Гость
Статьи
Посоветуйте что …

Посоветуйте что почитать о воспитании-развитии детей

Посоветуйте что почитать про воспитание-развитие да и просто о детях. Не скажу что воспринимаю такие книги как руководство к действию,но что- то полезное наверняка подчерпнуть можно. Спасибо.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Вумен

Гость
#4

Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой" - впечатлила. Жалею, что десять лет назад эта книга не встретилась.

Автор
#5

[quote="Гость" message_id="53137881"]Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой" - впечатлила. Жалею, что десять лет назад эта книга не встретилась.[/А

А вот эту читала. К сожалению не могу с вами согласиться. Метод воспитания "пускай проорется" мне не близок.

Гость
#7

Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребёнком. Как?" Очень советую!

Гость
#8
Гость

Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребёнком. Как?" Очень советую!

++++++ настольня книга!

Лиля
#9

Мурашова "Ваш непонятный ребенок", Петрановская "Если с ребенком трудно" и пр. Еще можно эти книги посмотреть в Лабиринте, там внизу выйдут другие похожие книги.

Гость
#10

"Привязанность - жизненно важная связь".
И Крапивина - просто потрясающие художественные книги о детях.

Лиля
#11
Гость

"Привязанность - жизненно важная связь".И Крапивина - просто потрясающие художественные книги о детях.

+++
добавлю: Е.Комаровский - Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников, Ирина Млодик - Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему (и др), Фабер/Мазлиш, Найджел Латта - Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума.

Гость
#12
Автор

Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой" - впечатлила. Жалею, что десять лет назад эта книга не встретилась.[/АА вот эту читала. К сожалению не могу с вами согласиться. Метод воспитания "пускай проорется" мне не близок.

)) Я это "пускай проорется" расценила как "прислушаться" и "дать самостоятельности". Но и мне, наверно, просто повезло со спокойным и "логичным" ребенком, к которому это было бы вполне применимо.

Автор
#13
Гость

)) Я это "пускай проорется" расценила как "прислушаться" и "дать самостоятельности". Но и мне, наверно, просто повезло со спокойным и "логичным" ребенком, к которому это было бы вполне применимо.

Вот у меня,например, интересовала тема- просыпался по ночам. Ну и как эта проблема решается в книге? Прямым текстом- оставить кричать и плакать. Утверждается,что это только на одну-две ночи, дальше ребенок спит не просыпаясь.

Автор
#14
Гость

Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребёнком. Как?" Очень советую!

Эту тоже читала. Возможно я слишком критична,но
У меня издание,где в качестве послесловия опубликованы письма бабушки,которой на перевоспитание отдали ну очень проблемного внука. Каково же было мое удивление, когда оказалось,что это письма самой Гипенрайтер. То есть именно у нее был ну очень проблемный внук. Как человек,имеющий такие проблемы в собственной семье, может учить других?

Автор
#15

Всем порекомендовавшим что-то огромное спасибо. Обязательно посмотрю.

Гость
#16
Автор

Вот у меня,например, интересовала тема- просыпался по ночам. Ну и как эта проблема решается в книге? Прямым текстом- оставить кричать и плакать. Утверждается,что это только на одну-две ночи, дальше ребенок спит не просыпаясь.

В книге речь шла о фазах сна, если я верно помню. И ребенок, вроде, должен сам определить или обозначить свой режим. У нас было примерно так же. Но мой и пищал по ночам редко. И его младенческие реакции были как-то предсказуемы. Мне эта книга понравилась тем, что в ней очень много схожего с нашим воспитанием, она была бы мне поддержкой. А то приходилось и оправдываться, что я не мать-ехидна, а ответственный родитель :)

Гость
#17
Автор

Эту тоже читала. Возможно я слишком критична,ноУ меня издание,где в качестве послесловия опубликованы письма бабушки,которой на перевоспитание отдали ну очень проблемного внука. Каково же было мое удивление, когда оказалось,что это письма самой Гипенрайтер. То есть именно у нее был ну очень проблемный внук. Как человек,имеющий такие проблемы в собственной семье, может учить других?

Наверное, на близких "спотыкаются" из-за субъективизма:) Знаю потрясающую женщину - детского психолога. У нее вообще нет своих детей, но как она их знает и чувствует!

Рожденная бурей
#18

Неповторимый, удивительный, вечный и непревзойденный А.С. Макаренко))

Автор
#19
Гость

В книге речь шла о фазах сна, если я верно помню. И ребенок, вроде, должен сам определить или обозначить свой режим. У нас было примерно так же. Но мой и пищал по ночам редко. И его младенческие реакции были как-то предсказуемы. Мне эта книга понравилась тем, что в ней очень много схожего с нашим воспитанием, она была бы мне поддержкой. А то приходилось и оправдываться, что я не мать-ехидна, а ответственный родитель :)

Про фазы сна я как раз понимаю, я не понимаю как можно научить ребенка связывать эти фазы оставив его орать.

гость
#20
Автор

Вот у меня,например, интересовала тема- просыпался по ночам. Ну и как эта проблема решается в книге? Прямым текстом- оставить кричать и плакать. Утверждается,что это только на одну-две ночи, дальше ребенок спит не просыпаясь.

да, это бред.... и вроде как у этой француженки есть дети. странно

Гость
#21
Автор

Про фазы сна я как раз понимаю, я не понимаю как можно научить ребенка связывать эти фазы оставив его орать.

Я поняла так, что во время сна ребенок просыпается и пока не осознает - зачем? Его тревожит само пробуждение, вот он и плачет. Это лично мое мнение:) Я тоже кидалась, пока не заметила, что он быстро успокаивается сам, даже не на руках. И главное, просыпался почти в одно и то же время. Довольно скоро он стал спать почти всю ночь.

Гость
#22

Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума"

Гость
#23

"Дети с небес" сейчас читаю, вполне интересно и познавательно.

Гость
#24

Могу не советовать читать устаревшую литературу. Например Ибуку (после трех уже поздно) и его последователей типа Домана. Все их теории потерпели крах.