сложно, зато здоровы. Вместе пока не играют. Старшая рисует младшая все выхватывает, или ломает поделки. Сон тоже разный. Младшая спит 2 раза в день - с 11 до 12 и с 16 до 17, старшая один с 14 до 16. Режимы не совпадают пока. Вот и бегаю, то одну укладываю, то другую. Иногда старшая помогает, следит, чтобы мелкая куда-нибудь не залезла или что-нибудь не съела. Тоже помощь :-)

Читаю и прям все как у меня,у моих разница 2,3г, спят в разное время и по длительности не совпадает сон, родственники настаивают старшего отправить в садик для развития, ему 3,6г, но по отзывам в садик ходят 2 дня и 2 недели дома на больничном, поэтому переживаю, как быть, не хочу, что бы ребёнок отставал в развитии, но и болеть постоянно тоже не дело

Гость
#43
Эльвира

Понятно, что пост написан давно и отзывы. Но неужели муж не может в садик и отвести? Или бабушки.

Не может. У меня муж уходит пол 7 утра, и приходит пол 7 вечера. И то если вовремя ушёл с работы и его не задержали.

Гость
#44
Гость

у меня сын спокойный. ему 2 года. в садик уже пол года ходит. и вот смотрю я на мамашку в садике с нашей группы и знаю точно, что рожать буду года через 3. ну представте: старшую она ведёт в садик, а младшую (1 месяц) приходится с собой нести!!!!! и в морозы и в пургу и ливень или ураган (живу на севере, к слову лета у нас не было). я считаю это эгоизмом.. нарожала подряд, а на комфорт детей пофигу. т.к. она младшую пытается укрыть от дождя, а младшую за руку схватила и просто тащит по лужам. муж на вахте, или просто на работе и не может водить/ забирать ребёнка. а родственников здесь нет. тихий ужас.

Тебя не спросили

Гость
#45

Добрый вечер, у моих детей разница 2.1 года. Первый год есть и плюсы, младший спит много, можно со старшей позаниматься, почитать, и есть минусы большие. 1ребенок любит вставать рано в 6-7 утра, а 2го кормишь ночью постоянно, утром встаёшь разбитый, замученный. Он ел ночью до 8мес. Пока мне не посоветовали накормить богатыря на ночь взрослой кашей , плотной с маслом, что бы на всю ночь хватило!🤩
Месяцев до 10 не дрались, вообще, не чего делить, потом, старшая стала ревновать, начала его сильно кусать и щипать, приходилось ругать ее, чего раньше не было, был золотой ребенок. Говорят дети до 2 лет ангелы.
Через пол года она привыкла, что не одна, перестала кусаться, стала уже ныть от него, что он забирает игрушки, но в тоже время начали и дружить, утром проснулся кто то из них бежит обнимать другого, будит😕 любовь пока! Им почти 4 и почти 2.
Пакостят постоянно, тяжело, но я первого родила в 31год, и тут или сразу второго или уже отказаться, я так решила. Говорят, станет легче когда младшему исполнится 3года. Жду
Люблю их, хорошо что они есть у меня оба! Но очень часто хочется уйти в лес, сесть на пенек и слушать тишину.
Если Вы молоды и любите себя, думаю отличная разница 7 лет. Старший в школу, со вторым в декрет. Но друзьями они станут когда второму будет около 14лет.
Решать Вам, запастись успокоительными и вперёд!

Фотиния
#46
Гость

Автор, очень плохая разница. У нас с сестрой 1,7. В детстве постоянно ссорились и дрались. Подругами никогда не были. Сейчас более-менее ровно, нам за 30. И то только потому,что видимся редко. А вот с детьми у меня ращница получилась 11 лет. Классно-классно. Старшего воспитала-вложила, не надо было на второго отвлекаться. Сейчас второй растёт, всю себя ему отдаю,а старший с удовольствием помогает. Пестует его и возится с ним. Учит всему. Так что не слушайте 'злых'.

Я бабушка и тоже так считаю эту разницу почти в 2 года слишком маленькой. Очень сложно с 2мя малютками, а если ещё и помощи нет, бабушек, дедушек. Но у всех всё индивидуально. У самой детки в 3г разница и была постоянная помощь со стороны бабушки, жили вместе.

Гость
#47
Гость

Добрый вечер, у моих детей разница 2.1 года. Первый год есть и плюсы, младший спит много, можно со старшей позаниматься, почитать, и есть минусы большие. 1ребенок любит вставать рано в 6-7 утра, а 2го кормишь ночью постоянно, утром встаёшь разбитый, замученный. Он ел ночью до 8мес. Пока мне не посоветовали накормить богатыря на ночь взрослой кашей , плотной с маслом, что бы на всю ночь хватило!🤩
Месяцев до 10 не дрались, вообще, не чего делить, потом, старшая стала ревновать, начала его сильно кусать и щипать, приходилось ругать ее, чего раньше не было, был золотой ребенок. Говорят дети до 2 лет ангелы.
Через пол года она привыкла, что не одна, перестала кусаться, стала уже ныть от него, что он забирает игрушки, но в тоже время начали и дружить, утром проснулся кто то из них бежит обнимать другого, будит😕 любовь пока! Им почти 4 и почти 2.
Пакостят постоянно, тяжело, но я первого родила в 31год, и тут или сразу второго или уже отказаться, я так решила. Говорят, станет легче когда младшему исполнится 3года. Жду
Люблю их, хорошо что они есть у меня оба! Но очень часто хочется уйти в лес, сесть на пенек и слушать тишину.
Если Вы молоды и любите себя, думаю отличная разница 7 лет. Старший в школу, со вторым в декрет. Но друзьями они станут когда второму будет около 14лет.
Решать Вам, запастись успокоительными и вперёд!

Нифига. С братом разница 7 лет. Всю жизнь считает ,что ему недодавали любви. Никто с ним не занимался, не обращал внимание на школьные дела, дома же младенец. Как результат плохая компания и куча проблем 😑

Гость
#48
Софья

Совершенно согласна, 11 лет прекрасная разница. Лет до 7 ужасная и самая плохая, тк старший старший сразу считается взрослым даже если ему 2 года, внимание младшему, замотанная мамаша, как будто план выполняет , а не радость материнства. У подруги разница 11 лет, старшая даже рада что малыш появился и мама ее не так контролирует, в то же время всю любовь и ласку получила сполна, все прекрасно.

У меня с братом 8 лет разница , у моих деток 1.11 и я вам так скажу , меня мама уже могла оставить с братом и вот тут как раз ломается детство , а вот я с двумя девчонками вожусь и всё прекрасно , старшая даже не вспомнит свою жизнь без младшей ☝🏻

Гость
#49
Гость

у меня сын спокойный. ему 2 года. в садик уже пол года ходит. и вот смотрю я на мамашку в садике с нашей группы и знаю точно, что рожать буду года через 3. ну представте: старшую она ведёт в садик, а младшую (1 месяц) приходится с собой нести!!!!! и в морозы и в пургу и ливень или ураган (живу на севере, к слову лета у нас не было). я считаю это эгоизмом.. нарожала подряд, а на комфорт детей пофигу. т.к. она младшую пытается укрыть от дождя, а младшую за руку схватила и просто тащит по лужам. муж на вахте, или просто на работе и не может водить/ забирать ребёнка. а родственников здесь нет. тихий ужас.

Поражаюсь Вам, какое узкомыслие у вас в голове! Сейчас 21 век! 1. Думаю в непогоду никто бы не повелел ребенка в сад, тем более с младшей в декрете. 2. Давно придумали коляски для погодок . 3. Можно сдать на права и возить самой! Вы видимо из дремучего леса вылезли. Или живете в тайге :(

Гость
#50

Вывод один! Сколько людей, столько и мнений. Для каждого человека своя комфортная разница в возрасте у детей. У меня сложилась разница в 14 лет между старшим сыном и дочкой. Плюсов достаточно. Сын может спокойно посидеть с дочей, помочь, когда это необходимо. При этом, его интересы не ущемляют и он прекрасно относится к сестре. Считаю такую разницу отличной.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема