Гость
Статьи
Чем плохо рожать в …

Чем плохо рожать в сорок?

Почитала темки на форуме и была удивленна возмущенными высказываниями в адрес женщин родивших к 40 годам и позже. Мне 36 второму ребенку 1 год. Планирую 3-его к сорока. Первого родила в 29, и беременность, и востановление после беременности в 35 протекало легче чем в 29. И второй спокойнее получился, с первом ночами не спала до 2-***** лет почти, а со вторым не помню бессонных ночей. Второй спокойнее, ведь у мамы уже есть опыт, ребенок чувствует и поэтому меньше капризничает. В общем получился ребенок в удовольствие. )) Поэтому и 3-го захотелось.
Свекровь у меня в 43 родили и ничего, всю жизнь на руководящих должностях, говорит в жизни всё о чем мечтала получилась, наверное потому что поздняя, всё детство её холили и лелеяли, поэтому и добивалось всего с легкостью, без тревоги и страха. А то что не получалось воспринимала и сейчас воспринимает, как способ достичь цели другими путями.

Елена
2 036 ответов
Последний — Перейти
неАвтор
#1

рожайте автор, ничего ужасного в этом нет. И дети рожденные в 40 ничем не отличаются от детей рожденных в 18. Меня мама в 37 родила.

Баба Ира
#2

Не плохо. Вопрос здоровья и денег, ведь к маминой пенсии ребёнок ещё несовершеннолетний.

Киса
#3

Адекватные люди рожают поздно ИМХО

Гость
#4

В сорок лет первого рожать проблематично. А если Вы не перестарок и это у Вас третий или второй ребенок, то почему бы не родить?

Гость
#5

Плохо голову забивать всякой дребеденью. Вот мой племянник, рожденный в 41 бегает рядом - что в нем плохого ни я, ни сестра, ни ее муж - не понимает. Если бы моя бабушка не родила бы нашего отца в 46 - то и нас бы с сестрой на свете не было

опыт
#6

2. А Вы что верите в пенсию:))? придет добрый дядя и оплатит старость :))) Видимо в 40 рожают те. кто понимает, что если они себя сами старость не обеспечат, то никто не обеспечит

Всё буде Ок
#7

моя мама меня в 39(40) родила с кесаревым. Ну и что. Рожайте на здоровье.

Елена
#8
опыт

2. А Вы что верите в пенсию:))? придет добрый дядя и оплатит старость :))) Видимо в 40 рожают те. кто понимает, что если они себя сами старость не обеспечат, то никто не обеспечит

Это должна понимать каждая женщина решившая родить. Возраст тут не важен, хоть 25, хоть 40. Прежде чем родить, надо быть полностью упакованной материально и подготовленной морально.

Елена
#9
Гость

Плохо голову забивать всякой дребеденью. Вот мой племянник, рожденный в 41 бегает рядом - что в нем плохого ни я, ни сестра, ни ее муж - не понимает. Если бы моя бабушка не родила бы нашего отца в 46 - то и нас бы с сестрой на свете не было

Здоровья Вам и Вашей семье. )

Баба Ира
#10
опыт

2. А Вы что верите в пенсию:))? придет добрый дядя и оплатит старость :))) Видимо в 40 рожают те. кто понимает, что если они себя сами старость не обеспечат, то никто не обеспечит

Как раз и не верю.

Баба Ира
#11
Елена

Это должна понимать каждая женщина решившая родить. Возраст тут не важен, хоть 25, хоть 40. Прежде чем родить, надо быть полностью упакованной материально и подготовленной морально.

Просто в 25 ещё можно понадеяться только на свои силы (т.е. есть работа, но нет накоплений), то в 40 уже сложнее в такую рулетку играть (маме - 55, а дитю - 15 и все затраты впереди).

Гость
#12

Это смотря у кого какие ценности.
Я планировала в 40 уже взрослых детей иметь и уйти в отрыв: гулять-развлекаться-бухать.
Но увы! :(
Так получилось что первого родила в 29, почти 30:(

Гость
#13

Будет ребенок вас стесняться в школе перед сверстниками у которых мамы молодые

Гость
#14

После 40 нужен покой, сон, комфорт, какие дети?

Гость
#15
Гость

Будет ребенок вас стесняться в школе перед сверстниками у которых мамы молодые

13 Рожайте в 12, чтобы ребёнок хвастался перед сверстниками, что вы его сестра!

Гость
#16
Баба Ира

Это должна понимать каждая женщина решившая родить. Возраст тут не важен, хоть 25, хоть 40. Прежде чем родить, надо быть полностью упакованной материально и подготовленной морально.

Просто в 25 ещё можно понадеяться только на свои силы (т.е. есть работа, но нет накоплений), то в 40 уже сложнее в такую рулетку играть (маме - 55, а дитю - 15 и все затраты впереди).
Поднимут скоро пенсионный возраст до 65 лет. Парламентарские выборы пройдут и после поднимут. Каждые 3 месяца только об этом и говорят. Так что вырастит, успеет.

Елена
#17
Баба Ира

Просто в 25 ещё можно понадеяться только на свои силы (т.е. есть работа, но нет накоплений), то в 40 уже сложнее в такую рулетку играть (маме - 55, а дитю - 15 и все затраты впереди).

"Понадеяться"? Это значит неизвестно может получится, а может и нет. Коль уж решилась дать жизнь, надо знать наверняка - "смогу достойно и без но", исключение форс-мажор. После 30-35 уже некая материальная стабильность должна быть. Если к 40-ка всё ещё "рулетка", тогда чем же дама занималась пол жизни, что оказалась в неуверенном положении?

Гость
#18
Баба Ира

Просто в 25 ещё можно понадеяться только на свои силы (т.е. есть работа, но нет накоплений), то в 40 уже сложнее в такую рулетку играть (маме - 55, а дитю - 15 и все затраты впереди).

А вы на пенсию реально жить собрались?? Или ребенок взрослый - значит самой можно и на 3 копейки прожить? Просто сами-то на что жить собрались? На себя хватит? ну значит и на ребенка найдется

Гость
#19
Гость

Будет ребенок вас стесняться в школе перед сверстниками у которых мамы молодые

У меня была самая молодая мама, а я стеснялась, так как родители бедные, бедности стесняются, а не возраста. Самые крутые девочки у нас (богатые, с деньгами и нарядами) - были с родителями, родившими их в 40 примерно.

Гость
#20
Баба Ира

Как раз и не верю.

Ну так если не собираетесь на пенсию жить -то о чем разговор? На себя найдется, значит и на ребенка тоже

Гость
#21

всему своё время. в 40 рожают только гулящие тётки,которые в молодости по сто абортов делали ,а к 40 поумнели типа.

Гость
#22
Гость

После 40 нужен покой, сон, комфорт, какие дети?

Мне вот лично покой и сон был нужен именно до 35-40, не собиралась никогда сразу после вуза впрягаться в материнство

Гость
#23
Гость

всему своё время. в 40 рожают только гулящие тётки,которые в молодости по сто абортов делали ,а к 40 поумнели типа.

О, у вас совсем с головой плохо? ) Я вот не гулящая, замужем с 24 лет, живу с одним мужем, никаких абортов и зппп, а родить хочу в 40

Гость
#24

Да ничего особенно плохого нет, мне 36, первая беременность. Подруги все родили после 30, в 32,34, одна даже в 41. Не знаю, может быть наши дети будут стесняться своих "старых" мам и пап, зато дети будут всем обеспечены. У некоторых еще до рождения уже по квартире собственной есть :) Нет, если бы я была всем обеспечена в 18, и тогда же встретила любовь своей жизни - я бы может в 18 родила, но увы :)

Гость
#25
Гость

всему своё время. в 40 рожают только гулящие тётки,которые в молодости по сто абортов делали ,а к 40 поумнели типа.

глупость какая. В 40 родят те, кто думает типа омолодиться. Молодыми мамочками себя почувствовать.

Гость
#26

О чём вообще спор, 20 или 40, сегодня вы есть, а завтра вас машина переехала, с такой клиникой можно вообще не рожать, не рожайте однозначно!

Гость
#27
Гость

О, у вас совсем с головой плохо? ) Я вот не гулящая, замужем с 24 лет, живу с одним мужем, никаких абортов и зппп, а родить хочу в 40

к 40 твой муж уже от тебя сбежит к молодой. она ему и родит. а ты будешь в предклиматическом состоянии и не родишь здорового ребёнка.

Елена
#28
Гость

Будет ребенок вас стесняться в школе перед сверстниками у которых мамы молодые

))))))))))))))))))))))
Думаю что родителей стесняются если они алкоголики, наркоманы и маргиналы. А если они хорошо воспитаны, образованны то ими гордятся. Возраст тут не причем.

Баба Ира
#29
Гость

Просто в 25 ещё можно понадеяться только на свои силы (т.е. есть работа, но нет накоплений), то в 40 уже сложнее в такую рулетку играть (маме - 55, а дитю - 15 и все затраты впереди).

Поднимут скоро пенсионный возраст до 65 лет. Парламентарские выборы пройдут и после поднимут. Каждые 3 месяца только об этом и говорят. Так что вырастит, успеет.
Не запугивайте! а то чувствую, что получу свою первую пенсию в 80 и помру от счастья, что дотянула.

Гость
#30
Гость

к 40 твой муж уже от тебя сбежит к молодой. она ему и родит. а ты будешь в предклиматическом состоянии и не родишь здорового ребёнка.

))) Насмешили, пусть бежит, я не работаю, а все имущество на меня оформляем, нам так удобнее. Тем более мужу уже почти 40, да и мне до 40 недолго.

Zargana
#31
Гость

О чём вообще спор, 20 или 40, сегодня вы есть, а завтра вас машина переехала, с такой клиникой можно вообще не рожать, не рожайте однозначно!

А вот и здравыи смысл отписался. Подписываюсь.
А спор ни о чем.

Гость
#32
Гость

глупость какая. В 40 родят те, кто думает типа омолодиться. Молодыми мамочками себя почувствовать.

Да нет конечно, тетки, вы ТАКИЕ глупые! В 40 рожают те, кто не хотел рожать в 20 и 30 - не было желания тогда!

Гость
#33
Гость

После 40 нужен покой, сон, комфорт, какие дети?

После 70 - да
А 40 - это еще энергичная женщина

Гость
#34
Гость

Будет ребенок вас стесняться в школе перед сверстниками у которых мамы молодые

Моему ребенку 3,5 года, мне 36, сейчас беременна вторым. Но в саду вообще нет молодых мам, всем за 30, ближе к 40. Выглдят все хорошо и никто никого не стесняется. Сейчас в 40 все выглядят прекрасно.

Zargana
#35
Гость

Поднимут скоро пенсионный возраст до 65 лет. Парламентарские выборы пройдут и после поднимут. Каждые 3 месяца только об этом и говорят. Так что вырастит, успеет.

Главное , чтобы до греческого пенсионного закона не додумались. Пенсионныи возраст как бы 67, но во многиx случаяx в расчет идет средняя продолжительность жизни по региону. Кому * повезло * жить и работать в раионе долгожителеи будут выxодить на пенсию в возрасте около 72 лет.

Гость
#36
Гость

Будет ребенок вас стесняться в школе перед сверстниками у которых мамы молодые

Эту чушь я читаю в каждой такой теме
В 28 лет я была самой молодой мамой первоклассника. Никто не дразнит никого из-за родителей, это прошлый век

Гость
#37
Гость

))) Насмешили, пусть бежит, я не работаю, а все имущество на меня оформляем, нам так удобнее. Тем более мужу уже почти 40, да и мне до 40 недолго.

ты ду ра или прикидываешься? родишь ты в 40,вырастет твоя дочь,к примеру в 30 родит. ты будешь 70 летняя бабка. кто будет помогать твоей дочери ? живёшь для себя и живи, не надо своих детей будущих детей мучить .

Гость
#38
Гость

Будет ребенок вас стесняться в школе перед сверстниками у которых мамы молодые

Моему ребенку 3,5 года, мне 36, сейчас беременна вторым. Но в саду вообще нет молодых мам, всем за 30, ближе к 40. Выглдят все хорошо и никто никого не стесняется. Сейчас в 40 все выглядят прекрасно.

Да это древняя местная байка

Гость
#39

Может просто не хватить здоровья.

Гость
#40

очень комично смотрятся беременные бабы не первой молодости. сразу ассоциации с алкоголичками и наркоманками,которые рожают для пособий мизерных.

Гость
#41
Гость

очень комично смотрятся беременные бабы не первой молодости. сразу ассоциации с алкоголичками и наркоманками,которые рожают для пособий мизерных.

толсто

Гость
#42
Гость

О, у вас совсем с головой плохо? ) Я вот не гулящая, замужем с 24 лет, живу с одним мужем, никаких абортов и зппп, а родить хочу в 40

к 40 твой муж уже от тебя сбежит к молодой. она ему и родит. а ты будешь в предклиматическом состоянии и не родишь здорового ребёнка.
г.27 Вот не знала, что за обрюзгшими 40-летними дядями с чемоданом в руке стоит очередь из молодух! Кстати, в 40 у них уже простатит со всеми вытекающими последствиями.

Zargana
#43
Гость

очень комично смотрятся беременные бабы не первой молодости. сразу ассоциации с алкоголичками и наркоманками,которые рожают для пособий мизерных.

Осенью тролли с каждым днем жирнее и жирнее. К зиме готовятся. :-)

Гость
#44
Гость

ты ду ра или прикидываешься? родишь ты в 40,вырастет твоя дочь,к примеру в 30 родит. ты будешь 70 летняя бабка. кто будет помогать твоей дочери ? живёшь для себя и живи, не надо своих детей будущих детей мучить .

Я вообще-то в 24 года ушла от родителей и САМА им помогаю, а не они мне и вообще не рассчитываю на помощь мамы, если стану рожать - нянь наймем. С чего вы взяли что надо помогать 25-30 летнему человеку? Вас так воспитали?

Гость
#45
Гость

После 70 - даА 40 - это еще энергичная женщина

После 70 многие уже под себя ходят. Потому, что после 40 себя не берегли, все на деток впахивали и нервы мотали. В молодости организм имеет больший запас прочности, а к 40 по-любому поизносился, как не омолаживайся.

Гость
#46

У меня полно знакомых, кто от 36 до 45 лет ребёнка рожал, кто первого, кто второго, а кто и третьего. У кого-то первый и единственный брак, у кого-то второй брак, разные ситуации. Нормальные дети, нормальные родители.
Это здесь на вумене считают, что в 40 лет надо о внуках думать и на кладбище собираться.

Гость
#47
Гость

очень комично смотрятся беременные бабы не первой молодости. сразу ассоциации с алкоголичками и наркоманками,которые рожают для пособий мизерных.

Не первой молодости в 40 - это те, кто в 20 родила с нищим мужем, постоянно работая, без косметологов и хорошего отдыха они к 40 - сморщенные старушки, жаль вас

Елена
#48

Расскажу историю.
У нас на работе женщина была, первого родила в 18, второго в 22. Всё было по правилам и всё "хорошо". В 42 она забеременела и сделала аборт, решила что поздно уже рожать, пора для себя пожить. В 49 у неё погиб младший сын, а старший, к тому времени, уехал с женой в др. страну и почти не звонит ей. Теперь она очень жалеет что сделала аборт. Случайных детей не бывает!

Гость
#49
Гость

У меня полно знакомых, кто от 36 до 45 лет ребёнка рожал, кто первого, кто второго, а кто и третьего. У кого-то первый и единственный брак, у кого-то второй брак, разные ситуации. Нормальные дети, нормальные родители. Это здесь на вумене считают, что в 40 лет надо о внуках думать и на кладбище собираться.

На вумане все родившие в 20-25 - злые как черти)

Гость
#50

ну если хотите в 47 лет отвести ребенка в первый класс а на выпускной прийти в 57 то флаг в руки впринципе можете прикинуться его бабушкой. да и потом как в институте его учить? на пенсию???