Гость
Статьи
с какого возраста вы …

с какого возраста вы стали помогать родителям по дому?

Мыть посуду, полы? Вас обязывали это делать, или вы сами? Как вы сейчас сами в этом плане воспитываете детей?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С 5 лет поливала цветы, вытирая пыль и выносил мусор. Лет с 10 мыла полы и помогала в огороде. Лет с 15 пекла и стряпала. Мне это было в удовольствие.
Считаю что уметь готовить и создавать уют должна каждая женщина.

Гость
#2

Протирать пыль и по мелочи накрывать на стол - вообще рано, чуть ли не с 3-4 лет. Мама преподносила это как игру. Мыть посуду за собой (когда я одна полдничала, например) - лет с 8. Готовить ужин на семью и помогать с уборкой - лет с 10. Не помню, чтобы прямо обязывали это делать. Скорее, это было признаком взросления, и за это мне полагались "более взрослые плюшки" - например, разрешали приходить домой позже, позже ложиться спать, делать уроки когда мне больше нравится, а не строго после обеда. Как-то так. Со своими детьми буду стремиться к такой же модели, но посмотрим, как пойдет. Дети все разные.

Гость
#3
Гость

С 5 лет поливала цветы, вытирая пыль и выносил мусор. Лет с 10 мыла полы и помогала в огороде. Лет с 15 пекла и стряпала. Мне это было в удовольствие. Считаю что уметь готовить и создавать уют должна каждая женщина.

И мужчина.

Марина
#4

дочке 1.7 -если на полу видит мусор сразу идет его выбрасывать в мусорку,даю тряпочку-протирает пыль,старается пылесосить,свои подгузники сама выбрасывает.Готовлю её к появлению младшего братика,чтобы помогала.Меня учили так же,муж в восторге.

Гость
#5

с самого детства мама приучала, сначала игрушки за собой, потом свою комнату ей помогала убирать, потом во всем доме, мне нравилось) сейчас зато не стыдно, когда в моем доме гости, потому что все чистенько и убрано)

Красотка 20л Ванилька в стрингах
#7

У меня мама всё сама-сама! Никогда меня ни о чём не просила, правда, сейчас готовит меньше, тоже перешла на более лёгкое питание.

н
#8

с самого детства,помню лет с 6 уже вовсю дома помогала. А вот теперь с приемной дочерью в этом проблема-ни черта не делает.

Красотка 20л Ванилька в стрингах
#9
Свекурва

Мужчина добытчик и дома должен отдыхать. А обязанность женщины обслуживать мужа и детей, готовить, убирать жильё. Невестка полностью обслуживает сына.

Ваш сын- безрукий инвалид?????

Ирочек
#10

Я с 6 лет уже капитально помогала по дому. Выносила мусор, мыла посуду. С 8 лет стала мыть пол. А вот ребенка не учу этому. Это плохо, я понимаю. Мне удобней, что я сама все приберу и помою. А он (мальчик 10 лет) фантики от конфет может на пол просто бросить. Хотя он не разболтан и не избалован. Я просто не учу его порядку. Надо начинать, если еще не поздно, а то хуже будет.

Гость
#11
Гость

И мужчина.

Мужчины дело зарабатывать деньги и заботится о достатке в семье.

Ирочек
#12
Свекурва

Мужчина добытчик и дома должен отдыхать. А обязанность женщины обслуживать мужа и детей, готовить, убирать жильё. Невестка полностью обслуживает сына.

Вы тоже обслуживали мужа?

Гость
#13
Гость

Мужчины дело зарабатывать деньги и заботится о достатке в семье.

Поправлюсь.
Конечно-же и СЫНА НА НУЖНО ПРИУЧАТЬ к порядку , чтобы не рос за ран цем

Гость
#14
Ирочек

Вы тоже обслуживали мужа?

Это старый, жирный тролль, не обращайте на неё внимание

Гость
#15

не помню уже со скольки

Лика
#16

Возраст точно не помню, но помню, когда мы с братом начали ходить в школу у нас уже была обязанность убирать свою комнату, мыть полы, мыть посуду.

У нас вообще в семье все выполняли домашнюю работу - и мама, и папа, и я, и брат. Ни для кого исключения не делали. А посуду вообще мыли по графику дежурств, кот. составлялся на месяц вперед. Одну неделю мама за всеми убирала, одну неделю папа, одну неделю я, одну неделю брат.

Гость
#17

Мне 23, еще не начала))

Гость
#18

точно не помню,но как пошла в школу (6 лет)точно разбирала и протирала от пыли свой стеллаж с игрушками и книгами, а он был огромный.когда стала пылесосить,полы и посуду мыть не помню,врать не буду.но лет в 13 уже могла приготовить элементарные блюда на ужин(у меня родители работали от зари до зари,у них времени на домашние дела не было), 15 ставила сама тесто и пекла вкуснейшие пироги.в16 лет пошла работать,но это другая история-это было в суровые 90-е годы,так жили многие

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19

правильно пишут, в начале всё как игра.
ребенку хочется ощущать себя взрослым, я с большим удовольствием гладила уже лет в 5 полотенца для рук и носовые платки) чуть позже уже наволочки начала.
посуда не то чтобы на мне, но я всегда понимала, что родители у меня не работают, а пашут, поэтому я как могла делала максимальное кол-во дел.

да и все подружки такие были. уже в 12-13 лет квартиры были полностью на нас, окна мыли, еду покупали, по две сумки всегда с рынка несли (он рядом со двором нашим).
из продуктов не покупала только мясо, птицу, рыбу.

но это были 90-е, родители у всех оочень много работали, никто по офисам не сидел

Сандра
#20

особо никогда не помогала, никогда это и не требовалось, собственно. естественно, свои игрушки / личные вещи за собой сама убирала, если намусорила (разлила, рассыпала, разбила) - тоже подметала-вытирала сама. тарелку и чашку поставить за собой в посудомойку тоже никогда проблемы не видела. каждый член семьи сам за собой так делал, никто никому дома не прислуга. посудомойка дома появилась с моих лет 8ми. естественно, если уходила с кухни последняя, то после всех включала машинку. звала только иногда папу насыпать порошок, если канистра с ним была еще новая, полная и я не могла ее поднять))))). масштабно убирала дома домработница, родители наняли ее тоже в мои лет 8-9.
я благодарна родителям, что не поганили мне детство высосанными из пальца "обязанностями".
уже несколько лет живу одна - мой быт организован точно так же, как было организовано в семье моих родителей: по-мелочи убираю сама и сразу, но общую чистоту наводит приходящая раз в неделю женщина.

Лув
#21

С 6-7 лет. С 13 наравне со взрослыми.

Гость
#22

лет с 5ти

Гость
#23

ни с какого. если ребенок не умеет ничего делать до 10 лет, значит мать его не любит

Ирочек
#24
Гость

ни с какого. если ребенок не умеет ничего делать до 10 лет, значит мать его не любит

Я люблю его, но не учу. Глупая я мама.

Гость
#25

До 5 класса ничего по дому не делала точно. Ребенком помогала я по-минимуму, в основном мыла посуду, набивала стиралку и пылесосила. Что касается готовки, то я была только на подхвате - картошку начистить, морковь потереть. Ну и в магазин после школы забегала, из серии хлеба с молоком купить. С возрастом список моих обязанностей рос. Причем мама меня ничему не учила, она просто говорила "Так, сегодня пожарь котлеты и сделай картофельное пюре к ужину.", далее следовала инструкция как делать пюре и сколько жарить котлеты. Или "Уберись сегодня в ванной комнате.", так же следовала инструкция каким средством и как мыть. Причем эти инструкции были очень короткими. Надо быть просто умственно отсталым, чтобы так не сделать.

Гость
#26
Ирочек

Я люблю его, но не учу. Глупая я мама.

я тоже люблю своего сына(ему 5 лет),поэтому заставляю его убирать за собой игрушки.фантики,мусор и тд заставляю выбрасывать в мусорку,посуду за собой ставить в раковину-это элементарно.иначе он вообще сядет мне на шею

Гость
#27
Свекурва

Мужчина добытчик и дома должен отдыхать. А обязанность женщины обслуживать мужа и детей, готовить, убирать жильё. Невестка полностью обслуживает сына.

А вы мужа обслуживаете? А дочери?

Гость
#28

я уж не помню, но лет в пять, если не раньше, очень любила возиться с цыплятами, утятами и прочей живностью, выращивала их я, но для меня это была не помощь родителям, а просто любимое занятие. а вот этим летом собирали смородину, сыну 1 год 7 месяцев, посадили его в коляску, так он давай орать и плакать, ну выпустили, он давай тоже ягоды рвать и в ведро складывать, правда передавил много, но как он старался, вот тут я и подумала надо своим примером все показывать

Гость
#29
Красотка 20л Ванилька в стрингах

У меня мама всё сама-сама! Никогда меня ни о чём не просила, правда, сейчас готовит меньше, тоже перешла на более лёгкое питание.

Аналогично, только папа))
Я столкнулась с бытом только в 21,после свадьбы.

Белка
#30

Я всегда была обязана помогать, еще с детсва. Лучше б моим образованием занимались родители чем заставлять постоянно дом драить. К слову мои молодые родители и жили мы обеспеченно. Сейчас когда замуж вышла я реально отдыхаю, и не потому что ничего не делаю, а за родителями убирать не надо теперь. жду ребенка, и мои дети не будут обязаны дома быть уборщиками. Буду все сама.

Гость
#31

Лет с 9 стали заставлять, это было очень мерзко. Сначала мать рассказывала, какое унижение уборка, потом выдавала иди убирай, а то тебя свекровь из дома выгонит. А любимый папочка добавлял - и муж бить будет. Да, вот такие родители.
Мама стала гонять меня в качестве бесплатной прислуги, сама не готовила, я приду из школы есть нечего. С голоду достала кулинарные книги, стала готовить. Сама научилась блины жарить, оладьи, супы варить, запеканки всякие. Вышла замуж, муж готовит и убирает наравне со мной.
Детей учу обслуживать себя. Это считаю равно должны уметь девочки и мальчики. Убрать за собой, себе что-то простое приготовить, за собой помыть посуду, следить за своей одеждой. Не собираюсь делать из дочери прислугу, а из сына лодыря. С 6 лет посуду моют четко, кладут свои вещи в корзину для грязного, сами выбирают что им надеть, убирают за собой игрушки, застилают постели.

Гость
#32
Белка

Я всегда была обязана помогать, еще с детсва. Лучше б моим образованием занимались родители чем заставлять постоянно дом драить. К слову мои молодые родители и жили мы обеспеченно. Сейчас когда замуж вышла я реально отдыхаю, и не потому что ничего не делаю, а за родителями убирать не надо теперь. жду ребенка, и мои дети не будут обязаны дома быть уборщиками. Буду все сама.

Все сама тоже крайность. Моя бабушка так делала, всю жизнь напахалась, решила дочерей жалеть, в итоге они к 20 годам трусы себе постирать не умели, безрукие совсем. Дети должны уметь обслуживать себя. Не кого-то, не будущего супруга, а лично себя.

Гость
#33

Прибрать свои игрушки или в ясельном возрасте топтаться рядом с пылесосом, умилительно изображая уборку, за помощь по дому не считаю. Как и вертеться рядом со стряпающей или моющей посуду мамой. Реально стала помогать лет в 12, когда поняла, что я ни фига не земледелец, и перестала ездить с родителями в сад. Меня оставляли дома с заданием все убрать, вымыть полы, приготовить ужин, при необходимости погладить или постирать. А в магазин, который в нашем же доме, я бегала лет с 5ти.

Белка
#35
Гость

Все сама тоже крайность. Моя бабушка так делала, всю жизнь напахалась, решила дочерей жалеть, в итоге они к 20 годам трусы себе постирать не умели, безрукие совсем. Дети должны уметь обслуживать себя. Не кого-то, не будущего супруга, а лично себя.

Себя то понятное дело я буду учить и посуду за собою помыть и вещи погладить себе, буду учить этим элементарным вещам и сына. Но как меня в детстве -пришла со школы и перед тем как идти на доп.курсы надо убрать за родителями тк они пообедали, я из за этого уставала. У меня с детсва правда страх был из дома выйти если бардак дома. Еще младшая сестренка была, у меня обязанность была ее из сада забирать за ней присматривать.

Гость
#36
Гость

Все сама тоже крайность. Моя бабушка так делала, всю жизнь напахалась, решила дочерей жалеть, в итоге они к 20 годам трусы себе постирать не умели, безрукие совсем. Дети должны уметь обслуживать себя. Не кого-то, не будущего супруга, а лично себя.

У двоюродной сестры такая дочка - в 20 лет не учится, не работает, так еще ни трусов постирать, ни завтрак самой себе состряпать, постель и ту застелить нормально не умеет - комьями все. Я когда увидела такое, офигела. Сестра говорит: "неприспособленная, нежная девочка", у меня иное определение - малахольная.

Гость
#37

Всегда все умела делать с раннего возраста.
Дети мои так же с полутора лет убирают свою комнату, с 3-4 вешают одежду в шкаф и застилают кроватки. Лет с 5 готовили незамысловатые блюда (бутерброды, салатики).
У нас есть приходящая помощница, но она у нас не с проживанием. Поэтому, поддерживаем порядок сами. Если на полу лужа или вещи грязные, не ждать же горничную.
Унижением следить за своим же домом не считаю. Да и помогать другим - это у не обязанность а зов души. Забота.
Сидеть здоровенной дылде и ждать, когда мама ей пол помоет??? отвратительно.

Гость
#38
Гость

Лет с 9 стали заставлять, это было очень мерзко. Сначала мать рассказывала, какое унижение уборка, потом выдавала иди убирай, а то тебя свекровь из дома выгонит. А любимый папочка добавлял - и муж бить будет. Да, вот такие родители. Мама стала гонять меня в качестве бесплатной прислуги, сама не готовила, я приду из школы есть нечего. С голоду достала кулинарные книги, стала готовить. Сама научилась блины жарить, оладьи, супы варить, запеканки всякие. Вышла замуж, муж готовит и убирает наравне со мной. Детей учу обслуживать себя. Это считаю равно должны уметь девочки и мальчики. Убрать за собой, себе что-то простое приготовить, за собой помыть посуду, следить за своей одеждой. Не собираюсь делать из дочери прислугу, а из сына лодыря. С 6 лет посуду моют четко, кладут свои вещи в корзину для грязного, сами выбирают что им надеть, убирают за собой игрушки, застилают постели.

По мне так нормально, прийти из школы и сделать себе обед. Сварить макароны или сделать незамысловатый суп на всю семью дело нехитрое. Этому с 4 класса учат в школе на уроках труда.

Гость
#39
Гость

Сидеть здоровенной дылде и ждать, когда мама ей пол помоет??? отвратительно.

А пацану можно?
Смотря кому нужен помытый пол, если маме зачесалось, так мама пусть и моет, а дочь в своей комнате может поддерживать приемлемый уровень бардака. Смысла в намывании полов по маминой указке я не вижу.

Гость
#40
Гость

Этому с 4 класса учат в школе на уроках труда.

Жаль, что мальчиков не учат. Намного меньше разводов было бы.

Гость
#41

Я с 3 лет сначала в уборку играла, потом стала постоянно уборкой заниматься, а летом прополкой огорода еще. Стирка и готовка на маме была.

Гость
#42
Гость

А пацану можно? Смотря кому нужен помытый пол, если маме зачесалось, так мама пусть и моет, а дочь в своей комнате может поддерживать приемлемый уровень бардака. Смысла в намывании полов по маминой указке я не вижу.

А при чем тут пацаны? Речь про детей. Гигиена в быту половых признаков не имеет. Все готовят, все унитазы драят.
Если маме зачесалось, то дети пусть возьмут, во всей квартире и помоют пол. Не только в своей норе. Они вообще-то в семье живут, а не в общаге.
а то так скоро и мама только на себя готовить начнет, отдельно от детей.

Гость
#43
Гость

Жаль, что мальчиков не учат. Намного меньше разводов было бы.

Я не поняла, вас школа что ли воспитывала? Или родители не обязаны детей воспитывать? Воспитывайте своих сыновей нормально и в мужья себе таких же нормальных ищите.

Гость
#44
Гость

А при чем тут пацаны? Речь про детей. Гигиена в быту половых признаков не имеет. Все готовят, все унитазы драят.Если маме зачесалось, то дети пусть возьмут, во всей квартире и помоют пол. Не только в своей норе. Они вообще-то в семье живут, а не в общаге. а то так скоро и мама только на себя готовить начнет, отдельно от детей.

Если маме зачесалось, мама и моет, это не проблема детей.

Гость
#45
Гость

Я не поняла, вас школа что ли воспитывала? Или родители не обязаны детей воспитывать? Воспитывайте своих сыновей нормально и в мужья себе таких же нормальных ищите.

Я не поняла ваших претензий, вам что-то оскорбительное написали? Вы ненормально агрессивны, идите полы помойте, может попустит.

гусеница
#46

[quote="Гость" message_id="4600060"]Мыть посуду, полы? Вас обязывали это делать, или вы сами? Как вы сейчас сами в этом плане воспитываете детей?[/quote
с 7 лет рвалась полы помыть, посуду, мне не доверяли это дело, где-то лет с 12 начала помогать с уборкой по дому, никода не заставляли. Папа баловал сильно, не давал нам с сестрой ничего делать по дому, с работы приходил и брался за уборку. Мама была не против чтобы мы наводили чистоту.

гусеница
#47

детей нет, но я бы не позволила им сидеть без дела и раскидывать вещи, сама я очень помешана на чистоте и порядке, грязь и свинарник не люблю

гусеница
#48

я так мечтала научиться готовить в детстве, не получалось вообще. Только годам к 20-ти научилась себе готовить, и то не 5+, у мужчин все-таки лучше это дело получается, мужики - прирожденные повара и пекари

гусеница
#49
Свекурва

Мужчина добытчик и дома должен отдыхать. А обязанность женщины обслуживать мужа и детей, готовить, убирать жильё. Невестка полностью обслуживает сына.

а если женщина получает з\п больше мужчины??

Гость
#50
Гость

Я не поняла ваших претензий, вам что-то оскорбительное написали? Вы ненормально агрессивны, идите полы помойте, может попустит.

Вас не только не научили за собой убирать и детей этому научить, но и с людьми вежливо разговаривать. Сочувствую искренне.