Гость
Статьи
Звать ли на крестины …

Звать ли на крестины бабушку?

Здравствуйте! После развода вышла замуж второй раз. У меня от первого брака дочь, с мужем они прекрасно ладят.Решили дочь крестить и тут возник вопрос, звать ли на крестины бабушку(бывшую свекровь). При условии, что теперешняя будет присутствовать, ну и другие родственники мужа?Об отце ребенка речь не идёт, он отказался сразу. Спасибо.

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
oliololio
#1

Я сяитаю, что надо, ведь она все таки родной человек для вашей дочери, или если не приглашать, то хотя бы постаыыть в известность

Гость
#2

Если она адекватная женщина, то конечно надо позвать.

Гость
#3

если вы с ней общаетесь и она адекватна-то конечно.

Гость
#4

Пригласить надо. Но об обязательном присутствии не настаивать.

Гость
#5

Да вообще надо, чтобы ребенок общался с бабушкой, все-таки не чужие друг другу. Потом может и наследство какое перепадет.

#6

Неужели "другим родственникам" мужа интересны крестины чужого ребенка?

МаняПулятор
#7
Merridew

Неужели "другим родственникам" мужа интересны крестины чужого ребенка?

Там же в крестильную комнату только крестные допускаются, ну потом мальчишек в алтарную несут, зачем всех родственников звать?

#8
МаняПулятор

Там же в крестильную комнату только крестные допускаются, ну потом мальчишек в алтарную несут, зачем всех родственников звать?

Может, имеется в виду праздник после крестин, тип стол, все едят, пьют за здоровье и т.д.))

Гость
#9

Тоже не поняла, зачем новая свекруха придет?
Ведь ребенок ей абсолютно чужой.
Я б в жизни не пошла.

плАхая
#10

Адекватная и общается с внучкой-зовите. Нет - не парьтесь.

Agua
#11

Всех зовите. Лучше со всеми дружить.

Гость
#12

Вы боитесь, что бабушки по дерутся? Ну, вряд ли!

Гость
#13

Конечно звать, это ее внучка. Это родственники нового мужа там сомнительны, а то - родная бабушка.
Я бы на месте бывшей свекры смертельно бы обиделась, если бы меня не позвали на крестины внучки. Тем более вы говорте, что она адекватная нормальная женщина.

Бабо Нино
#14

Позови. Обещаю пить чуток...

Гость
#15

Немного поясню:бывшая свекровь (бабушка) человек вполне себе адекватный и с внучкой общается.Теперешняя моя свекровь к дочери относится хорошо, даже дарит ей не больше подарки (родных внуков пока у неё нет)."Другие родственники "это два брата мужа и у меня с ними хорошие отношени.. НУ и имелось ввиду конечно застолье.

гость
#16

Автор, сколько же вашему ребенку лет, что вы только во втором браке удумали его крестить. Все адекватные крестят на 8 день рождения, максимум в течение полугода. Бабушку звать однозначно

гость
#17

Если она адекватная, ей будет не по себе на этом празднике жизни, т.к. она единственная, кто кроме Вас и бывшего мужа там действительно должен быть. А что, других поводов для застолья не предвидится больше в жизни, чтоб новых родственников собрать? Ну там, ДР мужа, например?

гость
#18
МаняПулятор

Там же в крестильную комнату только крестные допускаются, ну потом мальчишек в алтарную несут, зачем всех родственников звать?

Бред, бред, бред. Если ребенку до 40 дней, то мать не пускают. Всем остальным можно.

Гость
#19
гость

Автор, сколько же вашему ребенку лет, что вы только во втором браке удумали его крестить. Все адекватные крестят на 8 день рождения, максимум в течение полугода. Бабушку звать однозначно

Ну 13 ей и что?вот такой я неадекват.

Гость
#20

Странный вопрос про родную бабушку.

Гость
#21
Гость

Ну 13 ей и что?вот такой я неадекват.

В 13 лет девушка сама способна составить список своих гостей. Почему за нее это делаете вы? Я в свои 13 сама решила креститься, сама выбрала крестных и сама всех пригласила, близких и родных. Праздник и сами крестины мне помогли провести родители.

гость
#22
Гость

В 13 лет девушка сама способна составить список своих гостей. Почему за нее это делаете вы? Я в свои 13 сама решила креститься, сама выбрала крестных и сама всех пригласила, близких и родных. Праздник и сами крестины мне помогли провести родители.

+++++++++++ Походу, автор-тормоз нереальный. Пока думать приглашать ли бабушку, дочь уже замуж выйдет, и адекватный муж ее вытолкает на крещение.

гость
#23
Гость

Странный вопрос про родную бабушку.

++++++++++++

Гость
#24

странный вопрос...раз бабушка общается с внучкой - то конечно звать. Родная бабушка гораздо важнее новой свекрови, та хорошо относится к ребенку жены сына, пока родных внуков нет, и наследство неродной девочке оставлять не будет.

Гость
#25

Всем спасибо за адекватные ответы.А по поводу "автор -тормоз",не судите, да не судимы будете.Дай Бог Вам все делать в этой жизни вовремя и родиться,и креститься ну помереть тоже.

Гость
#26

автор - бывшая свекровь все таки реально кровный родственник вашему ребенку, новая свекровь вашему ребенку никто абсолютно. Так что родную бабушку звать обязательно, а вот как раз новоприобретенные "родственники" могут и не учавствовать в мероприятии, по желанию так сказать.

гость
#27
Гость

Всем спасибо за адекватные ответы.А по поводу "автор -тормоз",не судите, да не судимы будете.Дай Бог Вам все делать в этой жизни вовремя и родиться,и креститься ну помереть тоже.

Ок. И вам духовного развития, хоть немножко. Ну и о ребенке думать все же в первую очередь. Хотя бы сейчас. У нее переходный возраст.

Гость
#28
Гость

Тоже не поняла, зачем новая свекруха придет?Ведь ребенок ей абсолютно чужой.Я б в жизни не пошла.

Вам наверное трудно представить, что некоторые люди способны выстраивать нормальные отношения.
Автор, позовите из вежливости конечно. А дальше уже её право, соглашаться или нет. И потом, когда люди приходят к кому-то на праздник, они же идут к виновнику торжества, а не по принципу кто кого из гостей знает или нет.

Гость
#29
гость

Автор, сколько же вашему ребенку лет, что вы только во втором браке удумали его крестить. Все адекватные крестят на 8 день рождения, максимум в течение полугода. Бабушку звать однозначно

А что, это какая-то обязательная юридическая процедура, определяющая степень адекватности родителей?

гость
#30
Гость

А что, это какая-то обязательная юридическая процедура, определяющая степень адекватности родителей?

Не обязательная. Но о человеке много информирующая.

Рина
#31
гость

Не обязательная. Но о человеке много информирующая.

Иоанна Крестителя, к каким причислим? Адекватным или как?
Как же кликуши-сектантки надоели, библию хоть открой чудище......

Гость
#32

Крещение ребенка это событие. Нужно оповестить близких родственников ребенка. Бабушка является близким человеком. Крестить идти нужно со светлыми мыслями. Перед крещением не плохо бы родителям и крестным исповедаться и причаститься. Думаете Вы не о том. Это событие должно быть не забываемым.

#33

Я согласна, крещение ребенка это не забываемый день. Мы к нему готовились серьезно. В магазине «Крещение.ру», купили специальный крестильный набор для девочки Людмила. Наборы так и называются по именам. Там же купили крестик из белого золота с распятием из желтого. Еще серебряную ложку и колокольчик.

Гость
#34
гость

Автор, сколько же вашему ребенку лет, что вы только во втором браке удумали его крестить. Все адекватные крестят на 8 день рождения, максимум в течение полугода. Бабушку звать однозначно

нельзя судить так кардинально:) у каждого свой путь - например, было много случаев, когда люди из советского прошлого, атеисты поневоле, но высокообразованные люди, кандидаты наук, преподаватели в ведущих университетах, уже в зрелом возрасте обращались к Богу, принимали сан и шли служить, много сделав полезного для своей паствы.
Просто пусть покрестятся сейчас и потихоньку начнут что-то читать, как-то самообразовываться и духовно тоже. Что же вы так агрессивно-то к людям:)
А вам совет - скажите родной бабушке так - я вас приглашаю на крещение, конечно, но если вы неуютно будете себя чувствовать среди чужих людей, более того, новых как бы родственников, то мы с дочкой придем к вам после крещения, отдельно, расскажем все, покажем фото, попьем чай с тортом по этому случаю.. Ну как-то так. Пусть у вас с бабушкой будет открытый диалог.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: