Гость
Статьи
Отношение бабушек и …

Отношение бабушек и дедушек к неродным внукам

У многих из нас есть дети от предидущих браков.
Как у вас сложились отношения родителей нового мужа и его родственников к вашим не обшим детям?
Особенно - чувствуют ли дети разницу в отношении, при наличии у их новоиспеченных бабушек и дедушек родных внуков в вашей семье или семьях братьев-сестер мужа.
Как вы реагируете , если эти люди подчеркнуто обходят ваших детей?
У самой так - 8 лет во втором браке, общих детей пока нет. Есть сын 12 лет.
Первые пару лет малому дарили машинки. Сейчас подарков нет ни на НГ, ни ДР, ну да собственно не очень то и надо - мы не в обиде, так как хоть и живем в одном городе, но общаемся достаточно редко. К счастью, всех это устраивает.
Родным же внукам от брата мужа всегда дарили что то существенное.
Повторю, что не обижалась, так как считаю, что никто никому ничего не должен, и насильно мил не будешь.
К стати, ни мы брата детям , ни они нам - давно ничего не дарим - живем очень далеко, почти не общаемся.
И вот у меня появилась племянница- дочь младшего брата.
Я неоднократно дарю ей дорогие подарки - благо финансы позволяют, так вот свекровь вдруг затребовала аналогичных подарков племянникам мужа. А я считаю - что мы им ничего не должны .
Кроме того,мой брат всегда поздравлял моего сына и дарил дорогие вещи- а те нет.
Не я первая разделила на родные-неродные, они сами. А теперь самим же не нравится играть по своим правилам..
Рассудите кто прав и как поступить.
Может какие подробности упустила - допишу.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Вау
#1

А вы свекрови обязательно докладываете, что будете племяннице дарить?)

Снегурочка
#2

У меня прекрасные отношения со свекровью, но она понятия не имеет, что я дарю сестре или племяннику. Зачем об этом говорить? Разве это интересная тема для разговора? Купила и купила, подарила и забыла. Что это за подсчет подарков и их стоимости.

Яблочная
#3

Вот вы все это и скажите свекрови.

Ирочек
#4

Это редкость, когда неродным внукам дарят подарки и любят. Моя сотрудница была обычной одинокой в меру пьющей женщиной. Иногда не в меру. Сын недотепа, проблемный частенько. Женился на девушке с ребенком. Так моя сотрудница просто ожила на глазах. Она бросила пить, она проводит все выходные с внучкой. Она ее обожает. Уже два года не может на нее нарадоваться. Это редкость. Дети ведь вырастут и будут любить, хоть и не родных, бабушек и дедушек. Взрослые это не всегда понимают.

Софья
#5
Ирочек

Это редкость, когда неродным внукам дарят подарки и любят. Моя сотрудница была обычной одинокой в меру пьющей женщиной. Иногда не в меру. Сын недотепа, проблемный частенько. Женился на девушке с ребенком. Так моя сотрудница просто ожила на глазах. Она бросила пить, она проводит все выходные с внучкой. Она ее обожает. Уже два года не может на нее нарадоваться. Это редкость. Дети ведь вырастут и будут любить, хоть и не родных, бабушек и дедушек. Взрослые это не всегда понимают.

У нас так у родственницы, 2 сына взрослых детей нет, младший живет с женщиной с ребенком, родственница с ним как с родным внуком. Моя свекровь говорит, что так любит своего внука нашего сына , что никого так бы любить и принять не смогла бы, я думаю, я такая же.

Гость
#6

Я откровенно не понимаю претензий, не дарят и не надо. Тут хочешь, чтобы к родным не лезли, задрали уже вмешательствами, свекровь лезет абсолютно во все, вплоть до того какие трусы дети носят.

Гость
#7
Ирочек

..Моя сотрудница была обычной одинокой в меру пьющей женщиной. ....

поржала - классная характеристка )) "обычная пьющая женщина" )))

Гость
#8
Автор

У многих из нас есть дети от предидущих браков.......

Милая автор, не у МНОГИХ есть дети от предыдущих браков. Все же МНОГИЕ более разумно подходят к брату, а не женятся-разводятся постоянно.

К счастью, многие женщины после неудачного брака не спешат замуж, чтобы не травмировать свое дите.

Гость
#9
Гость

Я откровенно не понимаю претензий, не дарят и не надо. Тут хочешь, чтобы к родным не лезли, задрали уже вмешательствами, свекровь лезет абсолютно во все, вплоть до того какие трусы дети носят.

полагаю, там жилье в котором автор со своим ребенком живет - свекровино.

И кстати, свекровь я понимаю: автор должна быть благодарна, что ее с дитем взяли замуж, а она еще нос воротит от новой родни ((( Любая свекровь обиделась бы....

Гость
#10

Нормально, что вы любите и дарите подарки родному племяннику. Нормально, хоть и обидно, что ваш ребенок не нужен свекрам и брату мужа - он им вообще никто, чужой человек. Не нормально, что муж не дарит подарки своему родному племяннику. Свекровь понять можно - одному племяннику дарите подарки, а другому шиш.
У вашего ребенка есть бабушки? Есть родной отец? Жаль, если нет, но если есть, то почему вам мало их? А если они есть, но чисто номинально, то почему претензии к чужим людям, а не к родным?
Ну и главное, автор, не трепитесь свекрам, что дарите что-то племяннику своему. А то получается что из-за ваших обид и вашего сына муж портит отношения со своей родней.

Гость
#11
Гость

Милая автор, не у МНОГИХ есть дети от предыдущих браков. Все же МНОГИЕ более разумно подходят к брату, а не женятся-разводятся постоянно. К счастью, многие женщины после неудачного брака не спешат замуж, чтобы не травмировать свое дите.

Плюс миллион.

Гость
#12

Автор, а почему посторонние люди должны что-то дарить вашему ребенку? Другой вопрос, если бы у вас был общий ребенок и дед с бабушкой дарили подарки ему, а вашему - нет. Вот тут была бы неоднозначная ситуация, а так все нормально, ваши родственники только ваши, родня мужа - аналогично.

Гость
#13
Гость

Свекровь понять можно - одному племяннику дарите подарки, а другому шиш.

Какому еще другому племяннику? У автора он только один, а племянник мужа ей никто.

Гость
#14
Гость

Свекровь понять можно - одному племяннику дарите подарки, а другому шиш.

Какому еще другому племяннику? У автора он только один, а племянник мужа ей никто.

Муж автора не дарит подарки своему племяннику. Муж тоже может заартачитхся и потребовать не дарить племяннику автора - он же ему никто. Здесь честно дарить обеим сторонам или не дарить никому. А ребенку автора должны дарить ее брат и братья/сестры бывшего мужа, т.к. ребенок им родной. Не прямо, конечно, должны, но так честно будет.

Гость
#15
Гость

Какому еще другому племяннику? У автора он только один, а племянник мужа ей никто.

Муж автора не дарит подарки своему племяннику. Муж тоже может заартачитхся и потребовать не дарить племяннику автора - он же ему никто. Здесь честно дарить обеим сторонам или не дарить никому. А ребенку автора должны дарить ее брат и братья/сестры бывшего мужа, т.к. ребенок им родной. Не прямо, конечно, должны, но так честно будет.
Автор своему племяннику сама подарки дарит, а не мужа заставляет. А если муж не хочет ничего своему дарить, так это его личная проблема.

Гость
#16

Второй брак мужа, у нас двое детей - один мой, и общая дочь. Родители мужа брак не принимали - мне всегда это было вообще по барабану, муж тоже не сильно с ними общался. Со своими детьми у него прекрасные отношения, этого ему было достаточно. Сейчас нашей дочери уже 9 лет будет,и вдруг :) - чудо - мы вдруг стали нужны. Отдали нам ключи от дачи, сказали хозяйничайте, мы все лето нам порядки наводили, они в гости приезжали - потеплели, с внуками общаются ровно

Гость
#17
Гость

Муж автора не дарит подарки своему племяннику. Муж тоже может заартачитхся и потребовать не дарить племяннику автора - он же ему никто. Здесь честно дарить обеим сторонам или не дарить никому. А ребенку автора должны дарить ее брат и братья/сестры бывшего мужа, т.к. ребенок им родной. Не прямо, конечно, должны, но так честно будет.

Автор своему племяннику сама подарки дарит, а не мужа заставляет. А если муж не хочет ничего своему дарить, так это его личная проблема.

Претензии свекрови насчет подарков племяннику должны быть направлены своему сыну. Я, лично, никаких вопросов не решаю ни с невесткой, ни со свекровью-они мне чужие люди, все вопросы только мужу и сыну.

Гость
#18
Гость

Какому еще другому племяннику? У автора он только один, а племянник мужа ей никто.

Муж автора не дарит подарки своему племяннику. Муж тоже может заартачитхся и потребовать не дарить племяннику автора - он же ему никто. Здесь честно дарить обеим сторонам или не дарить никому. А ребенку автора должны дарить ее брат и братья/сестры бывшего мужа, т.к. ребенок им родной. Не прямо, конечно, должны, но так честно будет.
Автор своему племяннику сама подарки дарит, а не мужа заставляет. А если муж не хочет ничего своему дарить, так это его личная проблема.

Так автор пишет, что ребенку брата дарит подарки, а племяннику мужа ОНИ ничего не должны (не муж, а именно они оба). Из текста следует, что не должны, потому что ее сыну, который родственникам мужа никто, не дарят подарков.
Тут нет такого - племянники мужа,это его племянники, а мои племянники - мои. Здесь маленькая месть за то, что не любят чужого ребенка.

Гость
#19
Гость

Так автор пишет, что ребенку брата дарит подарки, а племяннику мужа ОНИ ничего не должны (не муж, а именно они оба). Из текста следует, что не должны, потому что ее сыну, который родственникам мужа никто, не дарят подарков.Тут нет такого - племянники мужа,это его племянники, а мои племянники - мои. Здесь маленькая месть за то, что не любят чужого ребенка.

да, вы правы - щас вот я еще раз перечитала пост. Автор именно говорит МЫ - полагаю, она имеет ввиду не себя и своего ребенка, а себя и мужа. Вот ведь редиска!

Гость
#20

У нас, на новый год и на день рождения всегда деньги дарят (всем взрослым и детям) просто не заморачиваются каждому внуку подарки по отдельности покупать, уже не молодые по магазинам бегать, а внуков у них 5 + мой сын 6. Всем дарят одинаково на НГ днтям по 100€ каждому, взрослым по 200€, на ДР чуть меньше 60-70. Может остальным что-то и покупают кроме праздников (сомневаюсь), но я об этом не знаю, а на праздники всем одинаково.

Гость
#21
Гость

поржала - классная характеристка )) "обычная пьющая женщина" )))

Да полстраны стабильно выпивающие.

Гость
#22
Гость

Автор, а почему посторонние люди должны что-то дарить вашему ребенку? Другой вопрос, если бы у вас был общий ребенок и дед с бабушкой дарили подарки ему, а вашему - нет. Вот тут была бы неоднозначная ситуация, а так все нормально, ваши родственники только ваши, родня мужа - аналогично.

+1000
Даже если бы был общий ребенок, и все бы дарили ему, а старшему-ничего, то это тоже было бы правильно. Никто ж не виноват, что у старшего отца нет

Гость
#23
Гость

Так автор пишет, что ребенку брата дарит подарки, а племяннику мужа ОНИ ничего не должны (не муж, а именно они оба). Из текста следует, что не должны, потому что ее сыну, который родственникам мужа никто, не дарят подарков.Тут нет такого - племянники мужа,это его племянники, а мои племянники - мои. Здесь маленькая месть за то, что не любят чужого ребенка.

Ну да, месть, я согласна. Но муж мог бы сам проявить внимание к племяннику, только он как-то не горит желанием, что не может не радовать автора.

Гость
#24

да просто родителям мужа автора обидно, что сын и так содержит ЧУЖОГО ему ребенка жен от первого брака. Так жена еще ему на шею своих родственников повесила. Зарабатывает скорее всего муж, а тратит автор на своего ребенка и на свою родню. Автор же и маме своей помогает еще, и брату, и пелмяннице, и своего ребенка - и все на шее мужчины :))))) вот свекры и не в восторге, что сын их в такую кабалу попал, своих детей у него НЕТ, зато он вынужден в угоду жене содержать кучу чужих.

Гость
#25
Гость

да просто родителям мужа автора обидно, что сын и так содержит ЧУЖОГО ему ребенка жен от первого брака. Так жена еще ему на шею своих родственников повесила. Зарабатывает скорее всего муж, а тратит автор на своего ребенка и на свою родню. Автор же и маме своей помогает еще, и брату, и пелмяннице, и своего ребенка - и все на шее мужчины :))))) вот свекры и не в восторге, что сын их в такую кабалу попал, своих детей у него НЕТ, зато он вынужден в угоду жене содержать кучу чужих.

А что обидного? Сына не силком в этот брак загоняли, родители должны уважать выбор сына.

Гость
#26
Гость

А что обидного? Сына не силком в этот брак загоняли, родители должны уважать выбор сына.

ежели вы женщина, то положа руку на сердце, вы будете писать кипятком от щастья, когда ваш сын женится на женщине с ребенком?

Ирина
#27

6. Гость | 25.08.2015, 11:52:46 [2246890978]
Я откровенно не понимаю претензий, не дарят и не надо. Тут хочешь, чтобы к родным не лезли, задрали уже вмешательствами, свекровь лезет абсолютно во все, вплоть до того какие трусы дети носят.

Я тоже не понимаю всеобщего помешательства на подарках. Вы вот, автор, пишете, что финансы позволяют вам делать свекрови дорогие подарки, так почему бы не покупать ребенку что нужно и не заморачиваться по поводу того, подарили ему что-то чужие, в общем-то, люди или нет.
И да, будем реалистами, особых восторгов по поводу того, что сын берет в жены женщину с ребенком, от родителей мужа вряд ли стоит ожидать, в редчайших случаях разве что. Так на кой нужны эти дежурные подношения не от души, тем более ребенку?

Гость
#28

Неродных внуков не бывает. Ваш сын свекрам не внук. Точка.

Гость
#29
Гость

Неродных внуков не бывает. Ваш сын свекрам не внук. Точка.

щас вам скажут, что отец-бабушка не те, кто по крови, а те, кто воспитал )

Гость
#30
Гость

Все же МНОГИЕ более разумно подходят к брату, а не женятся-разводятся постоянно.

А чей брат?

Гость
#31
Гость

ежели вы женщина, то положа руку на сердце, вы будете писать кипятком от щастья, когда ваш сын женится на женщине с ребенком?

Если сын разведется и у него самого дети, то женщина с ребенком -допустимый вариант. По- любому надо уважать выбор сына.

Гость
#32
Гость

Если сын разведется и у него самого дети, то женщина с ребенком -допустимый вариант. По- любому надо уважать выбор сына.

в случае автора ее муж бездетен, а она, раз с ребенком, должна вдвойне постараться понравиться матери мужа. А она вон такие фи выделывает.

Гость
#33

У мужа есть дочь от прошлых отношений. Мои родители ни как к ней не относятся. Никогда и не вспоминают о ней, как будто её нет.

Гость
#34
Гость

У мужа есть дочь от прошлых отношений. Мои родители ни как к ней не относятся. Никогда и не вспоминают о ней, как будто её нет.

я бы тоже так поступила

Гость
#35
Гость

Милая автор, не у МНОГИХ есть дети от предыдущих браков. Все же МНОГИЕ более разумно подходят к брату, а не женятся-разводятся постоянно. К счастью, многие женщины после неудачного брака не спешат замуж, чтобы не травмировать свое дите.

ну ну. многие считают что на всю жизнь,не зарекайтесь,всякое бывает......

Гость
#36

У невестки есть дочь, ей 19, невестке 39, с сыном моим живет 5 лет, родила мне двоих внуков, их обожаю, с девочкой познакомилась почти через год, как они жить начали, сказала, что я Анна Андреевна, что очень приятно все, сейчас девочка дивет в квартире матери отдельно, не видела ее с сентября 2014, до этого никогда ре общались лично, на выходные не приглашала, естественно, если какой-то праздник невестка ее первое время брала, я привет-пока, всё равно, если ре брала даже не интересовалась, где лолита( ее дочь), подарки не дарю( внуков очень балую), она меня с праздниками не поздравляет, я ее тоже, тодько в др ее невесте звоню, буквально пару строк: поздравляю с ее днем рождения лолиты, счастья ей .

Гость
#37
Гость

полагаю, там жилье в котором автор со своим ребенком живет - свекровино. И кстати, свекровь я понимаю: автор должна быть благодарна, что ее с дитем взяли замуж, а она еще нос воротит от новой родни ((( Любая свекровь обиделась бы....

Вот именно, что "полагаю" , а не истина в последней инстанции.

Гость
#38
Гость

Автор, а почему посторонние люди должны что-то дарить вашему ребенку? Другой вопрос, если бы у вас был общий ребенок и дед с бабушкой дарили подарки ему, а вашему - нет. Вот тут была бы неоднозначная ситуация, а так все нормально, ваши родственники только ваши, родня мужа - аналогично.

Вот и автору непонятно, почему ОНА должна дарить чужому ребенку, ведь ее ребенку никто не дарил и не должен, и автор это прекрасно понимает и особо это подчеркнула!

Гость
#39
Гость

в случае автора ее муж бездетен, а она, раз с ребенком, должна вдвойне постараться понравиться матери мужа. А она вон такие фи выделывает.

А что она должна этой матери?! Автор не не зависит ни от кого, обеспечена хорошо и имеет право класть болт на всех, кто имеет к ней какие-то непонятные претензии.

Гость
#40
Гость

+1000Даже если бы был общий ребенок, и все бы дарили ему, а старшему-ничего, то это тоже было бы правильно. Никто ж не виноват, что у старшего отца нет

Такая тема уже была, довольно давно.
Там старший, еще маленький, плакал, не понимая, почему к нему такое отношение.
На месте матери я бы жестко пресекла любой поток подарков от любых бабок, если бы плакал мой ребенок и чувствовал себя изгоем. И пусть кто угодно засунет свои права себе куда угодно - но мой ребенок плакать не будет. Точка.
Нам такой ценой ничего не надо.

Гость
#41

А сами бы подарили неродному внуку, чтобы он не ощущал себя изгоем?



Гость
+1000Даже если бы был общий ребенок, и все бы дарили ему, а старшему-ничего, то это тоже было бы правильно. Никто ж не виноват, что у старшего отца нет

Такая тема уже была, довольно давно.
Там старший, еще маленький, плакал, не понимая, почему к нему такое отношение.
На месте матери я бы жестко пресекла любой поток подарков от любых бабок, если бы плакал мой ребенок и чувствовал себя изгоем. И пусть кто угодно засунет свои права себе куда угодно - но мой ребенок плакать не будет. Точка.
Нам такой ценой ничего не надо.

Олеся
#42
Гость

ежели вы женщина, то положа руку на сердце, вы будете писать кипятком от щастья, когда ваш сын женится на женщине с ребенком?

Можно я отвечу? Так как нахожусь в "группе риска" (сама потенциальная свекровь, даже дважды). Если кто-то из сыновей решит жениться на женщине с ребёнком, то почему нет? Если женщина приличная и воспитана, то и ребёнок тожк приличный и воспитан. Неужели я не найду общий язык с малышом?

Гость
#43
Гость

А сами бы подарили неродному внуку, чтобы он не ощущал себя изгоем?.

Да. И других элементарных решений в таких ситуациях полно! Дарить подарок, чтобы могли играть оба ребенка, например. Или дарить деньгами, как давно делают все мои родственники и мы. Так же - дарить недорогие равноценные подарки. Было бы желание, чтобы мои подарочки людям в семье боком не вышли.

Гость
#44
Гость

ежели вы женщина, то положа руку на сердце, вы будете писать кипятком от щастья, когда ваш сын женится на женщине с ребенком?

Можете "не писать", но это ваши проблемы, а не их. И у бездетной невестки могут быть недостатки похлеще - например, окажется гулящей, тунеядкой, бесплодной...

Гость
#45

Племянница только появилась?
И вы уже успели ей надарить дорогих подарков во множественном числе? Прям страшно подумать, что ж такое офигенно дорогое можно подарить грудняшке, что такой шок вызвало у свекрови.

Гость
#46
Гость

Племянница только появилась? И вы уже успели ей надарить дорогих подарков во множественном числе? Прям страшно подумать, что ж такое офигенно дорогое можно подарить грудняшке, что такой шок вызвало у свекрови.

А зайдите в любой детский магазин - и увидите)

Гость
#47

В любом случае, какие у свекрови могут быть претензии после своего поведения - непонятно...Губу закатать и молчать, как молчала в свое время автор.

Гость
#48

У меня дочь от первого брака, когда была маленькой лет до 12, свекровь дарила ей подарки игрушки одежду, потом появились общие дети, свекровь как подменили, она не то что перестала подарки дарить не родной внучке, она вообще делает вид что ее нет, никак ее не называет, не интересуется ей... Немного обидно, но Бог ей судья...

Автор
#49

Благодарю всех за мнения.
Думала тему не пустили, а она оказалась в другом разделе - потому так долго меня тут не было.
Немного поясню- я НЕ обижаюсь за отсутствие подарков и внимания моему ребенку. А описала все так подробно для ясности.
Неприятно , когда с нас вдруг резко стали требовать одарить племяшек мужа.
Как тут пишут- никто никому ничего не должен. Я только за. Их эти правила тоже устраивали. До поры до времени.
Разве я виновата, что у мужа с семьей нет таких близких отношений как у меня?
Если он достаточно равнодушен к своим родственникам?
Если он с моими родителями и братом ладит лучше чем со своими?
Все так было задолго до моего появления в его жизни.
И - да, мне очень выгодно и удобно текущее положение вещей.
Мы поддерживаем финансово моих родственников, так как у нас с ними сейчас очень разный уровень дохода ( так было не всегда).
Даже на свекровь с ее репликами и требованиями глубоко наплевать.
Просто интересно у кого как складывается в такой ситуации.

Зачем рассказываю что подарили моему племяшу- да просто потроллить. Смешно смотреть как свекровь плющит огромная *****.
Иногда от негодования у нее прям дыхание перехватывает, когда я как бы невзначай перечисляю с чем мы в гости к брату ездили.
Она очень жадный и меркантильный человек.

Это не месть - ну может совсем чуть чуть - это такое мое развлечение, возврат долгов, так сказать.

Автор
#50

Ну вот ! Опять свою любимую племяшку в пацаны записала! )))) это у меня часто
Раз у меня сын- то и у всех тоже!