Гость
Статьи
Как объяснить ребенку, …

Как объяснить ребенку, что нельзя видеть бабушку?

Опишу в кратце ситуацию: 6 лет не общаюсь со свекровью, но никогда не запрещала видеть единственного внука. Всегда напоминала мужу, купить цветы и поздравить с 8-ым мартом, др и тд. В последнее время, муж практически не общался с мамой, так как выяснилось что она настраивала его против меня. Но это еще мелочь, серьезные подстрекательсва начались когда ребенок подрос. Начала лить в уши свою правду, типа семья развалилась по вине твоей мамы, твоя мама не хорошая, твоя мама тунеядка, не хозяйка, твоя мама едиственная причина всех моих болячек... Я видела что ребенок изменился, он упрекал меня что не хочу мириться с ХОРОШЕЙ бабушкой и плакал. Муж поговорил с сыном и узнал в чем дело. Естественно, не стал церемониться с маман и сказал что дает ей последний шанс (до этого случая было несколько предупреждений) может общаться с внуком при условии что не будет упоминать про меня и тем более хаить. Не буду описывать все ее подвиги, но скажу что сорвалась с катушек и пакостила по полной. Ни муж, ни свекр никак не могут повлиять на нее. Уже несколько месяцев, муж полностью прекратил общение и добавил в чс. Внука не видит и не слышет даже по телефону. Как правильно подобрать слова и объяснить ребенку что не может видеть бабушку? Мне очень тяжело, ради сына и свекра терпела ее, но всему есть предел. Стала нервной, срывалась на муже, появилась апатия и чувствую что если заставлю себя терпеть ее выходки, брак распадеться.

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите что бабушка в санатории и все

#2

скажите,что бабушка уехала в кругосветное путешествие))))

Гость
#3

Ну, наверное, проще чем уехала в другой город - ничего другого. Вы же не будете ему объяснять неспособность взрослых людей строить отношения... Не лишайте дедушки - пусть приходит в гости.

Автор
#4
Гость

Ну, наверное, проще чем уехала в другой город - ничего другого. Вы же не будете ему объяснять неспособность взрослых людей строить отношения... Не лишайте дедушки - пусть приходит в гости.

Он приходит! но потом дома ему выносят мозг. Настоящий ад.

Гость
#5

Слово "нельзя" ребенку говорить бесполезно - сразу будет идти против, а вот показать беспомощность - нету, уехала, вполне можно

Гость
#6

Скажите, что бабушка больна и ей нужен покой.

Маллина
#7

Какая семья развалилась по вашей вине? Вы в разводе? Сколько лет сыну?

Гость
#8

в кругосветное путешествие бабуля укатила. Главное чтоб она в школу, сад к вам не пришла

Аврора
#9
Дашуля

скажите,что бабушка уехала в кругосветное путешествие))))

"Гараж " вспомнился )) "Скажи, что бабушка улетела на ковре-самолете"

Гость
#10

Скажите, что язык проглотила старая *****. Говорить теперь не может

Гость
#11

Бабушкая е/ба/ну/тая Отвечаю!, от неё же мальчик страдает, жалко мальчика(( Какого хн/ра она внуку это всё говорит!!? В расход эту бабушку!

Глорий
#12

таких бредовых истеричек, как автор, я на работе вижу каждый день. Послушать бы Вашу свекровь и не такое бы о Вас узнали............. Судя по Вашему мышлению свекровь тыщу где-то зажала и теперь Вы ее НЕНАВИДЕТЕ((((((((((

Апельсинка
#13
Дашуля

скажите,что бабушка уехала в кругосветное путешествие))))

с концами)))

Гость
#14
Глорий

таких бредовых истеричек, как автор, я на работе вижу каждый день. Послушать бы Вашу свекровь и не такое бы о Вас узнали............. Судя по Вашему мышлению свекровь тыщу где-то зажала и теперь Вы ее НЕНАВИДЕТЕ((((((((((

Автор тут причем? Бабка с сыном портит отношения, впутывает ребенка в семейные дрязги, а виновата автор?

Автор
#15
Маллина

Какая семья развалилась по вашей вине? Вы в разводе? Сколько лет сыну?

По моей вине-не иду на примирение, полный игнор,так как не хочу и немогу больше видеть и слышать ее. С мужем вместе уже 15 лет, сама себе поражаюсь как мы еще умудрились сохранить семью. Я не тряпка, на многое закрывала глаза и терпела ради семьи. Не хотела настраивать единственного сына против матери, жалела ее. Думала ей будет достаточно общения с сыном и внуком, но очень ошиблась. Сыну 7 лет. Добавлю, муж всегда был на моей стороне и наверное это мне давало силы и не всячески избегала скандалов. Утешла себя мыслью что для спокойствия в семье, достаточно что бы мы ладили. Наивная. Манипулируя ребенка, свекровь нашла новый способ для раздора.

Автор
#16
Апельсинка

с концами)))

мечта)))

гость
#17

вы в чьей квартире живете? обычно не любят бедных невесток.

Автор
#18
Глорий

таких бредовых истеричек, как автор, я на работе вижу каждый день. Послушать бы Вашу свекровь и не такое бы о Вас узнали............. Судя по Вашему мышлению свекровь тыщу где-то зажала и теперь Вы ее НЕНАВИДЕТЕ((((((((((

Конечно, не зная всей правды, Вы вправе так думать. Но уверяю Вас, к сожалению дела обстаят так. Я ни разу не позволила себе, поставить мужа перед выбором-либо я, либо мама. Всегда поощряла общениею и первые годы покупала ей подарки на праздники(типа муж сам выбрал). Скрепя сердцем, отпускала ребенка с ночевкой. По идее, для нее ничего не изменилось, в смысле, я не лишила ее самого главного-сына и внука.

И тыщя свекрови, тут ни при чем. Квартиру и деньги на бизнес мужа нам подарили мои родители. И даже это послужило поводом позвонить и облить грязью моих родителей.

Автор
#19
гость

вы в чьей квартире живете? обычно не любят бедных невесток.

Мои родители подарили

Автор
#20
Автор

По моей вине-не иду на примирение, полный игнор,так как не хочу и немогу больше видеть и слышать ее. С мужем вместе уже 15 лет, сама себе поражаюсь как мы еще умудрились сохранить семью. Я не тряпка, на многое закрывала глаза и терпела ради семьи. Не хотела настраивать единственного сына против матери, жалела ее. Думала ей будет достаточно общения с сыном и внуком, но очень ошиблась. Сыну 7 лет. Добавлю, муж всегда был на моей стороне и наверное это мне давало силы и не всячески избегала скандалов. Утешла себя мыслью что для спокойствия в семье, достаточно что бы мы ладили. Наивная. Манипулируя ребенка, свекровь нашла новый способ для раздора.

не всячески - всячески

Гость
#21
Гость

скажите что бабушка в санатории и все

А санаторий называется "Вечный покой"😀

Гость
#22

Автор, странно, что у вас ребенок тянется к такой бабушке. У меня сыну 8 лет и он уже как года 2 точно определился сам, что не хочет идти к бабушке, которая с мамой не в лучших отношениях. Мне кажется, что дети так чувствительны и именно к тем от кого исходит негатив к его любимой маме.

Апельсинка
#23
Автор

мечта)))

))))

nightfall
#24

Вы так и не сказали конкретно что плохого в свекрови. А вообще муж ваш - ужасное создание. Мама, даже если плохая, все равно мама, и это на всю жизнь. То что он свою маму бросил и не разрешает ей общаться с внуком, то что вы такой расклад иницииировали и поддерживаете - очень сильно характеризует вас обоих. То что дедушка к вам по приглашению приходит, и то, за хорошее свое поведение. Так что мне только жалко ребенка и вашу свекровь. Больше сказать мне нечего.
А реакция свекрови когда ей все-таки дали внука вполне объяснима. Вы сами устроили такие правила взаимодействия в семье, которые нормальному человеку и в голову не придут.

nightfall
#25
Гость

Автор тут причем? Бабка с сыном портит отношения, впутывает ребенка в семейные дрязги, а виновата автор?

Не-не. Не умеете вы объективно оценить ситуацию. То что автора свекровь обозвала еще не значит что ее обозвали просто так, по жестокости душевной.

Гость
#26

Скорее бы сдохли эти свекрухи.

Гость
#27

Мы нашему сыну сказали, что бабушка сильно заболела. Она и правда заболела, головой ..

Гость
#28
Гость

Мы нашему сыну сказали, что бабушка сильно заболела. Она и правда заболела, головой ..

У нас тоже бабушка, то с головой более менее дружит, то неадекват на полгода... Пока малыш ничего не понимает, но потом не представляю, как объяснять(...

Гость
#29
Глорий

таких бредовых истеричек, как автор, я на работе вижу каждый день. Послушать бы Вашу свекровь и не такое бы о Вас узнали............. Судя по Вашему мышлению свекровь тыщу где-то зажала и теперь Вы ее НЕНАВИДЕТЕ((((((((((

+ много
Я не поклонник свекровей, более того, сама долго не могла найти со своей контакт.
Но Автор правда неадекват. А эти " настраивала мужа против меня" - вообще умора. Когда моя дочь 4-х лет говорит такое про подруг - это одно, а когда взрослая женщина - это перебор.

Интересно, почему со свекровью общаться нельзя, а с родителями жены наверное можно?

упс..
#30

скажите, а зач😍м тебе бабка нужна? скажите в психушке она

lika
#31

привет всем.не могу так жить,понимаю что это не нормально.дело в том что когда кто-то ударяет моего сына мне ужасно больно и обидно за него.я не могу передать что я чувствую.я понимаю что мой ребёнок не супер герой чтоб всех побеждать,но не могу это внушить себе.я хочу как бы ужасно это не звучало ,чтоб мой ребёнок бил всех,все его боялись.я понимаю что это ему может принести неприятностей когда он выростит,но не могу успокоится когда думаю,а его ударили,обидели. когда его кто-то ударяет я думаю что он слабый,и мне его жаль так что сожусь и плачу.всё это сводит меня с ума.помогите может у меня что-то не так и не правильно думаю

упс..
#32
nightfall

Вы так и не сказали конкретно что плохого в свекрови. А вообще муж ваш - ужасное создание. Мама, даже если плохая, все равно мама, и это на всю жизнь. То что он свою маму бросил и не разрешает ей общаться с внуком, то что вы такой расклад иницииировали и поддерживаете - очень сильно характеризует вас обоих. То что дедушка к вам по приглашению приходит, и то, за хорошее свое поведение. Так что мне только жалко ребенка и вашу свекровь. Больше сказать мне нечего.
А реакция свекрови когда ей все-таки дали внука вполне объяснима. Вы сами устроили такие правила взаимодействия в семье, которые нормальному человеку и в голову не придут.

а вы считаете, что можно без приглашения шастать в чужой дом?

упс..
#33
lika

привет всем.не могу так жить,понимаю что это не нормально.дело в том что когда кто-то ударяет моего сына мне ужасно больно и обидно за него.я не могу передать что я чувствую.я понимаю что мой ребёнок не супер герой чтоб всех побеждать,но не могу это внушить себе.я хочу как бы ужасно это не звучало ,чтоб мой ребёнок бил всех,все его боялись.я понимаю что это ему может принести неприятностей когда он выростит,но не могу успокоится когда думаю,а его ударили,обидели. когда его кто-то ударяет я думаю что он слабый,и мне его жаль так что сожусь и плачу.всё это сводит меня с ума.помогите может у меня что-то не так и не правильно думаю

уймись и не взращивай бабу с яйцами, он мужик, должен получать и давать лещей, это жизнь

lika
#34
упс..

уймись и не взращивай бабу с яйцами, он мужик, должен получать и давать лещей, это жизнь

я понимаю но мне обидно до сумошествия когда его ударяют,а хочется чтоб он был сильнее

пускай..
#35
lika

уймись и не взращивай бабу с яйцами, он мужик, должен получать и давать лещей, это жизнь

я понимаю но мне обидно до сумошествия когда его ударяют,а хочется чтоб он был сильнее
не всем суждено стать альфа-самцами, это жизнь.

lika
#36
пускай..

я понимаю но мне обидно до сумошествия когда его ударяют,а хочется чтоб он был сильнее

не всем суждено стать альфа-самцами, это жизнь.
он не трус и сам здачи даёт но ммне хочется как бы глупо это не звучало,чтоб он всех бил,а его не кто не мог бы ударить

Гость
#37
lika

я понимаю но мне обидно до сумошествия когда его ударяют,а хочется чтоб он был сильнее

Отдайте в секцию по рукопашному бою или что-то подобное, иначе, так и будут слабого бить.

Гость
#38
Гость

Скорее бы сдохли эти свекрухи.

Хорошо бы почитать тому, кто создает темы" Хочу родить сына" )))

Гость
#39
lika

не всем суждено стать альфа-самцами, это жизнь.

он не трус и сам здачи даёт но ммне хочется как бы глупо это не звучало,чтоб он всех бил,а его не кто не мог бы ударить

Вы нормальная? "Не говори, что сильный, найдешь сильнее себя. Не говори, что умный, найдешь умнее себя и т.д."

Гость
#40

сдохнитеееееее свекрухи, досталииииии
крик души

Гость
#41
Гость

сдохнитеееееее свекрухи, досталиииииикрик души

Не выходите замуж, живите со своими матерями)))

Гость
#42
Гость

Не выходите замуж, живите со своими матерями)))

+ много!

Автор
#43
Гость

Автор, странно, что у вас ребенок тянется к такой бабушке. У меня сыну 8 лет и он уже как года 2 точно определился сам, что не хочет идти к бабушке, которая с мамой не в лучших отношениях. Мне кажется, что дети так чувствительны и именно к тем от кого исходит негатив к его любимой маме.

Почему странно? Она с ним ангел, покупает сладости и разрешает сидеть перед компом до опупения, баиньки в час ночи не проблема. Слова сына "бабушка сказала, кто любит по настоящему ребенка, тот ничего не запрещает" Баловать внука конфетками и еще чем нибудь, нормальное явление, но зачем выставлять меня как не любящую мать?

Автор
#44
nightfall

Вы так и не сказали конкретно что плохого в свекрови. А вообще муж ваш - ужасное создание. Мама, даже если плохая, все равно мама, и это на всю жизнь. То что он свою маму бросил и не разрешает ей общаться с внуком, то что вы такой расклад иницииировали и поддерживаете - очень сильно характеризует вас обоих. То что дедушка к вам по приглашению приходит, и то, за хорошее свое поведение. Так что мне только жалко ребенка и вашу свекровь. Больше сказать мне нечего. А реакция свекрови когда ей все-таки дали внука вполне объяснима. Вы сами устроили такие правила взаимодействия в семье, которые нормальному человеку и в голову не придут.

Мои "правила" как Вы выразились, всего лишь последствия ее поведения.

Sunulga
#45
Гость

он не трус и сам здачи даёт но ммне хочется как бы глупо это не звучало,чтоб он всех бил,а его не кто не мог бы ударить

Вы нормальная? "Не говори, что сильный, найдешь сильнее себя. Не говори, что умный, найдешь умнее себя и т.д."
Если что -то хотите изменить в поведении своего ребенка, то измените , прежде всего, свое поведение. Это первое. Интересно, откуда в Вас такая жестокость? Это второе.

Гость
#46

Автор я вас оочень понимаю,моя свекровь себя так вела по отношению к первому сыну и его сыну.Она все время хаила его жену при ребенке.Я была в шоке,к тому же у нее педобразование.Вылилось это в то,что в 10 лет ребенок перестал слушать своих родителей,стал плохо учиться ,хамить маме ,устраивать скандалы папе.Я вообще запретила общение с ней своих детей,не хочу повторения их сценария.Автор советую вам настойчиво,изо дня в день говорить про недостатки и сволочизм свекрови,только так он может изменить мнение о ней.

Гость
#47
nightfall

Вы так и не сказали конкретно что плохого в свекрови. А вообще муж ваш - ужасное создание. Мама, даже если плохая, все равно мама, и это на всю жизнь. То что он свою маму бросил и не разрешает ей общаться с внуком, то что вы такой расклад иницииировали и поддерживаете - очень сильно характеризует вас обоих. То что дедушка к вам по приглашению приходит, и то, за хорошее свое поведение. Так что мне только жалко ребенка и вашу свекровь. Больше сказать мне нечего. А реакция свекрови когда ей все-таки дали внука вполне объяснима. Вы сами устроили такие правила взаимодействия в семье, которые нормальному человеку и в голову не придут.

+1000000

гость
#48

свекруха просто вам завидует.у вас своя квартира и вы не зависите от нее.так хоть как то нагадить хочет. знает что вам чихать на нее.вы хозяйка положения.

nightfall
#49
упс..

а вы считаете, что можно без приглашения шастать в чужой дом?

Я считаю что родители никак не могут быть чужими. Они часть семьи, хочет этого автор или нет. Даже если бы они алкашами были, они все равно были бы частью семьи. Нельзя бросать родителей, нельзя забивать на них, нельзя отворачиваться от них. Они нас вырастили. И родители мужа ничем не хуже родителей автора.

nightfall
#50
Автор

Мои "правила" как Вы выразились, всего лишь последствия ее поведения.

Повторюсь - она часть вашей семьи, как бы она себя ни вела. Можно понять вашу злость и вашу обиду, но понять игнор свекрови невозможно. Вам было бы приятно, если бы ваш сын вычеркнул вас из своей жизни просто потому что вы ведете себя не так как хочется его жене?